Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития мирового сообщества управление природопользованием предполагает выработку и реализацию общих принципов обеспечения безопасности при строительстве и эксплуатации производственных объектов, осуществляющих негативное- воздействие на окружающую среду, население и производственный персонал. Негативный опыт, связанный с использованием экологически опасных объектов, таких, как атомные электростанции, заставил человечество приостановить бурное развитие атомной энергетики. Однако необходимость поиска альтернативных энергоресурсов, явные эколого-экономические преимущества, выражающиеся в высокой эффективности атомной энергии и «экологической чистоте» по сравнению с другими видами электростанций, являются сильными аргументами в пользу АЭС.
В настоящее время, основной проблемой, связанной с использованием АЭС, является обеспечение радиационной безопасности, предполагающее наличие эффективной системы управления и контроля над эколого-экономическими рисками при эксплуатации экологически опасных объектов.
Несовершенство существующего механизма, не обеспечивающего
эффективный контроль за деятельностью объектов повышенной
экологической опасности, приводит к необходимости выработки новых
принципов взаимодействия государственных и общественных институтов,
совершенствования процесса обеспечения эффективного общественного
контроля за экологически опасными объектами, разработке моделей
управления эколого-экономическими рисками, а также модели,
позволяющей осуществить выбор эффективной схемы управления
экологическим контролем сложной системы, что позволит вернуть
утраченное доверие к атомной энергетике- и осуществить перестройку национального энергетического хозяйства с учетом экологически значимых требований.
В этой связи формирование эффективной системы контроля и мониторинга за радиационной безопасностью в регионе является значимым для осуществления контроля за состоянием окружающей среды и источниками повышенной экологической опасности и представляется весьма актуальным.
Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов управления природопользованием посвящены фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых: Э.В. Гирусова, АА.Голуба, А.А. Гусева, В.В. Глухова, В.Г. Игнатова, М.Я. Лемешева, Ю.Одума, Н.Ф.Реймерса, Н.В. Чепурных, А.Д. Урсула и др.
Методы стимулирования природоохранной деятельности в условиях рыночной экономики и обоснование использования экономических инструментов для проведения природоохранных мероприятий на объектах повышенной экологической опасности приведены в работах многих отечественных и зарубежных ученых, среди которых О.Ф. Балацкий, А.В. Колосов, П.М. Нестеров, С.Г. Тяглов и др.
Тем не менее, в приведенных исследованиях не ставились акценты на формировании эколого-экономического механизма контроля и мониторинга на объектах повышенной опасности.
В этих условиях важнейшее значение приобретает необходимость выработки управленческих решений, способствующих стимулированию повышения эффективности государственного и общественного контроля и мониторинга на объектах повышенной опасности, в частности на атомных электростанциях.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - на основе, концептуальных моделей управления природопользованием
разработать организационно-экономический механизм взаимодействия государственных и общественных институтов эколого-экономического контроля и мониторинга при строительстве и эксплуатации АЭС.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:
Определить принципы, институты и методы государственного управления природопользованием на объектах повышенной экологической опасности.
Провести анализ инструментов экономического воздействия на
природопользователей на объектах повышенной опасности.
Выработать методические рекомендации по созданию систематического общественного научного контроля в период строительства и эксплуатации АЭС с учетом решений экологической экспертизы ее проекта.
Сформировать систему условий сопряжения интересов государственной экспертизы, и органов контроля с научной общественностью при осуществлении мониторинга окружающей среды и контроля за функционирующими радиационными объектами.
Определить роль и место общественных институтов при осуществлении экологического контроля и мониторинга на АЭС.
Выявить возможности обеспечения повышения надежности
объектов атомной энергетики с помощью методов программно-целевого
управления.
Разработать экономико-математическую модель выбора эффективной схемы управления экологическим контролем сложной системы (АЭС).
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного
исследования, является эколого-экономическая система контроля и мониторинга на объектах повышенной опасности. Предметом исследования выступает механизм управления радиационной безопасностью экологически опасных объектов как составляющая социально-экономического развития и организационно-экономические отношения стимулирования природоохранной деятельности.
Теоретико-методологической - основой исследования послужили фундаментальные положения экономики и управления охраной окружающей среды и природопользования, фундаментальные труды классиков экономической науки и естествознания, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме обеспечения безопасности на экологически опасных объектах, основные положения теории государственного регулирования экономики, отечественный и зарубежный опыт в области разработки эколого-экономического механизма управления природопользованием.
Инструментарно-методический. аппарат. При разработке
проблемы использовались различные методические подходы, в том числе нормативный и системный подходы к исследованию механизма обеспечения безопасности при строительстве и эксплуатации экологически опасных объектов, методы экономического, логического и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования.
Информационно-эмпирической- базой исследования,
обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы федеральных, региональных и муниципальных органов Госкомстата, администрации и министерств Ростовской области и Южного федерального округа, статистические ежегодники, материалы
исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральные и региональные программы эколого-экономического развития, а также Интернет-ресурсы и проведенные автором исследования.
Нормативно-правовую базу диссертации составляют законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и правительства Ростовской области, а также региональные и местные законодательные и нормативные акты администрации Ростовской области, затрагивающие вопросы эколого-экономической политики.
Концепция- диссертационного исследования базируется- на гипотезе, согласно которой формирование надежной системы радиационной безопасности региона связано с совершенствованием системы контроля за экологически опасными объектами (АЭС), направленным на формирование условий сопряжения интересов государственной экспертизы и органов контроля с научной общественностью при осуществлении мониторинга окружающей среды и контроля за функционирующими радиационными объектами.
В основу формирования подобной системы контроля и мониторинга за экологической безопасностью нашего региона должен быть положен механизм усиления роли общественных научных организаций в системе контроля за проектированием и строительством-Ростовской атомной электростанции.
Научная новизна исследования. Элементами научной новизны обладают следующие результаты:
1. Предложен механизм обеспечения общественного контроля на АЭС, объединяющий в единый блок институты органов государственного управления, общественных научных организаций и ассоциативных объединений, занятых в сфере атомной энергетики специалистов, основанный на институциональных преобразованиях внутри самой системы общественного контроля и предполагающий комплексную
научную экспертизу и мониторинг за состоянием экологически опасных объектов и повышение роли общественных научных организаций.
Дана схема взаимодействия институтов государства и общественных научных организаций по обеспечению экологической безопасности на. объектах повышенной опасности, предполагающая выработку экологически значимых мероприятий, выявление «узких» мест в системе обеспечения экологической безопасности хозяйствующих субъектов и формирование пакета предложений по их устранению посредством отраслевых, территориальных, социально-экономических программ развития, разработанных органами управления экологической безопасностью региона, а также делегирование полномочий по реализации принципов, экологической безопасности и проверке органам государственного и общественного контроля за состоянием экологически опасных объектов.
Разработан алгоритм совершенствования-процесса.обеспечения эффективного общественного контроля за экологически опасными объектами, заключающийся в проведении анализа и оценки эффективности ранее действовавших механизмов экологического контроля за экологически опасными объектами, выработке рекомендаций и организационных мероприятий по совершенствованию и адаптации методов общественного экологического контроля и его нормативно-правовой базы в среде специалистов и управленческого персонала экологически опасных объектов, что является необходимыми условиями для формирования эффективного взаимодействия между государственными органами управления и хозяйствующими субъектами на экологически опасных объектах по вопросам обеспечения общественного экологического контроля.
. 4. Разработана экономико-математическая модель, выбора эффективной схемы управления экологическим контролем сложной системы; позволяющая выбрать оптимальное управление системой контроля на АЭС и рассчитать оптимальные значения периодов экологического контроля, а также суммарные минимальные издержки; соответствующие случаю оптимального управления контролирующей информационной системой.
Теоретическая значимость исследования в направлении изучения и совершенствования эколого-экономического механизма контроля на-объектах повышенной опасности заключается в следующем:
материалы диссертационной работы могут быть использованы для углубления теоретического анализа систем управления природопользованием и эколого-экономическими рисками, инструментов стимулирования природоохранной деятельности и принципов обеспечения безопасности в атомной промышленности, а также в учебно-методических комплексах по курсам «Экономика природопользования» и «Экологический менеджмент»;
авторская концепция совершенствования механизма обеспечения общественного контроля на Ростовской АЭС может стать теоретической базой уточнения региональных программ экологического оздоровления территориальных образований, совершенствования систем экологического контроля и мониторинга на экологически опасных объектах.
Практическая значимость определяется разработкой на основе
авторской концепции рекомендаций по реализации мер, направленных на
совершенствование механизма обеспечения общественного
экологического контроля и мониторинга на объектах повышенной экологической, опасности, в различных инструментах программно-
целевого управления социально-экономического развития Ростовской области и Южного федерального округа.
Экономико-математическая модель выбора эффективной, схемы управления экологическим контролем сложной системы (АЭС) и схема взаимодействия институтов государства и общественных научных организаций по обеспечению экологической безопасности на объектах повышенной опасности могут найти применение в деятельности органов государственного управления охраной окружающей среды в городах российских регионов, а также органов производственного и общественного научного экологического контроля.
Апробация работы. Результаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на российских, региональных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, круглых столах в Ростове-на-Дону, где 'получили положительную оценку.
Результаты и выводы диссертационного исследования, приняты к внедрению Департаментом государственного контроля и перспективного развития охраны окружающей среды и природных ресурсов Южного федерального округа. Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Ростовском государственном экономическом университете.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 2,4 пл., в том числе авторских 2,3 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и приложений.