Эколого-экономическая эффективность использования склоновых земель Глухова Виктория Викторовна

Эколого-экономическая эффективность использования склоновых земель
<
Эколого-экономическая эффективность использования склоновых земель Эколого-экономическая эффективность использования склоновых земель Эколого-экономическая эффективность использования склоновых земель Эколого-экономическая эффективность использования склоновых земель Эколого-экономическая эффективность использования склоновых земель Эколого-экономическая эффективность использования склоновых земель Эколого-экономическая эффективность использования склоновых земель Эколого-экономическая эффективность использования склоновых земель Эколого-экономическая эффективность использования склоновых земель
>




Глухова Виктория Викторовна. Эколого-экономическая эффективность использования склоновых земель : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 140 c. РГБ ОД, 61:02-8/98-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы эколого-экономической эффективности использования земель

1.1. Интенсификация и экологический фактор сельскохозяйственного производства

1.2. Показатели эколого-экономической эффективности использования земель

ГЛАВА 2. Эколого-экономическая оценка качества земель и эффективность их использования в республике Дагестан

2.1. Эколого-экономические условия использования сельскохозяйственных земель

2.2. Экономическая оценка качества сельскохозяйственных земель

2.3. Основные виды деградации Сельскохозяйственных земель республики Дагестан

ГЛАВА 3. Организационно-экономические и экологические основы улучшения использования склоновых земель

3.1. Эколого-ландшафтная организация территории 76

3.2. Экономическая эффективность возделывания культур на склоновых землях

3.3. Охрана сельскохозяйственных земель 111

Выводы и предложения 122

Список литературы 124

Приложения 135

Введение к работе

Обеспечение потребностей населения в продовольствии требует от сельского хозяйства все возрастающих затрат на внесение минеральных удобрений и пестицидов, роста технической оснащенности. Такой односторонний подход к развитию сельского хозяйства привел к тому, что дальнейшее повышение эффективности лишь усиливает негативные экологические процессы. Причем масштабы экологического ущерба от сельскохозяйственного производства с каждым годом увеличиваются и их ликвидация требует значительных финансовых средств. Поэтому экологические мероприятия уже не могут осуществляться вне рамок экономических исследований. Все это приводит к выводу, что современное развитие сельскохозяйственного производства должно быть тесно увязано с эффективным использованием и охраной земель, обеспечивая при этом, как обязательное условие, постоянное воспроизводство плодородия почвы и сохранение окружающей среды. Поэтому существующий ресурсоемкий тип экономического развития сельского хозяйства не имеет будущего не только с экономических, но и экологических позиций, а также социальных - наблюдается постоянный рост содержания различных вредных веществ в продуктах питания, ухудшается качество питьевой воды, загрязняется водный бассейн Каспийского моря. В этой связи особую важность приобретает исследование проблемы эколого-экономической эффективности использования земель.

В отличие от обычной схемы исследований влияния интенсификации на эффективность использования земель обратим большое внимание на экологический фактор и перспективы их тесного взаимодействия. Следует отметить, что рост производства продовольствия и сохранение окружающей среды возможно, если они действуют во взаимосвязи. Это вовсе не означает, что надо отказаться от использования машин и минеральных удобрений и вернуться к первоначальным истокам. Наше исследование построено на том, что дальнейшее развитие производства невозможно без учета экологического фактора, ибо величина отложенных затрат на восстановление пло дородия почвы может многократно превысить полученный эффект от одностороннего внедрения технических средств. Технические и технологические факторы будут и дальше развиваться, но они в обязательном порядке должны быть увязаны как с земельными, так и с другими природными ресурсами. Именно их органическое единство и должно составлять суть использования сельскохозяйственных земель.

Среди ученых, внесших наибольший вклад в исследование проблемы, следует отметить труды Андриишина М.В., Варламова А.А., Волкова С.Н., Грачева В.В., Жученко А.А., Илюхиной Р.В., Каштанова А.Н., Кирюшина В.И., Колтунова Н.М., Комова Н.В., Конокотина Н.Г., Кузнецова В.В., Лысенко Е.Г., ПахноВ.С, Ткача А.В., Чаянова А.В. и многих других.

Существующий научный материал является основой для дальнейших исследований в этой области, в тоже время его недостаточно для выработки прикладных рекомендаций применительно к современным реалиям использования сельскохозяйственных земель.

Дискуссионность и не разработанность вопросов эколого-экономической эффективности использования земель в новых условиях хозяйствования, с одной стороны, и все возрастающая практическая значимость, с другой, обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель исследования. Обоснование методических подходов и разработка практических предложений по эколого-экономической эффективности использования склоновых земель.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: теоретически обоснованы роль и место эколого-экономической организации производства для эффективного использования и охраны сельскохозяйственных земель; проведен анализ развития и современного экологического состояния сельскохозяйственных земель и на их основе выявлены концептуальные основы стабилизации производства продукции; разработаны методические подходы по эколого-экономической оценке использования сельскохозяйственных земель;

- предложена система экологической организации территории при производстве сельскохозяйственной продукции.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды ученых и экономистов по экологической и экономической эффективности использования земель. Разносторонность подлежащих исследованию задач обусловила необходимость в рамках системного анализа использовать различные методы: генезиса - для определения причин, вызвавших развитие данного явления; ретроспективный - для анализа сложившегося развития изучаемого предмета исследования; статистический - для изучения состояния объекта в данный момент времени; экономико-математический - для изучения свойств и определений направлений развития.

Кроме того, применялись и другие методы для изучения сущности процессов и закономерностей развития объекта: монографический, аналоговый, абстрактно-логический.

Источником информационного обеспечения послужили материалы статистических органов, органов управления АПК различных уровней, непосредственные наблюдения автора, научная литература, официальные документы, методики, рекомендации по исследуемым вопросам.

Объект исследования - система землепользования республики Дагестан. Апробация разработанных методов и предложений осуществлялась на сельскохозяйственных предприятиях Хасавюртовского района.

Предметом исследования являются эколого-экономические, организационно-хозяйственные и другие взаимосвязи, и их влияние на эколого-экономическую эффективность использования склоновых сельскохозяйственных земель.

Научная новизна исследования обусловлена ориентацией на решение методических и практических проблем воспроизводства плодородия почв путем обновления форм и методов сочетания традиционных и перспективных элементов организации эффективного использования склоновых земель. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

- сформулирована сущность, основные свойства и системообразующие факторы, раскрыты и изучены особенности эколого-экономической эффективности использования сельскохозяйственных земель;

- обоснованы основные направления эколого-ландшафтной организации территории на склоновых землях для производства сельскохозяйственной продукции;

- разработаны предложения по структуре производства, построенные на учете особенностей землепользования конкретных территорий;

- обоснованы и разработаны мероприятия по восстановлению плодородия и охране склоновых сельскохозяйственных земель.

Разработанные методические положения представляют целостную систему функционирования и развития эколого-ландшафтной организации территории, обеспечивающей не только рост производства, но и сохранение и восстановление плодородия почвы. В этой связи они могут рассматриваться одним из элементов нового научного направления теории эколого-экономической эффективности использования земель, которые могут служить исходной базой для разработки практических задач на единой научно-методической основе.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что подготовленные в результате исследования методические решения и предложения по эколого-экономической организации использования склоновых земель обеспечат больший экологический, экономический и социальный эффект по сравнению с существующим. Кроме того, целостный характер методических подходов по взаимоувязке экологических и экономических особенностей использования склоновых земель позволит предусмотреть и учесть не только ближайшие, но и отдаленные последствия негативных явлений интенсификации сельскохозяйственного производства.

Материалы исследования прошли апробацию, были одобрены и приняты. Поэтому они с полным основанием могут быть положены в основу стратегии организации использования земель с приоритетным учетом экологического фактора. Отдельные результаты исследования были использованы при разработке программы использования земель республики Дагестан. Ряд прикладных результатов исследований, выполненных автором, реализованы на практике. Среди них организация производства продукции на экологически однородных участках с присущими только для этих участков особенностей технологии, севооборотов и вида культур в сельскохозяйственных предприятиях Хасавюртовского района республики Дагестан.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных конференциях: «Проблемы эффективного функционирования АПК Дагестана в условиях рынка» (Махачкала, 1996 г.), «Экология и экономика в современном сельском хозяйстве» (Махачкала, 1997 г.), «Общественное и личное в аграрном секторе экономики республики Дагестан» (Махачкала, 1998 г.).

Связь с планом исследовательских работ. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИЭТУСХ по проблеме: «Усовершенствовать научные основы и методы регулирования земельных отношений в условиях стабилизации АПК РФ» (№ Государственной регистрации 01.960.007309).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, общим объемом 2,25 п.л..

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы включая 149 наименований.

Интенсификация и экологический фактор сельскохозяйственного производства

Если проследить за историей развития человеческого общества, то можно заметить, что при любой экономической формации вторжение человека в природу было направлено на обеспечение потребностей для своего существования. Никто не думал о возможных последствиях трудовой деятельности в целом на среду обитания самого человека. К.В. Ананичев, исследуя негативные последствия воздействия человека на природу, в далеком прошлом писал: «...огромные массивы, а значит, и большее число рек, озер, ручьев были уничтожены человеком много сотен лет тому назад, в период экстенсивного развития земледелия и скотоводства. Необдуманное разведение некоторых видов животных и их выпас на обширных территориях привели к уничтожению огромных массивов растительности и превращению этих территорий в бесплодные пустыни, которые стали своеобразной «раковой опухолью» Земли, наступающей на плодородные земли и загрязняющей атмосферу нашей планеты твердыми частицами (пылью)» (7, с. 18).

Интенсификация сельскохозяйственного производства обострила противоречия между обществом и природой. Суть этого противоречия сводится к тому, что ограниченность природных ресурсов и неравномерное распределение их по территории, несовершенство технологии производства, вся хозяйственная деятельность была направлена только на получение продукции без учета ущерба их влияния на окружающую среду. При этом не учитывалось главное - что в природе все взаимосвязано. Ф. Энгельс отмечал: «...ничто не совершается обособленно. Каждое явление действует на другое и, наоборот; и в забвении факта этого всестороннего движения и взаимодействия и кроется в большинстве случаев то, что мешает нашим естествоиспытателям видеть ясно даже самые простые вещи» (88,с. 494).

Такой односторонний подход к развитию сельского хозяйства привел к тому, что дальнейшее повышение эффективности на использовании лишь энергии ископаемых видов топлива усилило негативные экологические процессы. Уместно привести вывод Ф. Энгельса, сделанный им по поводу развития земледелия: «Не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой, За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитывали, но во вторую и третью очередь совсем другие, непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают значения первых» (88, с. 495-496).

Действительно, если проследить за эффективностью вложенных средств на единицу продукции, то можно заметить тенденцию неуклонного роста расходов ресурсов. В. И. Ленин в отношении таких случаев заметил, что здесь «...применим до некоторой степени и «закон убывающего плодородия почвы», применим в том смысле, что неизменное состояние техники ставит очень узкие, сравнительно, пределы добавочным вложениям труда и капитала» (75, с. 101).

Безусловно, ведение сельского хозяйства зависит от природных условий и случайностей, но все же такой пессимистический вывод вряд ли до конца оправдан. Существует множество примеров, когда продуктивность сельскохозяйственного производства неуклонно увеличивается при сохранении окружающей среды. Опять же сошлемся на К. Маркса, который неоднократно отмечал, что плодородие давно перестало определяться лишь естественными силами природы, оно все больше зависит от использования средств (механических, химических) при ее обработке. Ограничителем экономической эффективности внедрения новых средств труда становятся экологические мероприятия, направленные на предотвращение ущерба от хозяйственной деятельности.

В научной литературе по экологическим проблемам давно отмечается, что противоречия интенсивного типа ведения хозяйства вызваны односторонним развитием факторов интенсификации, по существу, экстенсивным наращиванием использования техники и минеральных удобрений без их качественного совершенствования. Именно приоритет последних, без согласованного учета биологических и других естественных факторов, стали источником отрицательных результатов. Необходимость перехода от экстенсивного к интенсивному типу развития производства обусловлена, прежде всего, возрастающими потребностями в продовольствии. Такой рост возможен лишь на основе внедрения машинных технологий, благодаря которым возросла производительность труда и, соответственно, количество производимых продуктов. «Технология, - отмечает К.А. Ананичев, - развивалась потому, что человечество на ограниченном пространстве земного шара искало, и не могло не искать, путей увеличения производства жизненно необходимых ему благ. Всемерно развивая технологию, расширяя и интенсифицируя этот процесс взаимодействия между обществом и природой, люди, по-прежнему, исходили из того, что целый ряд важных природных ресурсов: вода, воздух, почва и т.д. являются, с одной стороны, «даровыми», бесплатными, а с другой - практически неисчерпаемыми, и поэтому о них, мол, не нужно беспокоиться» (7, с. 19).

Конечно, если гипотетически предположить, что люди в прошлом осознавали бы, какой вред они наносят природе своей деятельностью и принимали соответствующие меры, то многих проблем удалось бы избежать. А поскольку этого не произошло, то негативное влияние научно-технического прогресса на природу приобрело необратимый характер.

Эколого-экономические условия использования сельскохозяйственных земель

Территория Дагестана, по своему географическому положению занимающая часть северо-восточного склона Большого Кавказа и Прикаспийской низменности, представляет собой довольно сложный объект с точки зрения интенсивного ведения сельскохозяйственного производства.

Чрезвычайная пестрота почвенного покрова, вызванная сложностью геоморфологического и геологического строения территорий, предопределяет неравноценность однотипных сельскохозяйственных угодий по качеству и плодородию почв. В горах и предгорьях это связано с наличием большого количества земель, подверженных водной эрозии в различной степени, площадь которых составляет 2011 тыс.га, из них 73,5% (таблица 2) приходится на средне и сильно эродированные.

Смыв и размыв почвы причиняет большой ущерб плодородию земель, приводит к снижению урожайности культур, продуктивности пастбищ, а в некоторых случаях к выводу угодий из сельскохозяйственного использования. Особо сильно страдают от водной эрозии горные пастбища и обрабатываемые земли в предгорьях. На низменности 53% территорий в той или иной степени охвачено ветровой эрозией. В наиболее сильной степени дефляция выражена в зоне Черных земель и Кизлярских пастбищ, где присутствует интенсивная деградация отгонных пастбищ.

За последние пять лет площадь засоленных земель увеличилась и составляет 1526,3 тыс. га, из них 26% приходится на сильнозасоленные, 8% -на солончаки. Антропогенная деятельность человека, особенно за последние 20 лет, значительно интенсифицировала процессы вторичного засоления почв. В основном, это связано с увеличением площади орошаемых земель и методами их полива. Кроме того, катастрофически быстрое увеличение засоленных земель связано с поднятием уровня Каспийского моря, что привело к резкому подъему уровня минерализованных грунтовых вод.

Циклическое долгосрочное изменение уровня Каспийского моря привело к подтоплению более 500 тыс. га сельскохозяйственных угодий.

Несмотря на обширность общих земельных ресурсов республики, ресурсы для сельскохозяйственного производства ограничены неблагоприятными условиями рельефа, широким распространением почв с неблагоприятными свойствами.

Территория Дагестана составляет 5027 тыс. га. Общая площадь земель, находящихся в пользовании землевладельцев и землепользователей по всем категориям хозяйств составляет 5195,2 тыс. га, в том числе пашня - 478,2 тыс. га, многолетние насаждения 53,7 тыс. га, сенокосы - 166,9 тыс. га, пастбища - 2744,3 тыс. га, всего сельхозугодий - 3443,1 тыс. га. Республика пользуется землями за пределами своих административных границ в объеме 232,9 тыс. га, в том числе пашней - 5,1 тыс. га, сенокосами 7,0 тыс. га, пастбищами - 220,1 тыс. га.

Многообразие природно-экономических условий республики обуславливает выделение трех зон и ряда подзон, отличающихся друг от друга специализацией и эффективностью производства. Из трех зон наиболее благоприятной для развития растениеводства является равнинная зона. Рас-паханность земель здесь около 30 %. В посевных площадях наибольший удельный вес занимают зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы) - около 55, рис - 7, а кукуруза на зерно - более 5 %.

Зона благоприятна не только для производства зерновых, но и овощей, винограда и других сельхозпродуктов. Здесь расположены, в основном, все предприятия перерабатывающей промышленности.

Развито здесь и животноводство. По производству молока, мяса крупного рогатого скота и птицы зона также занимает лидирующее место.

Для дифференцированного использования земли в каждой зоне выделяются природно-экономические подзоны, отличающиеся большим разнообразием почвенных, климатических и экономических условий.

Равнинная зона подразделяется на Терско-Кумскую, Терско-Сулакскую и Приморскую подзоны. Большая часть Приморско-Кумской подзоны представлена Ногайской степью, отличающейся сухим климатом, но богатыми пастбищами. Поэтому в структуре валовой продукции сельского хозяйства более 70 % приходится на животноводство.

Терско-Сулакская дельтовая равнина характеризуется сухим, жарким летом и холодной зимой. Она занимает обширную территорию и имеет подзоны с различными природными условиями, обуславливающими разные направления сельскохозяйственного производства.

Пригородные хозяйства, прилегающие к городам Кизляр и Хасавюрт, специализируются на производстве и, частично, на переработке винограда, плодов, овощей и молока. Центральная часть этой подзоны имеет зерновое направление, сочетаемое с плодоводством, виноградарством и животноводством. На территории южной части равнинной зоны расположены хозяйства Левашинского, Дербентского, Магарамкентского, С. Стальского, Табасаранского, Каякентского и Кайтакского районов. Территория подзоны тянется узкой полосой от Махачкалы до Азербайджана. Поверхность равнины поднимается к предгорьям от 28 до 200 метров над уровнем океана. Южная часть подзоны - наиболее теплый район Дагестана, близкий по климату к сухим субтропикам. Зона специализируется на развитии виноградарства, садоводства, молочного скотоводства. Процессы, происходящие в республике в связи с деградацией земель, особенно отражаются на этой зоне.

Основные виды деградации Сельскохозяйственных земель республики Дагестан

В связи с быстрым ростом населения республики и ограниченности земельных ресурсов, площадь продуктивных земель, приходящаяся на одного человека, постепенно сокращается. Так, в 1957 году на душу населения приходилось 0,54 га пашни, а в настоящее время не превышает 0,26 га. Это почти в три раза меньше, чем в целом по Российской Федерации.

В проведении культуртехнических работ нуждаются около половины сельскохозяйственных угодий. Основные виды деградации почв сводятся к следующим позициям. Зарастание угодий.

В связи с засушливыми климатическими условиями и засолением почвенного покрова в равнинной зоне, зарастание угодий кустарником и мелколесьем в Дагестане выражено слабо.

В предгорной и горной зоне наблюдается зарастание угодий кустарниками (держидерево, шиповник, барбарис и др.) небольшими пятнами, в основном, на более увлажненных северных и северо-западных склонах, а в равнинной зоне, на менее засоленных макро-мезопонижениях и вдоль речных долин - тамариск, лох и др.. Зарастание угодий кустарником и мелколесьем в целом по республике не превышает 8 % от общей площади сельскохозяйственных угодий и составляет 225,7 тыс. га. Переувлажнение и заболачивание почв.

Переувлажненные и заболоченные угодья, в основном, расположены в равнинной части республики Дагестан. Осуществление работ по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель путем устройства коллектор-но-дренажной сети и противопаводковых систем урегулирования стока рек Терек, Сулак и др. способствовали резкому снижению переувлажненных и заболоченных угодий. Естественные процессы переувлажнения и заболачивания распространены вдоль береговой линии Кизлярского и Аграханского заливов, а так же на макро-мезопонижениях за счет выклинивания грунтовых вод и осенне-зимних осадков.

Кратковременное, временное и длительное увлажнение угодий в равнинной зоне связано с антропогенной деятельностью. Это вызвано наличием на большой части территории примитивных оросительных систем и проведением ненормированных поливов. Избыток поливной воды при этом сбрасывается в близлежащие к орошаемым полям макромезопонижениям.

В настоящее время переувлажненные и заболоченные угодья занимают 574,2 тыс. га, что составляет 20,5 % от общей площади сельскохозяйственных угодий. Пашня заболочена на площади 900 га и составляет 2,2 % от заболоченных угодий. За 1990-1995 годы общая площадь заболоченных угодий увеличилась на 9,3 тыс. га. Это связано с поднятием уровня Каспийского моря. Засоренность угодий камнями.

Камни, лежащие на поверхности почвы, полускрытые или скрытые в её толще, затрудняют, а иногда и исключают возможность выполнения необходимых агротехнических и мелиоративных работ, вызывают непроизводственные затраты по эксплуатации машин и орудий, ухудшают плодородие почвы.

Многолетняя вспашка склоновых земель при малой мощности горных почв и смыв плодородного верхнего слоя приводят к образованию скалистых и осыпных участков и развитию скелетных малопродуктивных толщ. Увеличение много и очень много каменных угодий происходит за счет вовлечения в сельскохозяйственный оборот вновь освоенных площадей после мелиоративных работ.

В республике насчитывается 752,6 тыс. га каменистых сельскохозяйственных угодий, из них: пашня составляет 34,1 тыс. га, многолетние насаждения - 7,5 тыс. га, сенокосы - 49 тыс. га, пастбища - 661,4 тыс. га. Сбитность кормовых угодий.

Географическое и геоморфологическое строение территории Дагестана предопределили разнообразие сбитости кормовых угодий. Сбитость обычно развивается при неумеренном выпасе скота в результате изрежевания растительного покрова. Она в некоторой части зависит и от податливости почвенного покрова эрозионным процессам.

Альпийские и субальпийские пастбищные кормовые угодья, характеризующиеся горно-луговочерноземными и горно-луговыми почвами, в основном, представлены несбитыми кормовыми угодьями.

Кормовые пастбищные угодья, расположенные в горно-степной зоне и характеризующиеся горно-лугово-степными и горно-луговыми маломощными почвами сбиты в средней степени.

Естественные кормовые угодья, расположенные в зоне Черных земель и Кизлярских пастбищ на большой части территории сбиты в сильной и очень сильной степени.

Из общей площади пастбищных кормовых угодий 2241,5 тыс. га суммарная площадь сбитых в различной степени кормовых угодий составляет 1473 тыс. га (65,7%). Из них на долю средне и сильно сбитых кормовых угодий приходится 1140,5 тыс. га (77,4%), а на долю слабо сбитых лишь 332,5 тыс. га (22,6%). Закочкаренность сенокосов и пастбищ.

Закочкаренность сенокосов и пастбищ вызвана естественными антропогенными процессами переувлажнения земель и интенсивным использованием кормовых угодий под выпас скота (кочка животного происхождения).

В горных и предгорных зонах закочкаренность пастбищ выражена в виде тропиночек, вызванных животными, а также ирригационной и водной эрозией. В местах интенсивного выпаса на тропы и кочки приходится 30-45% поверхности склона. В равнинной зоне пастбищные угодья представлены светло-каштановыми почвами супесчаного и песчаного механического состава, подвержены закочкаренности в средней и сильной степени.

Естественные сенокосы характеризуются закочкаренностью в слабой и средней степени. Главная тому причина - не проведение организационно-хозяйственных мероприятий по улучшению путем подсева бобово-злаковых трав, внесения органоминеральных удобрений и др.. Мелиоративная неустроенность земель.

Несмотря на имеющийся опыт высокоэффективного использования орошаемых земель, в целом по республике Дагестан эффективность орошения еще слабая из-за плохого мелиоративного состояния поливных земель и ирригационных систем, их низкого технического уровня, не использования имеющегося оборудования, нарушения агротехники возделывания сельскохозяйственных культур, несовершенства структуры посевных площадей и недостаточного применения удобрений.

Эколого-ландшафтная организация территории

Под эколого-ландшафтной организацией территории понимается взаимодействие территориально-хозяйственной деятельности с уровнем интенсивности, обеспечивающим формирование экологически устойчивых аг-роландшафтов, где агроландшафт - взаимодействие природных и антропогенных компонентов, сформировавшихся при их активном влиянии друг на друга (55, с. 12). Л. Каменский, А.Жученко, А. Каштанов, Н. Колтунов, Е.Г. Лысенко, В. В. Кирюшин, А. Варламов, М. Лопырев и др. рассматривают эколого-ландшафтную организацию территории через решение следующих задач.

1. Проведение землеустроительных работ, связанных с созданием экологически устойчивых агроландшафтов, учитывающих особенности рыночной экономики ведения хозяйственной деятельности.

2. Классификация (районирование) сельскохозяйственных земель по ландшафтным и экологическим факторам, в том числе включая и оценку по уровню и типу загрязнения почв .

3. Обоснование общих принципов функционирования агроландшафтов. Последовательность создания экологически устойчивых агроландшафтов для разных форм хозяйствования в условиях многоукладной экономики, обеспечивающих не только рыночные критерии эффективности, но и природоохранные мероприятия по сохранению земель.

4. Разработка методики по определению уровня устойчивости сельскохозяйственных земель и обоснования мероприятий по повышению плодородия земель и снижению влияния отрицательных деградационных процессов на развитие агроландшафта.

5. Обоснование наиболее эффективного организационно экономического механизма, обеспечивающего эффективное хозяйствование: рациональная структура производства, специализация и концентрация, структура севооборотов, уровень интенсивности ведения хозяйства, система земледелия.

6. Рекомендации по функционированию форм хозяйствования, обеспечивающих соблюдение эколого-экономических принципов организации территории.

7. Порядок реорганизации проектов организации территории агроланд-шафтов.

До настоящего времени при организации территории на агроланд-шафтной основе принимались во внимание такие факторы, как рельеф местности, тип почвы, климат, если имелись склоновые земли, то они подразделялись на группы по уровню склона. В современных характеристиках территории помимо указанных факторов, введен еще целый ряд дополнительных показателей, главным из которых является показатель, учитывающий величину эрозионной опасности почв (возможные потери почвы от стока талых и поливных вод, а также дефляции). Такая характеристика почв служила основой определения специализации хозяйств, размеров производственных подразделений, организации типов и структуры севооборотов, разработки природоохранных мероприятий - почвозащитных и водо-охраняемых. Подобная организация территории в последнее время получила название контурно-мелиоративная организация территории (110). В то же время, наряду с эрозией во многих хозяйствах республики Дагестан наблюдаются и другие причины, влияющие на экологическое состояние почв - переуплотнение, засоление, переувлажнение, загрязнение почв пестицидами и промышленными токсичными отходами.

Все вышеизложенное послужило основанием для формирования нового комплексного подхода организации территории на ландшафтно-экономической основе, основоположниками которой являлись А.Н. Каштанов, В.Кирюшин, Н.М. Колтунов и др.. Суть разработанной методики состоит в разделении территории на ландшафтно-экологические зоны, обеспечивающие более объективную оценку использования земель. В этой связи, вместо устоявшегося термина, характеризующего участок с агротехнических позиций, вводится новое понятие «экологически однородный участок» с более развернутой характеристикой экологического мелиоративного состояния земли, направлений ее использования, рекомендации по организации производства. Общие экологические правила и принципы, влияющие на землепользование, А. Варламов (22, с. 13-18) разделяет на следующие группы: 1) правило интегрального ресурса об обоюдном ущербе отраслей сельского хозяйства при совместной эксплуатации экологического компонента или среды в целом; 2) правило меры преобразования ландшафтов путем обеспечения самоорганизации и саморегулирования при хозяйственном воздействии, 3) правило «мягкого» управления природой о восстановлении бывшей естественной продуктивности экосистем путем целенаправленных воздействий, основанных на законах природы; 4) принцип неопределенности, обусловливающий сочетание проектных расчетов и моделирование с натуральными наблюдениями и экспериментальными измерениями с учетом выявления естественной динамики природных процессов.

Н. Колтунов (55, с. 25-26) приводит уже более развернутую характеристику эколого-ландшафтной организации территории, которая сводится к следующим положениям:

1. Комплексность в решении природоохранных, социальных и производственных задач по схеме: проект землеустройства - система земледелия -рабочий проект. Создание экологически устойчивых агроландшафтов методами организации территории путем охвата всего земельного фонда и всех видов деградации и загрязнения земель на базе, соответствующей ланд-шафтно-экологической (агроэкологической) дифференциации территории.

2. Предметом исследования должен стать агроэкологически однородный участок. 3. Оценка и необходимость природоохранных мероприятий на предпро-ектных уровнях по различным направлениям должна проводиться по идентичным экономическим показателям.

4. Соблюдение принципа рационального сочетания и учета экономических интересов участников всех видов землепользователей и землевладельцев.

5. Главное требование к землеустроительным объектам - это динамичность и оперативность, обеспечивающих, с одной стороны, эффективность хозяйствования, с другой стороны, - стабилизацию землепользования. Создание модулей агроландшафтной системы ведения хозяйства с быстрым реагированием на изменение конъюнктуры спроса и сохранением средоста-билизирующих территорий обеспечат в целом рациональный путь ведения хозяйства.