Эффективность взаимодействия предпринимательских структур в цепочке создания ценности Прокопцов Виктор Евгеньевич

Эффективность взаимодействия предпринимательских структур в  цепочке создания ценности
<
Эффективность взаимодействия предпринимательских структур в  цепочке создания ценности Эффективность взаимодействия предпринимательских структур в  цепочке создания ценности Эффективность взаимодействия предпринимательских структур в  цепочке создания ценности Эффективность взаимодействия предпринимательских структур в  цепочке создания ценности Эффективность взаимодействия предпринимательских структур в  цепочке создания ценности Эффективность взаимодействия предпринимательских структур в  цепочке создания ценности Эффективность взаимодействия предпринимательских структур в  цепочке создания ценности Эффективность взаимодействия предпринимательских структур в  цепочке создания ценности Эффективность взаимодействия предпринимательских структур в  цепочке создания ценности Эффективность взаимодействия предпринимательских структур в  цепочке создания ценности Эффективность взаимодействия предпринимательских структур в  цепочке создания ценности Эффективность взаимодействия предпринимательских структур в  цепочке создания ценности
>



Прокопцов Виктор Евгеньевич. Эффективность взаимодействия предпринимательских структур в цепочке создания ценности: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Прокопцов Виктор Евгеньевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет.].- Санкт-Петербург, 2015.- 159 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы и задачи повышения эффективности взаимодействия предпринимательских структур в сетях создания ценности

1.1. Формирование партнерских предпринимательских сетей вокруг процесса создания ценности в условиях глобализации

1.1. Аутсорсинг как база для развития новых бизнес-моделей и сетевых форм взаимодействия предпринимательских структур

1.3. Проблемы взаимодействия транспортно-логистических предпринимательских структур в цепочке создания ценности на рынке инвестиционного строительства

Глава 2. Теоретические и методические основы повышения эффективности взаимодействия предпринимательских структур в цепочке создания ценности

2.1. Развитие теории конкурентоспособности и конкурентных преимуществ: предпосылки формирования сетевого подхода и сетей создания ценности

2.2. Концептуальная модель стратегической сети создания ценности, построенная на принципах устойчивого развития

2.3. Процесс управления взаимодействием партнеров в 76

стратегической сети создания ценности

Глава 3. Стратегическое управление и оценка эффективности взаимодействия предпринимательских структур в сети создания ценности

3.1. Обоснование стратегии взаимодействия предпринимательских структур в сети создания ценности

3.2. Стратегический анализ и мониторинг партнеров в сети создания ценности

3.3. Методические основы оценки и метризации эффективности взаимодействия предпринимательских структур в сети создания ценности

3.4. Механизм взаимодействия компаний-участниц сети создания ценности на рынке инвестиционного строительства с позиций транспортно-логистической компании

Заключение 126

Список литературы

Аутсорсинг как база для развития новых бизнес-моделей и сетевых форм взаимодействия предпринимательских структур

Развитие процессов глобализации во всем мире предопределило переход на новые бизнес-модели, основанные на стратегическом партнерстве бизнес-субъектов вокруг цепочки создания ценности. Современные высокотехнологичные компании производят продукты, используя ресурсы и компетенции сотен партнеров, разбросанных по всему миру. Эффективной кооперации способствуют развитые информационные технологии, позволяющие в режиме он-лайн получать самую точную информацию «из первых рук», координируя усилия всех участников процесса создания ценности. Рыночные сети становятся важнейшими организационно-управленческими структурами в современном предпринимательстве.

Эти предпосылки обусловливают необходимость развития новых бизнес-моделей стратегического взаимодействия предпринимательских структур, позволяющих развивать конкурентоспособность каждого сетевого участника и всей сетевой структуры. Результатом эффективного взаимодействия участников сети является конкурентоспособная и привлекательная для конечного покупателя потребительская ценность, концентрирующая в себе коллективные компетенции и способности всех сетевых субъектов.

В связи с этим современная экономическая наука все чаще в качестве базового методологического подхода использует ценностный, поскольку он лучше других объединяет экономику и общество, акцентируя внимание экономических субъектов не столько на создании прибыли, сколько на создании общественно-значимых, полезных и безопасных ценностей. Основы ценностного подхода (теории ценности) были заложены австрийской школой экономики (Менгер, Визер, Бем-Баверк)4. Основная идея этой школы состоит в том, что люди приобретают не товары, а ценности, то есть то, что позволяет им удовлетворять свои потребности. Следовательно, экономические субъекты должны создавать ценность в соответствии с требованиями потребителей.

Современная трактовка потребительской ценности предложена Санкт Петербургской школой маркетинга, которая понимает потребительскую ценность как основу для удовлетворения человеческих потребностей, набор потребительских свойств совокупного предложения компании, удовлетворяющих спрос потребителя в определенной сфере жизнедеятельности.5 Другими словами, потребительская ценность может состоять из различных элементов (функциональных характеристик товара, ценности бренда, сервиса, условий оплаты и т.п.). Чем более структура потребительской ценности соответствует требованиям потребителей, тем более ценным является предложение компании на рынке по сравнению с конкурентами.

Процесс создания ценности традиционно рассматривался локально, то есть в рамках одного предприятия, которое выступало и как закупщик, и производитель, и разработчик, и продавец, и сервисный провайдер своей продукции (потребительской ценности). Однако, процессы роста специализации, аутсорсинга, глобализации привели к тому, что процесс создания ценности вышел за рамки только одного предприятия и стал организовываться в рамках группы юридически независимых предприятий.

В кн.: Маркетинг взаимодействия: инновационные технологии, компетентность, экономическое измерение, оценка эффективности. – учебник / под. науч. Ред. Г.Л.Багиева. – СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2012. – с.639. Как отмечает Юлдашева О.У., «практика развития современного предпринимательства показывает, что вокруг цепочки создания ценности формируются различные организационные формы совместного бизнеса в виде сетей, стратегических альянсов, различных интеграционных объединений, в рамках которых несколько юридически независимых компаний пытаются выстраивать коллективные конкурентные преимущества в целях создания наиболее привлекательной для потребителя и конкурентоспособной потребительской ценности»6. К 90-м гг. ХХ века предпринимательская деятельность окончательно сконцентрировалась в рамках межфирменных партнерств вокруг процесса создания ценности, то есть фактически организацию предпринимательства стала определять структура цепочки ценности. Под цепочкой ценности в данной работе мы будем понимать взаимосвязанный цикл операций по разработке, производству, реализации и доставке потребителю ценности, включая его обслуживание, осуществляемые совокупностью компаний (лиц), взаимодействующих как партнеры7. Классическая цепочка ценности впервые была представлена М.Портером.8 Согласно М.Портеру, «конкурентное преимущество достигается исходя из того, как фирма организует и выполняет отдельные виды деятельности… Посредством этой деятельности фирмы создают определенные ценности для своих клиентов. Конечная ценность, созданная фирмой, определяется тем, сколько клиенты готовы заплатить за товары и услуги, предлагаемые фирмой» [Портер, 1993. – с.59.].

Проблемы взаимодействия транспортно-логистических предпринимательских структур в цепочке создания ценности на рынке инвестиционного строительства

Как было показано выше, в целях создания комплексных решений для покупателей, компании на всех рынках стремятся создавать партнерские сети вокруг цепочек по созданию ценности. Таким образом, формируются новые бизнес-модели предпринимательской деятельности.

В начале 2000-х гг. в связи с повышением динамики экономического развития экономики России на строительном рынке стали реализовываться новые модели организации строительства объектов «под ключ» - EPC, EPCM и др. Используя эти модели, поставщики и подрядчики пытаются максимизировать прибыли, сокращая риски и перекладывая их на заказчиков.

Можно выделить традиционную модель и современные EPC, EPCM-модели осуществления комплексных строительных работ «под ключ».

В рамках традиционной модели, заказчик нанимает инжиниринговую компанию (проектный институт) для разработки проекта и его спецификаций. Он самостоятельно закупает основное оборудование и нанимает отдельных подрядчиков для выполнения различных строительно-монтажных работ. Заказчик может самостоятельно осуществлять управление подрядчиками, а так же может использовать специализированную инжиниринговую компанию. Другими словами, традиционная модель предполагает, что значительная часть работ по организации строительства лежит на самом заказчике.

Специализация деятельности компаний на строительном рынке, а также связанные с ней процессы аутсорсинга, способствовали формированию новых моделей строительства. Так появилась EPC-модель. Договор EPC (Engineering, Procurement, Construction – проектирование, поставки оборудования, строительство) – договор на строительство «под ключ» с фиксированной (паушальной) ценой («lumpsum»). EPC-подрядчик 44 это генеральный подрядчик или контрактор, выполняющий за твердую цену основной объем работ и, принимающий на себя все риски осуществления инвестиционно-строительного проекта с момента проектирования и до момента передачи готового объекта Заказчику (Инвестору-Застройщику), включая выполнение гарантийных обязательств, по которым EPC-подрядчик несет финансовую ответственность.

ЕРС-контракт используется, как правило, в тех проектах, где опытный подрядчик может с достаточной степенью точности оценить размер своих расходов, а также степень рисков. ЕРС-контракт предполагает, что основной объем работы ЕРС-подрядчик выполняет собственными силами, поэтому не предусматривается специальное вознаграждение за организацию и управление работами привлекаемых контрагентов нижнего уровня (рис.1.11). идея проекта; финансирование; бизнес-планирование; управление проектом

В рамках рынка EPC-услуг в силу роста инфляции наметилась одна важная тенденция: генподрядчики зачастую отказываются участвовать в проектах по фиксированным ценам. Неопределенность с отдельными компонентами затрат (например, стоимость рабочей силы) ведет к включению в EPC-договора коэффициентов повышения стоимости, привязанных к отдельным инфляционным индексам.

Выбор EPC-подрядчика выполняется на конкурсной (тендерной) основе, которая предполагает оценку заказчиком нескольких подрядчиков и выбор наиболее выгодного по соотношению «цена-качество». Поэтому генеральный подрядчик должен быть способен с высокой степенью точности рассчитать заранее размер всех затрат и издержек и сформировать точный бюджет, а также предугадать все возможные риски, возникающие в процессе строительства. Именно от выбора подрядчика и зависит конечный результат строительства.

Разновидностью EPC-модели является EPCM-контракт. Предметом договора EPCM (Engineering, Procurement, Construction Management – управление проектированием, управление поставками оборудования и управление строительством) также как и в случае с ЕРС-контрактом, является проектирование, поставка оборудования, строительство и передача заказчику полностью готового объекта «под ключ».

Однако, ЕРСМ-подрядчик является генеральным подрядчиком, т.е. договоры с субподрядчиками заключает от своего имени, полностью выполняющим инвестиционный проект и принимающим на себя риски по управлению проектом с момента проектирования и до момента передачи готового объекта Заказчику (Инвестору-Застройщику), включая выполнение гарантийных обязательств.

ЕРСМ-контракт предусматривает общую стоимость проекта с учетом вознаграждения ЕРСМ-подрядчика, фиксированный срок сдачи объекта в эксплуатацию, достижение основных технических параметров объекта.

ЕРСМ-модель реализует подход к организации строительства, позволяющий управлять проектом в целом, а не конкретными (отдельными) работами. Специфические работы выполняют профессионалы. Задача ЕРСМ-контрактора - оценивать в соответствии с требующимися свойствами готового объекта подрядчиков/поставщиков, распределять правильно между ними работы и зоны ответственности, а также координировать их действия, решать спорные вопросы, планировать общую схему проекта, менять планы в случае критических изменений с минимальными последствиями.

В отличие от EPC-моделей, EPCM-контракты не несут все риски изменения стоимости работ, включая в контракты условия оплаты различных работ или материалов по факту их стоимости на момент оплаты.

EPCM-модель (авторская разработка) Важно отметить, что поставка оборудования на объект строительства осуществляется транспортно-логистической компанией. Эта компания, как правило, должна специализироваться на поставках крупно-тоннажных и негабаритных грузов. Этот процесс требует сложного предварительного согласования перевозки как с заказчиком (его подрядчиком), так и с государственными инстанциями, выдающими разрешения на перевозку КТО.

Концептуальная модель стратегической сети создания ценности, построенная на принципах устойчивого развития

Основная идея СРО — переложить контрольные и надзорные функции за деятельностью субъектов в определнной сфере с государства на самих участников рынка. При этом с государства снимались бы явно избыточные функции и, как следствие, снижались бы бюджетные расходы, а фокус собственно государственного надзора смещался бы с надзора за деятельностью в сторону надзора за результатом деятельности. В связи с внедрением института СРО постепенно будет отменяться лицензирование отдельных видов деятельности55.

Внешняя сеть создания ценности – совокупность внешних сетевых стейкхолдеров, заинтересованных в деятельности сети. К внешним сетевым стейкхолдерам можно отнести государственные, финансовые и общественные институты, влияющие или находящиеся в области влияния сети создания ценности: банки и другие инвесторы, государственные регулирующие органы, властные структуры, общественные организации и т.п.

Эти организации играют важную роль в эффективности взаимодействия партнеров. Государственные институты создают эффективную институциональную среду, финансовые структуры обеспечивают доступ к финансовым ресурсам, общественные организации создают благоприятный информационный фонд и репутацию компании сети. Внешние стейкхолдеры реализуют контрольную функцию в отношении деятельности сети. Они заставляют сеть соблюдать интересы общества, стремиться быть эффективной не только ради реализации экономических http://ru.wikipedia.org/ интересов внутрисетевых субъектов, но соблюдать общественные интересы, в частности баланс экосреды.

Последним важным элементом выступает экосистема. Важность поддержания оптимального баланса экосистемы возрастает с каждым днем. В соответствии с концепцией устойчивого развития все экономические субъекты должны учитывать последствия свей деятельности на экосистему и социум. Следовательно, необходимо учитывать экосреду при формировании стратегии компании.

Таким образом, модель стратегической сети создания ценности позволяет оптимизировать цепочку создания ценности и проектировать новые бизнес-модели, позволяющие поддерживать устойчивость бизнеса и генерировать более высокую прибыль.

В связи с распространением стратегических сетей создания ценности, которые фактически представляют собой новый подход к организации бизнеса, во многих сферах деятельности образовались новые бизнес-модели, характеризующие состав ключевых активов компании, ее позицию в цепочке создания ценности, ключевые компетенции и бизнес-процессы, а также модель прибыльности.

Формирование стратегических сетей ценности и их глобальный характер ставит на повестку дня несколько важных вопросов теории и практики управления: - во-первых, любая компания должна разрабатывать стратегию относительно своей роли, места и позиции в рамках цепочки создания ценности, а, значит и в рамках стратегической сети. Другими словами, компания должна определиться со своими ключевыми компетенциями и решить какие именно компетенции ей стоит развивать, ориентируясь как на собственные ресурсы, так и на возможности внешней среды; - во-вторых, должна принципиально поменяться философия и методология управления бизнесом. Поскольку современный бизнес строится на партнерстве, то необходимо переходить от субъект-объектного управления к субъект-субъектному управлению, основанному на тесном равноправном взаимодействии партнеров и формировании единой идеолого-методологической основы, определяющей идентичность ценностных ориентиров, целей и стратегий развития, методов достижения результатов; - в-третьих, эффективность сетевого управления напрямую зависит от имеющей место сетевой среды взаимодействия, роль которой возрастает в связи со средовым характером сети как системы. Важность создания эффективно функционирующей внутрисетевой среды обусловлена ее непосредственным влиянием на эффективность координации совместной деятельности, скорости обмена данными, информацией и знаниями между сетевыми партнерами, определяющими скорость адаптации сети к потребностям потребителей. В свою очередь эффективная внутрисетевая среда должна основываться как на единой внутрисетевой культуре, так и на использовании информационных технологий, поддерживающих непрерывный обмен информацией и знаниями. Таким образом, российские предпринимательские структуры должны научиться мыслить категориями «взаимодействия» и на практике исходить из необходимости партнерства и объединения усилий компаний различных стран и континентов для оптимизации процессов создания ценности и достижения конкурентоспособности бизнеса. Не конкуренция, а взаимодействие и сотрудничество в рамках стратегических сетей могут обеспечить развитие потенциала конкурентоспособности в глобальной перспективе. 2.3. Процесс стратегического управления взаимодействием партнеров в стратегической сети создания ценности

Становление стратегических сетей на российском рынке ставит на повестку дня вопросы разработки новых методов и механизмов стратегического управления и координации совместной деятельности участников сети. Эти вопросы давно являются одними из важнейших при изучении механизмов функционирования сетей и цепочек создания ценности.

В сети могут реализовываться разные типы управления – от стратегического управления всей сетью до координации совместной деятельности партнеров, от управления средой до управления каждым единичным взаимоотношением с партнером, от проектного управления до управления долгосрочными взаимоотношениями.

С учетом всех особенностей сетей, можно уточнить определение стратегической сети создания ценности. Автором уточнено определение сети создания ценности как группы взаимосвязанных партнеров (поставщиков, покупателей, посредников, сервисных провайдеров и т.п.), действующих в рамках общей стратегии создания ценности, а также внешних стейкхолдеров сети, взаимодействие с которыми позволяет находить оптимальные решения для обеспечения удовлетворения интересов как отдельных сетевых партнеров, всей сети (центральной фирмы), так и интересов общества за счет реализации принципа устойчивого развития . В соответствии с концепцией устойчивого развития все экономические субъекты должны учитывать влияние последствий своей деятельности на макросреду, экосистему и социум.

Итак, основной целью функционирования стратегической сети ценности является достижение ее устойчивости, что может быть обеспечено только с учетом интересов как внутренних, так и внешних стейкхолдеров сети.

Стратегический анализ и мониторинг партнеров в сети создания ценности

Последние тенденции в области предпринимательской деятельности породили новые идеи в теории предпринимательства и маркетинга, когда процесс создания ценности стал рассматриваться как совместный процесс. При этом к процессу создания ценности подключаются не только традиционные партнеры фирмы, но и ее клиенты и потребители. Такой подход характерен, прежде всего, для маркетинга услуг. Так, Гумессон отмечает: «Исследования в области услуг постепенно подходят к осознанию того, что эти взаимодействующие участники (продавец и покупатель), их роли и поступки неотделимы друг от друга и синхронны, по крайней мере, частично. Производство и потребление не привязаны к четко определенным участникам, их роль становилась все более расплывчатой, и появился третий вид деятельности: взаимодействие. Следствием этого стало то, что услуги и ценность начали производиться посредством: 1) вклада независимых провайдеров, 2) вклада независимых потребителей, 3) осуществления совместного вклада посредством взаимодействия сторон»60.

Таким образом, долгосрочные и стабильные взаимоотношения компаний в сети создания ценности позволяют им создавать дополнительную потребительскую ценность. Поскольку в цепочке создания ценности каждый партнер одновременно может выступать как продавцом, так и покупателем, то каждый из партнеров долгосрочные доверительные взаимоотношения рассматривает как важный элемент ценности, получаемый от функционирования сети. Кущ С.П. отмечает, что «… в свете новой концепции маркетинга акценты смещаются с ориентации компании на получение максимальной прибыли на индивидуальный подход к потребителю, на интерактивный характер взаимодействия, на создание добавленной ценности через взаимозависимость и сотрудничество производителя и потребителя»61.

Другими словами, взаимоотношения между партнерами создают дополнительную ценность для них, которая становится частью потребительской ценности конечного потребителя. Получается, что компании-партнеры вместе участвуют в создании ценности друг для друга или создают совместную ценность. При этом вся совместная деятельность ориентирована на создание потребительской ценности для конечного покупателя, поскольку именно через него партнеры могут выходить на оценку своего экономического вклада в процесс создания ценности, а, значит, и на рационализацию этого процесса, что необходимо в условиях рыночной экономики. Возникает вопрос: каким образом взаимоотношения могут создавать дополнительную ценность для партнеров и конечного покупателя? Для ответа на этот вопрос необходимо детально изучить структуру потребительской ценности.

К изучению этого вопроса постоянно возвращаются специалисты по маркетингу, когда речь идет о поиске конкурентных преимуществ компании. Действительно, конкурентоспособная компания должна постоянно искать новые способы создания более высокой потребительской ценности не только для своих конечных покупателей, но и для партнеров. Отношения являются важным элементом ценности, обеспечивая лояльность партнеров.

Конечную потребительскую ценность в необходимой структуре обеспечивает эффективное взаимодействие бизнес-партнеров в рамках сети создания ценности. В свою очередь эффективность взаимодействия бизнес-партнеров обеспечивается тремя основными факторами: - эффективностью адаптации ресурсов бизнес-партнеров друг к другу в направлении обеспечения адекватной реакции на изменение потребительского спроса; - эффективностью социальных обменов или взаимоотношений между сотрудниками компаний-партнеров для облегчения межфирменных коммуникаций. Впервые этот подход (выделение 3-х факторов эффективности взаимодействия) был реализован Х.Хоканссоном, предложившим модель ARA (ARA: actors – деятели сети; resources – ресурсы в сети; activities – деятельности участников сети) для оценки эффективности взаимодействия партнеров в рыночных сетях62.

Модель включает три аспекта эффективности: ценность координации деятельности бизнес-партнеров, ценность адаптации ресурсов, ценность социальных обменов между индивидуумами в компаниях-партнерах.

В дальнейшем модель была развита Д.Уилсоном и С.Джантраниа, которые выделили три составляющие ценности взаимоотношений: стратегическую, поведенческую (психологическую) и экономическую (рис.3.8)63. Стратегическая ценность определяется тем, насколько взаимоотношения способствуют достижению стратегических целей компании. Психологическая ценность обусловлена доверием и приверженностью взаимоотношениям, на основании которых формируется общая система ценностей. Экономическая ценность определяется выгодами, которые промышленные компании получают в процессе взаимоотношений – доступ к ресурсам, технологиям, информации, сокращение транзакционных издержек, издержек переключения и т.п.