Введение к работе
Актуальность темы исследования. Промышленное плодоводство как сфера аграрного производства имеет свои отличительные особенности - основу производственных фондов составляют многолетние насаждения плодовых растений, структурная организация которых имеет значительную пространственно-атрибутивную дифференциацию, что находит свое отражение в специфике организации воспроизводственных процессов.
Макроэкономические процессы характеризуются недостаточностью форм и способов управления паритетностью соотношений, в первую очередь стоимостных. Эти процессы и вызванные ими дисбалансы не учитывают многолетнюю статичность плодовых агроценозов, присущий им продукционный потенциал и размерность его реализации, что требует выработки обоснованных форм регулирования, которые, нивелируя функциональные диспропорции, способствовали бы организации расширенного воспроизводства.
Сложность структурной организации промышленного плодоводства и механизма его адаптации к изменяющимся внешним воздействующим факторам не только оказывают влияние на эффективность производства, но и предъявляет особые требования к обоснованности организации воспроизводственных процессов, системной сбалансированности каждой составляющей.
Недостаточная методологическая и методическая разработанность аспектов структурной организации воспроизводства в специализированных плодовых предприятиях, а также структурно-параметрической оптимизации процессов, элементов, показателей актуализируют вопросы научного обоснования методических подходов и разработки методов повышения эффективности производства и его адаптации к внешней рыночной среде.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной научной проблемы организации воспроизводства и повышения его эффективности нашли свое отражение в ряде работ российских и зарубежных исследователей. Проблемам воспроизводства и его специфики в АПК посвящены работы: В.Р.Боева, Н.А. Борхунова, И.Н.Буздалова, В.А.Добрынина, В.В.Кузнецова,
Э.Н.Крылатых, И.М.Куликова, О.О.Коробейниковой, В.В.Милосердова, В.А.Свободина, С.С.Сергеева, И.Ф.Хицкова.
Теоретические, методологические и прикладные аспекты повышения эффективности производства в АПК рассматриваются в трудах многих отечественных ученых-экономистов: Ю.И.Агирбова, Н.ПАлександрова, А.И.Алтухова, Д.Ф.Вермеля, В.В.Говдя, В.С.Дога, Е.А.Егорова, А.Е.Емельянова, А.Зинченко, В.ИКлюкача, В.И.Нечаева, А.А.Никонова, НННистоцкого, К.П.Оболенского, П. Ф.Парамонова, А.А. Черняева, И.Т.Трубилина, Л.Н.Усенко, ИГ.Ушачева.
Вопросы, связанные со структурной, организационной и параметрической оптимизацией отраслевых экономических процессов нашли отражение в трудах: А.Г.Бурда, С.Брентьеса, Г.Я.Волошина, Е.Г.Гольштейна, Л.В.Канторовича, П.В.Конюховского, В.Лассмана, А.Л.Лурье, В.С.Немчинова, В.В.Новожилова, Г.А.Фельдмана, С.Шварца, Г.Шилара, Д.Б.Юдина.
Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных вопросам повышения эффективности организации воспроизводственных процессов в отраслевых подкомплексах и субъектах предпринимательства, позволяет констатировать наличие недостаточной теоретической и методологической разработанности этих проблем, что обусловило выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в разработке теоретических, методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности воспроизводственных процессов в промышленном плодоводстве на основе оптимизации их структурных элементов по критериям технолого-экономической эффективности.
Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие основные задачи:
- уточнить сущность и отраслевую специфику воспроизводственных
процессов в промышленном плодоводстве;
- определить основные принципы и критерии организации воспроиз
водственных процессов;
дать оценку состояния и технолого-экономической эффективности производства плодово-ягодной продукции;
уточнить методику и расчетно обосновать структурные пропорции в организации плодово-ягодных насаждений;
разработать методику и оптимизировать параметры показателей эффективности воспроизводственных процессов;
оценить технолого-экономическую эффективность структурно-параметрической оптимизации воспроизводственных процессов.
Объектом исследования являются плодово-ягодный подкомплекс и специализированные предприятия Краснодарского края.
Предметом исследования являлись воспроизводственные процессы в промышленном плодоводстве и методические подходы к их структурно-параметрической оптимизации.
Теоретической и методологической основой исследований послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, законодательные и нормативные акты, программные разработки органов государственного управления АПК.
Проведенные исследования базировались на системно-синергетическом подходе к изучаемым процессам и объектам. В ходе исследований использовались методы системного анализа, экспертных оценок, экономико-статистический, экономико-математический, экспериментальный, эконометри-ческого моделирования.
Обработка статистической информации и моделирование выполнены с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Office, Statistica 6.0, Eureka, Curve Expert.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю (Краснодарстат), статистические материалы МСХ РФ, данные краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промыпшенности, данные финансово-экономической отчетности сельскохозяйственных организаций.
Рабочая гипотеза. Эффективность воспроизводственных процессов обуславливается содержательной полноценностью и ресурсной сбалансированностью структурных элементов, рациональной организацией производственно-технологических процессов. Повышение эффективности достигается предметным выстраиванием элементов воспроизводственных процессов с оптимизацией их параметров по критериям технологической и экономической эффективности, учитывающих всю отраслевую специфику промышленного плодоводства и технолого-экономические взаимосвязи.
Научная новизна результатов исследований заключается в системном подходе к разработке теоретических, методологических и методических положений организации воспроизводственных процессов в промышленном плодоводстве, оценке технолого-экономической эффективности, установлении взаимосвязей и взаимовлияний факторов, структурно-параметрической оптимизации.
Элементами приращения научного знания являются следующие теоретические и практические результаты:
предложена авторская трактовка понятия воспроизводственный процесс, которая в отличие от существующих определений позволяет наиболее полно отобразить специфику промышленного плодоводства, выявить взаимосвязи, оказывающие существенное влияние на результирующие показатели экономической деятельности субъектов отраслевого предпринимательства;
системно представлена функциональная сущность стадий, этапов и элементов организации воспроизводства в отраслевом субъекте предпринимательства, позволяющая более полно структурировать отдельные процессы и их системно-синергетическое целеполагание, определить оптимальные ресурсные потребности, источники их формирования;
предложена структурная классификация критериев организации воспроизводственных процессов в специализированном субъекте предпринимательства по стадиям и принципам организации, признакам критериев, их целе-полаганию и функциональному содержанию, позволяющая привести отдельные элементы и их взаимосвязи к оптимальным значениям, что обеспечит стабильную работу предприятия, его устойчивое развитие и конкурентоспособность;
определен перечень регламентируемых показателей, а также необходимый диапазон параметров на основе структурного анализа воспроизводственных процессов и технолого-экономической оценки их эффективности;
уточнены методические подходы и экономико-математический инструментарий структурной организации воспроизводства, позволяющие нивелировать деформации в организации стадий, устранить сезонные дефициты финансовых ресурсов, увеличить объемы производимой продукции, повысить эффективность производства;
предложена методика моделирования воспроизводственных процессов на основе выявленных закономерных взаимосвязей категорий «эффективность» и «воспроизводство», оптимальных по параметрам соотношений различного рода технолого-экономических взаимозависимостей;
разработаны параметрические модели организации производства по обоснованным критериям и регламентируемым значениям параметров, позволяющие взаимоувязать все элементы и процессы в единый режим расширенного воспроизводства.
Положения, выносимые на защиту:
теоретическое обобщение и уточнение экономической сущности воспроизводства в промышленном плодоводстве;
системное представление структурной организации воспроизводственных процессов;
результаты экономического анализа и оценка технолого-экономической эффективности производства отраслевой продукции;
установленные взаимосвязи и взаимовлияния факторов, определяющих эффективность производства;
алгоритм и методический аппарат структурно-параметрической оптимизации показателей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в комплексном исследовании теоретических и методических аспектов организации воспроизводственных процессов в специализи-
рованном подкомплексе АПК (промышленном плодоводстве) с учётом отраслевой специфики. Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы и практические рекомендации позволяют субъектам отраслевого предпринимательства оптимизировать структуру основных производственных фондов, включая многолетние насаждения. Оптимизация параметров структурных элементов, регламентация показателей факторов эффективности производства и их соотношений способствует рациональному использованию ресурсов, повышению дохода и доходности субъектов отраслевого предпринимательства.
Разработанные в диссертации методические подходы к структурно-параметрической оптимизации обеспечивают субъекты предпринимательства инструментами управления эффективностью и устойчивостью производства.
Изложенные методические подходы могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях грантодержателей регионального конкурса РФФИ и администрации Краснодарского края «ЮГ РОССИИ» (г.Сочи, 2003г., г.Туапсе, 2004 - 2008гг., г.-к.Анапа, 2009г.); на международных научно-практических конференциях «Новации, повышающие эффективность производственных процессов в плодоводстве» (г.Краснодар, 2005г.); «Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда» (г.Краснодар, 2006г.); «Оптимизация технолого-экономических параметров структуры агро-ценозов и регламентов возделывания плодовых культур и винограда» (г.Краснодар, 2008г.).
По результатам диссертационного исследования автором опубликованы 21 научная работа общим объемом 17,49 печ.л., в том числе личный вклад автора -7,14 печ.л. Основные положения диссертационного исследования отражены в 3 научных статьях в изданиях перечня, рекомендуемого ВАК (1,9 печ.л.) и в монографии объемом 9,76печ.л. (личный вклад автора 4,9 печ.л.).
Объем и логическая структура диссертации. Работа изложена на 166 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 22 рисунка. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 156 наименования.
Во введении обоснованы актуальность и степень изученности проблемы, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, её теоретико-методологические основы и информационно-эмпирическая база.
В первой главе рассмотрены теоретические и методические аспекты организации воспроизводственных процессов в промышленном плодоводстве, системно представлены принципы и критерии организации, отображающие отраслевую специфику, раскрыты методические особенности факторного анализа и оптимизационного моделирования.
Во второй главе дана оценка общего состояния и тенденций в промышленном плодоводстве, технологе-экономической эффективности воспроизводственных процессов, выявлены и систематизированы факторы, влияющие на результирующую эффективность, определен уровень их взаимовлияний.
Третья глава содержит структурно-параметрическую оптимизацию элементов, параметров показателей на основе разработанного методического инструментария и предложения по повышению эффективности воспроизводственных процессов, расчетно обоснованную оценку эффективности оптимизации.
Выводы и предложения резюмируют результаты проведенного исследования, в них приведены основные теоретико-методические обобщения и практические рекомендации.