Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МЕБЕЛЬНОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 9
I.L. Оценка современной производственной, технической и
экономической ситуации в мебельной промышленности и проблемы ее
развития 9
1.2. Общая характеристика мебельного предприятия ОАО МК
«Шатура» 42
ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ, МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ
МЕБЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.. 53
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ МЕБЕЛЬНОГО
ПРОИЗВОДСТВА ОАО МК «ШАТУРА» 81
3.1. Основные направления реструктуризации мебельного производства в
ОАО МК «Шатура». 81
3.2.Методы оценки эффективности реструктуризации мебельного
производства 90
3.3. Оценка эффективности реструктуризации мебельного производства
ОАО МК «Шатура». 103
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 126
Введение к работе
Актуальность исследования. Актуальность темы исследования объясняется ролью и значимостью мебельной промышленности в социально-экономическом развитии народного хозяйства Российской Федерации.
Мебельная промышленность, производящая товары народного потребления, занимает особое место среди всех отраслей лесопромышленного комплекса России. Объемы производства и потребления мебели в значительной мере определяют социальный и культурный уровень общества.
В общем объеме производства лесопромышленного комплекса производство мебели составляет 11,5%. В мебельной промышленности страны действуют 5770 предприятий (из них 521 предприятие относится к числу крупных и средних), на которых работают 157,9 тыс. человек. Большое количество мебельных предприятий являются градообразующими. Мебель производят в 79 субъектах Российской Федерации.
По данным Росстата, в 2004 году годовой объем производства мебели составил 36,4 млрд. рублей. Как и весь лесопромышленный комплекс, мебельная промышленность страны нуждается в производственно-технических, организационно-структурных и экономических преобразованиях. Одним из недостатков отечественного рынка мебели является высокая доля импорта. В течение последних лет ежегодный импорт мебели составил 500-700 млн. долларов США. В 2004 году в Россию импортировано мебели на 675 млн. долларов США, что в 1,2 раза больше уровня того же показателя за 2003 год.
К числу наиболее актуальных нерешенных проблем в мебельной промышленности Российской Федерации следует отнести неэффективность системы управления предприятиями, отсутствие стратегии развития отрасли на перспективный период, низкий технический уровень мебельного производства, отсутствие надлежащей системы маркетинга, ориентацией большинства предприятий на краткосрочные результаты в ущерб среднесрочным и долгосрочным; низкий уровень квалификации менеджеров и персонала.
В этих условиях для обеспечения эффективной работы мебельных предприятий назрела острая необходимость в реструктуризации мебельной промышленности, включающая в себя разработку и реализацию финансовых, социальных и технических мероприятий, направленных на формирование эффективного ядра конкурентоспособных мебельных предприятий, обеспечивающих реально складывающийся платежеспособный спрос на мебель.
Проведение реструктуризации мебельного производства направлено на вывод предприятий из кризисной ситуации, и должно затрагивать все сферы его деятельности, начиная от организации производства и заканчивая торговлей мебели. Следовательно, реструктуризация заключается в осуществлении комплекса мероприятий по повышению конкурентоспособности мебельных предприятий и укреплению их рыночных позиций.
Проведение реструктуризации промышленных предприятий позволяет проанализировать их деятельность, выявить имеющийся потенциал развития, устранить имеющиеся недостатки, наметить конкретные мероприятия реструктуризации предприятия и его эффективной деятельности на рынке.
Реструктуризация может привести к появлению новых или дополнительных видов деятельности, что влечет за собой внедрение новых методов ведения бизнеса и технологий, а также требует адаптации системы менеджмента к проведенным в процессе реструктуризации изменениям.
Отечественная и зарубежная научная литература подробно анализирует и рассматривает проблемы реструктуризации и реорганизации производственно-хозяйственных систем. Однако, несмотря на то, что отдельные аспекты реструктуризации уже достаточно изучены, многие из них требуют уточнения и соответствующего развития, как с точки зрения теории, так и методики.
Особую актуальность, данная проблема приобретает в настоящее время, когда реализуются Основные направления развития мебельной промышленности, одобренные Постановлением Правительства Российской
5 Федерации от 2 ноября 2002 года, и разрабатывается Стратегия развития лесопромышленного комплекса страны на период до 2015 года. В этих документах предусмотрен существенный рост объемов производства мебели.
Имеющиеся научные и прикладные разработки в области реструктуризации мебельной промышленности, как правило, связаны с методическими и практическими аспектами ее проведения, в основном, на федеральном уровне. В региональном аспекте и на уровне мебельных предприятий данные вопросы практически не исследованы. В связи с этим, обоснование методических и практических процедур реструктуризации мебельной промышленности и разработка проектов повышения ее эффективности на примере конкретных предприятий представляется достаточно актуальным.
Степень изученности проблемы. Проблемы развития и реструктуризации различных отраслей лесного комплекса нашли отражение в постановлениях Правительства Российской Федерации по социально — экономическому развитию страны на текущий и долгосрочный периоды, а также теоретических и прикладных разработках ученых и специалистов лесного комплекса: Антонова А.В., Бур дина Н.А., Закирова А.И., Зверева СИ., Егорнова В.А., Князевой Г.А., Кожухова Н.И., Медведева Н.А., Моисеева Н.А., Петрова А.П., Степанова СВ., СахановаВ.В., Шлыкова В.М. и др. Однако применительно к мебельной промышленности проблемы реструктуризации не получили должного отражения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и практических вопросов разработки программных мероприятий и экономических механизмов по реструктуризации мебельной промышленности, а также обоснование методических принципов и показателей по оценки ее эффективности. Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие основные задачи:
оценка сложившейся экономической и производственно-технической ситуации в мебельной промышленности Российской Федерации и выявление основных причин, определивших спад объемов производства и потребления мебели, снижение ее конкурентоспособности;
анализ экономической и производственно-технической деятельности ОАО МК «Шатура» в период перехода к рыночной экономике;
обоснование основных направлений и программных мероприятий по реструктуризации мебельной промышленности;
- разработка алгоритма реструктуризации мебельной промышленности;
разработка методических принципов и показателей оценки эффективности
реструктуризации мебельного производства.
Предметом исследования являются методические и практические проблемы реструктуризации мебельной промышленности.
Объектом исследования являются мебельная промышленность в целом и мебельная компания ОАО МК «Шатура».
Информационной базой послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблеме реструктуризации производства, данные официальных статистических справочников Росстата, материалы международных и межотраслевых конференций, посвященных теме исследования. В качестве информационной базы настоящей работы использованы также технико-экономические показатели работы ОАО МК «Шатура».
Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии методических положений актуальной отраслевой проблемы — разработки и внедрения механизмов реструктуризации мебельного производства с целью повышения его эффективности и конкурентоспособности. Новые научные методы в реализации данной проблемы состоят в том, что в диссертации выдвинуты, обоснованы и адаптированы к условиям деятельности мебельных предприятий:
методические основы и механизмы реструктуризации мебельной
промышленности на базе ОАО МК «Шатура»;
алгоритм разработки программы реструктуризации мебельной
промышленности;
механизм формирования финансовых ресурсов для реализации
мероприятий реструктуризации мебельной промышленности;
методические принципы и показатели оценки эффективности
реструктуризации мебельного производства.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные и обоснованные автором методические положения и программные экономические и производственно-технические мероприятия по реструктуризации мебельной промышленности могут быть использованы в оперативном менеджменте и среднесрочном прогнозировании развития мебельной промышленности в целом и конкретных мебельных предприятий.
Материалы диссертационной работы использовались в учебном процессе МГУЛа в дисциплине «Организация и финансирование инвестиций».
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных статьях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы из 161 наименования. Общий объем работы включает 141 страниц машинописного текста, включая 15 таблиц и 24 рисунков. Структура организации диссертационного исследования приведена на рис. 1.
1. Постановка
проблемы цели и
задач исследования
1.1. Исследования
экономической
сущности проблемы
2. Методические положения разработки
реструктуризации мебельной
промышленности
мебельного
производства
3. Методические
принципы и показатели оценки
эффективности
реструктуризации
мебельного
производства
J
1.2. Анализ экономической финансовой, производственно-технической, социальной ситуации
в мебельной промышленности РФ
1.3. Общая
характеристика ОАО
МК «Шатура» и
тенденции его
развития в период
перехода к рыночной
экономике
2.1. Разработка алгоритма
реструктуризации мебельной
промышленности
2.2.0сновные экономические, производственно-технические и организационно-структурные мероприятия реструктуризации
мебельной промышленности
2.3. Разработка
механизмов
реализации
мероприятий
реструктуризации
мебельного
производства
3.1. Основные направления
реструктуризации мебельного
производства ОАО МК «Шатура»
3.2. Обоснование показателей оценки
эффективности
реструктуризации
мебельного
производства
3.3. Определение
основных
показателей
экономической
бюджетной и
социальной
эффективности ОАО
МК «Шатура»
3.4. Оценка
показателей
финансовой
устойчивости ОАО
МК «Шатура»
"Л
4. Оценка соответствия полученных результатов целям и задачам
исследования
5. Выводы и предложения
Рис. 1. Структурная схема диссертационного исследования-
9 ТЛ&ВАШ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМШРАЗВИТИЯ МЕБЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Оценка современной производственной, технической и экономической ситуации в мебельной промышленности и проблемы ее
развития
Мебельная промышленность, производящая товары. народного потребления, занимает особое место среди всех отраслей лесопромышленного комплекса России. Потребность в мебели, в зависимости от условий жизни и экономического состояния общества, уменьшается или увеличивается., но не исчезает никогда. Продукция отрасли остается востребованной;, производство мебели наиболее близко к конкурентоспособному уровню по сравнению с другими товарами народного потребления длительного пользования. В отдельных видах отечественная; мебель уже сегодня успешно конкурирует с импортной.
Трудно представить себе область человеческой деятельности, в которой бы не было потребности в мебели. В: формах и конструкциях мебели четко проявляется связь с размерами и пропорциями человеческого тела. Мебель не абстрактно существующий предмет, а целесообразный; элемент материальной среды: она как бы организует пространство, создает удобства для труда и отдыха человека.
Мебель как объект творческой деятельности человека отражает условия жизни- обычаи и вкусы: создавших ее людещ характеризует уровень развития прикладного искусства и состояния техники.; дает сведения о материалах и методах производства в данной стране, т. е. является памятником материальной культуры. В художественно-стилевом отношении мебель имеет общие черты с архитектурой; являясь неотъемлемой частью интерьера, обеспечивая удобства человека в процессе труда и отдыха. Массовость потребления;и производства, сочетание утилитарных и эстетических качеств позволяют рассматривать
10 мебель как произведение промышленного искусства, т. е. искусства эстетического преобразования окружающего нас в повседневной жизни предметного мира с целью достижения постоянного положительного воздействия его на человека.
Многообразие видов мебели определяется множеством признаков, связанных с человеческой деятельностью. Мебель можно классифицировать по следующим признакам: эксплуатационным (по целевому назначению); функциональным (по характеру деятельности человека, связанной с тем или иным видом мебели); художественно-конструктивным, определяющим форму изделия, конструкцию, взаимосвязь их между собой и окружающей средой; технологическим, определяющим методы изготовления и применяемые материалы.
В зависимости от условий и характера эксплуатации мебель может быть разделена на три основные группы: для жилых зданий, для оборудования административно-общественных зданий и для оборудования транспорта. В свою очередь первые две группы подразделяются на подгруппы мебели, связанной конкретным видом деятельности человека, а именно: для административных, общественных и производственных зданий, а третья определяется видом транспорта.
Бытовая мебель, предназначенная для оборудования жилых зданий городского и сельского типов, характеризуется широкой номенклатурой, определяющейся составом семьи, профессиональными особенностями и функциональным назначением помещений, обусловленным трудовыми и бытовыми процессами.
Номенклатура мебели для гостиниц, домов отдыха, оздоровительных лагерей, пансионатов, отелей находится в широком диапазоне в зависимости от класса учреждения. Конструкция и номенклатура мебели административных зданий определятся в зависимости от структуры и характера деятельности учреждения.
Форма, конструкция и номенклатура мебели для интерьеров общественных зданий (медицинских учреждений, учебных заведений, предприятии общественного питания, торговых предприятий, детских, зрелищных учреждений, спортивных сооружений, предприятий связи, вокзалов и др.) определяется характером деятельности учреждения, спецификой функциональных процессов, планировочных решений, контингентом обслуживающего персонала.
Разработка производственной мебели для рабочих мест, бытовых помещений, лабораторий и экспериментальных мастерских осуществляется с учетом состояния и перспектив развития технологического процесса промышленного предприятия, уровня механизации и автоматизации производства, рациональной организации рабочего места, рабочей зоны и положения тела работающего, рационального размещения и хранения сырья, полуфабрикатов, т. е. основывается на данных научной организации труда в производстве и управлении производством.
Средства транспорта (железнодорожного, автомобильного, водного, воздушного транспорта и др.) оборудуются в основном мебелью для работы и отдыха экипажа и пассажиров, размещения, хранения личных вещей и грузов. Номенклатура и конструкции мебели определяются видом и назначением транспортных средств, их грузоподъемностью и сферой действий.
По функциональным признакам можно выделить следующие группы мебели: для хранения (корпусная), сидения, лежания, работы, приема пищи.
Мебельная промышленность, являясь частью лесопромышленного комплекса, остается одним из основных потребителей пиломатериалов, ДСП, ДВП, МДФ, фанеры, шпона, облицовочных материалов на основе бумаг и во многом определяет развитие этих отраслей.
Доля мебельной промышленности в товарной продукции лесопромышленного комплекса составляет 11,5%, в деревообрабатывающей
12 промышленности - 30,5%, в численности работающих соответственно 15,3% и 31,7%, в основных фондах - 8,5% и 30,6%.
Развитие мебельной промышленности в б. СССР и России характеризуется следующими данными.
Основной задачей мебельного производства в восьмидесятые годы являлось удовлетворение растущего спроса населения в мебели, расширение ассортимента и улучшение ее качества.
В период этого десятилетия вышел ряд постановлений и распоряжений директивных органов об увеличении производства и улучшению ассортимента мебели и товаров народного потребления, которые позволили ускорить решение многих проблем в этой отрасли.
В различных регионах страны были введены новые предприятия: Иркутская и Архангельская мебельные фабрики; Амурский и Ульяновский мебельные комбинаты и другие. Производством мебели в стране занимались свыше 60 министерств, ведомств и организаций.
Несмотря на устойчивую тенденцию развития производства, обеспечение населения мебелью в этот период оставалось одной из острых социальных проблем, так как в стране ускоренно осуществлялось строительство жилья, объектов здравоохранения. Недостаточно выпускалось мебели в районах Урала, Сибири и Дальнего Востока.
Из общего объема выпускаемых изделий 85% приходилось на долю бытовой и 15% на долю мебели для общественных зданий. При этом наибольший удельный вес (около 98%) в бытовой мебели составляла мебель массового производства. Мебель более высокого класса с повышенными эстетическими и функциональными свойствами, более комфортная и высокого качества составляла всего 2,0%.
В восьмидесятые годы в стране сложилась такая ситуация, при которой в одной области на ряде предприятий выпускалась одинаковая мебель. Это потребовало предметной специализации.
Были созданы предприятия по изготовлению щитовых деталей из ДСП, пиломатериалов, кромочного материала. Ежегодно обновлялось до 20% ассортимента мебели, и в отрасли проводилась постоянная работа по снижению расхода сырья и материалов за счет соблюдения режима экономии и комплексного их использования.
В доперестроечный период рост производства мебели характеризовался высокими темпами, что, прежде всего, было связано с высокими темпами жилищного и гражданского строительства и ростом уровня жизни большинства населения страны. В тот период был чрезвычайно высок так называемый «отложенный» спрос на мебель, который характеризовался наличием большого объема денежных средств, накопленных населением, так как десятилетиями в стране имел место постоянный дефицит основных групп потребительских товаров длительного пользования, в том числе мебели. В 1990г. в структуре розничного товарооборота государственной и кооперативной торговли по группе «непродовольственные товары», мебель занимала седьмое место, и доля ее в товарообороте по этой группе составляла 4,1%. В 1991г. доля мебели в этой группе выросла до 4,5%. В условиях перехода к рыночной экономике и неуклонным ростом инфляции объемы производства мебели в 1993 году несколько выросли, а с 1994 г. по мере роста конкуренции со стороны импортной наметилась четкая тенденция спада выпуска отечественной мебели.
Доля импортной мебели в общем потреблении мебели Российской Федерации в 1994-1997гг. составляла примерно 40-50%.
В 1998г. после девальвации рубля и последовавшим за ней ростом цен на мебель в 1,73 раза резко упал потребительский спрос, и её производство сократилось по отношению к 1997г. на 40%. Одновременно резко выросший курс доллара сделал невыгодным импорт мебели в Россию. Импорт сократился в 1998г. в 1,8 раза, а в 1999г. еще в 1,6 раза. Благодаря освободившейся нише производство отечественной мебели выросло только за 1 год на 40%. В последующие годы темпы роста производства мебели замедлились, что было
связано с новым увеличением поставок мебели по импорту после снижения в 2000г. импортных таможенных пошлин. В 2000г. импорт мебели вырос на 26%, а в 2001г. еще на 40%, в связи с чем, объемы собственного производства мебели в России в 2001г. существенно сократились по отношению к 2000 г. В 2003 году производство мебели в России составило 4,21 млрд. руб., а в 2004 году 4,24 млрд. рублей. Динамика выпуска мебели в сопоставимых ценах за период 1990-2004 г.г.. приведены на рис 2.
Как видно, за рассматриваемый период производство мебели в сопоставимой оценке уменьшилось в России в 1,7 раза.
4,21
S2T
Рис 2. Динамика объемов производства мебели в России за период 1990-2004 г.г. (в ценах 1990 г.)
Анализируя динамику производства мебели за период перехода к рыночной экономике можно сделать вывод о том, что факти чески достигнутые в 2004 году общие объемы мебели в стоимостном выражении и натуральном выражении значительно ниже уровня 1990г., что наглядно видно из данных рис.3.
^.
Рис. 3. Динамика производства основных видов мебели в натуральном измерении (1990 год=100%)
Изменение объемов производства мебели в основном ассортименте за 1990-2004 г\г. приводятся в таблице 1.1.
Таблица 1.1,
Объем производства мебели в основном ассортименте в 1990-2004г. г. по России.
...
Отчетные данные свидетельствуют, что ассортиментный разрез мебели в целом по России за последние 10 лет характеризуется значительным снижением объемов производства в натуральных показателях практически по
всем позициям мебели. Снижение объемов производства основных ассортиментных групп мебели в 2004г. к уровню 1990 г. составили по позициям:
столы - 71,1 % с 12063 тыс. шт.в 1990 г. до 3604 тыс. шт. в 2004г.;
стулья - 81,4 % с 16682 тыс. шт. в 1990 г. до 3271 тыс. шт. в 2004г.;
шкафы - 63,4 % с 9457 тыс. шт.в 1990 г. до 3459 тыс. шт. в 2004г.;
диван-кровати - 93,8 % с 3007 в 1990 г. до 185 тыс. шт. в 2004г.;
кресла- 85 % с 3740 тыс. шт. в 1990 г. до 561тыс. шт. в 2004г. Увеличение выпуска в натуральном выражении произошло только по
группе мягкой мебели: диваны, тахты, кушетки в 1,2 раза.
Динамика изменения производства основного ассортимента мебели в натуральных показателях по экономическим районам России за период 1990-2004гг. в основном, повторяет тенденции, складывающиеся в целом по мебельной промышленности: существенное сокращение выпуска по основным позициям ассортимента (2-10 раз), позитивные тенденции роста в 1998-2000г.г., падение объемов производства с 2001г.
За последние годы происходит незначительные, структурные изменения по выпуску мебели по регионам. На общем фоне снижения выпуска мебели в ассортименте можно выделить только Центральный район, предприятия которого обеспечили положительный рост производства: по позиции «столы», «шкафы», «диваны, тахты, кушетки», «диван-кровати» , «кресла».
За анализируемый период доля Центрального района в общем выпуске мебели увеличилась в 1,5 раза.
Структура производства мебели по видам продукции изменилась незначительно. За период с 1999 доля выпуска бытовой мебели увеличена с 74,6% в 1999 году до 77,7% в 2004 году. При этом доля кухонной мебели снизилась на 0,4%, доля мягкой мебели уменьшилась практически на 1,5%. Произошло незначительное (на 0,5%>) увеличение удельного веса детской мебели в общем объеме производства. Незначительное увеличение в объеме
17 производства произошло доли мебели для общеобразовательных школ (на 0,3%) и мебели для детских учреждений (на 0,1%).
В 2004 году производство офисной мебели по данным Росстата РФ снижено на 2,3%. Объем ее производства в 2004 году составил 3198,5 млн. рублей или 8,8% от общего объема выпуска мебели.
За последние годы ухудшилась динамика выпуска мебели в учитываемом ассортименте, включая изделия, входящие в состав гарнитуров и наборов.
Остаются незаполненными ассортиментные ниши специальной мебели:
медицинской, для учреждений образования, театральных и других зрелищных помещений, оборудования торговых залов, гостиниц, офисной мебели для оборудования рабочих мест различной категории.
Ассортимент мебели из массивной древесины, который мог бы стать для России приоритетным, практически, по настоящему не создан и только отдельные предприятия квалифицированно работают с массивом и поставляют мебель на внутренний рынок и на экспорт.
Большинством предприятий сохраняется общий характер предложений прошлых лет, для развития и обновления изделий многие предприятия копируют далеко не лучшие зарубежные аналоги. Сегодня на мебельном рынке России успех имеют те предприятия, которые имеют профессиональных дизайнеров, постоянно работающих над развитием ассортимента с учетом современных направлений мирового дизайна, технологических особенностей и возможностей предприятий.
Однако, российская мебель в большинстве своем отличается от зарубежной мебели низким качеством исполнения.
В тоже время изделия мебели отдельных российских производителей становяться все более конкурентоспособными на внутреенем рынке, о чем свидетельстуют возрастающие объемы продажи и результаты выставок мебели.
Выпуск мебели на территории Российской Федерации распределен неравномерно, что видно из данных рис.4.
2001 год
Центральный 49%
2002 год
Центральный 47%
Сибирский 4%
Уральский
8%
Дальневосточный 2%
Приволжский 18%
Северо-Запад н ы й
13%
Южный 8%
Центральный 51%
2003 год
Дальневосточный Северо-Западный
1%
Уральский 7%
Приволжский 16%
Южный 9%
Сибирский 3%
2004 год
Центральный 45,1%
Дальневосточный
2% ~\ Северо-Западный
11,2%
Уральски
7,5%
Сибирский 4,2%
Южный 10,6%
Приволжский 19,4%
РисАДоли производства мебели по Федеральным округам РФ за 2001-2004гг.
19 Наибольший удельный вес приходится на Центральный Федеральный округ, где в 2003 г. производство мебели составило 51%, а в 2004 г. - 45,1% всей российской мебели.
На втором месте находится Приволжский округ. Меньше всего производится мебели в Сибирском и Дальневосточном округах, соответственно 3% и 1% в 2003 году, 4,2% и 2% в 2004 году.
Доля Северо-Западного Федерального округа снижена на 1,8% и сегодня составляет- 11,2%, Уральского Федерального округа - с 8,0% до 7,5%.
Возрос выпуск мебели в таких регионах как Южный Федеральный округ -с 8,0% до 10,6%; Дальневосточный Федеральный округ- с 1,0% до 2,0%.
Из субъектов Российской Федерации высокие темпы роста мебели в последние годы были в Московской, Вологодской, Калининградской, Ростовской, Ивановской, Смоленской, Ярославской, Тюменской, Архангельских областях.
По ряду регионов, традиционных изготовителей мебели, в прошедшем году наблюдалось снижение активности. Прежде всего, это предприятия г. Москвы (94,1% в 2003 году), Санкт-Петербурга (87,3%), Ивановской (47,4%), Тульской (70,4%), Тверской, Пермской, Кемеровской областей.
В 2004 году заметно снизили производство наиболее динамично развивающиеся в последние годы мебельные предприятия в Воронежской и Брянской областях. Воронежская область снизила объемы производства в 2004 году на 11,6%. Объемы выпуска мебели в Брянской области составили только 20,0% от уровня 2003 года.
По данным Росстата России производство мебели в России в 2004 г. было занято 4570 крупных, средних и малых предприятий, в том числе 860 крупных и средних и 3710 малых предприятий. На них было произведено 36,4 млрд. руб. мебели (табл. 1.2). Хотя доля крупных и средних предприятий в общем количестве составляет лишь 19%, объемы производства по этой группе в 2004г. составили в 29,6 млрд. руб. или 79,0% от общероссийского производства
20 мебели. Ниже приводятся показатели концентрации производства по основным группам мебельных предприятий (табл. 1.2).
Таблица 1.2. Концентрация производства в мебельной промышленности России
за 2004 год.
Хотя удельный вес малых предприятий по количеству составляет 81,0%, их удельный вес в общем произволе гве мебели крупными, средними и малыми предприятиями не превышает 18,6 %.
На малых предприятиях ограничено и практически не применяется новое прогрессивное оборудование и новые технологии, господствует ручной труд.
Определяющими развитие мебельной промышленности в настоящее время являются крупные и средние предприятия. Общее число крупных и средних предприятий, выпускающих мебель, можно разбить на две большие группы. К первой относятся крупные и средние предприятия и производства, которые не относятся к системе лесопромышленного комплекса, и входят в состав других отраслей промышленности: машиностроительной, металлургической, химической и т.п. Эти предприятия и производства не являются самостоятельными и входят в состав соответствующих предприятий других отраслей (ОАО «Северсталь», ОАО «Электротехмаш», ОАО «Комбинат автомобильных фургонов» и др.) и поэтому в состав мебельной промышленности Росстатом России не включаются. Во вторую группу входят
21 самостоятельные мебельные предприятия, которые Госкомстат включает в состав мебельной промышленности. Таких предприятий 523.
Эта группа предприятий не является однородной. Сюда входят как крупнейшие предприятия отрасли, так и мебельные предприятия, которые в силу ряда причин резко сократили производство мебели и сегодня по уровню производства находятся на уровне малых предприятий.
Анализ показывает, что 12,6% предприятий по количеству обеспечивают в группе крупных и средних предприятий мебельной промышленности 72,6% товарной продукции, имеют производительность, превышающую среднюю по группе в 1,7 раза. Прибыль на 1 рубль товарной продукции для группы предприятий с объемом производства мебели, превышающим 50 млн. руб. примерно в 2 раза выше аналогичного среднего показателя по выбранной совокупности мебельных предприятий. Но и в этой группе (с объемами производства свыше 50 млн. руб.) разрыв между крупнейшим предприятием ОАО МК «Шатура» и наименьшим по объему продукции ЗАО «Мебельсервис» составляет более 66 раз. Следует особо отметить, что в мебельной промышленности России 2 предприятия: ОАО МК «Шатура» и АО ЗТ «Электрогорскмебель» по своему потенциалу значительно превосходят другие мебельные предприятия России.
Роль и значение этих двух крупнейших предприятий мебельной промышленности Росии трудно переоценить. Достаточно назвать лишь несколько цифр. В группе крупных и средних предприятий мебельной промышленности России они обеспечивают 22,9% выпускаемой продукции, аккумулируют 11,1% всех промышленно-производственных фондов, 5,4%) численности работающих и 87,8%) всей прибыли. В целях сопоставимости сравниваемых показателей и сглаживания эффекта высокой концентрации, который заметно улучшает основные технико-экономические показатели у предприятий, имеющих большие объемы производства, все 66 предприятий были объединены в 5 групп (табл. 1.З.). Интервал для формирования
22 произвольной группы был принят близким к среднему размеру предприятия по всей рассматриваемой совокупности (50 млн.руб. на 1 предприятие). Интервалы по группам:
О группа: предприятия с объемом производимой продукции свыше 700 млн. рублей;
Г группа: от 300 до 700 млн. рублей;
2 группа: от 200 до 300 млн. рублей;
3 группа: от 100 до 200 млн. рублей;
4 группа: от 50 до 100 млн. рублей.
При сравнении 0 и 1 групп, куда входят крупнейшие мебельные предприяия России выявилось, что при превышении средней концентрации производства в 0-ой группе по сравнению с первой в 5,6 раза прибыль на 1 рубль произведенной продукции выше лишь на 2,7%, производительность труда - в 1,9 раза, а фондоотдача лишь на 6,7%.
Анализ показал что, что наилучшие показатели производственно-хозяйственной деятельности мебельных предприятий не обязательно связаны с наивысшей концентрацией производства. Здесь мы подходим к вопросу оптимального размера предпритяий, то есть такого размера, при котором показатели эффективности его работы будут наилучшими. В этом смысле речь может идти об усредненных показалелях для определенной группы предприятий, причем насколько высок уровень показателей эффективности работы этой группы предприятий может определиться только при сравнении их с соответствующими показателями других размерных групп. В данном случае видно, что это произойдет тогда, когда показатели эффективности (производительность труда, фондоотдача, прибыль на 1 рубль продукции) в последующей группе будут достаточно слабо отличаться от соответствующих показателей предыдущей более крупной группы, где концентрация производства значительно выше (табл. 1.4).
Таблица 1.3. Концентрация производства по мебельным предприятиям с объемом производства продукции свыше 50 млн. руб.
24 Таблица 1.4. Сопоставление показателей концентрации производства и эффективности
мебельных предприятий объемом производства свыше 50 млн. руб.
Как показал анализ, наиболее близки к оптимальному размеру предприятия 3-ей группы (размеры предприятий от 100 до 200 млн. руб.). Так при снижении средней концентрации производства в этой группе по сравнению с предприятиями 2 -й группы (от 200 до 300 млн. руб.) почти в 1,9 раза, производительность труда снижается незначительно, несколько снижается фондоотдача, а прибыль на 1 рубль произведенной продукции даже вырастает в 2,3 раза и превышает по абсолютному значению соответствующий показатель 1-й группы.
Особенно наглядно эти тенденции можно наблюдать на рис. 5-8.
В отрасли уровень концентации производства является высоким. Основной объем российской мебели, практически 79,0% общего производства, продолжает производится крупными и средними предприятиями.
Однако за последние годы в мебельной промышлености получает развитие малый бизнес. Темпы роста производства мебели на малых предприятиях значительно опережают общеотраслевые показатели роста. Доля продукции этих компаний в общем объеме производства постоянно растет и оценивается на уровне 18,6%.
ю
:1500
группы предприятий
Рис. 5. Средние размеры предприятий в м/п по группам предприятий
группы предприятий
Рис. 7. Прибыль на один рубль
продукции мебельной промышленности
по группам предприятий
о 600
5,5 5,3 5,1 4,9 4,7 4,5 4,3 4,1 3,9 3,7 3,5
группы предприятий
Рис. 6. Годовая выработка на одного
работающего в мебельной
промышненности по группам
предприятий
группы предприятий
Рис. 8. Фондоотдача в мебельной
промышленности по группам
предприятий
26 Проведенный нами анализ позволил выявить наиболее передовые мебельные предприятия, которые конкурентоспособны на внутреннем рынке мебели.
Наиболее жизнеспособными оказались сравнительно новые компании: "Аллегро", фабрика "Марта" ( г. Москва ), "Мороз" и. "Терминал" (г.Санкт-петербург), "Добрый стиль" (г. Ульяновск). Сегодня лидеры в производстве мягкой мебели во многом конкурентоспособны на рынке и в высоком ценовом сегменте.
Активно осваиваемым сектором отечественного рынка оказались производители офисной и некоторых других видов специальной мебели. Здесь признанные лидеры - ЗАО "Интерьер" (г. Москва), одно из немногих старых предприятий, идущих в ногу со временем, и успешно работающее на экспорт, фирма "Феликс" (г. Москва), ЗАО "ДОК-17" (г. Москва), фирма "Санти" (г. Санкт-Петербург).
Столь же положительно развивается и завоевывается отечественными производителями и рынок кухонной мебели. Сегодня мы имеем большое количество небольших, но современных предприятий, выпускающих кухни нижнего и среднего ценового диапазонов, а также элитную кухонную мебель по индивидуальным заказам не хуже, а зачастую и значительно лучше импортных (особенно польских). Среди лучших можно назвать такие предприятия как "Экомебель" (Московская область), ЗАО "Энгельская фабрика" (Саратовская область), АООТ "Графское" (Воронежская область) и ряд других.
Следует отметить значительное отставание в торговле отечественной мебели высокого потребительского качества продукции в сегменте элитной мебели.
В данной ценовой нише отечественная мебель на рынке практически не представлена и российские производители практически не принимают участия в конкурентной борьбе за этот сектор рынка. В этом сегменте основным
27 фактором, влияющим на конкурентоспособность фирмы, является имя дизайнера, проектировщика мебели.
За последние годы спрос на отечественную мебель вырос, российские производители освоили инструмент продвижения продукции через проводимые выставки в России и за рубежом.
В российскую мебельную промышленность в последние годы произошёл значительный прилив высококвалифицированных кадров из других, особенно оборонных, отраслей экономики. Также к производству мебели подключился ряд менеджеров и фирм, ранее занимавшихся поставками мебели из стран с развитой мебельной промышленностью.
Успеху многих предприятий способствовало тесное сотрудничество с зарубежными, особенно итальянскими производителями мебели.
Важнейшими показателями, характеризующие мебельную
промышленность, является продажа мебели и ее потребление.
Структура потребления мебели на одного жителя по регионам крайне неравномерна. При потреблении мебели на одного жителя в целом по России около 20 долларов США, уровень потребления в Центральном Федеральном округе составляет 16,7 долларов США, в Уральском Федеральном округе - 23,5 долларов США, в Приволжском Федеральном округе - 5,7 долларов США. Потребление мебели на одного жителя в странах Западной Европы составляет 258-260 ЕВРО, в Германии- около 400 ЕВРО.
Мебель - является товаром широкого потребления и находится в тесной зависимости от уровня доходов населения, деловой активности в строительстве, состояния инвестиционного спроса и других аспектов общеэкономического состояния страны в целом.
В развитых странах мира рынки мебели развиваются динамично, постоянно расширяясь. Колебания в их развитии существуют и зависят от спада или подъема экономики стран, объектов социально-культурной сферы и др.
28 Изменение объемов потребления мебели в России за 1998-2004г.г. приведены в таблице 1.5.
Таблица 1.5. Объемы потребления мебели в России в 1998-2004гг.
млн. долл. США
За 1998-2004 г.г. объемы продаж мебели выросли не только в рублевом исчислении, но и в долларовом эквиваленте: при увеличении экспорта за 7 лет почти в 4 раза, доля импортной мебели в общем объеме продаж в 2004 году составила 42,8%.
Абсолютные и относительные показатели продаж и потребление мебели зависят от объемов ее производства, экспорта и импорта. Выше уже приводились данные об объемах отечественного производства мебели. Относительно экспорта и импорта можно отметить следующее.
Продажа мебели в 2003 г. составила 80,7 млрд. рублей в розничных ценах, в том числе отечественной - 43,1 млрд. рублей, импортной - 37,6 млрд. рублей. (рис.9).
млн. руб. 90,0
80,0
70,0 :
S7.6
80,7
35,0
60,0 50,0 40,0 30,0
20,0:
10,0 0,0
48,8
К?
29,8
-13,1
"W
30,0 28.7
tt$
12,1-і
5?
года
продажа отечественная импортная
Рис. 9. Продажа отечественной и импортной мебели за 1998-2003 гг.
Максимальные объемы продаж мебели были достигнуты в Центральном Федеральном округе - 57%, в том числе в Московском регионе (г. Москва и Московская область) - 40%) (рис.10). Объем продажи в Уральском Федеральном округе составил 19% от общих объемов реализации мебели по стране. Значительно вырос суммарный объем продаж по всем городам Западной и Восточной Сибири, а также Дальнего Востока, он составляет около 10% от общероссийского торгового оборота мебели. Доля продаж мебели в городах Приволжского округа составляет более 9%. Приведенные данные наглядно показывают соотношение отечественного производства мебели и общих объемов продаж ее. Во всех без исключения федеральных округах объем продаж мебели превышает ее собственное производство.
млн. руб
І объем производства мебели объем розничной продажи мебели
- Российская Федерация
- Центральный Федеральный округ
- Северо-Западный Федеральный округ
- Южный Федеральный округ
- Приволжский Федеральный округ
- Уральский Федеральный округ
- Сибирский Федеральный округ
- Дальневосточный Федеральный округ
Рис. 10. Объемы производства мебели и розничной продажи мебели по Федеральным округам за 2003 год.
Анализирую структуру продаж мебели можно сделать вывод о том, что импорт мебели значительно превышает ее экспорт, что наглядно видно из рис. 11 и рис. 12. Импорт мебели в 2003 году составил 564 млн. $ США, что составляет 26,85 % от импорта лесобумажной продукции РФ.
6000,0
5000,0
4000,0
3000,0 о
s >s о
2000,0
1000,0
0,0
2002 года
экспорт лесобумажной продукции экспорт мебели
импорт лесобумажной продукции
импорт мебели
Рис. 11. Экспорт и импорт мебели по РФ (в млн. $)
ЗО.О-г'
26.85
25,0-Г
20,0
Ц 15,0+ о
10,0^'"
5,0- '
2.40
22,50
22,90
года
экспорт мебели импорт мебели
Рис. 12. Доля экспорта и импорта мебели по РФ от общего объема экспорта и импорта лесобумажной продукции
Структура российского экспорта мебели и ее частей по видам продукции не
претерпела значительных изменений. За 1994-2003г.г. при общем росте
экспорта на 26,4 %, мебель для сидения и мягкая мебель увеличилась в 2,3
раза, мебель прочая деревянная на 12,2% (табл. 1.6).
Основными странами-импортерами российской мебели и ее частей являются Германия (35,0 % от объема всего экспорта), Швеция (6,0 %), Италия (2,0%>), Франция (7,0%). Примерно 50 процентов экспортных поставок осуществляется по контрактам фирмы «ИКЕА», которая сейчас в России выступает и как крупный импортер мебели.
Таблица 1.6. Динамика объемов поставки мебели и ее частей на экспорт из России в
1994-2003 гг. (в млн. долл. США)
Резкое увеличение импорта мебели и ее частей происходило до 1995 года,
достигнув максимального уровня поставок 737,6 млн. долл. США в 1995 году, с
последующим снижением импорта до 2000 года и снова ростом начиная с 2001
г. (табл. 1.7.)
Таблица 1.7.
Динамика импорта мебели и ее частей в Россию за 1994-2003 гг. (в млн. долл. США)
По данным таможенной статистики мебель в Россию поставляют около 100 стран мира. Экспортерами мебели в Россию являются страны Западной Европы, Восточной Европы, Азии, США, Канада, страны СШ и другие. Основной объем поставок мебели и ее частей осуществляют страны Дальнего Зарубежья.
Максимальный объем (31,2 %) завозится из Белоруссии, на втором месте Италия - 24,2%, на третьем месте Германия - 7,5%, Польша - 5,6%, Китай -
34 3,4%, Испания - 3,0%, Финляндия - 2,0%, Швеция - 1,5%, Малайзия - 1,3% и др. Страны СНГ занимают нишу в размере 5,2% импортных поступлений.
Структура поставок мебели из стран дальнего зарубежья более равномерна и охватывает практически все виды мебели. Доля поставок мебели для сидения и мягкой мебели составила в 2004 году 25,6 %>. В структуре поставок офисная деревянная мебель составляет 6,0%, мебель для спален - 7,2%, кухонная мебель - 4,1%). Полуфабрикаты и компоненты для мебели в 2004 году оцениваются в объеме 12,8% от общих объемов импорта.
На протяжении последних 10-15 лет многие страны проводили политику, направленную на расширение экспорта лесопромышленных товаров с высокой добавленной стоимостью (мебели, строительных деревянных изделий и профилированного погонажа) и соответственно, свертывание экспорта древесного сырья. Эта политика осуществлялась путем введения запретов или количественных ограничений на экспорт круглых лесоматериалов и пиломатериалов, установления налогов на экспорт сырьевых товаров с целью привлечения капиталовложений в обрабатывающую промышленность и корректировки соглашений о концессиях путем включения в них положений об обязательной последующей обработке.
Благодаря отчасти этой политике мировая торговля лесопромышленными товарами с высокой добавленной стоимостью в 90-е годы XX века развивалась более быстрыми темпами, чем торговля товарами первичной обработки. За период 1994-1999гг. мировой импорт лесных товаров первичной обработки (круглых лесоматериалов, пиломатериалов, листовых древесных материалов, целлюлозы и бумаги) увеличился на 14%, а импорт лесопромышленных товаров с высокой добавленной стоимостью на 54%.
Деревообрабатывающая промышленность вносит большой вклад в развитие национальной экономики, причем, чем выше степень переработки древесины, тем весомее этот вклад. Производство товаров с высокой добавленной стоимостью способствует созданию дополнительных рабочих
35 мест, что в свою очередь, расширяет базу налогового обложения в стране. Динамичное развитие отрасли является фактором появления высококвалифицированной рабочей силы, и благодаря устойчивому спросу может содействовать развитию физической и институциональной инфраструктуры (например, дорожной сети, системы энергоснабжения и водоснабжения, банковского сектора, НИОКР). Но самым важным является то, что производство товаров с высокой добавленной стоимостью способствует более эффективному использованию странами их ресурсов древесины и тем самым содействует ведению устойчивого хозяйства в естественных лесах и искусственных лесонасаждениях.
Именно, исходя из этого, многие развивающиеся страны отказались от экспорта товаров первичной обработки и стали наращивать экспорт товаров с более высокой добавленной стоимостью, особенно мебели. В отличие от рынков товаров первичной обработки, рынки конечной продукции являются более стабильными и в меньшей степени подвержены циклическим колебаниям.
За последнее десятилетие в этот более высокий сегмент рынка пришло большое число развивающихся стран, при этом их стратегии были различными, а достигнутые результаты неодинаковыми. Страной, которой за последние 2 года удалось достигнуть наибольшего успеха, является Китай, экспорт мебели которого рос феноменальными темпами, особенно в Соединенные Штаты Америки, так экспорт мебели из Китая составляет в настоящее время 5,5 млрд. долларов. В числе других появившихся экспортеров можно назвать страны центральной и восточной Европы (Польшу, Румынию, Чешскую Республику и Словению) и Юго-Восточной Азии (Индонезию, Таиланд и Вьетнам). Что касается стран Латинской Америки, то Бразилия, Чили и Мексика значительно диверсифицировали свои экспортные поставки, в частности на рынки Соединенных Штатов Америки.
Доминирующие позиции в мире по импорту указанных товаров занимают пять стран. Это Соединенные Штаты Америки, Германия, Франция, Великобритания и Япония.
36 В настоящее время товарооборот мебели в целом по миру превышает 60 млрд. долл. США.
Материалы, фурнитура и комплектующие во многом определяют внешний вид и потребительское качество мебели. В себестоимости продукции материалы составляют более 50% от общего объема затрат.
В течении десятилетий создавались целые отрасли для обеспечения производства мебели необходимыми материалами. Так отрасль по производству древесностружечных плит создавалась для обеспечения мебельной промышленности конструкционными материалами. В настоящее время более половины конструкционных материалов, применяемых в производстве мебели - это древесностружечные плиты. Примерно 60% ДСП, используемых в производстве мебели — это плиты отделанные методом ламинирования. Этот вид облицовки выполняется также на заводах ДСП, при этом облицованные плиты имеют высокую эффективность, что способствует значительному сокращению сроков окупаемости новых заводов древесных плит и стимулирует приток инвестиций в отрасль.
Широкое применение в мире за последние 10 лет в производстве мебели нашли древесноволокнистые плиты средней плотности (МДФ). Они с успехом заменяют массивную древесину и ДСП при изготовлении фасадных элементов корпусной и кухонной мебели. В мире производится свыше 16 млн. м плит средней плотности (МДФ), причем примерно половина их используется в производстве мебели.
Мебельное производство России в целом, несмотря на определенные положительные тенденции роста объемов производства, технического перевооружения многих мебельных предприятий, расширения ассортимента выпускаемой мебели, все еще значительно отстает от развитых стран мира. Основа современной технической базы мебельной промышленности была заложена в период 1972-1989г.г., когда осуществлялись крупномасштабные централизованные закупки зарубежного и отечественного оборудования.
Состояние основных фондов мебельных предприятий в настоящее время характеризуется высокой степенью износа (70-80% износа), свыше 30 % оборудования со сроком эксплуатации от 11 до 20 лет, около 30 % - свыше 20 лет.
В последние годы техническое перевооружение мебельного производства осуществляется в основном за счет закупок по импорту современного оборудования и технологий. Отечественная станкостроительная промышленность выпускает в основном простейшие позиционные станки.
В номенклатуре отсутствует современное специализированное оборудование для мебельного производства. Прежде всего, это оборудование для чистового раскроя облицованных плит, облицовывания рельефных поверхностей щитовых деталей, отделки деталей мебели, облицовывания кромок мебельных щитов методом "постформинг", склеивания брусковых деталей по ширине на базе пресса с механизацией загрузки и выгрузки, упаковочное оборудование и др.
Номенклатура выпускаемого оборудования, как правило, не содержит всей необходимой гаммы станков определенного назначения.
Технический уровень выпускаемого отечественного оборудования значительно ниже зарубежных аналогов по техническим характеристикам и показателям надежности в эксплуатации. Станки для раскроя облицовочных плит не дают нужной чистоты реза, шлифовальные станки - необходимой шероховатости поверхности, требующей ручной дошлифовки, особенно при обработки профильных поверхностей.
Отдельные типы оборудования, как например центр обрабатывающий многофункциональный, выпуск которого осваивает Ивановский завод тяжелого машиностроения, по техническому уровню соответствуют лучшим зарубежным образцам, но по цене центр обрабатывающий многофункциональный лишь незначительно уступает зарубежным аналогам, что снижает его конкурентоспособность. В такой ситуации предпочтение отдается, как правило,
38; известным зарубежным фирмам, уже зарекомендовавшим себя у отечественных
ПрОИЗВОДИТелеЙ МебеЛИ;
Отдельные отечественные заводы производят новые виды оборудования для мебельной промышленности. Прежде всего это:
- АО «Ивановский завод тяжелого машиностроения»;
ЗАО «Савеловский завод деревообрабатывающего оборудования»;
JF J«Станкозавод».
За последние годы отдельные единицы деревообрабатывающего оборудования для мебельной промышленности изготовлены заводами по проектам ОАО «ВНИИДМАШ».
В производстве мебели применяется около 1000 наименований лицевой и крепежной фурнитуры (всевозможные ручки, декоративные раскладки, петли, защелки и пр.), а также несколько десятков видов комплектующих изделий, в том числе металлические каркасы и опоры винтовые и колесные, пластмассовые и металлические емкости, пружинные блоки; стеклодетали и т.д. В сложившихся к настоящему времени условиях спрос мебельщиков в фурнитуре и комплектующих: изделиях удовлетворяется отечественными производителями фурнитуры, доля которых в общем объеме потребления составляет 70-75%, и закупками; по импорту. Ежегодный объем потребления: фурнитуры и комплектующих длямебели оценивается; в 60-65 млш $ США.
За* последние годы произошли определенные сдвиги в развитии отечественных производств по выпуску фурнитуры и комплектующих изделий, соответствующих современным требованиям мебельной промышленности. Созданы m освоены производства крепежной фурнитуры (петли, стяжки) на Электрогорском: и; Окуловском заводах мебельной фурнитуры, лицевой фурнитуры и комплектующих изделий на АО «Коралл» (г. Калуга);, «Макросе» (г. Москва), «Ниневия» и «Стамор» (г. Санк-Шетербург); элементов трансформации на 000 «Трансформер» (Московская область);, сетчатых емкостей на АО «Оспаз- инструмент» (г. Орел) и другие.
Сдерживает дальнейшее развитие производства фурнитуры на действующих предприятиях: физический и моральный износ имеющегося технологического и вспомогательного оборудования; отсутствие высокоточного производительного оборудования и современных технологий; отсутствие обновленной нормативно-технической документации на комплектующие изделия и фурнитуру, информации о перспективных разработках изделий фурнитуры и конъюнктуре рынка; отсутствие координирующего научно-технического центра.
В бывшем СССР в период 1972-1989гг. для мебельной промышленности было приобретено по импорту оборудования на сумму свыше 500 млн. долл. США. В отличие от других отраслей лесного комплекса для обеспечения выпуска полного ассортимента мебельной промышленности необходимо иметь сотни позиций оборудования, начиная с простейших станков (фрезерные, рейсмусовые, сверлильные) и кончая многоцелевыми обрабатывающими центрами с программным управлением.
В современных условиях эффективность работы предприятия во многом определяет его гибкость, возможность опережать конкурентов в дизайне мебели, качестве продукции, возможность в кратчайшие сроки осуществлять выпуск новых видов продукции применительно к возникающим потребностям рынка.
Организация гибкого мебельного производства требует больших инвестиций для приобретения оборудования с программным управлением, создания компьютерной системы управления производством, начиная от принятия заказа, проектирования изделий и заканчивая комплектованием готовой продукции.
Обобщая основные показатели деятельности мебельной промышленности Российской Федерации можно сделать следующие выводы. За период реформирования и перехода к рыночной экономике мебельная промышленность Российской Федерации претерпела существенные изменения.
40 Практически все мебельные предприятия страны приватизированы и находятся в частной или смешанных форм собственности. В последние годы (2000-2004 гг.) наметилась тенденция снижения темпов роста мебельного производства. По душевому потреблению мебели Россия значительно уступает развитым странам.
Основными факторами, сдерживающими развитие мебельных производств, являются:
низкая конкурентоспособность мебели отечественного производства. По данным МОТ (Международная организация труда) только 9% российских мебельных компаний могут конкурировать с западными конкурентами;
низкий технический уровень отечественного мебельного производства, обусловленный с одной стороны отсутствием надлежащего отечественного оборудования, а с другой стороны высокими пошлинами за импортное оборудование и фурнитуру. Износ основных фондов на большинстве мебельных предприятий составляет 70-80%;
наличие до 40% установленного оборудования со сроком службы свыше 20 лет и около 40% со сроком службы от 11 до 20 лет;
однообразие и узость выпускаемого ассортимента бытовой мебели, незаполненность отдельных ассортиментных ниш мебели для организаций и различных учреждений, в том числе госбюджетной сферы;
низкое качество изготовления мебели, отсутствие системы обеспечения качества продукции на предприятии;
практическое отсутствие развитой сети производителей мебельных компонентов, в первую очередь связанных с углубленной переработкой древесины и плитных материалов. Низкий уровень отраслевой и межотраслевой специализации и кооперирования;
высокий уровень применения импортных материалов, фурнитуры и комплектующих в производстве (от 40 до 90%) мебели;
/ГОСУДАРСТВВННлл
L__ библиотек* 41;
низкая инвестиционная деятельность, обусловленная отсутствием
собственных средств; у предприятий для развития и технического
перевооружения; мебельного; производства w, высокими; процентными;
ставками кредитов российских коммерческих, банков;
- низкий; уровень отраслевой и межотраслевой специализации и кооперирования;
- отсутствие в мебельной промышленности; надлежащей российской школы; дизайнеров;
большая дифференциация в производстве и потреблении мебели; по субъектам Российской Федерации, Низкий уровень душевого потребления мебели в большинстве регионов страны;
высокая доля импортной мебели j что сдерживает развитие отечественного мебельного производства;
недостаточная государственнаяподдержка и содействие в развитии отечественной мебельной промышленности;
высокий уровень затрат, особенно материальных, на производство мебели и низкий уровень рентабельности в большинстве мебельных предприятий;
низкая заработная плата и низкая производительность труда на большинстве мебельных предприятиях;
неравномерное размещение мебельных предприятий по территории страны;
;- отсутствие стратегии развития; мебельной промышленности на;
перспективный период;
Учитывая перечисленные нерешенные: проблемы, а также предстоящее вступление России; в ВТО; одной из, первостепенных задач является реструктуризация мебельной промышленности.
42 1.2. Общая характеристика мебельного предприятия ОАО МК «Шатура»
Производственное мебельное объединение «Шатура» начинает свою историю с июля 1961 года, когда на Шатурской мебельной фабрике была выпущена первая партия шкафов для платья в одном из действующих цехов мебельной фабрики №2. Проектная мощность предприятия по выпуску товарной продукции составляла 21,13 млн. руб., в том числе по основному виду продукции - мебели - 18,5 млн. руб.
В 1962 году были сданы в эксплуатацию клеильно-фанеровальный цех и цех повторной машинной обработки. В 1970 году мебельный комбинат по уровню механизации производственных процессов был отнесен к группе комплексно - механизированных предприятий.
В мае 1963 года Шатурская мебельная фабрика была преобразована в Мебельный комбинат. В октябре 1970 года Шатурский мебельный комбинат зарегистрировал товарный знак на выпускаемую продукцию.
В апреле 1972 года в состав Шатурского мебельного комбината введена Егорьевская мебельная фабрика на правах филиала с самостоятельным балансом.
В ноябре 1974 года выделен в отдельное структурное подразделение Завод ламинирования древесностружечных плит, в который вошли цеха №№ 10,11,12 и 24. Одно за другим вводились различные производства - цеха карбамидных смол, лущеного шпона, ДСП.
Важными вехами для комбината стали пуск в 1974 году цеха ламинирования на базе оборудования фирмы «Швабедиссен», а в 1986 году -линии по изготовлению рулонных пленок фирмы «Бабкок».
В июле 1987 года мебельный комбинат преобразован в Производственное мебельное объединение «Шатура» со следующей производственной структурой:
Шатурский мебельный комбинат - головное предприятие;
Егорьевская мебельная фабрика - филиал с самостоятельным балансом;
Завод ламинирования древесных плит;
Завод декоративной пленки.
В 1991 году было запущено оборудование и освоена технология печати текстуры древесины и создана электронная система обработки данных.
В январе 1992 года мебельная фабрика выведена из состава ПМО «Шатура». В октябре 1992 года ПМО «Шатура» преобразовано в Акционерное общество открытого типа в соответствии с Указом Президента РФ.
Это было ничем не примечательное предприятие, созданное с целью изготовления малогабаритной недорогой мебели, ориентированной на покупателя с низкими доходами. Кроме стенки «Авангард» и спальни «Шатура» предприятие изготавливало мягкую мебель (знаменитый набор «Ореол», диван-кровати), ДСП, лущеный шпон, элемент эластичного основания, фанеру.
На предприятии существовало семь отдельных производств, часть которых находилась в технологической цепочке, а часть была самостоятельными подразделениями. В финансовом управлении был крайне слабый учет, не было жесткого контроля над расходами и задолженностью.
Маркетинговая работа на предприятии отсутствовала, выпускаемая продукция была морально устаревшей (виды выпускаемой продукции по существу не менялись в течение 10 лет). Приток импорта с началом перестройки и проникновение на российский рынок зарубежных торговых сетей показал полную неспособность отечественных производителей мебели конкурировать с западными.
Основные технико-экономические показатели работы МК «Шатура» за период с 1993 -2003 гг. представлены в таблице 1.8. и 1.9.
44 Таблица 1.8.
Основные показатели производственно-хозяйственной деятельности ОАО МК «Шатура» за период с 1993-1998 гг. (в ценах соответствующего года)
45 Таблица 1.9.
Основные показатели производственно-хозяйственной деятельности ОАО МК «Шатура» за период с. 1999 - 2003 гг. (в ценах соответствующего года).
Из таблицы 1.8. и 1.9. видно, как на протяжении нескольких лет изменялись основные экономические показатели МК «Шатура». Например, выпуск товарной продукции в действующих ценах без НДС составил 437,7 млн. руб. в 1998 г., что на 24,6% выше уровня предыдущего года. Производительность труда выросла на 39,5% по сравнению с 1997 годом.
46 Выпуск товарной продукции в действующих ценах без НДС составил в 2000 году 1750,2 млн. руб., что на 41,3 % выше уровня 1999 года. Прирост объема выпуска продукции на 83,8% обеспечен ростом производительности труда, а на 16,2 % дополнительным привлечением работников. Увеличение продаж на 48,1% позволило заработать прибыль в размере 524525 тыс. руб., что на 53,2 % больше чем в 1999 году. Выпуск товарной продукции в действующих ценах без НДС в 2001 году составил 2290 млн. руб., что на 30,9% выше уровня 2000 года. Прирост объема выпуска продукции на 72% обеспечен ростом производительности труда, на 28% - дополнительным привлечением работников. Объем продаж: компании в 2001 году составил 94,96 млн. долларов США, что на 26,4% выше аналогичного показателя прошлого года. Наибольший подъем спроса (на 44%) наблюдался в сегменте бытовой мебели; устойчивым ростом отличался и спрос на офисную мебель. В 2001 году только с центрального склада компании было отгружено 3360 большегрузных автомобиля - более 65 тысяч тонн высококачественной мебели для дома и офиса.
В 2001 г. объем реализации составил 2313,6 млн. руб., что выше уровня предыдущего года на 31,4%. При этом затраты на реализацию составили 1693,8 млн. руб. с ростом к предыдущему году 38,1%. Прибыль от реализации выросла на 86,0 млн. руб. или на 16,1%. В 2002 году объем реализации составил 2751,1 млн. рублей, что выше уровня предыдущего года на 18,9 %. При этом затраты на реализацию составили 2130,7 млн. рублей с ростом к предыдущему году 25,8 %.
Выпуск товарной продукции в действующих ценах без НДС составил в 2002г. 2488,7 млн. руб., что на 8,7% выше уровня 2001 года. Средняя заработная плата в 2002 году ППП увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 3% и составила 9991 руб. В 2002 году мебельной компанией «Шатура» было выпущено мебели более, чем на 104 млн. долл., а доля «Шатуры» в общем объеме продукции российских мебельных предприятий
47 составила 10,6%. В 2002 году объем продаж компании составил более 104 млн. долларов США, что превышает уровень 2001 года на 8,7%.
В 2003 году Торговой компанией реализовано продукции на сумму 2,89 млрд. рублей по сравнению с 2,5 млрд. рублей в 2002 году. (94 млн. долл. США против 79 млн. долл. США), что составляет 15-процентный рост в рублях и почти 20-процентный рост в пересчете на доллары США). Среднемесячная заработная плата увеличилась по сравнению с 1999 годом на 21,1%. Сумма уплаченных обществом налогов и иных платежей и сборов в бюджеты всех уровней за 2003 год составила 314,2 млн. рублей.
Улучшение основных показателей производственно-хозяйственной деятельности ОАО МК «Шатура» произошло в результате реструктуризации, подробное изложение которой будет рассмотрено в третьей главе.
Компания «Шатура» является на российском рынке лидером продаж: спальных гарнитуров, оперативной офисной мебели, мебели для гостиных и залов.
С апреля 1997 года ОАО ПМО «Шатура» входит в состав учредителей Ассоциации предприятий лесной и деревообрабатывающей промышленности России и занимает около 11% мебельного рынка России.
Основными преимуществами мебели ОАО МК «Шатура» является ее модульность, идеальное соотношение цены и качества, высокая надежность и экологичность, известность торговой марки. Вся продукция имеет гигиенические сертификаты. Процент брака по претензиям потребителей является одним из самых низких в мебельной промышленности России и составляет 0,13%. Высокое качество и дизайн мебели неоднократно подтвердились дипломами мебельных выставок, дипломом победителя конкурса «100 лучших товаров России» в 2001 году.
Высокое качество продукции, широкий ассортимент и сбалансированная ценовая политика обеспечивают стабильно высокий спрос на мебель с маркой «Шатура».
Значительный прирост объемов продаж не был бы возможен без активной деятельности коммерческой службы по развитию торговой сети. Сегодня ОАО МК «Шатура» осуществляет продажи своей продукции в 68 регионах России, около 5% составляют продажи в странах СНГ.
Самый динамичный рост объема продаж наблюдается именно в тех регионах, в которых открыты региональные торговые представительства нашей компании. Главный потребитель продукции «Шатуры» - российский потребитель, поэтому на предприятии ведется работа по формированию региональных представительств. Через такие представительства, предприятие надеется стать ближе к своим покупателям., лучше узнать их потребности и увеличивать объемы продаж. По результатам исследования «Стиль жизни среднего класса», которое проводилось весной 2001 года аналитической группой «Эксперт МА», мебельная компания «Шатура» признана лидером по классу «Мебель».
ОАО «Мебельная компания «Шатура» закрепила свое положение лидера среди российских производителей и продавцов мебели. Товаропроводящая сеть компании считается самой разветвленной из имеющихся на российском рынке мебели - около 200 магазинов по всей России.
Осенью 2002 года мебельная компания «Шатура» была признана победителем всероссийского конкурса «Золотые сети», в котором участвовали крупнейшие российские компании с разветвленными торговыми сетями; победителями конкурса наряду с «Шатурой» стали «Инком-Лада», «Техносила», «Дикая орхидея», «Спортмастер», «Мобайл Центр», «Сбербанк», ТНК. Закономерным результатом работы по развитию торговой марки «Шатура» можно считать тот факт, что в июне 2002 года исследовательское агентство «Эксперт МА» по результатам исследования «Стиль жизни среднего класса - 2002» признало торговую марку «Шатура» единственным национальным мебельным брэндом (торговой маркой) России.
ОАО «Мебельная компания «Шатура» по результатам исследования,
проведенного компанией «Эксперт МА» в 2002 году имело долю 10,6% от
общего производства мебели в России, ЗАО «Электрогорскмебель» - 6,76%, АО
«Мебель Черноземья» - 3,98%. (рис.13).
,98
2,87
2,71 2,59 ,36 ,99 1,41
ПОДО "Мебельная компания "Шатура" г. Шатура, Московская область
ЗАО "Электрогорскмебель" г. Электрогорск, Московская область
ПАО "Мебель Черноземья" г. Воронеж
ТОО "Миасс-Мебель" г. Миасс, Челябинская область
ЗАО "СФБМ" г. Сходня, Московская область В ОАО МКО "Севзапмебель" г. Санкт-Петербург
ЗАО "Интерьер" г. Москва
ЗАО "Ивановомебель" г. Иваново
ЗАО "МиФ" г. Москва
ЗАО "ТНП" г. Магнитогорск Другие
Рис. 13. Доли отечественных компаний в общем объеме производства мебели в России
«Шатура» стала единственной из отечественных мебельных компаний, вошедшая в рейтинг Ассоциации менеджеров «100 самых профессиональных управленческих команд». По итогам 2002 года компания одержала победу в ежегодном всероссийском конкурсе «Лучшие российские предприятия» в самой престижной номинации «За стабильно высокие результаты».
50 ОАО МК «Шатура» в течение нескольких лет является постоянным участником международных мебельных выставок, проводимых в России:
«Мебель», Москва, Экпоцентр «Красная Пресня»;
«ЕвроЭкспоМебель», Москва, КВЦ «Сокольники».
Мебельная компания «Шатура» постоянно проводит работу по обновлению мебельных коллекций. Это модульные серии мебели для спальни «Севилья» и для гостиной «Сюита», набор офисной мебели «Дельта» и «Практика».
ОАО МК «Шатура» поддерживает и развивает программу «Московское качество», принимает активное участие в продвижении знака «Московское качество» на Российский рынок. Всей мебельной продукции «Шатуры» присвоен знак «Московское Качество» высшей категории.
Развитие экспорта российской мебели во многом обеспечивается постоянным участием ОАО МК «Шатура» в международных выставках, проводимых за рубежом: «IMM», Кельн, Германия, январь 2002г; «Мебель и интерьер», Донецк, Украина, март 2002 г; «КиевЭкспоМебель», Киев, Украина, апрель 2002; «Мебельный салон» Алма-Ата, Казахстан, июнь 2002г.; «Мебель», Минск, Белоруссия, октябрь 2002г.
Развитие фирменной торговой сети в России поддерживается постоянным участием компании в региональных выставках в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Челябинске, Сочи.
Участие Мебельной компании «Шатура» в международных выставках -это полноценная демонстрация новейших технологий производства мебели, способности обеспечивать конкурентные объемы производства. На выставках специалисты высочайшего класса бескомпромиссно оценивают и сами экспонаты, и уровень подачи продукции. «Шатура» идет правильным путем, и в выборе технологий, и в области дизайна. Успех участия компании в выставках объясняется тем, что «Шатура» грамотно определяет свою ассортиментную нишу, взвешивая коммерческие ожидания клиентов, прежде
51 всего, выявляя потребности конечного покупателя. Любая новая серия изделий «Шатуры» - это хорошо продуманная универсальная система элементов.
Рекламная кампания на предприятии активно ведется. Основной целью рекламной кампании в средствах массовой информации, при содействии международного рекламного агентства PUBLICIS, стала консолидация образа компании. Торговая марка «Шатура» в настоящее время является лидером на российском рынке мебели, как в отношении производства продукции, так и в отношении объема розничных продаж, опережая компанию IKEA. Продукции компании в 2003 году присвоили звание «Брэнд Года».
На предприятии ведется политика улучшения дилерской связи. В дилерскую сеть компании «Шатура» входит 302 магазина в различных регионах России. Дилерская сеть компании «Шатура» является самой крупной сбытовой мебельной сетью в стане. Удельная кумулятивная доля магазинов компании на рынке составляет 11% в ценах дистрибьюторов. В 2003 г. ПК «Шатура» произвела 2,4 миллиона комплектов мебели. Вместе с производственным подразделением ЕМК на долю «Шатуры» приходится 11% мебели, производимой в стране.
«Шатура» пользуется заслуженным уважением и доверием российских и зарубежных партнеров; по результатам исследования журнала «Эксперт», проведенного в 2002 году, компания стала единственной из российских производителей мебели, вошедших в список российских предприятий с высокой деловой репутацией. Можно отметить, что в глазах российского мебельного сообщества, государственных и отраслевых структур, широких слоев общества мебельная компания производителей мебели, эксперта по вопросам развития мебельной отрасли России, динамичной организацией с высокопрофессиональной управленческой командой, социально значимой и социально ответственной компанией с высокой деловой репутацией.
Являясь объективно лучшей, не имеющей явных конкурентов среди российских производителей и дистрибуторов мебели, мебельная компания
52 «Шатура» на сегодняшний день не вполне конкурентоспособна по сравнению с такими сильными зарубежными игроками мебельного рынка России, как, например, ИКЕА. Именно поэтому главной и единственной целью «Шатуры» на ближайшие годы является ее ускоренное развитие и превращение в компанию международного уровня, которая сможет выстоять в условиях жесткой конкурентной борьбы с ведущими европейскими производителями и дистрибуторами мебели.
К основным факторам риска, связанных с деятельностью общества в ближайшей перспективе (3-5 лет) можно отнести:
приход в Россию крупных западных компаний дистрибьюторов и производителей мебели, таких как «Конфорама» (Франция), «Шидер» (Германия). Приход таких компаний приведет к обострению конкуренции и, в итоге, к снижению рентабельности мебельного бизнеса в целом;
развитие внутренних конкурентов. В настоящее время на Российском рынке уже работает много компаний, созданных в условиях «новой» экономики, которые агрессивно развиваются как в направлении создания современных производств, так и в направлении создания собственных сетей дистрибъюции. Избыточные инвестиции в мебельную отрасль в настоящее время, вызванные сегодняшней привлекательностью этого бизнеса, могут в ближайшем будущем привести к кризису избыточного предложения и резкому ужесточению конкуренции;
в настоящее время ежегодный прирост объемов мебельного рынка составляет около 7-10%, что связано с общим ростом экономики и реальных доходов населения. Однако, учитывая тесную зависимость состояния экономики России от цен на нефть, рост экономики может прекратиться при снижении конъюнктуры на мировых нефтяных рынках. В этом случае можно прогнозировать не только прекращение роста, но некоторое снижение объемов рынка мебели.