Содержание к диссертации
Введение
1. Предпосылки становления и развития рыночных отношений в аграрной сфере 11
1.1. Рыночные отношения в экономике россии с учетом экономических теорий и моделей рынка запада 11
1.2. Влияние мирового опыта хозяйствования на реформирование экономики России 27
1.3. Реформирование аграрного сектора россии применительно к рыночным условиям хозяйствования 47
2. Особенности формирования и развития многоукладной экономики в АПК 65
2.1. Общие положения 65
2.2. Государственная форма 73
2.3. Коллективно - долевая форма 74
2.4. Индивидуальная форма 84
2.4.1 Крестьянские (фермерские) хозяйства 84
2.4.2 Личные подсобные хозяйства 94
2.5. Эффективность сельскохозяйственного производства по отдельным формированиям республики карелия 103
3. Основные направления совершенствования деятельности предприятий новых форм хозяйствования 137
3.1. Совершенствование макроэкономического механизма развития шеддриятийновькорганшационно-правовькформ 137
3.2. Совершенствование организации управления на республиканском и районном уровне 145
3.3. Совершенствование организационно - управленческой структуры предприятий новых форм хозяйствования 153
Заключение 157
Список литературы 168
Приложения . 174
- Рыночные отношения в экономике россии с учетом экономических теорий и моделей рынка запада
- Влияние мирового опыта хозяйствования на реформирование экономики России
- Государственная форма
- Совершенствование макроэкономического механизма развития шеддриятийновькорганшационно-правовькформ
Введение к работе
Агропромышленный комплекс - важнейший сектор народного хозяйства России. Здесь производится около трети валового общественного продукта, сосредоточено четверть основных фондов, 30% численности работников занятых в материальной сфере, производится более 70% потребительских товаров населения. Поэтому успешное его развитие является приоритетным направлением совершенствования экономики страны, и в решающей степени зависит от научно - обоснованной аграрной политики государства.
За годы аграрной реформы, в ходе которой, наряду с организационно -технологической перестройкой осуществлялся переход на рыночные механизмы хозяйствования, аграрный сектор России оказался в состоянии глубокого кризиса. Кризисное состояние АПК проявляется в уменьшении объемов производства продукции и снижении ресурсного потенциала отраслей. Объем выпуска продукции сельского хозяйства всеми сельскохозяйственными товаропроизводителями за 1991-1998гг., уменьшился на 43%. На 31 млн. га сократилась площадь сельскохозяйственных угодий, численность крупного рогатого скота (во всех категориях хозяйств) сократилась на 45%, свиней- на 55%, овец и коз - на 67%, птицы - на 45% /106/.
Наиболее опасные тенденции проявились в падении производства жизненно необходимых продуктов. В 1998 году, по сравнению с 1990г., валовой сбор зерна и производство мяса уменьшились более чем в 2 раза, молока - на 40%, яиц - на 30%.
Объем капитальных вложений в АПК сократился (в сопоставимых ценах) начиная с 1990г. в 20 раз, масштабы мелиоративных работ - в 18 раз. В 7 раз уменьшилось внесение минеральных удобрений. За указанный период парк основных видов сельскохозяйственных машин сократился на 45...55%, а имеющаяся в хозяйствах техника катастрофически стареет.
Такого падения производства продуктов сельского хозяйства и поголовья скота в стране не было даже в тяжелые послевоенные годы.
В сельском хозяйстве Республики Карелия экономическое положение также ухудшилось. В 1998г., по сравнению с 1990г., спад валового производства составил 49%. Особенно большое снижение произошло в свиноводстве, птицеводстве и звероводстве. Производство мяса во всех категориях хозяйств, за указанный период, сократилось на 35%, молока - на 10%, яиц-на 30%. Производительность труда снизилась до уровня 1971-1975г.г.
Либерализация цен и ужесточение кредитной политики ухудшили финансовое положение предприятий, увеличился разрыв в ценовом паритете не в пользу сельского хозяйства. Многие предприятия находятся на грани банкротства. Для восстановления уже утерянного плодородия земель, маточного поголовья животных и материально - технической вооруженности труда, при серьезном изменении межотраслевых пропорций потребуется не менее 8 - 10 лет.
Дальнейшее реформирование аграрного сектора Республики Карелия, как и страны в целом, в условиях переходной экономики требует соответствующего научного обоснования, и является сегодня, пожалуй, наименее изученной из всех проблем, стоящих перед сельским хозяйством республики. Практически отсутствует статистическая информация о положении реформированных хозяйств, средства массовой информации не уделяют никакого внимания этому вопросу, все публикации о сельском хозяйстве, в основном, касаются положения крестьянских (фермерских) хозяйств. Научных исследований, посвященных вопросам реформирования аграрного сектора республики практически нет. Большинство научных рекомендаций по проблемам реформирования аграрного сектора страны носят либо общетеоретический характер, либо предлагаются на микроэкономическом уровне без учета конкретных условий регионов и
динамичности происходящих процессов, вне рамок научной концепции, методологии и механизмов на ближайшую и более отдаленную перспективу. В этом - степень изученности проблемы.
Все изложенное выше и послужило основой для выбора темы настоящего исследования. В этом - его значимость и актуальность. Актуальность исследования усиливается прежде всего тем, что, при общности процессов рыночных преобразований и их социально -экономических последствий ввиду различных стартовых условий (исторических, природных, экономических, социальных, географических, национальных и других) имеют место региональные особенности и своеобразие рыночных преобразований, особенно их последствий. Нельзя не учитывать и того факта, что в каждом регионе существуют различные элементы хозяйствования (доиндустриальные, индустриальные, постиндустриальные), специализация регионов разная, разные национальные традиции. Осмысление реально происходящих процессов в ходе экономических реформ на региональном уровне важны, во-первых, для населения данной территории; во-вторых, для обогащения практики рыночных преобразований в России, что дает материал для теоретического обобщения, корректировки реформ, выработки региональной политики.
Проблемы рыночных отношений в той или иной мере привлекали внимание ученых многих школ мировой экономической мысли. Среди них следует отметить работы известных ученых Р. Гордона, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Перри, М. Фридмена, Э Дж. Долана, Э Касла, Т. Сатору, К. Эклунда и ряда других.
Труды российских теоретиков - аграрников начала XX века также широко используются в странах с рыночной экономикой, в сельском хозяйстве которых основной структурной единицей является фермерское хозяйство (А. В. Чаянов, Н. Д. Кондратьев, Н. А. Рыбников, Н. П. Макаров). Научная идея ведения сельскохозяйственного производства на основе
системного подхода заложена в работах крупнейших ученых прошлого А. Т. Болотова, А. Н. Энгельгардта, А. В. Советова, К. А. Тимирязева.
Вопросы реформирования аграрной сферы в современных условиях рассматриваются в публикациях Л. И. Абалкина, А. Г Аганбегяна, М. М. Алибекова, А. И. Амосова, И. М. Антипова, И. Д. Афанасенко, А. А. Бугуцкого, Т. И. Будылкина, И. Н. Буздалова, В. Г. Гельбраса, С. Ю. Глазьева, В. В. Горшкова, В. А. Добрынина, А. М. Емельянова, А. Г. Зельднера, В. А. Клюкача, Ю.А.Львова, В.В.Милосердова, АА.Никонова, Б.И.Пошкуса, Н.Г.Ратгауза, М.И.Синюкова, В.А.Тихонова, Ю.К.Шакирова, Ю.М.Югая и многих других ученых. Значительный вклад в развитие экономики РК2 внесли В.Б.Акулов, А.С.Ревайкин, С.М.Яскунов а также ряд других ученых и специалистов.
С учетом отмеченных выше проблем, их чрезвычайной важности и сложности были определены цель и основные задачи настоящего исследования.
Основной целью выполненного исследования является определение применимости того или другого типа рыночного хозяйства к современным российским условиям; выявление основных тенденций реформирования аграрного сектора Республики Карелия; рассмотрение экономической эффективности работы сельскохозяйственных предприятий в условиях становления и развития рыночных отношений. На этой основе определение основных направлений и разработка рекомендаций по повышению экономической эффективности этого процесса на ближайшую и более отдаленную перспективу.
В связи с этим перед нами были поставлены следующие комплексные задачи:
• рассмотрение теоретической сущности и социально - экономических основ аграрного рынка, реформирования аграрного сектора, моделей (типов) рыночного хозяйства, а также вариантов перехода к рынку;
• выявление, исследование и обобщение основных проблем аграрной политики реформирования;
• оценка структурных изменений в сельском хозяйстве и общей ситуации в АПК Республики Карелия;
• анализ развития многоукладной экономики аграрного сектора страны и Республики Карелии (рассмотреть вопросы разгосударствления и приватизации; проблемы преобразования отношений собственности; организационно - правовые формы предприятий и др.);
• определение экономической эффективности работы сельскохозяйственных предприятий РК в новых условиях хозяйствования;
• дать оценку развития земельной реформы, использования земельных ресурсов и регулирования земельных отношений в Республике Карелия.
Предметом исследования являются экономические и социальные условия сельскохозяйственных предприятий при переходе к рынку и особенности реформирования аграрного сектора.
Объектом исследования, с учетом всеобщего характера проблемы, выбраны сельскохозяйственные предприятия различных видов собственности и форм хозяйствования. Более детальные исследования проводились на материалах хозяйств РК.
Методологической и методической основой диссертационного исследования послужили: результаты исследований отечественных и зарубежных ученых - аграрников по данной проблеме; разработки и наследие экономической науки относительно реформирования аграрных отношений в современных условиях; методические и инструктивные материалы соответствующих министерств и ведомств; нормативные и законодательные акты Российской Федерации и Республики Карелия;
рекомендации и материалы научных, научно - практических и международных конференций по изучаемой проблеме; литературные первоисточники.
Для анализа и обработки материалов в качестве методов и приемов исследования использовались экономико-статистический, сравнения, выборочного и монографического наблюдения, обобщения, детализации, графический, абстрактно-логический, расчетно-аналитический,
исторического подхода, социологических исследований, балансовых увязок и другие методы экономических исследований.
В качестве источников информации использовались архивные, статистические, служебные материалы; фактические данные оперативной и годовой отчетности сельскохозяйственных предприятий; данные Госкомстата России, Госкомстата Республики Карелия, местных, центральных и зарубежных периодических изданий; правовые и нормативные документы и справочники; отчеты о НИР по исследуемым вопросам; специальная литература; собственные исследования и наблюдения автора.
Результаты исследования, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, имеют научное и практическое обоснование, достоверны, и репрезентативны. Они учитывают современное требование к хозяйственному механизму при переходе аграрного сектора Республики Карелия на рыночные отношения.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что:
• проблемы и процессы реформирования аграрного сектора РК исследуются автором в контексте сложившихся в мировой практике моделей (типов) рыночного хозяйства, а также вариантов перехода к рынку;
• положение аграрного сектора рассматривается в диссертации на фоне общей ситуации в Российской Федерации, в тесной связи с историческими и современными причинами, которые обусловили его нынешнее состояние;
• автором определены этапы и первые шаги вхождения в рынок уже функционирующих предприятий, а также комплекс мер по их организационному, экономическому и правовому обеспечению;
• определены первоочередные цели, задачи и основные направления реформирования аграрного сектора на макроэкономическом и региональном уровне на ближайшую и более отдаленную перспективу;
• сделана попытка обобщения и обоснования необходимости использования в РК опыта аграрного реформирования в других регионах РФ и странах.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:
• при разработке региональных программ реформирования агропромышленного производства;
• для более объективной оценки условий сельскохозяйственного производства на любом уровне хозяйствования;
• при решении частных вопросов связанных с осуществлением отдельных отраслевых работ, региональных мероприятий и регулированием складывающихся при этом отношений в рамках общей реформы;
• при дифференциации подходов к выбору путей повышения эффективности производства;
• при изучении спецкурсов, посвященных становлению и развитию рыночных отношений в аграрной сфере в современных условиях.
Перечисленные основные положения научной новизны и практической значимости исследования и представляют собой предмет защиты диссертационной работы.
Отдельные результаты исследования были использованы при подготовке "Концепции социально - экономического развития Республики Карелия на период 1999-2002-2010 годы"
Апробация результатов исследования. Результаты исследований и разработки автора докладывались на:
• Международной студенческой конференции "Кризис почвенных ресурсов: причины и следствия" (Санкт - Петербург, СПбГУ, Центральный музей почвоведения им. В. В. Докучаева, 1997г.);
• Научных собраниях и конференциях профессорско - преподавательского состава и аспирантов (Санкт - Петербург, Пушкин, СПбГАУ, 1997г., 1998г.); студентов, аспирантов, и преподавателей кафедры зоотехнии сельскохозяйственного факультета ПетрГУ (Петрозаводск, ПетрГУ, 1997г.);
• Межрегиональной научно - практической конференции (Петрозаводск, РАН КНЦ, 1997г.).
Основные положения диссертационной работы изложены в восьми опубликованных работах автора.
Структура и объем диссертации. Цель, задачи, предмет и объект исследования определили логику построения диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы {126 наименований). Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 12 рисунков, приложения.
Рыночные отношения в экономике россии с учетом экономических теорий и моделей рынка запада
В истории каждой страны бывают этапы, когда ее судьба решается на длительное время, на перспективу жизни нескольких поколений. Сегодня мы переживаем именно такой этап.
Экономика страны пытается выйти из тяжелейшего кризиса и с великим трудом она начинает переход к рынку, не имея в этом по существу никакого опыта.
По мнению А. Н. Люсова /47/ мировой опыт хозяйствования передовых промышленно развитых стран наглядно показал жизненность и эффективность рыночной экономики, базирующейся на различных формах собственности, конкуренции, свободном установлении цен, личной инициативе и предпринимательской деятельности и обеспечивающей наилучшим образом связь между производителем и потребителем. В то же время, рынок формирует социально - ориентированную экономику, которая гарантирует и обеспечивает достаток в обществе, должный жизненный уровень человека. Ведь рыночная экономика - это нормальная экономика, работающая на человека, на удовлетворение запросов потребителя.
Как отмечает А. Н. Люсов /47/, имеются два вида связей между производителем и потребителем продукции. Это классическая форма связей при помощи рынка как обмена, осуществляемого в соответствии с законами товарного производства и обращения. В этом случае произведенный продукт выступает как товар, а его реализация подтверждает общественное признание. Здесь рынок - система отношений между производителем и потребителем. Часто на практике эта связь осуществляется не прямо, а косвенно, через продавца и покупателя товара. При этом виде связи примат принадлежит потребителю, а не производителю. "Потребитель всегда прав" это девиз стран с рыночной экономикой. Второй вид связи - это плановое распределение произведенного продукта на основе изучения потребности и составления балансов. При этом ведущая роль принадлежит производителю продукции.
Под рыночной экономикой на Западе понимают такую экономику, в которой экономические решения принимаются в основном децентрализованным путем и обеспечиваются действительные гарантии свободы экономической деятельности всем субъектам рынка в условиях государственного регулирования, конкуренции и монополизма. Важнейшим принципом ее является: производить то, что можно продавать, а не наоборот. В смешанном рыночном хозяйстве Западной Европы социальная и экономическая среда, в которой возникал рынок, складывалась в результате комбинированного действия спонтанных сил и вмешательства людей /79/.
Н.Д.Колесов /33/, отмечает, что не стоит возлагать на рынок слишком большие надежды, что он все сделает и все "вывезет". Все определяет не он, а производство. От уровня развития производства зависит и рынок. Чем больше производится товаров, тем богаче и разнообразнее рынок.
С другой стороны рыночный механизм не идеальный, наряду с большой созидательной потенцией, рынок обладает и мощной разрушительной силой. Развитие экономики на рыночных началах не всегда ведет к росту богатства и процветанию. Как показывает наша практика вхождения в рынок - это не всегда благо: он несет безработицу, обнищание, банкротство, делает социально-незащищенными самые уязвимые слои населения - детей, пенсионеров. Но несмотря на все трудности, переход к рынку в конечном итоге создает реальные условия для увеличения выпуска продукции, а конкуренция между производителями - для снижения цен в противовес их повышению.
Курс, принятый Российской Федерацией, как и другими независимыми государствами содружества, по переходу к экономической системе, основанной на рыночных отношениях, всецело диктуется интересами человека и развития общества.
Проделанный до сих пор в странах Восточной Европы и России путь к капитализму привел лишь к образованию такого рынка, на котором идет обмен уже ранее созданными товарами и ценностями. В большой степени обмен осуществляется в спекулятивных целях, при отсутствии стимулов к увеличению производства товаров, работ и услуг.
Как саморегулирующая система рынок функционирует в основном на микроуровне, то есть на уровне конкретных соглашений, сделок, конкретного предприятия (как основного носителя рыночных отношений). Но что бы рынок стал таким саморегулирующимся он должен быть урегулирован на макроуровне, в масштабе всей экономики. Поэтому необходимо с самого начала определить собственный, учитывающий наши особенности способ встраивания рыночного механизма в реальную экономику. Для этого требуется создание благоприятной экономической среды, наличие необходимых рыночных регуляторов, создание их системы, особенно с точки зрения законодательного, юридического регулирования, регулирования с помощью банковской системы кредитно - финансовой политики, налогов, цен. На практике сформулированный подход означает неравномерный, неодновременный переход к рынку различных секторов народного хозяйства. Кстати сказать, аналогичная стратегия и обеспечила экономический успех таких стран, как Япония, Южная Корея, Тайвань и другие.
Для перехода к рынку необходимы не только жесткие преобразования в формах собственности, но и глубокие изменения и стабилизация в политических и национальных отношениях. И для нас подобная стратегическая установка, очевидно, единственно возможна, имея в виду реальный переход к рынку, а не бесконечную полемику вокруг этого вопроса.
Многие ученые - экономисты посвятили свои работы изучению экономических теорий Запада. Так, например, Ю. У. Власьевич, С. А. Богданов в статье "Экономика России: эффекты и парадоксы" отмечали, что самым первым кто заговорил о рыночных отношениях был "великий шотландец" - Адам Смит. Одна из его главных идей состояла в доказательстве саморегулирования рыночной системы. А раз она способна сама управлять собой, значит государственное вмешательство в экономику должно быть минимальным. Тогда встает вопрос, что же стимулирует экономический рост? По Смиту - экономический интерес непосредственного производителя.
Немало интересных, не потерявших своей актуальности положений1 можно найти в трудах английского экономиста Д. Рикарда. Например, его трактовка эффективности внешней торговли была основана на так называемом принципе сравнительных затрат. Его суть состояла в следующем: экспортировать следовало те товары, которые внутри страны производились с меньшими издержками, чем в других странах. Продавая товар по мировым ценам, государство-экспортер извлекало дополнительную выгоду на разнице мировых и внутренних цен. Что касается импорта, то здесь зависимость обратная, т.е. рекомендовалось покупать за рубежом то, что в своей стране производилось с большими издержками.
В первой половине XIX в. возникла теория факторов производства, создание которой связано, прежде всего, с трудами французского экономиста Ж.-Б.Сэя. Её смысл состоял в анализе трех факторов - труда, капитала и земли, с которыми автор связывал процесс формирования стоимости и распределения результатов производства.
Влияние мирового опыта хозяйствования на реформирование экономики России
В мировой практике не существует аналогов перевода страны, подобно нашей, на рыночные рельсы. Эту специфику понимали еще до революции. Обратимся, например, к докладу на заседании Союза промышленников в 1907г. Там, в частности, говорилось: "Заграница нам не может служить образцом, так как нам приходится считаться с таким разнообразием климатических, этнографических, бытовых и многих других условий, которых не представляет ни одна страна. Ко всему этому необходимо прибавить громадные расстояния и недостаточность путей сообщения...Кроме того, работа наша затрудняется еще необходимой поспешностью и всеобщей нервностью... Государственная Дума навряд ли особенно сочувственно отнесется к торговле и промышленности, т.к. наши земские деятели слишком мало знакомы с действительными их нуждами 715/.
Россия могла пойти по Китайскому пути, но пошла по Восточноевропейскому. Почему? Видимо, в начале "перестройки", если бы у нашего руководства была программа перехода к рынку и ясно выраженное желание ее осуществить, такой вариант не был бы исключен. Но к концу 1991 года экономическое положение в целом настолько ухудшилось, что другой альтернативы, чем принятая, уже не осталось. К тому же после августа 1991 года власть заметно демократизировалась, хотя и осталась еще стиснутой рамками старой Конституции. То есть появились основные предпосылки для движения к рынку по восточноевропейскому сценарию.
Такие контрасты между "китайской моделью" и моделью Восточной Европы не случайны. Достаточно вникнуть в суть того, что собой представляет экономика России, Восточной Европы и Китая, а она является своеобразной "двойственной экономикой" - т.е. представлена полностью монополизированным сектором, который функционирует в соответствии с Л0 законами монополизированной экономики, и немонополизированным сектором - последний теоретически может рассматриваться как сфера действия законов чистой конкуренции4.
Многие, даже самые мудрые экономические теории несовместимы, да и не подойдут для специфической обстановки России, считает Ю.УВласьевич /14/, здесь может быть только свой, российский, рынок.
По мнению НЛ.Петракова /62/ все наличные теории не касаются ситуации перехода от нерыночной экономики к рыночной. Классическая либеральная, кейнсианская, неолиберальная монетаристская, а также социал-демократическая теория сосредоточены на фазах и формах функционирования уже сложившегося рыночного хозяйства.
Российская экономика переживает несравнимые ни с чем условия перехода от тотально - огосударственной экономической системы к рыночной. Нам приходится полностью возрождать материальные основы некогда совершенно разрушенного рынка, отмечает А.А.Борейко 191. Социалистическая система хозяйства вообще не содержала частной собственности, ни каких-либо других материальных основ рынка. Ведь в прежней экономической системе все было исключительно подчинено плану.
Для решения вопросов, связанных с переходом к рыночной экономике, необходимы глубокие теоретические обоснования и учет практического опыта, накопленного, в частности, восточно-европейскими странами. В этих странах раньше, чем в России, начали проводиться аграрные преобразования, в ходе которых были получены позитивные результаты. В то же время были и явно негативные последствия (Болгария, Румыния), связанные с рядом поспешных и непродуманных решений в тактике, которая сейчас существенно корректируется в направлении эволюционного, комплексного осуществления реформ. Однако, Л.Беляева /7/, считает, что о модели общества можно судить по параметрам экономического развития. Но можно судить и по тем изменениям, которые происходят в социальной структуре общества.
Россияне в большинстве своем не так динамичны, как жители других стран, отмечает А.Лившиц /45/, мало склонны к перемене профессии, зачастую сильно привязаны к "родному" предприятию. Их экономическое поведение не было и едва ли когда - то будет сугубо рыночным, строго рациональным. Наши сограждане испокон веков отличались тем, что привносили в хозяйственное поведение этические и иные нерыночные мотивы, по - своему понимали справедливость распределения богатства.
"Судить надо не по закону, а по совести "- таким принципом руководствовались те, кто жил в до-большевистскую эпоху. В этом смысле пример России уникален.
Государственная форма
Государственные сельскохозяйственные предприятия представлены ныне преимущественно племенными заводами, семеноводческими хозяйствами, животноводческими комплексами, птицефабриками, звероводческими хозяйствами, тепличными комбинатами, а также овощеводческими предприятиями, функционирующими на мелиорированных землях со сложными и дорогостоящими гидротехническими сооружениями, учебно - опытными хозяйствами научных учреждений и вузов, ветеринарными, лесосохранными службами и службами по защите растений, государственными семенными инспекциями, лабораториями и участками по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, проектно-изыскательскими центрами и станциями агрохимической службы, подсобно-производственными хозяйствами государственных промышленных предприятий. Численность этих предприятий в РФ уменьшилось до 1,1 тыс., а их удельный вес в структуре землепользования не превышает 11%.
Государственный сектор включает сельскохозяйственные предприятия, функционирующие на базе федеральной собственности (собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной), передаваемой им на праве полного хозяйственного ведения (государственные сельскохозяйственные предприятия), или на праве оперативного управления. Эти предприятия имеют высокий производственный потенциал, значительные объемы производства, индустриальные технологии. В Республике Карелия это госплемзавод "Сортавальский", ОПХ "Вилга" и совхоз - техникум "Сортавальский". На 1 января 1999г. 29 предприятий РК имеют республиканскую форму собственности, а 6 - муниципальную.
Сфера деятельности государственных предприятий и организаций включает в себя производство товарной продукции для государственных нужд, проведение государственной политики в селекции и семеноводстве, племенном животноводстве, осуществлении карантино-ветеринарных и других государственных мероприятий, проверки и применении передовых технологий и подготовки кадров.
В перспективе эти предприятия должны не только сохранить свою роль в структуре аграрного сектора, но существенно повысить ее как носителя научно - технического прогресса.
Совхозы. На республиканском уровне в собственности государства остался ряд совхозов, как правило, специализированных. При изменении организационных форм государственных предприятий, если в этом будет необходимость, они могут быть зарегистрированы как унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения или как унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления (Федеральные казенные предприятия). В Республике Карелия 38 совхозов из них 10 зверосовхозов и 6 птицефабрик.
В то же время сохранилось и эффективно функционирует немало колхозов, которые перерегистрировались в соответствии с Рекомендациями, утвержденными Министерством сельского хозяйства и продовольствия России 05.01.92г. При этом существенных преобразований производственной структуры, их экономического механизма, базы управления не произошло. Примером может служить колхоз им.Фрунзе Белгородской области. Это крупное сельскохозяйственное предприятие, располагающее более чем 14 тыс.га пашни, свиноводческим комплексом на 50 тыс. голов. Здесь продолжает развиваться производственная и социальная инфраструктура, четко отлажено производство, основу которого составляют индустриальные технологии. В Республике Карелия действуют шесть колхозов, и все они рыбоводческие.
Коллективные сельскохозяйственные предприятия представляют собой предприятия, земли, средства производства и произведенная продукция которых находится в общей совместной собственности. Стоимость имущества коллективных предприятий может включаться в неделимый фонд в размерах, устанавливаемых их трудовыми коллективами. То есть это реорганизованные, в основном на первом этапе аграрной реформы (1991г.), на основе действующего на тот момент союзного законодательства и Рекомендаций Министерства сельского хозяйства и продовольствия, колхозы и совхозы. На начальном этапе существования этих хозяйств их спецификой было деление имущества на базовый и приростной фонды с ограничениями на распоряжение базовым паем.
Однако после выхода Постановления Правительства РФ №86 от 29.12.91г. "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" многие из них привели свои имущественные отношения в соответствие с действующим законодательством. В результате они мало чем отличаются от перерегистрировавшихся колхозов, которые сохранили свой статус и разделили имущество на паи. Отличаются они теперь от последних лишь названием.
Возникшие на полуразрушенной материально - технической базе АО, сельскохозяйственные кооперативы, ТОО, ассоциации и другие формы частно-долевых предприятий столкнулись с теми же, что и прежние колхозы и совхозы, но многократно усиленными трудностями самофинансирования, формирования первоначального основного и оборотного капитала, кредитования, устойчивости воспроизводственного цикла.
Совершенствование макроэкономического механизма развития шеддриятийновькорганшационно-правовькформ
В ходе экономических реформ в агропромышленном комплексе были радикально изменены организационно-экономические, финансовые и правовые условия производства, осуществлен переход от планово-распределительной системы к рыночно ориентированной, от администрирования - к поощрению частной инициативы. Можно отметить, что на селе начала складываться многоукладная экономика, т.е. изменились место и роль сельского хозяйства в экономике страны. Происходят глубокие структурные сдвиги в рамках агропромышленного комплекса, в рамках его сфер, внутри самого сельского хозяйства. Это проявляется: в снижении доли сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте и национальном доходе; в снижении доли сельского хозяйства в агропромышленном комплексе; в изменении структуры сельскохозяйственного производства. Увеличился удельный вес продукции растениеводства. При общем сокращении посевных площадей возросла доля продовольственных и технических культур.
В области земельных отношений ликвидирована государственная монополия на землю. Около 44 млн. семей стали собственниками, владельцами, пользователями земельных участков, 12 млн. человек имеют земельные доли в сельскохозяйственных предприятиях, введена платность землепользования, расширены права субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в управлении земельными ресурсами, в муниципальную собственность передано более 37 млн. га земли.
В результате: созданы основы системы земельных отношений на базе форм частной собственности; практически завершен процесс административного перераспределения земли; созданы условия для оптимизации землевладения и землепользования; введена платность землепользования; начал развиваться оборот сельскохозяйственных угодий.
В результате институциональных преобразований к настоящему времени в государственных предприятиях сохранилось не более 10% производственного потенциала сельского хозяйства. Остальная часть приходится на предприятия акционерного и кооперативного типа, основанные на частной собственности на землю и имущество. Создано 280 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. Приватизировано 91% перерабатывающих предприятий и 77% предприятий агросервиса. Таким образом: создана новая социально-экономическая структура сельского хозяйства с преобладанием частных индивидуальных и коллективных организационно-правовых форм ; произошла трансформация сельскохозяйственных предприятий, которые во все большей степени становятся рыночно ориентированными хозяйствами; постепенно развивается кооперативное движение и расширяется число аграрных финансово-промышленных групп; идет процесс интеграции сельскохозяйственного производства с перерабатывающими и обслуживающими предприятиями; развиваются совместные предприятия по переработке продукции сельского хозяйства и сельскохозяйственному машиностроению.
В области регулирования рынка и развития рыночной инфраструктуры осуществлено разгосударствление системы закупок и реализации продукции, системы снабжения средствами производства, продовольственной оптовой и розничной торговли.
Взаимодействие и тесное сотрудничество оптовых продовольственных рынков позволит создать федеральную систему продвижения продовольственных товаров по территории страны.
В итоге реформирования: изменилось соотношение каналов реализации продукции сельского хозяйства и продовольствия, резко Сократились закупки продукции государством; развиваются новые каналы реализации, в том числе оптовые рынки, биржи, ярмарки; разгосударствлена система снабжения сельского хозяйства средствами производства; на федеральном и региональном уровнях получают распространение службы рыночной информации; введен конкурсный порядок закупок продукции для государства;
В финансово-кредитной области важное значение имело создание специального фонда для кредитования организаций АПК. Фонд формируется за счет средств федерального бюджета, части возвратных средств по товарному кредиту, за счет трансфертов, снятых с субъектов Российской Федерации, не выполнивших своих обязательств перед федеральным бюджетом по переоформлению задолженности по товарному кредиту 1998 года в ценные бумаги, средств, полученных от реализации ценных бумаг субъектов Российской Федерации.
Система дотаций стала фактором приспособления к резким сдвигам в экономических отношениях, а также средством корректировки особых условий функционирования сельского хозяйства в рыночной экономике.
Дотации, субсидии и компенсации позволили смягчить спад производства. Особенно существенную роль они играют в животноводстве. Чем более депрессивная отрасль, тем выше доля дотаций. В целом же наметилась тенденция к уменьшению их роли, снижению доли расходов на сельское хозяйство и рыболовство в бюджетах различных уровней. Практически сведена к нулю поддержка фермерского сектора.