Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы формирования и развития свеклосахарного подкомплекса апк в условиях рыночных отношений 8
1.1. Сущность и содержание свеклосахарного подкомплекса 8
1.2. Критерии, показатели и факторы эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса 24
1.3. Организационно-экономические условия развития свеклосахарного подкомплекса 34
2. Современное состояние и тенденции развития свеклосахарного подкомплекса апк 48
2.1. Эффективность производства сахарной свеклы 48
2.2. Организационно-экономический уровень развития сахарной промышленности 69
2.3. Эффективность межотраслевых связей в свеклосахарном подкомплексе 84
3. Перспективы развития свеклосахарного подкомплекса апк региона 102
3.1. Основные факторы и направления перспектив развития свеклосахарного подкомплекса 102
3.2. Совершенствование государственного регулирования экономики свеклосахарного подкомплекса 125
3.3. Прогнозирование развития регионального свеклосахарного подкомплекса 145
Заключение 160
Список использованной литературы 165
Приложения 177
- Сущность и содержание свеклосахарного подкомплекса
- Критерии, показатели и факторы эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса
- Эффективность производства сахарной свеклы
- Основные факторы и направления перспектив развития свеклосахарного подкомплекса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Потребности страны в сахаре из собственного сырья в настоящее время удовлетворяются лишь на одну треть. Снижение зависимости от импорта сахара возможно при устойчивом функционировании и динамичном развитии свеклосахарного подкомплекса АПК. В последние годы отмечаются устойчивые тенденции сокращения посевных площадей, снижения урожайности и, как следствие, уменьшение валовых сборов сахарной свеклы, являющейся основным отечественным сырьем для производства сахара.
При общности процессов рыночных преобразований в стране и их социально-экономических последствий имеют место региональные особенности, определяющие специфику проводимых реформ в свеклосахарном подкомплексе региона. В сложившихся условиях особую значимость приобретает самообеспечение сахаром регионов, располагающих большими потенциальными возможностями для удовлетворения собственных потребностей из местного сырья. В этой связи проблема повышения эффективности развития свеклосахарного подкомплекса и формирования отечественного рынка сахара является особенно актуальной для региона и продовольственной безопасности страны.
Недостаточная изученность некоторых теоретических и прикладных аспектов вышеуказанной проблемы обусловили целесообразность предпринятого исследования, а также рассматриваемый в диссертации круг вопросов.
Степень разработанности проблемы. Различным аспектам повышения эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса посвящены исследования И.Д.Блажа, П.П.Борщевского, В.Д.Гончарова, В.А.Клюкача, И.А.Ладыжанского, Ю.П.Лебединского, 3.И.Пантелеевой, м.Д.Свиргуна, В.Д.Слюсаря, М.З.Хелемского, Г.Б.Шевчука и других
ученых. Однако переход к рыночной экономике коренным образом меняет организационно-экономические условия его функционирования. Изменение этих условий вносит коррективы и в действие основных факторов, определяющих эффективность свеклосахарного подкомплекса. Нуждаются в теоретическом и практическом осмыслении применительно к современным условиям хозяйствования основополагающие концептуальные аспекты формирования и развития регионального свеклосахарного подкомплекса, формы и методы государственного регулирования его экономики, способные улучшить ситуацию на отечественном рынке сахара.
Актуальность проблемы, недостаток теоретических разработок и практического опыта функционирования свеклосахарного подкомплекса в условиях формирования рыночной экономики обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является дальнейшая разработка концепции регионального самообеспечения сахаром, теоретических и методологических основ повышения эффективности свеклосахарного подкомплекса АПК в условиях формирования рыночной экономики, обоснование методических решений и практических предложений по их освоению.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих основных задач:
раскрыть научные основы и выявить особенности формирования и развития свеклосахарного подкомплекса в условиях рыночных отношений;
оценить совокупность факторов и обосновать критерии и показатели оценки эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса;
проанализировать современное состояние экономики свеклосахар
ного подкомплекса, выявить тенденции, специфику и факторы, оказывающие наибольшее влияние на его эффективность;
обосновать методические положения и практические рекомендации по стабилизации производства и повышению эффективности развития свеклосахарного подкомплекса на перспективу.
Предметом исследования являются экономические аспекты стабилизации и развития свеклосахарного подкомплекса в условиях формирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия.
Объектом исследования являются предприятия и организации свеклосахарного подкомплекса АПК Ставропольского края.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные документы по вопросам развития агропромышленного комплекса в стране и регионе.
Исследования проводились с применением монографического, абстрактно-логического , расчетно-конструктивного, экономико-статистического, экономико-математического и других методов.
Информационной базой послужили программные разработки Правительства РФ и Ставропольского края, статистические материалы Госкомстата РФ и Ставропольского краевого комитета госстатистики, материалы бухгалтерского учета и отчетности предприятий свеклосахарного подкомплекса АПК Ставропольского края, личные наблюдения автора.
Научная новизна исследования состоит в дальнейшей разработке проблемы стабилизации и развития свеклосахарного подкомплекса в условиях формирования рыночной экономики. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, оп
ределяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
предложена и научно обоснована концепция регионального самообеспечения сахаром;
уточнена классификация показателей, позволяющая всесторонне оценить эффективность функционирования свеклосахарного подкомплекса в условиях рыночной экономики;
разработаны рекомендации по совершенствованию производственно-экономических взаимоотношений между свеклосеющими предприятиями и сахарными заводами;
обоснованы предложения по определению экономического вклада в конечный результат участников агропромышленных формирований по производству и реализации сахара;
обоснованы направления совершенствования государственного регулирования экономики свеклосахарного подкомплекса;
разработаны прогноз и сценарии развития свеклосахарного подкомплекса АПК Ставропольского края на период до 2005 года.
Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса мер по эффективному развитию свеклосахарного подкомплекса, что создает методическую и практическую основу по организационно-экономическому построению регионального рынка его продукции. Рекомендации по стабилизации производства в свеклосахарном подкомплексе, дальнейшему его развитию приняты к практическому использованию Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края и агропромышленной ассоциацией по производству сахара в Ставропольском крае.
Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы научными и учебными учреждениями. С учетом конкретных условий материал исследования может быть использован и в других регионах страны.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии по теме N 35 "Система мер по повышению эффективности использования земельных, трудовых и материальных ресурсов в сельском хозяйстве". Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку во Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов "Проблемы кооперации в АПК" (г.Москва,1989 г.), на научно-теоретической конференции "Отношения собственности и новые формы хозяйствования в АПК" (г.Москва,1990 г.), научной межреспубликанской конференции молодых ученых и аспирантов "Проблемы научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе Поволжского региона" (г.Волгоград,1990 г.), ежегодных научных конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (1991-1999 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 работ общим объемом 5,0 п.л.
Сущность и содержание свеклосахарного подкомплекса
Сахар - один из важнейших продуктов питания. Вместе с зерном, картофелем и растительными маслами сахар входит в группу основных массовых видов продовольствия, потребление которых обеспечивает население мира большей частью физиологической энергии. По легкости, быстроте и полноте усвоения сахар среди пищевых продуктов занимает первое место. Благодаря консервирующей способности сахар является незаменимым сырьевым компонентом для переработки плодово-ягодной продукции. При высокой транспортабельности и пригодности к длительному хранению этот продукт в широких масштабах перераспределяется между регионами и имеет важное значение в формировании продовольственных запасов.
Как показывает мировая практика, промышленное извлечение сахара осуществляется в основном из двух видов растений - сахарный тростник и сахарная свекла. При этом спрос на низкокалорийные заменители сахара стимулировал производство и разработку альтернативных подсластителей натурального и искусственного происхождения /90/.
В нашей стране природные условия позволяют выращивать сахарную свеклу, которая остается единственным отечественным сырьем для производства сахара. Не получило развития производство подсластителей. Мы полагаем, что удовлетворение потребностей населения страны сахаром собственного производства во многом определяется уровнем и эффективностью развития свеклосахарного производства.
Известно, что проблема обеспечения населения сахаром не может быть решена изолированно в рамках отдельных отраслей, связанных с производством сахара, то есть с выращиванием свеклы (сельское хозяйство) и переработкой ее (сахарная промышленность). Это становится возможным только в системе агропромышленного комплекса.
Вопросы формирования и развития агропромышленного комплекса являлись предметом самого широкого обсуждения в научной литературе в 70-80-х годах. Проведенные обобщения теории и практики позволяют сформулировать следующее.
Образование агропромышленного комплекса представляет собой важную современную стадию общественного разделения труда и общественного производства. Структура и функционирование его основываются на сочетании специализации, кооперировании и интеграции производственных процессов. Структура внутрикомплексных связей является его основополагающим системным образованием.
В научной литературе структура агропромышленного комплекса исследуется в различных аспектах: функционально-отраслевом, продуктовом, территориальном, социально-экономическом, организационно-управленческом, воспроизводственном и др. /66,132/. Структурная многоаспектность АПК свидетельствует о том, что это сложная производственно-экономическая система.
На основе анализа технологических процессов по производству и переработке сельскохозяйственного сырья и удовлетворения потребностей населения в определенной группе конечной продукции в составе продуктовой модели АПК выделяются продуктовые подкомплексы. Функционирование продуктового подкомплекса подчинено одной конечной подцели системы целей агропромышленного комплекса.
Одним из множества продуктовых подкомплексов АПК является свеклосахарный. Он охватывает многоэтапный технологический процесс от выращивания сахарной свеклы, ее комплексной переработки до реализации сахара и побочной продукции сахароварения. Свеклосахарный подкомплекс относится к однопродуктовому подкомплексу, так как он перерабатывает один вид сельскохозяйственного сырья - сахарную свеклу и выпускает один основной вид продукции - сахар.
Свеклосахарный подкомплекс АПК имеет ряд особенностей. Производственный процесс имеет резко выраженный сезонный характер, что обусловлено сезонным характером заготовки сахарной свеклы, условием ее хранения и переработки. Это приводит к неравномерному использованию трудовых ресурсов, мощностей по переработке, транспорта, возникновению "пиковых периодов". В свеклосахарном подкомплексе отсутствуют первичная переработка сырья, но важным звеном является процесс хранения корнеплодов сахарной свеклы. Для сахарной свеклы характерны сравнительно низкая сохраняемость и изменение технологических качеств во время хранения. Невысокое содержание сахара (до 20 %) в корнеплодах предопределяет высокий весовой коэффициент сырья в производстве конечной продукции - сахара.
При исследовании формирования и развития свеклосахарного подкомплекса, на наш взгляд, необходимо использовать системный подход. Именно системное описание предмета исследования содержит в себе возможности адекватного приближения его к природе протекающих социально-экономических процессов.
Различным аспектам исследования систем посвящено достаточно много исследований. Их анализ позволяет определить основные характеристики системы. Любая система характеризуется набором системных объектов, параметров, входом, процессом, выходом, целями, структурой, прямыми и обратными связями, параметрическими показателями (критериями), окружающей средой /22,29,105,106,121/.
Критерии, показатели и факторы эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса
Методология исследования вопросов эффективности свеклосахарного подкомплекса строится на общей теории эффективности производства, которая практически не зависит от общественной формации. Как показывают проведенные исследования, проблема эффективности производства является одной из наиболее важных как с точки зрения теории, так и с точки зрения практики. Однако на практике не всегда реализовывались условия, которые обеспечивали бы эффективное ведение производства. Переход на рыночные отношения, по нашему мнению, предполагает пересмотр отдельных методологических положений по определению эффективности, выявлению факторов ее повышения.
В теории эффективности различают понятия "критерий" и "показатели". Критерий эффективности производства характеризует ее качественную сторону, соответствие результата деятельности той цели, которая определяет эту деятельность. Количественное выражение степени этого соответствия проявляется в показателях эффективности производства /71/.
Проведенный анализ литературы показывает, что среди ученых эффективность производства понимается неоднозначно, с выделением в ней различных аспектов /20,38,71,73,74,82,85,115,131/. Применительно к своему объекту исследования ими предлагаются различные виды эффективности: функциональная, производственно-технологическая, экономическая, социальная, социально-экономическая, экологическая и другие. Большинство ученых рассматривают два аспекта эффективности производства - социальный (степень удовлетворения потребностей населения) и экономический (отношение величины эффекта к затратам и ресурсам).
Исходя из методологии системного подхода и необходимости рассмотрения любого объекта исследования как единого целого, на наш взгляд, следует выделить четыре аспекта эффективности, характеризующих решение различных задач: технологический (производство продукции), экономический (обеспечение условий экономического развития), социальный (создание условий социального развития человека), экологический (состояние природоохранной деятельности). Такое понимание сущности эффективности производства предопределяет направление ее измерения. Достижение максимально возможного результата очевидно должно сообразовываться со многими факторами и условиями, особенно с учетом экологических последствий.
Если рассмотреть критерий эффективности производства с точки зрения различных экономических интересов субъектов рынка, то он выражает следующее. С точки зрения общенародного (народнохозяйственного) интереса критерий эффективности заключается в удовлетворении потребностей населения в продукции за счет собственного производства; экономических интересов производителей - в получении максимума прибыли на единицу вложенного капитала; экономических интересов потребителей - в улучшении качества и снижении цены на товар.
Учитывая вышеизложенное,мы полагаем, что невозможно выразить одним критерием и показателем все аспекты эффективности формирования и развития свеклосахарного подкомплекса. Необходима определенная система критериев и показателей, характеризующих различные стороны его функционирования.
Общим критерием эффективности свеклосахарного подкомплекса, по нашему мнению, является степень достижения конечной цели его функционирования и развития, которая заключается в обеспечении населения страны сахаром. Реализация этой цели находит выражение в показателях производства и потребления сахара в расчете на душу населения. По сопоставлению душевого производства сахара с рациональными нормами потребления можно судить о достигнутом уровне. В условиях импортной зависимости страны основным показателем эффективности производства в свеклосахарном подкомплексе является показатель, характеризующий степень удовлетворения потребностей населения сахаром за счет собственного производства.
Изучение научной литературы показало, что наиболее сложным и до конца нерешенным остается вопрос о количественном выражении экономической эффективности. Экономическая эффективность производства проявляется как отношение величины эффекта к затратам и ресурсам, которые обусловили его получение. Следовательно, оно предполагает измерение, во-первых, величины самого эффекта и, во-вторых, объема примененных и потребленных ресурсов.
В общем виде экономический эффект производства можно определить как его конечный результат. Проведенные обобщения теории и практики позволяют для определения экономического результата производства в АПК предложить следующие показатели: валовая продукция, товарная продукция, чистая продукция, валовой доход, прибыль.
Эффективность производства сахарной свеклы
Сахарная свекла - сельскохозяйственная культура, предъявляющая повышенные требования к почве, климату и погодным условиям в период вегетации. Природные условия Ставропольского края позволяют выращивать сахарную свеклу и получать высокие ее урожаи. Выращиванием сахарной свеклы на промышленные цели в крае занимаются более 30 лет и большинство свеклосеющих предприятий имеют практический опыт по возделыванию этой культуры.
Проведенный анализ экономики свекловодства в Ставропольском крае показывает, что в течение 1981-1990 гг. отмечалась четкая тенденция роста и стабилизации производства сахарной свеклы (табл. 2.1). Валовой сбор сахарной свеклы в среднем за 1986-1990 гг. составил 822,8 тыс.тонн и увеличился на 23,6 % по сравнению с предыдущим пятилетием. Произошло это за счет роста урожайности корнеплодов с 230 до 276 ц с гектара, или на 20 %, при сокращении посевных площадей на 5,4 %. Наивысший рост урожайности и производства сахарной свеклы достиг в 1989 году, когда было произведено 1006,5 тыс.тонн свеклы при урожайности 347 ц с гектара. В этот период урожайность сахарной свеклы и уровень рентабельности в крае выше, чем в среднем по России, что свидетельствовало о перспективности ее возделывания.
В дальнейшем же в свекловодстве наметилась негативная тенденция. С 1991 года отмечается уменьшение производства сахарной свеклы как за счет снижения урожайности, так и за счет сокращения посевных площадей (рис.2.1). Валовой сбор сахарной свеклы в 1998 г.
Основной объем валового сбора сахарной свеклы в крае приходится на коллективные сельскохозяйственные предприятия. Возникшие в ходе экономической реформы крестьянские (фермерские) хозяйства не проявляют ощутимого интереса к производству сахарной свеклы. В 1994-1998 гг. удельный вес крестьянских хозяйств в общем объеме производства сахарной свеклы составил в среднем 4,6 %, в посевной площади сахарной свеклы - 5,7 %. Большая часть фермеров собирают урожай менее 100 ц с гектара.
Освоение отдельными фермерскими хозяйствами этой культуры, которые имеют менее 50 га пашни, на наш взгляд, в современных
Динамика изменений посевных площадей, урожайности и валового сбора сахарной свеклы в Ставропольском крае (в процентах к 1991 году) условиях экономически нецелесообразно (в среднем по краю на одно хозяйство приходится 22 га пашни). Учитывая специфику свекловодства (технология возделывания, уборка, техника) выращивание свеклы под силу только специализированному фермерскому объединению или по-старому специализированному комплексному отряду, бригаде, укрупненному звену. К примеру, в странах ЕС и США фермеры прибегают к услугам кооперативов, компаний, фирм, выполняющих механизированные работы в свекловодстве /90,91/. Но основными препятствиями в создании объединений фермеров для возделывания сахарной свеклы в настоящее время остаются слабая материально-техническая база и финансовая поддержка государства.
Несмотря на то, что крупные сельскохозяйственные предприятия располагают большими возможностями для свекловодства, с 1991 года в них наблюдается уменьшение валового сбора сахарной свеклы, а с 1994 года - снижение эффективности ее производства (табл.2.2). Как показывают исследования, начиная с 1992 года экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий в крае ежегодно ухудшается и характеризуется как кризисное. Если в 1990 г. с прибылью сработали почти все сельхозпредприятия, то в 1998 г. 72 % предприятий получили убыток. Уровень убыточности по всей финансово-хозяйственной деятельности предприятий в 1998 г. составил 13,6 %. О нестабильности финансового состояния сельхозпредприятий свидетельствует наблюдавшийся рост их дебиторской и кредиторской задолженности в течение 1995-1998 гг., причем по состоянию на 1 января 1999 г. кредиторская задолженность превысила дебиторскую на 2,2 млрд.руб., или в 4,4 раза. Это результат действия прежде всего характерных для всех отраслей сельского хозяйства отрицательных факторов - диспаритет цен, инфляция, неурегулированность вопросов платежей и взаимозадолженности, высокий процент за пользование кредитами, трудности со сбытом продукции и другие. Ежегодно уменьшается удельный вес дотаций и компенсаций в общей сумме товарной продукции с 15,5 % в 1994 г. до 4,0 % в 1998 г.
Из-за финансового состояния в большинстве свеклосеющих сельскохозяйственных предприятиях не соблюдается технологическая дисциплина при выполнении агроприемов, предусмотренных прогрессивной технологией, ухудшается материально-техническая база.
Известно, что сахарная свекла - культура интенсивного земледелия. Чтобы получить высокие урожаи, необходимы не только качественная обработка почвы, уход за растениями, но и значительное количество питательных веществ. Внесение минеральных удобрений под сахарную свеклу сельхозпредприятиями ежегодно снижается. В 1997 г. количество минеральных удобрений составило 142 кг на гектар против 470 кг в 1986 г. За этот же период отмечается и резкое сокращение органических удобрений с 3,2 до 0,4 т на гектар.
Начиная с 1991 года резко уменьшаются поставки техники сельскохозяйственным предприятиям. В 1998 г. по сравнению с 1990 г. приобретение тракторов, комбайнов, грузовых автомобилей предприятиями уменьшилось в среднем в 15...20 раз. Наличие техники в сельхозпредприятиях также сократилось, но в гораздо меньшей степени -в среднем на 30...40 %. Это свидетельствует о моральном и физическом старении используемой в сельском хозяйстве техники, большая часть которой была приобретена до 1990 года.
Основные факторы и направления перспектив развития свеклосахарного подкомплекса
Исходя из анализа состояния и складывающихся тенденций в свеклосахарном подкомплексе АПК Ставропольского края, можно утверждать, что в ближайшее время производство сахара-песка из сахарной свеклы не сможет полностью обеспечить потребности населения и перерабатывающей промышленности региона. Вместе с тем, по нашему мнению, имеется возможность увеличения выпуска сахара за счет мобилизации потенциальных возможностей собственного производства. Это в определенной степени способствовало бы перераспределению части средств, выделяемых по различным каналам на приобретение сахара по импорту, в развитие отечественного свеклосахарного подкомплекса.
В современных условиях вопросы размещения, специализации и концентрации свеклосахарного производства следует рассматривать как одни из важных организационных факторов повышения эффективности свеклосахарного подкомплекса. При свойственной рыночным отношениям ориентации производителей товаров на спрос становится объективно необходимым научно обоснованные изменения в территориальном разделении труда.
Исследования показали, что вопросы рациональной специализации и научного обоснования размещения производства сахарной свеклы по территории края решены не полностью, что сдерживает развитие свекловодства, обусловливает варьирование экономической эффективности производства.
Для определения внутрирегиональных различий в эффективности размещения сахарной свеклы мы использовали совокупный балл и интегральный индекс по формулам: С = 1у / 1с и І = Іу / (Із х Іс), (3.1) и (3.2) где С - совокупный балл; I - интегральный индекс; 1у - индекс урожайности сахарной свеклы района или зоны по отношению к средней, принимаемой за 1,0; Із - индекс прямых затрат труда на 1 ц сахарной свеклы, исчисляемый аналогично индексу урожайности; 1с - индекс себестоимости 1 ц сахарной свеклы, исчисляемый аналогично предыдущим индексам. Исследования, проведенные на основе совокупного балла и интегрального индекса (табл.3.1), уровня рентабельности производства сахарной свеклы (приложение 11) показали, что лучшие условия для свекловодства в последние годы сосредоточены в третьей сельскохозяйственной зоне в 4 из 7 традиционных районах свеклосеяния -Изобильненский, Кочубеевский, Новоалександровский и Труновский. В этих районах в перспективе целесообразно наращивать производство сахарной свеклы. Хорошие условия для свекловодства имеют предприятия Красногвардейского района, где также приемлемо дальнейшее развитие производства сахарной свеклы.
Тенденции к расширению посевов сахарной свеклы за счет освоения под нее новых земель в первой и второй сельскохозяйственных зонах края, на наш взгляд, экономически не оправданы. В благоприятных районах наибольший уровень свеклоуплотнения в 1997 году составил 10,2 У, в предприятиях Кочубеевского района. В целом по трем благоприятным районам сырьевой зоны Изобильненско-го сахарного завода этот показатель равен 4,6 %, в том числе в Изобильненском районе, где расположен сахарный завод, всего 5,0 %.
Расчеты показывают, что современный уровень производства сахарной свеклы в крае (600 тыс.тонн) может быть достигнут путем повышения уровня свекловичной специализации только на 1,7 7. в свеклосеющих предприятиях 4 благоприятных для производства свеклы районах. Повышение уровня свекловичной специализации в этих районах до минимального уровня свеклоуплотнения 12,5 % в соответствии с рекомендациями ученых /109/ позволит расширить площадь посева до 39,5 тыс.га, или на 82,9 % больше, чем в среднем по краю в 1997 г. При сложившейся урожайности корнеплодов возможный валовой сбор составит 1035,4 тыс.тонн, что почти в 2 раза больше.
Повышение уровня свекловичной специализации и концентрации до рационального уровня позволит приблизить посевы свеклы к сахарным заводам. При урожайности 300 ц с 1 га повышение уровня свекловичной специализации только до 10,0 % в предприятиях, расположенных не более, чем на 50 км от завода, позволит полностью загрузить производственные мощности Изобильненского сахарного завода и увеличить длительность сезона до 100 суток. Реорганизация сырьевой зоны создаст условия для дальнейшего наращивания производственных мощностей завода.
Следует отметить, что, по оценкам специалистов передовых са-харпроизводящих стран ЕС, мощность современного сахарного завода, конкурентоспособного по уровню удельных затрат сырья, топлива, основных производственных материалов и труда на единицу готовой продукции должна быть не менее 7,5 тыс.тонн переработки свеклы в сутки. Именно этим объясняется сокращение количества сахарных заводов с одновременным увеличением суммарной мощности оставшихся за счет резкого повышения их единичной мощности до 8...15 тыс.тонн и более во Франции, Германии, Бельгии и других странах за последние 15...18 лет /40/.
Мы полагаем, что основным направлением развития сахарной промышленности в крае остается расширение действующего предприятия, а также строительство нового современного завода в сложившихся и развивающихся сырьевых зонах. Различные же предложения о строительстве сахарных мини-заводов технически и экономически не обоснованы и не могут решить проблему обеспечения сахаром населения страны. Рост концентрации производства сахара должен в обязательном порядке опираться на соответствующий уровень специализации и концентрации свекловодства в предприятиях сырьевой зоны сахарного завода. Это одно из важнейших условий обеспечения увеличения конечных результатов свеклосахарного подкомплекса.