Эффективность многоцелевого лесопользования в специализированных лесоохотничьих хозяйствах Жашуев Махти Ахматович

Эффективность многоцелевого лесопользования в специализированных лесоохотничьих хозяйствах
<
Эффективность многоцелевого лесопользования в специализированных лесоохотничьих хозяйствах Эффективность многоцелевого лесопользования в специализированных лесоохотничьих хозяйствах Эффективность многоцелевого лесопользования в специализированных лесоохотничьих хозяйствах Эффективность многоцелевого лесопользования в специализированных лесоохотничьих хозяйствах Эффективность многоцелевого лесопользования в специализированных лесоохотничьих хозяйствах
>




Жашуев Махти Ахматович. Эффективность многоцелевого лесопользования в специализированных лесоохотничьих хозяйствах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/2714

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Устойчивое развитие лесного хозяйства и проблемы эффективности лесопользования 7

1.1. Проблемы эффективного использования лесных ресурсов 7

1.2. Устойчивое развитие лесных экосистем и сохранение их биоразнообразия 24

Глава 2. Ресурсы лесоохотничьих хозяйств и методы эффективного их использования 37

2.1. Размещение лесоохотничьих хозяйств в Российской Федерации и их ресурсы 37

2.2. Сегментация рынка товаров и услуг лесоохотничьих хозяйств по группам потребителей 55

2.3. Выбор стратегии развития лесоохотничьего хозяйства 65

2.4. Учет факторов внешней и внутренней среды при рыночном подходе к управлению лесоохотничьим хозяйством 75

Глава 3. Оптимизация производственно-хозяйственной деятельности лесоохотничьих хозяйств 85

3.1. Методические подходы к оптимизации лесоохотничьих ресурсов 85

3.2. Модель комплексного освоения лесоохотничьих ресурсов 93

3.3. Оптимальный вариант решения задачи 98

3.4. Экономическая эффективность оптимизации использования лесоохотничьих ресурсов 113

Выводы и рекомендации производству 121

Список литературы 123

Приложения 139

Проблемы эффективного использования лесных ресурсов

Воспроизводство лесных ресурсов является важной проблемой всего лесного сектора, на базе решения которой можно определить многие другие проблемы. Лес является многоцелевым природным элементом, все компоненты которого возобновляемы. Под воспроизводством лесных ресурсов исследователи, как правило, понимают процесс, сводящийся к восстановлению лесных биогеоценозов в прежнем (простое воспроизводство) или увеличивающемся объеме (расширенное воспроизводство). При детальном рассмотрении представлений и излагаемых концепций, можно заметить и некоторые отличия понимания этого процесса, заключающиеся в расширении или сужении числа элементов, входящих в состав всей воспроизводственной системы. Некоторые сводят этот процесс практически лишь к лесовосстановлению, другие включают и использование лесных ресурсов, как необходимый этап воспроизводственного процесса. Таким образом, от правильных исходных позиций зависит точность постановки задач для их решения, целенаправленность разработки комплексных программ расширенного воспроизводства и успешность их реализации. Разнородное и нечеткое определение понятия «расширенное воспроизводство», которое одни исследователи видели в расширении площадей, другие в увеличении запаса древостоя не позволяет порой даже выработать единую позицию в этом вопросе. Под лесными ресурсами понимают разнообразные элементы лесных биогеоценозов, обеспечивающие в результате производительной способности лесов постоянную возможность удовлетворения материальных благ и полезностей. Ю.Ю. Туныця [108] рассматривает лесные экосистемы как систему ДМФР, где Д - ресурсы древесного происхождения, М - ресурсы недревесного растительного происхождения, ФР - социально-экономический эффект ресурсов, от пользования которыми он аккумулируется косвенным образом (вне рамок лесохозяйственного и лесозаготовительного производства).

Значительный вклад в развитие теории воспроизводства лесных ресурсов внес академик Н.А. Моисеев. В частности, он отмечает, что воспроизводство лесных ресурсов - это процесс, направленный на динамическое сбалансирование растущих потребностей в долгосрочной перспективе с помощью проводимого заблаговременно комплекса мероприятий [79, 264 с].

В настоящее время многоцелевое значение и использование лесов ни у кого уже не вызывает сомнения. Постоянное возобновление лесных ресурсов возможно лишь на основе разработки и реализации комплексных целевых программ, учитывающих интересы всех взаимосвязанных партнеров.

Проблема воспроизводства лесных ресурсов с позиции системного подхода определяется конечной народнохозяйственной целью, которую можно сформулировать как «непрерывное обеспечение потребностей общества в продуктах, услугах и изделиях из лесного сырья, природоохранных и средообразующих функций леса». Возникновение данной проблемы в нашей стране относится к моменту превращения лесной промышленности в индустриальную отрасль. Сокращение ресурсов лесного сырья всех видов, происходящее высокими темпами в Европейской части РФ, наличие традиционно лесодефицитных районов вызывает необходимость эффективных путей решения проблемы воспроизводства лесных ресурсов в кратчайшие сроки. Решением аналогичной проблемы в настоящее время заняты практически все экономически развитые страны.

В исследованиях Кожухова Н.И., Моисеева Н.А., Тарасова А.И., Туныця Ю.Ю., Васильева П.В. [79,264с; 53,177с; 106,102с] отмечается, что в планировании долгосрочных капитальных вложений для расширенного воспроизводства лесных ресурсов и услуг леса играет важную роль прогнозирование потребностей в лесных ресурсах и услугах леса по их целевому назначению. Такое прогнозирование должно учитывать тенденции ускорения структурных, ассортиментных и качественных сдвигов в использовании лесных ресурсов и услуг леса, что в перспективе будет оказывать все большее влияние на процесс расширенного воспроизводства под углом зрения сбалансирования спроса и предложения на эту продукцию и услуги. Одной из актуальных задач в области пользования лесными ресурсами является улучшение использования недревесной растительности, которая является источником многочисленных пищевых продуктов, играет важную роль в экономике комплексных лесных предприятий и воспроизводстве лесной фауны. Многие научные работники отмечают, что эколого-экономическое значение недревесной растительности на отдельных участках леса может превалировать над древесной. Человек на первых этапах развития использовал лес, главным образом, как ресурс недревесной продукции и только затем начал использовать его как ресурс древесины. Исконными промыслами древних народов являлись собирательство, переросшее затем в земледелие, охота - в звероводство, бортничество - в лесное пчеловодство. Лесопользование является частью системы природопользования. Многие проблемы лесопользования вытекают из общих проблем природопользования, между ними имеют место причинно-следственные связи. Природопользование (включая лесопользование) представляет собой единство двух взаимозависимых производственных процессов, которые обеспечивают воспроизводство и эксплуатацию природных ресурсов. В условиях, когда леса все шире используются в качестве объекта организованного отдыха, становится важным стабилизирующим фактором окружающей среды, социальная функция лесной растительности превалирует над другими. При этом возрастает спрос на комфортабельные услуги в лесу, что способствует развитию рыночных отношений. В связи с повышением спроса на все компоненты лесных ресурсов, во многих странах развивается многоцелевое использование лесов. Переход от одно-целевого к многоцелевому лесопользованию, знаменующий более высокую ступень развития лесного хозяйства, - отмечает Моисеев Н.А. [79, С. 17], по новому представил проблему повышения продуктивности лесов. Она означает расширенное воспроизводство не только древесины, но и всего комплекса продуктов и полезностей леса, на которые предъявляются потребности общества.

Устойчивое управление лесами Российской Федерации призвано обеспечивать высокую эффективность лесных экосистем. Повышение продуктивности лесного хозяйства возможно за счет все более полного вовлечения в валовой оборот защитного и рекреационного лесопользования. Многопродуктовая система лесопользования в стране должна включать иерархическую модель устойчивого управления лесами, отражающуюся на сбалансировании спроса и предложения на продукты и полезности леса на основе неистощительного, многоцелевого использования лесов с сохранением биоразнообразия и всей природной среды [183, 155с].

В Российской Федерации главную роль в охране биоразнообразия может играть лишь рациональная система регулирования природопользования, включающая подсистему регулирования лесопользования всех видов (сырьевого, рекреационного и защитного). Сырьевые ресурсы, в том числе ресурсы самой ценной древесины, не могут заменить природоохранные свойства леса или быть адекватными им.

В задаче многоресурсного управления лесами главной компонентой является совершенствование экономического механизма и проблема финансирования воспроизводства используемых ресурсов.

Все вышеуказанное особенно актуально для условий Кабардино-Балкарии в современных условиях, когда республика делает первые шаги в условиях рыночной экономики.

Кабардино-Балкарская республика относится к лесодефицитным регионам и древесное сырье, как важнейшая компонента разнообразных сырьевых ресурсов, не может создать главенствующей роли в системе многоцелевого использования лесных ресурсов республики. Древесина лишь призвана дополнять комплекс недревесных продуктов и услуг леса. Спрос на древесину в республике велик и покрывается лишь за счет ввоза древесного сырья из других регионов. В этой связи становится актуальной проблема поиска альтернативных источников и заменителей древесного сырья.

Вместе с тем, развитие лесного хозяйства Кабардино-Балкарии требует привлечения значительных. инвестиций именно в ту часть лесного фонда региона, которая нуждается в реконструкции, замене малопродуктивных древостоев второстепенных пород высокопроизводительными ценными древостоями. Те же объемы государственного инвестирования, которые в настоящее время получает лесное хозяйство республики, позволяют лишь на 25-30% поддерживать простое воспроизводство [161].

Такое решение возможно за счет использования в надлежащем объеме ранее не используемого потенциала недревесных ресурсов лесного фонда КБР, рекреационных, защитных услуг.

Назрела необходимость расширения сферы действия рыночных отношений в лесном секторе Кабардино-Балкарии для удовлетворения требований эффективного ведения хозяйства в условиях роста масштабов и интенсивности многоцелевого лесопользования и формирования эффективного регионального лесного рынка продуктов и услуг.

Сегментация рынка товаров и услуг лесоохотничьих хозяйств по группам потребителей

Действующие в РФ законы направлены на преодоление монополии государственной собственности, создание условий для свободной предпринимательской деятельности, формирования эффективной рыночной экономики. В этих условиях изучение рынка лесных продуктов и услуг невозможно без элементов маркетингового анализа. Маркетинговое исследование в широком смысле слова представляет собой систематический сбор, отражение и анализ данных, связанных с проблемами реализации товаров и услуг. Следствием маркетингового исследования является выбор и реализация стратегии маркетинга. Эти два направления маркетинговой деятельности действуют одновременно, взаимообусловливают друг друга и взаимонаправляют. Схема маркетингового исследования, включающая в себя вышеуказанные направления, представлена на рис. 2.

Исследование спроса или «анализ потребителя» имеет целью изучение следующих элементов рынка:

- сегментация рынка;

- факторы потребительского предпочтения;

- организация поставок и характер их осуществления;

- потребности на удовлетворение товарами и услугами данного вида.

Сегментация рынка представляет собой деятельность по классификации потенциальных потребителей, производимой продукции в зависимости от структуры их спроса.

Применительно к лесным ресурсам сегментация рынка может быть осуществлена по следующим признакам:

- географические, т.е. различия в спросе на отдельные виды продукции в зависимости от региональных особенностей;

- экономические, характеризующие различия в спросе в зависимости, например, от цены, качественных параметров древесной и не древесной продукции, рекреации и защитных услуг;

- отраслевые, характеризующие разнообразие и многоцелевую направленность лесных ресурсов, их взаимозаменяемость и т.д.; технологические, т.е. различия в спросе на отдельные виды продукции в зависимости от особенностей построения технологического процесса; организационные особенности закупки, т.е. изменения в спросе на отдельные виды продукции в зависимости от наличия специфических проблем заказчика в области закупки, а также форм взаимоотношений с поставщиками. Сегментация рынка представляет собой не механический процесс, имеющий целью уточнение характера и дифференциации спроса, а выявление наиболее благоприятных условий рынка и использование их для выбора наиболее оптимального варианта производственно-сбытовой политики.

К факторам, определяющим спрос на недревесное сырье и продукцию, т.е. ресурсы побочного пользования, а также рекреацию относятся - цена и качество недревесных продуктов и сырья; удаленность мест отдыха от потребителей; транспортная доступность; комфортность; цена на отдельные виды услуг и их комплекс.

Значительным этапом изучения спроса на рынке является выявление неудовлетворенных потребностей, так называемых «рыночных ниш». При проведении рыночных исследований этот этап маркетинга следует после того, как осуществлена сегментация рынка, изучен спрос и определены возможности выбора различных стратегий маркетинга (дифференцированного, недифференцированного, концентрированного). Одним из возможных подходов к выявлению «рыночных ниш» относится подход, основанный на разработке перечня проблем, с которыми сталкивается потребитель подобного типа продукции, с ранжированием их по степени значимости. Учет интересов потребителей дает возможность получить возможные пути их удовлетворения.

Лесоохотничьи хозяйства любой формы собственности могут удовлетворять разнообразные потребности населения. Причем набор предоставляемых рекреационных услуг (охота, рыбалка, туризм, в т.ч. экологический) дополняется разнообразными древесными и недревесными продуктами леса, защитными услугами (фермерам, дорожным службам, водному хозяйству). Лесоохотничьи хозяйства, по своему статусу, обязаны проводить лесохозяйственные мероприятия, в том числе рубки промежуточного пользования, в результате которых хозяйство получает древесину. Исследования деятельности конкурирующих предприятий, фирм и других лесовладельцев, является вторым этапом проведения маркетинговых исследований рынка и осуществляется поэтапно:

- установление действующих и потенциальных конкурентов;

- анализ деятельности и стратегии конкурентов.

Анализ конкуренции на рынке осуществляется параллельно сбору информации о потребительском спросе и в едином потоке информации. Установление действующих и потенциальных конкурентов производится на основе оценки потребностей удовлетворяемых на рынке основными конкурентами. Данный методический подход ориентирован на группировку конкурентов по типам потребностей, которые удовлетворяет их продукция. Применительно, например, к лесоохотничьим хозяйствам Кабардино-Балкарии конкурентами являются, наряду с ГОЛОХ, частные лесоохотничьи хозяйства или иные варианты производителей услуг аналогичного типа, в том числе из соседних республик.

Анализ деятельности и стратегии конкурентов является вторым этапом проведения исследования конкуренции на рынке и имеет важную роль.

Отраслевые исследования имеют целью, с одной стороны, определить степень привлекательности отрасли и перспективы развития в будущем, с другой стороны, установить факторы преимущественного развития отрасли в отношении успешного сбыта продукции. К таким факторам могут относиться:

- обеспеченность лесосырьевыми и охотничьими ресурсами;

- способность своевременно удовлетворить спрос потребителя;

- многоцелевой характер лесных ресурсов и их взаимозаменяемость.

Анализ размера спроса направлен на установление наиболее эффективных направлений производства и выявление «рыночных ниш» в виде «пробелов» в использовании, реализации, ассортименте, в деятельности конкурентов и т.д. В отношении лесоохотничьего комплекса Кабардино-Балкарии это:

- предоставление комплексных рекреационных услуг;

- сдача в аренду (поднаем) и субаренду охотничьих угодий;

- продажа путевок, лицензий;

- реализация охотничьей продукции, сувениров.

Прибыль от использования этих услуг включает в себя, например, возможности дополнительного удовлетворения за счет увеличения числа и способов потребления различных продуктов и услуг леса, а также использования принципа взаимозаменяемости одних функций леса другими.

Всестороннее маркетинговое исследование немыслимо без всестороннего изучения общих условий деятельности в регионе, стране и на мировом рынке. Исследование общих условий сбыта включает в себя ряд проблем, углубленный анализ которых потребовал бы весьма значительных объемов информации и ресурсов. Поэтому, в практике маркетинга даже крупные фирмы стремятся ограничить число исследуемых проблем:

- анализ общеэкономической ситуации;

- анализ культурных и демографических факторов;

- анализ технологических сдвигов.

В данной работе, фактически, использованы все три метода, причем прогнозирование тенденций развития спроса и предложения на продукцию лесоохотничьего комплекса Кабардино-Балкарии явилось основой для других методических подходов.

Сегментация рынка потребителей лесных продуктов и услуг для условий КБР в данном исследовании проводилась с целью определения тех сегментов рынка, на которых целесообразно применять различные стратегические планы маркетинга.

Основным методом изучения в исследовании приняты анкетирование и интервьюирование. Предварительно потребители были сгруппированы следующим образом: потребители древесного сырья, потребители сырья недревесного происхождения, потребители рекреационных услуг, потребители защитных услуг.

Поскольку потребителями древесного сырья могут быть госпредприятия, частные предприятия, различные организации и частные лица, то при анкетировании каждой группы потребителей выделялись соответствующие подгруппы.

В таблице 7 приведены результаты изучения важности факторов сегментации рынка лесных товаров и услуг по названным группам потребителей. В дополнение к общепринятым факторам (признакам) сегментации в таблице 7 приведены еще два фактора: половозрастной и имущественный. Первый из них характеризует особый спрос мужчин, женщин и детей различных возрастных групп, а второй - различия в спросе разных по уровню доходов групп предприятий, частных предприятий и отдельных потребителей.

Методические подходы к оптимизации лесоохотничьих ресурсов

Лесоохотничьи хозяйства любой формы собственности имеют своей главной целью получение максимального дохода от рационального неистощительного пользования лесоохотничьими ресурсами.

Ограничениями при этом являются, прежде всего, экологические и лесоводственные требования, ориентирующие на расширенное воспроизводство как лесных (древесных и недревесных), так и охотничьих ресурсов.

В принципе, как цели, так и ограничения при рациональном, а следовательно, и эффективном лесопользовании в системе лесных и лесоохотничьих хозяйств различаются, хотя имеют много общего. Специализация лесного предприятия в направлении оказания охотничьих (рекреационных) услуг лишь расширяет сферу многоцелевого лесопользования, которая присуща вообще любому лесному хозяйству.

Лесные ресурсы могут быть использованы для производства различных продуктов и полезностей. Для выбора более производительной формы лесопользования необходимо решать вопросы экономической эффективности на двух уровнях. На первом уровне рассматриваются вопросы наиболее эффективного использования лесных ресурсов для любого отдельного вида пользования, т.е. выясняется, каким образом эффективно приложить к лесной площади труд и капитал с целью получения максимального дохода с используемого участка. На втором уровне рассматриваются вопросы выбора среди альтернативных пользований одного из них или их сочетания для получения максимума чистого дохода. Необходимо определить все направления пользования и их возможные сочетания по каждому лесному участку и оценить стоимость, которую они могут произвести в соответствии с планом наиболее выгодной модели ресурсопользования.

Могут быть выявлены участки лесных земель, где необходимо лишь поддерживать лесную среду и отказаться от неэффективных затрат, а в дальнейшем получать от лесного хозяйства максимальный чистый доход, соблюдая необходимые экологические требования.

При многоцелевом лесопользовании не всегда согласуются цели, достигаемые при использовании каждого компонента лесных ресурсов. Бывают случаи, когда при использовании одного компонента не представляется возможность использовать другие, либо когда увеличение использования одного компонента снижает возможности для использования остальных.

Поэтому, чтобы принять обоснованные решения по многоцелевому лесопользованию, необходимо оценить как отдельные виды пользования влияют друг на друга в экономическом плане.

Наиболее простым является вариант, когда отдельные ресурсы леса, например, древесина и пищевые продукты не является конкурирующими.

Взаимно дополняющие друг друга пользования наблюдаются там, где расширение использования ресурсов в одном направлении способствуют развитию потребления других ресурсов. Так, при определенных обстоятельствах реализация программ лесовыращивания способствует увеличение поголовья лесной фауны (лосей, оленей и других животных ), но при других условиях эти два пользования могут превратиться в конфликтующие.

Интенсификация лесопользования, как правило, обостряет конкуренцию между отдельными целями лесовыращивания. В качестве примера можно привести производство древесины в зонах интенсивного рекреационного лесопользования и особенно такого его вида, как охота.

Взаимно исключающие пользования имеют место, например, в случае производства древесины и сохранения леса в качестве объекта, с точки зрения его научной ценности. Высоко конфликтующие пользования - это те, при которых рост потребления ресурсов в одном направлении сопровождается резким снижением ценности ресурсов для второго направления. Например, проведение рубок леса оказывает значительное влияние на состояние лесных ландшафтов, их эстетическую ценность, ведет к смене одних видов фауны (в том числе охотничьей) на другие.

Постоянно заменяющиеся пользования - те, для которых выбор между двумя продуктами остается одинаковым на протяжении всего диапазона возможностей производства. Например, увеличение заготовки деловой древесины обязательно обуславливает снижение выхода дровяной древесины, но всегда суммарный объем производства этих двух видов продукции остается постоянным.

Влияние предельного изменения в производстве одного продукта на возможность производства совместного продукта различается в зависимости от интенсивности землепользования. Важно отметить, что неконфликтующие пользования часто характерны для низкоинтеисивного землепользования. В то время, как при землепользовании с высокой интенсивностью ради достижения любой цели возникает конфликт в обеспечении других ценностей. Даже если два продукта или услуги могут быть произведены на участке земли и приносить ренту, не всегда целесообразно производить их оба, т.к. обеспечение производства второго сильно снизит производство первого и сократит чистый общий доход. Необходимо найти компромисс между двумя продуктами. Предельный уровень преобразования производства одного продукта в производстве другого равняется отношению их предельных стоимостей, т.е. при повышении производства одного продукта, когда его приращение является более ценным, чем стоимость уступки в единицах измерения второго продукта, лучшее сочетание объемов производства обоих находится в точке, где выбор в физических возможностях как раз равняется выбору стоимости между двумя продуктами. Независимые и взаимозависящие пользования всегда будут согласовываться до тех пор, пока каждая из них отдельно приносит чистый

доход. Если пользования не снижают другие ценности, они увеличивают суммарную ренту.

Для взаимоисключающих, высоко конфликтующих и постоянно заменяющихся пользований относительно лучшим решением всегда будет производство только одного продукта, который приносил бы наибольшую ренту.

Рассмотрим случай потребления лесоохотничьего ресурса многоцелевого использования. Он предусматривает оптимальное распределение запасов ресурса многоцелевого использования между различными потребителями. Задачи можно сформулировать следующим способом

При предположении оптимальности исходного плана {Xj} можно рассматривать оптимальные оценки w - ограничения на запасы ресурса и Uj -ограничения на удовлетворение потребности народного хозяйства в продукции отраслей, потребляющих рассматриваемый ресурс. Оптимальный план формируется исходя из логики постановки задачи. Ранжируем отрасли по мере уменьшения эффективности выпуска продукции, приходящейся на единицу используемого ресурса. Это позволяет определить очередность обеспечения отраслей сырьем: сначала обеспечивается отрасль с наиболее высокой эффективностью выпуска единицы продукции с учетом нормы расхода ресурса на выпуск этой продукций и т.д. Причем все отрасли обеспечиваются необходимым объемом ресурса, а излишки передаются в наиболее эффективную отрасль. В этих условиях оптимальные оценки можно определить по формулам

Экономическая эффективность оптимизации использования лесоохотничьих ресурсов

В работе определялись оптимальные (с точки зрения критерия «затраты -эффект») объемы древесного, недревесного, защитного и рекреационного лесопользования.

В таблицах 13-16 приведены данные, характеризующие фактический уровень лесопользования многоцелевого назначения, достигнутый в 2003 г. Нальчикским ГОЛОХ. Здесь же показаны параметры оптимального плана, который может быть заложен в бизнес-плане данного лесоохотничьего хозяйства. Эти параметры получены путем расчетов согласно принятой целевой функции экономико-математической модели (3.18-3.27).

Как показали послеоптимизационные расчетные параметры оптимального плана, исходя из целевой функции - максимум прибыли (а для рыночных условий это нормальный подход) - Нальчикскому ГОЛОХ следует серьезно изменить свою структуру древесных продуктов, получаемых из древесины, заготовляемой в процессе промежуточного пользования лесом.

Рассмотрим структуру древесной продукции по вариантам (Табл.13). В первом варианте по отношению к факту были уменьшены объёмы производства пиловочника и дров топливных, так как на рынке сбыта они не пользуются большим спросом, но были увеличены в размерах объёмы производства столбов, пиломатериалов, паркетной заготовки, черенков и виноградного кола, которые пользуются большим спросом у покупателей. Пиломатериалы и паркетная заготовка имеют достаточно высокую цену продаж, поскольку изготовляются из буковой древесины. Получаемая древесина очень ценная и используется для производства высококачественной мебели и паркета. Большую часть буковой древесины перерабатывает предприятие в Москве, затем она отправляется в Белоруссию. По сравнению с фактом 2003 года в первом варианте прибыль по древесной продукции увеличивается на 94795 руб.

Во втором варианте по отношению к первому мы пытаемся увеличить цену, продаваемой древесной продукции, поэтому увеличиваем объём производства пиломатериалов на 50 кбм, уменьшаем объём производства пиловочника. Прибыль по древесной продукции во втором варианте увеличивается по сравнению с первым на 107937 руб. (Табл.17).

В третьем варианте снижаем себестоимость продукции за счет уменьшения производства пиловочника, строевого леса, пиломатериалов, но увеличиваем объём производства дров технологических и топливных, столбов, черенков и виноградного кола. Для поддержания стоимости древесной продукции добавляем объём производства паркетной заготовки на 500 кбм. Следует отметить, что в Нальчикском лесоохотничьем хозяйстве согласно материалам лесоустройства и расчетной лесосеки ежегодно объём рубки леса составляет 16 тыс.куб.м. Основная рубка леса ведется в буковых насаждениях и она в 8 раз меньше разрешенных объёмов. Прибыль в третьем варианте по сравнению со вторым увеличивается на 234541 руб. (Табл.17). Третий вариант является оптимальным.

Не менее радикально следует подходить и к структуре недревесного лесопользования (Табл.14).

В производство недревесной продукции по сравнению с фактом 2003 года добавляем лекарственное сырьё и мёд. База для производства этой продукции имеется. В первом варианте увеличиваем производство плодов, ягод, орехов, что можно оптом скупать у населения, также увеличиваем производство грубых кормов, но уменьшаем производство зерновых и сена. Добиваемся увеличение прибыли по объёму производства недревесной продукции по сравнению с фактом 2003 года на 75600 руб. (Табл.17).

Далее во втором варианте увеличиваем цену недревесной продукции за счет увеличения объёмов производства зерновых, орехов и мёда, на 90 ц снижаем производство грубых кормов. При этом прибыль по сравнению с первым вариантом увеличится на 10500 руб. (Табл. 17).

В третьем варианте увеличиваем прибыль за счет производства мёда, что в Нальчикском ГОЛОХе возможно. Прибыль увеличивается по сравнению со вторым вариантом на 81000 руб. Третий вариант можно считать оптимальным.

Добавляем объёмы защитных услуг (Табл.15), что в Нальчикском ГОЛОХе ранее не оплачивались. Это - защита сельскохозяйственных угодий, противоэрозийные мероприятия, защита нерестилищ, защита дорог, создание полезащитных насаждений фермерам.

При рассмотрении вариантов видно, что все три варианта по отношению к факту 2003 года одинаковы, так как площади остаются неизменными. Прибыль от объёмов защитных услуг по сравнению с фактом увеличивается на 172454 руб. (Табл. 17). Надо заметить, что статья доходов от защитных услуг леса может стать хорошим подспорьем в экономике Нальчикского ГОЛОХа.

Более детально остановимся на рекреационных услугах (Табл.16), т.к. именно ради них и было создано специализированное лесоохотничье хозяйство.

Конечно же, охота не единственная разновидность рекареационных услуг, оказываемых любым лесхозом или лесоохотничьим хозяйством. Но то, что Нальчикское ГОЛОХ создавалось в первую очередь для оказания рекреационных услуг преимущественного охотничьего типа, следует из самих «учредительных» документов еще советского времени.

Из таблицы 16 видно, что по сравнению с фактом снижается число рекреантов по туризму, так как политическая обстановка на Кавказе напряженная и небезопасная для простого туриста.

Объемы рекреационных услуг, которые в 2003 г. оказаны Нальчикским ГОЛОХом, достаточно ощутимы. Действительно, число рекреантов по таким видам рекреационного лесопользования, как туризм (организованный и самодеятельный) и экскурсии исчисляется десятками тысяч. В то же время, процесс рекреационного лесопользования осуществляется достаточно бесконтрольно с той точки зрения, что не учитываются допустимые антропогенные нагрузки и их фактический уровень.

В наших расчетах учтена необходимость определенной «зарегулированости» рекреационного воздействия отдыхающих в лесу людей на лесоводственно-экологическую обстановку в Нальчикском ГОЛОХ, при сохранении ограничений экономического характера.

Оптимальным планом рекреационного лесопользования, как показали расчеты, является снижение числа неорганизованных посетителей территории Нальчикского ГОЛОХ, при сохранении действующей системы детского отдыха и значительном увеличении числа охотников, обслуживаемых сотрудниками ГОЛОХ.

Число рекреантов по охоте по сравнению с фактом 2003 года увеличилось на 1600 в первом варианте и на 1800 во втором и третьем вариантах. Ежегодно в хозяйстве бывает до 30 любителей охоты из США, Канады, Германии, Италии, Франции, Голландии и до ста охотников из Москвы, Урала, Сибири и стран СНГ — Украины, Белоруссии. Благодаря уникальным трофеям лесоохотхозяиство стало широко известным как в нашей стране, так и в Европе и Америке. Но все же самые частые гости хозяйства - охотники из РСО-Алания, Ставрополья, Краснодарского края и Ростовской области.

Рассмотрим изменение прибыли по Нальчикскому ГОЛОХу в всех вариантах по отношению к факту 2003 года (Табл. 17).

Из таблицы 17 видно, что в первом варианте при увеличении рекреационных услуг прибыль по ГОЛОХу увеличивается по сравнению с фактом 2003 года на 10 млн. руб., при этом величина получаемых средств только от охотничьих услуг вырастет с 350 т.р. до 2.1 млн. руб. (почти в семь раз, при росте затрат лишь в 2,5 раза).