Эффективность интеграционных процессов в региональном молочно-продуктовом подкомплексе Курганской области Шутова Наталья Викторовна

Эффективность интеграционных процессов в региональном молочно-продуктовом подкомплексе Курганской области
<
Эффективность интеграционных процессов в региональном молочно-продуктовом подкомплексе Курганской области Эффективность интеграционных процессов в региональном молочно-продуктовом подкомплексе Курганской области Эффективность интеграционных процессов в региональном молочно-продуктовом подкомплексе Курганской области Эффективность интеграционных процессов в региональном молочно-продуктовом подкомплексе Курганской области Эффективность интеграционных процессов в региональном молочно-продуктовом подкомплексе Курганской области Эффективность интеграционных процессов в региональном молочно-продуктовом подкомплексе Курганской области Эффективность интеграционных процессов в региональном молочно-продуктовом подкомплексе Курганской области Эффективность интеграционных процессов в региональном молочно-продуктовом подкомплексе Курганской области Эффективность интеграционных процессов в региональном молочно-продуктовом подкомплексе Курганской области
>



Шутова Наталья Викторовна. Эффективность интеграционных процессов в региональном молочно-продуктовом подкомплексе Курганской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Курган, 2004 203 c. РГБ ОД, 61:04-8/3952

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы развития кооперации и интеграции в сельском хозяйстве 9

1.1 Сущность кооперации и агропромышленной интеграции 9

1.2 Состояние и развитие кооперации и интеграции в мире, России и Зауралье 28

1.3 Агропромышленная кооперация и интеграция в молочно-продуктовом подкомплексе в условиях многоукладной экономики 41

1.4 Проблемы формирования интеграционных отношений в региональном молочно-продуктовом подкомплексе 50

2 Экономическое состояние и эффективность функционирования молочно-продуктового подкомплекса курганской области 56

2.1 Природно-экономические условия развития Курганской области 56

2.2 Современное состояние и региональные особенности развития молочного скотоводства 69

2.3 Экономические взаимоотношения предприятий молочно-продуктового подкомплекса 84

3 Пути развития кооперативных и интеграционных процессов в региональном молочно-продуктовом подкомплексе 107

3 1 Методологические подходы к формированию и развитию кооперированных и интегрированных структур 107

3.2 Создание ассоциации по производству, переработке и реализации молока и молочной продукции 117

3.3 Создание сельскохозяйственного потребительского кооператива по производству, переработке и реализации молока и молочной продукции 142

Выводы и предложения 163

Список использованных источников 166

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование экономических отношений представляет собой сложный и многогранный процесс, включающий в себя предоставление полной хозяйственной самостоятельности предприятиям в формировании производственно-коммерческой программы. Становясь самостоятельными в хозяйственном отношении, предприятия молочно-продуктового подкомплекса должны мобильно и гибко реагировать на рыночную конъюнктуру, маневрировать ресурсами, управлять ценами, чтобы приспособиться к постоянным изменениям внешней среды.

Результаты первых лет реформирования в молочно-продуктовом подкомплексе АПК свидетельствуют о неэффективности и непоследовательности большинства намеченных государственными органами управления мероприятий, следствием которых является негативный макроэкономический климат, затрудняющий выход российской экономики из кризиса. Высокие темпы инфляции, появление и обострение проблемы диспаритета цен на продукцию материально-технического назначения и сельского хозяйства, уменьшение государственных, инвестиций, высокие процентные ставки по кредитам и несовершенное налогообложение привели к снижению показателей экономической эффективности во всех сферах, отраслях и предприятиях молочно-продуктового подкомплекса, монополистическим проявлениям и усилению процессов дезинтеграции технологически взаимосвязанных отраслей.

В Курганской области, как в России в целом, переход к рыночной экономике стал периодом резкого спада производства молока и молочной продукции. Большинство сельскохозяйственных предприятий Курганской области, специализирующихся на производстве молока, остаются убыточными. Размер существующих субсидий не обеспечивает рентабельность производства молока, себестоимость которого превышает его цену реализации.

За период с 1992 по 2002 годы численность коров в Курганской области снизилась с 350,3 тыс. гол. до 141,5 тыс. гол. (в 2,5 раза), производство молока

сократилось с 865,2 тыс.т до 399,0 тыс.т (в 2,2 раза). Дефицит сырья, низкий , платежеспособный спрос населения, высокая степень износа основных фондов и недостаток оборотных средств привели к тому, что 83% молокоперерабаты-вающих предприятий области являются убыточными.

Сформировавшийся механизм ценообразования не обеспечивает справедливое распределение доходов от реализации молока и молочных продуктов. Так, анализ структуры розничной цены на молоко свидетельствует, что в 2002 г. в среднем по Курганской области удельный вес доходов сельских товаропроизводителей в общей выручке от реализации молока составлял менее 45%, а в затратах материально-денежных средств на производство - около 70%, в то время как доли переработки и торговли в прибыли были 25 и 30%, в затратах же, соответственно 26 и 8%.

Таким образом, финансово-экономическая обстановка в региональном мол очно-продуктовом подкомплексе продолжает ухудшаться, что может сказаться на продовольственной безопасности области.

Имеющийся отечественный и зарубежный практический опыт показывает, что в сложившейся ситуации взаимоотношения между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими, а также обслуживающими предприятиями целесообразно отрегулировать экономическими методами, путем создания интегрированных и кооперированных формирований.

В настоящее время с большой долей уверенности можно сказать, что не существует альтернативы таким направлениям повышения: эффективности АПК, как кооперация и интеграция. Особенно это стало очевидным в условиях многообразия форм собственности, когда кооперационные и интеграционные связи между хозяйствующими субъектами явились непременным условием их стабильного функционирования. Накопленный мировой опыт развития кооперированных и интегрированных структур позволил выявить у них ряд уникальных достоинств в рациональной организации крупнотоварного производства в многоукладном аграрном секторе с использованием законов и принципов рыночной экономики.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в разработку теории о кооперации и интеграции внесли такие известнейшие учёные с мировым именем как В.И.Ленин, К.Маркс, М.ИЛуган-Барановский, АЗ.Чаянов, К.А.Пажитнов и другие.

Среди современных учёных, уделяющих внимание вопросам создания и функционирования кооперативных и интегрированных формирований, особо следует отметить В.А.Добрынина, И.Н.Буздалова, А.П.Балашёва, А.М.Гатау-лина, Г.И.Шмелёва, В.Р.Боева, В.ЛФролова, А.Г.Стадникова, А.В .Ткача, А.А.Шутькова, Ф.К.Шакирова, Е.В.Серову и др. ученых.

На Урале данной категории вопросов посвящены труды А.Н.Семина, А.Л.Пустуева, П.Е.Подгорбунских, А.Ф.Новоселова др.

Однако ряд важнейших вопросов по созданию и функционированию кооперативов и интегрированных формирований остаются нерешенными. Недостаточно изучены вопросы обеспечения совпадения интересов партнёров по технологическому циклу производства, переработке и реализации молочной продукции, отсутствуют конкретные предложения по внедрению теории в практическую деятельность, нет эффективного механизма стимулирования интеграционных процессов. Кроме того, происходящие изменения в социально-экономических условиях хозяйствования, поиск методов оздоровления АПК, выдвигают новые проблемы в исследовании эффективного функционирования молочного подкомплекса.

Все вышеперечисленные факторы обусловили выбор темы диссертационной работы и направлений исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка совокупности практических мероприятий по развитию и повышению эффективности кооперации и интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе в условиях трансформирующейся экономики в целях стабилизации финансово-экономического состояния и повышения эффективности его функционирования.

В процессе исследования были поставлены и решены следующие основ ные задачи: - изучены теоретические основы кооперации и агропромышленной интеграции в сельском хозяйстве; - рассмотрены объекты, условия и практический опыт формирования интегрированных структур в мире, России и Зауралье; - изучено состояние молочно-продуктового подкомплекса Курганской области; - определены особенности, тенденции и наиболее существенные диспропорции в развитии регионального молочно-продуктового подкомплекса; - предложены рекомендации по формированию и развитию агропромышленных , корпоративных структур в региональном молочно-продуктовом; подкомплексе; - рекомендован организационно-экономический механизм образования интегрированных формирований; - разработана: модель эффективно функционирующих агропромышленных формирований, проведено экономическое обоснование их параметров.

Предмет исследования составили факторы и условия функционирования регионального молочно-продуктового подкомплекса в трансформирующейся экономике, экономические взаимоотношения между производителями, переработчиками молока и организациями торговли, а также методологические принципы образования и развития агропромышленных предприятий..

Объектом исследования явились сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия молочно-продуктового подкомплекса Курганской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, указы Президента РФ и постановления Правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса, разработки научно-исследовательских институтов и вузов, нормативная и справочная литература.

Исследование проводилось на базе эмпирических данных с использованием комплекса методов экономического исследования: экономико-статистического, экономико-математического, расчетно-конструктивного, монографического и соответствующих им приемов.

Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты Российской Федерации и Курганской области, материалы Госкомстата РФ, Курганского областного комитета государственной статистики, Департамента; сельского хозяйства и продовольствия Администрации Курганской области, данные годовых отчетов, первичного учета, статистической и бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Курганской области, личные наблюдения автора. Исследования охватывают период 1991-2002 гг.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - уточнены и получили дальнейшее развитие методические подходы к интеграционным процессам в сельском хозяйстве, позволяющие хозяйствующим субъектам системно и комплексно выработать подход к созданию интегрированных формирований; - определены внешние и внутренние факторы, влияющие на экономическое состояние предприятий молочно-продуктового подкомплекса, - обоснована необходимость организации интегрированных формирований с учетом региональных и местных особенностей; - разработаны предложения по формированию и развитию агропромышленных кооперированных и интегрированных структур в региональном молоч-но-продуктовом подкомплексе; - рекомендован организационно-экономический механизм образования ассоциации и сельскохозяйственного потребительского кооператива; - решена уточненная структурная модель формирования эффективных экономических взаимоотношений на основе интеграции хозяйствующих субъектов молочно-продуктового подкомплекса.

Практическая значимость исследования. На наш взгляд, разработанные положения и подходы к формированию и развитию интегрированных структур позволят стабилизировать финансово-экономическое положение предприятий-участников за счет сближения и согласования интересов сельскохозяйственных производителей, перерабатывающей промышленности и торговой сети, укрепить производственно-коммерческие связи между предприятиями и повысить эффективность функционирования молочно-продуктового подкомплекса в современных условиях.

Апробация результатов исследования. По результатам исследования автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано 11 статей в журналах и научных сборниках. Основные положения диссертации были доложены и получили одобрение на пяти международных (г. Киров, 2002 г.; г. Екатеринбург, 2002 г.; Барнаул, 2003 г.; Челябинск, 2003 г., г. Курган, 2004 г.), областной (Курган, 2002 г.), вузовской (КГСХА, 2002 г.) научно - практических конференциях.

Состояние и развитие кооперации и интеграции в мире, России и Зауралье

Современная сельскохозяйственная кооперация зародилась на стыке кооперативных идей и реальных экономических потребностей. Архаичной формой крестьянской кооперации является супряга, помочи, толока, традиционные для: любой крестьянской среды [117, с. 128-143].

В настоящее время кооперативные формы деятельности составляют неотъемлемую часть хозяйственной жизни большинства государств. По имеющимся оценкам, в мире действуют свыше 600 млн. кооперативов более чем 120 видов и разновидностей.

Создана целая система международных кооперативных организаций: Международный альянс, включающий 1710 национальных союзов более чем из 70 государств, Всемирный совет кооперативных союзов и другие международные организации, входящие в систему ООН или тесно сотрудничающие с ней [38, С.275].

Возникновение кооперативной формы экономической деятельности в сельском хозяйстве было связано со становлением капиталистических произвол ственньгх отношений в аграрной сфере. К середине XIX в. потребности дальнейшего развития промышленности и роста городского населения вызвали увеличение спроса на сельскохозяйственную продукцию. А это, в свою очередь, потребовало увеличения сельскохозяйственного производства на базе его интенсификации и развития товарно-денежных отношений в деревне.

Основным тормозом в решении этих вопросов были: низкий уровень накопления мелкотоварных крестьянских и фермерских хозяйств, недоступность для них банковского кредита, засилье ростовщического и купеческого, посреднического капитала. Стремление освободиться от эксплуатации ростовщического капитала стимулировало создание в 30-х годах в Швеции, а в 50-х годах XIX в. в Германии первых кредитных учреждений, принадлежавших самим сельскохозяйственным товаропроизводителям [103, с.36].

Необходимость борьбы с посредническим капиталом за установление прямых связей с рынком сельскохозяйственных продуктов и средств производства обусловила возникновение в 1880-1885 гг. первых кооперативов по переработке и сбыту продукции (маслодельных заводов) в Швеции и Дании и по закупке семян, удобрений: и сельскохозяйственных орудий в Нидерландах и Франции.

К началу текущего столетия формы организаций фермерской взаимопомощи получили распространение практически; во всех развитых странах. В Англии, Шотландии и Швейцарии преобладающей кооперативной формой стали потребительские общества; во Франции и Бельгии — производительные товарищества; в Германии и Италии — кредитные товарищества; в Дании, Голландии, Ирландии, Финляндии, Венгрии - сельскохозяйственные кооперативы.

Родиной сельской, сбытовой, снабженческой и кредитной кооперации можно назвать Германию, производственной — Францию, а потребительской -Англию [38, с.212-213].

В мировой практике сложилось два типа сельскохозяйственных кооперативов: кооперативы производителей, или вертикальные кооперативы, которые выполняют обслуживающие функции; второй тип - производственные, или горизонтальные кооперативы.

Первый тип кооперативов преобладает абсолютно во всех странах. Суть их сводится к тому, что сельскохозяйственные производители, сохраняя свою юридическую и экономическую независимость, объединяются для совместной деятельности при производстве той или иной продукции, например, получения и сбыта сахара-песка, продуктов переработки картофеля, молока и т.п. Они могут содержать на паях сельхозтехнику, сервисную службу, перерабатывающее предприятие. В таких кооперативных объединениях каждый член контролирует производственные процессы и распоряжается доходами самостоятельно. В кооперативных предприятиях непосредственно они не работают, для этого нанимаются третьи лица. Второй тип кооперации предполагает объединение крестьян для совместного сельскохозяйственного производства. При этом каждый член кооператива теряет, как правило, свою правовую и хозяйственную самостоятельность, и обязан принимать личное участие в производственном процессе. Первый тип кооперативов не ограничивает число своих членов. Второй — наоборот, по чисто техническим причинам может иметь ограниченный характер членства [38, с.276].

В странах с развитой рыночной экономикой в современной функциональной структуре сельскохозяйственных кооперативов выделяются такие виды деятельности, как объединение по переработке и сбыту продукции, снабжению средствами производства, производственному обслуживанию, кредитованию и производственной деятельности.

Одной из наиболее развитых форм кооперативной деятельности во всех, без исключения, странах являются кооперативы по переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции. Эти кооперативы гарантируют фермерам рынок сбыта и стабильные цены. В США, Великобритании, Италии и Бельгии они реализуют на внутреннем и внешнем рынках свыше 30% товарной продукции аграрного сектора, в Германии и Испании - 52%, в Голландии - 65%, в странах Скандинавии — 80%, а в Японии - свыше 90% [1, с. 127]..

В большинстве развитых стран в сферу кооперативной деятельности почти целиком входит такая важная отрасль пищевой промышленности, как производство, переработка и сбыт молочной продукции. На молочных заводах, принадлежащих кооперативам, вырабатывается большая часть сливочного масла и сыра, а также чрезвычайно широкий ассортимент других видов молочной продукции. Примером являются Финляндия, Норвегия, Дания, Австралия, Швеция и др. страны, В ряде государств кооперативы имеют весьма высокий удельный, вес в переработке мяса (например, в Скандинавии), зерновых (Швеция, Нидерланды и Франция), овощей и фруктов (Дания, Нидерланды, Бельгия, Франция и Германия), производстве сахара (США и Нидерланды) [112].

В настоящее время практически стопроцентное участие сельских хозяев в кооперативах традиционно для стран Северной Европы, Нидерландов, Ирландии, Японии В большинстве государств континентальной Европы в кооперативы объединены примерно 80% всех фермерских хозяйств, в США, Канаде и Австралии, по разным оценкам, - от 60 до 80% [156, с,7].

Ещё одно направление кооперативной деятельности - производственное снабжение фермерских хозяйств. На долю закупочно-снабженческих кооперативов в странах ЕС приходится примерно 50% объёма поставок товаропроизводителям необходимых им средств производства. В таких государствах, как. Норвегия, Финляндия, Швеция, этот показатель равен примерно 60%, а в США -26% [133, с. 231-235].

Агропромышленная кооперация и интеграция в молочно-продуктовом подкомплексе в условиях многоукладной экономики

Многоукладная экономика - это такая организационно-экономическая структура агропромышленного производства, которая основана на рациональном сочетании-различных форм собственности и хозяйствования (частные, кооперативные, коллективные предприятия и др.).

А.В.Чаянов писал, что нет единой земельной программы с одной «самой правильной» формой собственности и организацией обработки земли, а наибольший хозяйственный эффект на селе достигается через социально-экономическое разнообразие. Он призывал к терпению и уважению различных аграрных начинаний по отношению друг к другу [149, с.235].

Успех и эффективность молочно-продуктового подкомплекса невозможны без совершенствования форм вертикальной и горизонтальной кооперации и интеграции путем создания разного рода объединений, предприятий и организаций, интегрирующих всю технологическую цепочку, начиная от финансирования производства молока, его технологической обработки до сбыта готовой продукции в торговой сети.

В этой связи важно рассмотреть организационные формы агропромышленных формирований. В организационном отношении эти формирования могут представлять собой либо единое агропромышленное предприятие, либо объединение предприятий в том или ином виде. Агропромышленные предприятия - это, как правило, сельскохозяйственные предприятия, развившие в своем составе промышленное производство по переработке растениеводческой или животноводческой продукции в значительных размерах. Агропромышленные объединения представляют собой очень разнообразные по структуре и сложности формы соединения сельскохозяйственной, промышленной и сервисной деятельности, а также координации предприятий, осуществляющих эту деятельность. Степень данной координации может существенно различаться от принятия самых общих обязательств до высокой степени централизации функций (как в отдельных агрокомбинатах, агрофирмах, зарубежных концернах и трестах) [157, с Л 85].

В практике функционирования отечественного молочно-продуктового подкомплекса наиболее широкое распространение получили организационные формы простого товарищества, акционерного общества, ассоциации, союза, потребительского кооператива, объединения холдингового типа. Выбор той или иной формы зависит от производственно-экономической обстановки в регионе, состояния продовольственного рынка, форм объединения капитала и участия их в управлении, возможностей головного предприятия и решений административных органов. Однако независимо от выбранной формы для всех агропромышленных формирований характерным остается то, что они, как правило, объединяют в своем составе все звенья: от производства молока до его переработки и реализации, то есть от производителя до потребителя. Это позволяет достичь уплаты налога на добавленную стоимость только на последней стадии, повышения заинтересованности переработчиков в развитии сырьевой базы, концентрации финансовых ресурсов для технического и технологического обновления производства [80].

Одной из самых простых организационно-экономических форм агропромышленной интеграции является формирование взаимосвязей сельскохозяйственных, товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями на договорной основе. Например, в Рыбинском районе Ярославской области по инициативе молочного завода 33 сельскохозяйственных предприятия и 70 предприятий торговли и общественного питания заключили договор о совместной деятельности. Статус заготовителя молока был предоставлен посредническому ТОО «Содействие». Совет директоров данного объединения устанавливает цены на реализуемую в розничной торговле продукцию с учетом складывающейся конъюнктуры на рынке молочной продукции и нормы распределения выручки сельским производителям молока, молочному заводу, торговым организациям и ТОО «Содействие». При этом на долю сельских товаропроизводителей приходится около 60% выручки, а молочного завода - 20% [155, с.2-3].

Наиболее распространенной организационно-экономической формой агропромышленной интеграции является акционерное общество, где установление взаимосвязей сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями осуществляется уже в рамках формирования, основанного на единой собственности, но с сохранением каждым ее участником всех прав и обязательств юридического лица. Для установления интеграционных связей приватизированным перерабатывающим предприятиям в форме акционерного общества достаточно передать контрольный пакет акций сельскохозяйственным производителям, что повышает их реальное участие в деятельности акционерного общества и тем самым обеспечивает положительные результаты. Примером этому могут служить Ступинский молочный завод Московской области, молочный комбинат «Старожиловский» Рязанской области, ОАО «Пермьмолоко» Пермской области [80, с. 47.]. В Саратовской области на областном уровне функционирует крупное интегрированное формирование ООО «Саратовомолпром», объединяющее 30 молокозаводов, акционерами которых являются более 370 сельхозпредприятий [53, с.6].

Для повышения доходности производственной деятельности многие сельскохозяйственные, перерабатывающие и обслуживающие предприятия развивают сеть фирменной торговли, организуют подсобные и сопутствующие, а также непрофильные производства. Например, в Брянской области акционерное общество «Снежка», образованное путем присоединения к птицефабрике; двух близ расположенных хозяйств, имеет цеха по переработке сельскохозяйственного сырья; колбасно-консервный, молочной продукции, комбикормов, яичного порошка, а также фирменную торговлю, что позволило повысить доходность и платежеспособность предприятия [80].

Более сложным агропромышленным формированием по управлению собственностью и производством является холдинговая компания, где интеграционный процесс инициируют не сельскохозяйственные предприятия, а обычно перерабатывающие фирмы. Агрохолдинг представляет собой совокупность юридических лиц (участников), связанных: между собой договорными или имущественными отношениями [138, сб.].

Так, в Орловской области созданы и успешно функционируют агрохол-динги «Орловская Нива», «Орловщина», «Проект-2000 Орел», «Орловский аг-рокомбинат». Основным учредителем и главным держателем акций в холдингах является областной комитет по имуществу, то есть государственная структура. Деятельность холдингов охватывает не отдельные предприятия, организации, а регион в целом. Участники холдингов являются их структурными подразделениями и лишены юридической самостоятельности [89, с. 17].

Современное состояние и региональные особенности развития молочного скотоводства

Молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства в области. Это обуславливается относительно благоприятными природно-климатическими условиями для его развития, наличием достаточных площадей кормовых угодий, постоянным спросом на молоко и молочные продукты со стороны населения.

В структуре товарной продукции Курганской области в 2002 г. удельный вес молока и молочной продукции составил 19,9% (см. таблицу 4).

Развитие молочного скотоводства - ядра молочного подкомплекса оказывает решающее влияние на функционирование всего подкомплекса, а также отдельных отраслей, входящих в его состав.

Неподготовленный, бессистемный переход к рыночным отношениям» сокращение государственной поддержки, удорожание кредитных ресурсов, продовольственная интервенция со стороны зарубежных стран, а, главное, огромный диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и потребляемые промышленные ресурсы, особенно топливно-энергетические, крайне усугубили положение в отрасли молочного скотоводства. Так, поголовье коров в Курганской области с 1992 по 2002 гг. сократилось с 350,3 тыс. голов до 141,5 тыс. голов (в 2,22 раза), валовое производство молока уменьшилось с 865,2 тыс. т до 399,0 тыс. т (в 2,06 раза) (рисунки 1,2).

В 2002 г. Курганская область занимала восьмое место среди областей Уральского экономического района по производству молока в абсолютных величинах (399 тыс. т), по уровню надоев молока - седьмое место (2242 кг) (таблица 6) [136, с. 13]. В общем объеме производства молока в Российской Федерации доля Курганской области составляет 1,2% [107, с.93].

Созданная до начала реформ материально-техническая база молочного скотоводства была основательно подорвана, практически ликвидирована специализация молочных хозяйств. Средний размер фермы в настоящее время составляет не более 200 коров. Имеющиеся помещения для содержания коров и нетелей в большинстве случаев пустуют, либо пришли в негодность. Механизация используемых помещений сохраняется, но требует капитального ремонта или реконструкции. По данным Департамента сельского хозяйства Курганской области, процесс поения коров механизирован на 100%, доения и навозоудале-ния на 98% и раздачи кормов на 85%. Новая техника и оборудование почти не приобретаются, практически прекращено строительство. Так, в 2002 г. в области было построено животноводческих помещений для крупного рогатого скота всего лишь на 175 скотомест, в то время как в 1990 г. - 29,4 тыс. скотомест. По состоянию на начало 2003 г. на действующих 650 животноводческих помещениях средства механизации выработали срок эксплуатации: так, доильные установки изношены на 90%, холодильные установки - на 70%, система водопроводов - на 70%, водогрейные котлы - на 80%, навозоуборочные транспортеры -на 75%.

Важным фактором развития и повышения эффективности молочного животноводства является кадровое обеспечение. В отрасли животноводства агропромышленного комплекса занято 12,5 тысяч человек: руководителей всех уровней, специалистов, операторов машинного доения, телятниц, скотников и т.д. В настоящее время в отрасли недостает 144 зоотехника, в т.ч. 130 главных зоотехников хозяйств, 145 ветврачей, в т. ч. 110 главных ветврачей хозяйств, 35 операторов по воспроизводству крупного рогатого скота, 75 операторов машинного доения коров.

В 2002 г. производством продукции молочного скотоводства занималось более 200 сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм, около 1800 крестьянских (фермерских) хозяйств и свыше 190 тысяч личных подсобных хозяйств населения.

В ходе аграрной реформы сокращение поголовья коров отмечалось не только в общественном секторе, но и в хозяйствах населения, однако это происходило более медленными темпами, чем в сельскохозяйственных предприятиях. С 1992 г. в личных подсобных хозяйствах населения численность коров снизилась на 18,7%. Тогда как сельскохозяйственные предприятия сократили поголовье коров на 82%. В результате в общей численности животных увеличилась доля индивидуального сектора. К концу 2002 г. на хозяйственные населения области приходилось 68,3% коров (приложение Д).

Несмотря на значительное сокращение поголовья, количество коров, приходящееся на 1000 жителей Курганской области (133 гол.), в 2002 г. превосходило аналогичный показатель в Российской Федерации (84 гол.), а также в ряде стран с развитым животноводством. Так, в США в 2002 г; он составил 34 головы, в Канаде - 41, во Франции - 76, в Великобритании - 36, в Финляндии -75, в Германии - 59 [84, с 49]. Это сравнение показывает, что Курганская область должна стремиться не только к восстановлению численности молочного стада, но и к повышению продуктивности коров.

Создание ассоциации по производству, переработке и реализации молока и молочной продукции

Проанализировав деятельность сельскохозяйственных и молокоперераба-тывающих предприятий области, мы пришли к выводу, что, одним из наиболее рациональных вариантов может стать создание ассоциации (союза) по производству, переработке и сбыту молока и молочной продукции. Такой выбор обосновывается несколькими факторами: - ассоциация позволяет сохранить юридическую самостоятельность членов союза, что в значительной мере облегчает подобное объединение; . - члены ассоциации вправе по своему усмотрению выйти из ассоциации по окончании финансового года; - коллективное, регулирование взаимоотношений; между участниками союза; - внедрение эффективных форм кооперации во всех сферах деятельности; - содействие сбыту товаров, приобретению сырья и материалов для членов ассоциации. В настоящее время создание ассоциации находится на организационно-проектном этапе. Нами были разработаны отдельные положения и вопросы по деятельности ассоциации. На наш взгляд, при создании объединения подобного типа надо руководствоваться следующими основными критериями: 1.

Механизм регулирования производственно-экономических связей предполагает установление и постоянное поддержание необходимого сотрудничества в совместном производстве на основе взаимной выгоды. При инертности большинства сельскохозяйственных производителей В; поиске партнеров интегратором может стать молокозавод при поддержке органов местного самоуправления. 2. Объединение должно работать по понятным и «прозрачным» схемам, жестко регламентирующим обязанности и взаимоотношения сторон., 3. Максимальное уменьшение посредников с целью снизить себестоимость, а, следовательно, и реализационную цену готовой продукции. Правовой основой образования ассоциации являются статьи 121-123 главы 3 Гражданского кодекса РФ. Организационно-правовую основу ассоциации составляют: - добровольность объединения и полная юридическая самостоятельность участников; - функционально-технологическая целостность всех производственных звеньев; - эффективная организационная структура и гибкая система управления; - создание условий для максимального приспособления производства к требованиям рынка, к структуре спроса; - система экономических отношений, обеспечивающая заинтересованность всех участников в; конечных результатах производственно-сбытовой деятельности; - материальная ответственность за невыполнение условий сотрудничества. Построение экономических взаимоотношений между членами ассоциации возможно на следующих принципах: - коллегиальное принятие решений по ценам на сырье, поставляемое на переработку; - сельскохозяйственные товаропроизводители обязуются поставлять для переработки на молочный завод не менее 75% произведенного сырья; молочный завод осуществляет предварительную оплату 30% планового объ ема сырья, поставляемого по договору, а также подекадно производит теку щие расчеты с поставщиками; - молочный завод вывозит молоко от товаропроизводителей собственным транспортом в счет своих издержек; - ассоциация направляет инвестиции хозяйствам для расширения поголовья коров и осуществляет материальное стимулирование труда доярок за рост продуктивности обслуживаемых коров, повышение качества сырья (в этих целях следует пойти на создание в рамках ассоциации специального фонда за счет отчислений части дохода); - ассоциация в конце финансового года распределяет прибыль между предприятиями. Создание ассоциации позволит решить следующие вопросы: - увеличить объем продажи молока сельскохозяйственными предприятиями на молокоперерабатывающий завод; расширить сырьевую зону; - увеличить производство и расширить ассортимент готовой молочной продукции;, - улучшить взаиморасчеты между молочным заводом и хозяйствами; - за счет развития фирменной торговли появиться возможность создать новые рабочие места и ежедневно иметь денежные наличные средства; - повысить доходность всех членов ассоциации.

При создании ассоциаций в качестве интеграторов = могут выступить следующие предприятия молочной и маслосыродельной промышленности:: ОАО «Молоко Зауралья», ОАО «Молоко» г. Шумихи, ГП «Куртамышский сырзавод», ОАО «Целинник», ГП «Лебяжьевский сырзавод». Далее в-качестве примера выберем интегрирующим звеном ОАО «Молоко Зауралья» г. Кургана.

Каждая молочная ассоциация; будет функционировать на основании договора о совместной деятельности (сотрудничестве) в целях взаимовыгодного сочетания экономических интересов сторон, насыщения рынка молока и молочной продукции, удовлетворения потребительского спроса в молочных продуктах.

Участники данного формирования приобретут следующие права: управление делами ассоциации через участие в работе руководящих органов; доступ к информации о деятельности ассоциации, в том числе ознакомление с данными бухгалтерского учета и отчетности; получение в приоритетном порядке молока и продуктов его переработки, производимых ассоциацией; выход из ассоциации по окончании финансового года.