Эффективность функционирования и сочетание различных форм хозяйствования в многоукладной экономике АПК региона (На материалах Ставропольского края) Герасимов Алексей Николаевич

Эффективность функционирования и сочетание различных форм хозяйствования в многоукладной экономике АПК региона (На материалах Ставропольского края)
<
Эффективность функционирования и сочетание различных форм хозяйствования в многоукладной экономике АПК региона (На материалах Ставропольского края) Эффективность функционирования и сочетание различных форм хозяйствования в многоукладной экономике АПК региона (На материалах Ставропольского края) Эффективность функционирования и сочетание различных форм хозяйствования в многоукладной экономике АПК региона (На материалах Ставропольского края) Эффективность функционирования и сочетание различных форм хозяйствования в многоукладной экономике АПК региона (На материалах Ставропольского края) Эффективность функционирования и сочетание различных форм хозяйствования в многоукладной экономике АПК региона (На материалах Ставропольского края) Эффективность функционирования и сочетание различных форм хозяйствования в многоукладной экономике АПК региона (На материалах Ставропольского края) Эффективность функционирования и сочетание различных форм хозяйствования в многоукладной экономике АПК региона (На материалах Ставропольского края) Эффективность функционирования и сочетание различных форм хозяйствования в многоукладной экономике АПК региона (На материалах Ставропольского края) Эффективность функционирования и сочетание различных форм хозяйствования в многоукладной экономике АПК региона (На материалах Ставропольского края)
>




Герасимов Алексей Николаевич. Эффективность функционирования и сочетание различных форм хозяйствования в многоукладной экономике АПК региона (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2002 185 c. РГБ ОД, 61:03-8/61-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы эффективности функционирования и сочетания различных форм хозяйствования

1.1. Сущность и показатели экономической эффективности различных форм хозяйствов ания 9

1.2. Методологические основы многоуровневого сравнительного анализа эффективности различных форм хозяйствования 20

1.3. Современные организационно — правовые формы хозяйствования и их развитие в аграрном секторе экономики РФ 28

Глава 2. Состояние и сравнительная оценка эффективности функционирования различных форм хозяйствования

2.1. Состояние и тенденции развития сельского хозяйства России на макроуровне 51

2.2. Развитие форм хозяйствования в региональном АПК и их анализ на мезоуровне 70

2.3. Исследование эффективности форм хозяйствования на микроуровне 96

Глава 3. Повышение эффективности функционирования и оптимизация сочетания различных форм хозяйствования

3.1. Пути совершенствования организационно - экономического механизма функционирования различных форм хозяйствования .. 109

3.2. Оптимизация функционирования мясоперерабатывающего подкомплекса в рамках агропромышленного объединения 123

Выводы и предложения ...144

Список использованной литературы 148

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе перехода аграрного сектора экономики к стратегии эффективного развития, внедрения рыночного сельскохозяйственного оборота земель многообразие и равенство форм собственности и хозяйствования рассматривается как одно из главных условий решения данных проблем. Однако развитие и сочетание новых хозяйственных формирований на селе не имеет достаточно полного научного и экономического обоснования, воспринимается чаще упрощенно и формально.

В настоящее время еще не отработаны в методологическом и методическом плане научные представления по поводу комплексного преобразования отношений собственности в аграрном секторе экономики, перспектив развития и сочетания различных хозяйствующих форм, временных рамок создания новой социально - экономической структуры на селе, обеспечивающих эффективное использование факторов производства, совершенствование всего экономического механизма. Важным становится научный поиск и освоение в практике оптимального сочетания различных хозяйственных укладов. Диаметральны взгляды ученых по вопросам дальнейшего развития и сочетания крупного и мелкого производства, индивидуальных и общественных предприятий. Законодательная база в этой области еще несовершенна и противоречива.

Для решения поставленных проблем требуются более глубокие исследования по выявлению факторов, влияющих на эффективность функционирования новых форм хозяйствования, тенденций развития, определению сущности и условий их сочетания, спсюобствующих устойчивому росту аграрного производства.

Состояние изученности проблемы. Фундаментальные теоретические и практические аспекты развития многоукладной экономики были ранее исследованы и представлены в работах Н.Д. Кондратьева, А.В. Чаянова, А. И. Челинце-ва, реформах П.А. Столыпина, труды которых актуальны и в настоящее время.

Определенную значимость в решении целого ряда современных проблем функционирования и сочетания различных форм хозяйствования имеют работы известных ученых - экономистов; Л.И. Абалкина, В.Р. Боева, СИ. Грядова, В.В.

Кузнецова, В.В. Масловой, В.Н. Новикова, Н.Т. Рафиковой, В.Я. Узуна, А.А. Шутькова, М.Д. Эльдиева и других.

Отдельные стороны изучаемой проблемы рассматривались местными учеными: П.В. Акининым, Ю.Г. Бинатовым, А.В. Гладилиньгм, СМ. Горловым, Ч.Х. Ионовым, Т.П. Пестряковой, О.В. Симиренко, В.И. Удовыдченко, Л.И. Уш-вицким, Т. А. Фатневой и некоторыми другими авторами.

По достоинству оценивая их вклад в решение исследуемой проблемы, следует отметить, что многие теоретические и методические вопросы, от решения которых зависит успешное функционирование и рациональное сочетание новых форм хозяйствования, особенно с учетом региональных условий, изучены не до конца, а ряд носят дискуссионный характер.

Актуальность и недостаточная разработанность вышеназванных и других вопросов сочетания и устойчивого развития форм хозяйствования послужили основанием для выбора темы диссертации, ее цели, задач и направлений исследования.

Тема диссертации соответствует п. 15.40 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно- правовых форм.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в обосновании научно-методических положений и разработке практических предложений по сравнительной оценке эффективности функционирования и оптимальному сочетанию различных форм хозяйствования в условиях многоукладной экономики АПК региона.

Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи: определить в теоретическом и методическом аспекте организационно-правовые и экономические принципы формирования новых хозяйственных укладов и их сочетание в сельском хозяйстве;

изучить сущность и определить систему показателей экономической эффективности аграрного производства и методы ее оценки в условиях многоукладной экономики;

разработать методику и обосновать систему сравнительной характеристики

эффективности функционирования различных форм хозяйствования в АПК региона;

проанализировать современное состояние и выявить тенденции сочетания и развития новых сельских хозяйственных формирований в Ставропольском крае;

обосновать основные пути совершенствования организационно-экономического механизма функционирования различных форм хозяйствования;

исследовать принципы и порядок поэтапного формирования, организационного устройства и управления в агропромышленном объединении при рациональном сочетании различных форм хозяйственных укладов;

разработать экономике - математическую модель оптимизации функционирования различных форм хозяйствования в рамках агропромышленного объединения.

Предметом исследования являются социально — экономические процессы, предпосылки и условия функционирования и оптимального сочетания субъектов разных форм хозяйствования в аграрной сфере.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, а также личные хозяйства населения Ставропольского края. Более углубленные исследования деятельности новых агропромышленных формирований проводились на материалах сельскохозяйственных товаропроизводителей Новоалександровского района.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, труды научных учреждений и классиков экономической науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов - аграрников, посвященные проблемам многоукладности в сельском хозяйстве.

В качестве источников информации были использованы нормативные материалы, официальная информация статистических органов Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства РФ, краевого комитета статистики Ставропольского края, Министерства сельского хозяйства Ставропольского

края, районных отделов статистики, управлений сельского хозяйства, материалы годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета, рекомендации ученых России по рассматриваемым вопросам.

Для достижения поставленных в диссертационной работе целей и задач использовались следующие методы экономических исследований: монографический, абстрактно - логический, расчетно - конструктивный, экономик - статистический, экономике - математического моделирования с применением ЭВМ.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов по сравнительной оценке экономической эффективности хозяйственных формирований и обосновании современной концегащи рациональных способов и приемов эффективного функционирования и сочетания крупных сельхозтоваропроизводителей в комплексе с личными хозяйствами населения и фермерским укладом.

Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методологические и практические результаты:

на основе системного подхода к изучению экономических явлений определена сущность хозяйственных формирований регионального АПК как современных организационно - правовых форм сельскохозяйственного производства;

обобщены теоретические положения и методы оценки экономической эффективности современных форм хозяйствования, систематизированы принципы эффективного функционирования и сочетания различных хозяйственных укладов;

обоснованы методические положения и система показателей для комплексного сравнительного анализа оценки эффективности функционирования новых форм хозяйствования в многоукладном секторе экономики АПК;

выявлены и изучены региональные особенности и закономерности экономического развития и функционирования, характерные для различных организационно - правовых форм хозяйствования, определены приоритетные направления их оптимального сочетания для решения социально - экономических проблем

АПК и его отраслей;

обоснованы пути совершенствования организационно - экономического механизма функционирования различных форм хозяйствования, доказана необходимость их сочетания при образовании агропромышленных объединений на базе товаропроизводителей мясоперерабатывающего подкомплекса территориально — административного района;

на основе исследования организационно-экономических аспектов функционирования мясоперерабатывающего подкомплекса предложены механизмы поэтапного формирования, принципы организационного устройства и управления агропромышленного объединения, сочетающего различные формы хозяйственного уклада;

разработана комплексная экономико - математическая модель оптимизации доходов и минимизации затрат участников технологического процесса по производству, хранению, переработке и реализации мясной продукции в рамках агропромышленного объединения сельхозтоваропроизводителей различных форм собственности и личных хозяйств населения.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке методических рекомендаций по сравнительному анализу экономической эффективности производства в условиях многоукладности аграрного сектора. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке новых нормативных и методических документов в процессе институциональных преобразований в АПК, а также в учебном процессе высших и средних образовательных учреждений.

Непосредственное практическое значение имеют предложения по совершенствованию методики формирования и функционирования агропромышленного объединения на базе предприятий регионального мясоперерабатывающего подкомплекса разных форм хозяйствования. Отдельные положения могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований по углублению интеграционных связей предприятий основного и перерабатывающего производства, а также имеют практическое значение для определения роли агропромышленных объединений в решении конкретных со-

циально - экономических задач региона по оптимальному сочетанию различных хозяйственных укладов.

Рекомендации, разработанные в диссертации, были приняты на научно -техническом совете Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, а также в Управлении сельского хозяйства Новоалександровского района Отдельные рекомендации внедрены в ООО СХП «Югроспром» Новоалександровского района Ставропольского края.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку: на IV региональной научно - технической конференции «Вузовская наука - Северо - Кавказскому региону» (Ставрополь, 2000 г.), ежегодной научно - практической конференции СГСХА «Финансово - экономические аспекты развития региона» (Ставрополь, 2001 г.), ежегодных научно - практических конференциях по результатам научно - исследовательской работы профес-сорско — преподавателького состава, аспирантов и студентов Ставропольского государственного аграрного университета, а также на учебно - методических семинарах учетно - финансового факультета Ставропольского государственного аграрного университета в 1999-2001 гг.

Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Ставропольского государственного аграрного университета по направлению «Совершенствование организационно-экономического механизма АПК». По материалам исследования опубликованы 4 печатные работы общим объемом 0,9 FL л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (184 источника), изложена на 163 страницах компьютерного текста, включает 20 таблиц, 16 рисунков и 15 приложений.

Сущность и показатели экономической эффективности различных форм хозяйствов ания

В основе экономического прогресса любого общества лежит повышение эффективности общественного производства Эффективность производ-ф ства - сложная категория. В ней отражается действие объективных экономических законов и показывается одна из важнейших сторон производства - результативность. Она является формой выражения цели производства.

Видный американский экономист Пол Жейне так определял эффективность: «Эффективность - достоинство, наиболее последовательно превозносимое экономистами. Это не должно удивлять, поскольку, эффективность и экономичность почти синонимы. Оба термина характеризуют «результа-,0 тивность» использования средств для достижения целей. Получать, как можно больше из доступных нам ограниченных ресурсов - вот, что мы имеем в виду под эффективностью и экономичностью».

Специфическое содержание эффективности производства в каждой системе хозяйствования определяется:

общественной формой производства;

целевой направленностью производства;

своеобразием присущих данной системе факторов и результатов производства.

Высшим критерием эффективности является удовлетворение общестP венных и личных потребностей при наиболее рациональном использовании имеющихся ресурсов.

Процесс производства представляет сложную систему, состоящую из совокупности технологической, экономической и социальной подсистем, ка ждая из которых характеризуется совокупностью показателей, отражающих эффективность данной подсистемы. Исходя из этого следует выделить три вида эффективности: производственно - технологическую, производственно

— экономическую и социально - экономическую.

Производственно - технологическая эффективность отражает использование ресурсов производства и характеризуется комплексом показателей, отражающих степень использования земельных, трудовых и материальных ресурсов в процессе производства путем сравнения фактических данных с ф нормативным уровнем.

Производственно - экономическая эффективность измеряется стоимостными показателями, характеризующими экономическую эффективность производства: себестоимость, валовая продукция, доход, прибыль.

Совокупность производственно - технологической и производственно

- экономической эффективности определяет уровень социально - экономи ческой эффективности, отражающей степень реализации системы экономи ческих интересов. Таким образом, социально - экономическая эффективность выражает степень реализации цели производства, а производственно -технологическая и производственно — экономическая - средство ее достижения.

С позиции общества предприятие эффективно, если оно производит необходимый объем конечной продукции при затратах материальных и трудовых ресурсов не превышающих общественно нормальный уровень. С позиции коллективных интересов производство эффективно, когда обеспечиваются условия расширенного воспроизводства. С позиции личных интересов производство эффективно, если создаются условия для удовлетворения

А материальных и духовных потребностей членов коллектива.

Следовательно - экономическую и социальную стороны эффективности производства не следует противопоставлять друг другу. Они находятся в органическом единстве. Кроме перечисленных видов эффективности производства в последнее время в экономический оборот было введено еще одно понимание эффективности - эколого — экономической, критерий которой заключается в максимально возможном обеспечении общественных потребностей (если брать отрасль сельскохозяйственного производства) людей продовольствием, произведенных при оптимальных удельных издержках производства и получении экологически чистых сельскохозяйственных продуктов питания с сохранением плодородия почвы и воспроизводстве окружающей среды.

Многообразие видов эффективности и определений ее сущности красноречиво свидетельствует не только о многогранности исследуемой категории, но и о незавершенности процесса познания проблемы, раскрытия ее содержания применительно к новым производственным отношениям и хозяйственным укладам, которые складываются под воздействием рыночной экономики во всех отраслях народного хозяйства России.

В современных условиях усиление действия законов стоимости, спроса и предложения, конкуренции отечественных товаропроизводителей между собой, а так же с зарубежными фирмами требует проведения детального анализа складывающейся конъюнктуры в настоящее время и в обозримом будущем с тем, чтобы обеспечить эффективное развитие новых хозяйственных формирований.

Эффективность производства выступает не только как основная предпосылка успешного ведения воспроизводства, но и является оценочным показателем, используемым предпринимателями для выявления альтернативных вариантов при выборе ресурсов, для оценки функционирования производственных структур в целом и каждого звена в отдельности, а так же определения резервов производства.

Таким образом, эффективность функционирования различных форм хозяйствования в условиях многоукладной экономики, приобретает особую актуальность в следствии ограниченности ресурсов и обеспечения государством права равного их использования всеми хозяйственными формированиями. Именно наиболее успешные хозяйственные уклады на селе в дальнейшем должны получить преимущества в целях всестороннего удовлетворения потребностей общества. Разработка методических подходов сравнения экономической эффективности и практических рекомендаций по её оценке и повышению в новых формах хозяйствования и являются целью диссертационной работы.

Современные организационно — правовые формы хозяйствования и их развитие в аграрном секторе экономики РФ

Непременным условием формирования рыночных отношений в нашей стране является становление многоукладной экономики. Многоукладность в сельском хозяйстве предполагает функционирование самых различных форм хозяйствования с таким расчетом, чтобы каждая их них имела все условия для максимального использования своего ресурсного потенциала и эффективного ведения производства Осуществление аграрной реформы привело к возникновению новых не существовавших ранее в рамках государственно-планового народного хозяйства организационно-правовых форм хозяйственной деятельности, соответствующих рыночным отношениям. Главным аргументом в выборе той или иной формы собственности и соответствующей ей формы хозяйствования является конечный результат, возможность производить на единицу совокупного труда наибольшее количество конечной продукции. Поэтому в каждом регионе должна получить развитие такая организационная структура, которая обеспечит не только стабилизацию в отрасли, но и дальнейшее наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции и повышения его экономической эффективности [88, 94].

Различные формы собственности и хозяйствования не исключают, а дополняют друг друга Каждая форма хозяйствования, организационно-правовые формы предприятия отражают, прежде всего, определенный тип отношения собственности, который формирует, в конечном счете, тот или иной хозяйственный уклад [100].

Развитие всех форм хозяйствования создает предпосылки для производства отечественной продукции и обеспечении продовольственной безопасности страны, повышения конкурентоспособности сельского хозяйства, расширения внутреннего рынка и на этой основе сокращения импорта зарубежной продукции.

Вместе с тем государство должно поддерживать те формы хозяйствования, которые обеспечивают наибольшую экономическую эффективность и создают условия для расширенного внутреннего и внешнего рынка страны [20].

Этот вопрос особо остро встает в связи с обсуждением в обществе вопроса купли - продажи земли и передачи ее в частную собственность.

Существует точка зрения, согласно которой предполагаются лишь две формы собственности - государственная и частная. При этом под частной понимается не только собственность индивидуума, но и группы людей. Такая трактовка представляется недостаточно обоснованной, поскольку коллективная собственность ни по характеру формирующих ее производственных отношений, ни по результатам использования не может не быть отождествлено с собственностью физического лица.

В связи с этим предлагается рассмотреть современные формы хозяйствования в разрезе:

1. Государственный сектор - включает сельскохозяйственные предприятия имущества, которых сформировано за счет государственного бюджета или вкладов других государственных предприятий и находится в государственной учредительной собственности или собственности краев, областей, республик.

2. Коллективный сектор - включает предприятия, средства производства, и произведенная продукция которых находится в коллективной совместной собственности.

3. Кооперативный сектор — предприятия, созданные путем добровольного объединения на основе членства сельскохозяйственных товаропроизводителей (граждан и юридических лиц) и формировании общего имущества с целью обеспечения своих хозяйственных потребностей или совместного сельскохозяйственного производства.

4. Акционерный сектор - представлен, созданными на основе объединения вкладов участников акционерного общества с целью осуществления производственной деятельности и увеличением прибыли [110].

Видные советские экономисты - аграрники Тулупов А.И., Оболенский К Л, Александров Н.П. и другие доказали преимущество крупных хозяйств в условиях общественной собственности на средства производства. России не

следует их разрушать. Они обеспечивают высокую товарность сельскохозяйственных культур, повышают конкурентоспособность отечественного производства Это особенно актуально в настоящее время, когда идет процесс (полулегальный) перераспределения собственности в пользу личных подсобных хозяйств, а колхозы, совхозы, акционерные и хозяйственные общества все в большей степени теряют товарные функции.

Введение купли - продажи сельскохозяйственных угодий ускорит процесс и страна останется без товарных хозяйств, что в еще большей степени повысит ее зависимость от импорта продовольствия.

В тоже время фермерство, как принципиально новый в современных условиях тип хозяйствования, имеет право на существование и развитие, но, анализируя тенденции в сельском хозяйстве Западной Европы и США (концентрация сельскохозяйственного производства в крупных ассоциациях и фермах), а также наш собственный опыт, можно сделать вывод, что крестьянские (фермерские) хозяйства не заменят государственные и коллективные хозяйства, а будут существовать только наряду с ними [23].

При этом в работе крестьянских (фермерских) хозяйств проявляется сугубо коммерческая направленность, то есть производить то, что им выгодно, независимо от интересов государства Всю продукцию они реализуют исключительно по рыночным ценам, не поставляют ее в государственные ресурсы. Государство практически не может опираться на них в вопросах обеспечения государственных закупок продовольствия.

Выделив крестьянские (фермерские) хозяйства нельзя забывать и о личных подсобных хозяйствах граждан как об особой форме хозяйственно-трудовой деятельности граждан по производству сельскохозяйственной продукции. Деятельность, связанная с производством и реализацией сельскохозяйственной продукции в подсобном хозяйстве, осуществляется личным трудом сельской семьи. Она является дополнительной для трудоспособных граждан по отношению к основной работе и осуществляется в порядке вторичной занятости. Производство в них идет в основном на внутреннее потребление. Этим личное подсобное хозяйство граждан отличается от индивидуальной произволственной сельскохозяйственной деятельности, осуществляемой крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

Развитие форм хозяйствования в региональном АПК и их анализ на мезоуровне

Как отмечалось выше Ставропольский край один из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции как на юге страны, так и в России. Этот регион не обошли стороной ни экономическая реформа, ни происходившие в связи с этим изменения в экономики страны. За годы реформы большинство сельскохозяйственные предприятий изменили форму собственности и соответственно, организационно-правовой механизм хозяйствования.

В 1999 году из 424 сельскохозяйственных предприятий действующих на территории края 378 находились в частной собственности и у 14 предприятий была смешанная форма собственности. Изучив показатели развития сельскохозяйственных предприятий по формам собственности в Ставропольском крае за последние 5 лет можно утверждать, что в крае сформировалась многоукладная экономика. На долю частной формы собственности приходится 89,2% сельскохозяйственных предприятий края, а в государственной собственности находится 29 предприятий (в том числе в федеральной 23 предприятия) или 6,8%. обществ закрытых и 33 открытых; 73 общества с ограниченной ответственностью, 58 сельскохозяйственных производственных кооперативов и 16 коллективных сельскохозяйственных предприятий. При этом, если число открытых акционерных обществ с 1993 года увеличилось в 8,3 раза, а число производственных кооперативов в 9,7 раза, то число остальных хозяйственных формирований неизменно сокращается.

Наиболее значительно с 1992 года уменьшилось число колхозов и совхозов, В 1999 году только 34 из них сохранили свой статус, тогда как в прошлом году их было на 34,6% больше (приложение А. 10). По состоянию на 1 января 2001 года действовало 14751 индивидуальных крестьянских хозяйств и 1321 их ассониаций. Пик в развитии фермерского движения пришелся на 1997 год, когда 23284 единицы данного хозяйственного формирования производили продукцию растениеводства и животноводства. Наибольшее число ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств было зарегистрировано в 1993 году - 8919 (рис. 10). По состоянию на 1 января 2001 года фермерским хозяйствам предоставлено 572,5 тыс. гектар земли, площадь земельных угодий в индивидуальных крестьянских хозяйствах составило 550,8 тыс. га, средний размер земельного участка индивидуального крестьянского (фермерского) хозяйства составил 37,3 га. Средний размер земельного участка крестьянского (фермерского) хозяйства в их ассоциациях значительно меньше - 16,4 га.

Необходимо отметить, что за исследуемый период число ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств постоянно сокращается, что говорит с одной стороны о развитии фермерского сектора, а с другой о низкой эффективности ассоциаций и высоком стремлении к обособленному производству.

Личные хозяйства населения хорошо известная на Ставрополье форма хозяйствования. С принятием законов РФ "О земельной реформе11 и "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" значительно возросли возможности для

наращивания объемов производства продукции в личных подсобных хозяйствах граждан. Перераспределение земель позволило расширить посевные площади в хозяйствах граждан до 99Д тыс. гектар в 2001 году.

За 1994-2000 гг. заметна тенденции сокращения числа семей ведущих коллективное садоводство и огородничество (рис. 11), уменьшается и площадь предоставленных им земель. Число семей имеющих личные подсобные хозяйства так же сократилось, однако, площадь предоставленной им земли увеличилась на 5,7 тыс. га.

Анализ индексов физического объема продукции сельского хозяйства в Ставропольском крае за 1995-1999 годы показывает снижение производства валовой продукции этой отрасли (рассчитанной в сопоставимых ценах), как в целом по краю, так и по отдельным товаропроизводителям. В 2000 году впервые с начала реформ в Ставропольском крае произошел рост валовой продукции сельского хозяйства, рассчитанной в сопоставимых ценах, во всех категориях хозяйств на 3,1%, в том числе продукции растениеводства на 3,1% и животноводства на 3,2%.

Наибольшее увеличение производства валовой продукции произошло вкрестьянских (фермерских) хозяйствах - на 29,4% в сравнении с уровнем прошлого года, наименьший прирост валового сельскохозяйственного производства в сельскохозяйственных предприятиях - 1,5%. Однако, за предыдущие годы именно в сельскохозяйственных предприятиях были зафиксированы самые высокие темпы снижения рассматриваемого показателя. Стоит отметить, что несмотря на увеличение валового производства продукции растениеводства и животноводства во всех категориях хозяйств края, некоторые формирования сократили валовое производство по отдельным отраслям. Так, в сельскохозяйственных предприятиях производство продукции животноводства в 2000 году по сравнению с 1999 годом снизилось на 3,1%, а в хозяйствах населения за рассматриваемый период уменьшилось производство продукции растениеводства на 4,6%.

Всеми товаропроизводителями аграрного сектора Ставропольского края было произведено валовой продукции сельского хозяйства в 2000 году стоимостью 19650,3 млн. руб. в фактически действовавших ценах, в том числе продукции растениеводства стоимость 10552,7 млн. руб. и продукции животноводства стоимостью 9097,6 млн. руб.

Сельскохозяйственные предприятия края в 2000 году произвели валовой продукции сельского хозяйства в оценке по фактически действовавшим ценам стоимостью 10311,2 млн. руб., при этом 76,7% стоимости валовой продукции приходилось на растениеводство и 23,3% на животноводство.

Пути совершенствования организационно - экономического механизма функционирования различных форм хозяйствования

В результате приватизации государственной собственности, реорганизации колхозов и: совхозов в России созданы новые организационно - правовые формы хозяйствования. Аграрный сектор состоит теперь из экономически свободных и самостоятельных товаропроизводителей, функционирующих на основе рыночных механизмов.

В агропромышленном производстве действительно созданы условия для многоукладности; сельскохозяйственные товаропроизводители получили необходимую свободу во всех сферах деятельности. Это должно было способствовать росту производства и повышению его эффективности. Однако, в реальной жизни этого не произошло, более того получен негативный результат; усиливаются тенденции деградации аграрного сектора, его все большего отставания от мирового уровня.

В переходный период широкое распространение получил устаревший взгляд на структуру субъектов рынка, в качестве которых, как считалось, могут выступать лишь предприятия частного сектора. Поэтому была поставлена задача создать массу частных собственников, реформировать крупное и среднее сельскохозяйственное товаропроизводство. Разрушение многих сельскохозяйственных гфедприятий не привело к формированию высокотоварного фермерского сектора. Личное подсобное хозяйство, несколько увеличив производство, быстро исчерпало возможности своего роста

На наш взгляд, лишены реальной объективной основы идеи массовой и скорой замены крупного коллективного производства фермерским. Нынешняя эффективная частнохозяйственная система зарубежного фермерства складывалась многие десятилетия. Было бы наивно полагать, что в России, где на протяжении почти двух третей века безраздельно господствовал антипод этой системы, она может сложиться и стать действительно базовой за более короткое время.

Не учитывалось, что на современном этапе определяющим фактором появляется не форма собственности, а экономическая свобода хозяйствующих субъектов. При создании необходимых экономических условий бывшие колхозы и совхозы совместно с крестьянскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами могли создать конкурентный сельскохозяйственный рынок, нацеленный на удовлетворение платежеспособного спроса населения страны.

Более столетия во всем мире идет непрерывный процесс укрупнения хозяйств за счет вытеснения и разорения мелких. Если за рубежом происходит концентрация сельскохозяйственного производства, то у нас наоборот — от крупного переходим к мелкому.

Важно отметить, что крупное производство обладает несомненным преимуществом перед мелким. Это один из основных законов экономики. Именно крупные хозяйства способны эффективно использовать современные технологии, они экономичны. Фактическая потребность крупных хозяйств в ресурсах в расчете на единицу площади почти в два раза меньше, чем в мелких.

Каждая форма хозяйствования имеет свои преимущества и недостатки, которые в зависимости от обстоятельств могут быть усилены или ослаблены и которые необходимо учитывать при выборе формы организации сельскохозяйственного производства

Преимуществами коллективного хозяйства (любой формы) являются:

возможность применения индустриальных технологий производства продукции с использованием высокопроизводительной техники, системы севооборотов, достижений научно - технического прогресса;

в коллективе меньше риска в работе, легче решать социальные вопросы;

специализация и возможность подмены во время отпуска или болезни рабочего;

проще проводить работы по защите растений, мелиорации земель, уборке урожая, транспортировке продукции;

легче перерабатывать и сбывать большую массу продукции при отлаженной рыночной системе.

К недостаткам коллективного производства относятся;

отсутствие самостоятельности в принятии решений, многое решают руководители;

необходимость выполнения распоряжений вышестоящего начальства;

оплата не всегда соответствует выполненной работе.

Вновь созданные предприятия имеют сейчас множество проблем, связанных с производством, сбытом, переработкой продукции, материально -техническим снабжением, агросервисным, кредитным и другими видами обслуживания. Действующий экономический механизм пока не способен обеспечить необходимые условия взаимного сотрудничества хозяйствующих субъектов; наоборот, в большинстве случаев он усиливает имеющиеся противоречия.

Наиболее эффективен хозяйствующий механизм, который предусматривает не разъединение, дробление, изоляцию небольших товаропроизводителей, а способствует их объединению с целью удовлетворения своих индивидуальных потребностей, аккумуляцию земельных, материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Для более эффективного их использования в современных условиях реформирование должно осуществляться по принципу «чтобы выжить, нужно объединится». Поэтому основной путь к стабилизации экономики АПК проходит через возрождение и развитие сельскохозяйственной кооперации.

На наш взгляд, производственный кооператив - самая удачная организационно - правовая форма сельскохозяйственного производства. Кооперативы представляют собой форму сочетания личного интереса с коллективными, частную собственность - с ее совместным использованием.

Широкомасштабная кооперация создает благоприятные условия для развития рыночных отношений и формирования рациональной структуры многоукладной экономики. Кооперирующиеся партнеры объединяются на основе общности экономических, технологических и ташовационных интересов, экономической взаимовыгоды. Кооперация необходима любым предприятиям - крупным, средним, мелким, субъектам малого предпринимательства. Она выполняет важную интегрирующую роль объединителя множества предприятий в едином производственно - технологическом процессе.

В настоящее время наблюдается два направления в развитии кооперации в АПК. Прежде всего это создание кооперативов на средства крестьянских (фермерских) хозяйств, колхозов, совхозов, акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью по закупке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, материально - техническому обслуживанию, кредиту и страхованию. Однако, возможности здесь ограничены из-за низкого уровня экономического развития большинства сельскохозяйственных предприятий.