Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Здоровье детей как социально-экономическая категория 16
1.1. Здоровье детей: понятие, сущность 16
1.2. Здоровье детей - как фактор экономического роста 28
Глава 2. Методы изучения здоровья детей 39
2.1. Современные подходы к изучению здоровья детей... 39
2.2. Мониторинг здоровья детей как инструмент его изучения 4 9
Глава 3. Тенденции изменения здоровья детей: возмож ности управления 64
3.1. Трансформация показателей физического здоровья детей 64
3.2 Факторы, оказывающие влияние на формирование здоровья детей 81
Заключение 12 8
Литература 136
Приложения 151
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие современного общества, его темпы и пропорции во многом обусловлены развитием одной из наиболее многочисленных его групп - детского населения. И в первую очередь такой ее важной характеристикой, как здоровье.
Здоровье и развитие детей определяют количественные и качественные характеристики не только сегодняшнего, но и будущего населения. В детском возрасте формируются физическое и психическое здоровье, культурный, нравственный и интеллектуальный потенциал[7, с.8]. Вместе с тем здоровье подрастающего поколения уже давно вызывает тревогу. По оценкам медиков, растет число новорожденных с низкой массой тела; в 2-3 раза возросла их общая заболеваемость, в том числе частота заболеваний с высоким риском летальности о (сепсис, врожденные пороки развития, болезни легких, нарушения обмена веществ и др.). Отмечается постепенное увеличение болезненности детей во всех возрастных группах. Нарастает патология, имеющая хроническое течение, в том числе анемия, болезни системы кровообращения, эндокринной системы, болезни обмена и нарушения питания, новообразования.
Согласно прогнозам, к 2015 году доля здоровых детей среди новорожденных сократится до 15 - 2 0%, а доля новорожденных, страдающих врожденными и приобретенными хроническими болезнями, увеличится до 20 - 25%.
В последнее время вопросы о здоровье детей регулярно обсуждаются на различных уровнях государственной власти. В Послании Президента РФ Федеральному собранию (2000 г.) сделано серьезное заявление о том, что социальная политика должна представлять не только помощь нуждающимся, но и инвестиции в будущее человека: в его здоровье, профессиональное и культурное развитие. Исходя из этого, в Послании декларировался приоритет развитию здравоохранения, образования и культуры [116] . На региональном уровне в Вологодской области произошло оживление финансирования ряда программ, направленных на поддержание здоровья населения, в том числе таких, как областная целевая программа «Безопасное материнство и детство» на 2000 - 2001 гг. Важнейшим шагом стало принятие в 2000 году политического документа «Вологодская область - Здоровье 21: долгосрочная политика охраны и укрепления здоровья населения Вологодской области», где целый раздел посвящен здоровью детей. Приоритетность проблем детского здоровья была отмечена участниками международной конференции «Здоровое начало жизни» (Вологда, март 2001 г.), целью которой было придание большего значения проблемам формирования здорового поколения в рамках региональной политики и реализации различных программ по охране и укреплению здоровья населения.
В современном обществе процессам роста и развития молодого поколения должны быть обеспечены необходимые условия в семье, детском коллективе, в обществе. Трансформационные процессы в экономической и социальной сферах общественной жизни страны привели к значительному снижению уровня жизни населения и, как следствие, к ухудшению здоровья. Особую тревогу вызывает рост детской и подростковой патологии, так как перспективы социального и экономического развития страны, достижение высокого уровня жизни, науки и культуры зависят от уровня здоровья детей сегодня.
С 1992 года демографы отмечают депопуляцию населения России. За период с 1992 по 2001 гг. численность населения в России в результате естественной убыли сократилась более чем на 7 млн. чел. При этом суммарный коэффициент рождаемости в стране составляет 1,17, что не обеспечивает даже простого воспроизводства населения (для простого воспроизводства показатель должен составлять 2,14 - 2,15). При дальнейшем снижении коэффициента рождаемости возникает угроза национальной безопасности страны [84, с. 3-5] .
В условиях низкой рождаемости особое значение приобретают качественные характеристики населения. Важнейшей их них является здоровье, в первую очередь - подрастающего поколения. Вместе с тем данные статистики свидетельствуют о его ухудшении. С начала 90-х годов ухудшаются показатели здоровья беременных женщин, кормящих матерей, детей и подростков в России.
В Вологодской области ситуация обостряется еще более: статистические данные за 1995 - 2000 годы свидетельствуют об опережающем, в сравнении с другими административно -территориальными системами Северного экономического района и Россией в целом, нарастании темпов естественной убыли и постарения населения Вологодской области [91, с. 384]. При этом возрастают показатели детской и подростковой заболеваемости. С усилением существующих ранее и известных тенденций, все большее значение, наряду с экологическими, приобретают социально-экономичес-кие и опосредованные ими социально-психологические факторы. Не менее важной с патогенетической точки зрения, причиной детской заболеваемости является снижение качественного потенциала здоровья родителей и, в первую очередь, матерей.
Решение непростых задач по укреплению здоровья детей возможно лишь на основе реализации адекватных и своевременных мер, направленных на снижение негативных последствий процессов, происходящих в настоящее время в семье, в экономике, в обществе.
Сложившиеся к настоящему времени и широко используемые методы изучения здоровья детей в подавляющем большинстве случаев дают возможность получить информацию, освещающую отдельные аспекты формирования здоровья детей, но не позволяющие рассмотреть процесс становления детского организма, во - первых, в целом, а, во - вторых, в режиме реального времени. Это затрудняет оценку действия факторов, оказывающих как явное воздействие на здоровье детей, так и действующих опосредованно. Представляется важным выявить методы, позволяющие оценить действие факторов, влияющих на здоровье детей, позволяющие получить разностороннюю информацию о здоровье детской популяции, и, в тоже время, оценить эффективность проводимых в области укрепления детей мероприятий. Необходима разработка методологического и методического аппарата для оценки и анализа здоровья подрастающего поколения и факторов, оказывающих влияние на здоровье детской популяции.
В связи с тем, что формирование здоровья детей зависит от взаимодействия различных сфер жизни, следует отметить те работы, изучение которых составило теоретическую базу диссертационного исследования, которую можно условно классифицировать по следующим направлениям:
Вопросы демографии (Антонов А.И., Архангельский В.А., Боярский А.Я., Валентей Д.И., Кваша А.Я., Медков В.М. и др.) Вопросы социологии (Бабосов Е.М., Бороноев А.О., Бос-сард Дж., Григорьев СИ., Ноэль Э., Осипов В.Г., Тощенко Ж.Т., Ядов В.А. и др.)
Вопросы здоровья детей и его изучения (Баранов А.А., Вель-тищев Г.Г., Веселкова И.Н., Громбарх СМ., Лисицин Ю.П., Родионов В.А., Онищенко Г.Г. и др.)
Вопросы, связанные с социальными аспектами здоровья населения (Андрюшина Е.В., Бреева Е.Б., Каткова И.П., Коль-бе Л.Дж., Корхова И.В., Римашевская Н.М. и др.) Вопросы трансформации российского общества, социальной политики и социально-экономической адаптации населения, проблемы «качества населения» (Бреева Е.Б., Дискин И.Е., Можи на М.А., Римашевская Н.М., Русанова Н.И., Федорова Т.И. и др.) Состояние изученности проблемы: Ухудшение показателей детского здоровья требует пристального внимания к данной проблеме, поэтому ученые различных отраслей науки изучают здоровье детей, определяя пути и способы его укрепления.
Социально-медицинские аспекты здоровья детей, выявленные на основе методов статистического анализа, одномерных и комплексных исследований и отражающие физическое развитие детей, уровень их здоровья, формирование здорового образа жизни, а также охватывающие проблемы предупреждения болезней, распространенности различных патологий, медико-санитарного обеспечения, причины и проблемы роста младенческой смертности, жестокого обращения с детьми раскрыты в трудах ученых: А.А. Баранова, Н.Н. Ваганова, О.В. Грининой, Ю.П. Лисицина, Г.Я. Сафоновой, К.Д. Семеновой, М.Я. Студе-никина, И.П. Катковой.
Широкое применение имеет в современной России социально-гигиенический мониторинг, который также позволяет изучать проблемы детского здоровья. Идеологами социально-гигиенического мониторинга являются Ю.П. Лисицин, В.К. Овчаров, Г.Г. Онищенко.
В последнее время, рассматривая факторы, обуславливающие формирование детского здоровья, ученые все чаще обраща ются к социально-экономическим факторам, таким как субъективные оценки здоровья, особенности гигиенического поведения, активность семей в вопросах профилактики здоровья и многие другие. Изучение этих сторон детского здоровья происходит с применением социологических методов.
Проблемы социально-демографического содержания, социологии семьи, социальной политики в интересах детей тесно связаны с практическими задачами, требующими принятия нормативных правовых актов и управленческих решений органами государственной власти. В этом случае социологические аспекты изучения здоровья детей имеют особое значение - как обоснование вносимых предложений в органы государственной власти, а так же являются вескими доводами теоретических предложений и выводов. В этом отношении заслуживают внимания труды Е.В. Андрюшиной, А.И. Антонова, В.Г. Бочаровой, Е.Б. Бреевой, В.И. Жукова, И.М. Ильинского, В.А. Лукова, Н.М. Римашевской.
В этих трудах показаны причины ухудшения демографической ситуации в стране, естественной убыли населения России за последние годы, дан анализ оценка проводимой государством демографической, семейной политики, и усилий государственных органов по укреплению здоровья детей.
Сочетание различных методических подходов в изучении здоровья детей представляют ежегодные доклады «О положении детей в Российской Федерации» (1992 - 2001 годы).
Тем не менее, проблема выбора наиболее эффективного метода изучения здоровья детей актуальна. Ее сложность заключается в том, что здоровье детей, как и других групп населения, процесс динамический, изменяющийся под воздействием среды.
Цель диссертационного исследования - изучение тенденций здоровья детского населения Вологодской области и выявление факторов, его обуславливающих, на основе использования мониторинга.
Для реализации данной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:
1.Изучить существующие подходы к исследованию здоровья детей и определить наиболее перспективный методологический и методический аппарат их исследования.
2.Разработать методику изучения здоровья детской популяции.
3.Оценить здоровье детей и тенденции его изменения в Вологодской области. Охарактеризовать влияние факторов риска на развитие подрастающего поколения.
4.Разработать систему мероприятий по профилактике и укреплению здоровья детей в Вологодской области.
Объект исследования - здоровье детей и факторы, оказывающие влияние на его формирование.
Предметом исследования являются методы, позволяющие получить разностороннюю информацию о здоровье детей, тенденциях его изменения.
Информационная база исследования
В работе были использованы отечественные и зарубежные документы по вопросам охраны прав материнства и детства, укрепления здоровья детей.
Исследование базировалось на данных Госкомстата РФ и информации Вологодского областного комитета статистики, комитета медицинской статистики по Вологодской области по вопросам детского здоровья, демографических процессов.
При подготовке диссертации было использовано проведенное автором в период с 1995 по 2001 годы лонгитюдное панельное исследование «Изучение условий формирования здорового поколения». Информация о здоровье в исследовании получена на основе медицинской документации и экспертной оценки.
В исследовании использованы данные мониторинга общественного мнения, проводимого Вологодским научно-координационным центром ЦЭМИ РАН.
Научная новизна:
- Предложен теоретико-методологический подход к анализу и прогнозированию здоровья детской популяции в режиме реального времени, основанный на учете антропометрических и функциональных показателей здоровья детей и влияющих на не го факторов: медико-демографических, экологических, социально-экономических характеристик семьи.
- Разработан и апробирован метод исследования здоровья детей, основанный на использовании комплексной оценки здоровья детской популяции, включающей оценки педиатров, родителей, экспертов.
- Выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на здоровье детей в Вологодской области, определены возможности их регулирования.
- Доказана целесообразность создания в регионе системы мониторинга здоровья детей и определяющих его факторов для оценки адекватности и эффективности проводимой социально-экономической политики.
Практическая значимость исследования:
В Вологодской области на основе предложенного автором метода проведено мониторинговое исследование здоровья детей от момента их рождения до шести лет. Изучены демографические, социально-экономические, медико-генеалогические факторы, оказывающие влияние на формирование здоровья детской популяции в современных условиях.
Это позволило:
- провести комплексную оценку здоровья детей в регионе и выявить тенденции его изменения;
- изучить особенности условий и образа жизни семей, воспитывающих детей младшего возраста;
- выявить региональные особенности динамики основных факторов, влияющих на формирование здоровья детей;
- предложить систему мер по профилактике и укреплению здоровья детей в регионе.
Результаты отдельных этапов исследования были направлены в Правительство Вологодской области и Департамент здравоохранения Вологодской области.
Данные мониторинга использованы при разработке Концепции: «Вологодская область - Здоровье-21: долгосрочная политика охраны и укрепления здоровья населения», принятой Законодательным собранием Вологодской области в 2000 году.
Полученные в ходе исследования данные о тенденциях здоровья и развития детей и выявленных управляемых факторах риска используются при разработке целевых комплексных программ и мероприятий по профилактической работе с детским населением.
Мониторинг здоровья детей может служить информационной основой для одного из разделов социально-экономического мониторинга, проводимого в регионе.
Апробация работы:
Результаты и основные положения диссертации были доложены на научных конференциях и семинарах:
1. 14 демографического развития России (Москва, октябрь 1998 г.);
2. Вторая Российская научно-практическая конференция «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» (Вологда, апрель 1999 г.);
3. Развитие региональной политики укрепления здоровья и профилактики заболеваний для Вологодской области (Вологда, февраль 2000);
4. Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы здоровья населения (региональный w, июнь 2000 г.);
5. Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое, духовное и культурное возрождение Карелии» (Петрозаводск, октябрь 2000 г.);
6. Третья Российская научно-практическая конференция «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» (Вологда, январь 2001);
7. Научно-практическая конференция «Формирование здорового образа жизни детей и молодежи в региональной образовательной системе» (Вологда, апрель 2002) ;
8. Российская научно-практическая конференция «Дети и молодежь - будущее России» (Вологда, июнь 2002)
Публикации. По теме исследования опубликовано 16 научных работ, общим объемом 7,9 п.л.
Пользуясь случаем, автор считает приятным долгом выразить глубокую признательность своему научному руководителю док тору экономических наук, Е.Б. Бреевой. Благодарю директора Института социально-экономических проблем народонаселения, академика Н.М. Римашевскую и сотрудников института за поддержку и ценные советы. Особую благодарность хочется выразить директору Вологодского научно-координационного центра, доктору экономических наук, профессору Ильину В.А. за помощь, оказываемую в течение многих лет, а также педиатрам и сотрудникам лаборатории мониторинга общественного мнения ВНКЦ ЦЭМИ РАН за помощь в проведении исследования.