Содержание к диссертации
Введение
1. Современное состоянием тенденции и перспективы развития производства паркетных покрытий для полов
1.1 Состояние и структура производства паркетных покрытий для полов в СССР
1.2 Состояние производства паркетных изделий за рубежом
1.3 Сущность проблемы и обоснование объекта исследования .
1.4 Постановка цели, основные задачи и методика исследования
2. Методические положения по определению экономической эффективности производства щитов деревянных для полов
2.1 Теоретические вопросы по определению экономической., эффективности производства
2.2 Методическое обоснование выбора вариантов производства ЩДП
2.3 Определение показателей системы-производство ЩДП
3. Система показателей эффективности производства ЩДП
3.1 Методические положения по обоснованию системы показателей
3.2 Расчет и анализ матричных моделей показателей эффективности производства ЩДП
4. Выводы и рекомендации
Литература
Приложения
- Состояние и структура производства паркетных покрытий для полов в СССР
- Теоретические вопросы по определению экономической., эффективности производства
- Определение показателей системы-производство ЩДП
- Расчет и анализ матричных моделей показателей эффективности производства ЩДП
Состояние и структура производства паркетных покрытий для полов в СССР
В современном жилищно-гражданском строительстве проблема устройства полов является наиболее актуальной. В строительстве жилых и административных зданий полы из древесины широко распространены, так как они имеют высокие теплофизические и эксплуатационные свойства. Особенно эти свойства проявляются в паркетных полах, которые по долговечности, теплоусваиваемости и внешнему виду не имеют себе равных.
Паркет - это материал в виде небольших древесных строганых планок (клепки) для покрытия полов.
Различают несколько видов паркета: штучный, наборный (мозаичный), паркетные доски и щитовой паркет (паркетные щиты).
Штучный паркет представляет собой отдельные планки длиной 150-450 мм, шириной 30-60 мм и толщиной 16 мм (для хвойных пород - 19 мм), имеющие для соединения друг с другом пазы и гребни в кромках. Большой расход высококачественной древесины, в основном твердых лиственных пород, высокая стоимость и значительная трудоемкость .укладки ограничивают применение штучного паркета в современном строительстве.
Наборный (мозаичный) паркет состоит из щитков (размером в плане 400 х 400 или 600 х 600 мм), собранных из мелких паркетных планок (толщиной 8-12 мм). Планки лицевой стороной наклеены на специальную бумагу, которая снимается вместе с клеем после настилки паркета. С нижней стороны для снижения звукопроводности пола на щитки может быть наклеен слой звукопоглащающего материала (например, резины или пенопласта).
Паркетные доски - двухслойное изделие, нижний слой (основание) которого состоит из реек или досок, изготовленных из низших сортов пиломатериалов, а верхний набирается из мелких планок высококачественной древесины. Слои соединены между собой водостойкими клеями. Кромки паркетных досок имеют пазы и гребни для соединения досок между собой при настилке полов. Размеры паркетных досок: длина 1200 - 1300 мм, ширина 145 и 160 мм, толщина 25-27 мм (в том числе лицевого слоя - 6-8 мм). щитовой паркет (паркетные щиты) состоит из основания в виде квадратных щитов, изготовленных из досок или древесноволокнистых плит, и наклеенного на них лицевого слоя из мелких планок твердых лиственных пород. Размеры щитов 800 х 800 или 400 х 400 мм при толщине 15-30 мм (толщина лицевого слоя - 8 мм).
Щитовой паркет и паркетные доски выпускаются заводами в готовом виде с лицевой поверхностью, покрытой паркетным лаком, что существенно снижает трудоемкость настила и стоимость пола.
Особую категорию паркетных щитов составляют однослойные щиты деревянные для полов (ОСТ 13-46-76),изготовляемые из мягкой лиственной древесины. Эти щиты состоят из фрезерованных реек одинаковой ширины. Рейки по длине соединяются между собой в паз и гребень без клея. По торцам рейки имеют пазы глубиной 22 мм, в которые входят шпонки, соединяющие рейки в щит с помощью клея. Размеры щитов 400 х 400, 500 х 500, 600 х 600 и 1200 х 400 мм при толщине 16 и 27 мм. Щиты толщиной 27 мм укладываются по лагам, а толщиной 16 мм - по сплошному основанию, то есть по плитам перекрытия с соответствующей теплозвукоизоляционной подготовкой. Щиты могут быть покрыты лаками, красками, эмалями. Вид окончательной отделки выбирается в зависимости от качества древесины, наличия тех или иных пороков. На щитах, предназначенных под прозрачную отделку, специальной установкой выжигается художественный рисунок.
Производством паркетных изделий в СССР занимаются свыше 100 предприятий различных министерств и ведомств. В 1981 году было изготовлено 17928 тыс.м паркетных изделий (табл.1 прилонения I), в том числе по Минлесбумпрому СССР 9300 тыс.м , что составило 51,9 % общего объема производства.
В табл.2 приложения I представлено производство по видам паркетных изделий за I975-1981 г.г.
На рис.1 изображена диаграмма производства паркетных изделий по годам в системе Минлесбумпрома СССР. Диаграмма построена по принципу процентного соотношения. Для того, чтобы проследить тенденции в производстве паркетных изделий на предприятиях Минлесбумпрома СССР всего и по видам за I975-I98I г.г., за базу (100 %) было взято производство паркетных изделий в 1975 году. Остальные данные рассчитывались, исходя из этой базы.
Как видно из рис. I общее производство паркетных изделий имело тенденцию к возрастанию. Доля штучного паркета в общем объеме снизилась, а доли остальных видов паркетных изделий возросли. Средние темпы роста производства ЩЦП, паркетных досок, паркетных щитов и наборного (мозаичного)паркета соответственно составили 119,5 ; 109,3; 106,8 и 124,4 %. Наиболее высокие темпы роста наблюдались в производстве ЩЩІ и наборного (мозаичного)
Теоретические вопросы по определению экономической., эффективности производства
Основная цель социалистического производства - всемерное увеличение объема выпускаемой продукции необходимой номенклатуры и качества для максимального удовлетворения потребностей народного хозяйства и улучшения материального благосостояния трудящихся.
В.И.Ленин писал, что "главнейшим и самым коренным интересом пролетариата после завоевания им госвласти является увеличение количества продуктов, повышение в громадных размерах производительных сил общества" [ ІЛ с. /]. Этой ленинской постановке вопроса целиком и полностью соответствует задача всемерного повышения эффективности социалистического производства, выдвинутая на ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездах КПСС.
"Претворить в жизнь большую и разностороннюю программу подъема народного благосостояния мы можем только на основе развития материального производства, роста его эффективности.
Всемерное повышение эффективности производства - принципиальная основа современного экономического развития, важнейшая хозяйственно-политическая задача нынешнего этапа коммунистического строительства" [&& c.lOfj.
За последние годы в экономической литературе опубликован ряд книг и статей по теоретическим и методическим вопросам определения эффективности производства, а также по конкретным экономическим проблемам ее повышения в народном хозяйстве. В трудах классиков марксизма-ленинизма термин "экономическая эффективность производства" отсутствует, однако в них -многократно подчеркивается огромное значение для любого общества "... производить данный продукт с возможно меньшими затратами сил и средств... экономно расходовать свои силы и достигать производственной цели с наименьшей затратой средств" [t J. Однако максимизация результата при данных затратах или минимизация затрат для получения данного результата осуществляется по-разному, в зависимости от уровня развития производительных сил и характера производственных отношений.
В капиталистическом обществе закон повышения производительности труда проявляется в условиях антагонистических противоречий интересов отдельных предприятий и интересов всего общества. Здесь снижение затрат общественного труда служит целью производства и присвоения прибавочной стоимости владельцами средств производства. Социалистическая система производства дает возможность неуклонно повьшать производительность общественного труда и притом более высокими темпами, чем при капитализме, в результате чего обеспечивается достижение наибольших результатов при наименьших затратах.
В настоящее время при определении эффективности производства мы исходим из соизмерения производственных затрат и достигнутых результатов.
Если представить конечные результаты (для выражения народнохозяйственного эффекта общественного производства) количеством произведенных потребительных стоимостей, а затраты - величиной использованных производственных ресурсов, то обобщающий показатель эффективности общественного производства можно определить как отношение народнохозяйственного эффекта к народнохозяйствен затратам.
Если в отношении эффекта, измеряемого национальным доходом, мнение большинства экономистов [ЬМ; $.4; 5.32; 5.3В; S.40J совпадает, то по поводу же соизмерения и учета затрат (материальных, трудовых и финансовых) имеются самые разнообразные мнения.
Так, академик Хачатуров Т.С. в качестве затрат принимает изменение капитальных вложений оборотных фондов и применяемой рабочей силы l$.kQ]. Профессор А.Омаров [5. 31] считает возможным исчислять обобщающий показатель эффективности по народному хозяйству, как отношение национального дохода к сумме затрат живого труда и трудовой оценки основных и оборотных производственных фондов. Такой же точки зрения придерживается д.э.н. Б.П.Плышевский [43/7. По мнению А.И.Ноткина [4.2%; 30] оценивать результаты общественного производства необходимо показателем экономической эффективности общественного производства, измеряемым: - абсолютными величинами изменения: производственных материальных затрат, фонда оплаты труда работников материального производства, затратами фонда производственного накопления на I млн. руб. национального дохода за ряд лет; - отношением прироста национального дохода к приросту указанных затрат. Подобный метод исчисления эффективности издержек при расширенном воспроизводстве в денежной форме рекомендует и Я.Кваша ls.it]. Толкачев А.С. [S.5&] предлагает оценивать затраты через ресурсы рабочей силы и производственных фондов при ограничениях по доле производственного накопления в национальном доходе. Другие методы исчисления обобщающего показателя эффективное ЗІ ти в целом по народному хозяйству предлагают Б.С.Вайнштейн [5.4] , С.В.Матлин [5.24] Так, Б.С.Вайнштейн рекомендует учитывать затраты, вложенные не только в отрасли материального производства, но и в сферу непроизводственных услуг; при этом в качестве результативного показателя используемого живого и овеществленного труда предлагается применять сумму чистой продукции и объема непроизводительных услуг населению. Однако полную и ясную картину эффективности можно получить лишь на основе системы показателей, потому что народное хозяйство - это сложный механизм с множеством разнообразных функций. Весомый вклад в развитие теории повышения экономической эффективности и разработку показателей ее характеризующих внесли такие ученые, как Т.С.Хачатуров [5.39; .4/; 5.42], А.И.Ноткин f528] , В.П.Плышевский [436] , А.С.Толкачев [5.3S] , А.П. Вайнштейн [5.3] , Т.З.Бор [43] и многие другие, которые обосновали применимость показателей для определения эффективности на различных ступенях производства: в рамках народного хозяйства и его отдельных отраслей; в рамках отраслей промышленности и отдельных предприятий, входящих в состав отрасли. Проблема повышения эффективности производства вполне правомерно связывается многими авторами с задачей интенсификации производства. Однако в литературе при рассмотрении этого вопроса недостаточно четко раскрываются содержание интенсификации производства и характер ее связи с повышением экономической эффективности.
Определение показателей системы-производство ЩДП
В первом варианте в цех на дальнейшую переработку поступает пиловочник. В случае подачи пиловочника с нижнего склада ЛПХ он выступает в качестве полуфабриката: в случае подачи в цех привозного пиловочника со склада сырья он выступает уже в качестве сырья.
С питателя ЛТ-72 пиловочник попадает на сортировочный транспортер Б-22У, с последнего попадает на бревнотаску БА-ЗМ и сбрасывается на буферную площадку с отсекателем бревен, с которой бревно переводится на впередирамную тележку.
Раскрой бревен производится лесопильной рамой 2P75-I враз-вал на необрезные пиломатериалы двух толщин 32,8 и 62,2 мм, которые обусловлены размерами деталей в готовом щите и припусками. Попадая на рольганг ПРД-26-А за лесопильной рамой, необрезные пиломатериалы серией поперечных транспортеров ТЦП-5 и напольных рольгангов подаются на круглопильные станки ЦИБ-40 для поперечной распиловки на отрезки кратные по длине заготовкам реек в щите. После торцовки полученные отрезки проходят операцию продольного раскроя на многопильных круглопильных станках ІЩК-5А и Ц2Д-5А.
Поперечно-продольный способ раскроя необрезных пиломатериалов является наиболее эффективным, позволяющим использовать сбеговую зону березовых досок, уменьшить влияние кривизны в досках на выход заготовок. Поперечный раскрой необрезных пиломатериалов начинается с комлевой части, как наиболее широкой.
Полученные в процессе раскроя кратные заготовки с помощью переносных сортировочных столов формируются в единые транспортные пакеты.
Во втором варианте сырье в виде необрезных березовых пиломатериалов со склада сырья автопогрузчиком подается на поперечный транспортер ТЦП-5, с него серией рольгангов пиломатериалы поступают на круглопильные станки ЩБ-40 для поперечной распиловки и на многопильные круглопильные станки ЦДК-5 и Ц2Д-5А для продольной распиловки. Полученные кратные заготовки, собранные в единый транспортный пакет, автопогрузчиком перевозятся в сушильный цех.
Прежде чем подвергнуться дальнейшей обработке в цехе ЩЩІ кратные заготовки проходят стадию сушки. Этот процесс был выделен в отдельный четвертый блок, получив название цеха сушки. Нами рассматриваются два способа сушки кратных заготовок: камерная и комбинированная. Поэтому в четвертый блок вошли два варианта, различающиеся способами сушки кратных заготовок.
В первом варианте кратные заготовки сушатся в камерах "Урал-72" от начальной влажности 70% до конечной влажности 8±2%. Сырые кратные заготовки, уложенные в единый транспортный пакет в ЛРЦ или на складе сырья (в случае привозных кратных заготовок), автопогрузчиком подвозятся к погрузочной площадке - сушильного цеха, где производится формирование сушильного штабеля в соответствии с габаритами сушильной камеры. Для одноштабельных камер "Урал-72" сушильный штабель с помощью автопогрузчика формируется из десяти пакетов размером 1300 х 1800 х 1200 мм, то есть по высоте камеры укладываются два пакета, а по длине - пять пакетов. После сушки штабель разбирается на пакеты, которые с помощью траверсной тележки ЭТ2-б,5 подвесного однобалочного крана подаются в цех ВЩП и укладываются в специальное оетывочное отделение.
Второй вариант рассматривает комбинированную сушку кратных заготовок, которая состоит из двух этапов: I этап - атмосферная подсушка от начальной влажности 70% до промежуточной 25-30%; 2 этап - камерная сушка до конечной влажности 8 і 2%. Единые транспортные пакеты сырых заготовок из ЛРЦ или склада сырья автопогрузчиком перевозятся на специально оборудованный склад атмосферной сушки. Из пакетов на складе формируют пакетный штабель. Затем пакеты заготовок, подсушенных до влажности 25-30%, подаются к лесосушильным камерам, сушатся в них до конечной влажности 8 і 2% и после сушки подаются в цех ИЩИ.
Сушка заготовок комбинированным способом экономичнее, чем камерным. Сушка заготовок комбинированным способом имеет ряд преимуществ: - снижается себестоимость сушки (в период атмосферной сушки отсутствуют затраты на тепловую энергию), несмотря на некоторое увеличение трудозатрат за счет организации участка атмосферной сушки; - повышается качество сушки вследствие подачи в сушильные камеры заготовок, имеющих небольшой диапазон колебания начальной влажности; - увеличивается производительность сушильных камер за счет сокращения срока сушки заготовок.
Пятый блок - цех ЩЦП - состоит из одного варианта. Высушенные заготовки подаются на станок ЦПА-40 для торцовки заготовок кратных по длине на однократные. На торцовку поступают заготовки трех групп длин: 1285, 860 и 435 мм.
Расчет и анализ матричных моделей показателей эффективности производства ЩДП
Как. видно из графа, он охватывает четыре вершины ( Р , Ф , , ), шесть ориентированных дуг (1-6), выражающих прямые и обратные им связи между элементами (вершинами), и четыре петли-дуги, начало и конец которых совпадают (связь Р-Р , Ф Фи т.д.).
Связи, изображенные на рис.7, осуществляются следующим образом: рабочий своим трудом воздействует на орудия труда (связь I) и с их помощью (связь 4) превращает предметы труда в продукты труда (связь 5). В некоторых случаях воздействие рабочей силы на продукты труда совершается с помощью связей (I) - (б), например, перевозка готовой продукции на электрокаре, связей (2) - (5), например, ручная обработка предметов труда, связи (3), например, упаковка готовой продукции вручную.
Эти связи между элементами производственного процесса (процесса труда) могут быть выражены с помощью пропорций, показывающих их отношение друг к другу. Об этом писал К.Маркс в "Капитале", исследуя кругооборот производительного капитала: "Между всеми средствами производства, действующими в этом предприятии существует не только известное качественное, но и определенное количественное соотношение, известная пропорциональность размеров", и далее: "Так, фабрикант - прядильщик не может увеличить числа своих веретен, если одновременно не приобретет соответствующего числа кардных и ровничных машин, не говоря уже об увеличении затрат на хлопок и заработную плату, обуславливаемом таким расширением предприятия"/ // с.96].
Таким образом, пользуясь принципом пропорциональности и соотнося различные показатели входа, процесса и выхода экономической системы друг с другом, может быть использована для исследования связей показателей матричная модель, приведенная в табл.3.2. Эта модель была предложена профессором д.э.н. Демченко М.Н. при анализе развития машиностроения 4 Мі kfB].
Для анализа экономической эффективности производства различных типов предприятий в систему которых входит производство ЩЦП, в матричную модель нами были включены шесть показателей: три показателя входа (рабочая сила, капиталовложения и материальные вложения), один показатель процесса (себестоимость всей продукции), два показателя выхода (товарная продукция и прибыль). Все эти показатели условно можно назвать исходными.
Остальные показатели, находящиеся в тексте матрицы, отражают степень пропорциональности между исходными показателями.
Исходные показатели, находящиеся в первом столбце таблицы, будут показателями подлежащего, а исходные показатели, находящиеся в "шапке" таблицы, будут показателями сказуемого. Тогда показатели, расположенные в тексте матрицы, являются векторными величинами, показывающими долю показателя подлежащего, приходящуюся на единицу показателя сказуемого, то есть, по аналогии с физической величиной скорости, изображающей количество пройденного пути в единицу времени. Поэтому строки и столбцы в тексте матрицы будут вектор-строками и вектор-столбцами.
Первая вектор-строка ( Р ) охватывает показатели, представляющие собой отношение трудозатрат, выраженных в человеко-днях, к остальным исходным показателям матрицы. В результате чего мы получили показатели скоростей движения трудозатрат на единицу капиталовложений, материальных затрат, себестоимости продукции, товарной продукции (трудоемкость продукции) и прибыли.