Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Малый промышленный бизнес (МПБ) является составным элементом национальной экономической системы и представляет собой важную компоненту промышленности любого государства. Тенденции развития мировой экономики убедительно показывают, что сектор МПБ играет важную роль в обеспечении социально-экономического роста страны. Эффективное развитие и поддержка МПБ позволяют влиять на структуру и качество валового национального продукта, экспортную политику, насыщать потребительский рынок доступными товарами и услугами, предоставлять рабочие места высококвалифицированным сотрудникам, повышать уровень благосостояния населения, способствовать формированию структуры производства, расширять области применения технологий и ускорять переход государства на инновационный путь развития.
Однако, несмотря на важность МПБ, динамика развития данного сектора в России выглядит неудовлетворительной. Российский малый бизнес представлен преимущественно предприятиями сфер оптовой и розничной торговли, строительства и операций с недвижимым имуществом, в совокупности составляющих 27% от общего числа юридических лиц России, с долей валовой продукции в ВВП страны 29%, тогда как аналогичные удельные показатели предприятий МПБ более скромные – 3,9% и 4%. Недооценка данного обстоятельства уже в ближайшие годы может привести к тому, что Россия будет окончательно вытеснена с рынка высокотехнологичной продукции, еще больше увеличит свою зависимость от импортной продукции, что, в конечном итоге, негативно отразится на уровне жизни населения и обеспечении безопасности государства.
Развитие МПБ в российской экономике сопровождается рядом противоречий. С одной стороны, имеются такие экономические предпосылки для его успешного функционирования, как мобильность, наличие сырьевой базы, высокий доход, быстрый оборот вложенных средств. С другой стороны, его динамика тормозится неэффективной фискальной политикой, недостаточностью мер государственной поддержки, имеющимися административными барьерами, непроработанностью законодательной базы, а также сырьевой ориентированностью национальной экономики, породившей общую промышленную отсталость страны.
Вместе с тем потенциал российского МПБ может полностью реализоваться, сделав тем самым данный сектор локомотивом экономического роста и повышения национального благосостояния. Важной методической основой позитивных изменений в этой сфере может стать поиск и выявление факторов, оказывающих стимулирующее или тормозящее воздействие на функционирование субъектов МПБ, а также исследование основных закономерностей развития этого сектора экономики. Высокая значимость МПБ для индустриального роста России, неудовлетворительное современное положение этого сектора и недостаточная изученность факторов его развития определили выбор темы диссертационной работы и ее актуальность.
Состояние и степень научной разработанности проблемы. Изучению проблемы определения закономерностей и факторов, влияющих на развитие МПБ, посвящены работы Е.В. Балацкого, А.Р. Бахтизина, А.О. Блинова, И.П. Бойко, А.В. Виленского, Н.Е. Егоровой, М. Мессенгиссера, А.В. Орлова, А. Потаповой, В.Б. Тореева, А.Ю. Чепуренко, Я. Сюань, а также труды многих других отечественных и зарубежных авторов.
Несмотря на актуальность проблемы и существующие наработки в этой области, в трудах ученых-экономистов отсутствует научно-обоснованная платформа исследования специфики развития МПБ. Внимание исследователей концентрируется в основном на изучении общих вопросов развития малого предпринимательства, без должного выделения промышленного сегмента. При этом в немногочисленных научных трудах, посвященных проблемам МПБ*, практически отсутствует анализ комплекса факторов, влияющих на его развитие, а предлагаемые в данных исследованиях экономико-математические методы не позволяют полностью раскрыть обозначенную проблему.
Поскольку вопросы рассмотрения сектора МПБ России как особого сегмента малого предпринимательства и выявления закономерностей и факторов его развития не нашли должного отражения в экономической литературе, необходимость их решения предопределяет объект и предмет исследования, а также постановку цели и задач диссертационной работы.
Объектом исследования является малый промышленный бизнес России как сектор национальной экономики.
Предметом исследования являются характеристики, условия и факторы, влияющие на процессы развития МПБ в России.
Цель исследования заключается в выявлении факторов развития МПБ на мезоуровне, существенных с точки зрения прогнозирования и стратегического планирования развития данного сектора национальной экономики.
Для достижения сформулированной таким образом цели, в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие конкретные задачи:
исследование МПБ как сектора национальной экономики и выявление специфики его развития в российских условиях;
анализ зарубежного опыта развития и поддержки МПБ;
подготовка информационной статистической базы для идентификации факторов, влияющих на развитие МПБ;
адаптация методов экономико-математического моделирования для анализа факторов развития МПБ и прогнозирования его динамики;
формирование сценариев изменения факторов развития МПБ и прогнозные расчеты его динамики.
Теоретическо-методологическую базу исследования составляют результаты и выводы разработок ведущих научных школ, а также научные труды российских и зарубежных специалистов в следующих областях:
анализа тенденций и закономерностей развития малого бизнеса: Т.А. Алимовой, Л.А. Белоконной, А.О. Блинова, В.В. Буева, О.Е. Вороновской, А.З. Дадашева, В.Е. Дементьева, А.Б. Духон, М.А. Есенина, А.Н. Колесникова, А.В. Кольчугиной, И.Б. Левина, В.Е. Лялина, В.И. Ляшенко, Г.В. Мазуровой, А.А. Малахова, В.Э. Манжиковой, Д.А. Мешковой, А.В. Орлова, Б.П. Плышевского, Е.В. Поповской, В.А. Приписнова, Н.В. Смирнова, В.Б. Тореева, В.Н. Феофанова, Л.Г. Ходова, И.Е. Хромова, А.Ю. Чепуренко, А.М. Шестоперова, О.А. Щетинина, Е.Г. Ясина;
анализа факторов развития малого промышленного бизнеса и особенностей функционирования его субъектов: Е.В. Балацкого, И.П. Бойко, В.В. Буева, Е.М. Бухвальда, А.В. Виленского, В.И. Грайфера, М.А. Даниленко, Н.Е. Егоровой, Г.Б. Клейнера, Е.В. Корзун, Е.Р. Майна, М.А. Маренного, М. Мессенгиссера, А. Потаповой, М.М. Хаит, А.Г. Цыганова, А.Ю. Чепуренко, О.А. Щетинина, Я. Сюань;
исследования зарубежного опыта развития малого промышленного бизнеса: Р. Альтера, Г. Брауна, К. Брюмера, М. Бэйтмена, М. Ваза, В. Грулера, А. Земплинеровой, А. Сабо, Д. Стори, Ф. Чуньюн, Я. Сюань;
экономико-математического анализа: А.А. Афанасьева, А.Р. Бахтизина, Т.А. Ратниковой.
Методы исследования включают в себя системный, экономический и статистический анализ, а также аппарат производственных функций.
Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; результаты социологических опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения; аналитическая информация российских информационных и консалтинговых агентств; нормативно-правовые акты органов исполнительной власти; федеральные программы развития малого и среднего предпринимательства в России; электронные ресурсы системы Интернет (www.rcsme.ru/, www.economy.gov.ru/, www.gks.ru/).
Научная новизна исследования заключается в разработке научно обоснованных теоретико-методических положений по исследованию факторов развития МПБ и определяется следующими научными результатами.
-
-
Проведен сравнительный анализ развития МПБ в России и за рубежом, существенным результатом которого, в отличие от имеющихся аналогичных исследований, является определение и типизация основных национальных моделей малого предпринимательства и выявление их характерных особенностей.
-
Предложен комплексный подход к исследованию условий, влияющих на развитие сектора МПБ, состоящий в определении совокупного воздействия производственных и макроэкономических факторов на показатель развития МПБ (в частности – на объем валового выпуска продукции сектора МПБ). В рамках данного подхода выявлены наиболее значимые факторы, оказывающие существенное воздействие на развитие МПБ.
-
Обоснована классификация системы факторов, влияющих на развитие российского сектора МПБ в рыночном пространстве; для отображения каждого класса факторов предложен некоторый набор индикаторов, из числа используемых в статистической отчетности. В отличие от большинства работ, посвященных вопросам исследования факторов развития малого предпринимательства (и МПБ в частности), формирование данной системы базируется на статистическом анализе степени влияния факторов на рост МПБ.
-
Разработана методика построения модифицированных производственных функций развития МПБ, отличающаяся от известных тем, что включает в себя нетрадиционный набор факторов; к таким классическим производственным показателям, как среднесписочная численность работников и инвестиции в основной капитал, добавлены новые переменные (иностранные инвестиции в экономику России и экспорт товаров и услуг), характеризующие внешнюю, макроэкономическую среду.
Основные результаты и положения научной новизны соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 (область исследования 1.1. – промышленность):
п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»;
п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий».
Практическая значимость исследования. Основные результаты и выводы данной работы могут быть применены в сфере анализа хозяйственной деятельности и стратегического планирования развития субъектов МПБ в России, а также для обоснования форм и методов их поддержки. Разработанные в процессе исследования теоретические положения и рекомендации являются исходным материалом для дальнейших исследований сектора МПБ и могут быть использованы в учебном процессе для преподавания таких дисциплин, как «Экономика предприятий и организаций», «Государственное регулирование предпринимательства» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на Второй научной конференции «Львовские чтения» (Москва, Государственный университет управления, 25 февраля 2009 г.); Десятом, Одиннадцатом, Двенадцатом и Тринадцатом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 14-15 апреля 2009 г., 13-14 апреля 2010 г., 12-13 апреля 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Мировые кризисы 21-го века: причины, природа, альтернативы преодоления» (Москва, РГБ им. Ленина, 28-30 апреля 2009 г.). Ряд положений диссертации отражены в отчетах по гранту Российского гуманитарного научного фонда 2008–2010 гг. «Малый бизнес в России в контексте мирового опыта: анализ и моделирования стратегий бизнеса», проект № 08-02-00122а.
Внедрение результатов исследования. Отдельные положения и результаты диссертации включены в программы учебно-методических комплексов по ряду специальных дисциплин, а также нашли практическое применение в экономической деятельности предпринимательских структур, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ (общий объем публикаций составляет 10,1 п.л., личный вклад автора – 6,4 п.л.), в том числе в двух коллективных монографиях, 5 статьях в изданиях перечня ВАК РФ (общий объем – 4,4 п.л., личный вклад автора – 1,9 п.л.).
Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 173 наименования, а также 4 приложений. Объем диссертации – 139 страниц машинописного текста (без учета приложений), включая 18 таблиц и 27 рисунков.