Содержание к диссертации
Введение 5
Анализ инвестиционного обеспечения инновационного развития операторов связи
Формирование отрасли связи в новых условиях хозяйствования
Финансирование развития средств связи и информационных технологий
Перспективы развития информационных технологий и связи
Выводы по первой главе 52
Методические предложения по обоснованию эффективных решений при инвестировании инновационного развития операторов связи
Показатели эффективности использования информационных технологий
Моделирование инновационных и инвестиционных проектов в электросвязи
Оценка эффективности инновационных проектов
Выводы по второй главе финансирования 79
Глава III 3.1 финансирования источников
Выбор инновационного развития операторов связи
Способы финансирования инновационного развития операторов связи потоков для деятельности
инновационной
Введение к работе
В настоящее время страны, лидирующие в мировой экономике, постоянно стремятся к новым научно-инновационным результатам, закладывая основы шестого технологического уклада, который за счет резкого повышения конкурентоспособности товаров и услуг сможет укрепить их позиции на мировом рынке на десятилетия.
Информационно-коммуникационные технологии и услуги (ИКТ) являются ключевым фактором всех областей развития социально-экономической сферы. Они получили широке распространение для повышения эффективности государственного управления, обеспечения национальной безопасности, адресной социальной помощи населению, совершенствования систем образования и здравоохранения. В этих условиях им предоставляются уникальные возможности.
Россия, чтобы не остаться на задворках мирового научно-технического прогресса и интегрироваться в мировой инновационный процесс, должна в кратчайшие сроки перейти на инновационный путь развития экономики.
В настоящее время важнейшими направлениями государственной политики в области развития науки и технологий становятся: поддержание необходимого уровня финансирования гражданского и оборонного секторов науки; развитие фундаментальной науки и важнейших прикладных разработок; повышение привлекательности инноваций отечественным производством и мировым рынком; формирование механизма государственной поддержки и стимулирования научной и инновационной деятельности, правовая охрана и защита интеллектуальной собственности, введение в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности.
Среди важнейших направлений государственной политики в области науки и технологий существуют новые направления, к которым следует отнести формирование национальной инновационной системы и повышение эффективности использования-результатов научной и научно-технической деятельности.
Интенсивное внедрение современных информационных технологий в. экономику, государственное управление, а также в разнообразные общественные процессы является важнейшей составляющей ускоренного развития, России, структурных преобразований в экономике и реформы государственного управления. Это отражается в растущем1 внутреннем спросе на информационные технологии: Всего за три года, в период с 2000 по 2003 годы, рынок информационных технологий в России вырос почти вдвое — более чем до 6 млрд. долларов США и по экспертным оценкам к концу 2007 г. достигнет уровня 7,5 млрд. долларов США.
Однако, несмотря на впечатляющие темпы роста, абсолютные объемы отрасли ИТ в России остаются скромными. Рынок ИТ составляет всего 1,4 процента от ВВП России. Для сравнения, в США объем рынка ИТ превышает 500 млрд. долларов, что составляет более 5 процентов от ВВП.
При этом на российском рынке сохраняется сильный крен в сторону импортного аппаратно-технологического обеспечения, в то время как рынок услуг ИТ (в основном отечественных) составляет лишь 30 процентов от общего объема, а рынок программных продуктов - 14 процентов [69].
Всего 14 процентов объёма рынка ИТ идет на экспорт. Для сравнения, в других странах, динамично развивающихся в области ИТ, на экспорт приходится в среднем от 70 (Израиль) до 80 (Индия) процентов.
Телекоммуникационные системы входят в технический и социальный компоненты. Например, сети передачи данных относятся к телекоммуникационным системам. Социально-техническая природа этих систем, их экономическая функция определяют принципиальные подходы к описанию, построению, оптимизации, методологии разработки и создания.
Сегодня можно выделить три направления совершенствования средств электросвязи сети: цифровизация, оптиковизация и компьютиризация. Преимущества указанных направлений известны. При этом одним из препятствий к внедрению этих инновационных направлений является отсутствие финансовых ресурсов. И это притом, что, по прогнозам специалистов, 5—10% доходов от их традиционного бизнеса в ближайшие годы будет переходить в иные области — мультимедиа, VoIP и др. Если, к примеру, в 2006 г. в структуре доходов отрасли в мире доля «мобильного голоса» составила 41%, то к 2011 г., по прогнозам Ericsson, этот показатель снизится до 38%, а доля « проводного голоса» — соответственно, с 36% до 20%. Зато мобильная передача данных принесет 19% по сравнению с нынешними - 7%, широкополосный доступ в Интернет и VAS - 12% вместо 8%.
В августе 2006 года Правительство Российской Федерации утвердило новую редакцию федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)», подготовленную Мининформсвязи России. Программа впрямую не ориентирована на достижение мгновенных экономических результатов: стимуляция развития российского рынка высоких технологий не является ее непосредственной задачей.
Реально успех программы будет означать в первую очередь, что органы власти всех уровней станут более доступными для граждан, а их деятельность - более прозрачной и, возможно, более эффективной. Прозрачность достигается за счет обязательной электронной публикации и создания баз данных по всем документам, не имеющим статуса секретных, эффективность - за счет перевода в электронною форму значительных объемов документооборота. Программа также предусматривает наращивание возможностей доступа населения к интернету — это логично вытекает из вышеизложенного. Соответственно, планируется также организовать подготовку специалистов в области информационных технологий. В первую очередь, такие специалисты понадобятся государственным учреждениям, но рост числа подготовленных людей не сможет не сказаться и в целом на ситуации на рынке. Отдельно предусматривается помощь в освоении новых технологий СМИ и в первую очередь -региональным органам в подготовке специалистов и предоставление доступа к информационным сетям.
Косвенный результат - стимуляция ИТ-отрасли, в первую очередь -за счет роста числа специалистов, и, кроме того — людей, имеющих доступ к информационным сетям, и, следовательно, являющихся потенциальными потребителями информационных услуг. Нельзя также сбрасывать со счетов и неизбежный рост спроса на услуги такого рода — как со стороны государственных организаций, внедряющих в делопроизводство новые технологии, так и со стороны их многообразных партнеров.
Программа впрямую не ориентирована на достижение мгновенных экономических результатов: стимуляции развития российского рынка высоких технологий не является ее непосредственной задачей, хотя подобный эффект в случае успешной реализации намеченных планов может быть достигнут.
Кроме того, было принято решение Правительства Российской Федерации о создании Российского инвестиционного фонда информационно-коммуникационных технологий (РИФИКТ). Теперь инвестициями в российские информационные технологии и телекоммуникации будет заниматься Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий (РИФИКТ).
Первое время фонд будет на 100% принадлежать государству, через год 50% акций будет продано частным инвесторам. Объектом получит не более $3 млн. Через три года фонд войдет в состав другой структуры - Российской венчурной компании (РВК). В РВК будет направлено 15 млрд. руб.Для западных компаний участие в РИФИКТ сулит новые рынки сбыта.
Основными факторами, препятствующими инновационной деятельности российских предприятий, являются: недостаток собственных денежных средств и недостаточная финансовая поддержка со стороны государства, включая неприемлемые условия кредитования. Задачи инвестирования и финансирования инновационной деятельности операторов связи могли бы быть решены путем использования акционерного капитала операторов связи и выделения бюджетных средств.
Для организации финансирования инновационной деятельности способом акционирования в России необходимо решить ряд организационных, кадровых и методологических задач.
Проблемам реализации творческого потенциала общества в инновационном развитии посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых и специалистов: А.И.Вольского, С.Ю.Глазьева, В.И.Иноземцева, П.Н.Завлина, Д.И.Кокурина, М.Портера, Б.Санто, Дж. Сороса, Ф.А.Хаека, И.Шумпетера и др. Авторы указали на определяющую роль в современном экономическом развитии нематериальных активов - профессиональных знаний, ноу-хау, квалификации, организации и управления, кооперации и сотрудничества.
Решению задач становления и инновационного развития отрасли электросвязи посвящены работы отечественных ученых: В.Б.Булгака, Л.Е.Варакина, Е.А. Голубицкой, Горелик М.А., Губина Н.М., Деминой Е.В., Васильева А. В., Гохберга Л.М., Дежиной И.Г., Иванова В.В., Ильенкова С.Д., Казанцева А.К., Корчагина А.Д., Крупнова А.Е.,Кузовковой Т.А., Лившица В.И., Львова Д.С., Макарова В.В., Мельникова О.А., Резниковой Н.П., Реймана Л.Д.,Фатхудинова Р.А., Фонотова А.И., Фонштейна Н.М., Ягудина С.Ю., Яковлева А.А. и многих других.
В трудах этих ученых и специалистов рассмотрен ряд вопросов инновационного и инвестиционного развития техники и технологии в отраслях народного хозяйства. Однако, несмотря на высокий уровень теоретического обоснования, и практического применения полученных результатов, ряд вопросов организации и оценки эффективности инновационной деятельности операторов связи остались не раскрытыми. Не решена проблема финансирования инновационного развития операторов связи при условии неодинакового социально-экономического развития регионов страны. Недостаточно обоснована система универсального обслуживания операторов связи, внедряющих инновационное оборудование. До сих пор существует факторы, сдерживающие рост внутреннего рынка ИТ и др.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций по повышению эффективности инвестиционных решений в технологическое переоснащение операторов связи для предоставления ими новых услуг и повышения конкурентоспособности предприятий.
Для достижения поставленной цели рассматривались следующие задачи:
анализ основных показателей развития связи в новых условиях хозяйствования;
определение возможного участия субъектов хозяйствования в инвестировании переоснащения операторов связи;
выявление основных направлений в инвестировании инновационной деятельности операторов связи;
определение перспектив разрешения проблемной ситуации в инвестиционном обеспечении переоснащения операторов связи;
определение источников и методов финансирования для переоснащения операторов связи;
разработка методических предложений по выбору эффективных финансовых решений для переоснащения операторов связи;
обоснование возможности использования портфельного инвестирования в развитие системы финансирования переоснащения и новых услуг в связи;
определение факторов риска инвестирования в инновационное развитие операторов связи;
разработка мероприятий по повышению эффективности инновационного развития операторов связи.
Предметом диссертационного исследования являются организационные и экономические отношения, возникающие в процессе финансирования в технологическое переоснащение предприятий для предоставления новых услуг и повышения качества существующих.
Объектом исследования является операторы связи в современной рыночной системе социально-экономических отношений.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили: законы и постановления правительства РФ и министерства информационных технологий и связи, концепция развития рынка информационных технологий в Российской Федерации, научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, разработки по инвестиционной и инновационной деятельности в различных отраслях народного хозяйства и связи.
В рамках системного и комплексного подходов в диссертационной работе использовались: экономико-статистические методы исследования, которые обеспечили достоверность и надежность полученных результатов.
Информационной основой исследования являлись: нормативные документы, отражающие государственное регулирование сферы науки и инновационной деятельности; ежегодные статистические данные Центра исследований и статистики науки Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры; нормативно-методическая документация министерства информационных технологий и связи; материалы, представленные в глобальной сети Интернет, а также статистические данные о состоянии инновационной деятельности в электросвязи.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию условий для инновационного технологического переоснащения предприятий, позволяющих эффективнее, нежели существующие методы и подходы, обеспечить широкомасштабное и результативное инвестирование в инновационное развитие операторов связи с целью расширения ими сферы предоставляемых услуг. В диссертации сделан принципиальный вывод о том, что внедрение инновационных и инвестиционных процессов модернизации и обновления основных фондов обеспечивается достижением одной из основных целей оператора связи -максимизации объема прибыли при минимальном уровне затрат на оказание услуг. При этом повышается конкурентоспособность предприятия.
К основным результатам работы, принадлежащим к научной новизне, можно отнести:
выявление перспектив инвестиционной и инновационной деятельности операторов связи на основе расширения ассортимента и увеличении объема существующих и новых услуг связи, а также определение участия предприятий в обновлении технологического оборудования и в создании современных телекоммуникационных магистралей с целью увеличения их пропускной способности;
самым наиболее выгодного их взаимодействия в целях обеспечения эффективного использования собственных и заемных финансовых ресурсов;
разработка методических и практических предложений по выбору эффективных методов финансирования инновационных проектов операторов связи, в основе которых лежит имитационное моделирование прогнозируемых изменений в функционировании инновационной инфраструктуры предприятий и оценке целесообразности планируемых мероприятий с учетом эффективности результатов и временного фактора;
рекомендации по использованию портфельного инвестирования для финансирования инвестиционной деятельности операторов связи.
Показано, что использование пакетов акций и облигаций ОАО, принадлежащих акционерным обществам электросвязи, является одним из эффективных направлений инвестирования в инновационное переоснащение предприятий, позволяющее, наряду с реальными инвестициями, использовать рынок ценных бумаг.
предложения по оценке факторов риска финансирования в инновационное развитие операторов связи, в основу которых положены приемы и механизмы инновационного инвестирования, позволяющие учесть и снизить риск путем внедрения ряда мероприятий, обеспечивших выбор обоснованной нормы дисконта и требований к страхованию и резервированию финансовых ресурсов.
Положения, выносимые на защиту:
определение основных направлений инновационной деятельности операторов связи;
выбор инновационной деятельности оператора связи;
определение эффективных направлений при финансировании инновационных проектов операторов связи;
обоснование использования портфельного инвестирования для инновационного развития операторов связи.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные автором концептуальные и методические основы инновационного развития операторов связи способствуют развитию информационных технологий и повышению их эффективности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные автором результаты исследования по инновационному обновлению оборудования операторов связи ориентированы на принятие эффективных решений при инвестировании инновационных проектов.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций, в Северо-Западном государственном заочном техническом университете, а также Санкт-Петербургской академии управления и экономики.
Цели и задачи выполненного диссертационного исследования предопределили его структуру и последовательность изложения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе - «Анализ инвестиционного обеспечения инновационного развития операторов связи» рассматривается существующие методы финансирования инновационного развития операторов электросвязи и их преимущества, а также проблемы дальнейшего развития связи с учетом поставленных задач перед отраслью.
жизнедеятельности людей, общественного производства, управления на всех иерархических и территориальных уровнях.
Анализируя современный телекоммуникационный рынок нашей страны можно выделить несколько этапов его формирования. Основой сложившейся структуры по праву можно считать процесс либерализации рынка телекоммуникаций. До начала этой либерализации, как и большинство отраслей в советской экономике, отрасль телекоммуникаций была монополизирована. Принципы реформирования были определены Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 1992 г. № 1003 «О приватизации предприятий связи» и концепцией программы Российской Федерации в области связи, одобренной Советом Министров — Правительством Российской Федерации (протокол № 11 от 25 марта 1993 г.). В результате реформы Министерство Российской Федерации по связи и информатизации перестало быть собственником сетей и предприятий связи и прекратило выполнять хозяйственные функции в области связи, сохранив за собой функции государственного регулирования в отрасли. К ним относятся: реализация государственной политики в отрасли «Связь и информатизация», проведение научно-технической политики, осуществление контроля над развитием рынков услуг связи и оборудования связи, стимулирование развития этих рынков, координация деятельности операторов связи, прогнозирование развития сетей связи, формирование и защита информационных ресурсов страны и т. д.
В 1992 году была проведена реформа, в основу которой была положена приватизация государственных предприятий связи путем их акционирования.
Сегодня существует 7 межрегиональных компаний электросвязи и 6 акционерных обществ, входящих в структуру крупнейшего в мире холдинга компаний электросвязи — ОАО «Связьинвест»[ 137] :
ОАО «Центральная Телекоммуникационная Компания» (17 филиалов);
ОАО «Северо-Западный Телеком» (9 предприятий);
ОАО «ВолгаТелеком» (11 филиалов);
ОАО «Южная Телекоммуникационная Компания» (10 предприятий);
ОАО «Уралсвязьинформ» (7 филиалов);
ОАО «Сибирьтелеком» (11 предприятий);
ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» (7 филиалов);
ОАО «Дагсвязьинформ»;
ОАО «Костромская ГТС»;
ОАО «Ленсвязь»;
ОАО МГТС;
ОАО «Связь» (Республика Коми);
ОАО «Центральный телеграф».
В состав холдинга также входит более 400 предприятий, включая крупнейшего оператора междугородней и международной связи ОАО «Ростелеком».
Коммуникационное оборудование узлов связи досталось им по наследству от Советского Союза и морально устарело. Обновление парка аппаратуры ведется, но, учитывая объемы необходимых затрат на преобразования и общий экономический рост в нашей стране, ждать серьезных перемен, видимо, еще долго. Один из основных показателей развития— цифровизация телефонной сети отображает количество цифровых систем коммутации и систем передачи в общем составе телефонного оборудования. По данным ОАО «Связьинвест», для центрального региона эта цифра колеблется от 15 до 59% (в среднем 34,5%). Таким образом, лишь треть оборудования отвечает современным требованиям связи. А по Москве (ОАО МГТС) данный показатель составляет 15% [67].
В результате приватизации сформировались новые крупные быстро развивающиеся направления отрасли, такие как мобильная связь, Интернет и другие. Адаптации новых передовых технологий, созданных как в России, так и за рубежом, активно способствовал высокий спрос на телекоммуникационные услуги в связи с появлением в стране большого числа совместных предприятий и ростом отечественного предпринимательского сектора. В дальнейшем, определенное значение для освоения нововведений в области телекоммуникаций приобрела развернувшаяся острая конкуренция предприятий связи за предоставление ими услуг массовому потребителю. Произошло стремительное увеличение объемов, качества и спектра предоставляемых услуг практически во всех сферах рынка телекоммуникаций.
Доход этого сектора экономики рос год от года и в 2005 году увеличился более чем на 40%. Очевидно, что отрасль телекоммуникаций является в настоящее время одной из самых динамично развивающихся отраслей российской экономики.
Главным образом, рост отрасли был обеспечен за счет притока иностранных инвестиций, сертификации оборудования связи зарубежного производства и предоставления лицензий для работы на российском рынке иностранным компаниям. Сильная зависимость от рыночных сил в основном положительно повлияла на развитие отрасли. Вместе с тем, она стала источником некоторых отрицательных событий. В частности — порождала дополнительные риски в случае ухудшения общей экономической ситуации на рынке. Как следствие, колебания курсовой стоимости акций телекоммуникационных компаний часто имеют более значительную амплитуду, чем в других секторах российской экономики.
В настоящее время наиболее быстро развивается и имеет наибольшие перспективы мобильная связь. Сейчас в России насчитывается более 36 млн. абонентов мобильной связи, что соответствует уровню охвата населения 24,8%. Наблюдается постоянное снижение тарифов на услуги. Надо отметить, что инвестиционная и маркетинговая стратегия операторов мобильной связи со стороны государства не контролируется. Потенциал роста рынка мобильной связи оценивается как высокий. На долю этого сегмента пришлось около 50% всех инвестиций телекоммуникационного рынка России в 2005 году. По уровню доходов беспроводная связь занимает второе место в структуре доходов современного российского телекоммуникационного рынка. Стремительное развитие этого сектора позволяет говорить о высоком коэффициенте эффективности рынка, хотя степень интеграции и степень использования потенциала рынка ниже аналогичных показателей Европейского Союза и ряда других стран.
На втором месте по темпам роста находится проводная телефонная связь. Она обеспечивается 92 традиционными и около 2 700 новыми организациями связи. Доля новых компаний на рынке услуг связи, оказываемых компаниями проводной телефонной связи, в целом по России составляет около 15%. Однако в наиболее экономически развитых регионах страны данный показатель значительно выше (например, в городах Москве и Санкт-Петербурге -— более 50%). Новые фирмы телекоммуникаций и связи концентрируют свои усилия на привлечении наиболее платежеспособных клиентов, предлагая им весь спектр самых современных и качественных услуг.
Доля традиционных компаний на рынке услуг проводной телефонии составляет на данный момент 85%. Большая часть традиционных компаний внесена в реестр субъектов естественных монополий, при этом они являются относительно небольшими с точки зрения номерной емкости (100-300 тыс. номеров). Лишь 3 региональные компании имеют более 1 млн. телефонных номеров каждая. Это акционерные общества «Московская городская телефонная сеть» (МГТС — 3,9 млн. абонентов), «Санкт-Петербургская телефонная сеть» (ЛГТС — 1,75 млн. абонентов) и «Электросвязь» Московской области (1,24 млн. абонентов).
Они вместе обслуживают около 22% всех абонентов в России. На долю сегмента проводной телефонной связи пришлось 36% всех инвестиций телекоммуникационного рынка России в 2005 году [83].
В результате в России за последние годы обеспечена автоматическая телефонная связь со 180 государствами мира. Построены 7 международных коммутационных центров. Проблема их дальнейшего строительства и эксплуатации в стране решена на перспективу. Проводимая ценовая политика благоприятно сказывается на развитии сектора. Однако темпы роста сектора проводной связи во многом сдерживаются из-за перекрестного субсидирования.
В наше время спрос на передачу информации и данных телекоммуникационных компаний достаточно велик и постоянно растет. Этот раздел телекоммуникационного рынка в структуре доходов современного российского рынка отнесен к сегменту документальной связи и находится на третьем месте по доходам и темпам роста. Поток инвестиций в сети передачи данных и доступа к Интернету достаточно велик, он составляет 12% от общего объема инвестиций. Этот сегмент документальной связи развивается с устойчивой и постоянно нарастающей динамикой.
Если рассматривать и анализировать все вместе, то можно сказать, что российский телекоммуникационный рынок, несмотря на динамичное развитие, имеет значительное отставание от телекоммуникационных рынков развитых стран мира. По целому ряду показателей мы находимся на стадии начального развития информационно-телекоммуникационного общества (единственным исключением является мобильная связь). Возникает естественный вопрос: что нужно сделать, чтобы увеличить динамику развития отрасли? Мировой опыт позволяет сделать однозначный вывод о том, что основными движущими элементами телекоммуникационных отраслей различных стран мира являются партнерские союзы и стратегические альянсы, и что от концентрации союзов и альянсов, имеющих долговременные программы развития, зависят темпы роста телекоммуникационного рынка. У нас в стране, даже в самых динамично развивающихся сегментах телекоммуникационного рынка, степень интеграции не превышает общемирового среднего значения. Принимая во внимание размеры территории, численность населения, а также природные ресурсы и экономический потенциал России, вполне очевидно, что существует немало возможностей для расширения деятельности российских и иностранных компаний — производителей оборудования, операторов связи и т. д.[83].
Технологическая политика включает в себя разработку норм, обеспечивающих целостное функционирование взаимоувязанной сети связи Российской Федерации, надлежащее качество оказываемых услуг и их доступность для всех потребителей независимо от их местонахождения и имущественного положения.
Основной задачей технологической политики в настоящее время является модернизация существующих систем и сетей связи общего пользования. На сегодняшний день только 26 процентов оборудования, используемого в телекоммуникационном секторе Российской Федерации, соответствует мировому уровню. В ближайшие несколько лет для обеспечения эффективного функционирования рынка телекоммуникаций необходимо модернизировать около трех четвертей существующих сетей связи общего пользования.
Одновременно с процессом модернизации существующих сетей необходимо осуществить комплекс мер, направленный на развитие современной телекоммуникационной инфраструктуры (что в первую очередь предполагает внедрение новых видов услуг). Развитие технологий / в области телекоммуникаций в развитых странах мира на сегодняшний день привело к возникновению более 100 новых видов услуг, без внедрения которых невозможно представить себе телекоммуникации будущего. Ежегодно появляется более 100 новых видов оборудования, и необходимо с высокой точностью прогнозировать значение этого оборудования для использования на взаимоувязанной сети связи Российской Федерации.
Технологическая политика должна предусматривать разработку и реализацию концепции развития сетей связи общего пользования, входящих во взаимоувязанную сеть связи Российской Федерации, разработку генеральных схем развития сетей связи, правил оказания услуг связи и применения различных видов оборудования связи на взаимоувязанной сети связи. Технологическая политика должна также решать такие вопросы, как проведение отраслевой стандартизации и введение добровольной сертификации услуг.
Реализация предлагаемых мер позволит добиться обеспечения целостности и повышения надежности сети связи общего пользования, а также создать условия для внедрения новых технологий. Следствием этого будет предоставление новых видов услуг, улучшение их качества, обеспечение эффективной защиты прав и интересов потребителей при условии учета национальных интересов и обеспечения равенства всех участников телекоммуникационного рынка.
Развитие рынка невозможно без инвестиций. Объем и состав инвестиций являются одним из основополагающих показателей любого рынка в любой части планеты. Однако на данный момент инвесторы практически не участвуют в долгосрочных проектах в отечественной телекоммуникационной отрасли, за исключением космической программы телекоммуникаций.
Вместе с тем за последние несколько лет произошли кардинальные изменения инфокоммуникационной инфраструктуры (ИКИ) России. Прежде всего, это - все более полный и качественный (основанный на цифровых технологиях) охват населения базовыми услугами связи. Наряду с этим можно выделить несколько локомотивных направлений развития отрасли, успех которых определил новый уровень проникновения инноваций в жизнедеятельность граждан, бизнес-структур и органов государственного управления. К этим направлениям следует отнести:
активное развитие мобильной связи, которая составляет все более серьезную конкуренцию фиксированной связи;
строительство современных телекоммуникационных магистралей, основанных на пакетной коммутации (например, MPLS);
бурный рост широкополосных сетей доступа (в первую очередь DSL и metro Ethernet), что означает не только новое качество Интернета, но и перспективу появления целого набора новых услуг (например, triple play);
развитие интеллектуальных услуг; ориентация на использование инновационных технологий, своих ресурсов и экспертизы для создания конкурентных преимуществ оператора связи, что полностью соответствует общемировым тенденциям развития отрасли.
Причем сегодня, на фоне возрастающей борьбы за абонентов, происходит изменение парадигмы построения ИКИ. Эти изменения выражаются в отказе от технологически ориентированного подхода к продуктовому на основе всевозможных услуг. Во главу угла этого подхода ставится формирование и предоставление услуг нового поколения. Они базируются на конвергентной инфраструктуре, позволяющей предоставить пользователям различных типов сетей (мобильной, фиксированной, Wi-Fi/WiMax), подключенных с помощью различных технологий доступа, а также единый набор услуг, основанных на IP-технологиях и обеспечивающих широкий спектр видео- и голосовых сервисов и включающих расширенный список видеосервисов для населения. Все эти новации стимулирует операторов к поиску, внедрению и продвижению новых телекоммуникационных услуг.