Инвестирование производства в современных условиях Остряков Виктор Митрофанович

Инвестирование производства в современных условиях
<
Инвестирование производства в современных условиях Инвестирование производства в современных условиях Инвестирование производства в современных условиях Инвестирование производства в современных условиях Инвестирование производства в современных условиях Инвестирование производства в современных условиях Инвестирование производства в современных условиях Инвестирование производства в современных условиях Инвестирование производства в современных условиях
>




Остряков Виктор Митрофанович. Инвестирование производства в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 1999 145 с. РГБ ОД, 61:00-8/161-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Способы привлечения инвестиций для развития отечественной промышленности 9

1.1. Инвестиционная привлекательность отраслей промышленности России 9

1.2. Доходность и ликвидность акций российских компаний и предприятий 24

Глава II Рыночное поведение предприятий в современных условиях 38

2.1. Рыночная стоимость предприятий 38

2.2. Оценка нормы прибыли и инвестиционных рисков при производстве ликвидной продукции 65

Глава III Формы и методы стратегического и тактического планирования производства 80

3.1. Влияние внешней и внутренней среды на деятельность предприятий при жесткой конкуренции и финансовом кризисе ... 80

3.2. Модели планирования и инвестиционного финансирования производства продукции 1 19

Заключение 136

Литература 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За годы реформ в России инвестиционная активность снизилась более, чем втрое, что предопределило значительный спад производства во всех отраслях народного хозяйства. Экономическая ситуация к концу 1998 года сложилась так, что ни одна из приоритетных целей в программе Правительства на 1998 года: достижение макроэкономической стабилизации, снижение темпов инфляции до 10 -г 12%, улучшение инвестиционного климата, ускорение структурной перестройки, повышение условий жизни российских граждан - не была достигтпга. В 1998 году продолжалось падение капитальных вложений в модернизацию и обновление производственного аппарата. Даже если в 1999-2000 г. удастся найти крупные ресурсы для финансирования инвестиций в производство, уже произошедшее разрушение его потенциала вызовет большие трудности в их восстановлении.

Потребности структурной перестройки национальной экономики, ее развития и эффективности настоятельно требуют роста объемов инвестиций.

Главной задачей в этом отношении является необходимость финансовой стабилизации и включения в инвестиционную сферу капитальных вложений из всех возможных источников.

Для того, чтобы осуществить эту задачу, нужно в ближайшие 2-3 года реализовать инвестиционную стратегию, которая, на наш взгляд, сводится к следующему:

последовательная децентрализация инвестиционного процесса, основывающаяся на развитии и упрочении многообразных форм собственности, и повышение роли собственных источников накоплений предприятий;

государственная поддержка предприятий за счет центрачизованных инвестиций, но путем перехода от безвозвратного бюджетного финансирования к финансированию капитальных вложений на принципах платности при усилении государственного контроля за целевым расходованием средств федерального бюджета;

размещение ограниченных бюджетных капитальных вложений на финансирование инвестиционных проектов производственного назначения в соответствии с федеральными целевыми программами на конкурсной основе; значительное расширение совместного (долевого) государственно-коммерческого финансирования инвестиционных проектов;

- создание нормативно-правовых и экономических условий для
стимулирования сбережений мелких вкладчиков и населения в сети различных
институциональных инвесторов с последующей трансформацией
аккумулируемых в них средств в инвестиции в рентабельный сектор
экономики;

значительное расширение финансовой базы капитальных вложений за счет привлечения средств в инвестиционную сферу через эмиссию акций приватизированных предприятий;

завершение разработки и реализации полного пакета законодательных и иных нормативных актов, обеспечивающих режим инвестиционного благоприятствования для отечественного и иностранного капитала, в том числе, частного капитала.

Очевидно, что без необходимых капиталовложений никакой
экономический рост невозможен. Стимулирование инвестиций

краеугольный камень остановки спада производства и последующего экономического возрождения России. Утвержденная постановлением Правительства РФ от 13 октября 1995 г. № 1016 "Комплексная программа стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику

Российской Федерации" не содержит в достаточной степени стратегической направленности в планировании и использовании инвестиционных ресурсов. Слабым местом в инвестиционной деятельности остается неглубокая и некомплексная проработка проектов, как того требует современная международная практика. В этой связи исследование, направленное на повышение уровня планирования и финансирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий, актуально.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических, методических и практических вопросов инвестиционного проектирования в условиях жесткой конкуренции и финансового кризиса применительно к промышленным предприятиям.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решался следующий комплекс задач:

оценка и краткосрочный прогноз инвестиционного климата России с точки зрения привлечения отечественного и иностранного капитала в реальный сектор экономики страны и Северо-Западного региона;

выбор факторов влияния макроэкономической ситуации в России и регионе на деятельность промышленных предприятий на фоне жесткой конкуренции и глубокого финансового кризиса;

- разработка методических положений по анализу внутреннего
положения предприятия: слабых и сильных сторон;

формирование подходов к построению моделей планирования и финансирования производства промышленной продукции;

адаптация к кризисному финансовому положению России методов оптимизации структуры собственных и заемных ресурсов для инвестиций в производство конкурентоспособной продукции, с учетом эффективности вложений и рисков;

определение нормы прибыли, исходя из размера инвестиций в освоение ликвидной промышленной продукции.

Предметом исследования являются теоретические, методические и прикладные вопросы оценки инвестиционных возможностей предприятий в условиях финансового кризиса.

Объект исследования - участники разработки и реализации инвестиционных проектов в промышленности.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по инвестиционной проблематике; законодательные и нормативные акты в части касающейся инвестиций, данные Госкомстата России; методические материалы в области инвестиционного проектирования; плановые и отчетные данные ряда промышленных предприятий Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

предложена методика интегральной оценки инвестиционной привлекательности отраслей промышленности России для отечественных и иностранных инвесторов;

- определено влияние финансового кризиса на доходность и
ликвидность акций российских промышленных компаний на мировых и
отечественном рынках ценных бумаг;

- выбран наиболее рациональный подход из нескольких существующих
к оценке рыночной стоимости предприятий "второго эшелона" с учетом
экспортного потенциала, отраслевой принадлежности, географического
положения и т.п.;

- найдены факторы влияния внешней среды (макроэкономическая
ситуация федерального и регионального уровней) и внутреннего финансового
состояния предприятий на результаты их деятельности и дана их качественная
оценка;

- определена требуемая норма прибыли на вложенный в производство капитал с учетом инфляции и рисков.

Практическое значение исследования в том, что директорам промышленных предприятий, руководителям финансовых, плановых, маркетинговых служб предложен методический и прикладной инструментарий для рационального поведения на рынке промышленной продукции в условиях жесткой конкуренции и финансового кризиса.

Апробацию исследование прошло на семинаре, организованном Северо-Западным отделением Международной Академии Информатизации (секция "Коммерческие системы и сети") 7-10 сентября 1998 года в г.Санкт-Петербурге.

Структура работы.

В первой главе - "Способы привлечения инвестиций для развития отечественной промышленности", - оценивается инвестиционная привлекательность отраслей промышленности России для отечественных и иностранных прямых и портфельных инвесторов в условиях продолжающегося финансового кризиса и экономической нестабильности, снизивших доходность и ликвидность акций крупнейших российских компаний на мировых фондовых рынках.

Во второй главе - "Рыночное поведение предприятий в современных условиях", - основное внимание уделяется российским предприятиям, так называемого "второго и третьего эшелонов", акции которых значительно недооценены и именно поэтому здесь заложен крупный инвестиционный потенциал с большой нормой прибыли на вкладываемые финансовые средства, но и с достаточно высокой степенью инвестиционных рисков.

В третьей главе - "Формы и методы стратегического и тактического планирования производства", - разрабатываются модели планирования и инвестиционного финансирования производства инновационной продукции

для предприятий "второго эшелона" с учетом влияния нестабильной внешней среды и внутреннего положения предприятия на результаты его деятельности, обеспечивающие финансовую устойчивость при кризисе и жесткой конкуренции.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы; содержит 145 страниц текста, иллюстрирована 6 таблицами и 15 рисунками.

Инвестиционная привлекательность отраслей промышленности России

В мировой практике ведущих стран посредством эмиссии, купли-продажи акций компаний и промышленных предприятий осуществляется до 25-35% общего инвестиционного финансирования для развития производства, обновления продукции, модернизации основных фондов, освоения новых технологий.

Рынок негосударственных, корпоративных бумаг возродился в России с начала 90-х годов в связи с процессами приватизации предприятий и организаций, с созданием бирж и акционерных коммерческих банков. Условно первый этап продолжался до конца 1992 года: появился рынок акций коммерческих банков "псевдоценных бумаг" различных финансовых пирамид (типа АО "МММ"). Второй этап: 1993 год - первая половина 1994 года - рынок приватизационных чеков (ваучеров), выпущенных государством и передаваемых гражданам страны бесплатно в заранее определенных количествах, которые далее обменивались на акции приватизируемых предприятий, продавались на вторичном биржевом рынке, вкладывались в чековые инвестиционные фонды. Одновременно формировалась законодательная и нормативная база функционирования фондового рынка в целом и его негосударственного корпоративного сегмента, в частности. Со второй половины 1994 года начался третий этап развития рынка акций российских акционерных обществ различных отраслей народного хозяйства, в первую очередь, промышленности и транспорта (3).

Российский рынок корпоративных акций условно делится на две части: рынок наиболее ликвидных акций, насчитывающий акции порядка 20-30 компаний, относящихся к отраслям нефтегазодобычи, электроэнергетики, телекоммуникаций, металлургии, транспорта, которые постоянно продаются и покупаются по рыночным ценам; рынок всех остальных акций, прежде всего региональных предприятий, которые практически отсутствуют в свободном обращении, а это акции порядка 40000 акционерных обществ открытого типа.

Кроме последних, к числу участников фондового рынка в настоящее время можно отнести около 2000 инвестиционных компаний, свыше 500 коммерческих банков, порядка 300 страховых организаций и столько же негосударственных пенсионных фондов, десятки фондовых бирж.

Рынок российских акций в большой степени функционирует за счет ежегодного притока иностранного капитала в размере 1,5-2 млрд.долл. в год. Всякий отток этого капитала по причинам, например, политического характера, ввергает рынок акций в глубокий спад. В то же время внутренние финансовые ресурсы страны сосредоточены в виде наличных сбережений у населения, которое уже не рискует вкладывать их в акции любого вида, либо в виде вложений на рынке государственных ценных бумаг, который на протяжении 1995-1997 гг. давал гораздо большую доходность, чем рынок корпоративных акций.

С 1995 г. начался выход российских корпоративных ценных бумаг на внешние фондовые рынки через механизм депозитарных расписок (прежде всего американских депозитарных расписок, которые обращаются на фондовом рынке США).

Для оценки потенциала рынка тех или иных корпоративных ценных бумаг в развитых странах мира практикуются различные биржевые индексы, рассчитываемые либо самими биржами, либо известными специализированными фирмами. Биржевые индексы являются не только интегральным показателем динамики рыночных курсов корпоративных бумаг, но и служат основой для оценки общего состояния экономики страны (35).

Инвесторам биржевые индексы позволяют сформировать оптимальный собственный портфель ценных бумаг и строить на этом свою инвестиционную политику. Самым известным и первым по времени появления стал индекс Доу-Джонса, сегодня рассчитываемый для промышленности (курс акции 30 крупнейших компаний, котируемых на Нью-Йоркской фондовой бирже); для транспорта (показатель курсов акций 20 транспортных компаний); для 15 коммунальных компаний газо- и электроснабжения; совокупный индекс - на основе вышеуказанных 65 компаний. Индекс Доу-Джонса рассчитывается как среднеарифметические курсов акций выбранных компаний.

Другим важнейшим биржевым индексом, используемым в США, является индекс информационной компании "Стэндэд энд пурз" ( Standard & Poor s"), который рассчитывается в двух вариантах - для 500 и 100 компаний.

В расчет индекса "SP-500" включаются акции 400 промышленных, 20 транспортных, 40 финансовых и 40 коммунальных компаний. В основном в расчет индекса включаются акции, которые котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже (около 80% стоимости листинговых акций этой биржи), однако включен также ряд акций, которые котируются на Американской фондовой бирже и находятся во внебиржевом обороте.

Методика расчета этого индекса более сложная, чем индекса Доу-Джонса, но этот индекс является более точным индикатором состояния экономики, так как, во-первых, в нем представлено большее количество акций, и, во-вторых, величина индекса зависит не только от рыночного курса акций, но и от их количества (32).

Доходность и ликвидность акций российских компаний и предприятий

Центром экономического анализа агентства "Интерфакс" подготовлен список 50 российских предприятий, имеющих наиболее ликвидные акции. Работа участников рынка акций приватизированных предприятий значительно отличается от работы с облигациями и другими активами (депозитами, векселями), по которым заранее известен доход, который получит инвестор в конце срока их держания. Покупая обыкновенные акции, инвестор не только заранее не знает, какую прибыль он получит, но и будет ли она вообще.

При исследовании привлекательности акций для портфельных инвесторов эксперты не стали давать акциям обобщающей оценки, основанной на комбинировании различных характеристик. На неустоявшихся рынках, к которым относится и российский, введение единого коэффициента было бы нецелесообразно и поэтому ранжирование в таблице Интерфакс -50" проводилось по каждому показателю в отдельности.

В таблице "Интерфакс" приведены спрэд (относительная разница) между котировками покупки и продажи ценных бумаг, доходность валютных инвестиций в акции, уровень капитализации эмитентов, рассчитанные на основе базы данных Агентства финансовой информации (АФИ).

Таблицу возглавили АО "Мосэнерго", РАО "Норильский никель", "ЛУКойл", РАО "ЕЭС России", РАО "Ростелеком" и АО "Иркутскэнерго", традиционно относящиеся к российским "голубым фишкам" (blue chips). Замыкают же список ценные бумаги крупнейшего предприятия страны -"Газпрома", что связано с определенной политикой РАО по отношению к внешним инвесторам, ограничивающей вторичный рынок его акций (12, с.54; 65; 34).

По мнению экспертов "Интерфакса", среднедневной спрэд лучше других параметров отражает ликвидность конкретной ценной бумаги и риск при краткосрочном держании той или иной акции. Поэтому в списке "Интерфакс-50" эмитенты упорядочены по величине среднедневного спрэда.

В число параметров вошел уровень рыночной капитализации, который, с одной стороны, характеризует размер предприятия, а с другой - активность эмитента в плане продвижения своих акций на вторичном рынке. При подсчете капитализации учитывались только обыкновенные акции.

Еще одним важным показателем, также свидетельствующем об уровне ликвидности, является коэффициент "К", равный среднему геометрическому между количеством котировок на покупку и количеством котировок на продажу в процентах (от числа котировок, представленных в базе данных АФИ). Параметр "К" характеризует, насколько обширен круг крупных операторов рынка, являющихся маркет-мейкерами акций данного эмитента. Исследования показали, что меньшему значению спрэда, как правило, соответствует большее значение показателя "К".

В число статистических параметров включены такие показатели, как "альфа- и бета-коэффициенты, коэффициент вариации, дисперсия остатков (Residual Standard Deviation) и коэффициент R-квадрат.

Бета-коэффициент отражает риск инвестиций в ценные бумаги. Так, риск инвестиций в бумаги, у которых бета больше единицы, выше, чем в среднем по рынку, а при бета, меньше единицы, наоборот. Еще одним показателем меры риска является дисперсия или коэффициент вариации доходности: чем больше коэффициент вариации, тем больше риск для инвестора.

Следующий показатель в мировой практике называется Residual Standard Deviation и отражает долю риска вложения в конкретную акцию, не связанного общерыночной тенденцией корпоративных бумаг. Чем этот показатель меньше, тем более прогнозируемым является поведение акции и ниже риск инвестиции в нее.

Альфа-коэффициент, в свою очередь, характеризует соотношение сводного индекса "Интерфакса" и акций отдельного предприятия. Если альфа-коэффициент положителен, то бумага недооценена рынком (стоимость акции вне зависимости от состояния рынка стремится к своей реальной, более высокой цене), а при альфа отрицательном - бумага переоценена, поэтому бумаги со значением альфа больше нуля рекомендуется включать в портфель в первую очередь.

Коэффициент R-квадрат (R-squared) характеризует долю риска вклада, вносимую неопределенностью рынка в целом. Чем R-квадрат больше, тем теснее связь акций компании с общими рыночными тенденциями, а значит, и их поведение более прогнозируемо. Поэтому предпочтительнее инвестировать в акции, для которых коэффициент R-квадрат выше.

Исследования, проведенные экспертами Центра экономического анализа "Интерфакса" показали, что для самых ликвидных акций российских предприятий наблюдается зависимость по ряду параметров. Так, акции с наименьшим спрэдом, возглавляющие список "Интерфакс-50", являются наиболее доходными в течение полугодового периода.

Рыночная стоимость предприятий

Корпоративные акции представляют чисто рыночный инструмент, доходность/убыточность которого определяется и общеэкономической конъюнктурой, конъюнктурой самого фондового рынка, финансовым положением предприятия, чьи акции котируются на бирже и многими другими факторами.

Инвесторам для принятия решения о приобретении предприятия либо о покупке долевого участия или кредитовании требуется оценить рыночную стоимость предприятия как имущественно-производственного комплекса. Такие расчеты могут быть произведены разными методами: через оценку стоимости имущества, прибыльность предприятия, сравнительный анализ продаж и т.д. В развитой рыночной экономике все методы дают приблизительно одинаковый результат. Однако в России, применяя различные методы, можно получить абсолютно разные числа. Источником противоречий служит тот факт, что предприятия строились и работали в иных экономических условиях.

Устранить различия при расчетах стоимости предприятия можно, если при каждом методе расчета интерпретировать экономический смысл полученного результата. Тогда появляется возможность путем сравнения результатов, полученных разными способами, сделать полезные и для потенциальных инвесторов, и для самих предприятий выводы, которые помогут принять рациональное решение не только о необходимости инвестиций в данное производство, но и об их допустимых объеме и направлениях.

Введем следующие основные понятия, которые соответствуют разным методам оценки стоимости предприятия и имеют определенный, но разный экономический смысл: R - реальная (балансовая) стоимость; L - ликвидационная стоимость; Е - эффективная стоимость; Pi - потенциальная стоимость, в зависимости от варианта преобразования предприятия, обозначенного индексом "і".

Реальная стоимость - стоимость имущества (чистых активов). Обычно для расчета стоимости имущества берутся показатели баланса предприятия на текущую дату. Понятно, что в условиях инфляции номинальные показатели финансовой отчетности не могут быть напрямую использованы для вычисления стоимости чистых активов. Поэтому нужно преобразовать номинальные показатели баланса в реальные. Это можно сделать, скажем, методом внутреннего дисконтирования. В любом случае оказывается необходимым использование дополнительных данных об основных средствах, структуре кредиторской и дебиторской задолженности, динамике изменения показателей финансового рынка за рассматриваемый период. Тогда появляется возможность оценить имущество предприятия в рублях или валюте на любую определенную дату. Таким образом, используемый термин "реальная стоимость" замещает употребляемый обычно термин "балансовая стоимость".

Численное значение реальной стоимости дает приблизительную оценку капитала, затраченного на организацию материальной составляющей производства (предлагаются ценовые условия, адекватные существовавшим на момент его действительного возведения). Правда, реальная стоимость не учитывает ни организационных расходов, ни расходов на поддержание производства в случае его убыточности. Она затрагивает лишь имущественный аспект предприятия как комплекса, предназначенного для получения прибыли, но никак не учитывает производственного аспекта.

Таким образом, реальная стоимость не имеет самостоятельного практического смысла для потенциального инвестора, поскольку не отражает ни прибыльности производства, ни возможности выручить те или иные средства от его продажи. В то же время, оценка реальной стоимости нужна для сравнения с другими показателями стоимости производства (15; 16).

Для оценки объема средств, которые могли бы быть выручены от распродажи имущества предприятия, за вычетом его долгов, используется ликвидационная стоимость. Ее практический смысл ясен - это минимальная оценочная стоимость рассматриваемого предприятия, поскольку даже если оно вовсе не приносит прибыли, то здания, сооружения, оборудование и другое имущество можно продать и получить от этого определенного средства.

Ликвидационная стоимость может быть значительно меньше реальной. Например, если производственный комплекс расположен в удаленном районе Сибири, где его имущество не может быть использовано другим способом, кроме как для организации конкретного производства. В то же время в Москве часто случается, что ликвидационная стоимость выше реальной. Это связано с опережающим инфляцию ростом стоимости земли, объектов недвижимости и другого имущества в столице. Многие московские приватизируемые предприятия, даже убыточные, ценились инвесторами очень высоко благодаря выгодному географическому положению.

Влияние внешней и внутренней среды на деятельность предприятий при жесткой конкуренции и финансовом кризисе

Для успешной работы предприятия на любом рынке в условиях жесткой конкуренции необходимо: - лучше других знать и оценивать влияние на деятельность Вашего предприятия внешней среды федерального и регионального уровней; - глубже других знать все о Ваших конкурентах; - объективно оценивать собственные слабые и сильные стороны и уметь делать то, что и Ваши конкуренты, но делать качественнее и дешевле; - быстрее и эффективнее внедрять новые товары и продукцию.

При проведении анализа и прогноза внешней среды для выработки более неуязвимой политики предприятия в случаях возможных изменений среды необходимо принимать во внимание следующие основные факторы: - расходы правительства; - собираемость налогов в доход бюджета; - дефицит федерального бюджета и источники его покрытия; - темп инфляции; - учетная ставка ЦБ России; - спад/рост в приоритетных отраслях народного хозяйства; - занятость; - инвестиционная активность в производственной сфере; - налоговые изменения; - новации в промышленном и торговом законодательстве; - направления и объемы инвестиций в промышленность; - сбережения населения; - средняя заработная плата, потребительская корзина, прожиточный минимум.

С развитием финансовой системы рыночного типа у предприятия появились конкуренты, работающие на одних и тех же рынках.

Когда конкуренты выявлены, подготавливаются досье на каждого из них. Это требует обширного сбора данных как по факторам качества, так и по факторам количества. Ниже иллюстрируются те типы данных, которые обычно собираются. К источникам этих данных относятся внешние источники и персонал службы маркетинга предприятия (21).

Данные по конкуренту: - финансовое положение и устойчивость; - размер (уставный и акционерный капитал, оборот, объем выпуска продукции и товаров потребительского рынка и т.п.); ассортимент и качество производимой продукции, ее конкурентоспособность на отечественном и зарубежных рынках; - обслуживаемые сегменты и доли рынка; - использование вычислительных и телекоммуникационных средств; - общественное мнение; - квалификация и уровень образования персонала; - стоимость и рентабельность аналогичной Вашей продукции; - эффективность рекламы; - оценки руководящего персонала; - сильные моменты при действии на рынке; - есть ли новшества (в доставке, стимулировании, маркетинге); - с кем конкурент на новом рынке; - основные счета корпоративных конкурентов.

Изучение конкурента не заканчивается составлением досье. Чтобы оно было эффективным, необходима его непрерывность. Описание деятельности каждой важной фигуры конкурента должно включать в себя наблюдение за ним и информирование работников исполнительного аппарата о положении дел у конкурентов. В итоге создается исчерпывающее досье на каждого конкурента. Оно будет сопоставимо с Ватним рынком и Вашими покупателями.

Рассмотрим и сравним существующие методы анализы состояния и воздействия внешней среды на деятельность предприятия.

Сущность анализа состояния внешней среды и деятельности предприятия - в систематическом изучении и оценке контролируемых и неконтролируемых факторов (объектов и событий), относящихся к предприятию. Главной целью такого анализа является получение необходимой планово-прогнозной информации, а дополнительная цель - выявить сильные и слабые стороны самого предприятия, а также возможностей и рисков, связанных с его внешней средой.

При анализе состояния внешней среды особое внимание уделяется анализу рынков, уровню конкуренции и технологий. Анализ работы предприятий-конкурентов строится по такой же схеме, что и анализ работы собственного предприятия.

В практике используют разные виды анализа и их комбинации. Так, различают анализ, проводимый исключительно на базе прошлой фактической информации (анализ фактов), на базе информации, ориентированной в прошлое и будущее (анализ событий и отклонений), на базе будущей информации (анализ планируемых показателей). Анализ отклонений является частью процессов контроля; анализ планируемых показателей служит для оценки составленных планов и выбора плановых альтернатив.