Инвестиционный потенциал лизинга в строительной сфере Ионкин Сергей Алексеевич

Инвестиционный потенциал лизинга в строительной сфере
<
Инвестиционный потенциал лизинга в строительной сфере Инвестиционный потенциал лизинга в строительной сфере Инвестиционный потенциал лизинга в строительной сфере Инвестиционный потенциал лизинга в строительной сфере Инвестиционный потенциал лизинга в строительной сфере
>



Ионкин Сергей Алексеевич. Инвестиционный потенциал лизинга в строительной сфере : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ионкин Сергей Алексеевич; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2008.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1046

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционный потенциал лизинга как объект исследования 9

1.1. Роль лизинга в строительной сфере и особенности формирования его инвестиционного потенциала 9

1.2. Условия и принципы формирования инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере 20

1.3. Система управления инвестиционным потенциалом лизинга в строительной сфере 32

1.4. Организационно-экономический механизм формирования и использования инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере 45

Глава 2. Оценка инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере 56

2.1. Практика оценки инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере 56

2.2. Компаративный анализ методов оценки инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере и выбор наиболее рационального из них 66

2.3. Совершенствование методов оценки инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере 78

2.4. Методика оценки инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере 89

Глава 3. Эффективное использование инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере 102

3.1. Мониторинг процесса формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере 102

3.2. Оценка эффективности использования инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере 117

3.3. Алгоритм рационального использования инвестиционно-производственных ресурсов и эффективного управления лизинговыми проектами в строительной сфере 131

Заключение 145

Список использованной литературы 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость обращения к исследованию инвестиционного потенциала лизинга в отечественной строительной сфере связана с неразработанностью системы экономических отношений и отсутствием механизма взаимодействия субъектов исследуемого сегмента национальной экономики. В современных условиях перед строительными организациями возникает необходимость повышения эффективности функционирования в условиях возрастающей конкуренции, сокращения рынка сбыта из-за высоких цен на строительную продукцию и неплатежеспособности, а также поиск поставщиков стройматериалов и строительной техники в условиях ограниченных финансовых ресурсов.

В настоящее время существует ряд нерешенных проблем, которые сдерживают распространение лизинга в строительной сфере России. У государственных строительных организаций площади пустуют, а у малых строительных организаций существуют проблемы, вызванные отсутствием производственных площадей. Это вызвано недостаточным развитием ипотечного кредитования при приобретении недвижимости: реально располагая значительной собственностью, строительные организации очень часто не имеют возможностей получения необходимых для своего развития кредитных ресурсов. К тому же дорого стоит нотариальное удостоверение ипотечных сделок; по этой же причине простаивает значительное количество нежилых помещений и «недостроя».

Мировой опыт свидетельствует о том, что развитие лизинга, в том числе на макро- и мезоуровне, сопровождается значительным ускорением темпов научно-технического развития. В этих условиях формирование и эффективное использование инвестиционного потенциала лизинга в строительстве позволяет разрешить противоречие между необходимостью использования в условиях обостряющейся конкуренции инновационных технологий, современного оборудования и быстрым его моральным старением, то есть заменой на более новые производственные фонды, отвечающие современным требованиям конкурентной борьбы.

В диссертации обосновано, что развитие лизинговых отношений в строительстве является одним из важнейших факторов выхода отрасли из сложившейся кризисной ситуации. Однако негативных внешних воздействий могло быть значительно меньше, если в отечественной строительной сфере удастся в полной мере реализовать инвестиционный потенциал лизинга с учетом рекомендаций экономической науки. В этой связи актуальным является изучение и трансформация в практическую плоскость отечественной строительной сферы существующей мировой практики в использовании спецтехники, машин, новых технологий, сооружений промышленного назначения как внутри стран, так и международной, через особую форму предпринимательской деятельности – лизинг.

Таким образом, наличие задач эффективного использования инвестиционного потенциала лизинга обусловливает необходимость системного изучения, обобщения и критического переосмысления сложившейся практики инвестиционной деятельности строительных организаций, что, в свою очередь, обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблемы инвестиционной деятельности в различных сегментах национальных экономик оказались в центре внимания мировой экономической науки. Кроме того, в пореформенный период в России они приобрели новое содержание.

Среди зарубежных исследователей, которые изучали влияние инвестиций на различные отрасли экономики, следует выделить труды: А. Александера, Дж. Бейли, А. Дамодарана, Э. Гилла, Т. Кларка, Р. Коттера, Р. Кука, Р. Портера, Э. Рида, Р. Смита, У. Шарпа и др.

На формирование предлагаемой в диссертации концепции существенное влияние оказали результаты исследований таких отечественных ученых, как: Аньшин В.М., Газман В.Д., Горемыкин В.А., Егоров А.Ю., Игонина Л.Л., Киселев И.Б., Колтынюк Б.А., Лещенко М.И., Нешитой А.С., Овчинникова В.Ф., Прилуцкий А.Н., Рогова Е.М., Санжина О.П., Усоскин В.М., Чекмарева Е.Н., Черняк В.З., Шатравин. В. А. и др.

Однако многие вопросы, связанные с решением проблем формирования и реализации инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере, остаются до настоящего времени малоисследованными. В этой связи недостаточная изученность и научная проработанность проблем формирования и реализации инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере, с одной стороны, и научно-практическая значимость разработки механизма их эффективного решения, с другой стороны, определили выбор темы настоящего исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование методического обеспечения механизма формирования и реализации инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере, отвечающего требованиям и учитывающего закономерности современных рыночных отношений.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

– выявить роль лизинга в строительной сфере и особенности формирования его инвестиционного потенциала;

– систематизировать принципы формирования инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере с учетом формирующихся условий этой деятельности;

– разработать основы системы управления инвестиционным потенциалом лизинга в строительной сфере;

– уточнить организационно-экономический механизм формирования и использования инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере;

– провести компаративный анализ методов оценки инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере и обосновать рациональность их использования с учетом условий этой деятельности;

– выработать рекомендации по совершенствованию методов оценки инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере;

– предложить и обосновать подходы к проведению мониторинга процесса формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере;

– оценить эффективность использования инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере;

– разработать алгоритм рационального использования инвестиционно-производственных ресурсов и эффективного управления лизинговыми проектами в строительной сфере.

Объект исследования – лизинговая деятельность на предприятиях строительной сферы в современных рыночных условиях России.

Предмет исследования – экономический механизм формирования и реализации инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере.

Методические и теоретические основы исследования. Теоретическая база при проведении исследования основана на современных теоретических положениях, изложенных в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Методической базой исследования послужили нормативно-методические, законодательные и аналитические разработки и материалы государственных и региональных органов управления Российской Федерации. Кроме того, использовались в рамках системного подхода метод восхождения от абстрактного к конкретному, индуктивный и дедуктивный методы, а также экономико-статистические и математические методы.

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Росстроя, Минэкономразвития России, а также информационные, аналитические и статистические материалы, опубликованные в научной литературе, периодической печати и представленные в сети Internet, а также результаты собственных исследований автора.

Научная новизна работы заключается в разработке и научном обосновании механизма формирования и реализации инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере, опирающегося на взаимодействие участников инвестиционной деятельности в части распределения между ними полномочий и ответственности по осуществлению лизинговых схем, создания фонда развития лизинговых отношений в строительстве и уточнения приоритетных направлений использования инвестиционных активов строительных организаций.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить:

1. Представлена авторская трактовка понятия «Инвестиционный потенциал лизинга в строительной сфере» – совокупность инвестиционных возможностей, полученных при применении лизингового механизма, использование которых направлено на достижение целей обновления основных производственных фондов для повышения качества инвестиционных процессов и роста конкурентоспособности строительной организации. Определены структурные элементы инвестиционного потенциала лизинга (наиболее прогрессивный метод материально-технического обеспечения воспроизводства; дополнение традиционных финансовых, кредитных, инвестиционных отношений строительной организации с финансово-кредитными институтами; вовлечение в сферу лизинга субъектов, неспособных сразу купить то или иное строительное оборудование).

2. Определены и обоснованы необходимые условия формирования инвестиционного потенциала лизинга, к основным из которых относятся: улучшение законодательной базы в части предоставления в лизинг объектов инфраструктуры; разработка механизма взаимодействия участников инвестиционной деятельности в строительной сфере в части распределения между ними полномочий и ответственности по осуществлению лизинговых схем; перевооружение основных производственных фондов строительных организаций на основе активного использования достижений научно-технического прогресса; совершенствование комплекса интегральных взаимосвязей в области разработки и реализации лизинговых схем; создание фонда развития лизинговых отношений в строительстве.

3. Раскрыты функциональные области применения лизинга в строительстве с последующим определением их вклада в расчет общего инвестиционного потенциала лизинга строительной организации: лизинг движимого имущества (строительная техника и механизмы) и лизинг недвижимого имущества (складские и административные здания и другие сооружения).

4. Проведен компаративный анализ методов формирования и реализации инвестиционного потенциала лизинга строительной организации, позволивший обосновать целесообразность преимущественного использования метода анализа альтернативных инвестиционных возможностей лизинга при оценке эффективности лизинговых схем и их влияния на инвестиционные процессы исследуемой организации. Определены и обоснованы показатели (индикаторы) эффективного использования инвестиционного потенциала лизинга строительной организации при ее взаимодействии с партнерами и контрагентами.

5. Предложена методика оценки инвестиционного потенциала лизинга в строительстве, позволяющая оценить эффективность использования лизинга в строительстве. Она основана на: расчете амортизации объекта недвижимости; расчете графика погашения кредита и графика лизинговых платежей; оценке денежного потока при использовании лизинга, при самостоятельном финансировании, при использовании кредита; расчете платежей при использовании аренды объекта недвижимости; оценке денежного потока при аренде объекта недвижимости; определении эффективно ставки маржи лизингополучателя.

6. Проведен расчет эффективности использования (реализации) инвестиционного потенциала лизинга строительной организации, позволивший определить не только место и значение лизинга в инвестиционной деятельности данной организации, но и уточнить приоритетные направления использования ее инвестиционных активов. Обосновано, что в качестве критерия оценки эффективности выбранных направлений следует считать то направление, по которому достигается наилучшая текущая дисконтированная стоимость средств NPV, а определение ставок дисконтирования для двух альтернативных вариантов финансирования должно основываться на лучшей капитализации всех входящих инвестиционных потоков.

Теоретическая и практическая значимость исследования, полученных результатов и обоснованных выводов и предложений состоит в том, что основные положения диссертации доведены до конкретных методов и алгоритмов, которые могут быть взяты за основу при реализации инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере. Предложенные в работе научные доказательства и аргументы применяемых видов анализа дополняют основы теории инвестиций и предметную область инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам «Инвестиционный менеджмент», «Лизинг», а также спецкурсам «Управление проектами в строительстве», «Научные проблемы экономики строительства».

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в четырех научных трудах автора общим объемом 1,48 п.л.

Предложения по определению роли лизинга в строительной сфере и особенностей формирования его инвестиционного потенциала обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание работы раскрывается в нижеприведенной последовательности:

Введение.

Условия и принципы формирования инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере

В целях повышения эффективности развития строительной отрасли на перспективу необходимо ориентироваться, прежде всего, на повышение интенсификации строительства и производства основных конструкций и материалов. Для этого требуется решить следующие задачи: снизить капиталоемкость строительства, прежде всего, объектов строительной индустрии и промышленности строительных материалов; создать мобильные строительные базы; -повысить степень заводской готовности конструкций, изделий и материалов, применить укрупненные элементы зданий и сооружений, прогрессивные технологии и методы организации строительно-монтажных работ, использовать автоматизированные системы управления с созданием широкой информационной сети; -совершенствовать объемно-планировочпые и конструктивные решения зданий и сооружений применительно к региональным условиям строительства; -увеличить применение прогрессивных конструкций и материалов и повысить эффективность использования мощностей. , проектным, строительным организациям при переходе к рыночным отношениям

Таким образом, основная суть предложений сводится к качественной стороне развития - повышению эффективности строительства за счет резкого, в 3-4 раза, сокращения инвестиционного цикла, широкого использования достижений НТП через рыночные регуляторы: применение прогрессивных материалов и конструкций, использование высокопроизводительной техники и применение новых и новейшей технологий. Как видно такой подход к решению проблемы выхода строительной отрасли из кризисного состояния требует обновления строительной техники и технологий, а, следовательно, при отсутствии у строительных предприятий необходимых для этого средств может быть реализован в короткие сроки за счет проведения именно лизинговых сделок в строительной отрасли, за счет максимально возможного расширения спектра условий формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала лизинга.

Макеева В. Г. Лизинг. - М.: Инфра-М, 2003. с. 46 оказания строительных услуг может осуществляться за счет расширения сети строительных кооперативов и создания малых предприятий, значительная часть которых может быть вовлечена в централизованную систему управления инвестиционным потенциалом лизинга через договорные и субподрядные отношения. Другими словами, за счет внедрения на больших строительных предприятиях интрапренерства можно повысить уровень эффективности использования имеющейся у них строительной техники.

Фактически, для объективной оценки положения дел и разработки мер по дальнейшему преобразованию строительной отрасли важно знать не только объемы выполняемых работ по России, но и условия, и экономический режим их осуществления. Необходимо также провести пересмотр основных приоритетов, полагая, что не менее важным, чем ввод объектов, объемы выполненных работ, прибыль, себестоимость, является и качество работы строительного комплекса, которое наравне с указанными традиционными показателями определяет степень удовлетворения строительным комплексом новых общественных требований. Важное значение приобретает его конкурентоспособность на европейском и мировом рынках и через это - воздействие на конечные воспроизводственные результаты.

В этих условиях переход к рыночной экономике поставил перед строительными организациями ряд проблем, главными из которых являются: -повышение эффективности функционирования в условиях возрастающей конкуренции, сокращения рынка сбыта из-за высоких цен на строительную продукцию и неплатежеспособности; -поиск поставщиков стройматериалов и строительной техники в условиях ограниченных финансовых ресурсов, то есть развитие кооперации и лизинга в строительной отрасли.

Существует мировая практика в использовании строительной техники, машин, новых технологий, сооружений промышленного назначения (кооперации) как внутри стран, так и международная, через особую форму предпринимательской деятельности -лизинг5. Таким образом, можно считать, что развитие лизинговых отношений в строительной отрасли является одним из важнейших факторов ее выхода из сложившейся кризисной ситуации.

Перестройка строительного производства на основе введения нового хозяйст 5 Петрова Л. ГУ/Некоторые аспекты методов факторного анализа развития: предприятия // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭА. Вып. 6.1 Отв. ред. А К. Казанцев. - СПб.: СПбГИЭА, 2000 венного механизма ориентирует строительную организацию на экономически обоснованное использование всех элементов производства, четкое взаимодействие которых при эффективной структуре средств производства позволяет обеспечить нормальную хозяйственную деятельность в современных экономических условиях. Составной частью средств производства являются основные фонды, которые подразделяются на активную (машины и оборудование) и пассивную (здания, сооружения) части.

Активная часть является ведущей и служит базой в оценке технического уровня и производственных мощностей строительной организации. Повышение доли активной части ведет к увеличению производственных мощностей.

При формировании производственной мощности необходимо учитывать влияние таких факторов, как номенклатура, ассортимент, качество продукции, парк основного технологического оборудования, средний возраст оборудования и эффективный годовой фонд времени его работы при установленном режиме и т. п.

Для наиболее эффективного использования и дальнейшего наращивания производственных мощностей строительной организации необходимо: сократить внутри-сменные простои парка строительных машин; повысить фондовооруженность путем внедрения нового, более эффективного оборудования и технологии; модернизировать действующий парк основного технологического оборудования.

Более эффективно вышеперечисленные мероприятия можно осуществить на основе именно применения лизинга. Механизм лизинга позволяет наращивать парк машин и механизмов и предоставляет возможность не создавать дорогостоящую службу механизации для взятой в лизинг строительной техники. Лизинг расширяет доступ к дорогостоящим машинам, позволяет строительным организациям не затрачивать средства на содержание собственного парка машин и механизмов, особенно техники сезонного использования. Лизинг дает возможность исключить последствия морального и физического износа техники путем замены её на более эффективную и современную технику.

В каждом конкретном случае повышение доли активной части основных фондов должно быть экономически обосновано, так как рост эффективности основных фондов обеспечивается при таком соотношении, когда увеличение доли активной части не сопровождается вынужденным снижением его уровня использования или ухудшением условий труда вследствие высокой плотности оборудования. В случае, когда строительная организация содержит свой собственный парк машин и механизмов, которые простаивают и долгое время бывают не задействованы, она может сдавать находящую ся в собственности технику в лизинг, тем самым получая дополнительные ресурсы.

Для строительных организаций-лизингополучателей особенно важно то, что помимо возможности быстрого наращивания производственных мощностей существует ряд других преимуществ. Во-первых, возможность применения механизма ускоренной амортизации для машин и оборудования, полученных в лизинг, при которой строительные организации могут списать часть капиталовложений в первые годы эксплуатации оборудования. Во-вторых, изменение порядка налогообложения, при котором лизингополучатель имеет ряд налоговых льгот.

Для наиболее эффективного применения лизинга в строительстве необходимо исследовать различные экономические и производственные факторы его применения в зависимости о г структуры и объемов строительных работ. Особое внимание следует уделять определению воздействия различных факторов риска на строительную организацию в процессе лизинговой операции.

Подходы к проектированию структуры строительных организаций требуют дальнейшего развития, создания комплекса практических методов оргпроектирования, охватывающих все типы структурных преобразований в системе реализации инвестиционных проектов, в том числе разработку системы и органа общего управления проектом, создание или совершенствование системы и органа реализации проекта, разработку или совершенствование средних и первичных звеньев реализации проекта (общестроительных, специализированных строительных, обслуживающих, проектных организаций, объединений и предприятий производственной базы), разработку или совершенствование организационной структуры элементов первичных звеньев.

Если в России в 1996 году объем лизинговых сделок не превысил 500 млн. руб., то в 2006 году он уже составлял порядка 200 млрд. руб. Доля лизинга в 1996 году составила около 1% от суммарного объема инвестиций, в 2006 - 20%,что свидетельству об активном использовании строительными организациями лизингового механизма.

Сегодня лизинг для строительной организации является альтернативой покупке за свой счет и покупке с помощью ссуды этих же основных фондов. Имеет по сравнению со ссудой ряд преимуществ (рис. 2).

Во-первых, лизинг предполагает 100%-ное кредитование и не требует немедленного начала платежей. При использовании обычного кредита для покупки имущества строительная организация должна часть его стоимости (около 15%) покрывать за свой счет. При лизинге арендные платежи начинаются после поставки имущества арендатору в сроки договора.

Организационно-экономический механизм формирования и использования инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере

Данная методика приемлема для расчетов как финансового, так и оперативного лизинга. В рамках расчета уровня инвестиционного потенциала лизинга в строительстве приводится вариант расчета остаточной стоимости лизингового имущества по окончании срока лизинга и суммы досрочного закрытия сделки финансового лизинга. В сумму досрочного закрытия сделки финансового лизинга включается три составляющих, определяющих уровень инвестиционного потенциала лизинга: 1) вся выплаченная по лизинговому соглашению сумма лизинговых платежей; 2) остаточная стоимость имущества на момент окончания срока лизинга; 3) неустойка, рассчитываемая как среднегодовая стоимость имущества за период с момента прекращения действия лизингового соглашения до полной амортизации оборудования, умноженная на сумму ставки за пользование кредитными ресурсами и ставки комиссионного вознаграждения, которые выражены в процентах.

Достоинством данной методики при оценке уровня инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере можно считать возможность расчета стоимости лизинга в любой момент действия лизингового соглашения. Дело в том, что процентное выражение платы за кредитные ресурсы и ставки комиссионного вознаграждения обеспечивает равно-долевое распределение их стоимостей на все лизинговые платежи, что позволяет увидеть все точки роста отдельных составляющих инвестиционного потенциала лизинга в строительстве. Такой метод расчета суммы досрочного закрытия сделки финансового лизинга дается через определение стоимости лизинга на данный момент действия лизингового соглашения. Однако за последние годы данная методика оценки уровня инвестиционного потенциала лизинга в строительстве несколько утратила актуальность потому, что не отражает рыночных взаимоотношений строительной организации и лизинговой компании37. Проще говоря, интересы строительной организации в данной методике не принимаются в расчет. Методика предполагает только суммирование затрат лизинговой компании по организации и проведению лизинга и его наценку (маржу). Вопрос о том, каким образом устанавливается маржа лизинговой компании, также не рассматривается. Тем не менее, данный метод оценки уровня инве 36 Чекмарева Е.Н. Лизинговый бизнес. — М.: Экономика, 1994.

Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. М.: Ника-Центр. 2004 г. с. 116 стиционного потенциала лизинга в строительстве через отслеживание достаточности лизинговых платежей рационален, если речь об инвестиционной деятельность государственных строительных организаций и лизинговых компаний, когда коммерческая эффективность не является приоритетной, а на первый план выступает социальная эффективность реализации инвестиционно-строительных проектов. Следует отметить, что данную методику оценки уровня инвестиционного потенциала лизинга в строительстве рекомендует использовать и Министерство экономического развития и торговли РФ для расчетов платежей финансового лизинга, только в ней расчет достаточности лизинговых платежей предлагается проводить по годам осуществления лизингового проекта. Методика расчета достаточности лизинговых платежей, приведенная в

В дальнейшем, для упрощения расчетов, суммы страховки и иных затрат в расчетах не учитываются, а сумма достаточных лизинговых платежей определяется но формуле

Сумма возмещаемого лизингового имущества равняется сумме амортизационных отчислений за период лизинга. В последующем, Прилуцкий умышленно заменяет термин «амортизационные отчисления» на «стоимость возмещения лизингового имущества» считая, что данная составляющая достаточности лизинговых платежей, отражающая возмещение первоначальной стоимости, не равняется амортизационным отчислениям.

Общая сумма лизинговых платежей вычисляется как сумма платежей всех периодов. Остаточная стоимость лизингового имущества определяется как разность балансовой и неоплаченной стоимостей имущества.

Считается, что общая сумма достаточных лизинговых платежей при определении уровня инвестиционного потенциала лизинга в строительстве дает возможность оценить, сколько стоит лизинговый проект. Варьированием переменных значений обеспечивается получение оптимального расчета общей суммы лизинговых платежей.

Несколько слов о рациональности выбора данного метода при оценке уровня инвестиционного потенциала лизинга в строительстве. Если говорить о стоимости лизингового проекта, то с экономической точки зрения, эта стоимость должна быть сопоставлена со стоимостью альтернативных вариантов финансирования этого же проекта. Такая задача в методике Прилуцкого не ставится и не рассматривается. Поэтому, приведенная методика имеет те же недостатки, что и другие методики, ограничивающиеся определением величины и достаточности лизинговых платежей через калькуляцию затрат лизингодателя по организации и проведению лизинга. Поэтому данная методика должна приниматься с ограничениями, так как она неприемлема в условиях ре гулирования уровня стоимости капиталовложений через лизинг.

Метод расчета достаточности платежей по лизингу, обеспечивающий безубы-точность деятельности лизингодателя . Данный метод оценки уровня инвестиционного потенциала лизинга в строительстве построен на определении размера лизинговых платежей на основе формулы аннуитетов, выражающей взаимосвязанное действие на величину всех условий лизингового соглашения. Формула расчета лизинговых платежей в соответствии с этой методикой оценки инвестиционного потенциала лизинга в строи Л„

Газман В.Д. Метод расчета платежей по лизингу, обеспечивающий безубыточность деятельности лизингодателя //Лизинг ревю. — 1998. — №1—2 В целях учета расходов лизингодателя и расчета достаточности лизинговых платежей, обеспечивающих безубыточность его деятельности, формируется перечень расходов, состоящих из инвестиционных и текущих затрат, а также расходов по обслуживанию кредита лизингодателя на приобретение предмета лизинга. При этом инвестиционный потенциал лизинга в строительстве включает в себя: 1) стоимость предмета лизинга; 2) расходы по таможенным процедурам предмета лизинга; 3) комиссионное вознаграждение торгового агента; 4) расходы, связанные с транспортировкой предмета лизинга; 5) расходы по хранению предмета лизинга до момента их ввода в эксплуатацию; 6) расходы по установке и монтажу; 7) расходы по обучению персонала; 8) прочие расходы.

Полная стоимость лизингового имущества рассчитывается с учетом всех инвестиционных затрат и НДС. Под текущими расходами понимаются расходы лизингода 40 теля в течение срока договора лизинга, связанные с выполнением этого договора . Описываемый метод расчета достаточности платежей по лизингу для определения уровня его инвестиционного потенциала в строительстве базируется на следующей группировке текущих расходов: 1) эксплуатационные затраты; 2) налоги, включаемые в состав заграт; 3) расходы, относимые на финансовые результаты.

При обосновании объемов лизинговых платежей, учитывается ряд специфических параметров лизингового договора: 1) доля авансового платежа; 2) срок договора; 3) периодичность лизинговых платежей; 4) годовая норма амортизационных отчислений; 5) коэффициент ускоренной амортизации.

Чистый доход — ключевой показатель предлагаемого метода оценки уровня инвестиционного потенциала лизинга в строительстве через отслеживание достаточности лизинговых платежей. Положительное значение этого показателя обеспечивает безубыточность деятельности лизингодателя

Компаративный анализ методов оценки инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере и выбор наиболее рационального из них

А следовательно, первое, что должно быть отражено в специализированном шаблоне WBS, это какие альтернативные взгляды на структуру декомпозиции работ должны поддерживаться в лизинговом проекте для эффективного проведения мониторинга процесса формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере.

Если требуется декомпозиция по нескольким различным основаниям, должно быть указано главное (обычно - это взгляд руководителя лизингового проекта). Для поддержки остальных взглядов должны быть определены соответствующие классификационные признаки, описываемые как характеристики детальных работ. В качестве таких признаков могут использоваться, например, код лизингового проекта, код лизингового договора, код субподрядчика, график организации лизинговых платежей и т.д.

План управления лизинговым проектом и рамочные стандарты. Кому-то может показаться, что создать шаблон плана управления лизинговым проектом для проведения мониторинга процесса формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере достаточно просто, надо только иметь под рукой "рамочные" стандарты, например РМВоК и ISO 10006 и разбираться в предметной области. На самом деле, это совсем не так. В большинстве случаев рамочный стандарт дает лишь понятийный аппарат и общие методологические принципы. Более того, дело осложняется еще и тем, что необходимая информация в самих рамочных стандартах "рассыпана" по разным разделам и ее не так-то просто собрать, выстроить, и привести к общему знаменателю.

Проиллюстрируем это на примере не самого сложного раздела плана "Организационная структура лизингового проекта". В РМВоК необходимая информация разбросана по нескольким разделам (2.2.; 2.3.; 2;4.; 4.1.З.; 9), а в ISO 1000б:1997(Е) - разделе 5.8. Но и в том и в другом случае для создания специализированного шаблона этой информации не достаточно для проведения мониторинга процесса формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере.

Таким образом, на основе "рамочной" методологии должна быть создана методология "корпоративная", в которой основные положения, требования, принципы и практики управления лизинговыми проектами конкретизированы и систематизированы применительно для проведения мониторинга процесса формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере.

Эта корпоративная методология и специализированные шаблоны документов и составляют существо стандарта управления лизинговыми проектами для проведения мониторинга процесса формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере. А процесс создания стандарта напоминает спираль, на каждом новом витке которой методики становятся все более специализированными, а шаблоны - все более детализированными.

Проектные отклонения. Риски, проблемы, изменения в строительной организации, вызванные осуществлением лизингового проекта. Прежде всего, поясним термин "отклонения", это необходимо, поскольку в литературе по управлению лизинговыми проектами он трактуется неоднозначно применительно к строительной организации.

Напомним, что план управления лизинговым проектом - основополагающий документ, содержащий согласованное всеми участниками документально зафиксированное представление о формировании, оценке и использовании инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере. Другими словами, план управления лизинговым проектом при проведении мониторинга процесса формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере является "точкой опоры" или исходной базой для всего последующего развития инвестиционного потенциала лизинга.

Однако, уже планируя лизинговый проект, следует предполагать, что не все получится именно так, как запланировано. И реальное исполнение лизингового проекта, как правило, подтверждает эти опасения. Возникающие несовпадения первоначального согласованного и зафиксированного представления о лизинговом проекте (project baseline) и того, что получается в действительности, и называются обычно отклонениями, выявленными при проведении мониторинга процесса формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере. Понимаемый в этом смысле термин "отклонения" эквивалентен термину "deviations", используемому в англоязычной литературе.

Вместе с тем, в англоязычной литературе принят и другой термин - "exceptions", который в русских изданиях также переводится как отклонения. Этим термином обозначают не только несовпадение фактических и плановых результатов, но и причины этих несовпадений, а также методы и технологии (exceptions management), позволяющие справляться с такими ситуациями в лизинговом проекте с минимальными потерями. Именно эту более широкую трактовку мы и будем иметь в виду в дальнейшем, говоря об отклонениях.

К традиционным областям управления лизинговыми проектами, так или иначе связанным с отклонениями при проведении мониторинга процесса формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере, относятся риски, проблемы и изменения. И хотя не во всех стандартах эти понятия объединяются общим понятием отклонения, наличие взаимосвязей между ними очевидно. Понимание этих связей и адекватное отражение их в стандарте управления лизинговым проектом поможет не только правильно выстроить процедурную и доку-ментарную части стандарта, но и что еще более важно, обеспечит возможность систематического контроля и анализа отклонений, как в отдельном лизинговом проекте, так и в масштабах оценки развития инвестиционного потенциала лизинга в строительстве в целом.

Отметим, что соображения, представленные ранее, не являются какими-то отвлеченными рассуждениями и основаны на материалах действующего стандарта управления лизинговыми проектами строительной организации «XXX». Представим далее основные сценарии управления отклонениями в лизинговом проекте, выявленными при проведении мониторинга процесса формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере.

Сценарии управления отклонениями в лизинговых проектах строительной организации «XXX». Управление отклонениями в реализации лизингового проекта строительной организации в основном сводится к борьбе с неприятностями, которая в общем случае может включать три стадии: Управление рисками осуществления лизингового проекта. Неприятности еще не наступили, но существует возможность возникновения нежелательных и незапланиро ванных событий, которые могут привести к тому, что цели лизингового проекта (одна или несколько) не будут достигнуты. Цель этой стадии - предотвратить неприятности до их возникновения или, по крайней мере, встретить их во всеоружии. Управление проблемами, вызванными осуществлением лизингового проекта. Неприятности наступили и необходимо выяснить их происхождение, степень влияния ч на лизинговый проект, способы преодоления. Цель этой стадии при проведении мони торинга процесса формирования и эффективного использования инвестиционного по ч тенцпала лизинга в строительной сфере - обеспечить лизинговому проекту возмож ность идти так, как запланировано.

Оценка эффективности использования инвестиционного потенциала лизинга в строительной сфере

Государственная поддержка и стимулирование внедрения лизинга в строительстве в рамках алгоритма рационального использования инвестиционно-производственных ресурсов и эффективного управления лизинговыми проектами в строительной сфере должна включать в себя направления по разработке законодательства и нормативно-правовых документов. Инвестиционное законодательство предусматривает льготы по налогам, сборам и иным обязательным платежам, отнесенным законодательством Российской Федерации к региональным налогам, в части средств, зачисляемых в региональный бюджет, предусматриваются законами РФ и региона о налогах, сборах, иных обязательных платежах, которые устанавливаются до принятия закона региона о бюджете на очередной финансовый год.

Наряду с общими положения, касающимися регулирования и осуществления лизинговой деятельности, порядок осуществления государственной поддержки, законопроекты должны предусматривать: — создание организационно-финансовых и правовых условий для эффективного функционирования лизингового механизма на мезоуровне, формирование регионального рынка лизинговых услуг и совершенствование механизма государственной поддержки лизинговой деятельности в строительной сфере на региональном уровне; — создание региональных лизинговых фондов, которые будут являться собственностью региона. То есть наличие стабильного источника финансирования, которое предусматривает возможность реализовывать более долгосрочные и капиталоемкие проекты, и постоянно увеличивать портфель лизинговых сделок, что приводит к росту инвестиционного потенциала лизинга в строительстве; — конкретизацию основных направлений использования фонда: предоставление администрацией региона поручительств в целях обеспечения исполнения обязательств лизингодателей, вытекающих из договоров лизинга, а также финансирование лизинговых проектов посредством предоставления строительным организациям субсидий на удешевление процентных ставок по лизинговым платежам; — разработку программ развития лизинговой деятельности и долевое участие бюджетов регионов в приобретение лизинговыми компаниями высокотехнологичной строительной техники и оборудования; — создание гарантийного фонда в бюджете региона, который позволит лизииго 137 вым компаниям активнее финансировать строительные организации.

Отсюда следует, что использование нормативных и финансово-организационных регуляторов поддержки лизинговых схем в рамках алгоритма рационального использования инвестиционно-производственных ресурсов и эффективного управления лизинговыми проектами в строительной сфере должно создать эффективно функционирующий механизм государственной поддержки инвестиционной деятельности, направленной на обновление парка машин, механизмов, строительного оборудования, повышение технической оснащенности строительных организаций, повышение качества строительной продукции и наращивание фондовооруженности строительного производства, снижение себестоимости строительной продукции, финансовое оздоровление строительных организаций, и как следствие, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Проблема технического перевооружения строительных организаций региона является в настоящее время одной из главных. Оснащенность машинами и технологическим оборудованием большинства строительных организаций вернулась на уровень 70-х годов. Техника катастрофически стареет, нагрузка на оборудование резко увеличивается. Более половины машин морально устарели, сроки их использования в несколько раз превышают нормативные. Для преодоления данного отставания в рамках алгоритма рационального использования инвестиционно-производственных ресурсов и эффективного управления лизинговыми проектами в строительной сфере должны быть созданы специализированные Программы поддержки лизинговых отношений в строительстве (далее - Программы).

В реализации Программы участвуют органы государственной власти региона и органы местного самоуправления муниципальных образований, финансовые структуры, лизинговые и страховые компании, строительные организации региона и специализированные структуры регионального лизингового рынка.

Для реализации Программы используются административно-правовые, организационно-хозяйственные и финансовые возможности.

Государственным заказчиком Программы, координатором и распорядителем бюджетных средств, направляемых на субсидии по кредитным договорам для приобретения машин, механизмов, строительной техники и оборудования, должен является уполномоченный орган по развитию строительной сферы в регионе.

Эффект достигаемый за счет расширения масштабов строительного производства, соединения разрозненных стадий единого технологического процесса, является побудительным мотивом объединения строительных организаций. В рамках интегрированного формирования создаются благоприятные условия для реализации разнообразной и конкурентоспособной строительной продукции. В результате достигаются экономия ресурсов в совместной сфере деятельности, согласованность действий, обеспечивается рост прибыли при реализации конечного продукта на современном строительном рынка России.