Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Инновационное обновление производства в системе
инвестиционных факторов развития 11
-
Динамика инвестиционной активности предприятий нефтегазового сектора 11
-
Определение комплекса мер по активизации инвестиционной деятельности, направленной на инновационное развитие 41
Глава 2. Экономические приоритеты инвестиционной стратегии
модернизации предприятий 66
-
Основные направления инвестиционной стратегии технологического обновления производства 66
-
Организационно-финансовые методы реализации инновационных программ 83
Глава 3. Синтез отраслевой экономической модели инновационного
обеспечения развития предприятий 99
Заключение 141
Список использованной литературы 147
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Стратегической задачей социально-экономического развития в России является инвестиционное обеспечение реального сектора экономики России. С этим связаны инновационные процессы модернизации производства и технологического обновления предприятий в различных отраслях промышленности, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции. В этом аспекте особую актуальность приобретает привлечение в производственную сферу инвестиционных ресурсов, а также оптимальное использование собственных финансовых средств предприятий.
Потребность в инвестициях испытывает и российский топливно-энергетический комплекс (ТЭК), являющийся одним из главных источников формирования значительной части бюджетных доходов и валютных поступлений. Однако, в 200] г. объём инвестиций сократился, по сравнению с 1990 г., в 2,3-2,5 раза1. Наряду с другими причинами, это привело к резкому снижению добычи энергоресурсов (нефти - на 30 %, газа - на 15 - 20 %), а также к прогрессирующему старению оборудования, повышению аварийности и сокращению прироста разведанных запасов.
Анализ инвестиционной активности промышленных предприятий за 1995-2000 гг. свидетельствует о том, что превалирует тенденция направления инвестиций не в комплексные технологические «потоки», а в отдельные узлы и части оборудования. Это объективно связано с необходимостью поддержания текущего производства, но в тоже время, снижает эффективность инвестиционных факторов обновления производства и обеспечение выпуска конкурентоспособной продукции. 1 См.: Инвестиции в России. Статистический сборник, М., Госкомстат России, 2001.
Сложившееся положение явилось результатом сокращения объёмов инвестиций, их нерациональной структуры, включая использование источников финансирования. Эта тенденция обнаруживается и в нефтегазовом комплексе, имеющем также несбалансированное инвестиционное и инновационное развитие, а также инфраструктуру. В ряде компаний, вследствие поспешной приватизации, не достигается эффективность использования функционирующей собственности и стратегии инвестирования. Существует значительный дисбаланс между добывающими и перерабатывающими отраслями и сбытовыми структурами.
В этой связи, важно обеспечить формирование стратегических программ и индикативного планирования модернизации основных производственных фондов корпораций, компаний, предприятий и фирм нефтегазового комплекса. Это требует значительных финансовых вложений для реального инвестирования, прежде всего, инновационного типа обновления производства. Возникает необходимость структурировать и ранжировать источники инвестирования, выявив механизмы их оптимального использования в инновационном процессе.
Совокупность проявления этих факторов представляет возрастающий научный интерес и имеет практическую значимость, что послужило основанием для выбора темы, обусловило её актуальность, цели и задачи, объект и предмет исследования, а также его теоретико-методологическую базу.
Состояние научной разработанности темы. Анализ обновления производства, инвестиционной поддержки модернизации производства, оценка инновационно-инвестиционных проектов, выявление взаимосвязей инвестиционной и инновационной сфер - исследованы в трудах А. В. Бачурина, Л. И. Абалкина, Б. К. Злобина, А. М. Марголина, В. И. Кушлина, Д. С. Львова, А. Т. Спицына, А. Н. Фоломьева и др., а также в работах зарубежных авторов В. Беренса, П. Хавранека, У. Шарпа, Г. Александера, Дж. Бэйли, Ф. Фабоцци и др. Однако, преодоление экономического кризиса и переход к экономическому росту в производственной сфере, в том числе в ТЭК, требуют комплексной разработки инвестиционных факторов инновационного обновления предприятий, в том числе нефтегазовой отрасли, с учётом их специфики в трансформируемой экономике России.
Объектом исследования являются предприятия нефтегазовой промышленности, осуществляющие формирование и реализацию инвестиционной стратегии инновационного обновления производства.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, связанные с использованием инвестиционных ресурсов в процессе инновационного обновления производства.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении инвестиционных факторов, их совокупного влияния на стратегию инновационного обновления производства, обосновании способов реализации инновационных программ, а также в разработке подхода для оценки инвестиционного обеспечения развития предприятий нефтегазового комплекса. Для реализации поставленной цели определены следующие основные задачи исследования: провести анализ динамики инвестиционной деятельности предприятий; определить приоритетные направления осуществления инвестиционной стратегии технологического обновления производства; обосновать меры эффективной инвестиционной деятельности, направленной на инновационное обновление и развитие предприятий;
4 выявить организационно-финансовые методы эффективной реализации инновационных программ; предложить подход, позволяющий использовать комплекс моделей с целью корреляции инновационной стратегии, как предприятия, так и отрасли в целом.
Теоретико-методологической базой исследования послужили диалектический, статистический и сравнительно-аналитический методы исследований, а также фундаментальные положения и выводы, содержащиеся в публикациях отечественных и зарубежных учёных.
Эмпирической базой исследования являются статистические данные инвестиционно-инновационной деятельности предприятий, в том числе данные Госкомстата и Министерства энергетики Российской Федерации.
При диссертационном исследовании были использованы федеральные законы, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, инструкции и прочие нормативные документы; материалы научно-практических конференций, семинаров, касающихся проблем инвестиций и инноваций; а также публикуемые отчёты нефтяных и газовых компаний.
Научная новизна проведённого исследования характеризуется следующими основными положениями: - на основе исследования инвестиционных факторов инновационного обновления предприятий нефтегазовой промышленности показано, что: а) для комплексного развития нефтегазовых компаний и предприятий необходимо оптимальное наращивание и оптимизация использования инвестиционных ресурсов, включая собственные средства предприятий, а также прямые иностранные инвестиции, для реализации инновационных программ развития предприятий. Особенно, важно определить инвестиционную стратегию развития средних и малых предприятий, не входящих в крупные компании данного комплекса, и, следовательно, не имеющих консолидированных источников финансирования; б) важно рационализировать объёмы расходов компаний на геологоразведочные работы, чтобы обеспечить их производственные возможности на перспективу, повышая рейтинг компаний и привлекательность для потенциальных инвесторов; в) в качестве приоритетов инвестиционной стратегии развития предприятий нефтегазового комплекса выдвигаются: - замещение экспорта нефтегазового сырья на экспорт продуктов переработки данного сырья; - на основе достижений НТП создание принципиально новой инфраструктуры добычи нефти и газа; - важно преодолеть нестабильность в налоговом и инвестиционном законодательстве, обеспечить «прозрачность» финансовых потоков компаний, как условия более высокой оценки их экономического потенциала на рынке ценных бумаг. Это повысит инвестиционную привлекательность нефтегазовой отрасли, инновационные возможности финансирования предпринимательского капитала, снижая риски и оптимизируя нормативы его использования; - установленная взаимосвязь внутренних регулируемых цен на природный газ и внутренних цен на альтернативные энергоносители позволила выявить диспаритет цен по энергоносителям. Предлагается оптимизировать внутренние цены на природный газ. Причём, часть полученного дохода предлагается направлять на финансирование инновационных программ самой газовой отрасли; определённую часть, на развитие энергосберегающего оборудования и современных технологий других сфер экономики; - в ходе анализа предприятий нефтегазового комплекса выявлено увеличение доли собственных средств в структуре используемых инвестиций. Для активизации инвестиционной деятельности предлагается в краткосрочной перспективе оптимизировать налоговую, таможенную и амортизационную политику с целью максимально возможного увеличения отчислений в реальные инвестиции. В среднесрочной и долгосрочной перспективе необходимо расширение возможности применения внешних (заёмных) источников инвестирования, в частности, регулирование кредитной политики и развитие фондового рынка; - предложены эффективные методы реализации инновационных программ через систему взаимодействия механизмов финансирования государства и предприятия. Предполагается законодательное утверждение государственных инновационных программ, обязывающих компанию в пределах установленного срока осуществлять свою деятельность в соответствии с выбранной стратегией. В ходе реализации программы, при нехватке собственных средств предприятия должна быть предусмотрена беспроцентная ссуда, со стороны государства, или привлечение дополнительных инвестиций под более низкий процент. Рекомендуется создание специального (инновационного) счета предприятием, средства с которого направляются на осуществление инновационных программ. Кроме того, возможен выпуск ценных бумаг, в том числе и облигаций, рассчитанных на срок существования фонда. Основные положения, выносимые на защиту диссертации;
1. Инвестиционная стратегия в нефтегазовой отрасли, в первую очередь, должна направляться на инновационное ускорение развития производственной базы предприятий. Реализация стратегии связана: со снижением затрат и потерь при добыче, переработке нефти и газа; использованием прогрессивных методов освоения месторождений; унификацией оборудования; внедрением научных разработок и т.п. Одним из основных факторов, влияющих на эффективность инвестиционной стратегии, является динамика инвестиционной деятельности предприятий нефтегазового комплекса, отражающая взаимодействия: внутренних и мировых цен на нефть и газ, законодательной базы государства (в инвестиционной политике) и его финансового-экономического базиса. Важнейшее значение имеет развитие экономически оптимальной системы транспортировки нефти и газа: капитальный ремонт существующих и создание новых нефтегазовых магистралей и отводов. При этом, значительная роль отводится обеспечению полной безопасности, в том числе экологической, что влечёт за собой увеличение доли инвестиционных отчислений на НИОКР.
2. Создание инновационных программ, при организационно- законодательном и финансовом участии государства, позволит гарантировать сохранность инвестиций, увеличить их объёмы и численность инвесторов. Разработка различных программ, в том числе создание венчурного фонда, способствует более рациональному расходованию выделяемых финансовых средств, особенно на те направления, которые являются «государственным заказом». Вследствие прямой заинтересованности фонда в получении дохода, более чётко будет контролироваться движение направляемых средств и отслеживаться результат. Существование фонда исключит бюрократическую цепочку, что приведёт к ускорению реализации отечественных разработок и исследований. При венчурном фонде предлагается организовать банк данных отечественных разработок, позволяющий компаниям ориентироваться в мире инновационных предложений. Кроме того, в лице инвестора, предприятие приобретает ценные деловые связи, хорошее знание рынка, стратегическое мышление, опыт.
3. Предложен подход, предполагающий использование в комплексе модели Староверовой О. В. (эффективность использования нововведения на предприятии); модели ОМММ-ТЭК (отраслевая значимость инновации); динамической базовой модели (общеэкономический (общесоциальный) эффект). Использование предлагаемого подхода позволяет получать полную информацию менее сложным путём, за более короткий срок, что даёт веские основания для выхода на оптимальные решения, особенно, при прогнозе развития отдельных отраслевых направлений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты работы доведены до практических рекомендаций по стимулированию инвестирования и оптимизации инновационных процессов. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в нефтегазовой отрасли при составлении стратегических инвестиционно-инновационных планов и программ; в административно-финансовых государственных учреждениях при доработки документов по инвестиционной стратегии.
Кроме того, практическая значимость исследования состоит в возможности рекомендовать предприятиям нефтегазового комплекса стратегические разработки в области инновационного обновления производства. Реализация разработанного подхода позволит конкретному субъекту производства получать наиболее полную информацию для корреляции его инновационной политики.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования обсуждались на научных семинарах Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и на проблемной группе кафедры конкретной экономики и финансов РАГС.
Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.