Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Капитал как основа организации производственно-хозяйственнойдеятельности предприятия
1.1. Состав и структура капитала предприятия 11
1.2. Способы формирования структуры капитала 39
1.3. Аналитические методы исследования структуры капитала 49
Глава 2. Современные подходы к реструктуризации капитала предприятия
2.1. Диагностика проблем реструктуризации 75
2.2. Функция регулирования и ее роль в формировании эффективной структуры капитала предприятия 84
2.3. Методы оценки инвестиционного воздействия на элементы основного и оборотного капитала предприятия 98
Глава 3. Планово - аналитический механизм регулирования структуры капитала в политике инвестирования предприятия ...
3.1. Обоснование инвестиционных приоритетов в решении финансово - экономических задач 120
3.2. Формы инвестирования и фактор времени в оценке реструктуризации капитала 127
3.3. Апробация методических разработок по оценке средств инвестиционного регулирования структуры капитала 159
Заключение 170-174
Библиография 175-190
Приложения 191
- Состав и структура капитала предприятия
- Способы формирования структуры капитала
- Диагностика проблем реструктуризации
- Обоснование инвестиционных приоритетов в решении финансово - экономических задач
Введение к работе
Системный кризис, начавшийся еще в начале 90-х годов, обострил финансовое и социально-экономическое положение страны, способствовал дальнейшему разрушению экономического потенциала, снижению деловой активности, сокращению объема производства во всех секторах экономики России. Обострение общей экономической ситуации поставило зарождающийся российский бизнес в критическое положение. Так, сокращение количества малых и средних предприятий и доли их продукции и услуг в ВВП продолжается уже несколько лет, только события августа 1998 года привели, по имеющимся оценкам, к разорению порядка одной трети их числа. [76.] Поэтому одной из важнейших задач дальнейшего развития является мобилизация возможностей как государства, так и самих предпринимателей в интересах содействия интенсивному развитию бизнеса, прежде всего в реальном секторе экономики, как потенциально наиболее динамичном секторе, способном быстро реагировать на новые условия, создавать дополнительные рабочие места, инициировать инвестиционную деятельность. Известно, что производственные инвестиции - основной источник роста и развития производства, а, следовательно, и экономики - "с 1991 года по 1998 год сократились в пять раз, выпуск продукции - в два раза, экспорт продукции обрабатывающих отраслей снизился почти до нуля". [149, с.1-2] По итогам только первого полугодия 1998 года, по сравнению с аналогичным периодом 1997 года, ВВП сократился на 40 млрд. рублей (почти в полтора раза). [149] Удельный вес инвестиций в основной капитал в ВВП сократился с 17,5% - 1996г. до 14,5% -1999г. [99] Однако, по прогнозным данным, уровень инвестиций в основной капитал в ВВП в 2000 г. возрастет, по сравнению с 1999г., и составит около I 5,9%. [99.]
Среднегодовая продолжительность периода неинвестирования промышленных предприятий в 1994-1998 годах превысила 8 месяцев. [15.] Соїласно расчетам, сделанным РЭБ, в среднем за 1994 более половины (до 62%) предприятий не закупали оборудование в течение двух и более месяцев подряд, в 1996-
~>
1997 годах - 65-66%, в 1998 году - до 70%. [15, с.86-87] В виду низкой инвестиционной активности, сокращались объемы производства на многих предприятиях, в том на числе на предприятиях, производящих продукцию стратегического назначения и т.п.
Многие трудности, возникающие у предприятий, вытекают из условий внешней среды, в которой они функционируют. Среди них особую роль играют низкая платежеспособность потребителей продукции и услуг, нередкое снижение в этой связи спроса и заказов, сохранение большого количества налогов и зачастую непосильного размера совокупных налоговых платежей, относительно высокая для ряда предприятий величина процента коммерческого кредита и др. По-прежнему сохраняют свое действие крайне неустойчивые цены, тарифы, оказывающие на микроуровне, негативное влияние как на реализацию, так и на разработку инвестиционных программ.
, В первом полугодии 2000 года в целом сохранялась неустойчивость финансового положения предприятий и организаций, что сдерживало масштабы наращивания инвестиционной деятельности. "Отношение суммарной задолженности по обязательствам предприятий к среднемесячной прибыли составило по итогам за январь-апрель 53 месяца. Кредиторская задолженность превышала дебиторскую по состоянию на 1 мая текущего года в 1,5 раза. Доля убыточных предприятий, как и в предыдущем году, сохраняется на уровне, превышающем 40%. Большая часть действующего производственного аппарата по-прежнему продолжает прогрессирующе физически и морально устаревать, не позволяя снижать издержки производства и повышать производительность труда. А ... обеспечить расширение производства, в том числе за счет повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, только за счет собственных средств весьма проблематично". [99, с. 5]. Анализ источников финансирования инвестиций (по итогам I квартала 2000 года), особенно инвестиций в основной капитал, показывает сокращение доли кредитов, предоставленных банками предприятиям с 7,2% до 5,8%. [99 } Банки не решаются брать на себя высокие кредитные
риски в проектном финансировании при отсутствии надежного обеспечения кредитов, неустойчивого финансового положения предприятий. Данная ситуация приводит к сдерживанию хозяйственной активности, отяжеляет и без того нелегкое положение предприятий.
В настоящее время только продуманное развитие реального сектора экономики, проведение обоснованной промышленной политики, рост производства смогут в определенной степени обеспечить нормализацию положения и развитие всей экономики.
Основным, определенным Российским правительством, способом реформирования предприятий, в целях повышения эффективности работы, является проведение обдуманной реструктуризации. В настоящее время в качестве законодательной и научной основы разработан комплексный план реструктуризации предприятий. Реструктуризация предприятий становится одной из важных предпосылок перехода к экономическому росту и является основой структурной перестройки всей экономики.
Реформа предприятий в конечном итоге должна повысить уровень предпринимательской активности, повернуть предприятия лицом к инвестициям, а также привести к переводу потенциального инвестиционного капитала в реальный сектор экономики, в т.ч. с финансового сегмента рынка.
Центр тяжести решения проблем выхода из кризиса и развитие производства в целях обеспечения экономического роста все более переносится на микроуровень, на предпринимательские круги. И здесь возникают трудности не меньшие, чем в сфере макроэкономической политики. Бизнес оказался перед лицом жестких реалий. До недавнего времени высокая инфляции, повышенная доходность отдельных финансовых инструментов, особенно государственных ценных бумаг, существенно искажали действительную ситуацию. В настоящее время, в условиях отсутствия высокодоходных краткосрочных финансовых инструментов, все большая величина свободных инвестиционных ресурсов должна быть направлена в развитие производства как сферу, обеспечивающую реаль-
ную отдачу на вложенный капитал.
Не вызывает сомнений факт, что в основе успешного реформирования и развития как производства, так и экономики в целом, лежит процесс инвестирования. Инвестиционная сфера является важнейшей сферой деятельности, от которой зависит будущее производства. Как показывает практика, быстрое решение важных ключевых проблем функционирования предприятия невозможно на базе традиционных технологий, поэтому любое предприятие на этапе становления и развития для финансирования проектов и программ вынуждено использовать не только собственные средства, но и привлекать сторонние инвестиции. Кроме того, как подчеркивается в экономической литературе, привлечение средств для осуществления инвестиций может стать для предприятия делом не только необходимым, но и выгодным. Однако, в настоящее время полностью удовлетворять инвестиционные потребности удается лишь очень малому числу предприятий. Так, в 1998-1999 году примерно 7% всех предприятий удовлетворили в полной мере свои инвестиционные потребности. Несколько лучше положение на совместных предприятиях. Примерно 25% всех предприятий удовлетворяют инвестиционные потребности в основном. Инвесторов удалось привлечь 15% всех предприятий, на совместных предприятиях - 40%. Но множество предприятий инвестиций не имели вообще. Не обнадеживает и готовность к инвестированию на перспективу. В 1998 году инвестиционную программу имели 19% всех предприятий (из них около 20% имели такую программу на 2-3 года, а порядка 1 1% - на 4-5лет). Но примерно 54% предприятий составлением инвестиционной программы вообще не занимаются. [43;44;76.]
Необходимо обратить особое внимание на то, что в процесс активизации инвестиционной деятельности должным образом не вовлечена банковская система при практически полном отсутствии участия других инвестиционных институтов (страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов и пр.) в финансировании инвестиций, особенно, в финансирование инвестиций в основной капитал.
В целях обеспечения устойчивого экономического роста, в условиях крайне ограниченных средств, важно найти самые перспективные сферы их приложения, способные принести наиболее высокие результаты. Это требует наличия качественной оценки эффективности проводимых инвестиционных мероприятий.
В настоящее время все большее число руководителей понимают, что только инвестиции в развитие производства являются главным фактором выживания и дальнейшего функционирования, причем только продуманные и обоснованные инвестиции, с учетом того, что любое инвестирование не должно приводить к ухудшению текущих результатов деятельности предприятий. Поэтому, одновременно с оценкой эффективности предлагаемых к реализации инвестиционных проектов, по нашему мнению, необходимо оценивать влияние данных инвестиций на показатели финансово-экономического состояния предприятия. Как показывает практика, высоких показателей деятельности можно достигнуть только путем формирования эффективной структуры капитала, т.к. от характера структуры капитала зависит как текущее состояние предприятия, так и его перспективное развитие, а также привлекательность предприятия для потенциальных инвесторов.
Улучшения показателей финансово-экономического состояния предприятия, а следовательно, формирование наиболее эффективной структуры капитала предприятия можно достигнуть только путем квалифицированного управления. На множестве предприятий уровень хозяйствования достаточно низок. Отсутствует налаженный механизм обеспечения выполнения предприятиями своих контрактных и платежных обязательств, что усиливает платежный кризис, неплатежи в бюджет и пенсионный фонд, создает атмосферу неустойчивости и неуверенности. Именно боязнь, неготовность, невосприимчивость большинства российских предприятий к новым методам и способам управления становится главным тормозом экономического роста.
В связи с тем, что главным фактором повышения эффективности деятель-
ности и, следовательно, формирования эффективной структуры капитала, является разумная инвестиционная политика, в основе повышения эффективности функционирования предприятия лежит именно инвестиционное регулирование структуры капитала. Поэтому, в настоящее время исключительно жесткие требования предъявляются к выбору приоритетов и к качественному обоснованию инвестиционных проектов. Важность инвестиционного регулирования структуры капитала предприятия вытекает из сущности процесса инвестирования, т.к. в основе инвестирования лежит повышение эффективности работы, улучшение значений конкретных показателей деятельности, т.е. в конечном итоге формирование эффективной структуры капитала.
Комплексное исследование процесса инвестиционного регулирования структуры капитала предприятия, анализ различных форм инвестиционного регулирования, оценка влияния результатов инвестиционных мероприятий на формирование структуры капитала определяют общую направленность данной работы.
Что касается степени разработанности данного вопроса, необходимо отметить, что проблема повышения эффективности функционирования стоит во главе угла у руководителя любого ранга, поэтому ее исследованию посвящено множество научных работ. Однако, изучение проблемы повышения эффективности функционирования предприятия осуществляется конкретными исследователями с различных сторон (точек зрения) и позиций, т.к. не существует единого, раз и навсегда единственным образом определенного способа повышения эффективности функционирования в виду наличия существенных различий между предприятиями по сфере деятельности, по характеру выпускаемой продукции, по размеру и т.п. В данной работе рассматривается наиболее масштабный, на наш взгляд, способ повышения эффективности функционирования предприятия, включающий в себя широкий спектр возможностей и путей достижения конкретной цели, - инвестиционное регулирование структуры капитала предприятия.
Цель исследования заключается в разработке механизма инвестиционного
регулирования, обеспечивающего формирование эффективной структуры капитала предприятия. Так как понятие эффективность означает результативность (т.е. получение определенного полезного эффекта) какого-либо хозяйственного решения, то под эффективной структурой капитала понимается такое соотношение между элементами капитала (и соответственно, такой состав элементов капитала), которое позволяет предприятию с максимально возможной степенью в определенный момент времени добиться положительного экономического эф-фекта.
Для достижения данной цели поставлены и решаются следующие основные задачи.
исследовать характер формирования структурных пропорций основных элементов капитала предприятия;
обобщить аналитические методы исследования структуры капитала предприятия, диагностировать проблемы реструктуризации;
генерировать способы регулирующих воздействий на формирование эффективной структуры капитала предприятия путем обоснования инвестиционных решений;
внести дополнения в методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования по критерию обеспечения реструктуризации капитала предприятия;
осуществить первичную апробацию научно-методических разработок.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе реструктуризации капитала предприятия. Объектом исследования являются производственные предприятия, требующие реструктуризации, в связи с неэффективностью (или низкой эффективностью) функционирования.
Методологической основой данного исследования являются научные ма-
4 териалы, работы, а также собственные материалы автора. В процессе рассмот-
рения данной проблемы были изучены работы отечественных авторов: А.В.Васильева, Н.В. Войтоловского, В.П. Воробьева, И.А. Бланка, Е.А. Горбаш-ко, П.Н.Завлина, А.Е. Карлика, А.В. Ковалева, А.В. Панскова, АН. Петрова, В.В. Платонова, Б.В. Прянкова, ЕС. Стояновой, ЕВ. Шатровой, СЮ. Шевченко, Э.А. Уткина и др.; а также, работы зарубежных авторов: И. Ансоффа, С. О'Донелла, П. Друкера, У. Кинга, Д. Клиланда, Ф.Котлера, Г.Кунца, Р. Миллера, Ф. Модильяни, А.А. Томпсона, Роберта Н. Холта, Я.Хонко, а также работы К. Маркса, Макконнелла Кемпбелла Р., Брю Стенли Л., П. Самуэльсона и др. В качестве информационной базы данной работы послужили нормативные и законодательные акты, данные Госкомстата России и Санкт-Петербурга, а также материалы специальных исследований.
Полученные в исследовании результаты характеризуются их общей направленностью на развитие научно-методической базы подготовки и принятия инвестиционных решений.
Теоретическое значение данного исследования обусловливается обеспечением системной интеграции элементов теории инвестиционного и финансового менеджмента.
Научная новизна результатов проявляется в формировании научно-методического подхода к обоснованию инвестиционных решений с позиции обеспечения реструктуризации капитала предприятия. В ходе проведенного исследования:
обосновано понятие инвестиционного регулирования как способа целенаправленного воздействия на формирование эффективной структуры капитала предприятия на основе стратегического планирования инвестиционной деятельности;
разработаны научно-методические рекомендации по формированию инвестиционных приоритетов предприятия при согласовании инвестиционной стратегии с базовой, общеэкономической стратегией предприятия и стратегией реструктуризации;
составлен унифицированный перечень инвестиционных проектов производственной и инновационной направленности, способных обеспечить единство процессов производственно-технологической и финансово-экономической реструктуризации предприятия;
сформирована система показателей оценки инвестиционных проектов в составе показателей эффективности проектов и показателей финансово-экономического состояния предприятия, достигаемого по результатам осуществления инвестиционных мероприятий:
предложена схема обоснования решений инвестиционного характера в последовательности формализуемых (расчетно-аналитических и оценочных) и нефор-мализуемых процедур, составляющих алгоритм регулирующих действий по формированию эффективной структуры капитала предприятия.
Практическое значение полученных в исследовании результатов заключается в том, что они формируют методические основы для применения и оценки действенности средств инвестиционного регулирования структуры капитала предприятия.
Состав и структура капитала предприятия
Исследование сущности понятия капитал обусловлено историческим процессом развития науки и общества. Переход от феодального строя к капиталистическому, все более углубляющееся разделение труда, формирование нового склада общества, новых общественно-экономических отношений обусловили развитие экономической теории, появление новых понятий, таких, как капитал, рабочая сила, средства производства и т.п. Исследование категории капитал связано с именами известных экономистов: А.Смит, Д.Рикардо, А.Маршалл, И.Фишер, Ф.Найт, Дж.Хикс, П.Самуэльсон, К.Маркс и др.
Для более глубокого понимания сути понятия капитал, имеет смысл рассмотреть различные трактовки данного понятия.
Определяя капитал как значимый фактор процесса производства, большинство экономистов отождествляют его со средствами производства. [113;114;128].
Согласно маржиналистской теории капитал "как фактор производства выступает в виде совокупности благ, используемых в производстве товаров и услуг. Их техническое состояние постоянно совершенствуется и оказывает решающее влияние на общую результативность производственного процесса и его эффективную целесообразность". [113, с.36]
Давид Рикардо считал, что капитал - это средства производства. Адам Смит трактовал капитал как накопленный труд. [114.].
Дж. Робинсон в работе "Капиталовложения в современной экономике" определил; что "капитал, когда он воплощен в еще не инвестированных финансах, есть сумма денег" . [114, с.212]
Несмотря на различный подход к определению понятия капитал, все экономисты сходятся в одном, что в основе капитала лежит способность приносить доход. Кроме того, Самуэльсон отмечал, что "капитальные блага предстают как фактор, производимый самой экономической системой" [114, с.251]. Таким образом, капитал состоит из благ, созданных экономической системой непосредственно для производства других товаров. [114.]
Наиболее полный научный анализ структуры капитала предприятия, его движения, сферы обращения, на наш взгляд, был дан Карлом Марксом в работе "Капитал".
Согласно К.Марксу, капитал является вещественным фактором производства. По его мнению, эффективное использование факторов производства приводит к повышению уровня технологии и организации производства [128]. Карл Маркс, вслед за А.Смитом, Дж. С. Миллем и другими экономистами, подразделил капитал предприятия на основной и оборотный капитал. Деление капитала на основной и оборотный, по его мнению, предопределяется различным характером оборота его составных частей и способом переноса их стоимости на продукт. Те элементы, которые целиком участвуют в процессе производства, но переносят свою стоимость на продукт по частям, по мере его износа, называются основным капиталом. [128.]
К основному капиталу, согласно К.Марксу, относится капитал, затрачиваемый на покупку средств труда, т.е. на приобретение производственных зданий, сооружений, машин, оборудования. Аналогично К.Марксу в работе А.Маршалла "Принципы экономической науки" основной капитал трактуется как "капитал, материализованный в зданиях, сооружениях, станках, оборудовании, функционирующий в процессе производства несколько лет, обслуживая несколько производственных циклов" [114, с.213]. Основной капитал авансируется сразу на весь срок его функционирования, но стоимость его возвращается по частям, после реализации каждой партии товара. [1 14; 128.] В составе основного капитала различают активные и пассивные элементы. Активные элементы воздействуют на предмет труда. К ним относятся машины, оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства и т.п. Пассивные элементы основного капитала обслуживают процесс производства. Они состоят из зданий, сооружений, передаточных устройств, транспортных средств и т.п. [128].
Оборотный капитал представляет собой часть капитала, стоимость которого в процессе потребления (производства) полностью переносится на продукт и целиком возвращается после окончания производственного цикла. К оборотному капиталу относятся затраты на приобретение предметов труда - сырья, вспомогательных материалов, топлива и т.п., которые в процессе производства потребляются целиком. При этом, необходимо отметить, что они либо вещественно входят в готовый продукт, либо потребляются целиком. Их стоимость, как правило, полностью переносится на производимый товар. [128].
Основной и оборотный капитал обращаются с различной скоростью. В течение того времени, пока основной капитал сделает один оборот, оборотный капитал совершит несколько оборотов. Поэтому, К. Марксом был сделан вывод, что чем больший удельный вес в авансированном капитале занимает оборотный капитал, тем меньше время оборота всего капитала, а, следовательно, в коротком временном интервале, больше получаемая прибыль. [128.].
Кроме того, функционирующий капитал можно подразделить на постоянный и переменный. Деление капитала на основной и оборотный по сути отличается от деления капитала на постоянный и переменный. Деление капитала на основной и оборотный определяется различиями оборота (скоростью оборота или скоростью перенесения стоимости на готовый продукт) его составных частей. Деление же капитала на постоянный и переменный обусловлено их неодинаковой ролью в процессе создания стоимости. [128.].
Способы формирования структуры капитала
В настоящее время предприятия, став самостоятельными хозяйственными субъектами, формируют свою политику с точки зрения экономической целесообразности и повышения эффективности функционирования.
Повышение эффективности деятельности является главной задачей любого хозяйствующего субъекта, поэтому, проведя маркетинговое исследование и определив планы развития, предприятию необходимо проанализировать возможные варианты формирования источников средств и направления использования средств.
Эффективность сформированной структуры капитала определяется путем расчета основных показателей, характеризующих финансово-экономическое состояние, определения процентного соотношения элементов капитала, оценки удельного веса каждого элемента капитала в его общей величине, а также путем оценки стоимости как отдельных элементов капитала предприятия, так и его общей величины.
Степень и характер конкретного способа воздействия на структуру капитала на каждом предприятии различны и зависят от множества как внутренних, так и внешних факторов. Поэтому, как уже было отмечено, цель работы - определить возможные способы регулирующих воздействий, позволяющие повысить эффективность структуры капитала предприятия (или сформировать эффективную структуру капитала предприятия).
Для формирования эффективной структуры источников средств на пред приятии, по нашему мнению, целесообразно использование различных схем и способов финансирования: привлечение более дешевых, в отличие от банковского кредита, заемных средств. Данные средства могут поступать в виде инвестиций (в т.ч. под конкретные мероприятия); за счет образования совместных предприятий, создания дочерних обществ, привлечения иностранного капитала. Наиболее дешевым способом привлечения средств является получение предприятиями государственных и прочих целевых субсидий от различных уровней и органов власти (но, как правило, их величина очень мала и многим предприятиям данные средства недоступны). В последние годы одним из способов привлечения средств крупными предприятиями является получение консорциальных кредитов; выпуск собственных ценных бумаг, использование вексельной формы расчетов; увеличение или уменьшение величины уставного капитала, в т.ч. за счет выпуска (или скупки) акций. При этом необходимо учитывать, что на степень привлекательности акций предприятия, как правило, оказывают воздействие многочисленные факторы, в т.ч.: уровень организации деятельности на предприятии, эффективность его функционирования; наличие потенциальных инвесторов, заинтересованных во вложениях в данный вид деятельности; вид и специфика деятельности предприятия (является оно монополистом или функционирует на конкурентном рынке); перспективы развития как предприятия, так и отрасли, в которой функционирует предприятие; политика выплаты дивидендов на предприятии; уровень экономического и политического развития страны; общее состояние рынка ценных бумаг.
На структуру пассивов, кроме того, непосредственное влияние окажет: изменение политики формирования фондов на предприятии (за счет изменения размера отчислений в фонды собственных средств); характер выбранной на предприятии дивидендной политики, в т.ч. частота и величина выплаты дивидендов по акциям; структура и состав кредиторской задолженности. Так, в результате увеличения временного лага между моментом начисления и выплаты заработной платы: между моментом начисления и выплаты отчислений во внебюджетные фонды, в бюджет; увеличения временного лага в расчетах с покупателями и поставщиками, в т.ч. по выданным векселям и прочим расчетным документам, предприятие может использовать в текущей деятельности, хотя и относительно недолго, данные, как правило, бесплатные или сравнительно недорогие средства, за исключением тех платежей, по которым из-за задержки в расчетах выплачиваются относительно большие суммы пени или предъявляются значительные штрафные санкции. Однако отрицательным моментом использования данных средств, несмотря на их относительную дешевизну, на наш взгляд, является снижение доверия к предприятию со стороны поставщиков, возникновение недовольства со стороны работников предприятия и т.п.
Перечень приведенных способов воздействия на структуру источников средств, вероятно, не ограничивается рассмотренным, его можно расширить. Однако, по нашему мнению, данный перечень затрагивает основные элементы пассива предприятия и, поэтому, является наиболее полным и обоснованным.
Диагностика проблем реструктуризации
В настоящее время в условиях меняющихся стереотипов, нового мышления, перехода к более прогрессивным технологиям, появления новых форм организации бизнеса, новых собственников имущества, современное предприятие должно отвечать новым требованиям. Одним из требований, предъявляемых к современным предприятиям, является требование реструктуризации. Данный момент отражен в программе Правительства Российской Федерации "Структурная перестройка и экономический рост в 1997 - 2000 годах", где в "Концепции реформирования предприятий и иных коммерческих организаций" отмечается, что "целью реформы предприятий является их реструктуризация, способствующая улучшению управления на предприятиях, стимулированию их деятельности по повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, повышению производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности". Причем, "реформирование должно производиться предприятиями самостоятельно".
Одним из способов реструктуризации, по нашему мнению, является формирование эффективной структуры капитала предприятия.
Состав и структура капитала оказывают влияние на уровень функционирование предприятия. Причем, на наш взгляд, в большей степени уровень функционирования зависит от эффективности вложения средств, т.е. от правильности выбора направлений вложений средств. Степень продуманности и качество оценки эффективности вложения средств в конкретные активы влияют на величину конечного финансового результата предприятия. Это в равнозначной степени справедливо как для вложений в основной, так и в оборотный капитал предприятия.
Каждому предприятию присуща своя эффективная структура капитала, причем, так как предприятие - развивающаяся динамическая система, то эффективная структура капитала не есть нечто неизменное, она тоже меняется. Поэтому работа по формированию наиболее эффективной структуры капитала должна проводиться непрерывно, на каждом этапе функционирования. В основе данной работы лежит достижение конкретной цели, конкретных показателей. Процесс определения и формирования эффективной структуры капитала не прост, он требует знаний, навыков, опыта, определенных затрат времени и сил.
От эффективности структуры капитала зависит эффективность функционирования предприятия, и наоборот, повышение эффективности функционирования предприятия, как правило, приводит к формированию наиболее эффективной структуры капитала. Поэтому, на наш взгляд, на предприятии целесообразно постоянно проводить целенаправленную работу по формированию наиболее эффективной структуры капитала.
Возникновение потребности в реструктуризации капитала, по нашему мнению, обусловлено рядом проблем, стоящих перед предприятиями. Причем, предприятие как развивающаяся динамическая система в процессе своего функционирования постоянно сталкивается с множеством различных проблем.
К основным проблемам, препятствующим эффективному функционированию предприятий, на наш взгляд, можно отнести: самая важная проблема - неэффективность существующей системы управления: низкий уровень квалификации руководителей и персонала предприятия; отсутствие должной мотивации труда работников; ориентация на краткосрочные, сиюминутные результаты, отсутствие перспективной стратегии функционирования и развития (отсутствие средне- и долгосрочных планов); недостаточно четкое видение конкретных целей, непродуманность путей и способов достижения целей; недостаточное знание конъюнктуры рынка; как правило, низкий уровень ответственности руководителей предприятия (особенно у предприятий с частичной долей государственной собственности) за результаты принимаемых решений, эффективность использования и сохранность имущества предприятия; отсутствие качественного управления издержками производства и контроля за правильностью формирования себестоимости продукции, контроля за расходованием средств; низкий уровень финансового менеджмента, не использование в должной мере результатов финансово-экономического анализа при принятии управленческих решений. сокращение объема реализации продукции и, соответственно, величины прибыли; низкая приспособляемость к изменяющимся условиям, слабое реагирование на требования внешней среды; недостаточное внимание к разработке маркетинговой политики, результатом чего является ее непродуманность и низкая эффективность (или неэффективность); отсутствие прочных, хорошо налаженных отношений с поставщиками, подрядчиками и прочими хозяйственными контрагентами; наличие большого числа "узких" мест на предприятии; высокие затраты на содержание объектов социально-культурного назначения и жилищно-коммунального хозяйства, находящихся на балансе предприятия; низкая величина собственных средств (величина уставного капитала); сложность в привлечении заемных средств (особенно малыми предприятиями7), в частности, сложность получения банковских кредитов;
Обоснование инвестиционных приоритетов в решении финансово - экономических задач
Для устранения негативных тенденций, имеющих место на большинстве функционирующих предприятий, в целях повышения эффективности деятельности, основное внимание, на наш взгляд, необходимо сконцентрировать на разработке и определении основных мероприятий, способствующих формированию эффективной структуры капитала предприятия.
Для определения основных направлений развития, в целях обеспечения роста и укрепления позиций, на предприятии разрабатывается стратегия. Под стратегией обычно подразумевают процесс формулирования основных целей и задач, по итогам которого производится выработка конкретных направлений действий. Жизнедеятельность предприятия представляет собой сочетание долго-и краткосрочных целей. Краткосрочные цели направлены на немедленное получение желаемых результатов, долгосрочные - определяют желаемое состояние в долгосрочной перспективе.
В экономической литературе к основным этапам процесса стратегического планирования относят стратегический анализ, целеполагание и стратегический выбор. [171;176.] Стратегический анализ представляет собой исследование внешней среды (выявление возможностей и угроз) и внутренних возможностей предприятия (ресурсного потенциала предприятия). Стратегический анализ позволяет оценить ситуацию на предприятии и выявить факторы его успешного развития. Положительные результаты, в т.ч. увеличение выпуска продукции, увеличение размера прибыли, захват определенной доли рынка, высокие показатели платежеспособности, ликвидности, рентабельности и пр., достигаются только при выборе и реализации решений, адекватных требованиям внешней среды и соответствующих основной линии развития предприятия.
В процессе целеполагания формируется представление о желаемом состоянии предприятия, которое должно быть достигнуто через определенный промежуток времени. Достижение желаемого состояния требует определенных усилий и организованных действий. Стремление перейти от существующего положения к желаемому заставляет предприятия быть более изобретательными, улучшать свои финансовые показатели и деловую репутацию. На основе определенных целей и долгосрочных перспектив развития, как правило, определяются конкретные направления работы.
На этапе стратегического выбора определяется базовая стратегия, осуществляется выбор стратегических альтернатив - деловых стратегий (для каждого отдельного вида деятельности), после которых формулируются конкретные функциональные стратегии (для каждого функционального направления определенной сферы деятельности); завершающим этапом стратегического выбора является определение операционных стратегий (более узкая стратегия внутри функциональных подразделений). Любая стратегия одновременно является направленной и адаптирующейся. [176.] Чем лучше продумана стратегия и чем более умело выполнена, тем больше у предприятия шансов на успех. В конечном итоге основа хорошей стратегии заключается в занятии на рынке выгодной позиции и построении такой организации, которая могла бы успешно функционировать, несмотря на непредвиденные обстоятельства, конкуренцию и внутренние проблемы.
В качестве базовой стратегии может выступать стратегия реформирования (реструктуризации), антикризисная стратегия, конкурентная стратегия, стратегия диверсификации и пр. Деловые стратегии на предприятии, как правило, строятся по иерархическому принципу, но все они должны быть скоординированы между собой и согласованы с базовой стратегией.
К функциональным стратегиям можно отнести стратегию производства, стратегию маркетинга, финансовую стратегию, стратегию инноваций, социальную стратегию, стратегию организационных изменений. В качестве самостоятельной или в качестве составного элемента ряда функциональных стратегий можно выделить стратегию инвестирования.
Инвестиционная стратегия определяет основные приоритеты, с помощью которых осуществляется выбор направлений инвестиционной политики предприятия, решение конкретных задач, в том числе, связанных с реструктуризацией капитала. Процесс формирования инвестиционной стратегии предприятия включает следующие этапы: определение направлений инвестиционной деятельности в соответствии с общей стратегией развития; анализ факторов внешней инвестиционной среды и конъюнктуры; обоснование приоритетов инвестиционной политики; поиск конкретных объектов инвестирования, выбор форм и методов инвестиционной деятельности в соответствии с установленными направлениями и приоритетами инвестиционной политики предприятия; оценка степени риска, связанной с конкретным вариантом инвестирования; поиск способов минимизации риска; оценка эффективности возможных вариантов инвестирования; определение необходимого объема инвестиционных ресурсов, формирование эффективной структуры источников средств; определение объема ресурсов, доступных для инвестирования; соотнесение величины требуемого и возможного объема инвестиционных ресурсов; формирование инвестиционного портфеля; оценка эффективности инвестиционного портфеля; разработка мер для ускорения реализации инвестиционных проектов.