Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы инвестиционного обеспечения модернизации флота рыбной промышленности Дальневосточного региона 11
1.1 Особенности рыбной промышленности как структурообразующей отрасли экономики региона 11
1.2 Состояние флота и условия инвестирования отрасли 20
1.3 Методы финансового обеспечения инвестиций для обновления фондов 28
Глава 2. Методические основы оценки целесообразности применения лизинга 42
2.1 Обобщение опыта использования лизинга в зарубежной и отечественной практике 42
2.2 Классификация видов лизинга и лизинговых схем 61
2.3 Обобщение существующих подходов к обоснованию эффективности лизинговых схем и определению лизингового платежа 74
2.4 Методический подход к оценке эффективности лизинговых схем для обновления основных фондов 83
Глава 3. Экономическое обоснование эффективности лизинга для развития рыбной промышленности региона 89
3.1 Алгоритм оценки эффективности лизинговой схемы для лизингодателя и лизингополучателя с учетом отраслевых особенностей 89
3.2 Прогноз необходимой технико-экономической информации и алгоритм построения итоговой таблицы денежных потоков 98
3.3 Анализ полученных результатов и оценка влияния фактора неопределенности 112
Заключение 123
Библиографический список использованной литературы 125
Приложение 135
- Особенности рыбной промышленности как структурообразующей отрасли экономики региона
- Состояние флота и условия инвестирования отрасли
- Обобщение опыта использования лизинга в зарубежной и отечественной практике
- Алгоритм оценки эффективности лизинговой схемы для лизингодателя и лизингополучателя с учетом отраслевых особенностей
Введение к работе
Актуальность исследований. В условиях развития рынка назрела реальная потребность обновления основных фондов. Вследствие высокого уровня изношенности средств труда большинства российских предприятий существует объективная необходимость широкомасштабного технического перевооружения производства, внедрения усовершенствованных технологий на новом оборудовании. Решение этой задачи связано с поиском источников финансирования, что в условиях дефицита инвестиционных ресурсов представляет сложную проблему. Необходимость преодоления промышленного спада в экономике и активизации инвестиционной деятельности требует перехода к новой модели инвестиционного процесса. В современных условиях основными финансовыми ресурсами являются негосударственные инвестиции, осуществляемые за счет накоплений самих предприятий, средств коммерческих банков, вложений инвесторов в приватизированные предприятия. Однако предприятиям не хватает собственных средств для осуществления инвестиций, приток иностранного капитала в реальный сектор экономики незначителен, инвестиционная активность коммерческих банков является ограниченной.
Особую актуальность эти проблемы приобретают для дальневосточного региона, который является основным сырьевым регионом России и соответственно, характеризуется высоким органическим строением капитала, а именно большой долей оснащенности основными фондами. Состав флота и качество его эксплуатации выступают важным условием достижения эффективной деятельности рыбодо-бывающих предприятий. Изношенность фондов отрасли составляет 80%, что отражает экономическую нецелесообразность использования существующего производственно - технологического потенциала. При продолжающейся его эксплуата- ции флот не сможет обеспечивать экономически эффективное изъятие традиционных объектов промысла. Большое значение при этом имеет разработка эффективных способов финансирования обновления фондов для структурообразующих отраслей экономики Дальнего Востока и, в частности рыбной промышленности.
Ускорение научно-технического прогресса влечет за собой рост инвестиционных потребностей народного хозяйства, которые уже не могут полностью удовлетворяться за счет традиционных финансовых поступлений (бюджетные средства, собственные средства предприятий, долгосрочный банковский кредит и проч.). Происходит не только смещение приоритетов в источниках финансирования, но и возникновение принципиально новых каналов финансирования. Финансовый лизинг становится одним из важных источников средств удовлетворения инвестиционных потребностей предприятий, приближаясь по своей экономической сущности к долгосрочному банковскому кредиту.
Инвестиции в форме лизинга, направленные на долгосрочное развитие реального производственного сектора экономики, обеспечат сокращение налоговых отчислений и получение дополнительных гарантий возвратности средств отечественным и западным компаниям. Российские банки приобретут возможность привлекать под свои гарантии западных инвесторов, сотрудничать с государством в реализации проектов и использовать более дешевые кредитные ресурсы. Сегодняшнее положение финансового рынка свидетельствует об интересе частного банковского капитала к данной сфере его приложения как возможности инвестирования.
Учитывая емкость рынка лизинговых операций в России, можно предположить, что лизинг может стать мощным импульсом технического перевооружения производства, а также структурной перестройки экономики. Однако, по нашему мнению, не получил должного развития, лизинг судов, положивший начало развитию международного лизинга в 60-х годах. Несмотря на заметные темпы роста, ли- зинговые операции пока еще не стали традиционными, а их масштаб несоизмерим с потенциальными возможностями российского рынка. В этих условиях требуются дальнейшие теоретические разработки в области развития лизинговой формы экономических отношений.
Рынок лизинговых услуг характеризуется многообразием форм лизинга и лизинговых контрактов. До сих пор не выработана четкая классификация и не определен исчерпывающий перечень основных видов лизинговых соглашений, Изучение их специфики важно для выявления наиболее эффективного и оптимального вида при его использовании в конкретной ситуации. Обоснование целесообразности применения лизинговой схемы для обновления флота рыбной промышленности является актуальной научной и практической задачей.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является разработка методического подхода к оценке эффективности лизинга как капиталосберегающей формы финансирования обновления рыбодобывающего флота дальневосточного региона.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи: исследована природу и сущность лизинга как одного из эффективных способов финансирования обновления основных фондов, а также проанализированы и обобщены существующие классификации видов лизинга и лизинговых схем; обобщен отечественный и зарубежный опыт применения лизинговых схем и проанализированы существующие подходы к определению лизингового платежа; разработан методический подход к обоснованию эффективности лизинга с учетом отраслевых особенностей данной схемы инвестирования, влияющих на его инструментарий; разработана модель прогнозирования экономической информации для оценки эффективности лизинговой схемы, позволяющая учесть фактор сезонности, и проверена на практическом примере; произведены конкретные расчеты с использованием разработанного подхода для определенного типа судна и объекта вылова.
Объект диссертационной работы предприятия действующего рыбодобы-вающего флота Дальневосточного региона.
Предметом исследования является совершенствование методов инвестирования обновления основных фондов предприятий рыбной промышленности.
Теоретической и методологической основой диссертации являлись работы отечественных ученых: Кабатовой Е.В., Ольховой Р.Г., Перова В.А., Сусаняна К.Г., Чекмаревой Е.Н., материалы научно-практических конференций и специальных периодических изданий по вопросам исследования лизингового бизнеса, а также нормативные акты по лизингу, законы, постановления Правительства Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, Государственной думы Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ.
Теоретические проблемы лизинга рассматриваются также в работах запад-ных экономистов, в частности: Х.И. Шпитлер, Р. Хигинс, Л. Шолл.
Информационной основой исследования явились данные Приморского краевого комитета государственной статистики, комитета по рыбной промышленности администрации Приморского края, научно-исследовательских работ ТИНРО и ГИДРОРЫБФЛОТа, данные реестра флота рыбной промышленности Дальнего Востока, материалы Федеральной программы развития рыбного хозяйства Российской Федерации до 2000 г., электронные источники информации сети «Интернет».
В ходе исследования применялись системный подход, статистические и математические методы программирования, используемые для прогнозирования. Модель прогнозирования производства, имеющего сезонный характер, основана на положениях, изложенных в работе М. Эддоуса и Р. Стенсфилда «Методы принятия решений».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. обоснована целесообразность применения лизинга как альтернативной формы финансирования в условиях современного состояния рынка инвестицион ных ресурсов и упорядочена классификация лизинга и лизинговых схем, обобщен опыт их использования в рыбной промышленности; уточнен состав лизинговых платежей в результате исследования их структуры; разработан модифицированный подход для совершенствования методики оценки эффективности лизинговых схем, предложена унифицированная модель денежных потоков для участников лизингового договора; на основе разработанной модели предложен прогноз необходимой экономической информации с учетом фактора сезонности; предложена лизинговая схема финансирования обновления флота, адаптированная к рыбной промышленности, и проанализирована степень влияния факторов на эффективность лизинга.
Практическая значимость результатов исследования определяется а) целесообразностью применения лизинговых схем для обновления основных фондов в условиях ограниченных инвестиционных ресурсов; б) возможностью целенаправленного воздействия на объективный процесс развития рыбодобывающей отрасли дальневосточного региона, обеспечивающего эффективные структурные изменения в экономике региона. Полученные результаты имеют прикладное значение и могут быть использованы на территориальном уровне, в частности, при разработке методических подходов к выбору схем финансирования обновления основных фондов, а также при составлении региональной концепции развития и обновления флота Дальневосточного региона, в конкретных ситуациях составления бизнес планов и лизинговых инвестиционных проектов. Основные положения диссертации могут быть использованы в подготовке специалистов экономического профиля.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 136 страницах, включает 12 рисунков, 12 таблиц. Список литературы содержит 115 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе рассмотрены общие тенденции развития рыбной промышленности как одной из структурообразующих отраслей края и проведен анализ состояния основных фондов отрасли как альтернативы для вложения средств. Проанализированы условия и обоснована целесообразность использования нетрадиционных методов финансирования в современных условиях состояния инвестиционного рынка. Выявлены отраслевые особенности рыбной промышленности. Обоснована целесообразность использования лизинга для обновления основных фондов, в частности для обновления флота рыбной промышленности региона.
Во второй главе раскрыта экономическая сущность лизинга, представлены его теоретические основы, обобщены существующие классификации видов лизинга и выявлены их основные недостатки, систематизирована классификация лизинговых схем. Разработана модель оценки эффективности лизинговых схем для лизингодателя и лизингополучателя. Предложен методический подход к обоснованию лизингового платежа и эффективности лизинговых схем.
В третьей главе представлен алгоритм построения итоговой таблицы денежных потоков. В связи с этим предложена модель прогнозирования технико- экономических показателей рыбодобывающих предприятий для учета внутригодо-вых сезонных колебаний в оценке эффективности лизингового соглашения. Разработана схема лизинга с целью обновления флота рыбной промышленности Приморского края, для чего проведено обоснование выбора типа судна СРТМ и объекта промысла - минтай. Представлен анализ полученных результатов и обоснование влияния фактора неопределенности на эффективность схемы лизинга.
В заключении приводятся результаты исследования, формулируются выводы и предложения.
Особенности рыбной промышленности как структурообразующей отрасли экономики региона
Рыбная промышленность Дальнего Востока имеет значительную долю в вылове России, составляющую 71%. Северная часть Тихого океана с дальневосточными морями - один из наиболее продуктивных районов Мирового океана, он дает свыше 40% общей мировой добычи водных продуктов. В Дальневосточном бассейне добывается 99% всех лососевых, 100% крабов, свыше 90%» камбаловых, более 40% сельди, около 60% моллюсков, 100% трепангов, около 90% водорослей от общего их вылова Российской Федерацией [93].
По оценке ученых ВНИРО, площадь 200 - мильной зоны России составляет
3,6 части от общей акватории в Мировом океане [50]. Однако прибрежные воды российского Дальнего Востока располагаются в наиболее продуктивных зонах Мирового океана, заполняя практически всю акваторию Охотского моря, а также обширные площади Берингова и Японского морей.
Проведенные в последние годы бонитировочные и поисковые экспедиции дают основание полагать, что естественные запасы биологических ресурсов в Ти - хом океане позволяют рыбной промышленности Дальнего Востока обеспечить в 2000 году изъятие более 7,2 млн. т. рыбы и нерыбных объектов [50]. Существуют и другие прогнозы, так эксперты «Тинро-центра» прогнозируют возможный объем изъятия рыб и нерыбных объектов в 2000 году 4,5 млн. т. [35].
Рыбная промышленность бассейна обеспечивает освоение промысловых объектов, обитающих в открытых районах Тихого океана. Основу улова в настоящее время составляют представители таких семейств, как тресковые, сельдевые, лососевые, скумбриевые и камбаловые, обеспечивая в сумме 69% от общего объема добычи [50]. Среди тресковых семейств наибольшее промысловое значение имеет минтай, среди сельдевых - иваси и тихоокеанская сельдь. Добыча лососевых, скумбрии и сайры также формирует объемы и видовой состав уловов.
Рыбная промышленность Дальнего Востока является специализирующей, градообразующей для региона отраслью, от деятельности которой в наибольшей степени зависит состояние экономики и занятость населения. Она занимает специфическое положение в структуре отраслевых комплексов. Рыбная промышленность тесно связана с другими отраслями и является крупным поставщиком кормовой рыбной продукции предприятиям и организациям агропромышленного комплекса и звероводства. Одновременно она является потребителем продукции различных отраслей и одним из основных пользователей услуг транспорта, потребителем жидкого и твердого топлива, хлопка и хлопчатобумажной пряжи, синтетических материалов, пищевой и технической соли.
До 1992 года рыбная промышленность представляла собой многоотраслевой органически взаимосвязанный производственно - хозяйственный комплекс с развитой внутриотраслевой кооперацией. Он состоял из нескольких отраслей: рыбной, включающей кроме добывающей и обрабатывающей подотраслей также аква-культуру; машиностроительной, объединяющей в себе судоремонтные, судостроительные предприятия и производства; лесной и деревообрабатывающей, обеспечивающей потребности рыбного хозяйства в продукции отрасли; легкой, включающей сетевязальные и другие производства; транспортной, предназначенной для организации вывоза из районов промысла рыбной продукции и завоза в районы промысла грузов для снабжения флота.
В ходе экономических преобразований и формирования рыночных отношений структура предприятий рыбной промышленности Дальневосточного бассейна претерпела коренные изменения. До начала 90-х гг. государственное производственное объединение «Дальрыба» включало в себя все региональные рыбопромышленные объединения. (Рис. 1.1) Удельный вес предприятий с участием частного и иностранного капитала в общем объеме добычи по бассейну составлял менее 1%. В результате проведения программы разгосударствления, все бывшие территориальные производственные объединения и самостоятельные рыбопромышленные предприятия, входившие в состав ГПО «Дальрыба», акционировались. Наряду с государственными предприятиями процессы акционирования начали проводиться и в рыболовецких колхозах
В настоящее время все производственные задачи, начиная с приобретения судов и кончая сбытом готовой продукции, каждое акционерное общество и государственное предприятие решает либо с помощью региональных ассоциаций либо самостоятельно. На бассейне созданы предприятия альтернативных форм собственности: малые предприятия, товарищества, совместные предприятия, индивидуально-частные предприятия и т. д. Предположительно, общее число новых структур, в уставе которых отражена рыбохозяйственная деятельность, составляет более тысячи.
Приморье является одним из ведущих рыбопромышленных регионов, определяющих стратегию развития Российского рыболовства. Основополагающую роль в экономике края выполняют промышленная индустрия, рыбная промышленность, сельское хозяйство, топливно-энергетический комплекс, строительство. Доля рыбной промышленности в структуре хозяйственного комплекса Приморья по объему произведенной продукции составляет 33% [76]. (Рис. 1.2)
Состояние флота и условия инвестирования отрасли
Бессистемные меры по реформированию экономических отношений в России привели к сокращению объемов производства во всех секторах экономики. Данный процесс сопровождался жесточайшим дефицитом бюджетных средств. О кризисе свидетельствуют такие характеристики, как неэффективные пропорции распределения валового внутреннего продукта (ВВП), а именно рост затрат на единицу простого воспроизводства основных фондов в базовых отраслях, высокая материалоемкость национального продукта, обусловленная применением низкоэффективных технологий. Без непрерывного и эластичного осуществления процесса технологической оснащенности предприятий и промышленных комплексов не возможно экономическое развитие. Налоговые льготы в Российском законодательстве пока нейтральны по отношению к техническому оснащению производства.
Основные тенденции бюджетной, кредитно-финансовой и инвестиционной деятельности Дальневосточного региона свидетельствуют о дефицитности местного бюджета, что отражается на абсолютных размерах финансирования экономики и на пропорциях статей расходования бюджетных ресурсов, более половины, которых необходимо связывать с поддержкой жизнеобеспечивающих и структурообразующих отраслей народного хозяйства.
Развитие рыбной промышленности Дальнего Востока связано с развитием экономики страны в целом. Реалии, сложившиеся в экономике России и регионах с начала перехода к формированию рыночных отношений, неизбежно отразились на развитии рыбного хозяйства. Снижение инвестиционной активности предприятий вследствие недостаточности собственных финансовых ресурсов предприятий характеризуют неудовлетворительное состояние в экономике рыбного хозяйства
Дальнего Востока. На его развитие в макроэкономическом масштабе воздействуют такие экономические рычаги (методы государственного регулирования) как; налоговая система, бюджетное регулирование, кредитно-финансовая, промышленная политика, антимонопольное регулирование, использование дотационного механизма. Перспективы отрасли определяют совершенствование финансово-кредитных механизмов и правовых аспектов. Воспроизводство основных фондов, обеспеченное собственным инвестиционным потенциалом должно способствовать устойчивому функционированию отрасли.
Следствием сокращения собственного воспроизводственного потенциала Приморского края стала зависимость всех секторов экономики от федеральных ассигнований. Структура доходов консолидированного бюджета края в 1997 году представлена следующим соотношением. Так, на долю налоговых поступлений пришлось 74% доходов, неналоговых - 25% и прочих - 1% [27]. Учитывая, что основные источники бюджетных доходов относятся к категории регулируемых центром, степень самостоятельности Приморья в планировании бюджетно-финансовой политики остается минимальной.
Кредитные вложения в экономику края имеют тенденцию к снижению. Долгосрочные кредиты в общей сумме кредитов занимают менее 1% [27]. (Табл. 1.1) Просроченная кредиторская задолженность значительно превышает дебиторскую. В 1998 году такое превышение составило 6796 деноминированных млн. руб., в том числе по рыбной промышленности 799,1 млн. руб., что составляет 6,4% в его общем значении. Представленная динамика отражает тенденцию к снижению удельного веса продукции рыбной промышленности в объеме промышленности края в 1996 и 1997 гг. (Источник: данные Комитета экономики Приморской краевой администрации.)
Финансовое обеспечение функционирования и дальнейшего развития рыбного хозяйства в Приморье осуществляется в условиях крайне напряженного положения федерального бюджета. Уже в 1991-1993 годах произошло снижение доли централизованных вложений до 8-16%, 44% средств полученных из федерального бюджета направлялось на приобретение промысловых судов [93].Финансирование предприятий и организаций рыбопромышленного комплекса, равно как и других отраслей Приморского края, осуществляется преимущественно за счет собственных источников, а также за счет привлечения заемных средств и кредитных ресурсов, что не обеспечивает эффективной экономики региона и катализирует процесс простого воспроизводства основных фондов. Давление инвестиционного спроса в условиях дефицита финансовых ресурсов, исключает возможность качественного обновления техники и технологий. Возникает необходимость функционирования механизма процесса горизонтального перелива капитала в сфере инвестиций. 1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997
Падение инвестиционной активности предприятий и использование амортизационного фонда не всегда по назначению не позволяют констатировать устойчивость в экономике рыбного хозяйства региона. Как результат в последние годы наблюдается тенденция снижения объемов вылова основных объектов промысла рыбной промышленности за исключением незначительного роста в 1995-1996 годах [79]. (Рис. 1.3)
Источник: данные Комитета экономики Приморской краевой администрации.
Основой материально-технической базы рыбной промышленности является рыбопромысловый и, прежде всего, добывающий флот, обеспечивающий вылов не менее 93-95% рыбы и нерыбных объектов на бассейне. В 1995 г. численность добывающих судов составляла 1404 единиц, из которых 17,3% приходилось на долю крупнотоннажных судов валовой вместимостью выше 2600 р. т., 38,4% - на долю среднетоннажных судов валовой вместимостью от 370 до 1800 р. т. и 44,3 5% на долю малых судов валовой вместимостью менее 360 р. т. При этом, основная часть добывающего флота сосредоточена в Приморском крае - 49,8% крупнотоннажных, 44,2% - среднетоннажных и 28,2% - малотоннажных судов. Промысловые мощности добывающего флота Камчатки и Сахалинской области примерно одинаковы: около 20%» крупнотоннажных, около 25% среднетоннажных и около 30% - малотоннажных судов. Производственный потенциал добывающего флота Хабаровского края находится на четвертом месте [35].
Отметим основные источники обновления флота. Начиная с 1990 г. произошел рост численности крупнотоннажного флота в результате перевода судов оперативной и перспективной разведок ТУРНИФ в состав добывающего флота. Вторым источником пополнения фондов явилось приобретение по лизингу морозиль-но-филетировочных супертраулеров испанской постройки. Небольшое количество судов было куплено в других рыбопромысловых бассейнах. Из этого следует, что ввиду отсутствия финансовых ресурсов, не происходило обновление флота за счет приобретение судов.
Обобщение опыта использования лизинга в зарубежной и отечественной практике
Недостаточное использование лизинговых схем финансирования производства в российской промышленности связано со сложившейся экономической ситуацией и соответственно отсутствием серьезных теоретических разработок в области развития лизинговой формы экономических отношений. Наиболее известными работами в этой области являются труды следующих отечественных ученых: Вершинина В.Ф., Воронова А.А., Пивоварова С.Э., Рутгайзера В.М. Важно отметить тех, кто положил начало подготовке практических рекомендаций для развития российского лизингового бизнеса Кабатова Е.В., Ольхова Р.Г., Перова В.А., Сусаняна К.Г., Чекмарева Е.Н. [30, 31, 83, 99, 100]. Большой круг исследователей по данной проблеме представлен зарубежными экономистами: Х.И. Шпитлер, Р. Хигинс, Л. Шолл и др., и отечественными экономистами: Комарова В.Ф., Крутик А.Б., Колуга Е.В., Юсупова А.Т [107, 108, 109].
Раскроем экономико-правовую сущность лизинга для России и зарубежных стран. Современная концепция лизинга непосредственно связана с упорядочением отношений собственности в переходной экономике. Категория собственности является основополагающей в любой хозяйственной системе, характеризуя способ присвоения результатов производства. Формы собственности закрепляются законодательством путем предоставления хозяйствующим субъектам права владения, распоряжения и пользования объектом собственности. Соответственно отношения между субъектами и объектами собственности обычно служат проявлением отношений собственности.
Обратимся к терминологии в области лизинга. Его идея вытекает из теории собственности, а именно то, что не обязательно иметь в собственности имущество, поскольку существует возможность извлекать доход, имея лишь право на его использование. Таким образом, процесс лизинга выражает комплекс имущественных отношений, складывающихся в связи с движением имущества между участниками лизинговой операции.
Представим понятие лизинга в зарубежной практике. Термин «лизинг» происходит от английского глагола «lease», который не имеет адекватного перевода в русском и других языках и означает - сдавать и брать имущество внаем. Французский аналог лизинга - «credit bail» в дословном переводе кредит-аренда рассматривается как синоним аренды, тогда как в действительности кредит-аренда являются частью лизинга. Адекватные понятия имеются в немецком языке, а именно «mitvertrag kredk» и в испанском - «arrendamiento financiero». В законодательстве Бельгии и Италии, касающегося лизинга, используются такие термины, как «location financement» (финансирование аренды) и «operazion di locazione finanziaria» (операции по финансовой аренде). В Италии также широко используется термин «credito arrendamiento». Однако они не раскрывают полностью сущности рассматриваемой экономической категории, что определяет использование во многих странах английского термина «leasing» чаще, чем его эквивалента на языке страны. Имеет смысл привести еще одно определение Европейской федерации национальных ассоциаций по лизингу оборудования (Евролиз): Лизинг - это договор аренды завода, промышленных товаров, оборудования, недвижимости для использования их в производственных целях арендатором, в то время как товары покупаются арендодателем, и он сохраняет за собой право собственности» [41]. Довольно часто в экономической литературе лизинг трактуется как передача материальных ценностей во временное пользование, т.е. чисто внешне совпадает с традиционной арендой, хотя на самом деле это далеко не так. Так в качестве объекта аренды могут быть земельные участки и природные объекты, здания и сооружения, что принципиально отличает данный договор от лизинга.
Рассмотрим понятие лизинга в отечественной литературе. Лизинг, как экономико-правовая категория, представляет собой особый вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей [61]. Отношения оперативного лизинга, когда имущество передается арендатору на срок существенно меньший нормативного срока службы имущества, что позволяет арендодателю сдавать его в аренду неоднократно, регламентируются гражданским законодательством [20]. Лизинг включает большое количество обязательных элементов договорных форм отношений, в частности купля-продажа, аренда, заем, поручение, гарантия, обслуживание и др. Фундаментальными являются отношения по передаче имущества во временное пользование, а остальные, включая отношения купли-продажи имущества, - вспомогательными. Последние, как правило, предшествуют передаче имущества в пользование. Финансирование приобретения лизингового имущества осуществляется лизингодателями (лизинговыми компаниями) за счет собственных или заемных средств.
Конкретное значение лизинга проявляется в выполняемых им функциях. Финансовая функция лизинга выражена наиболее четко, поскольку лизинг является формой вложения средств в имущество и имущественные права.
Алгоритм оценки эффективности лизинговой схемы для лизингодателя и лизингополучателя с учетом отраслевых особенностей
Методика определения эффективности лизингового проекта предполагает взаимосвязанность всех составляющих денежных потоков. Модель предполагает возможность учета всех факторов, влияющих на критерий чистой текущей стоимости. Величина стоимости имущества имеет наиболее существенное воздействие на эффективность схемы. Во-первых, она включается в состав лизингового платежа в виде амортизационных отчислений, во-вторых, в зависимости от стоимости судна определяется значение налога на добавленную стоимость, который уплачивается лизингодателем, а возмещается лизингополучателем. Это объясняет важность задачи выбора конкретного типа судна и, соответственно, анализа сырьевой базы бассейна. Результативность предлагаемой модели определяется также следующими самостоятельными задачами, требующими отдельного рассмотрения: прогнозирование объемов вылова и выручки от реализации рыбодобывающих предприятий с учетом отраслевых особенностей, разработку алгоритма определения издержек производства с учетом специфики рыбной промышленности, определение величины лизингового платежа и организационные вопросы формирования лизинговых схем для обновления флота.
Эффективность деятельности лизингодателя определяется положительной чистой текущей стоимостью, представляющей сумму чистой прибыли и амортизационных отчислений за вычетом расходов по обслуживанию кредита. Нулевое значение ЧТС свидетельствует о равенстве доходов и расходов лизингодателя и безубыточности договора лизинга для него. В целях учета расходов лизингодателя, сформулируем их перечень: стоимость судна и расходы по таможенному оформлению, расходы по транспортировке предмета лизинга и его страхования и прочие расходы.
Обоснованная оценка эффективности лизинговой схемы предусматривает определение выручки от реализации. Неотъемлемой частью оценки эффективности лизингового проекта должен стать процесс прогнозирования объемов вылова с учетом специфики рыбной промышленности. Целесообразно использовать модель прогнозирования объемов вылова и дохода от реализации продукции рыбодобы-вающих компаний, определяя влияние фактора сезонности.
Особенности рыбной промышленности влияют на процесс формирования и развития сырьевой базы рыбного хозяйства, находящейся под воздействием экономических законов и влиянием природных воздействий. Это обуславливает изучение особенностей сырьевой базы рыбной промышленности региона, связанных с проявлением действия естественных законов.
Сезонность представляет собой биологическую и экономическую проблему и предполагает периодически повторяющиеся внутригодовые колебания производства, грузооборотов, товарооборота и потребления. Существенные сезонные колебания в рыбной промышленности довольно устойчивы и в определенные периоды оказывают большое влияние на объем производства и эффективность схемы в целом. Экономическая проблема сезонности заключается в том, что изменения сырьевой базы вызывают необходимость ослабления интенсивности промысла, так как он становится экономически нецелесообразен. Исследование объективных законов природы позволит всесторонне учитывать потенциальные возможности отрасли в части ее обеспеченности сырьевыми ресурсами и формировать эффективную политику предприятий на перспективу. Это обуславливает изучение особенностей сырьевой базы рыбной промышленности региона, связанных с проявлением действия естественных законов. При этом существенное влияние на эффективность оказывает не только различная концентрация рыбных объектов в разные периоды и в различных районах, но и неодинаковая в течение года потребительская ценность объектов промысла. Эта особенность в наибольшей степени влияет на результативность промысла. Конкретные расчеты требуют ее учета.
В ходе расчетов, существует возможность корректировки или изменения данных по фактическим значениям величин. Данный подход не применялся в существующих лизинговых компаниях. Полный расчетный сценарий позволяет учитывать специфику отрасли. Представим модель, которая позволяет прогнозировать возможные колебания в объеме вылова, влияющая на изменение выручки в процессе эксплуатации судна, приобретенного по лизингу [105]. Анализ проводится по трем типам моделей: модель с мультипликативной компонентой А = Т х S х Е модель с аддитивной компонентой А= Т + S + Е линейной регрессии Y = а + Ьх
Сформированные данные вылова определенного объекта промысла за несколько лет распределяем по кварталам. С помощью информационных технологий, в частности с использованием современных способов обработки табличных данных - программы для работы с электронными таблицами Microsoft Excel 7.0 для Windows 97, осуществлен расчет статистики моделей. Итоговыми параметрами, определяющими достоверность модели, являются: коэффициент детерминации, F -критерий, t — распределение, средняя абсолютная ошибка, среднее абсолютное отклонение и среднеквадратичная ошибка.