Инвестиционно-инновационная стратегия управления крупным промышленным предприятием Никитин Александр Александрович

Инвестиционно-инновационная стратегия управления крупным промышленным предприятием
<
Инвестиционно-инновационная стратегия управления крупным промышленным предприятием Инвестиционно-инновационная стратегия управления крупным промышленным предприятием Инвестиционно-инновационная стратегия управления крупным промышленным предприятием Инвестиционно-инновационная стратегия управления крупным промышленным предприятием Инвестиционно-инновационная стратегия управления крупным промышленным предприятием Инвестиционно-инновационная стратегия управления крупным промышленным предприятием Инвестиционно-инновационная стратегия управления крупным промышленным предприятием Инвестиционно-инновационная стратегия управления крупным промышленным предприятием Инвестиционно-инновационная стратегия управления крупным промышленным предприятием
>



Никитин Александр Александрович. Инвестиционно-инновационная стратегия управления крупным промышленным предприятием : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2004 296 с. РГБ ОД, 71:05-8/100

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ КРУПНЫМ
ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ В СОВРЕ
МЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ 15

  1. Основные понятия и проблемы стратегического управления промышленным предприятием 15

  2. Система стратегического управления промышленным предприятием, производящим товары народного потребления 35

  3. Инвестиционно-инновационная составляющая системы стратегического управления крупным предприятием 47

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОНЦЕП-
% ЦИИ ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОЙ

СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ КРУПНЫМ ПРО
МЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ 61

  1. Общие и частные цели участников инвестиционного процесса в стратегическом управлении промышленным предприятием 61

  2. Методы разработки инвестиционно-инновационных стратегических управленческих решений 78

  3. Методы привлечения инвесторов для реализации стратегии предприятия 94

  4. Информационно-аналитическое моделирование стратегического управления инновационной деятельностью 103

* ГЛАВА 3. ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННЫЕ СТРА
ТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ
ПРЕДПРИЯТИЯМИ 122

  1. Стратегическое партнерство крупных предприятий 122

  2. Стратегия создания экономико-организационных образований, повышающих инвестиционную привлекательность предприятия 133

  3. Способы привлечения стратегических инвесторов для внедрения инноваций в крупном промышленном предприятии 168

ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОН
НО-ИННОВАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ УПРАВЛЕ
НИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ 181

  1. Стратегическое планирование инновационной деятельности предприятия 181

  2. Механизм согласования стратегических интересов экономических субъектов - участников холдинга 195

  3. Механизмы контроля и корректировки стратегических планов инновационного развития предприятия 210

ГЛАВА 5. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСАМИ
КРУПНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ
ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 223

  1. Классификация и оценка собственных ресурсов промышленного холдинга 223

  2. Специализированные методы стратегического управления ресурсами 241

5.3. Стратегия ресурсного обмена при реализации инвести
ционно-инновационного проекта 250

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 265

ЛИТЕРАТУРА 278

ПРИЛОЖЕНИЕ 292

Приложение 1 292

Приложение 2 294

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В настоящее время уже можно говорить о том, что в национальной экономике России завершился этап разрушения прежних производственных и управленческих структур, и ведущей тенденцией становится интеграционная, но уже на базе взаимного коммерческого интереса. Очевидным является тот факт, что процесс построения достаточно "жестких" корпоративных структур требует значительного времени, альтернативой ему выступают более "мягкие" формы осуществления производственной кооперации, возникающие из взаимного притяжения партнеров по производственным поставкам, производителей однородной продукции с целью проведения согласованной маркетинговой и сбытовой политики, промышленных предприятий и обслуживающих их финансовые потоки кредитных учреждений.

Требуют современного осмысления процессы сотрудничества между предприятиями, когда формируются холдинги, финансово промышленные группы и другие виды объединений предприятий.

Преобладающая часть промышленных предприятий, банков, финансовых компаний, организаций связи и коммуникации, торговли и других сфер деятельности предпочитают объединять свои усилия для повышения конкурентоспособности и достижения стратегических преимуществ.

Для российских предприятий объединение в холдинги дает возможность преодолеть трудности, связанные не только с новыми, но и с унаследованными от предшествующего уклада условиями. Одним из таких условий является более чем наполовину изношенное оборудование, требующее колоссальных инвестиций и широкомасштабных инноваций. По данным государственной статистики еще в 1990 году из-

нос основных фондов составил 46% от общей стоимости фондов на конец года. Еще большее значение этот показатель имел для предприятий производства товаров народного потребления (ПТНП). Последующее десятилетие приблизило износ основных фондов к 60% отметке. Риторическим вопросом - где взять деньги, задаются все директора заводов и фабрик, привыкшие получать их только от государства и для нужд государства. Сейчас государство регулирует общее состояние промышленности, но не каждое отдельное предприятие.

Инвестиционные ресурсы сейчас, в основном, можно привлечь только извне. Но даже, если все предприятия докажут свою способность эффективно использовать полученные средства, то государственный бюджет в принципе не может удовлетворить потребностей всех.

Основная задача предприятий найти негосударственных инвесторов и на рыночных условиях вступать с ними в деловые отношения. Условием процветания предприятия становится умение руководителей создавать и опираться на инвестиционно-инновационную стратегию управления. Как показывает статистика, Россия имеет необходимые внутренние ресурсы, сосредоточенные, как у населения, так и у организаций, для удовлетворения инвестиционных потребностей большей части промышленности.

Специфической особенностью отечественного рынка явилось практически мгновенное погружение предприятий в международную конкуренцию на собственном внутреннем рынке. Потребители, вполне обосновано, отдавали покупательские предпочтения иностранным товарам лучшего качества и послепродажного обслуживания.

В переходный период каждый руководитель индивидуально решал объективно необходимую проблему разработки инвестиционно-инновационной стратегии управления предприятием. Одни руководители ставили перед собой задачу на выживание, то есть определяли го-

ризонт планирования в один-два года, другие расширили его до нескольких десятилетий.

Для подъема российской промышленности необходимо изучить, обобщить и формализовать имеющиеся методы управления предприятиями, для последующего обучения менеджеров. Мировой опыт, зафиксированный в теориях стратегического менеджмента, опирается на практику иностранных предприятий, действующих в условиях установившегося режима рыночных отношений. Поэтому он не может быть непосредственно применен для условий экономики переходного периода. Именно отечественный опыт, а не простой перевод зарубежных источников, должны решить проблему обучения наших руководителей науке современного управления производством.

Последнее десятилетие дает много практической информации для анализа и осмысления отечественного опыта стратегического управления предприятием, для выработки научно обоснованных теорий, концепций и рекомендаций. Многие положения и выводы настоящей работы основаны на положительном опыте развития Московской обувной фабрики «Парижская Коммуна», которая изначально строила инвестиционно-инновационную стратегию, направленную на создание крупного холдинга.

Степень разработанности проблемы. Методологические аспекты инвестиционно-инновационного стратегического управления предприятием исследовали отечественные ученые: Бланк И.А., Горовой А., Егоров А.Ю., Журавлев А.А., Ильенков С.Д., Капелюшников Р.И. , Качалов P.M., Кондратьева СИ., Клейнер Г.Б., Конотопов М.В., Косенков Р.А., Крылов Э.И., Кудинов Л.Г., Морозов Ю.П., Петухов В.Н., Сенча-гов В.К., Соловьев B.C., Сорокин В. , Тамбовцев В.Л., Шеремет В.В., Уткин Э.А., Фатхутдинов Р.А. и др.

Из зарубежных авторов, посвятивших свои исследования нашей теме, следует отметить таких как: Ансофф И., Боумен К, Вебер М., Веблен Т., Гитман Л.Д., Джонс М.Д., Дракер П., Друкер П., Эдвинсон Л., Мэлоун М., Ингельгарт Р., Норт Д., Оуэн Р., Портер М., Пильцер П., Котлер Ф., Ролз Дж., Сакайя Т., Сен А., Стрикленд А.Дж., Стюарт Т., Томпсон А.А., Тоффлер А., Уильямсон О., Эрроу К. и др.

Особенности и проблемы стратегического управления в области инвестиционно-инновационной деятельности предприятия, выявленные научными предшественниками, можно кратко сформулировать следующим образом:

обобщенная методология стратегического управления не может напрямую использоваться менеджментом крупных отечественных предприятий в условиях перехода от единого государственного собственника к многоукладной экономике;

традиционные источники и условия финансирования инноваций в промышленность экономически развитых стран не работают в России из-за слабой нормативно-правовой базы и отсутствия полноценных, действенных механизмов защиты прав и собственности инвесторов;

международная конкуренция на отечественном рынке без действенного контроля со стороны государства, ставит в неравные начальные условия отечественных и зарубежных товаропроизводителей, что снижает инвестиционную привлекательность отечественных предприятий;

инвестиционная привлекательность предприятий, производящих товары народного потребления, существенно ниже, чем у предприятий добывающих и перерабатывающих углеводородное сырье и полезные ископаемые;

- крупные зарубежные инвесторы в принципе не все заинтересованы
в поддержке российских товаропроизводителей.

В научных и прикладных трудах исследованы многие аспекты стратегического управления для гипотетического предприятия. Детально описываются отдельные его элементы, делается акцент на его важность и необходимость для выживания и развития в рыночных условиях.

Цель диссертационного исследования состоит в решении крупной народно-хозяйственной проблемы - разработке методологической базы формирования инвестиционно-инновационной политики, как основы стратегического управления крупным промышленным предприятием.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

раскрыть сущность, цели и принципы инвестиционно-инновационной стратегии управления крупным промышленным предприятием;

разработать методологию формирования концепции инвестиционно-инновационной стратегии управления крупным промышленным предприятием;

исследовать общие и частные цели участников инвестиционного процесса;

построить информационно-аналитическую модель стратегического управления инновациями на предприятии;

изучить отечественный опыт повышения инвестиционной привлекательности предприятия;

разработать механизмы реализации инвестиционно-инновационной стратегии управления крупным промышленным предприятием, включая контроль и корректировку стратегических планов;

классифицировать собственные ресурсы развития и исследовать их влияние на пути стратегического развития крупного предприятия;

разработать методы привлечения стратегических инвесторов для внедрения инноваций в производство промышленного предприятия.

Объектом исследования являются крупные отечественные предприятия, производящие товары народного потребления.

Предметом исследования являются принятые и реализованные инвестиционно-инновационные стратегии управления.

Методологическая и теоретическая основа научного исследования включает в себя фундаментальные научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные стратегическому менеджменту и управлению инвестициями и инновационной деятельностью.

Статистическую и фактологическую базу исследования составили данные Государственного комитета по статистике, обзорные, аналитические и справочные материалы, опыт разработки и внедрения стратегического управления отечественными предприятиями, а также авторские целевые исследования.

Исследование опирается на законы логики и закономерности, обоснованные общенаучными и экономическими теориями, аппарат исследования операций, статистики.

Выдвинутая теория инвестиционно-инновационного стратегического управления проверена на практике управления крупным холдингом Московская обувная фабрика «Парижская коммуна».

Научная новизна исследования состоит в новой концепции формирования и реализации эффективной инвестиционно-инновационной стратегии развития крупного предприятия сферы производства товаров народного потребления.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

разработана концепция стратегического управления крупным предприятием, производяпщм ТПН, включающая в качестве важнейшей составляющей инвестиционно-инновационную стратегию развития, основными элементами которой являются: поиск и привлечение стратегических профильных инвесторов; поиск и использование источников инноваций; формирование механизма согласования стратегических интересов между собственниками и менеджментом предприятия; сохранение стратегического равновесия в структуре новых и существующих собственников;

разработаны методологические основы формирования инвестиционно-инновационной стратегии управления крупным промышленным предприятием, предусматривающее максимальное использование внутренних ресурсов, инициативу создания холина, с целью сохранения традиционного профиля выпускаемой продукции;

выявлено, что положительный опыт стратегического управления крупным предприятием демонстрирует целесообразность разбиения холдинга на смысловые комплексы, которые не ставятся в соответствие с какой-либо конкретной бизнес - единицей; комплексы делятся на основные и вспомогательные с позиции инвестирования; наиболее доходные краткосрочные комплексы выступают донорами малодоходных, но перспективных комплексов, способных обеспечить постоянное стратегическое развитие всего предприятия;

разработана информационно-аналитическая модель развития крупного предприятия, позволяющая в приемлемые сроки определить степень влияния каждого комплекса на финансовое состояние всего холдинга, что дает возможность выбора для инвестирования наиболее эффективные инновационные проекты;

установлено, что эффективное привлечение инвесторов должно опираться на реальную потребность в неденежных ресурсах для инновационного проекта. Неденежные ресурсы стоят минимальную цену за счет существенно меньшего количества потенциальных покупателей; существенное значение для привлечения инвесторов имеет предшествующая ревизия имеющихся у заемщика ресурсов;

доказано, что для производителей товаров народного потребления наиболее актуальным является прогнозирование поведения моды, оказывающей определяющее влияние на потребительский спрос; крупным предприятиям рекомендуется привлекать в качестве профильных стратегических инвесторов мировых лидеров производства и законодателей моды с целью получения и усвоения интеллектуального капитала; на базе полученных знаний целесообразно развивать свои подразделения по разработке дизайна;

показано, что объединение предприятий в экономико-организационные образования должно строится на принципах взаимного интереса и защиты от недружественного поглощения; контроль материнской компании над предприятиями по реализации стратегии холдинга реализуется через механизмы инвестиционных договоров, допускающих как оперативное получение необходимой информации, так и непосредственное воздействие на менеджеров предприятий;

предложена методика экспертной оценки ресурсов, позволяющей определить фактический ресурсный потенциал предприятия; исходной точкой стратегического управления является полная ревизия и инновационная оценка материальных и информационных объектов с учетом полного веера ресурсов; инновационная оценка применяется в пределах одного предприятия в рамках инвестиционно-инновационной стратегии, поэтому она является субъективной, в

том смысле, что не может быть распространена на другие предприятия; - выявлено, что управление каждым видом ресурсов имеет свою специфику; управление человеческим ресурсом предполагает повышение квалификации работников для реализации инновационных проектов; особенность работника состоит в том, что он имеет свои цели и свободу покинуть предприятие в любой момент вместе с интеллектуальными ресурсами, поэтому необходимо устанавливать формальные отношения, позволяющие предприятию компенсировать свои затраты на увеличение интеллектуального ресурса работника. Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем направлены на непосредственное приложение ее результатов к реальной практике российских предприятий в условиях рыночной экономики.

Широкое внедрение результатов исследования отечественными предприятиями способно повысить эффективность экономики страны в целом. Во-первых, за счет увеличения длительности существования предприятий, обеспечивающих постоянную занятость населения, уплату налогов, сохранение сырьевых ресурсов. Во-вторых, внедрение инноваций обеспечивает производственной загрузкой смежные предприятия, восстанавливая утраченные производственные связи и кооперацию. В третьих, повысится экономическая безопасность страны, за счет постепенного уменьшения зависимости от импортных материалов и комплектующих изделий, особенно в сфере производства товаров народного потребления.

Предложенные рекомендации направлены на планомерное повышение качества отечественного менеджмента, создание эффективной культуры управления и деловой этики. Стратегическое планирование инвестиционных процессов по предлагаемым методикам отечествен-

ными предприятиями, образующими промышленный костяк российской экономики позволит более эффективно использовать все виды ресурсов, и, следовательно, повысить благосостояние населения.

Результаты исследования, полученные автором, использовались:

При разработке инвестиционно-инновационных стратегий управления отдельными объектами и всем холдингом Московская обувная фабрика «Парижская коммуна».

Апробация результатов диссертационного исследования на всех стадиях его проведения осуществлялась на таких международных и российских конференциях, как:

VII конгресс специалистов кожевенной и кожперерабатывающей промышленности, Будапешт, октябрь, 1986 год.

Конференция Регионального отделения Федеральной комиссии по ценным бумагам РФ в центральном федеральном округе «Москва фондовая: новые инструменты и технологии», Центр международной торговли, Москва, ноябрь 2002 год.

Расширенное заседание Московской торгово-промышленной палаты, апрель, 2003 год.

Расширенная коллегия Министерства промышленности, науки и технологий РФ, март, 2003 год.

Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: Экономика и государство», октябрь, 2003 год.

Публикации. Основные печатные труды, опубликованные по теме диссертации, представляют 37 работ объемом 31,45 п.л.