Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы инвестирования в информаци
онные и коммуникационные технологии предприятия 8
Информационные и коммуникационные технологии предприятия как объект исследования 8
Использование системного подхода при инвестировании в информационные и коммуникационные технологии предприятия 21
Информационно-технологические потребности управления предприятием и необходимость инвестирования в информационные и коммуникационные технологии 36 Глава 2. Анализ практики инвестирования в информационные и коммуникационные технологии предприятия и формирование системы информационно-вычислительного обслуживания предприятия 53
Инвестирование в информационные и коммуникационные технологии как основа эффективного управления информационными потоками предприятия 53
Принципы инвестирования в информационные и коммуникационные технологии и особенности организации информационно-вычислительного обслуживания предприятия 71
Оценка информационного потенциала и обеспечение условий для построения эффективной системы информационно-вычислительного обслуживания предприятия 87 Глава 3. Стратегия инвестирования в информационные и коммуникационные технологии и повышение эффективности информационно-вычислительного обслуживания предприятия 102
Модель инвестиционного обеспечения системы информационно-вычислительного обслуживания предприятия 102
Совершенствование информационно-вычислительного обслуживания предприятия за счет эффективного использования его инвестиционных ресурсов 118
Перспективы развития информационных и коммуникационных технологий и их влияние на инвестиционную привлекательность предприятия 132 Заключение 149 Список литературы 165
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной экономике России товарно-денежные отношения достаточно четко определены как на уровне субъектов рынка, так и на государственном уровне управления товарными и финансово-инвестиционными процессами. В тоже время для современной экономики характерно активное развитие информационных взаимоотношений как на уровне субъектов рынка, так и на государственном уровне управления. В данной связи ведущую роль в развитии отечественных предприятий стали играть информационные и коммуникационные технологии, позволяющие повысить уровень конкурентоспособности и рентабельности данных субъектов рынка на основе инвестирования в развитие технологий информационно-вычислительного обслуживания их бизнес-процессов.
Современный рынок информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) состоит из нескольких сегментов, среди которых выделяют телекоммуникации, производство программного обеспечения (ПО), аппаратных средств (оборудования) и ИТ-услуг. Последние три сегмента принято объединять в ИТ-рынок.
В целом, современные тенденции развития рынка ИКТ свидетельствуют об их высокой инвестиционной привлекательности и обладают при этом существенным потенциалом к росту инвестиционных вложений. При этом предприятие может реализовать ряд инновационных проектов развития на основе упрощения технологий управления информационными потоками и бизнес - процессами при условии инвестирования средств в развитие ИКТ.
В этой связи, ключевым направлением совершенствования российской экономики является инвестирование процесса разработки и внедрения ИКТ на современном предприятии. Изучение данных вопросов обладает необходимой актуальностью. Многоплановость и актуальность проблем инвестирования в развитие ИКТ предприятия обусловили в последнее время большое внимание к ним со стороны ученых и практиков. В ряде работ зарубежных и отечественных исследователей получили освещение вопросы истории развития информационно-коммуникационных систем управления предприятием, а также особенности организации текущей деятельности предприятия с использованием ИКТ данного предприятия. При написании диссертации использовались труды ведущих экономистов различных областей экономики, финансов, инвестиций и
инноваций.
В частности, вопросам организации и управления инновационно - инвестиционной деятельностью предприятия в современной экономике посвящены труды известных российских ученых и практиков различных школ и направлений: Абутидзе З.С., Аньшин В.М., Афонин И.В., Бегиджанов П.М., Васильева Л., Гурков И., Зинов В., Ковалев Г.Д., Колоколов В.А., Литвак Б., Мазур П., Медынский В.Г., Оголева Л., Фатхутдинов Р., Четыркин Е.М. и др. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению данных проблем внесли такие зарубежные исследователи как: М. Робсон, Ф. Уллах, М. Хаммер, Дж. Чампи, У. Шарп, Й Шумпетер и др. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.
Несмотря на наличие работ в области развития рынка информационных и коммуникационных технологий, наличия различных программ информационно-вычислительного обслуживания товарно-денежных и информационных потоков предприятия, а также сложных интегрированных систем комплексного управления бизнес-процессами отечественных предприятий, в экономической литературе недостаточно изучены особенности организации эффективного инвестиционного обеспечения процессов развития ИКТ. Кроме того, необходима разработка принципов инвестиционного обеспечения информационного и коммуникационного развития предприятий и организация системы инвестирования технологий информационно-вычислительного обслуживания бизнес-процессов данного предприятия. Данная область не получила достойного освещения в отечественной экономической литературе и обладает необходимой новизной.
Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании методических подходов к совершенствованию механизмов и принципов инвестирования в информационные и коммуникационные технологии современного предприятия. Для достижения цели диссертационного исследования ставились следующие основные задачи:
определить экономическую сущность и структуру рынка информационных и коммуникационных технологий отечественного предприятия, оценив роль инвестиций в их перспективном развитии;
реализовать системный подход к инвестированию в информационные и коммуникационные технологии предприятия;
-раскрыть информационно-технологические потребности управления
предприятием и необходимость инвестирования в информационные и коммуникационные технологии;
- изучить методы инвестирования в информационные и коммуникацион
ные технологии предприятия и условия формирования системы его информа
ционно-вычислительного обслуживания;
-обосновать принципы инвестирования в информационные и коммуникационные технологии и оценить условия построения эффективной системы информационно-вычислительного обслуживания предприятия;
-сформировать модель инвестиционного обеспечения системы информационно-вычислительного обслуживания предприятия и предложить механизм разработки и внедрения распределенной информационно - вычислительной системы для рационального использования его инвестиционных ресурсов;
- предложить направления перспективного развития информационных и
коммуникационных технологий предприятия, учитывающие их влияние на рост
его инвестиционной привлекательности.
Объект исследования - предприятие в части инвестиционного обеспечения его информационных и коммуникационных технологий.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения между участниками инвестиционного процесса предприятия, направленные на совершенствование информационных и коммуникационных технологий.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории и практики управления информационными и коммуникационными технологиями предприятия и особенностям их инвестирования в современной экономике.
В качестве методологической базы применялись общенаучные методы: абстракция, классификация, сопоставления, моделирование, системный подход, сравнения и прочие. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
При проведении исследования использованы принципы: охвата максимально возможного круга вопросов, касающихся особенностей управления информационными системами, технологиями и процессами предприятия; изучения наиболее важных проблем теории и методологии инвестиционного обеспечения информационных потоков предприятия и управления его бизнес - про-
цессами; комплексного анализа вопросов развития информационных и коммуникационных технологий.
В качестве информационной базы использованы аналитические материалы ведущих предприятий и консалтинговых компаний по внедрению и развитию информационных и коммуникационных систем и технологий управления бизнес-процессами, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства финансов РФ. В ходе диссертационного исследования проделана работа по изучению общей и специализированной литературы.
Научная новизна работы заключается в разработке методических подходов к совершенствованию механизмов инвестирования в информационные и коммуникационные технологии предприятия, способствующих построению распределенной информационно-вычислительной системы.
К основным положениям, которые, по мнению автора, обладают научной новизной и выносятся на защиту относятся следующие:
Проведена классификация информационных и коммуникационных технологий предприятия и выявлены области их практического применения, позволившие обосновать целесообразность привлечения инвестиционных средств для их развития через формирование системы информационно - вычислительного обслуживания бизнес-процессов исследуемого предприятия.
Реализован системный подход к управлению эффективностью инвестиций в информационные и коммуникационные технологии современного предприятия, суть которого состоит в определении зоны эффективности использования информационных и коммуникационных ресурсов данного предприятия и обеспечения соответствия функциональных и ресурсных критериев принятия эффективных инвестиционных решений.
Определены показатели оценки информационно-технологических потребностей управления предприятием, позволившие изучить динамику разви-
тия информационных и коммуникационных технологий в зависимости от объемов их инвестирования и экономии издержек предприятия.
4. Структурированы методы инвестирования в информационные и ком
муникационные технологии, учитывающие критериальную, количественную и
рейтинговую оценку проектов по их разработке и внедрению, а также позво-
ляющие выявить негативные тенденции и проблемы инвестирования его информационно-коммуникационного процесса.
Выявлены принципы инвестирования в информационные и коммуникационные технологии предприятия, а также особенности построения системы его информационно-вычислительного обслуживания, суть которой состоит в комплексном управлении процессом обработки, хранения и использования разнородных данных регулирования бизнес-процессов данного предприятия.
Предложена модель инвестирования в информационные и коммуникационные технологии предприятия и систему организации его информационно -вычислительного обслуживания, в основе которой лежит взаимодействие трех подходов (успешных организационных изменений, организационного развития и комплексного управления качеством), направленные на формирование распределенной информационно-вычислительной системы данного предприятия.
Обоснованы направления перспективного развития информационных и коммуникационных технологий предприятия на основе повышения его инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности, основными из которых являются: оптимальное формирование бюджета капиталовложений, развитие и преемственность создания распределенной информационно-вычислительной системы предприятия, интеграция обработки данных, повышение эффективности информационного обслуживания и ряд других.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью совершенствования механизмов и методов управления информационными потоками и проектами по разработке и внедрению информационных и коммуникационных технологий управления бизнес-процессами и производственной деятельностью современного предприятия. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с развитием бизнес-процессов предприятия и управлением его производственной деятельностью. Практическая значимость работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов при построении системы организации инвестирования информационно-вычислительного обслуживания на современных предприятиях России.