Интенсификация производства на основе развития методов оперативного управления Чернышев Григорий Владимирович

Интенсификация производства на основе развития методов оперативного управления
<
Интенсификация производства на основе развития методов оперативного управления Интенсификация производства на основе развития методов оперативного управления Интенсификация производства на основе развития методов оперативного управления Интенсификация производства на основе развития методов оперативного управления Интенсификация производства на основе развития методов оперативного управления Интенсификация производства на основе развития методов оперативного управления Интенсификация производства на основе развития методов оперативного управления Интенсификация производства на основе развития методов оперативного управления
>




Чернышев Григорий Владимирович. Интенсификация производства на основе развития методов оперативного управления : ил РГБ ОД 61:85-8/148

Содержание к диссертации

Введение

1. Объективная необходимость и предпосылки совершенствования управления производством 14

1.1. Объективная необходимость совершенствования управления . 14

1.2. Оперативное управление как составная часть системы управления социалистическим предприятием 25

1.3. Основные направления моделирования задач оперативного планирования 32

Выводы 39

2. Анализ систем оперативного планирования на предприятиях приборостроения 42

2.1. Анализ свойств моделируемого объекта 42

2.2. Влияние элементов оперативного планирования на интенсификацию производства 50

2.3. Экономические и организационные основы перехода к комплексу задач оперативного планирования 74

Выводы 31

3. Эффективность комплексного решения задач оперативного планирования 84

3.1. Комплекс задач оперативного планирования для предприятий приборостроения 84

3.2. Реализация элементов оперативного планирования в условиях их комплексного решения 101

3.3. Экономическая эффективность совершенствования оперативного планирования производства 113

Выводы 122

Заключение 125

Литература 129

Приложения 137

Введение к работе

На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалось, что главной целью экономической политики партии является достижение неуклонного подъема материального и культурного уровня жизни народа за счет повышения эффективности производства и его интенсификации.

Интенсивные методы хозяйствования требуют глубоких качественных изменений во всем народном хозяйстве, в каждом его звене, создания наиболее рациональной системы управления производством. Это еще раз подчеркнул в своем выступлении на Ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Ю.В.Андропов определяя, что: "...главное же - ускорить работу по совершенствованию всей сферы руководства экономикой - управления, планирования, хозяйственного механизма" [із]. Важным этапом в работе по плановому руководству экономикой явилось постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы". Особое место отводится оперативному управлению как завершающей стадии процесса формирования управленческих решений. Вопросам его совершенствования посвящены работы В.И.Дудорина, А.Н.Золотарева, А.М.Омарова, Г.И.Парамонова, В.М.Португала, С.А.Соколи-цына, В.В.Шкурбы, И.П.Шубкиной и др. В них содержатся многие теоретические выводы, разработаны практические рекомендации их применения, позволяющие повысить научный уровень управления производственными процессами.

Научно-технический прогресс приводит к постоянному изменению пропорций как в масштабах всего народного хозяйства, так и на отдельных промышленных предприятиях. Проявлением этого служит изменение затрат времени и величины потребляемых ресурсов на единицу выпускаемой продукции. В этой связи существует объективная необходимость в целенаправленном поддержании определенных пропорций за счет совершенствования управления на всех уровнях народного хозяйства, в определении путей наиболее эффективного достижения целей производства. "Главный путь к качественному сдвигу в производительных силах, - сказал Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Ю.В.Андропов на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - это, конечно, переход к интенсивному развитию, соединение на деле преимуществ нашего социалистического строя с достижениями научно-технической революции" [14].

В современных условиях, когда отрасли народного хозяйства во все возрастающих масштабах оснащаются новейшей техникой, значительно повысился технический уровень и квалификация кадров, систематическое совершенствование управления является важным фактором дальнейшей интенсификации общественного производства.

Целью диссертационной работы является выявление тенденций развития и исследование влияния систем оперативного планирования на интенсификацию производства и разработка на основе позннных закономерностей протекания производственных процессов методических и практических рекомендаций по их совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи: определения основных тенденций совершенствования оперативного управления и степени его влияния на эффективность производства ; критического обобщения существующих систем оперативного планирования и их нормативно-методической базы на предприятиях с крупносерийным и массовым типом производства; исследования влияния элементов оперативного планирования на уровень основных технико-экономических показателей деятельности предприятия; разработки методических основ построения комплексов экономико-математических моделей задач оперативного планирования; разработки экономико-математических моделей определения календарно-плановых нормативов в условиях комплексного решения задач оперативного планирования; определения экономической эффективности внедрения предлагаемых мероприятий на предприятиях крупносерийного и массового типов производства.

Объектом исследований послужили предприятия приборостроения с крупносерийным и массовым типом производства, предметом -методы оперативного планирования их работы.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, марксистско-ленинская политическая экономия, Программа КПСС, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства по вопросам экономики и хозяйственного строительства.

При исследовании специальных вопросов использованы логические методы, методы сетевого планирования и управления и математического программирования. В процессе исследований использовались методические материалы, научно-техническая и справочная литература по вопросам теории и практики повышения эффективности производства на основе совершенствования оперативного управления. Информационной базой послужили результаты исследований, проведенных на ряде предприятий приборостроения за период 1976 -1983 гг.

Основные положения, выносимые на защиту: развитие систем оперативного планирования и методов реализации их элементов должно осуществляться на основе построения комплексов задач планирования; объектом моделирования при реализации элементов систем оперативного планирования должен быть производственный процесс изготовления изделий; главной составной частью комплекса задач оперативного планирования следует считать нормативно-методическое обеспечение, базирующееся на учете объективных соотношений процесса изготовления изделий; нахождение оптимальных размеров и ритмов серий изделий следует рассматривать как единую задачу оперативного планирования ; эффективность мероприятий по совершенствованию систем и методов оперативного планирования может быть оценена на основе использования концепции различных уровней экономического потенциала.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлена принятой методологической основой диссертационной работы и методами исследования специальных вопросов, базируется на основных теоретических положениях марксизма-ленинизма, решениях съездов партии, Пленумов Щ КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, использованием современных взглядов и представлений об объективных закономерностях протекания производственных процессов, широким набором статистических данных, полученных в результате анализа исследуемых объектов, апробацией работы и положительной оценкой ряда научных конференций, внедрением в практику работ по оперативному планированию предприятий производственного объединения "Элитан", полученным го- довым экономическим эффектом 53,3 тыс. руб.

Научная новизна результатов исследования, представленных в диссертации, заключается в разработке нового решения проблемы повышения эффективности производства на основе совершенствования систем оперативного планирования. На основании исследования тенденций развития систем оперативного планирования в диссертации делается вывод о том, что в их основе лежит концепция представления единого по своей сути процесса оперативного планирования в виде последовательности ряда этапов, функционирующих независимо друг от друга, в результате чего получаем набор планов, необходимый для управления производством. Этот набор планов представляет собой систему, а потребность в реализации именно системы, а не отдельных ее элементов, вытекает из объективной потребности управления предприятием.

Разработана методика построения комплексов экономико-математических моделей задач оперативного планирования. Принципиальное отличие предлагаемой методики состоит в выборе в качестве объекта оперативного планирования производственного процесса изготовления изделия, в основе которого лежат объективные соотношения, определяемые конструкторско-технологическими параметрами изделия. G целью повышения эффективности производства в диссертации предлагается для предприятий с крупносерийным и массовым типом производства использование ряда новых календарно-плановых нормативов, лимитирующих процесс изготовления изделий: оптимальный размер серии изделий. При определении оптимального размера серии изделий учитывается особенность крупносерийного и массового производства - обеспечение единого ритма работы многопредметных поточных линий.

Использование полученных в проведенном исследовании поло- жений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию оперативного управления и планирования работы многопредметных поточных линий позволяет: сократить время выполнения работ по изготовлению изделий различных наименований на основе организации оптимальной очередности работ ; обеспечить прирост продукции на 3$ за счет сокращения совокупной длительности производственного цикла изготовления изделий, повышения ритмичности, согласованности и оперативности производственных процессов ; ускорить оборачиваемость оборотных средств на 3 днл и высвободить % их общего объема; упростить процесс оперативного планирования за счет ликвидации промежуточных звеньев .

Основные выводы и положения диссертационной работы опубликованы, докладывались и были одобрены на Всесоюзных и Республиканских конференциях в гг. Москве, Свердловске, Ворошиловграде, Харькове.

Методика построения комплексов задач оперативного планирования и расчета единых графиков изготовления изделий получила положительную оценку и принята к внедрению в практику плановых работ на ряде предприятий приборостроения.

По результатам выполненных исследований опубликовано 4 работы, отражающих основное содержание диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 99 наименований, приложения.

В первой главе "Объективная необходимость и предпосылки совершенствования управления производством" на основе марксистско-ленинского учения показаны роль и место управления, его значение в повышении эффективности производства путем его интенсификации. Установлено, что необходимость совершенствования системы управления обусловлена закономерными процессами, неразрывно связанными с развитием производительных сил - сложностью и быстродействием современной техники, ростом масштабов производства, большим объемом работ по сбору и обработке информации и возрастанием непрерывности протекания производственных процессов. Управление на современном промышленном предприятии представляет собой сложный комплекс работ по определению и поддержанию ряда пропорций в процессе функционирования современного машинного производства, среди которых особое место принадлежит оперативному управлению. Задача оперативного управления производством состоит в установлении и поддержании закономерно присущих количественных соотношений между частными процессами изготовления деталей, узлов, блоков, машин с целью обеспечения выполнения производственного плана и других заданий в установленные сроки и с минимальными затратами. Оперативное управление призвано реализовывать ряд функций, из которых в дальнейшем рассмотрении проблемы автор ограничивается анализом и перспективами развития вопросов, связанных с оперативным планированием.

Действующие системы оперативного планирования включают в себя процессы составления квартальных, месячных, декадных планов, а также графиков изготовления изделий, деталей, блоков, узлов. Эти процессы не одинаковы по времени своего протекания, исходной информации, целям и критериям. В целом эти процессы сводятся к распределению годовой программы выпуска изделий по различным временным периодам, в результате чего получаем набор планов, который представляет собой систему, и потребность в обеспечении оптимальности системы, а не ее составных частей, -очевидна, и вытекает из потребности управления предприятием в целом.

Реализация элементов оперативного планирования направлена на выработку плановых заданий, лимитирующих процессы изготовления деталей, узлов, блоков, машин. В общем эта работа призвана обеспечить организацию выполнения производственного процесса изготовления изделий, в основе которого лежат объективные закономерности, определенные их конструкторско-технологическими параметрами, т.е. должна ставиться задача воздействия на производственный процесс изготовления изделий как на единый процесс без локализации его на различных стадиях производства.

Для устранения выявленных недостатков систем оперативного планирования автором предлагается комплексное решение задач, обеспечивающее: представление единого по своей сути процесса распределения производственной программы в качестве системы с последующей ее оптимизацией ; составление и расчет единых графиков изготовления изделий, в основе которых лежат объективно обусловленные закономерности производственного процесса; организационное, информационное и формальное единство задач планирования; централизованное проведение работ по оперативному планированию, что значительно снижает трудоемкость последних.

Во второй главе "Анализ систем оперативного планирования на предприятиях приборостроения" приведен анализ свойств моделируемого объекта. Даны оценки влияния элементов оперативного планирования на показатели хозяйственной деятельности, рассмотрена нормативно-методическая база оперативного планирования. Обоснована необходимость комплексной реализации элементов оперативного планирования и разработана методика построения комп- лекса задач для предприятий приборостроения.

Переход к комплексной реализации элементов оперативного планирования представляет собой не механическое суммирование локальных задач планирования, но объединение их в совокупность взаимосвязанных моделей. Чтобы построить комплекс задач оперативного планирования необходимо определить его структуру и описать содержание задач, вошедших в эту структуру. Отправным пунктом в этой работе следует считать соответствие между структурой комплекса и организационно-технологической структурой объекта управления. Не менее важным, является условие непротиворечивости критериев и ограничений задач комплекса критериям и ограничениям объекта моделирования. Необходимо, чтобы структура комплекса обеспечивала прйемственность информации о включенных в процесс моделирования экономических показателях при переходе от одного уровня планирования к другим. При комплексном решении задач планирования каждый частный процесс следует рассматривать не как автономно протекающий процесс, а в связи с другими процессами как часть единой системы. При моделировании элементов оперативного планирования необходимо использовать такие экономико-математические методы, которые могут быть реализованы в вычислительном отношении. Разработанные автором методические рекомендации явились основой построения комплекса задач оперативного планирования для предприятий приборостроения.

В третьей главе "Эффективность комплексного решения задач оперативного планирования" на основе разработанных методических рекомендаций построен комплекс задач оперативного планирования. Принципиальным отличием предлагаемой структуры комплекса от подобного класса моделей является выделение в самостоятельные элементы задач, реализующих расчеты и построение единых графиков изготовления изделий, и задач определения основных кален- дарно-плановых нормативов, регламентирующих ход протекания этих процессов.

Задача построения единых графиков изготовления изделий сводится к определению всей совокупности работ, выполнение которых необходимо для достижения полной готовности изделия. При этом не имеет значения место выполнения работ, а главным является их взаиморасположение в общей технологической цепи.

В ходе планирования и организации выполнения производственного процесса изготовления изделий возникает объективная необходимость разработки и расчета нормативов, лимитирующих его протекание. Поэтому, наряду с расчетами календарно-плановых нормативов частных производственных процессов изготовления деталей, узлов,блоков предлагается система нормативов для организации изготовления изделий в целом, таких как, например, размер серии одновременно изготавливаемых изделий.

В качестве объекта исследований выбраны предприятия с поточной формой организации производства. Поэтому главной задачей оперативного планирования является задача нахождения и поддержания единого ритма движения предметов труда. Однако, величина ритма и размеры серии изделий взаимосвязаны. Предлагается решать задачу их нахождения как единую задачу оперативного планирования. В главе приведена экономическая постановка задачи и разработана математическая модель ее решения, об эффективности которой говорят данные сравнительного анализа степени использования оборотных средств. На основе использования концепции различных уровней экономического потенциала доказана экономическая эффективность предлагаемых мероприятий, что подтверждается приведенным расчетом.

В заключении диссертации по результатам проведенных исследований сделан ряд выводов и предложений.

Объективная необходимость совершенствования управления

За годы социалистического строительства экономика нашей страны достигла грандиозных успехов, созданы все предпосылки дальнейшего повышения материального благосостояния трудящихся, которое осуществляется на основе роста общественного производства. Самоотверженным трудом советского народа под руководством КПСС за годы девятой, десятой и одиннадцатой пятилеток обеспечен динамичный рост экономики, создан мощный производственный и научно-технический потенциал, построены тысячи крупных современных предприятий, оснащенных передовой техникой, значительно окрепла материально-техническая база сельского хозяйства, повышен уровень индустриализации строительства, национальный доход в период с 1965 по 1980 год увеличился более чем в два раза.

В решениях ХХУ, ХХУІ съездов КПСС определяется необходимость значительного подъема материального и культурного уровня жизни народа, который должен быть обеспечен на основе повышения эффективности общественного производства, внедрения научно-технических достижений, роста производительности труда. Эффективное решение задач, намеченных в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУІ съезде КПСС, невозможно без учета конкретных особенностей коммунистического строительства в нашей стране.

Современный этап коммунистического строительства характеризуется рядом особенностей, среди которых можно выделить следующие:

Поступательное движение нашей экономики находит выражение в росте масштабов производства, возникновении новых и расчленении ранее существующих отраслей, дальнейшей дифференциации общественного труда, развитии и совершенствовании форм кооперации и повышении уровня специализации предприятий, объединений и отраслей в целом.

Влияние научно-технического прогресса и широкое внедрение результатов научных разработок в производство, создание научно-производственных объединений и сокращение цикла наука-производство открывают новые возможности для ускорения развития экономики. Значительно усиливается взаимосвязь и взаимообусловленность всех звеньев экономики, что выдвигает повышенные требования к совершенствованию методов хозяйствования.

На современном этапе развития экономики накоплены и вовлечены в оборот средства, исчисляемые триллионами рублей, и на первый план выдвигается задача их рационального использования. За последнее десятилетие существенно сократился приток рабочей силы в сферу материального производства. Решение крупных социальных программ ограничивает дополнительное привлечение капитальных вложений в промышленность. Наука превратилась в непосредственную производительную силу. В этой связи преобладающим должен стать интенсивный путь развития экономики.

Этот комплекс условий при решении поставленных ХХУІ съездом КПСС задач определяет существенное значение повышения эффективности общественного производства на основе его интенсификации.

Прежде всего необходимо установить, в чем состоят основные признаки интенсификации. Ответить на этот вопрос - значит из всего многообразия экономических связей этого сложного явления выбрать главные. Правильное определение понятия имеет не только сугубо теоретическое значение, но и важные практические последствия, так как поможет определить основные направления развития производства.

Экономическая наука определяет две формы расширенного воспроизводства: экстенсивную и интенсивную. По поводу определения экстенсивной формы расширенного воспроизводства практически не существует разногласий. Ее связывают с вовлечением в производство дополнительного количества средств производства, рабочей силы и ресурсов. Что же касается определения интенсивной формы расширенного воспроизводства, то мнения существенно расходятся.

Часть экономистов считает главным признаком интенсификации динамику затрат на производство: снижение трудоемкости, материалоемкости и фондоемкости производства [30]. Однако, эффект, притом не меньший, может быть достигнут при расширении количества освоенной техники, привлечении дополнительных ресурсов.

Другая точка зрения - сокращение числа занятых в сфере материального производства Г43]. Но численность работающих уменьшается прежде всего в тех отраслях продукция которых пользуется ограниченным спросом. В то время как на современных предприятиях, выпускающих продукцию на уровне мировых стандартов, численность занятых постоянно растет.

Влияние элементов оперативного планирования на интенсификацию производства

Определение количественных характеристик, описывающих объект моделирования, представляет собой процесс исследования объективных условий производства. Но вырабатываемые оперативным планированием субъективные решения и воздействия зачастую не соответствуют объективным требованиям. Чем больше это несоответствие, тем ниже показатели деятельности предприятия, ниже эффективность производства. Оперативное планирование в общем и каждый элемент его систем призваны обеспечить максимальное использование возможностей объекта планирования. С этих позиций рассмотрим, насколько велико влияние элементов оперативного планирования на интенсификацию производства. Проявлением интенсивных методов хозяйствования является повышение съема продукции с единицы каждого вида ресурсов, который находит свое выражение в ряде экономических показателей, таких как фондоотдача, рост производительности труда, сокращение времени оборота оборотных средств, снижение себестоимости выпускаемой продукции. Рассмотрим влияние элементов оперативного планирования на уровень этих показателей.

Являясь первым этапом оперативного планирования задача распределения годовой производственной программы по кварталам формирует показатели, являющиеся основными для всех дальнейших плановых расчетов. Качество решения этой задачи во многом предопределяет уровень использования ресурсов, ритмичность производства, темпы роста объемов выпуска продукции. Рассмотрим с этих позиций различные варианты распределения по кварталам годовой программы ряда предприятий приборостроения (см. табл. 2.5).

Предлагаемый вариант распределения производственной программы по кварталам обеспечивает устойчивые темпы роста выпуска продукции как по объединению в целом, так и на каждом предприятии. В рассматриваемом периоде планирования стоимость основных фондов возрастает на 270 тыс. руб., причем ввод фондов имеет неравномерный характер. Б основном капитальные вложения направлены на приобретение оборудования на предприятии 2 и осуществляются в течение двух кварталов. Планирование объема выпуска продукции по кварталам осуществляется без учета этой особенности ввода производственных мощностей, то есть вновь вводимые производственные мощности не обеспечиваются загрузкой в полной мере. Планомерное наращивание съема продукции с единицы производственных фондов, обеспечение максимального использования вновь вводимых мощностей - задачи, которые должны быть решены при распределении производственной программы по периодам планирования. Возможность и целесообразность решения такой задачи подтверждается данными расчета (см. табл. 2.5). Для предприятий I и 3 в результате распределения производственной программы сохраняются устойчивые темпы роста объемов производства в течение года. Принятый вариант распределения обеспечивает планомерное наращивание съема продукции с единицы производственных фондов. В качестве одного из критериев распределения производственной программы по кварталам на исследуемых предприятиях используется показатель среднесуточного выпуска продукции. Для рассмотренного случая распределения на предприятиях I и 3 принятый критерий может привести к положительным результатам ввиду отсутствия вновь вводимых мощностей. Для предприятия 2 и объединения в целом принятый вариант распределения так же обеспечивает устойчивые темпы роста выпуска продукции. Однако темпы роста стоимости основных фондов(5,4%)превышают темпы роста объемов производства (1,1%), что не было учтено при формировании квартальных планов. В результате этого объем продукции с единицы производственных фондов на предприятии 2 снизился на 2,9%, а в целом по объединению снижение составило 2%. Данные табл. 2.5 и результаты расчета свидетельствуют, что повышение фондоотдачи, обеспечение устойчивых темпов роста съема продукции с единицы производственных фондов находятся в прямой зависимости от результатов решения задачи распределения программы выпуска продукции по периодам планирования.

Экономические и организационные основы перехода к комплексу задач оперативного планирования

В качестве исходных предпосылок совершенствования систем оперативного планирования в разд. 2.1 были рассмотрены основные условия производства на предприятиях приборостроения. Анализ их позволяет сделать следующие выводы о характере производства на данных предприятия: изготавливаемые изделия по своим конструкторско-технологи-ческим характеристикам относятся к наиболее сложным; выпуск продукции носит крупносерийный характер, но наряду с этим имеются подразделения с мелкосерийным и серийным типом производства; основной формой организации производства являются многопредметные поточные линии, состав и количество номенклатурных позиций в планах цехов существенно меняется из месяца в месяц при относительной стабильности типов выпускаемой продукции; организационно-технологическая структура предприятий характеризуется сложностью взаимосвязей между подразделениями в целом и внутри каждого из них. Эти условия являются основой функционирования применяемых систем оперативного планирования, которые, как отмечалось выше, не лишены ряда существенных недостатков. При совершенствовании систем и методов оперативного планирования необходимо в первую очередь определить основные направления этой работы. Автору известны два подхода к проблеме совершенствования систем оперативного планирования: работы, связанные с совершенствованием методов реализации отдельных элементов оперативного планирования и комплексное решение задач планирования.

При реализации локальных процессов развитие получает тот или иной элемент оперативного планирования, выбранный в качестве объекта совершенствования и рассматриваемый как замкнутая система с ограниченным числом входных и выходных параметров. В этом случае эффективность решения достигается за счет выявления и включения в расчеты ограниченного числа факторов, от которых зависит экстремум критерия оптимальности. Выбор же самого критерия обусловливается постановкой задачи планирования, например, обеспечение минимальных затрат при изготовлении партий деталей. Сторонники такого подхода, а их в настоящее время большинство, идут по пути совершенствования математического аппарата моделирования, выявления наиболее существенных для конкретно складывающихся производственных условий факторов, влияющих на экстремум решения, то есть рассматривают проблему вглубь, принимая экономические характеристики сопряженных частных процессов лишь в качестве входной информации для системы, а результаты решения задачи - как информацию, передаваемую для решения других частных задач. Количественные характеристики различных частных процессов, выраженные в критериях оптимальности различных задач, зачастую противоречивы друг другу, а выбор единого критерия оптимальности различных задач затруднен из-за многообразия процессов, протекающих в производстве.

В процессе реализации частных задач оперативного планирования получаем некоторый набор квартальных, месячных планов, а также календарных графиков изготовления изделий, узлов, блоков и деталей. Процессы их составления неодинаковы во времени своего протекания, разнородны по составу переменных, целям и критериям, они осуществляются в различной последовательности. В самом общем виде эти процессы сводятся к распределению годовой программы выпуска изделий по различным временным интервалам, в результате чего получается набор планов, необходимый для управления производством на различных его стадиях. С точки зрения основной задачи, стоящей перед предприятием - выпуск готовой продукции с наименьшими затратами, этот набор планов представляет собой систему, и обеспечение эффективного функционирования системы в целом, а не каждого ее элемента в отдельности, требуют несколько иных методов, чем при решении локальных задач планирования и вытекают из потребностей управления предприятием в целом.

Немаловажным свойством процессов оперативного планирования следует считать распределение во времени определенным способом упорядоченных ресурсов, необходимых для производства различных изделий. Реализация этого свойства при локальном подходе к решению задач оперативного планирования оказывается чрезвычайно затруднительной из-за практически одностороннего движения информации, безоговорочного принятия выходной информации задач высшего порядка иерархии в качестве входной для задач низшего порядка и отсутствием каких бы то ни было связей между задачами одного уровня планирования и управления.

Для задач оперативного планирования характерной особенностью является их своеобразная связь с экономическими показателями деятельности предприятия, о чем говорилось в разд. 2.2. Для локальных задач планирования эта особенность проявляется крайне слабо, не всегда в явном виде. Наиболее отчетливо она выражена в задачах управления ресурсами на уровне хозрасчетных единиц (цех, участок, предприятие в целом), чья деятельность оценивается системой экономических показателей. Например, чрезвычайно трудно определить интенсивность использования оборотных средств предприятия при решении задач нахождения оптимальных размеров партий запуска деталей, ибо, во-первых, рассматривается только лишь одна из стадий оборота

Комплекс задач оперативного планирования для предприятий приборостроения

Будем считать, что построить комплекс задач оперативного планирования означает определить его структуру, описать элементы оперативного планирования и последовательность их реализации.

Наиболее рациональной структурой комплекса на первый взгляд следует считать такую, которая адекватно отражает сложившиеся связи внутри предприятия между подразделениями и внутри каждого подразделения. Такие предложения выдвигаются Шубкиной И.П. в работах f94, 95J, где для предприятий различных отраслей представлены структуры комплексов моделей, для которых общими является следующее: их структура в общих чертах повторяет производственную структуру объекта планирования, то есть имеются локальные комплексы задач планирования работы сборочных, заготовительных, механообрабатывающих цехов, различных производственных участков, функционирование которых направлено на достижение частных целей задач планирования конкретного производственного подразделения. Рассматривая вопрос о значении частных и глобальных тенденций для сложных систем, каковыми является объект моделирования. С.Вир в работе [isij пишет: "...не имеет смысла обсуждать локальные тенденции. И в самом деле, именно локальный подход к решению задач для энергичных и квалифицированных руководителей отдельных цехов, управлений или отделов, который приводит к частной оптимизации соответствующих подразделений, как показано специалистами по исследованию операций, часто вреден для жизнедеятельности всего организма в целом".

Конечной целью любого производства является выпуск готовой продукции, который может быть принят в качестве глобального критерия с последующим подчинением ему всех частных решений локальных задач. На предприятиях приборостроения в процессе изготовления изделия проходят целый ряд операций технологического процесса, которые частично выполняются в обрабатывающих цехах, а частично - в сборочных. И если локальные оптимумы задач планирования работы сборочных цехов совпадают с глобальным оптимумом, определенным выше, то локальные оптимумы задач планирования работы обрабатывающих цехов ему не соответствуют. Это несоответствие, как было показано в разд. 2.2, особенно ярко проявляется при решении задач календарного планирования. То есть планирование единого по своей сути процесса изготовления изделий искусственно расчленяется на ряд этапов, функционирующих самостоятельно независимо друг от друга. Такое положение узаконено как в существующих методах оперативного планирования, так и не ликвидируется при построении комплексов задач планирования, представленных в работах [94, 95].

С целью ликвидации выявленных недостатков систем оперативного планирования и дальнейшей интенсификации производства на основе совершенствования методов оперативного планирования автором предлагается следующая структура комплекса задач (см. рис. 3.1), построенная на основании разработанных в разд. 2.3 методических рекомендаций и выводов.

В предложенной структуре комплекса можно выделить три уровня иерархии, наличие которых обеспечивает динамическую связь плановых показателей на различных этапах. Окончательным результатом планирования может считаться только результат, полученный после решения всех задач комплекса. В этом случае процесс планирования сводится к распределению годовой программы выпуска изделий по различным временным интервалам и представляет собой единый процесс.

На верхнем уровне иерархии (элемент I комплекса) решаются задачи распределения по кварталам годовой производственной программы, которые обеспечивают связь и преемственность текущего плана предприятия с оперативным планированием производства. Для этого при распределении экономических показателей на этом уровне иерархии необходимо учитывать динамический аспект этого процесса, и им в соответствие необходимо ставить распределение ресурсов в целом по предприятию. Полученные в результате решения задач этого уровня сроки и объемы выпуска изделий в течение года, будучи увязанными с основными технико-экономическими показателями, являются исходными для всех последующих этапов.

Задачи среднего уровня ( елемент 2 комплекса) имеют своей целью конкретизацию производственный заданий между цехами и подразделениями предприятия, в результате чего получаем укрупненный план-график работы. На предприятиях с цеховой структурой организации на этапе производится распределение блоков, узлов и деталей по цехам с учетом их технологической специализации и определяются объемные показатели планов подразделениям. Механизм связи объемных показателей задач верхнего и среднего уровней следующий. Суммарный объем выпуска продукции всеми цехами завода по месяцам даст значение планируемого объема выпуска продукции на соответствующий квартал исходя из годового распределения. Аналогично связаны между собой показатели выпуска продукции в натуральном выражении для выпускных сборочных цехов и квартальная программа выпуска в соответствии с годовым планом. Расчет натуральных показателей работы заготовительных и механо-обрабатывающих цехов производится в соответствии с определенной номенклатурой сборочных цехов согласно схеме разузлования с учетом коэффициента запуска. Полученные таким образом объемные плановые показатели деятельности цехов проводятся в соответствии с имеющимися ресурсами и выступают в качестве исходной информации при календаризации оперативных планов.