Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Интенсификация производства: сущность, измерение, анализ 10
1.1. Теоретические вопросы интенсификации производства 10
1.2. Методика измерения и анализа интенсификации производства 24
1.3. Исследование процессов интенсификации производства на предприятиях швейной промышленности... 39 Заключение по главе I 53
Глава 2. Эффективность новой техники в швейной промыш ленности 56
2.1. Эффективность основных направлений технического прогресса 56
2.2. Классификация мероприятий технического прогресса и сравнительный анализ их экономической эффективности 71
2.3. Эффективность новой техники на предприятиях отрасли 88
2.3.1. Зависимость мезвду повышением эффективности новой техники и интенсивностью использования ресурсов на швейных предприятиях 88
2.3.2. Исследование эффективности мероприятий технического прогресса по предприятиям 94
Заключение по главе 2 101
Глава 3. Оптимальное распределение капитальных вложений на новую технику 104
3.1. Методика исследования и решения проблемы 104
3.2. Исследование эффективности капитальных затрат на новую технику в зависимости от их размера 116
3.3. Метод двухкритериальной оптимизации и его использование для эффективного распределения капитальных вложений 123
Заключение по главе 3 145
Выводы 147
Литература 151
Приложения 161
- Теоретические вопросы интенсификации производства
- Методика измерения и анализа интенсификации производства
- Эффективность основных направлений технического прогресса
- Методика исследования и решения проблемы
Введение к работе
ХХУІ съезд КПСС, наметив программу развития народного хозяйства страны на длительную перспективу, определил также и пути ее решения "Главная задача одиннадцатой пятилетки, - указывается в "Основных направлениях экономического и социального развития на І981-1985 годы и на период до 1990 года", - состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития..."
Усиление интенсификации является фундаментальной основой современной экономики, а интенсивные факторы становятся главным источником роста экономии.
Переход на интенсивный путь развития выдвинул перед экономической наукой проблему измерения и анализа процессов интенсификации производства. Общеметодологический подход к решению указанной проблемы представлен в работах А.И.Анчишкина, Л.И.Багрия, К.К.Вальтуха, А.И.Ноткина, Х.-Д.Хауштейна, Л.М.Чистова и других. Однако недостаточно еще разработана эта проблема применительно к предприятиям конкретной отрасли промышленности, в частности швейной. Ни в одной специальной работе эти вопросы не изучались.
Необходимым условием интенсификации является использование достижений науки и техники в народном хозяйстве. Очевидна взаимосвязь проблемы интенсификации производства с проблемой повышения эффективности новой техники.
Первая включает в себя вопросы повышения уровня интенсивности использования производственных ресурсов /живого труда, основных производственных фондов, материальных затрат/, - здесь конкретизируется участие интенсивных факторов в экономии по каждому виду ресурсов в приросте результата производства; вторая проблема в конечном итоге сводится к экономии тех же ресурсов на единицу капитальных затрат на новую технику.
Поэтому одновременное изучение интенсификации производства и эффективности затрат на новую технику позволит получить более полное представление об экономических процессах развития отрасли.
В то время как исследование процесса интенсификации производства целесообразно лишь на уровне отрасли или предприятия, анализ эффективности новой техники возможен на любом уровне подразделений и конкретных мероприятий.
Исследование проблемы эффективности капитальных вложений в дополнение к анализу процесса интенсификации позволяет дифференцировать эти исследования по направлениям технического прогресса, по группам однородных мероприятий и отдельным мероприятиям. Тем самым становится возможным выяснить основные моменты и конкретные объекты образования экономии и роста эффективности.
В соответствии с изложенным, изучение эффективности затрат на новую технику следует рассматривать как продолжение анализа процесса интенсификации производства. В совокупности это позволит наметить пути дальнейшего повышения эффективности производства. Тем самым определяется принципиальная схема исследований и структура диссертационной работы.
Важность проблем интенсификации производства и повышения эффективности новой техники и недостаточная их изученность применительно к швейной промышленности определила актуальность темы диссертационной работы и обусловила цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы состоит в комплексной разработке теоретических, методологических и практических вопросов интенсификации производства и повышения эффективности технического прогресса в швейной отрасли, а также разработке методики и рекомендаций по оптимальному распределению капитальных затрат на новую технику.
В соответствии с этой целью были намечены следующие задачи исследования:
- разработка методики измерения и анализа интенсификации производства;
- анализ на основе разработанной методики процесса интенсификации в швейной отрасли;
- исследование эффективности капитальных затрат по основным направлениям технического прогресса;
- разработка классификации мероприятий технического прогресса с целью углубления исследования;
- изучение характера зависимости между эффективностью новой техники и интенсивностью использования отдельных видов ресурсов;
- разработка методики оптимального распределения капитальных затрат на новую технику;
- изучение закономерностей изменения показателей эффективности новой техники в зависимости от размера капитальных вложений;
- оптимальное распределение капитальных вложений на новую технику между мероприятиями технического прогресса и предприятиями.
В соответствии с целью и задачами диссертационной работы в качестве объекта исследования приняты организационно-экономические параметры процессов интенсификации производства и внедрения новой техники на предприятиях и производственных объединениях швейной промышленности. Информационной основой послужили данные годовых отчетов, а также отчеты и планы по внедрению новой техники предприятий швейной промышленности УССР.
Теоретической и методологической основой ис - 7 следования явилось марксистско-ленинское учение о производстве, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС по совершенствованию хозяйственного механизма, ускорению научно-технического прогресса и дальнейшему повышению эффективности производства на основе его интенсификации.
Исследования проводились с применением вычислительной техники и экономико-математических методов, включающих статистический анализ и моделирование /парный корреляционно-регрессионный анализ/, однокритериальную и двухкритериальную оптимизацию.
Научная новизна и ценность диссертационной работы состоит в следующем:
- разработана методика измерения и анализа процесса интенсификации производства в швейной отрасли;
- определены основные тенденции в развитии интенсификации швейной отрасли УССР в целом и по отдельным предприятиям; выявлена степень участия интенсивных факторов по отдельным видам ресурсов в росте производства;
- разработана классификация мероприятий технического прогресса, учитывающая специфику отрасли и отдельные формы проявления основных направлений технического прогресса;
- выявлена эффективность отдельных мероприятий технического прогресса и определены тенденции ее изменения;
- определен характер зависимости между эффективностью новой техники и интенсификацией производства на предприятиях швейной отрасли;
- по мероприятиям технического прогресса выявлены закономерности изменения эффективности капитальных затрат в зависимости от их размера; аналогичные закономерности выявлены и по отдельным предприятиям;
- разработаны методологический подход к решению двухкритери - 8 альной задачи и методика оптимального распределения капитальных затрат на новую технику в швейной промышленности;
Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные ее результаты найдут применение в промышленности, в том числе, методика анализа интенсификации производства; методика анализа экономической эффективности мероприятий технического прогресса по разработанной классификации; методика оптимального распределения капитальных затрат на новую технику; рекомендации по дальнейшей интенсификации производства на швейных предприятиях и повышению эффективности капитальных затрат на новую технику.
Применение указанных методик будет способствовать более полному выявлению внутрипроизводственных резервов повышения эффективности работы предприятий швейной отрасли в условиях ускорения технического прогресса, а также определению конкретных мероприятий для реализации этих резервов.
Достоверность результатов обеспечена значительным объемом экспериментальной части работы, точностью примененных методов исследования и статистическим оцениванием результатов.
Основные идеи и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава КТИЛП /1982, 1983 гг./, на республиканских научно-практических конференциях и семинарах работников легкой промышленности /Черкассы, 1982 г., 1983 г.; Киев, 1983 г./.
На основе результатов диссертационного исследования разработаны с участием автора "Методические рекомендации по анализу экономической эффективности мероприятий по внедрению новой техники и интенсификации производства на предприятиях и объединени-ях швейной промышленности, принятые к внедрению на РПО "Укрпром-спецодежда".
Дополнительный экономический эффект в результате оптимального распределения капитальных затрат на новую технику составил 275 тыс.руб. экономии от снижения себестоимости и относительное высвобождение 200 работников.
Теоретические вопросы интенсификации производства
В разработанной на ХХУІ съезде КПСС экономической стратегии нашей страны исключительно важное место занимают положения о переходе на интенсивные методы хозяйствования»
Разграничение экстенсивного и интенсивного типов воспроизводства и ответ на вопрос об определяющих их признаках сформулированы К.Марксом во втором томе "Капитала": "... через известные промежутки времени совершается воспроизводство, и при этом - если рассматривать его с общественной точки зрения, воспроизводство в расширенном масштабе, расширенном экстенсивно, если расширяется поле производства, расширенном интенсивно, если применяются более эффективные средства производства"С 3].
В общем виде при экстенсивном пути развития экономический рост обеспечивается увеличением численности работающих, вовлечением в производство дополнительных материальных ресурсов и капитальных вложений, расширением парка оборудования на прежней технической основе.
В отличие от экстенсивного развития, интенсивный способ характеризуется глубокими качественными изменениями в технике и технологии на основе использования достижений современной науки, рациональным использованием всех видов ресурсов. Определяющей чертой, которая отличает интенсивное производство от производства, основанного на экстенсивном развитии, является его качественная сторона.
В экономической теории сложилось три основных определения интенсификации. Первое - классическое определение интенсификации, как увеличение напряженности какого-либо экономического процесса.
Второе - обобщающее определение интенсификации, как повышение эффективности /результативности/ ресурсов или, иными словами, их экономии Третье понятие, сложившееся в последние годы, характеризует интенсификацию, как тип экономического развития, при котором не только повышается эффективность используемых ресурсов, но и увеличивается ее доля в приросте выпуска продукции. Очевидна взаимосвязь указанных понятий. Общим же содержанием процесса интенсификации является экономия ресурсов.
Необходимость перехода на интенсивные методы ведения хозяйства вызвана особенностями экономического развития в наступившем десятилетии.
Во-первых, сокращается прирост трудовых ресурсов. В связи с демографическими прогнозами /уменьшение прироста занятых в XI пятилетке/ предстоит весь прирост производства на действующих предприятиях получить только за счет роста производительности труда.
Второй ограничительный фактор связан с топливно-энергетическими и сырьевыми ресурсами, почти весь прирост которых приходится на отдаленные и труднодоступные районы страны, где высоки издержки освоения.
В-третьих, произойдут существенные изменения в структуре капитальных вложений. Наибольшая их доля будет направляться на реконструкцию и техническое перевооружение предприятий. Осуществление крупных мероприятий по охране окружающей среды, а также направление все больших ресурсов общества на повышение жизненного уровня советских людей вызывает необходимость выбора оптимальных вариантов при распределении капитальных вложений.
В определенной мере перевод экономики на интенсивный путь обусловлен тем, что социалистическому хозяйству внутренне присуща оптимальность, а объективный характер его законов цредполагает многовариантность процесса экономического развития [29]
Разделение путей экономического роста на экстенсивный и интенсивный носит теоретический характер, так как в действительности в период быстрого развития экономики не может быть ни экстенсивного, ни интенсивного развития производства "в чистом виде", а реальный ход экономического развития представляет собой то или иное их сочетание,
В нашей экономике используются оба эти пути, В период становления материально-технической базы социализма использовались полностью все возможности роста экономики путем ввода новых предприятий, К началу 70-х годов в народном хозяйстве сложилась ситуация, когда количественное наращивание экономического потенциала без переориентации в пользу качественных показателей стало сдерживать дальнейший рост эффективности общественного производства. "По своим историческим масштабам, значению и последствиям, - отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, - осуществляемый перевод нашего народного хозяйства на рельсы интенсивного развития по праву может быть поставлен в ряд с таким глубочайшим преобразованием, как социалистическая индустриализация.,," С8].
Как правило, экстенсивные факторы в той или иной мере всегда присутствуют в процессе экономического роста, ",,. Если рассматривать какое угодно общественное явление в процессе его развития, - отмечал В.И.Ленин, - то в нем всегда окажутся остатки прошлого, основы настоящего и зачатки будущего" С 5J,
Методика измерения и анализа интенсификации производства
Перевод экономики на преимущественно интенсивный путь развития выдвигает на первый план задачу разработки научно обоснованных показателей и методов измерения интенсификации производства.
В постановлении ЦК КПСС [ 10] отмечается, что должна быть "улучшена система планируемых показателей, с тем, чтобы они всемерно побуждали трудовые коллективы на борьбу за повышение производительности труда, максимальное использование основных фондов, за экономию материальных ресурсов"
Важное значение при этом принадлежит методам расчета показателей и обеспечению возможности их повсеместного использования в хозяйственной практике предприятий.
Исходное требование, которому должны удовлетворять показатели интенсификации цроизводства, сформулировано на ХХУІ съезде КПСС: "Интенсификация экономики, повышение ее эффективности, если переложить эту формулу на язык практических дел, состоит прежде всего в том, чтобы результаты цроизводства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего" [8].
Применительно к промышленному производству понятие "интенсификация" связано в основном с соотношением темпов роста выпуска продукции и темпов роста затрат ресурсов. Улучшение этих соотношений, т.е. увеличение результата в расчете на единицу затрат или увеличение изменения результата к изменению соответственно затрат отражает процесс интенсификации.
О степени участия интенсивных факторов в росте производства часто судят по приросту продукции, полученной за счет роста производительности труда. Как сложное явление, интенсификация требует для всестороннего раскрытия своего содержания системы показателей. Решающее значение в такой системе имеет отражение в ней использования живого труда, основных производственных фондов и материальных ресурсов.
Эффективность использования трудовых ресурсов достаточно полно характеризуется показателем производительности труда. Роль и значение этого показателя усиливаются тем, что в швейном производстве преобладают процессы, носящие машинно-ручной характер и требующие значительных затрат живого труда.
Эффективность использования основных производственных фондов определяется фондоотдачей. Фондоотдача представляет собой важнейший показатель, находящийся под непосредственным влиянием научно-технического прогресса. Снижение этого показателя на протяжении довольно длительного периода как в целом по народному хозяйству, так и в легкой промышленности /и в частности, швейной/ обусловливает необходимость всестороннего анализа причин этого процесса.
Поскольку швейное производство относится к одной из наиболее материалоемких отраслей, то представляет интерес показатель ма териалоотдачи, характеризующий эффективность использования материальных ресурсов. Материалоотдача определяется отношением годового выпуска продукции в оптовых ценах к стоимости материальных затрат,
В соответствии с изложенным, для характеристики уровня интенсификации производства целесообразно понятие и показатель прироста продукции за счет роста производительности труда соответственно распространить на основные производственные фонды и материальные затраты.
Традиционное представление о характере интенсификации опирается на анализ динамики производительности труда, фондоотдачи и фондовооруженности. При этом не раскрывается вклад интенсивных факторов в приросте выпуска продукции.
Необходимость количественной оценки интенсификации производства привела к появлению в последние годы значительного числа исследований по указанной проблеме [25, 42, 108, 118].
Работами А.И.Анчишкина, К.К.Вальтуха, Х.-Д.Хауштейна, Л.М, Чистова и других расширены наши представления в области измерения интенсификации. Однако большая часть исследований носит общеметодологический характер и посвящена определению степени участия экстенсивных и интенсивных факторов в масштабах народного хозяйства - приросте национального дохода. Применительно к отраслям промышленности эта тема разработана не столь широко.
Часть имеющихся методик предусматривает использование системы частных показателей интенсификации Гі08, 80І; ряд авторов не отрицает возможности применения и обобщающих оценок [47, 75, 79].
Многочисленность применяемых методов и, следовательно, подходов к решению одной и той же задачи указывает, с одной стороны, на актуальность, а с другой - характеризует сложность и нерешенность проблемы.
Рассмотрим предлагаемые в экономической литературе методы измерения интенсификации производства.
Наиболее распространенным является подход к разделению влияния экстенсивных и интенсивных факторов в рамках производственной функции Кобба-Дугласа, предлагаемый А.И.Анчишкиным [25]. Автор определяет приближенную меру интенсификации сопоставлением двух моделей, одна из которых соответствует интенсивному, другая - экстенсивному типу - расширению производства.
Как известно, на основе производственной функции представляется возможным при определенных условиях выделить влияние на интенсификацию производства отдельных элементов производственного процесса /трудовых ресурсов и производственных фондов/. Однако возможности углубления анализа при этом ограничены, поскольку методика таких расчетов верна только при условии неизменного технического уровня производства. Кроме того, эта методика применима к отрасли в целом или к совокупности предприятий отрасли и неприменима для оценки интенсификации производства на отдельных предприятиях.
Эффективность основных направлений технического прогресса
Технический прогресс представляет собой процесс непрерывного совершенствования орудий и предметов труда, способов их взаимодействия /технологии/, методов организации цроизводства и труда, способствующий, как правило, повышению технико-экономических показателей предприятия.
Между всеми направлениями технического прогресса существуют тесные внутренние взаимосвязи. Однако на каждом этапе организационно-технического развития могут быть выделены направления, имеющие определяющее значение для повышения эффективности производства.
На современном этапе развития отрасли темпы и направления внедрения новой техники во многом определяются прогрессом в области предметов труда.
Прогресс предметов труда в швейной промышленности заключается прежде всего в применении более экономичных видов сырья за счет широкого использования искусственных и синтетических материалов улучшенного качества.
Использование новых видов материалов создает предпосылки для внедрения новых и совершенствования традиционных методов изготовления одежды.
В области технологии технический прогресс осуществляется в следующих направлениях: - замена существующей многооперационной технологии на малооперационную; - широкое внедрение химических /клеевых/ методов крепления деталей и узлов одежды; - расширение области применения технологии ультразвуковой или высокочастотной сварки.
Совершенствование технологии по указанным направлениям позволяет интенсифицировать технологический процесс, сократить число и трудоемкость операций, улучшить качество соединений, уменьшить материалоемкость и трудоемкость швейных изделий.
В тесной взаимосвязи и взаимообусловленности с технологией совершенствуются и орудия труда.
В развитии швейного оборудования предусматриваются следующие основные тенденции: - создание высокоскоростных базовых моделей швейных машин различного стежка с преимуществом развития машин цепного стежка и оснащение их различными приспособлениями; - автоматизация работы на швейных машинах и поиск путей перехода к многостаночному обслуживанию; - совершенствование оборудования для безниточного соединения материалов; - создание комплектов оборудования для изготовления массовых видов одежды.
Комплексная механизация и автоматизация швейного производства на базе широкого распространения комплексно-механизированных потоков второго поколения относится к одному из важнейших направлений технического прогресса. Она является основным источником роста производительности труда, улучшения качества, снижения себестоимости продукции, средством улучшения условий труда и способствует повышению общей культуры производства.
Технологической предпосылкой комплексной механизации является внедрение нового высокопроизводительного оборудования, оснащенного средствами автоматизации, системами саморегулирования, самонастройки. Ручной труд при комплексной механизации применяется лишь на нетрудоемких операциях, механизация которых экономически нецелесообразна.
На комплексно-механизированных потоках второго поколения предусматривается выпускать в основном изделия с государственным Знаком качества и индексом Н.
Все более широкое распространение получает современная вычислительная техника, которая служит основой для автоматизации процессов управления и планирования.
При повышающейся стоимости нового оборудования, немаловажное значение приобретает повышение эффективности производства на базе модернизации действующего оборудования. Эксплуатационные свойства модернизированного оборудования существенно повышаются, а в ряде случаев - приближаются к уровню нового.
Необходимыми условиями для достижения более высоких показателей эффективности новой техники является полная загрузка оборудования, синхронизация операций на отдельных участках, то есть создание оптимальных технологических потоков, обеспечивающих полное использование производственных мощностей.
Осуществление технического прогресса на каждом этапе развития отрасли требует определенных капитальных затрат.
Чем выше технический уровень производства, тем больше потребность в капитальных затратах для дальнейшего его повышения. Ограниченность капитальных затрат, выделяемых отрасли и растущая в них потребность усиливают экономическое значение проблемы их рационального распределения и эффективного использования.
В этой связи особую значимость приобретает всесторонний анализ экономической эффективности капитальных затрат на новую технику.
Методика исследования и решения проблемы
В данной главе исследуются и решаются вопросы оптимального распределения капитальных затрат на новую технику.
В перспективном и текущем планировании развития отрасли предусматривается выделение определенной суммы капитальных затрат на новую технику. Эти капитальные затраты, в свою очередь, должны быть распределены по направлениям технического прогресса, мероприятиям и предприятиям.
Цредприятия отрасли, между которыми должны быть распределены капитальные вложения, находятся на различных уровнях организационно-технического развития.
Одни и те же капитальные затраты на новую технику могут обеспечивать неодинаковую эффективность на различных предприятие ях. Для некоторого фиксированного размера капитальных затрат на новую технику приоритетным может быть одно предприятие, для другого фиксированного размера затрат на ту же технику - другое предприятие.
Эффективность отдельных мероприятий технического прогресса также существенно различается /например, эффективность внедрения специальных машин и полуавтоматов значительно выше эффективности внедрения прессов/.
Кроме того, анализ, выполненный в предыдущей главе, дает основания предполагать, что для каждого мероприятия технического прогресса существует своя закономерность изменения эффективности капитальных затрат /по отрасли в целом/ в зависимости от их размера. Эту закономерность правомерно рассматривать как результат интеграции аналогичных закономерностей, имеющих место раздельно по предприятиям.
Изложенное свидетельствует о достаточной сложности поставленной проблемы оптимального распределения капитальных вложений на новую технику.
Под оптимальным понимается такое распределение ограниченных размеров выделенных капитальных затрат по мероприятиям технического прогресса и предприятиям, при котором обеспечивается их максимальная эффективность.
Повышение эффективности капитальных затрат способствует в такой же мере интенсификации производства, поскольку между этими двумя экономическими процессами существует определенная связь решении задач оптимизационного типа имеет важное значение обоснование и выбор критерия оптимальности.
Общепризнанным критерием эффективности капитальных затрат на новую технику является коэффициент эффективности, представляющий собой отношение экономии от снижения себестоимости, полученной в результате внедрения новой техники к капитальным затратам, вызвавшим эту экономию.
Как видно из структуры критерия, он учитывает и снижение издержек производства и необходимые для этого капитальные затраты. Снижение себестоимости продукции включает в себя экономию по заработной плате, следовательно, отражает косвенно и экономию живого труда. Однако этого явно недостаточно, учитывая острый дефицит трудовых ресурсов и то, что повышение производительности труда высокими темпами - одна из центральных задач нашей экономики на современном этапе ее развития. Поэтому обеспечение максимальной производительности труда при осуществлении капитальных затрат на новую технику должно быть также критерием решения рассматриваемой задачи.
Наличие двух критериев существенно усложняет задачу и поэтому должны быть найдены соответствующие методы ее решения.
Разработанная в диссертации принципиальная схема исследования и решения поставленной проблемы и задачи предусматривает следующие этапы:
- изучение по отдельным конкретным мероприятиям технического прогресса по всей совокупности предприятий закономерностей изменения эффективности капитальных затрат в зависимости от их размера, а также изучение аналогичных закономерностей по конкретному мероприятию и по каждому предприятию в отдельности;
- решение промежуточной задачи оптимального распределения капитальных затрат по мероприятиям технического прогресса; - оптимальное распределение найденной оптимальной величины капитальных затрат для данного мероприятия технического прогресса по предприятиям.