Интенсификация государственного регулирования в процессе развития интегрированных транснациональных структур Кривошеев Руслан Михайлович

Интенсификация государственного регулирования в процессе развития интегрированных транснациональных структур
<
Интенсификация государственного регулирования в процессе развития интегрированных транснациональных структур Интенсификация государственного регулирования в процессе развития интегрированных транснациональных структур Интенсификация государственного регулирования в процессе развития интегрированных транснациональных структур Интенсификация государственного регулирования в процессе развития интегрированных транснациональных структур Интенсификация государственного регулирования в процессе развития интегрированных транснациональных структур Интенсификация государственного регулирования в процессе развития интегрированных транснациональных структур Интенсификация государственного регулирования в процессе развития интегрированных транснациональных структур Интенсификация государственного регулирования в процессе развития интегрированных транснациональных структур Интенсификация государственного регулирования в процессе развития интегрированных транснациональных структур Интенсификация государственного регулирования в процессе развития интегрированных транснациональных структур Интенсификация государственного регулирования в процессе развития интегрированных транснациональных структур Интенсификация государственного регулирования в процессе развития интегрированных транснациональных структур
>



Кривошеев Руслан Михайлович. Интенсификация государственного регулирования в процессе развития интегрированных транснациональных структур : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.14 / Кривошеев Руслан Михайлович; [Место защиты: Сев.-Кавказ. акад. гос. службы].- Ростов-на-Дону, 2007.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5878

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ИСТОРИКО-КОМПАРАТИВИСТСКИИ АНАЛИЗ ФОРМ И СОДЕРЖАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВ И ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ

  1. Исторические формы государственного регулирования транснационального предпринимательства

  2. Мирохозяйственные условия транснационализации как системоообразующей компоненты взаимоинтеграции «7 макроэкономических структур

  3. Государство в современных моделях организации транснационального предпринимательства

  4. Корреляция целей государственной экономической политики и коммерческих интересов ТНК в современных условиях

ГЛАВА II ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ НИВЕЛИРОВАНИЯ ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОЦЕССОВ ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИИ

2.1. Транснациональные детерминанты государственной экономической политики

  1. Ключевые пространства государственного регулирования интегрированных макроэкономических систем

  2. Направления инфраструктурной и содержательной трансформации государственного регулирования в интегрированных макроэкономических системах

  3. Модернизация отечественной системы государственного регулирования макроэкономических процессов, детерминированных транснационализацией 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Системообразующим признаком современного состояния мирохозяйственных связей и взаимодействий выступает растущая взаимоинтегрированность макроэкономических систем, ранее- как детерминированная глобализационными тенденциями принципиально новая форма взаимодействия бизнеса и государства, ограниченная рамками отдельных экспортноориентированных компаний или отраслей, а в настоящее время трансформировавшаяся в особенный вид макроэкономической структуры, лишенный не только отраслевой, но и национально-территориальной принадлежности. Неотъемлемой компонентой процесса взаимоинтеграции макроэкономических систем, ее основополагающим принципом — с одной стороны, и непосредственным потребителем всех, определяемых ростом интеграции в мировом хозяйстве экономических выгод и преимуществ — с другой, выступает транснациональное предпринимательство, как обладающий глобальной конкурентоспособностью вид хозяйственной деятельности.

Взаимная интеграция макроэкономических систем и рост влияния
транснационализации стимулируют определенные трансформации

прикладного и фундаментального значения, наиболее существенные из которых возникают в сфере взаимодействия ТНК с национальными государствами. Существующие сегодня разнонаправленные теоретические представления относительно будущей роли государств в интегрированном экономическом пространстве, как оптимистические (рассматривающие глобализацию в качестве детерминанты усиления государственных экономических функций1), так и пессимистические (прогнозирующие

1 Хелд Д., Гольдблатт Д., Макгрю Э., Перратон Дж. Глобальные трансформации. - М.: Праксис, 2004. - С. 282.

исчезновение национальных государств и монополизацию власти альянсами и стратегическими союзами крупнейших транснациональных компаний2) основываются на том, что вне зависимости исхода будущих сценариев развития мировой экономики, роль государства в макроэкономических интегрированных системах должна существенно отличаться от традиционной, как по содержанию, так и по форме разработки и реализации государственной экономической политики.

Ввиду углубляющейся интеграции России в мировое экономическое пространство, наличия у нашей страны стратегических и глобального значения преимуществ, формирующих привлекательность ее отдельных отраслей для ускоренной транснационализации и формирования на их базисе мощных экспортноориентированных кластеров, проблематика разработки государственной экономической политики, являющейся единственным возможным инструментом сохранения национально-территориальной целостности, актуальна и требует научно-теоретического осмысления.

Степень разработанности проблемы. Область исследования данной работы, имеет междисциплинарную специфику, представляя собой сферу пересечения научных интересов представителей экономической науки, менеджмента, а также политологии, теории экономической безопасности, международного правового регулирования.

Исследования взаимоинтеграции макроэкономических систем, ее структуры, эволюционных форм и закономерностей детерминирующих ее процессов проводили: Бауман 3., Гольдблатт Д., Голдман М., Гелбрейт Дж, Макгрю Э., Мартин Г., Нейсбит Д., Тобин Дж, Шуман X., Хелд Д., а также отечественные экономисты: Адно Ю., Богомолов О., Гайдар Е., Кобяков А., Кучерова О., Лукангук И., Субботин А., Хазин М.

Экономические и социальные последствия углубления взаимоинтеграции макроэкономических систем рассматривались в трудах Андерсона С, Бредли

2 Владимиров А. Железная пята ТНК//Маркетинг и консалтинг, 29.06.2006.

М., Десея А., Каванага Дж, Кима Е., Мизеса Л., Норта Д., Перратона Дж, Портера М., Хэнди Ч. и российских ученых: Бабановой К., Владимирова А., Градобитовой Л., Гуриева С, Иванова Д., Ильина М., Исаченко Т., Ленского Е., Мовсесяна А., Нетунаева М., Тихонова А., Эльянова А.

В методологических подходах к анализу институциональных и инфраструктурных изменений экономической роли государства на макроуровне автор опирался на достижения классических и современных экономических школ - меркантилистской, либеральной, этатистской, дирижистской, неолиберальной, а также на работы зарубежных и отечественных ученых: Бормана Д., Вилкинса М, Винчентини Дж, Додда П., Мерфи К., Омае К., Пинто А., Стиглица Дж, Шульца Г., Беченова А., Клейнера Г., Кустарева Н., Петросяна Д., Серегиной С, Олейник А.

Проблемы интеграции российской экономики в мирохозяйственные
связи, модернизации отечественной системы экономического государственного
регулирования, формирования адекватной требованиям

транснационализирующегося производства и национальных интересов экономической политики исследоваись Демидовой Л., Леоновым Р., Матыкиной Н., Панариным А., Париновым С, Радаевым В., Радыгиным А., Рудыком Н., Яковлевой Т.

Несмотря на имеющуюся теоретико-методологическую базу, существенный опыт практической деятельности как представителей трансграничного бизнеса, так и власти интегрирующихся государств, в экономической литературе в недостаточной степени исследованы концептуальные основы институционального и инфраструктурного совершенствования государственного регулирования в условиях взаимоинтеграции макроэкономических систем.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка на основе историко-генетического и компаративистского анализа региональных моделей экономической интеграции, сканировании

структурно-функциональных особенностей организации трансграничной
предпринимательской деятельности, концептуальных основ

институциональной и инфраструктурной модернизации системы
государственного регулирования в условиях усиления

взаимоинтегрированности макроэкономических структур. В связи с целью были поставлены следующие задачи:

на основе анализа эволюционных форм интернационализации макроэкономических систем в общем, и транснационального производства в частности, охарактеризовать исторические трансформации структуры и содержания взаимодействия национальных государств и представителей трансграничного предпринимательства;

дефинировать особенности современного этапа интеграции макроэкономических систем, ее движущие силы;

используя инструменты сравнительного анализа определить региональные особенности государственного регулирования интеграции макроэкономических систем, форму, инструменты, механизмы государственного вмешательства в экономические интеграционные процессы;

на основе корреляции стратегических целей национальных государств и представителей трансграничного предпринимательства, определить новые детерминанты национальной экономической политики как глобального, так и регионального масштаба;

с учетом требований интернационализации производства, а также его информатизации и сетевизации, исследовать перспективы реализации традиционных механизмов государственного регулирования экономической сферы;

исходя из детерминируемых взаимоинтеграцией трансформаций рыночных механизмов, выделить направления инфраструктурной и институциональной модернизации процесса государственного регулирования;

детерминировать возможные последствия интеграции отечественной

экономики; исходя из макроэкономических условий России выделить сценарии активизации экономической интеграции нашей страны, в том числе и за счет инициатив транснациональных компаний.

Объектом исследования являются закомерности процесса
взаимоинтеграции макроэкономических структур, определенные с одной
стороны инициативами представителей трансграничного предпринимательства,
современными требованиями мирового хозяйства, с другой

самосохранительными функциями национальных государств.

Предметом исследования выступают основные трансформации регулятивных экономических функций государства, детерминированные интеграционными процессами и необходимостью поддержания приоритета национальных интересов.

Теоретической и методологической базой исследования послужили
фундаментальные концепции и идеи классических и современных
экономических школ, обосновывающих роль государства в
макроэкономической системе; работы российских и зарубежных авторов в
области исследования механизмов экономической интеграции,
транснационализации производства, организации эффективного

трансграничного процесса формирования потребительской стоимости.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе нормативно-правовых актов, программ, концепций, международных договоров, статистической информации, аналитических материалов и прогнозных разработок как экономического, так и социального, культурологического, идеологического и управленческого характера.

В диссертационном исследовании применялись методы эволюционно-генетического, структурно-функционального и сравнительного анализа, восхождения от абстрактного к конкретному. Решение отдельных проблем изучения роли государства в интегрирующихся макроэкономических структурах основывалось на экстраполяции, методах статистики и

эконометрики, социально-экономического моделирования и экономико-статистических группировок.

Рабочая гипотеза исследования состоит в признании необходимости институциональной и инфраструктурной модернизации роли государства в интегрирующейся макроэкономической системе с одновременным ее усилением, детерминированных как слабой корреляцией национальных интересов и стратегических приоритетов транснациональных компаний, так и уникальной исторической и современной ролью национального государства как конструктора социально-экономической системы и выразителя общественных интересов. В качестве основного ориентира трансформации государственного экономического регулирования должен рассматриваться его отказ от функций компенсатора "провалов рынка", с дальнейшим превращением в активного актора и организатора собственного взаимодействия с рынком и обществом. Основные положения работы, выносимые на защиту: По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика).

1. Разработка национальной экономической политики в условиях углубляющейся взаимоинтеграции макроэкономических систем должна основываться на четком представлении властями места и роли национальной экономики в едином производственном пространстве. Правительствам необходимо не препятствовать формированию в собственной макроэкономике двухуровневой модели, при которой одна ее часть интегрирована в большей, а другая - в меньшей степени (что, являясь непосредственным условием и следствием интеграции, неизбежно), а нивелировать негативные тенденции раскола макроэкономической системы, формировать внутренний ресурс для поддержания эффективного производства в нижнем ярусе макроэкономической пирамиды, стимулирования развития «национальных чемпионов», оставшихся вне

интересов транснациональных компаний. Параллельно требуется учет перспективы реализации штандортных инициатив ТНК как в границах материнских, так и принимающих государств, потенциал которых в разрушении единства внутреннего экономического, а в перспективе и правового, социального пространств огромен.

  1. С целью максимизации экономического эффекта присутствия ТНК в национальной экономике, политика властей должна быть ориентирована в первую очередь на рост внутреннего потребления и спроса, и, согласно принципа адекватности, подразумевать определенные компенсации роста издержек ТНК, связанных с ее реализацией, за счет роста объема продаж товаров транснациональных компаний на растущем внутреннем рынке, эффекта локализации, аккумулируемого аффилированными в структуру ТНК предприятиями, формирования эксклюзивных режимов хозяйствования отдельных корпораций.

  2. Ввиду того, что потеря эффективности традиционных инструментов государственного регулирования экономики (ГРЭ) в их отношениях с ТНК была вызвана созданием на базе высоких технологий и принципов сетевого взаимодействия внутрикорпоративного пространства, функционирующего не на рыночных принципах и защищенного от внешнего контроля и регулирования, требуется инфраструктурная модернизация самого экономического регулирования, в основе которого должна быть его информатизация и сетевизация. Переход на сетевые принципы процесса ГРЭ, строгая регламентация точек пересечения государственной и корпоративных сетей, их гарантированная защита от несанкционированного проникновения позволят не только существенно повысить эффективность регулятивных функций государства, снизить издержки их реализации, сделать работу власти прозрачной и дебюрократизированной, но и увеличат потенциал национальных государств, наделят их дополнительными преимуществами в отношениях с транснациональным капиталом.

  1. Анализ экономической ситуации в России в границах трехзвенной модели «государство-общество-рынок» позволяет сделать вывод о слабости всех трех компонент, что на фоне растущей экономики нашей страны предлагает три возможных сценария развития: углубление либерализации с дальнейшим выстраиванием двухуровневой экономики, формированием десятка крупных штандортов и грузом социальных проблем, включая непосредственные угрозы территориальной целостности нашей страны; усиление государства за счет сворачивания рыночных отношений и огосударствления большинства перспективных отраслей с последующим снижением производительности труда, диверсифицированности экономики, ухудшением внешнего имиджа; и, наиболее оптимальный сценарий -одновременное с развитием рыночных отношений усиление государства на базе инфраструктурной и институциональной модернизации инструментов его экономического регулирования.

  2. Институциональная модернизация отечественного ГРЭ должна осуществляться по следующим направлениям: взаимодействие государства с иностранными транснациональными компаниями, основанное на дифференцированном подходе к ним при приоритете ТНК, деятельность которых в большей степени ориентирована на удовлетворение внутреннего спроса; регулирование отечественных ТНК — политическая поддержка выхода на транснациональный уровень хозяйствования уже сформированных и обладающих глобальными конкурентными преимуществами компаний (прежде всего, в добывающих отраслях), а также стимулирование консолидации перспективных отраслей, связанных с инновациями и технологиями, как условие для развития «национальных чемпионов»; стимулирование внутреннего потребления за счет осуществления более эффективной политики в сфере доходов россиян, стабилизации цен на ресурсы и готовую продукцию, развитие финансовых институтов; унификация внутреннего экономического и социального

пространства за счет развития интеграции между регионами РФ и реализации специализированных программ и планов. В качестве инфраструктурной модернизации отечественного ГРЭ рационально предложить его сетевизацию и активную автоматизацию с применением новейших коммуникационных технологий и Интернет. По специальности 08.00.14 - мировая экономика

  1. Современная мировая экономика представляет собой сложный комплекс транснациональных конструктов и национальных хозяйств, активно взаимодействующих друг с другом. Структурообразующей компонентой формирования взаимоинтегрированных макроэкономических систем, детерминирующим новые формы и содержание взаимодействия государства и бизнеса, перспективы экстенсификации (за счет подключения к интеграционным тенденциям новых отраслей) и интенсификации интеграции национальных экономик в глобальное хозяйство, является транснационализация, появление и стремительное развитие которой трансформировало многие институциональные основы производства, торговли, конкуренции, инструментов и инфраструктуры государственного экономического регулирования.

  2. Транснационализация производства явилась закономерным процессом, развитие которого было детерминировано с одной стороны, противоречиями между потребностями крупного бизнеса и возможностями его дальнейшего роста, предоставляемыми национально-территориальным мироустройством, с другой - приобретением отдельными представителями предпринимательства в силу НТП, развития коммуникаций и транспорта возможностями преодоления лимитирующих факторов роста мирового производства и торговли, связанных с многоукладностью национальных хозяйств и экономических режимов. Эволюция транснационализации зафиксирована в ряде генераций ТНК, отличающихся реализуемым подходом к географической дистрибуции центров концентрации собственных производственных факторов, структурой и

наполнением внутрикорпоративных коммуникаций, а также формами взаимодействия с государством.

  1. Анализ современного этапа взаимоинтеграции макроэкономических систем доказывает, что из-за большей эффективности ТНК в сравнении с территориально привязанными, иерархичными и обладающими рядом трудно преодолимых "провалов" государств, а также из-за роста финансового, технологического, производственного, информационного могущества транснационального бизнеса ведущая роль в экспансии капитала перешла от правительств к ТНК, что одновременно лишило национальные государства целого комплекса компетенций как во внутренне-, так и во внешнеэкономическом регулировании.

  2. Проблематика взаимоотношений современного государства и транснационального бизнеса имеет различное содержание и формы проявления в зависимости от региональной принадлежности ТНК, сохранившейся даже в условиях глобализации и унификации стандартов бизнес-практики и способной формировать дополнительные конкурентные преимущества транснациональных компаний. Стратегии традиционно сильно зависящих от государств и находящихся с ним в альянсинговых отношениях на всем протяжении своей истории ТНК японской и исламской модели в настоящее время сильно коррелирует с национальными приоритетами, в основном находясь в мейнстриме государственной экономической политики. Тогда как в более зависящих от финансового рынка или функционирования отдельных финансовых институтов американской и европейской моделях корпоративного строительства, проблемы ограничения регулятивных полномочий государства ничем не нивелируются.

  3. Современный этап экспансии капитала в отличие от его исторических проявлений, хоть и основан на обязательном присутствии стран со слабо развитыми капиталистическими отношениями, не подразумевает их качественной модернизации, продвижения по пути прогресса рыночных

отношений в результате вовлечения в процессы экономической интеграции, что определяет либеральную докстрину стран-объектов интеграции как изначально проигрышную и отрицающую приоритет как их национальных интересов, так и территориальной целостности. В связи с чем сценарий параллельного с углублением интегрированности в мирохозяйственное пространство усиления национальных государств, реализуемого на основе принципа адекватности и институциональной и инфраструктурной модернизации может быть рекомендован как странам-лидерам капиталистического хозяйства, так и представителям "мировой периферии".

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических подходов к институциональной и инфраструктурной модернизации государственного регулирования и обосновании необходимости его в условиях растущей взаимоинтегрированности экономических систем.

Результаты диссертации, обладающие элементами научной новизны, состоят в следующем:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика).

Определено явление взаимоинтеграции макроэкономических систем, структурообразующим компонентом которого выступает транснационализация, означающее в том числе и современную форму взаимодействия государства и бизнеса. В контексте предложенной трехзвенной модели "государство-общество-рынок" определены факторы интеграции макроэкономических структур, ее относительные и абсолютные показатели.

В рамках корреляции целей корпораций и стратегических ориентиров национальных государств выделены детерминированные интеграцией новые провалы государства, существование которых способно не только сократить их роль в интегрируемой экономике, но и стать угрозой самому существованию государств как форм национально-территориального устройства. Проанализирована так называемая штандортная инициатива ТНК как ведущая

детерминанта современной экономической политики, предложена методика расчета вероятности формирования штандортов в границах национальных государств.

В целях сохранения регулятивного потенциала государства предложена инфраструктурная модернизация процесса государственного регулирования экономики, заключающаяся в том числе и в его собственной сетевизации и информатизации, что рассматривается и как инструмент существенного повышения эффективности национальной экономической политики, паритетизации его взаимодействий с транснациональными компаниями.

На основе применения предложенных методик определения вероятности формирования штандортов на территории национальных государств, а также трехзвенной модели "государство-общество-рынок" к реалиям современной российской экономики, были предложены три варианта дальнейшей интеграции отечественной макроэкономической системы в мировое производство, связанные с понижением роли государства и формированием в российской макроэкономической системе двухуровневой модели; со сворачиванием рыночных отношений в качестве противодействия дальнейшей интеграции; и выбранный в качестве оптимального и единственного, способствующего как углублению интегрированности национальной экономики, так и сохранению ее суверенитета и территориальной целостности, вариант параллельного развития рыночных отношений и укрепления государственных регулятивных функций.

На основании выбранного оптимального сценария предложены пять стратегически важных направлений государственного регулирования: иностранные и отечественные ТНК, внутренний спрос и потребление, внутреннее экономическое и правовое пространство, инфраструктура государственного регулирования, в каждом из которых предложен набор рекомендаций и требований, определяющих эффективность государственных регулятивных функций.

По специальности 08.00.14 - мировая экономика.

На основе историко-генетического анализа форм транснационализации коммерческой деятельности выделены пять генераций транснационального предпринимательства, различающихся по характеру своего взаимодействия с государствами и формам экономической интеграции, активизированной их деятельностью. Сделан вывод о том, что вплоть до пятого поколения транснациональной деятельности интересы ТНК в полной мере отвечали государственным либо по причине ограниченности суверенитета принимающих стран (в колониальный период капиталистических отношений), либо в силу факторов идеологического противостояния (четвертая генерация ТНК).

Выдвинуто и аргументировано утверждение, что в основе интеграционных процессов находится многоукладность мирового хозяйства, лимитирующее мировое производство и торговлю воздействие которого инициирует переход крупного предпринимательства на транснациональный уровень и активизирует интеграцию макроэкономических систем.

Исходя из специфики экспансии капитала и принципов организации рыночного хозяйства, дефинированы закономерности современного этапа экономической интеграции (необходимость участия в интеграционных процессах стран со слабым уровнем развития капиталистических отношений), на основе которой сделан вывод относительно будущих сценариев интеграции макроэкономических структур. В качестве первого из них - сохранение разрыва в уровне развития капиталистических отношений стран, даже максимально интегрированных в мирохозяйственное пространство; второго - формирование в принимающих государствах двухуровневых макроэкономических систем, различающихся степенью собственной интегрированное в мировое производство, а следовательно, и уровнем развития капиталистических отношений.

Теоретическая значимость работы состоит в концептуальном обосновании природы институциональных и инфраструктурных изменений форм и методов государственного регулирования экономики под воздействием факторов и следствий современного этапа взаимоинтеграции

макроэкономических систем. Теоретические выводы исследования могут быть использованы при подготовке и преподавании теоретических учебных курсов: "Глобализация мировой экономики", "Государственное регулирование экономики", "Транснациональные корпорации", "Международная экономическая интеграция", "Корпоративное управление", а также в процессе модернизации концепции государственного регулирования экономики.

Практическая значимость исследования состоит в разработке сценариев взаимодействия государства и транснационального бизнеса в свете углубления интегрированное отечественной экономики в мирохозяйственные связи, предложении оригинальных методик расчета вероятности формирования штандортов на территории национальных государств, формировании адекватной современным требованиям мирового рынка модели государственного экономического регулирования, актуальной в том числе и в российских условиях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на вузовских научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, организованных Северо-Кавказской академией государственной службы в 2005-2007 гг. публиковались в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ. По теме работы опубликовано 4 работы, общим объемом 2,8 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в две главы основной части, заключения, списка использованных источников.