Введение к работе
Актуальность темы исследования. В своей деятельности предприятия неизбежно сталкиваются с ситуациями неопределенности и риска. Риск объективно присущ хозяйственной деятельности, и чтобы достичь успеха и победить в конкурентной борьбе, руководству предприятия важно разработать эффективную и рациональную стратегию риск-менеджмента.
Это утверждение в полной мере относится к предприятиям строительства. Такие особенности этой отрасли экономики как высокая капиталоемкость, длительный производственно-коммерческий цикл, жесткая региональная привязка продукции, высокая доля заемных средств в структуре капитала и др. делают строительство подверженным значительному количеству объективных и субъективных факторов риска. На развитие строительных предприятий оказывает существенное влияние ситуация в других отраслях экономики, формирующая конъюнктуру рынка, состояние строительных технологий, федеративное и региональное законодательство и т.д. Кроме того, в соответствии с российским законодательством строительство относится к отраслям повышенной опасности, что определяет первоочередное значение контроля рисков и управления ими.
Перечисленные специфические черты строительства обусловили то, что в ситуации экономического кризиса положение строительной отрасли значительно осложнилось, прежде всего, из-за сокращения доступных предприятиям объемов внешнего финансирования, падения платежеспособного спроса на продукцию. При этом эффективность операционной деятельности строительных предприятий остается низкой, что не позволяет мобилизовать внутренние резервы роста. Производственная база большинства строительных организаций является изношенной (по данным Росстата на 2009 г., доля машин с истекшим сроком службы выросла до 42,3-71,9 %), что приводит не только к экономическим потерям, но и к техническим проблемам. Если в докризисный период эти проблемы сглаживались ростом платежеспособного спроса и доступностью заемного финансирования, что позволяло руководству предприятий не уделять достаточного внимания мероприятиям по управлению рисками, то в условиях кризиса разработка и реализация стратегии риск-менеджмента становится одним из важнейших факторов выживания.
Существующие в настоящее время международные стандарты управления рисками (FERMA, COSO), на которые опираются и российские предприятия при формировании систем управления рисками, рассматривают в числе элементов риск-менеджмента систему внутреннего контроля, реализующую превентивное управление рисками.
Несмотря на высокую важность постановки регулярного риск-менеджмента в строительных организациях, практика показывает, что инструменты управления рисками применяются в недостаточной степени, а активная политика риск-менеджмента в большинстве организаций не проводится. Мероприятия по постановке системы внутреннего контроля в полном объеме строительными организациями не осуществляются. Между тем, опыт предприятий других отраслей экономики показывает, что разработка интегрированной системы управления рисками (СУР) значительно повышает эффективность операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.
Таким образом, высокая значимость риск-менеджмента для строительства и отсутствие на многих строительных предприятиях как теоретического обоснования, так и практического воплощения организации риск-менеджмента обусловливают высокую актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросы организации управления рисками широко достаточно широко освещены в зарубежной и отечественной литературе. Среди наиболее значимых можно выделить труды Абрамова СИ., Балабанова И.Т., Берстайна Л., Бирмана Г., Грачевой М.В., Качалова P.M., Кирклэнда Дж, Клейнера Г.Б., Кошечкина С.А., Лобанова А., Рогова М.А., Романова B.C., Скамай Л.В., Токаренко Г.С, Шатровой Е.В., Шмидта С, Шевченко СЮ. и др. Проблемам эффективного функционирования предприятий строительного комплекса посвящены труды Асаула А.Н., Аль-Бахара Дж, Бузы-рева В.В., Горбунова А.А., Воротилова В.А., Денисова Г.А., Каменецко-го М.И., Крэндалла К., Лившица В.Н., Львова Д.С, Можаевой И.С, Ре-китара Я.Д., Шапиро В.Д.и др. Проблемы постановки внутреннего контроля исследовались в большей степени практиками, занимающимися аудиторской деятельностью; они освещены в работах Волковой О.Н., Зелля А., Истоминой М., Кузнецова В.Е., Ларионовой В., Полуниной Ю.В., Приходько Е.А., Станиславчик Е.Н. и других исследователей. Эти работы послужили теоретической базой для проведения диссертационного исследования.
Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что теоретическое обоснование и методический инструментарий риск-менеджмента, а также внутреннего контроля как его необходимого элемента, в настоящее время сформированы лишь для ограниченного круга отраслей экономики (в основном финансовых институтов), не включающего строительный комплекс. Вопросы теоретического, методического и практического характера, связанные с идентификацией, учетом и минимизацией рисков, а также их предотвращением путем постановки эффективного внутреннего контроля, на предприятиях строительства остаются нере-
шенными и требуют более детального рассмотрения, анализа возможностей применения различных инструментов проведения оценки риска в специфических российских условиях, что и составляет научную проблему данного диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических аспектов риск-менеджмента в строительстве и разработка научно обоснованных методических рекомендаций по организации риск-менеджмента и формированию системы внутреннего контроля в строительных организациях в России в современных условиях.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
исследование экономической сущности риск-менеджмента в современных условиях;
выявление роли и места риск-менеджмента в системе управления современным предприятием;
анализ подходов к организации риск-менеджмента, выбор подхода, адекватного современным концепциям управления;
анализ состояние строительного комплекса и обоснование необходимости в постановке системы управления рисками;
разработка целей, принципов и методов постановки системы управления рисками (СУР), ее внедрения и совершенствования на базе информационных технологий;
адаптация СУР к особенностям строительных предприятий;
идентификация рисков, присущих деятельности строительных предприятий, методов анализа и оценки рисков, стратегий управления рисками;
исследование практической деятельности по управлению рисками в строительных организациях;
изучение стратегии и тактики превентивного управления рисками в строительных организациях;
анализ целей, принципов и методов формирования системы внутреннего контроля как неотъемлемого элемента системы управления рисками предприятия;
разработка подходов к анализу эффективности внедрения систем внутреннего контроля на строительных предприятиях. Объектом исследования является деятельность российских
строительных предприятий по формированию системы управления рисками.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов организации риск-менеджмента
и постановки системы внутреннего контроля на строительных предприятиях в современных российских условиях.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области риск-менеджмента, внутреннего контроля и аудита, управления строительной деятельностью, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, ее субъектов и зарубежных стран в области оценки и управления рисками.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического моделирования, экономико-математических методов.
Информационной базой исследования явились материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство) и включает следующие пункты.
1.3.58. Развитие теории, методологии и методов оценки эффективности деятельности строительных организаций.
1.3.78. Развитие теории и методологии управления рисками инвестиционных проектов в строительстве.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что автором осуществлено комплексное исследование риск-менеджмента как функциональной подсистемы системы управления строительной организацией, а также разработаны и обоснованы методические рекомендации по формированию интегрированной системы управления рисками для строительной организации, включающей в качестве неотъемлемого элемента систему внутреннего контроля. К числу результатов, определяющих научную новизну и выносимых на защиту, относятся:
- выделены уровни неопределенности, с которыми сталкиваются лица, принимающие решения, в том числе так называемые «промежуточные» уровни неопределенности, требующие адекватных управленческих воздействий;
-осуществлена идентификация риск-менеджмента как подсистемы управления предприятием и совокупности бизнес-процессов, и разрабо-
тана опорная классификация рисков строительного предприятия, в соответствии с выделенными целями риск-менеджмента;
- определены цели, принципы и функции интегрированной систе
мы управления рисками предприятия (СУР), ее элементы, уровни, тре
бования к входной информации, методы самонастройки и самосовер
шенствования (обучения), возможности автоматизации; осуществлена
адаптация предложенной схемы к деятельности строительных органи
заций;
- осуществлена идентификация системы внутреннего контроля как части СУР, обеспечивающей превентивное управление рисками, определены роль и место СВК в системе функций риск-менеджмента строительной организации;
- разработаны методические подходы к оценке эффективности
формирования полноценной СВК в строительных организациях.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны методические основы организации риск-менеджмента и постановки системы внутреннего контроля, которые могут быть использованы для формирования системы риск-менеджмента, способствующей повышению эффективности функционирования строительных предприятий. Теоретическая ценность работы заключается в идентификации возможностей повышения эффективности комплексной системы управления рисками через встраивание в нее модулей обучения и системы внутреннего контроля. Практическая значимость диссертации состоит в том, что рекомендации автора по формированию интегрированной системы управления рисками и оценке эффективности создания системы внутреннего контроля могут найти применение в деятельности создаваемых в настоящее время в отрасли саморегулируемых организаций (СРО). Практическое значение диссертации подтверждается тем, что результаты, полученные автором, нашли применение в деятельности ряда строительных компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области, о чем имеются акты внедрения положений диссертации в деятельность компаний: ЗАО «ТАВР», ООО «Жилищные технологии».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и результаты диссертации докладывались автором на научных и научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, Центральном экономико-математическом институте РАН, Волгоградском государственном университете, а также использовались в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов при проведении учебных занятий по дисциплинам «Экономическая оценка инвестиций», «Внутренний контроль и аудит».
Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем работы составляет 161 страницу, список используемой литературы включает 155 источников.
Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.
Первая глава - «Управление рисками как основа обеспечения конкурентоспособности организации в кризисных условиях» - посвящена исследованию экономической сущности, целей, объектов и субъектов, функций, принципов организации риск-менеджмента и разработке целостной концепции риск-менеджмента на предприятии. Значительное внимание уделено анализу литературы по вопросам классификации рисков и разработке подходов к организации риск-менеджмента на предприятиях. Анализ современного состояния и выявление проблем функционирования строительных предприятий позволяют сделать логичный вывод о том, что в современных условиях эти предприятия оказываются уязвимыми перед большим количеством факторов риска, а следовательно, нуждаются в теоретическом обосновании и практическом применении концепций риск-менеджмента для постановки эффективной системы управления рисками.
Вторая глава - «Методические основы формирования системы управления рисками строительной организации» - содержит разработку и обоснование принципов формирования и совершенствования системы управления рисками (СУР). Исследованы функции СУР, развиваемые на ее основе бизнес-процессы организации, цели и принципы ее функционирования, элементы СУР, возможности самонастройки и совершенствования (обучения) СУР. Выявлены основные методы управления рисками и организации риск-менеджмента с учетом специфики строительных организаций. Исследуются возможности организации превентивного управления рисками на базе концепций «управления по заданным параметрам» и контроллинга.
Третья глава, «Система внутреннего контроля в управлении рисками строительной организации», посвящена исследованию методических аспектов формирования системы внутреннего контроля (СВК) как элемента системы управления рисками, а также практики организации управления рисками в строительных организациях Санкт-Петербурга. Определены методические подходы к оценке целесообразности внедрения СВК и ее эффективности.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам исследования.