Инструменты государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе Князьнеделин, Радислав Алексеевич



Князьнеделин, Радислав Алексеевич. Инструменты государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Князьнеделин Радислав Алексеевич; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Курск, 2013.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1832

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Модернизация экономики России в посткризисных условиях требует активизации государственной промышленной политики. Мировой финансово-экономический кризис конца первого десятилетия ХХI в. показал, что те страны, где государство выделяет развитие промышленного производства в качестве одного из приоритетов своей политики (Германия, Китай и др.), преодолели кризис с меньшими потерями и упрочили свое экономическое лидерство в мире. Помимо поскризисного восстановления, государственная промышленная политика играет важную роль в стимулировании инновационной модернизации российской экономики, так как именно в промышленном производстве осуществляется практическое использование большинства инновационных идей, осуществляется выпуск инновационных товаров. Указанные обстоятельства актуализируют проблему разработки и реализации новой модели государственной промышленной политики в современной России.

В рамках промышленного производства осуществляются различные виды экономической деятельности, отличающиеся своими характеристиками (массовость производства, его территориальное размещение, уровень интеграции и развитость кооперационных связей, в том числе межотраслевых и трансграничных, технологические особенности и др.). В связи с этим государственная промышленная политика должна быть дифференцированной, учитывать присущие различным видам промышленного производства особенности. Для подстройки государственной промышленной политики под указанные особенности используются различные вариации ее инструментов – налоговых льгот, государственного планирования и программирования, государственного заказа, субсидирования процентных ставок по кредитам, таможенных ставок и др.

При этом в различных областях и сферах промышленного производства это сочетание инструментов должно быть индивидуализировано. В частности, сегодня возникла настоятельная необходимость совершенствования государственной промышленной политики и в оборонно-промышленном комплексе, развития существующей теоретической платформы её проведения, соответствующих механизмов и инструментов, важное место среди которых принадлежит государственному оборонному заказу. Его особая роль определяется спецификой оборонно-промышленного комплекса (ОПК), который рассматривается не только как элемент промышленного комплекса страны, но и как ключевая составляющая системы обеспечения ее национальной безопасности.

С учетом изложенного можно утверждать, что тема диссертационного исследования актуальна как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Степень научной разработанности проблемы. Следует признать, что длительный период времени в силу закрытости военно-технических разработок, публикации по проблемам государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе, выполнению государственного оборонного заказа были практически единичными.

Первые работы, посвящённые военно-промышленной проблематике, содержали анализ проблемных вопросов не отечественного ОПК, а зарубежного (преимущественно – американского). Так, например, И.И. Беглов полагал, что военно-промышленный комплекс не является автономным образованием, а представляет собой важную часть всего государственно-монополистического капитализма США. Результаты его исследований получили развитие в работах Ю.И. Бобракова, В.А. Федоровича, Г.Н. Цаголова и др. По их мнению, к концу ХХ века в США сложился союз мощных военно-промышленных монополий, военщины и наиболее реакционной части государственного политического аппарата – так называемый военно-промышленный комплекс, являющийся основной движущей силой гонки вооружений.

С начала 90-х гг. ХХ века отмечается повышение активности в изучении вопросов, посвященных отечественной государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе. Из обширного информационного поля нами были выделены пять основных групп: первая – официальные документы государственных органов; вторая – источники, содержание которых посвящено изучению проблем национальной безопасности России и роли оборонно-промышленного комплекса в её обеспечении; третья – материалы, содержащие анализ проблем государственного управления и проведения государственной промышленной политики; четвертая – работы раскрывающие специфику государственных закупок и роль государственного заказа в ОПК; и, наконец, пятая группа – работы, раскрывающие перспективы повешения эффективности государственной промышленной политики в ОПК.

Следует отметить, что вопросам исследования современных особенностей систем менеджмента и государственной промышленной политики, механизмам, методам и технологиям её разработки, реализации и развития посвящены работы Ю.В. Вертаковой, В.П. Васильева, С.Г. Емельянова, Э.Н. Кузьбожева, Н.И. Лыгиной, В.А. Плотникова, Б.Г. Преображенского, И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского, Ю.А. Холоденко, А.А. Черниковой, С.В. Шманева и др.

Что касается работ, раскрывающих специфику государственных закупок и роль государственного заказа в ОПК, то они в значительной мере раскрывают экономическую природу функционирования отечественного ОПК, проблем его модернизации и развития. Общие и частные вопросы методологии развития институтов и механизмов государственных закупок, повышения эффективности организации и управления государственными закупками в интересах органов исполнительной власти и в рамках государственного оборонного заказа нашли отражение в работах таких авторов как А.А. Алексашин, А.В. Бабкин, С.В. Гарбук, А.М. Губинский, О.М. Воробъева, Н.В. Кандыбко, В.А. Кныш, Е.Н. Толстокорова, Г.А. Хачатрян, В.В. Яковенко и др.

Специфика организации экономического обеспечения военных потребителей, учитывающаяся при осуществлении государственных закупок была рассмотрена в ряде научных работ: А.С. Голованова, Э.В. Гомозова, Л.В. Ворушилина, С.Л. Кащеева, М.Н. Козина, Д.В. Круглова, И.Д. Котлярова, А.Х. Курбанова, А.Н. Литвиненко, Ю.А. Никитина, А.М. Смурова, С.В. Федораева, А.В. Харламова, И.В. Чистова и других.

Проблемы государственной промышленной политики в ОПК получили свое обобщение в ряде диссертационных исследований, среди которых наибольший интерес представляют работы С.Н. Даниловой, А.Ф. Денисова, Е.М. Коростышевской, С.Н. Крекотнева, С.В. Манаева, А.Г. Наумлюка, Т.А. Оводковой, И.Ф. Ренича, Д.С. Серединцева, М.Д. Тереховой.

Таким образом, проведенный анализ источников позволяет сделать вывод о том, что проблемы государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе уже несколько десятков лет находятся в поле зрения не только политического и военного руководства страны, но и научной общественности. Однако ввиду объективных причин, целостного научно обоснованного подхода к совершенствованию действующего механизма государственного оборонного заказа как инструмента государственной промышленной политики в ОПК до сих пор не предложено.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений и научно-прикладных разработок, направленных на повышение эффективности государственной промышленной политики, реализуемой в оборонно-промышленном комплексе, на основе совершенствования инструментов подготовки, размещения, реализации и сопровождения государственного заказа.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующих частных научных задач:

проведение анализа сущности государственной промышленной политики, её целей, задач и инструментария;

– выявление специфики оборонно-промышленного комплекса как объекта государственной промышленной политики в современных социально-экономических условиях;

– рассмотрение системы реализации государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе России;

– изучение системы нормативно-правового обеспечения и практики реализации государственного заказа на продукцию оборонно-промышленного комплекса;

– проведение анализа проблем поиска и оценки эффективности исполнителей государственного заказа – предприятий оборонно-промышленного комплекса;

– рассмотрение особенностей взаимодействия государственных заказчиков и предприятий ОПК в процессе подготовки, размещении и сопровождении государственного заказа в условиях неопределенности и риска;

– разработка концептуальной модели совершенствования механизма государственного заказа как инструмента государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе;

– разработка методических рекомендаций по оценке предприятий оборонно-промышленного комплекса – исполнителей государственного заказа;

– обоснование структуры базы данных системы поддержки принятия решений по размещению госзаказа.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент (10.4. Государственная политика, механизмы, методы и технологии ее разработки и реализации; 10.5. Особенности разработки и реализации государственной промышленной политики в экономической и социальной сферах; 10.12. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления); экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность (1.1.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне)).

Объектом исследования является оборонно-промышленный комплекс, рассматриваемый как совокупность технологически связанных предприятий, производственная деятельность которых, в силу её специфики и общественной значимости, координируется и регулируется в рамках специально реализуемой государственной промышленной политики.

Предметом исследования являются управленческие отношения, связанные с подготовкой, размещением, реализацией и сопровождением государственного заказа на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, рассматриваемого как ключевой инструмент государственной промышленной политики.

Методологической основой исследования является сочетание нормативного и позитивного принципов анализа, использование общенаучных методов познания (наблюдение, сравнение, обобщение, детализация, синтез, аналогия, графический, логико-исторический, экспертный), а также методов экономико-математического моделирования, экономического, финансового и статистического анализа. Использование указанных методов позволило не только сделать важные теоретико-методические обобщения, но и сформировать рекомендации по совершенствованию государственного заказа как инструмента государственной промышленной политики в ОПК.

В качестве информационной и эмпирической базы работы выступают данные статистических сборников и аналитических обзоров; материалы периодических изданий; научные исследования и публикации в научных журналах; материалы научно-практических конференций, компетентные мнения и доклады представителей оборонно-промышленного комплекса (руководителей корпораций, специалистов, экспертов, представителей ведомственных структур, заказывающих управлений Минобороны РФ); информационные продукты сети Internet и информационно-правовых систем «Гарант», «КонсультантПлюс», содержащие материалы программ государственной поддержки отечественного ОПК, законы и нормативные акты Президента, Государственной Думы, Правительства РФ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в формировании методологических и концептуальных положений, определяющих порядок развития системы государственных закупок, как инструмента государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе, применительно к процессам взаимодействия государственных заказчиков с предприятиями экономическим комплексом страны.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методического аппарата и научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование экономических отношений, возникающих в ходе обеспечения государственных организаций продукцией, выполнения в их интересах определенных видов работ (оказания соответствующих услуг).

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке основ концепции развития системы государственного заказа как инструмента государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе, основанной на всесторонней оценке основных проблемных вопросов её совершенствования и новых способах их разрешения.

К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, теоретическую и практическую значимость, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

– определена специфика предприятий оборонно-промышленного комплекса как объекта государственной промышленной политики в современных условиях (особый подход к управлению, совокупный учёт географии, экономики, социального статуса оборонного производства и др.), на основе чего предложена система мер государственной промышленной политики применительно к ОПК (п. 1.1.16 Паспорта специальности 08.00.05);

– разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы оценки и отбора исполнителей государственного заказа как инструмента государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе, отличающиеся учетом перспективных требований законодательства, этапности становления Федеральной контрактной системы и комплекса проблемных вопросов, выявленных в практике организации государственного оборонного заказа (п. 10.4 Паспорта специальности 08.00.05);

– предложена методика оценки эффективности выработки и принятия управленческого решения в системе государственных конкурсных закупок, отличающаяся учетом неопределенности и особенностей взаимодействия государственных заказчиков и предприятий оборонно-промышленного комплекса при подготовке, размещении, реализации и сопровождении государственного заказа (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.05);

– разработана концептуальная модель совершенствования механизма государственного заказа как инструмента государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе, отличающаяся комплексным представлением структурных механизмов госзаказа, направлений и принципов его совершенствования, а также инструментария оценки сравнительной эффективности деятельности государственного заказчика (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.05);

– обоснована методика оценки предприятий оборонно-промышленного комплекса – исполнителей госзаказа, отличающаяся использованием двухэтапной процедуры моделирования отбора исполнителей государственного заказа. учитывающего целевые и экономические интересы заказчиков и исполнителей государственного оборонного заказа (п. 10.5 Паспорта специальности 08.00.05).

Апробация и публикация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Стратегическое управление организациями: традиционные и современные методы» (г. Санкт-Петербург), международной научно-практической конференции «Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты» (г. Курск), международной научно-практической конференции «Наука и образование в ХХI веке» (г. Тамбов).

Результаты диссертационного исследования востребованы государственными организациями и коммерческими компаниями, задействованными в системе государственного оборонного заказа, научно-исследовательскими и образовательными учреждениями. Положения, выносимые на защиту, внедрены в ФГКУ «33 ЦНИИИ» Минобороны России, ООО «АСД-Сервис», ООО «Вереск», ООО «НПК Химмед» использованы в научных исследованиях и учебном процессе Военной академии материально-технического обеспечения (подтверждено актами).

Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования регулярно публиковались автором лично и в соавторстве на протяжении 2011-2013 гг. За этот период по теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и 1 монография. Общий объем публикаций 20,0 п.л., в том числе авторский 15,2 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 240 наименований, содержит 25 таблиц, 20 рисунков, 3 приложения.