Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы повышения эффективности экономики автосервисных предприятий 13
1.1. Социально-экономическое значение развития автосервисных услуг .. 14
1.2. Высокое качество обслуживания - фактор повышения эффективности деятельности автосервисных предприятий 22
1.3. Проблемы планирования производственной деятельности автосервисных предприятий 28
1.4. Анализ методов прогнозирования, используемых на предприятиях автосервисных услуг 40
1.5. Оптимизация использования производственных фондов - основа повышения эффективности деятельности автосервисных предприятий 52
Выводы по первой главе 62
Глава 2. Разработка моделей эффективного использования производственных фондов автосервисных предприятий 65
2.1. Выбор и обоснование критерия оптимизации использования производственных мощностей автосервисных предприятий 65
2.2. Модель оптимального использования производственных мощностей авторемонтных предприятий 73
2.3. Выбор и обоснование критерия оптимизации использования оборотных средств авторемонтных предприятий 77
2.4. Модель оптимального использования оборотных средств авторемонтных предприятий 80
Выводы по второй главе 84
Глава 3. Методическое обеспечение эффективного использования производственных фондов автосервисных предприятий 87
3.1. Методика выбора оптимального количества оборудования на автосервисных предприятиях 87
3.2. Разработка методики прогнозирования объема продаж запасных частей для оказания услуг по ремонту кузова автомобилей 102
3.3. Механизм планирования потребности в запасных частях для оптимизации использования оборотных средств автосервисных предприятий 123
Выводы по третьей главе 129
Заключение 131
Список использованной литературы 135
Приложение 150
- Социально-экономическое значение развития автосервисных услуг
- Высокое качество обслуживания - фактор повышения эффективности деятельности автосервисных предприятий
- Выбор и обоснование критерия оптимизации использования производственных мощностей автосервисных предприятий
- Методика выбора оптимального количества оборудования на автосервисных предприятиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С увеличением парка легковых автомобилей в стране возникает острая необходимость в организации конкурентоспособных автосервисных предприятий, деятельность которых направлена на повышение эффективности общественного производства, экономию общественного времени автовладельцев и формирование социального эффекта в сфере охраны окружающей среды и безопасности дорожного движения, достигаемых за счет своевременного выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей.
Основным недостатком автосервисных предприятий является низкое качество обслуживания при оказании ремонтных услуг владельцам автомобилей. Одним из аспектов качественного обслуживания является оперативность удовлетворения заявок клиентов. Многие автосервисные предприятия не могут обеспечить высокий уровень обслуживания, во-первых, из-за невозможности своевременно обеспечить клиентов необходимыми комплектующими, что связано с отсутствием у многих автомобильных компаний складов в России с централизованным управлением запасами и отгрузкой любых деталей в течение суток и, во-вторых, ввиду отсутствия необходимого количества ремонтного оборудования в периоды повышенного спроса на услуги автосервиса. В связи с этим возникает отставание динамики оказания автосервисных услуг от динамики потребностей в них клиентов.
Основной причиной такого положения дел на автосервисных предприятиях страны является неэффективное использование ими своего ресурсного потенциала, что ведет к различного рода убыткам. Рентабельность автосервисных предприятий может быть повышена за счет увеличения денежных поступлений от сервисных услуг. Увеличение выручки от оказываемых услуг автосервиса возможно при повышении качества обслуживания клиентов, что в свою очередь может быть достигнуто при эффективном использовании имеющихся производственных фондов. В современных условиях одним из основных требований со стороны клиентов является сокращение сроков ожидания начала обслуживания их автомашин. Время ожидания можно довести до минимума за счет использования избыточного количества ресурсов. В этом случае проблема повышения экономической эффективности деятельности автопредприятия должна решаться за счет оптимизации использования имеющегося ресурсного потенциала. Именно неудовлетворительное качество оказываемых услуг, обусловленное неоптимальным использованием ресурсов и определили актуальность выбранной тематики диссертационного исследования.
Разработанность темы исследования. Проблема повышения эффективности использования ресурсов предприятий рассматривается в трудах М. И. Баканова, О. И. Волкова, В. Я. Горфинкеля, О. В. Девяткина, Ю. Ф.Елизарова, Н. Л. Зайцева, Н. К. Зайнашева, Е. М. Куприянова, А. Р. Радионова, В. А. Швандара, А. Д. Шеремета и др.
В частности, проблеме повышения качества оказываемых услуг путем оптимального использования ресурсов посвящены работы В. П. Бычкова, П. В.
Богаченко, В. В. Волгина, 3. Г. Зайнашевой, В. В. Иванова, Г. А. Кононовой, Л.
Б. Миротина, А. Г. Новицкого, Э. P. Ольмана, А. Г. Будрина, И. С. Туревского и др. Но в указанной литературе недостаточно внимания уделяется разработке методического инструментария планирования, применение которого позволило бы устранить неэффективность использования таких ресурсов автосервисных предприятий, как основные фонды и оборотные средства, и одновременно повысить качество оказываемых ими услуг в условиях, когда под влиянием сезонных факторов динамично изменяются их объемы.
Цель диссертационного исследования - разработка методического инструментария эффективного использования производственных фондов автосервисных предприятий с учетом сезонного характера потребностей клиентов на оказываемые услуги для повышения качества обслуживания населения.
Для достижения цели поставлены следующие задачи: выбрать и обосновать критерий эффективного использования ремонтного оборудования в автосервисных предприятиях; выбрать и обосновать критерий эффективного использования оборотных средств автосервисных предприятий; предложить методику оценки и выбора оптимального количества ремонтного оборудования по критерию минимума суммарных убытков от их использования; разработать модель оптимального распределения оборотных средств предприятия по приобретаемым видам комплектующих по критерию максимума прибыли от продажи запасных частей; разработать методику прогнозирования объема продаж запасных частей для ремонта кузовной части автомобилей; предложить механизм планирования потребности в запасных частях для оказания услуг по ремонту кузовной части автомобилей.
Объектом исследования является деятельность предприятий по предоставлению автосервисных услуг населению.
Предметом исследования являются управленческие отношения в процессе формирования и использования ресурсного потенциала автосервисных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования является совокупность методов системного и экономико-математического моделирования экономических процессов.
Научная новизна результатов диссертационного исследования, полученных лично соискателем: - предложен критерий эффективного использования ресурсного потенциала автосервисного предприятия - минимум суммы убытков от использования избыточного количества ремонтного оборудования и упущенной выгоды из-за дефицита производственных мощностей в периоды повышенного спроса на них. Новизна критерия состоит в том, что он позволяет оценить совокупную эффективность двух взаимосвязанных процессов - производство автосервисных услуг и обслуживание населения; - предложена методика оценки и выбора оптимального количества ремонтного оборудования для оказания автосервисных услуг по критерию минимума суммы убытков от эксплуатации излишних производственных мощностей и упущенной выгоды, обусловленной их дефицитом в определенные периоды времени. Данная методика позволяет оценить возможности автосервисного предприятия по своевременному обслуживанию клиентов и принимать обоснованные решения по увеличению/уменьшению его технической оснащенности с учетом сезонных колебаний потребностей клиентов в автосервисных услугах; разработана модель оптимального распределения оборотных средств автосервисного предприятия на закупку комплектующих для ремонта автомобилей по критерию максимума прибыли от продажи запасных частей с учетом возможной ошибки прогнозирования объема их продаж и ограниченности оборотных средств. В модели отражена связь между выручкой авторемонтного предприятия, расходами на закупку и хранение запасов, а также учтены ограниченность общей суммы оборотных средств, направленных на закупку запасных частей, и потребности клиентов в разных типах комплектующих. Новизна модели заключается в том, что, учет ошибки прогнозирования объема продаж комплектующих и ограниченности оборотных средств позволяет найти оптимальный баланс между потребностями клиентов и интересами автосервисного предприятия; разработана методика прогнозирования объема продаж запасных частей для ремонта кузовной части автомобилей. В отличие от других методик, учитывающих только один фактор, влияющий на объемы продаж запасных частей, и дающий в связи с этим весьма недостоверные значения, предлагаемая учитывает тенденции, складывающиеся на рынке продаж автомобилей и запасных частей, особенности эксплуатации кузовной части автомобилей, а также предпочтения автовладельцев в выборе момента обращения в автосервис и технологию их обслуживания страховой компанией. В результате получены аналитические соотношения, связывающие прогнозные значения объема продаж на комплектующие с ожидаемым количеством дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Аналитическое выражение для оценки количества ДТП учитывает влияние таких факторов, как общее количество уже проданных автомобилей, частоту наступления ДТП по месяцам года, долю запасных частей в общем объеме поврежденных комплектующих. Авторегрессионные модели корректируют ожидаемые значения объема продаж по каждому наименованию комплектующих для каждого месяца года с учетом поведения владельцев автомобилей и технологии их обслуживания страховой компанией; - предложен механизм планирования потребности в запасных частях для ремонта автомобилей, основанный на последовательном использовании многофакторной методики прогнозирования объема продаж комплектующих и модели оптимизации величины оборотных средств для их приобретения. Механизм способствует эффективной реализации стратегии оказания автосервисных услуг, нацеленной на своевременное обслуживание клиентов и минимизацию расходов по хранению запасных частей за счет повышения гибкости планирования и оперативного реагирования на потребности клиентов в условиях влияния фактора сезонности.
Результаты исследований, представленных в диссертации, соответствуют области исследований паспорта специальностей 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг) п. 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования, п. 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг.
Практическая значимость. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты при их применении в деятельности автосервисных предприятий позволяют более эффективно использовать основные фонды для оказания сервисных услуг и ограниченные оборотные средства при приобретении комплектующих для ремонтных работ с целью повышения качества обслуживания населения.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты обсуждались на семинарах на кафедре менеджмента и маркетинга Уфимского государственного авиационного технического университета, на всероссийских и международных научных конференциях, посвященных проблемам эффективного управления социально-экономическими объектами.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Список использованной литературы содержит 123 наименования.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано
13 работ общим объемом до 3 п.л.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулирована цель, задачи, объект и предмет исследования, дана характеристика степени разработанности проблемы, сформулированы обладающие научной новизной основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В первой главе "Проблемы повышения эффективности экономики автосервисных предприятий" диссертации определена важная особенность экономики автосервисных предприятий, заключающаяся в том, что спрос на услуги на техническое обслуживание и осуществление ремонтных работ подвержен влиянию сезонности. Эта особенность оказывает влияние на эффективность использования производственных фондов предприятия, а также на управление запасами комплектующих, необходимых для осуществления ремонтных работ. Представлены стратегии осуществления производственной деятельности предприятия, выбор которых осуществляется в зависимости от колебаний динамики потребления автосервисных услуг населением. Изложены методы прогнозирования объема продаж, наиболее часто применяемые в практике автосервисных предприятий. Обоснована необходимость разработки методического инструментария планирования эффективного использования производственных фондов автосервисных предприятий для повышения качества оказываемых услуг.
Во второй главе "Разработка моделей эффективного использования производственных фондов автосервисных предприятий" выбраны и обоснованы критерии оптимального использования производственных фондов автосервисных предприятий, разработаны модели оптимизации количества ремонтного оборудования и оптимального распределения оборотных средств автосервисных предприятий по закупаемым комплектующим.
В третьей главе "Методическое обеспечение эффективного использования производственных фондов автосервисных предприятий" предложена методика выбора оптимального количества ремонтного оборудования предприятий автосервиса. В условиях влияния сезонности потребность в автосервисных услугах является непостоянной, поэтому с целью уменьшения убытков от использования производственных мощностей актуальна задача выбора оптимального количества ремонтного оборудования. Для эффективного управления оборотными средствами предприятий автосервиса необходимо знание ожидаемого объема продаж комплектующих для ремонта автомашин. В связи с этим предложен механизм планирования оптимального использования оборотных средств предприятий автосервиса, основанный на последовательном использовании методики прогнозирования величины объема продаж запасных частей для кузовных ремонтных работ и модели оптимального распределения ограниченных оборотных средств на закупку комплектующих.
В заключении приведены основные выводы и предложения.
Социально-экономическое значение развития автосервисных услуг
В результате кризиса в российском автобизнесе существенно уменьшились продажи автомашин и в то же время доля сервиса в доходах предприятий выросла. Еще в 2005 г. аналитики ожидали сначала увеличения, а затем стабилизации продаж автомашин в 2009-2010гг. [24, 28]. Но из-за кризиса в целом произошло падение продаж.
По мнению Волгина В. В. [29] это уменьшение не должно пугать руководителей предприятий автобизнеса, т.к. в их руках остается прибыльный бизнес - выполнение авторемонтных работ, а продажа автомашин для них -лишь возможность удержать за своим автосервисным предприятием клиентов.
Современные автосервисные предприятия могут выполнять как производственные, так и непроизводственные услуги. К производственным услугам относятся техническое обслуживание и ремонт автомобилей, т.к. эти услуги носят производственный характер и по своему содержанию представляют его продолжение и дополнение в сфере потребления. К непроизводственным относят услуги по продаже автомобилей, запасных частей и материалов населению, т.к. эти услуги торговые и они оказываются непосредственно человеку для создания удобств в быту и являются личными услугами [24].
Сеть автосервисных предприятий по стране с каждым годом расширяется. Однако для полного удовлетворения потребностей автовладельцев (предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей и личных автовладельцев) предприятий, оказывающих автосервисные услуги, еще недостаточно. Особенно остро не хватает предприятий, обслуживающих иномарки, которые характеризуются значительным сроком эксплуатации. На сегодняшний день на рынке автосервиса сформировалось несколько групп предприятий [29, 41, 47, 92, 103, 119].
Первая группа — авторизованные дилеры автопроизводителей. Это авторизованные сервисы, работающие при официальных дилерах зарубежных автопроизводителей, и обеспечивают фирменное обслуживание строго определенных марок автомобилей. Официальными или авторизированными дилерами (фирменные СТО) принято называть юридически самостоятельные предприятия, деятельность которых основана на продаже и обслуживании товаров одного или нескольких производителей. Фирменные автосервисные предприятия имеют высокий уровень технологического оборудования, подготовленные кадры с достаточным уровнем культуры обслуживания клиентов, оригинальные запасные части, широкий выбор услуг по конкретной марке автомобилей, высокую репутацию и высокие цены. Их деятельность полностью подчинена интересам автомобильных заводов, в своей работе они пользуются нормативными и инструктивными материалами автозаводов, запасными частями, технической документацией, что в целом обеспечивает высокий уровень ремонта автомобилей. Жесткая регламентация и контроль деятельности сервисного центра производителем автомобиля связан с тем, что от качества деятельности сервисного центра зависит процветание автопроизводителя. Производители за счет авторизированных центров, в которых предоставляются качественные сервисные услуги, привязывают клиентов к своей марке автомобиля. Однако сети производителей во всех странах контролируют лишь половину рынка автосервиса. Остальную емкость рынка используют независимые ремонтники и независимые поставщики запасных частей. Эту часть рынка автопроизводители во всех странах сами отдали независимым предприятиям, т.к. автопродуценты сталкиваются с проблемами, которые решать без убытков невозможно, т.е. ни один производитель автомашин не в состоянии полностью удовлетворить спрос на запчасти в разумные сроки, а также нерентабельно осуществлять силами автокомпаний снабжение владельцев автомашин стандартизованными компонентами (шины, аккумуляторы, подшипники, электролампочки, детали крепежа или кузова), различными инструментами, принадлежностями и сопутствующими товарами. Эту продукцию должны производить предприятия других отраслей промышленности. Решение этих проблем взяли на себя независимые ремонтники и независимые продавцы запасных частей. Они восполняют дефицит запасных частей на рынке своими компонентами, которые реализуют через независимых продавцов [29].
Вторая группа - бывшие государственные СТО, которые были созданы в «доперестроечный период», и имеют большой опыт работы в автосервисе, специально спроектированные помещения, выгодное расположение, хорошие традиции. На этих станциях хорошее, но зачастую устаревшее оборудование, наработанные связи со многими потребителями, которые привыкли пользоваться их услугами. Эти предприятия используют невысокие цены. Третья группа - частные СТО, которые были созданы в переходный период к рыночной экономике. Это независимые от автопроизводителей полнопрофильные сервисные предприятия. Они оказывают тот же спектр услуг, что и авторизованные автосервисы. Для удержания клиентов они поддерживают высокий стандарт обслуживания, демонстрируют большую гибкость в ценах. Поэтому многие владельцы подержанных иномарок обращаются к ним. Также у неспециализированных сервисов больше вариантов оказания услуг, т.е. у них возможна специализация либо на определенных видах обслуживания, либо на марках, либо (чаще всего) и на том, и на другом.
Четвертая группа - независимые от автопроизводителей предприятия, специализирующиеся на определенных видах работ для разных марок машин, сроки гарантии на которых истекли: ремонт двигателей внутреннего сгорания; выполнение механических работ; выполнение кузовного ремонта.
Пятая группа - множество мелких предприятий, специализирующихся на ремонте отдельных групп узлов и деталей: топливной аппаратуры; электрики; электроники; коробок передач; частей (компонентов) двигателей и т. п.
При этом четвертая и пятая группы предприятий имеют самый низкий уровень технологии технического обслуживания и ремонта, низкую культуру обслуживания, низкую квалификацию кадров, низкую эстетику производства.
Высокое качество обслуживания - фактор повышения эффективности деятельности автосервисных предприятий
Для осуществления успешной конкуренции на автомобильном рынке компаниям необходимо стремиться удовлетворять потребности своих клиентов. В связи с этим качество обслуживания становится одним из ключевых конкурентных преимуществ компании.
Согласно современным требованиям под качеством обслуживания в автобизнесе понимается наличие необходимого для клиента перечня услуг; комфортность нахождения клиента в автосалоне; наличие полной информации о деятельности предприятия; доступность оператора предприятия и индивидуальный подход к клиенту при решении его проблемы; высокий уровень сервисного обслуживания, соответствующий стандартам и узнаваемости бренда производителя. Сервисное обслуживание является основным бизнес-процессом и в основном уровень выполнения работ, заложенный в этот процесс определяет удовлетворенность клиента. Говоря о высоком качестве обслуживания, клиент в первую очередь подразумевает: надежность ремонта; предоставление своевременно выполненной услуги по приемлемой, с его точки зрения, цене [18, 24, 30, 62, 108].
Качество обслуживания в автосервисе удовлетворяет не всех. Этому мешают: высокие цены, даже на обычные виды работ; длительное ожидание клиентов (1-3 недели в зависимости от типа заявки). Все это симптомы наличия серьезных проблем в деятельности автосервиса, которые сказываются на эффективности экономики предприятия.
Качество обслуживания влияет на мнение клиента о предприятии и его продукции. Положительное мнение будет способствовать улучшению отношения клиента к данной компании, что затем позволит увеличить доходность и отразится на прибыльности компании [42].
В отрасли разворачивается борьба за клиента, т. к. услуги автосервиса будут оставаться главным источником получения доходов автобизнеса. В связи с этим надо улучшать качество обслуживания по тем его аспектам, которые вызывают недовольство клиентов. Основные нарекания со стороны клиентов при осуществлении работ ремонтными предприятиями вызваны высокой ценой услуг и низкой оперативностью выполнения заказа.
Чтобы улучшить качество обслуживания по этим параметрам необходимо искать резервы по всей технологической цепочке выполнения ремонтных работ, акцентируя внимание на времени обслуживания клиента и ресурсах, которые для этого необходимы.
В связи с этим необходимо ознакомиться с результатами работы авторов [19]. По их мнению, «....достижение эффективности в деятельности автосервисного предприятия затруднено из-за потерь времени, которые увеличивают затраты, не создавая добавленной ценности, из-за рассогласованности в принятии управленческих решений, особенно с учетом долгосрочной перспективы, отсутствия системы оперативного мониторинга показателей эффективности бизнес-процессов и управления ими. И одним из способов снижения затрат заключается в умении управлять временем в ходе выполнения бизнес-процессов. Основной упор здесь должен делаться на процессы, эффективность которых в настоящее время недостаточна».
Авторы [19] выделили в автосервисном предприятии два основных бизнес-процесса, один из которых связан с ремонтом и обслуживанием автомобилей. Основное внимание они уделили временным параметрам. При этом они выявили, что основное время (около 80%, или около 144 минут) от полного времени цикла ремонта и обслуживания (3 часа) занимает подпроцесс "Выполнение работ". Время выполнения остальных подпроцессов составляет 20% от времени цикла ремонта (36 минут). Указанный подпроцесс является единственным в процессе "Ремонт и обслуживание автомобилей", добавляющим ценность с точки зрения потребителя. Повышение эффективности процесса «Ремонт и обслуживание автомобилей» авторы видят в снижении потерь за счет уменьшения длительности выполнения работ. При этом они изучили влияние задержек поставок запчастей на время выполнения работы и пришли к выводу, что эффективность цикла всего процесса "Ремонт и обслуживание автомобилей" падает до недопустимой величины 7%. Под эффективностью процесса в работе [19] понимается отношение суммы длительностей всех работ в процессе, добавляющих ценность, к сумме временных потерь позиций внутри процесса. Наибольшее влияние на эффективность процесса в сторону ее снижения оказывают задержки с поставками запасных частей, наблюдаемые в 70% циклов ремонта за период 10 дней. При задержке поставки запчастей на время, равное или большее длительности цикла функции, использующей поставляемые запчасти, эффективность процесса становится равной нулю или отрицательной величиной, что сводит все усилия по оптимизации бизнес-процессов на "нет". Так, при длительности цикла процесса 2 часа эффективность становится равной нулю уже при задержке поставки на 45 минут. При длительности цикла 3 часа нулевой эффективность становится при задержке на 1 час 13 минут и т.д.
Конечно, в этом случае сам собой напрашивается вывод, что снижение потерь от задержек в поставке запасных частей возможно за счет снижения времени поставок запасных частей. Это возможно при планировании с постоянным визуальным мониторингом временных показателей процесса, моментов начала и прохождения стадий поставки запчастей, привязки их к графику ремонта [19].
Выбор и обоснование критерия оптимизации использования производственных мощностей автосервисных предприятий
В качестве критериев эффективности использования производственных мощностей обычно предлагают [17, 31, 53, 60, 64, 67, 89, 104, ПО]: максимум прибыли, получаемой при эксплуатации мощностей; полное использование производственных мощностей, минимум себестоимости производимой продукции с использованием имеющихся производственных мощностей; рентабельность выпускаемой продукции.
Модели, построенные на основе этих критериев, предполагают равномерную загруженность оборудования (машин, механизмов) в течение всего исследуемого периода. Особенности же авторемонтного производства предполагают неравномерную загруженность оборудования, с использованием которого оказываются услуги по ремонту автомашин, в связи с сезонным характером спроса.
Для использования в качестве критерия показателя максимума прибыли необходимо с большой достоверностью спрогнозировать величину прибыли, которую можно получить за исследуемый период при использовании всего парка оборудования. Величина прибыли зависит от множества факторов. Рентабельность зависит от уровня прибыли, поэтому при ее использовании в качестве критерия возникают те же проблемы.
Если в качестве критерия использовать показатель минимума себестоимости продукции, то, в данном случае, возможно будет решить только задачу уменьшения расхода материальных и трудовых ресурсов на оказание услуги.
Наконец, наиболее полное использование производственных мощностей означает повышение коэффициента загрузки оборудования. Но если оборудование максимально загружено, то это еще не означает, что предприятие достигнет своих целей, т.е. своевременно выполнит работы и получит запланированную прибыль.
Поэтому критерием эффективности использования производственных мощностей в создаваемой модели выбраны убытки, обусловленные простоями оборудования, т.е. их недогрузкой, а также вызванные отсутствием необходимого количества оборудования в нужный момент, что ведет к увеличению неудовлетворенного спроса в производственных мощностях. Неудовлетворенный спрос в производственных мощностях вызывает снижение темпов производства, в результате предприятие не получает часть прибыли.
Данный критерий акцентирует внимание предприятия на экономичность в использовании производственных мощностей. Экономично использовать ресурсы означает предотвращение их перерасхода. Перерасход ресурсов выливается в убытки предприятия. Убытки от использования ресурсов возникают от того, что влияние их на формирование прибыли руководителями не учитывается. А если и учитываются, то не известны оптимальные способы использования этих ресурсов. Приобретение оптимального количества ресурсов является основой сокращения убытков в производстве. Ресурсы необходимо оптимизировать по количеству их приобретения. Если этого не делать, то убытки возникают в результате избытка ресурсов и/или нехватки их.
Конкурентоспособность и развитие предприятий любых отраслей экономики будут зависеть не столько от наличия определенного количества ресурсов, а сколько от их эффективного использования.
Оптимизация количества однородных ресурсов является общесистемной задачей, постановку которой осуществил еще Богданов А.А. [20]. Он писал о том, что для обеспечения количественной устойчивости системы необходимо учитывать наличие зависимости величины организационного эффекта (получаемая прибыль) от числа однородных элементов в ней. Поэтому приобретать необходимо такое количество однородных ресурсов для экономической системы, чтобы потери от их использования были минимальны.
Согласно Большому экономическому словарю [21]: "Потери в хозяйственной практике - выраженные в денежной форме убытки, уменьшение материальных и денежных ресурсов в результате превышения расходов над доходами". Убытки или потери могут быть вызваны разными объективными и субъективными обстоятельствами, не предусмотренными планом: дополнительными отпусками с разрешения администрации; заболеваниями работников с временной потерей трудоспособности; простоями из-за неисправности оборудования, машин, механизмов; простоями из-за отсутствия работы, сырья, материалов, электроэнергии, топлива; прогулами и т.д.
Одним из способов повышения эффективности использования оборудования в целях обеспечения устойчивости и экономичности производства является своевременное устранение причин потерь и, следовательно, минимизация экономических потерь. Потери являются резервом увеличения прибыли предприятия.
Экономические потери возникают в результате недостаточного количества ресурсов. При недостатке какого-либо из ресурсов, который участвует в создании продукции, происходит удлинение сроков оказания автосервисных услуг. Например, недостаток оборудования, которые должны использоваться при замене поврежденных элементов кузова автомашин или при проведении диагностики, ведет к удлинению очереди.
Также потери возникают при использования избыточного количества ресурсов. Избыточные ресурсы представляют собой замороженную часть оборотных средств предприятия, которые не приносят дохода предприятию, но они увеличивают затраты производства. Например, недогрузка оборудования из-за избытка его, снижают фондоотдачу.
Из приведенных рассуждений следует, что количество ресурсов (оборудование, машины и механизмы, трудовые ресурсы) влияет на полноту их использования и на частоту появления случаев снижения темпа производства. Особенно это актуально для автосервисных предприятий, динамика оказания услуг на которых связана с сезонами года.
Вкладывая большие денежные средства в производственные мощности, автосервисное предприятие подвергается определенному риску. Оправдать этот риск может только прибыльный оборот капитала. Размер прибыли должен покрывать все затраты на осуществление автосервисных услуг. Для получения прибыли необходимо постоянное и гибкое приспособление автосервисного предприятия к требованиям рынка. В связи с этим система планирования любого сервисного предприятия должна давать ответы на следующие вопросы: какие услуги необходимо оказывать? что потребуется для этого? что для этого уже есть? Какие услуги необходимо оказывать устанавливает рынок. При этом возможности по удовлетворению спроса на автосервисные услуги ограничены производительностью предприятия.
Между спросом и способностью предприятия оказывать автосервисные услуги должно быть равновесие. Равновесие возможно при осуществлении такого планирования, которое бы учитывало интересы обеих сторон - клиентов и предприятия, у которого ограничены ресурсы по оказанию услуг. В связи с этим основной целью планирования является более эффективное использование механизмов, оборудования, труда и материалов, финансовых ресурсов.
Методика выбора оптимального количества оборудования на автосервисных предприятиях
Прогнозирование является необходимым этапом планирования деятельности предприятий, т.к. это позволяет заблаговременно учесть все факторы, обеспечивающие благоприятные условия для их нормального функционирования и развития.
Автосервисные предприятия используют комбинированную стратегию оказания авторемонтных услуг, состоящую из равномерной стратегии и стратегии обслуживания под заказ. При стратегии равномерного оказания услуг на складе обычно хранится определенное количество комплектующих (1 до 10 шт. в зависимости от типа и стоимости запасной части). Согласно этой стратегии ремонтные работы производятся, если на складе имеются комплектующие. Если спрос на эти комплектующие опережает предложение, то клиенты должны сделать заказ и ждать подвоза запасных частей на предприятие. На сегодняшний день стратегия обслуживания клиентов под заказ себя уже не оправдывает, т.к. это приводит к длительным ожиданиям клиентами начала ремонта. Опрос клиентов, обратившихся в кузовной центр, позволил выявить, что одним из основных критериев оценки качества обслуживания является срок выполнения работы. Необходимо существующую стратегию обслуживания менять на стратегию преследования спроса, что, в первую очередь, отразится на системе планирования производства ремонтных работ и потребностей в ресурсах. Требуется такая система обслуживания клиентов, которая обеспечивала бы своевременный ремонт автомобиля. Это возможно, если на складе предприятия имеется требуемое количество комплектующих. Тогда возникает вопрос, сколько хранить запасных частей на складе? На этот вопрос поможет найти ответ прогноз объема продаж запасных частей для кузовного ремонта легковых автомобилей.
Начальным этапом разработки методики прогнозирования является математическое моделирование системы факторов и причинно-следственной структуры исследуемого явления [60, 67, 80, 97]. В качестве исследуемого явления принимаем объем продаж запасных частей для кузовного ремонта автомобилей (табл. 3.5). В связи с этим определим особенности этой группы комплектующих, что и определяет их причинно-следственную структуру. Эта группа комплектующих может быть использована без замены в течение всего срока службы автомобиля. Замена или ремонт кузова автомашины возможны только в результате возникновения ДТП. При этом, учитывая разное пространственное расположение кузовных элементов, то и доля каждого из них будет разной. Далее количество ДТП зависит от накопленного количества автомобилей и сезона (времени года).
Учитывая такую структуру причинно-следственных связей между исследуемым показателем и выявленными факторами, разработаем методику прогнозирования объема продаж комплектующих для кузовного ремонта легковых автомобилей (на примере модели Renault Logan).
Рассмотрим, существует ли связь между динамикой продаж накопленного (кумулятивного) количества автомобилей за 2009-2011 гг. (рис. 3.7) и динамикой продаж комплектующих для кузовного ремонта автомобилей. Динамика продаж, представленная на рис. 3.7, свидетельствует о нарастающем спросе на автомобили модели Renault Logan. Не отстает от динамики продаж автомобилей и динамика продаж комплектующих для кузовного ремонта автомобилей модели Renault Logan (рис. 3.8, приложение). На основе корреляционного анализа был проведен расчет тесноты связи между наколенным количеством проданных автомобилей за 2010-2011 гг. (факторный признак) и объемами продаж всех типов комплектующих по каждому месяцу за 2010-2011 гг. (результативный признак). Значение коэффициента корреляции оказалось равным 0,6. Для определения значимости линейного коэффициента корреляции был проведен расчет /-критерия Стьюдента [75, 98], который составил tp = 3,17. Табличное значение /-критерия Стьюдента равно ta = 1,717. Сопоставление расчетного и табличного значений tp a позволяет говорить о значимости коэффициента корреляции для всей генеральной совокупности признаков. В связи с этим можно принять такой фактор, как накопленное количество проданных автомобилей, в качестве определяющего спрос на комплектующие для ремонта.
Объемы продаж комплектующих для ремонта зависит не только от динамики продаж кумулятивного количества автомобилей, но также от такого фактора, как количество дорожно-транспортных происшествий. В свою очередь ДТП происходят из-за неблагоприятных погодных условий, качества дорожного покрытия, опыта вождения клиентов и т.д. Эти факторы способствуют возникновению аварийных ситуаций, что приводит к повреждению определенных элементов кузова автомобиля. Если говорить о влиянии накопленного количества автомобилей или общего количества автомашин, которые на момент прогноза уже проданы и находятся на дорогах, то это также увеличивает число ДТП.
Количество и степень тяжести ДТП зависят от погодных условий на дороге: летом вероятность возникновения происшествия меньше, чем зимой, но степень ее тяжести больше; зимой вероятность возникновения происшествия больше, чем летом, но степень ее тяжести меньше. С апреля по сентябрь каждого года дороги освобождаются от льда и вождение становится безопасным. В связи с этим многие водители предпочитают скоростное вождение, что приводит к более тяжелым дорожно-транспортным последствиям (число поврежденных элементов кузова значительно больше). С октября по март качество дорог ухудшается, что увеличивает вероятность появления ДТП. Однако это подталкивает многих водителей к осторожному поведению на дорогах, поэтому степень тяжести от последствий столкновения для автомашин меньше.