Инструментальные средства и технологии принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства Джунаидов, Асланбек Сираждиевич

Инструментальные средства и технологии принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства
<
Инструментальные средства и технологии принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства Инструментальные средства и технологии принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства Инструментальные средства и технологии принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства Инструментальные средства и технологии принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства Инструментальные средства и технологии принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства Инструментальные средства и технологии принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства Инструментальные средства и технологии принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства Инструментальные средства и технологии принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства Инструментальные средства и технологии принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства Инструментальные средства и технологии принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства Инструментальные средства и технологии принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства Инструментальные средства и технологии принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства Инструментальные средства и технологии принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства Инструментальные средства и технологии принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства Инструментальные средства и технологии принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства
>



Джунаидов, Асланбек Сираждиевич. Инструментальные средства и технологии принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Джунаидов Асланбек Сираждиевич; [Место защиты: Дагестан. гос. техн. ун-т].- Махачкала, 2013.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/332

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ особенностей и проблем принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства 10

1.1. Анализ факторов и инструментов, влияющих на эффективность принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства 10

1.2. Информационное обеспечение и его влияние на организацию принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства

1.3. Анализ особенностей принятия и реализации управленческих решений в процессе регулирования строительного производства 37

Основные выводы по результатам первой главы 49

ГЛАВА 2. Разработка инструментальных средств и методов принятия управленческих решений для системы регулирования строительного производства

1.2. Методические основы и инструментальные средства, обеспечивающие совершенствование методов принятия оперативных управленческих решений 52

2.2. Походы к развитию методик оптимального принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства 81

2.3. Анализ и совершенствование экспертных методов принятия оперативных управленческих решений 92

Основные выводы по результатам второй главы

ГЛАВА 3. Формирование методик принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства в недоопределенньгх средах 100

3.1. Инструментальные средства и методики для принятия оперативных управленческих решений в условиях неопределенности 100

3.2. Формирование информационной системы поддержки для принятия эффективных оперативных управленческих решений в условиях неопределенности 112

Основные выводы по результатам третьей главы 122

Заключение 124

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Дальнейшее развитие рыночных отношений и нестабильность современного российского рынка потребовали от экономической науки переосмысления ряда теоретических положений, связанных с повышением эффективности управления строительным производством.

Центральным этапом управления строительным производством в нестабильной рыночной среде является принятие эффективных управленческих решений в нестандартных проблемных ситуациях, от которых в значительной степени зависит устойчивость работы строительного предприятия в целом. Следовательно, возникает объективная необходимость в разработке инструментальных средств и методов, позволяющих принимать такие управленческие решения, которые обеспечивали бы производителю строительной продукции эффективное функционирование в нестабильных слабо структурированных условиях окружающей среды.

Степень разработанности темы. Сегодня развитие методов принятия решений можно охарактеризовать рядом фундаментальных результатов российских ученых, на которые опирается автор при написании диссертационной работы, это: Абчук В., Бакатов М., Балабанов И., Багоров В., Бухалков М., Васильев В., Голубков Е., Годжоян О., Евланов А., Кондаская Н., Котов М., Ларичев О., Литван Б., Макаров М., Миркин Б., Мелехин В., Моргоев В., Павлова Л., Семенихина Е., Сиднев С., Соболь И., Фатхутдинов Р., Черняк В., Чистов Л., Юкаев В. и многие другие.

Однако в исследуемой области все еще остается ряд проблем, требующих эффективного решения. Особенно остро стоят проблемы, связанные с принятием эффективных оперативных управленческих решений в сложных нестандартных ситуациях, возникающих на объекте управления в нестабильных условиях функционирования. Слабоизученными являются также вопросы структурирования данных для принятия решений в условиях априорной неопределенности на основе накопленного опыта управления производством.

Данные обстоятельства и определяют актуальность выбранной темы, цели и направление проводимого диссертационного исследования.

Цель работы заключается в разработке инструментальных средств и методов, обеспечивающих принятие эффективных управленческих решений в процессе регулирования строительного производства в нестабильных условиях окружающей среды, сопровождающихся возникновением на объекте управления сложных нестандартных ситуаций.

В соответствии с заданной целью исследований в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- выполнить анализ и уточнить классификацию факторов, влияющих на процесс принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства;

- провести анализ влияния полноты информационного обеспечения на особенности подготовки, разработки, принятия и реализации эффективных управленческих решений в процессе регулирования строительного производства в нестабильных средах;

- разработать инструментальные средства и методы, обеспечивающие принятие эффективных управленческих решений в нестандартных ситуациях на объекте управления;

- совершенствовать инструменты и методы принятия оперативных управленческих решений в условиях неопределенности;

- разработать инструментальные средства и методы, обеспечивающие принятие эффективных управленческих решений в условиях риска.

Объектом исследования являются строительные предприятия, функционирующие в нестабильных средах.

Предметом исследования является разработка методических аспектов и практических рекомендаций, а также инструментов, моделей и методов принятия эффективных управленческих решений в сложных нестандартных ситуациях, возникающих на строительном производстве в нестабильных условиях рынка.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке методов принятия оперативных управленческих решений в нестандартных ситуациях на основе оригинальных инструментальных средств обеспечивающих: отбор только полезной для принятия решения информации; формирование эффективных комбинированных альтернатив принимаемого решения на основе заданного множества исходных альтернатив; определение аналогии между сравниваемыми проблемными ситуациями; принятие решений на основе эвристических инструментов и полученных оценок риска, обеспечивающих выбор наиболее эффективной альтернативы.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предложенные инструментальные средства и методы позволяют расширить научное представление о подходах к организации принятия решений в нестандартных ситуациях и обеспечить повышение эффективности управления сложными социально-экономическими объектами, функционирующими в нестабильных условиях экономической среды.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в эффективности использования полученных результатов и практических рекомендаций в качестве методической базы для разработки системы принятия эффективных управленческих решений в процессе регулирования производственных процессов в сложных априори неописанных условиях функционирования, приводящих к возникновению нестандартных ситуаций в окружающей среде объекта управления.

Методология и методы исследования. Методологическую базу исследования составляют научные труды в области организации управления и принятия решений, системный подход к формированию инструментальных средств и методов принятия эффективных управленческих решений, инструментарий искусственного интеллекта, теория рисков и графов, а также теоретические основы проведения экономического, логического и функционального анализа.

При проведении исследования в работе использованы методы оптимизации, математические основы теории нечетких множеств, теория вероятностей и теория игр.

К основным положениям, составляющим новизну проведенного исследования и выносимым на защиту можно отнести следующее:

1. Предложена оригинальная классификация возмущающих факторов окружающей среды по характеру их влияния (опосредованного и прямого) на производственный процесс. На этой основе, в отличие от известных подходов, обоснована необходимость разделения технологий принятия оперативных управленческих решений на методы, позволяющие осуществить выбор превентивных мер при наличии в окружающей среде факторов, определяющих причины, опосредованно влияющие на производственный процесс, и методы принятия решений при возникновении отклонений производственного процесса от запланированного течения. Это позволяет уточнить постановку задачи выбора, и на этой основе обеспечить принятие эффективных управленческих решений в процессе регулирования производственного процесса в быстро сменяющихся условиях окружающей среды.

2. Разработаны инструментальные средства для построения методов принятия решений, отличающиеся от известных инструментов:

- принципом отбора только полезной для принятия решений информации из всей совокупности поступающих из окружающей среды данных;

- способом сужения области поиска оптимальных решений на основе конкретизации соответствующих им целей;

- методом формирования эффективной комбинированной альтернативы на основе множества исходно заданных альтернатив;

- способом получения оценки прямой и косвенной аналогии между сравниваемыми проблемными ситуациями;

- способом оценки рисков, связанных с реализацией сравниваемых альтернатив.

Применение в отдельности и в совокупности предложенных инструментальных средств позволяет сформировать методы принятия эффективных управленческих решений в сложных нестандартных проблемных ситуациях и использовать накопленный опыт управления производственным процессом в априори непредсказуемых условиях рыночной среды.

3. Предложена структура аналитического центра организационной системы управления строительным предприятием, отличающаяся от известных наличием подсистем:

- формирования проблемных ситуаций по наблюдаемым отклонениям;

- отбора необходимых для принятия решений данных;

- оперативной корректировки принятого решения.

Это позволяет обеспечить эффективное регулирование строительного производства на основе сочетания различных методов принятия оперативных управленческих решений в нестандартных проблемных ситуациях.

4. Разработана методика принятия оперативных управленческих решений, отличающаяся от известных учетом факторов окружающей среды, опосредованно влияющих на производственный процесс и позволяющих предсказывать появление в ней непосредственно действующих на производственный процесс возмущений, а также способом оценки и выбора наиболее эффективной альтернативы, что позволяет организовать упреждающее регулирование производственного процесса в нестабильных условиях окружающей среды.

5. Предложена методика принятия оперативных управленческих решений в условиях неопределенности, отличающаяся от известных способом оценки рисков, связанных с реализацией исходно заданных альтернатив в процессе их сравнения между собой. Это позволяет принимать эффективные управленческие решения при неполной информации о текущей проблемной ситуации.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность полученных результатов обеспечивается их обоснованием на эвристическом уровне строгости и корректным использованием теории выбора и принятия решений, методов оптимизации, математического аппарата нечетких множеств, теории вероятностей и теории игр.

Основные положения диссертационной работы докладывались и одобрены: на Шестой Всероссийской конференции по актуальным проблемам внедрения и развития сектора IT- технологий, Махачкала, 2011 г.; на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы электроэнергетики и пути их решения», Махачкала, 2011, а также нашли практическое применение в ряде строительных организаций Чеченской Республики.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 134 стр. машинописного текста, включая 6 рисунков и списка литературы из 106 наименований.

Информационное обеспечение и его влияние на организацию принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства

Учет перечисленных выше факторов позволяет определить, а в ряде случаев и спрогнозировать причины возникновения проблемных ситуаций на производстве и автоматизировать процесс принятия решений, если описать характер их влияния на его основные показатели. Для этого целесообразно сформировать информационно-аналитическую модель, отражающую закономерности процессов, протекающих во внешней и внутренней среде строительного предприятия. Учитывая, что перечисленные выше факторы могут оказывать, как положительное, так и отрицательное влияние, то такая модель может обеспечить быструю реакцию менеджеров на происходящие в окружающей среде события и на этой основе оперативно учитывать риски и эффективно использовать открывающиеся для строительного предприятия возможности.

Практика показывает, что в основном все решения в условиях рынка принимаются в условиях неопределённости, когда невозможно точно экстраполировать и сравнить результаты сравниваемых между собой альтернатив. Это имеет место особенно в том случае, когда требующие учёта условия окружающей среды настолько новы и сложны, что о них невозможно получить достаточно информации о характере воздействия различных факторов на производственный процесс для принятия оптимальных решений. В итоге вероятность определённого результата или последствия воздействия фактора окружающей среды невозможно предсказать с достаточной степенью достоверности. Таким образом, неопределённость характерна для управленческих решений, которые приходится принимать в априори непредсказуемых, быстро меняющихся условиях внешней и внутренней среды строительного предприятия.

Сталкиваясь с неопределённостью, руководители предприятия в процессе принятия решений обычно пытаются использовать следующие две возможности. Во-первых, получить дополнительную недостающую информацию и ещё раз проанализировать проблемную ситуацию. Во-вторых, действуют в соответствии с прошлым опытом и интуицией, выдвигая гипотезы о вероятности и рисках достижения поставленных целей. Особую роль здесь может сыграть применение различных инструментов обеспечивающих принятие решений по аналогии наблюдаемых проблемных ситуаций с ситуациями отраженными в ранее накопленном опыте поведения. Для определения такой аналогии целесообразно выполнить их формальное описание с применением аппарата нечетких множеств, позволяющего с помощью таких понятий как «много», «больше» и т.д. формализовать мягкие показатели и сформировать обобщенные эталонные модели, отражающие ранее приобретенный опыт управления и знания, которые используются для оценки результативности принимаемых решений.

К решениям, принимаемым в условиях риска, т.е. с определенной степенью достижения поставленных целей, относятся такие решения, результаты которых являются априори не предсказуемыми, но вероятность получения определенного результата или его достоверность могут быть приближенно оценены. С помощью данных вероятностей определяются оценки рисков, связанных с достижением стоящей цели тем или иным альтернативным путем. В условиях же с полной определённостью существует возможность оценки и выбора оптимальной альтернативы.

Время и динамика изменений условий окружающей среды. С течением времени общая ситуация, отражающая текущее состояние современного рынка подвержена различным изменениям. Причём она может меняться настолько сильно и быстро, что выработанные ранее критерии принятия решения становятся непригодными для выбора наиболее эффективной альтернативы во вновь сложившихся условиях. Поэтому решения следует принимать и реализовать, пока информация и допущения, на которых они основаны, не устарели, т.е. адекватным образом соответствуют текущему состоянию социально-экономического объекта управления и его окружающей среды. В таких условиях принятия решений основополагающим фактором становится оперативность реакция лица принимающего решения на происходящие изменения в окружающей среде социально-экономического объекта.

Информационные ограничения. Информационное обеспечение является базой для эффективного решения всех возникающих проблем. Однако в условиях неопределенности необходимая для принятия эффективного решения информация обычно недоступна или ее получение стоит слишком дорого. В стоимость получения информации обычно включается время руководителей и подчинённых, затрачиваемое на её сбор, а также издержки, связанные с обработкой, анализом информации и оплатой экспертов привлекаемых для ее обработки.

Поведенческие ограничения. Наиболее часто поведенческие ограничения возникают в процессе коллективного принятия решений Это обусловлено тем, что различные участники процесса коллективного принятия решений, по-разному могут воспринимать опасность возникшей проблемной ситуации и подходить к выбору управленческих мероприятий связанных с ее устранением. Это ведет к несогласованности и возникновению конфликтов в процессе принятия решения. Кроме того, руководители могут быть настолько перегружены информацией и текущей работой, что не могут адекватно воспринять и оценить происходящие в окружающей среде события, что также приводит к неэффективности принимаемых ими решений.

В этой связи особую роль в оценке эффективности принимаемых оперативным образом решений играют адекватно сформулированные критерии и ограничения, связанные с решением задачи выбора. В общем виде требования к их формированию можно сформулировать следующим образом [33,39]: принимаемое решение должно быть эффективным, своевременным, надёжным и реально осуществимым. Рассмотрим влияние данных требований на организацию процесса принятия решений и эффективность строительного производства.

Эффективностью критерия принятия оперативных управленческих решений следует оценивать результативностью и экономичностью проведения целенаправленных мероприятий соответствующих выбранной на его основе альтернативе. Другими словами, эффективный критерий выбора должен обеспечивать выбор такой альтернативы, которая позволяет с минимальными затратами достичь поставленной цели, например, устранить отклонения производственного процесса от запланированного его течения с минимальным временем и затратами. При этом оценка эффективности результатов, получаемых в отдельных случаях и на отдельных участках производственного процесса и их приведение к совокупному эффекту всей производственной системы в целом, состоящей из ряда подсистем, не может сводиться к простому их суммированию или их умножению. Получить совокупный эффект в условиях неопределенности можно только за счет проведения взаимосвязанных адаптивных организационно-управленческих мероприятий, направленных или на целенаправленное изменение структуры связей между определенными подсистемами организационной системы, или на изменение параметров и критериев выбора, в соответствии с характером действующих в окружающей среде возмущающих факторов.

Анализ особенностей принятия и реализации управленческих решений в процессе регулирования строительного производства

В первую очередь совершенствование методов принятия оперативных управленческих решений должно быть связано с обеспечением избирательности поступающей из окружающей среды на вход системы управления информации. Это позволяет снизить объемы данных, анализируемых лицом, принимающим решение, и тем самым обеспечить оперативность решения задачи выбора. В данном контексте избирательность входной информации определяется способностью ее отсева, обеспечивающего использование только той информации, которая непосредственно связана с решением стоящей в текущий момент времени проблемы. Для автоматизации данного процесса для каждого класса решаемых задач, т.е. множества однотипных проблемных ситуаций и соответствующих им целей управления формируется множество ключевых слов и словосочетаний, по которому определяется характер информации, необходимой для принятия соответствующих им управленческих решений. Таким образом, если фрагменты массива входной информации содержат ключевые слова и словосочетания, определяемые стоящей целью, то он рассматривается как источник данных, необходимых для принятия управленческих решений в текущей проблемной ситуации. Для автоматизированного решения этой задачи предлагается использовать следующие инструментальные средства: Шаг 1. Для каждого класса однотипных по характеру производственных проблем формируется упорядоченное по значимости множество ключевых слов и словосочетаний. Шаг 2. Строится процедура автоматизированного поиска ключевых слов и словосочетаний во входных массивах данных. Шаг 3. Входная информация по своему содержанию разбивается на фрагменты, в каждом из которых проверяется на наличие ключевых слов и словосочетаний. Шаг. 4. Если фрагмент входных данных содержит ключевые слова и словосочетания, то он рассматривается как источник данных, необходимых для анализа исследуемой на данный момент времени проблемной ситуации и поступает на вход системы поддержки принятия решений для дальнейшей обработки. Конец.

С усложнением производственного процесса для получения в удобной форме необходимой для принятия решения информации возникает необходимость в формальном, структурированном ее отображении в виде информационно-логической или математической модели. Обычно для построения таких моделей используются следующие инструментальные средства: Шаг 1. Выделение границ проблемы и объекта у4правления из окружающей среды. Шаг 2. Постановка задачи. Шаг 3. Конструирование модели, на основе предварительного изучения выделенной части производственного процесса в виде объекта управления и учет его наиболее значимых для принятия решений закономерностей и характеристик (определение параметров управления и критериальных показателей и ограничений на имеющиеся ресурсы). Шаг 4. Выбор способа формализации объекта управления в соответствии с имеющимися исходными данными и характером решаемой проблемы: а) построение эмпирической модели на основе статистических данных; б) формирование логико-информационной модели на основе словесного описания процесса функционирования объекта; в) формирование аналитической экономико-математической модели на основе принятых допущений и формализации процессов, протекающих на объекте управления; г) построение имитационной модели на основе словесного описания процесса взаимодействия объекта с окружающей средой. Шаг 5. Формирование модели объекта на основе выбранного способа формализации. Шаг 6. Проведение машинного эксперимента на основе полученной модели объекта управления. Шаг 7. Анализ полученных результатов и их сопоставление с реально развивающимся процессом. Шаг 8. Корректировка модели и повторная ее реализация. Шаг 9. Конец при достижении требуемых результатов. Особое место в этом процессе занимают логико-информационные и экономико-математические модели, в которых формальное описание производственных процессов и явлений выполняется с помощью переменных (параметров управления), влияющих на критериальные показатели и характеристики производственного процесса. При построении экономико математических моделей выдвигаются различные гипотезы и допущения, благодаря которым выполняется формализация процесса поведения производственного процесса путем сведения качественных характеристик, определяющих его состояния, к функциональному их выражению. Полученные таким образом функции должны зависеть от параметров управления и возмущающих факторов, действующих на производственный процесс.

Важную роль в этом случае, как уже отмечалось ранее, играют также критерии выбора, позволяющие оценить все допустимые альтернативы принимаемого решения и на этой основе определить наиболее результативную из них в сложившейся ситуации. Основной задачей моделирования в этом случае является экстраполяция и оценка результатов, которые можно получить в процессе реализации различных альтернатив принимаемого решения.

После проведения эксперимента с полученной моделью и определения недостающей для принятия решений информации разработка управленческих решений осуществляется в несколько этапов. Количество этапов обычно зависит от вида принимаемого решения и времени, на которое оно рассчитано. Например, оптимальные управленческие решения при регулировании производственной деятельности могут приниматься согласно следующей общей методике (см. рис. 2.1), т.е. оперативно принимаемые оптимальные решения прямо вытекают из информации, с достаточной полнотой отражающей текущее состояние производственного процесса, окружающей среды и тенденций ее изменения.

Задача разработки этих решений в оперативном управлении строительным производством в основном состоит в выявлении отклонений от графика проведения и качества выполнения подрядных работ, установлении причин таких отклонений и выработке организационно-управленческих мероприятий для их ликвидации. Принятие оптимальных управленческих решений по планированию ввода в производство и распределению материально-технических ресурсов на длительный период является уже достаточно сложной и многокритериальной задачей оптимизации. Это связано с тем, что строительное производство является нерегулярным по содержанию выполняемых на различных его этапах подрядных работ, требующих использования большого количества разнообразных ресурсов и производственных технологий.

Походы к развитию методик оптимального принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства

Анализ трудностей сопоставления разнородных критериев выбора. Существование разнородных аспектов для оценки альтернатив принимаемого решения ставит перед руководителем трудные проблемы сопоставления между собой соответствующих им критериев выбора. Прежде всего, такое сопоставление всегда субъективно и поэтому может быть подвергнуто критике. Крайне трудно, например, найти меру снижения экономической эффективности строительного проекта, эквивалентную определенному снижению его экологической опасности. Эти проблемы многократно усугубляются при коллективном принятии решений. Это обусловлено тем, что у каждого из членов проблемно-целевой группы, сформированной для принятия решения, могут быть разные меры сопоставления и значимости разнородных критериев оценки альтернатив. Одни могут быть заинтересованы, в первую очередь, в чисто экономических критериях, другие - экологических и т.д. [64]

Проблемы сопоставления разнородных качеств и соответствующих им критериев выбора сложны еще и потому, что это является наиболее ответственной задачей для руководителя строительного предприятия, принимающего решения в условиях неопределенности. Стремление передоверить такое сопоставление экспертам, скрыть его за неадекватными моделями окружающей среды равносильно отказу руководителя от принятия решений.

Рассмотрим основные проблемы сопоставления разнородных качеств и соответствующих им критериев выбора[77]. Субъективный характер оценок результативности альтернатив вносит также определенные сложности в процесс принятия решений. Многие из оценок результативности можно получить либо путем построения специальных моделей, либо путем сбора и обработки экспертных данных. Как первый, так и второй способы связаны с использованием субъективных данных, определяемых либо мнением специалистов, разрабатывающих модели, либо экспертами. Для проблем уникального выбора надежность таких субъективных оценок не может быть абсолютной. Даже при полном единодушии экспертов возможен случай, когда их оценки окажутся неадекватными реальной проблемной ситуации. Возможно также существование различных моделей и несовпадение мнений экспертов. Следовательно, одни и те же альтернативы могут иметь разные оценки, и результат выбора зависит от того, какие из этих оценок будут использованы.

К одному из подходов решения данной задачи (обхода в определенной степени отмеченных выше проблем выбора) можно отнести или получение усредненных оценок для каждой альтернативы по совокупности критериев выбора после присвоения каждому такому критерию уровня его значимости в соответствии с характером решаемой проблемы. Или использование минимальных значений оценок полученных для каждой альтернативы на основании наиболее значимого критерия выбора. Однако такой подход также не дает полной уверенности выбора наиболее результативной альтернативы, т.к. оценки значимости, присваиваемые критериям выбора, также фактически являются субъективными оценками. Но по мере накопления опыта управления можно получить достаточно адекватные оценки ранжирования критериев выбора по их значимости для различного класса решаемых проблем и обеспечить на этой основе выбор достаточно результативной альтернативы для сложившихся в окружающей среде условий.

Трудность организации работы экспертов. В случае, когда основным источником данных, используемых для формирования критериев оценки альтернатив, являются эксперты, то часто от них требуется выполнение трудоемкой работы, в то же время высококвалифицированные специалисты, привлекаемые со стороны, как правило, обычно загруженные основной работой. Следовательно, для их привлечения возникает необходимость в хорошем стимулировании их творческой работы связанной с формированием критериев и оценкой альтернатив. Кроме того, эксперты, опираясь только на собственный опыт, могут быть пристрастны, и отдавать предпочтение какой-либо одной из альтернатив. Возможно, также прямое или косвенное давления на экспертов со стороны, например, конкурентов целью изменить их оценки в пользу какой-то не самой результативной альтернативы. В этой связи руководство предприятия, по своему положению последней инстанции утверждающей принимаемые решения в задаче выбора, стремится найти компетентных экспертов, которые выступали бы в виде беспристрастных оценщиков результативности сравниваемых альтернатив. Таким образом, учитывая, что в ряде ситуаций люди субъективны и пристрастны, а круг лучших экспертов для многих сложных проблем достаточно узок, проблема получения достоверных данных от экспертов является далеко не простой и однозначной задачей [46,60].

Трудности получения полного списка альтернатив. Обычно, задача оценки и выбора альтернатив в нестандартных проблемных ситуациях является достаточно трудоемкой. Однако в ней всегда имеется одно существенное предположение, что множество допустимых альтернатив уже определено, но может оказаться, что оно не содержит наиболее результативного или лучшего решение проблемы в сложившихся условиях окружающей среды. В этой связи является необходимым обеспечение условий для получения дополнительных данных, определяемых новым взглядом на сложившуюся проблемную ситуацию. Другими словами данных позволяющих сформировать новую дополнительную альтернативы. Отсюда и возникает проблема оценки полноты множества допустимых альтернатив, которая является одной из самых сложных проблем в задаче выбора[34].

Формирование информационной системы поддержки для принятия эффективных оперативных управленческих решений в условиях неопределенности

Как правило, в основе эффективного управления строительным производством лежит анализ информации о состоянии производственного процесса, возникающих на нем проблемных ситуаций и его окружающей экономической среде, полученной в результате целенаправленного сбора и переработки данных, необходимых для принятия решений[82].

В условиях нестабильного рынка, при возникновении сложных проблем, лицу, принимающему управленческие решения, приходится сталкиваться с необходимостью проведения анализа больших массивов данных, и человек в силу своих ограниченных возможностей вынужден прибегать к автоматизированным способам их переработки, позволяющим снизить объемы проводимых им рутинных операций.

В этой связи, в последнее время наметилась тенденция широкого применения автоматизированных систем поддержки принятия решений, позволяющих менеджерам пополнить знания о проблемной ситуации на основе ранее накопленного опыта управления и экспертных данных, получить рекомендации по принимаемым решениям и на этой основе найти окончательное наиболее результативное решение стоящей проблемы.

В условиях неопределенности, когда лицо, принимающее решение, сталкивается с априори непредсказуемыми результатами выбора, требуется получение дополнительной информации, позволяющей сузить пространство поиска эффективного решения. От этого зависит качество принимаемых решений и возможность эффективного планирования строительного производства в нестабильных условиях рынка. Кроме того, для принятия наиболее результативных (или оптимальных, или эффективных, или решений в зависимости об уровне знаний и проблемной ситуации) необходимо получить наглядные структурированные формы представления имеющихся данных, обеспечить оперативный сбор новых сведений, повысить возможности анализа текущих, ретроспективных и трендовых данных. К одному из эффективных подходов преодоления всех перечисленных выше сложностей работы человека с большими массивами информации можно и отнести использование систем поддержки принятия решений.

Обычно такие системы формируются на основе интеллектуальных экспертных систем, состоящих из основных компонентов (см. рис. 3.1). [45,74]: - модуля пополнения знаний (МПЗ), служащего для обновления и пополнения данных, хранящихся в памяти системы; - лингвистического процессора (ЛП), обеспечивающего удобное для человека взаимодействие с системой; - базы знаний (БЗ) и базы целей (БЦ) (памяти системы), в которых хранятся ранее накопленный опыт управления и данные о закономерностях окружающей строительное производство экономической среды; - модуля логического вывода (МЛВ), обеспечивающего переработку поступающей на вход системы информации с учетом знаний, хранящихся в памяти системы и служащего для выдачи рекомендаций по принимаемым менеджером решениям; - блока объяснений (БО), необходимого для дачи объяснений лицу, принимающему решение, в случае возникновения у него сомнений по поводу выданных системой рекомендаций.

В общем случае база знаний содержит информационно- аналитическую, информационно-экономическую и информационно- логическую модели данных, отражающих накопленный опыт решения различных сложных проблем на основе информации полученной от высококвалифицированных специалистов-экспертов, накопленного опыта поведения и информации о закономерностях окружающей среды, в которой представлены тенденции ее развития и характер взаимодействия возникающих в ней факторов, вытекающей из обработки имеющейся статистики. Основу таких моделей составляют структурированные данные, которые используются процедурами вывода решений для пополнения знаний и выдачи рекомендаций лицу, принимающему решения. Обычно знания в системах поддержки структурируются в форме продукционных моделей данных, которыми управляют типовые информационные технологии [74].

Первая форма представления знаний носит декларативный характер и отражает общие сведения о характеристиках различных факторов окружающей среды, проблемных ситуаций и тенденциях их изменения во времени, например, квалификационные характеристики производственных рабочих, технические характеристики строительной техники, параметры макроэкономического состояния окружающей среды, типовые проблемные ситуации и методы их разрешения и т.д.

Вторая форма представления знаний носит процедурный характер и содержит рекомендуемые действия, которые целесообразно выполнить в той или иной проблемной ситуации. Например, фрагмент модели процедурных знаний может состоять из продукций следующего вида: «обобщенное (эталонное) описание S множества аналогичных друг другу проблемных ситуаций Sj,i=l,n» « множество допустимых целей dj,j=l,m управления» = «множество альтернатив управленческих мероприятий Qij, для каждой допустимой цели и текущей ситуации Sj, покрывающей ситуацию S ». Полученная таким образом модель, позволяет на основе фактической проблемной ситуации Sj, покрывающей обобщенное описание проблемных ситуаций S и заданной цели dj принятия решений рекомендовать лицу, принимающему решения, множество допустимых альтернатив Qir

В таком же формате формируются и другие знания, например, правила выбора оценочных функций для взвешивания эффективности альтернатив: «обобщенное описание S множества аналогичных друг другу проблемных ситуаций Sj, i=l,n» « множество D допустимых целей dj, j=l,m управления» = «множество критериальных оценок эффективности альтернатив и критериев выбора для каждой допустимой цели». Совокупность таких продукционных правил позволяет автоматизировать процесс принятия решений, по крайней мере, в ранее изученных и аналогичных им проблемных ситуациях.

Аналитические средства или процедуры вывода позволяют лицу, принимающему решение, в диалоговом режиме осуществлять поиск и выборку в терминах проблемной ситуации и заданных целей, данных необходимых для принятия решений. Кроме того система поддержки на основе автоматизированного вывода в диалоговом режиме обеспечивает менеджера всеми видами условных единиц данных, недостающих для эффективного принятия сложного решения, т.е. выдает многошаговые рекомендации по принятию сложных решений в конкретной проблемной ситуации.