Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние теории управления территориально организованными народно-хозяйственными системами 14
1.1 Развитие теории и методологии региональных исследований 14
1.2 Гармоничное устойчивое региональное развитие 24
1.3 Гармонизация и оптимизация управления региональными системами 30
1.4 Институты управления региональными комплексами 39
Глава 2. Состояние предпринимательского комплекса региона 56
2.1 Генезис понятия «предпринимательский комплекс » 56
2.2 Предпосылки формирования предпринимательского комплекса Владимирской области 61
2.3 Состояние системы стратегического управления регионом 76
2.4 Анализ гармоничности развития предпринимательского комплекса 86
Глава 3. Формирование институтов управления гармоничным развитием региона 99
3.1 Становление институциональной структуры предпринимательства 99
3.2 Разработка программы региональной гармонизации предпринимательства и ее составляющих 105
3.3 Оценка эффективности программы региональной гармонизации предпринимательства 121
Заключение 136
- Развитие теории и методологии региональных исследований
- Гармоничное устойчивое региональное развитие
- Генезис понятия «предпринимательский комплекс
- Становление институциональной структуры предпринимательства
Введение к работе
Российская Федерация в настоящее время стоит перед необходимостью решения комплекса серьезных проблем, вызванных необходимостью перехода к новой общественной формации и полноценной интеграции в мировое сообщество. Одним из актуальнейших вопросов для страны с огромной территорией и чрезвычайно разнообразными экономическими, социальными природно-климатическими, географическими и культурными условиями становится устойчивое социально-экономическое развитие регионов.
Регионализация, или усиление роли регионов во всех сферах экономической жизни, наряду с глобализацией, являются ведущими процессами, характеризующими переход человечества к постиндустриальной эпохе. В конце XX века для России именно регионализация оказалась одной из важнейших политико-экономических составляющих, что было обусловлено как разницей в характере и уровнях развития регионов, так и катастрофическим ослаблением роли государства в общественной жизни. В настоящее время, когда попытки укрепления государственного единства на базе федеративных принципов, кажется, обретают долженствующую системность, вопрос устойчивого и гармоничного регионального роста становится одной из основных проблем управления.
Необходимость теоретической и методологической разработки вопросов государственного управления как национальной, так и региональной экономикой, неоднократно отмечалась ведущими учеными в России и за рубежом. Говоря о необходимости учета реалий нового постиндустриального общества, известнейший теоретик менеджмента П.Друкер подчеркивает: «В XX веке сектор роста в развитых странах приходится на «некоммерческие» сферы - работу в государственном секторе, здравоохранение, образование. ... Мы с полным основанием можем предсказать, в XXI веке сектором роста в развитых странах будет не «бизнес», т.е. не организованная экономическая деятельность, а - вероятнее всего - некоммерческий общественный сектор. Именно там менедж-
мент сегодня наиболее востребован; именно тем практическое применение менеджмента, построенного на прочных принципах, опирающегося на теорию, может в кратчайший срок дать самые лучшие результаты»1.
Следует заметить, что понимание серьезности проблем регионального роста присутствовало при формировании Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, принятой в 1996 году. Она признает, что данный переход возможен только тогда, когда будет обеспечено устойчивое развитие всех субъектов Федерации. «Это предполагает формирование эффективной пространственной структуры экономики страны при соблюдении баланса интересов всех субъектов Российской Федерации, что предопределяет необходимость разработки и реализации программ перехода к устойчивому развитию для каждого региона»2.
Однако, изучение вопросов управления региональной экономикой осложняется недостаточно развитой теоретической базой, определенным несовершенством научного и прикладного инструментария, невозможностью использовать старые методы при исследовании многоаспектного характера разнонаправленных изменений, проходящих в экономике и социальной сфере отдельных регионов. Сильное воздействие на возможность объективной научной работы оказывает резко возросшее влияние средств массовой информации, зачастую опускающих планку решения сложных общественно-экономических проблем до уровня обыденных споров. Отечественные ученые с тревогой отмечают, что уровень разработки теоретических проблем экономики (таких как роль государственного регулирования, теория государственных финансов, вопрос собственности на землю, развитие кооперации) в конце XIX - начале XX веков был значительно выше, чем в настоящее время. Академик Л.И. Абалкин пишет: «Сегодня средства массовой информации пытаются опустить массовое экономическое сознание до уровня толпы. Они пытаются (и не без успеха) разделить
1 П.Друкер. Задачи менеджмента в XXI веке. - М.; ИД «Вильяме», 2001, с.9.
2 Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию // Российская газета, 09.04.1996.
всех участников сложных хозяйственных процессов как бы на две части: слева - сторонники рынка, справа - его противники; слева - защитники приватизации, справа - ее противники; слева - те, кто выступает за регулирующую роль государства, справа - те, кто выступает против нее. Такое мировоззрение не подтверждается ни мировой, ни российской экономической наукой. Опасность же его заключается в том, что через навязывание стереотипов оказывается влияние на принятие решений государственной властью»3.
Таким образом, вопросы глубокого научно-теоретического изучения гармоничного социально-экономического развития регионов становятся одной из актуальнейших проблем современного менеджмента. В частности, в сегодняшней российской экономике возникла настоятельная необходимость исследования не только методик построения программных стратегий регионального развития, но и институциональной основы взаимодействия экономических акторов с органами государственной власти. Этот процесс, как показывает отечественная и мировая практика, выступает одним из факторов экономического роста и условием успешного вхождения регионов в рыночную экономику.
Регионы Российской Федерации обладают в настоящее время значительной долей самостоятельности в решении экономических вопросов. Это право закреплено в Конституции РФ и Законе «Об основах местного самоуправления». Каждый регион заинтересован в росте промышленного производства, повышении уровня благосостояния населения, улучшении социальных, демографических и экологических показателей, отражающих стабильность и качество регионального развития. Однако, обеспечение гармоничного и устойчивого роста невозможно без постоянного улучшения механизма управления регионом, основанного на формировании новых принципов и методик его построения.
В настоящее время деятельность местных властей по управлению регионами в непозволительно большой степени носит рекомендательный и статисти-
3 Л.И. Абалкин. Логика экономического роста. - М.: Институт экономики РАН, 2002, с.31.
ческий характер. Аппарату управления субъектами Федерации не хватает практического опыта, основывающегося на серьезной научно-теоретической и методической базе, для создания механизма, который системно задействовал бы все имеющиеся инструменты государственного управления, характерные для рыночных условий хозяйствования.
Актуальность данного исследования обуславливается все возрастающей необходимостью создания новых механизмов регионального управления в Российской Федерации и неотложностью решения назревших в этой области проблем. Наиболее важными из них являются:
несоответствие существующих принципов управления реалиям нового времени, предполагающим многоаспектность и системность рассмотрения проблем менеджмента вкупе с многократным увеличением объема анализируемой информации и уменьшением времени на принятие решений;
отсутствие детально проработанной институциональной теории, позволяющей создать методику формирования механизмов управления региональным хозяйством в рыночных условиях, которые учитывали бы интересы власти, бизнеса и гражданского общества;
- отсутствие системности в деятельности органов государственного
управления по созданию, поддержанию и развитию институциональной инфра
структуры, которая обеспечила бы эффективное функционирование экономиче
ских акторов и способствовала бы гармоничной структурной перестройке ре
гионального хозяйства
Решение указанных проблем выдвигает необходимость перехода к новым принципам управления социально-экономическим развитием региона, и созданию институциональных механизмов, которые наиболее эффективным образом могли бы обеспечить реализацию данных принципов.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы науки об управлении регионами были заложены в XVIII- XIX вв. Среди зарубежных ученых, стоявших у истоков решения про-
блем территориальной организации экономических систем, следует выделить прежде всего К. Риттера, А. Геттнера, А. Вебера, И. Тюнена, В. Лаунхардта и А. Леша. В России разработка данной проблематики нашла свое отражение в трудах представителей различных школ общественной мысли: народнической, либеральной, консервативной, либерально- консервативной, марксистской. Они пытались с разных сторон отразить в своих программных документах интересы разных социальных групп общества. Такие ученые, как В.П. Безобразов, А.Д. Градовский , И.И. Дитятин, В.И.Лешков, Б.Н. Чичерин, давали анализ естественно-правовых форм территориального управления, организации регионального и местного управления в зарубежных странах, предлагали собственные принципы организации взаимоотношений органов государственной, региональной и местной власти и общества.
В первые годы советской власти большой вклад в развитие экономического районирования внесли труды Г. М. Кржижановского, И. Г. Александрова, Н.Н Баранского, Л. Л. Никитина. Работы Н. Н. Некрасова стали основой совре-менной теории регионалистики.
В более поздние годы теоретические вопросы региональной экономики и размещения производства разрабатывали П.М. Алампиев, Р. М. Кабо, О. А. Константинов, А. Е. Пробст, Ю.Г. Саушкин, Б. Н. Семевский.
Методическим разработкам и применению экономико-математического моделирования в более поздние годы были посвящены работы М. М. Албегова, М. К. Бандмана, Н. И. Блажко, А. Г. Гранбега, В. В. Кистанова.
В последней четверти XX века возник вопрос о необходимости применения системного подхода в управлении. Этот аспект исследуют работы О.С. Ви-ханского, М.В. Локтионова, В.Н Садовского.
Можно с уверенностью констатировать, что и сегодня интерес к проблемам организации регионального управления не ослабевает. Об этом свидетельствуют многочисленные работы, посвященные вопросам реформирования управления региональными социально-экономическими комплексами в России.
Свои труды этим вопросам посвящают А.В. Арженовский, В.И Бутов, В.И. Ви-дяпин, А.И. Гаврилов, Г.В. Гутман, В.Г. Игнатов, Е.Г Коваленко, О.В. Кузнецова, В.Н.Лексин и др. Комплексные исследования по региональной проблематике проводят кафедры: Российской Академии государственной службы при Президенте РФ и ее филиалов, Института региональной экономики и управления Санкт-Петербургского Государственного университета, Оренбургского государственного университета и Владимирского государственного педагогического университета.
Указанные исследования имеют большое теоретическое и практическое значение, но в них недостаточно полно присутствует системный подход к формированию механизма управления региональным экономическим комплексом и вопросы его организационно-методического обеспечения и регулирования. Многие аспекты управления социально- экономическим развитием субъектов Федерации в современных условиях носят дискуссионный характер. При этом в них уделяется недостаточно внимания вопросам создания устойчивого поля взаимодействия экономических, социальных и властных акторов, позволяющего стабильно развиваться всем элементам региональной макросистемы. Исследования в данной области остро необходимы, так как гармоничное и структурно сбалансированное экономическое развитие региона требует научного анализа, теоретических выводов, расчетов и обоснования всех предполагаемых изменений.
Эти обстоятельства определили гипотезу и цель настоящего диссертационного исследования.
Гипотеза исследования. В качестве гипотезы выдвинуто положение о необходимости формирования таких институтов управления развитием регионального предпринимательского комплекса, которые обеспечили бы согласование интересов экономических и властных акторов в рамках концепции гармоничного устойчивого развития региона.
Цель исследования состоит в обосновании и разработке научно-практических основ совершенствования системы управления региональными комплексами, посредством создания институтов, которые стали бы основой гармоничного взаимодействия экономических и властных акторов для обеспечения устойчивого развития региона.
Реализация данной цели предопределила решение следующих задач:
проанализировать существующие методологические и теоретические подходы к управлению сложными социально-экономическими системами и выявить принципиальные основы построения современных механизмов, обеспечивающих их гармоничное функционирование;
исследовать состояние и особенности развития предпринимательского комплекса региона с точки зрения системного подхода, оценить степень его структурной гармоничности и направленности на устойчивое развитие;
охарактеризовать современное состояние системы государственного управления развитием экономического комплекса Владимирской области, выявить степень ее структурного и функционального соответствия целям долгосрочного устойчивого развития региона;
раскрыть сущность, объекты, методы, достоинства и недостатки различных подходов к построению институтов гармонизации взаимоотношений акторов власти и экономики в регионе;
сформулировать принципы и механизм создания системы институционального обеспечения гармоничного взаимодействия субъекта и объектов управления на региональном уровне, определить на этой основе пути повышения эффективности управления региональными комплексами и оценить ее качественно и количественно.
Работа проведена в рамках пунктов паспорта специальности 08.00.005 «Экономика и управление народным хозяйством»: 5.3 - территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и
других форм территориально-организованных экономических систем и 5.13. -проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня
Объектом исследования является региональный предпринимательский социально-экономический комплекс, управление развитием которого осуществляется органами государственной власти.
Предметом исследования выступает институциональный механизм, обеспечивающий управление гармоничным развитием предпринимательского комплекса региона как территориально организованной системой.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явились: диалектический метод, как способ познания, системный подход, принципы классической теории управления, институциональной теории, методы факторного анализа и статистических сравнений.
Теоретическую базу исследования составили фундаментальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории систем и синергетики, регионального и общего менеджмента, экономической географии, региональной и отраслевой экономики, разработанные в трудах Л.А. Велихова, Л.И. Абалкина, Д.С. Львова, А.Г. Воронина, В.А. May, СБ. Мельникова, В.Н. Швецова и др. Были исследованы материалы по теории стандартизации и сертификации. Большое внимание уделено методам территориального планирования, которые использовались в бывшем СССР, а также вопросам философской интерпретации перспектив общественного развития и российской государственности.
В качестве информационной базы исследования выступили Конституция, законы, указы Президента Российской Федерации, нормативные акты Российской Федерации и субъектов РФ, регулирующие исследуемые процессы; результаты авторских исследований, материалы периодической печати и электронной сети Интернет, материалы научных семинаров и конференций.
Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, теоретические положения подтверждаются статистическими данными результатов практической деятельности органов регионального управления Владимирской области.
Научная новизна проведения исследования состоит в разработке и обосновании новых подходов к совершенствованию системы управления территориальными экономическими комплексами региона, и в выводах, к которым автор пришел в ходе работы. Суть их сводится к следующему:
обоснован методологический принцип гармонизации при управлении сложными макроэкономическими системами, состоящий в построении экономической модели на основе учета территориального разделения труда и учета обусловленных им комплексов интересов и систем ценностей всех региональных стейкхолдеров;
выявлены основные формы дисбаланса в управлении региональным предпринимательским комплексом на примере Владимирской области, выразившиеся в отклонениях его развития от стратегических целей устойчивого роста (уменьшение диверсификации производства, неэффективность инфраструктуры, снижение инновационной составляющей в экономике и ослабление социально-экономической безопасности), что позволило доказать необходимость создания института гармонизации интересов акторов предпринимательской среды и органов власти;
определены принципы и методика формирования программы региональной гармонизации предпринимательства, как комплекса мер социально-экономического воздействия на субъекты территориальной экономики, предусматривающего оказание системной (организационной, финансовой и моральной) поддержки акторам предпринимательской среды, чья деятельность гармонизирована с направлениям стратегического развития региона;
разработана система базовых элементов программы региональной гармонизации предпринимательства: комплекс региональных стандартов, позво-
ляющий оценить деятельность актора предпринимательской среды с точки зрения специализации, инновационности, социальной ответственности, организационной эффективности и экологической безопасности; и система предпринимательских преференций, утверждаемых администрацией региона;
- сформулированы методы оценки эффективности применения программы региональной гармонизации предпринимательства: количественные, как соотношение выгод от снижения трансакционных издержек и затрат на стандартизацию; и качественные, как матричная оценка соответствия масштабов влияния и времени действия программы базовым характеристикам концепции стратегического развития региона.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования воплощены в конкретных рекомендациях по совершенствованию системы управления экономическими комплексами региона. Содержащиеся в работе предложения могут быть использованы в деятельности органов государственной власти при реформировании системы управления развитием региона, а также отдельными предприятиями для оценки стратегически важных принципов развития бизнеса и получения преимуществ в эффективности в результате гармоничного сотрудничества с органами государственной власти. Положения диссертации использовались в работе администрации г. Гусь-Хрустальный, а также при формировании стратегических планов развития группы компаний «Дункан-сервис» (Москва).
Институты взаимодействия экономических и властных акторов, предложенные автором, позволят проводить количественную оценку соответствия деятельности хозяйствующих объектов долгосрочным интересам устойчивого регионального развития и при помощи комплекса мер государственного регулирования устранять возможные негативные эффекты, вызванные функционированием отдельных предприятий или их комплексов, в социальной, экономической и экологической сфере.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 4 публикациях общим объемом 8,9 п.л. Автор принял участие в проведении социологических исследований по проблемам совершенствования взаимоотношений акторов власти и бизнеса. Апробация полученных выводов проводилась на научных семинарах и заседаниях кафедры экономической теории Владимирского государственного педагогического университета, кафедры управления Владимирского филиала Российской академии государственной службы при Президенте РФ. По результатам исследования выпущена монография «Институты управления гармоничным развитием территориально организованной системы» объемом 6,7 п.л.
Структура и объем диссертации. Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основной текст изложен на 137 машинописных страницах, содержит 13 рисунков и диаграмм, 4 таблицы.
Развитие теории и методологии региональных исследований
Основой построения любого научного исследования является предварительное определение базового понятийного инструментария. Основным термином, который следует определить для целей настоящей работы, является понятие «регион». И в отечественной, и в зарубежной литературе отсутствует четкость и однозначность в дефиниции данного термина, что отчасти является одной из причин многообразия направлений и методологических концепций в исследованиях современных макроэкономических систем. Российские ученые полагают, что в настоящее время существует около 100 толкований понятий «регион» и «район»
В Большой Советской энциклопедии регион определяется как «крупная индивидуальная территориальная единица (например, природная, экономическая, политическая и др.)»5 Известный специалист в области региональной экономики академик Н.Н. Некрасов также рассматривает регион с позиции социально-экономической, не принимая во внимание административно-территориальное деление. «Под регионом, — пишет Н.Н. Некрасов, — понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями, а главным образом характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной социальной инфраструктурой»6.
Г. Черкашин в книге «Региональные проблемы социальной политики» считает, что регион — это социально-территориальная общность, отражающая целостную общественную систему, обладающая административной, хозяйственно-экономической, социально-культурной самостоятельностью, развиваю-щаяся в специфических жилищных, культурно-бытовых условиях» . Здесь явно просматривается социальный уклон. Подобную точку зрения имеет и Н. Аитов, рассматривая регион не как территориальную, а как социально-экономическую общность, определяемую единством экономической, политической и духовной жизни8.
Многие отечественные ученые (Рутгайзер В.М, Минакир П.А., Коган Л.Н., Шнипер Р.И.) давали определение понятию «регион», основываясь на его территориальном, географическом понимании. Однако, со временем термин «регион» становилось все более комплексным, включая в себя социально-экономический, географический и административный аспекты. В Указе Президента России №803 от 3 июня 1996 г. «Основные положения региональной политики в Российской Федерации» под регионом понимается «часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов Российской Федерации». Достаточно всеобъемлющим и обоснованным в этом плане можно считать толкование понятие «регион», данное И.Арженовским. Термин «регион» он определяет как «выделившуюся в процессе общественного (территориального) разделения труда часть территории страны, которая характеризуется специализацией на производстве тех или иных товаров и услуг, общностью и специфическим по отношению к другим территориям характером воспроизводственного процесса; комплексностью и целостностью хозяйства; наличием органов управления, обеспечивающих решение стоящих перед регионом задач»9. Таким образом, речь здесь идет о регионе как о субъекте Федерации. Мы полагаем наиболее адекватным использовать именно такой подход для целей настоящего исследования. Таким образом, под регионом мы будем понимать субъект Российской Федерации как территориальное образование, имеющее установленные административные границы и определенную общность природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий.
Региональные исследования в России и в зарубежных странах имеют многолетнюю историю, демонстрирующую эволюционирование подходов к проблемам административно-политического и социально-экономического районирования. Теоретический базис территориальной организации экономики был заложен основоположниками пространственно-временного подхода, берущего начало в XIX веке.
Становление теории размещения принято связывать с выходом в 1826 г. книги немецкого экономиста Й. Тюнена «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономии». Главным содержанием этого фундаментального труда было выявление закономерностей размещения сельскохозяйственного производства. Теория сельскохозяйственного штандорта и выделение «шести концентрических колец», выражающих пространственную зависимость сельскохозяйственной деятельности от близости к городу, по достоинству носит звание «азбуки экономического районирования».
Главное открытие немецкого ученого В. Лаунхардта, основная работа которого была опубликована в 1882 г., — так называемый «рациональный штан-дорт промышленного предприятия», метод нахождения пункта оптимального размещения отдельного промышленного предприятия относительно источников сырья рынка сбыта продукции.
Гармоничное устойчивое региональное развитие
Известно, что факторы, управляющие процессом регионального развития, сложны и неоднозначны. В современной науке большое признание получила теория стадий, как основная идея, определяющая существо региональных процессов. Она объясняет региональное развитие течением эволюционного процесса развития, который может быть представлен как ряд этапов, следующих друг за другом в логической последовательности. Устойчивое, или гармоничное развитие является естественным направлением движения региональных систем, ищущих выход из кризиса и депрессии, сопровождавших в нашем государстве переход от одной общественной формации к другой. По отношению ко всем субъектам федерации, и к стране в целом, начиная с 1991 года и по нынешнее время, принято выделять три стадии (или сценария) общественного развития:
1) инерционная (с сохранением таких отрицательных тенденций, как сокращение объемов производства в большинстве отраслей экономики с переходом в фазу стагнирующей стабилизации, опережающий рост промежуточного продукта перед конечным, углубление социального расслоения и т.д.).
2) свободного предпринимательства (эта стадия характеризуется получением максимальной прибыли и производством наиболее конкурентоспособной продукции на внутреннем и внешнем рынке; в наибольшей мере она отражает интересы предпринимателей-инвесторов, но в той или иной степени соответствует и интересам прочих субъектов). Свободное предпринимательство создает рабочие места, выпускает нужную обществу продукцию, дает заметные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. Данная стадия предполагает максимизацию доли доходов, направляемой на развитие производства и сферы услуг, и минимизацию доли доходов, направляемой на социальные нужды, на воспроизводство инфраструктуры и охрану окружающей среды.
3) устойчивого развития (под устойчивым понимается развитие, отвечающее потребностям настоящего времени, без ущемления возможностей будущих поколений для достижения своих целей). Данная стадия должна руководствоваться следующими принципами: - в центре внимания должен находиться человек с его многообразными и многоплановыми потребностями; - устойчивое развитие предполагает триединое решение экологических, социальных и экономических проблем; - устойчивое развитие имеет своей стратегической целью создание достойных условий жизни не только ныне живущим, но и будущим поколениям.
Теория и практика экономики и менеджмента XIX - XX веков были направлены, большей частью, на одну цель: обеспечить высокий уровень эффективности функционирования производства, снизить уровень затрат и себестоимости продукции, обеспечить как поступательный рост выпуска промышленной и сельскохозяйственной продукции, так и расширенное воспроизводство самих акторов экономики. Основными критериями прогрессивного развития были - а чаще всего остаются и поныне - рост валового внутреннего продукта, увеличения количественных и качественных показателей основных фондов, прибыльность, капиталоотдача и объемы производства. «При обсуждении стратегии социально-экономического роста экономисты часто напоминают генералов, которые готовятся к предыдущим сражениям, - справедливо отмечает ректор Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Владимир May, -Они разрабатывают законопроекты, строят модели новых экономических чудес, опираясь в своих рекомендациях на опыт пройденных эпох. ... Страна должна принимать вызовы современной эпохи, а не копировать ситуации 100-150 летней давности. В этом смысле логика управленцев в условиях догоняющей индустриализации и постиндустриализации должна быть представлена разными моделями»
Действительно, переход человеческой цивилизации к постиндустриальной стадии развития, резкое изменение условий существования бизнеса, государства и гражданского общества вынуждают пересмотреть ценностные ориентиры экономики и само понятие прогресса. Во главу угла теперь ставится не экономическая, а социальная составляющая общественной жизни. Любые тенденции и перемены в экономике должны рассматриваться в тесной связи с тем, каким образом они влияют на удовлетворение потребностей человека, рост доходов и выравнивание их среднего уровня, перемены в институциональной и административной структурах общества, перемены в общественном сознании, в образовании, традициях и привычках.
Так, несмотря на некоторые различия между странами и регионами в иерархии ценностей и в целях развития, международные организации в настоящее оценивают степень развития стран и регионов по универсальным интегральным показателям, основанным именно на социальных критериях. Одним из главных таких показателей является индекс развития человека, разработанный в рамках Программы развития ООН. Данный показатель ранжирует страны по восходящей от 0 до 1. При этом для расчета используются три показателя экономического развития: ожидаемая продолжительность жизни при рождении, интеллектуальный потенциал (грамотность взрослого населения и средняя продолжительность обучения), величина душевого дохода с учетом покупательной способности валюты и снижения предельной полезности дохода. Наряду с интегральными показателями, используются и отдельные частные показатели развития регионов. Среди них: национальный доход на душу населения, уровень потребления материальных благ, степень дифференциации доходов, продолжительность жизни, уровень физического здоровья, уровень образования, и даже столь трудноопределимый показатель, как степень счастья населения.
Генезис понятия «предпринимательский комплекс
Новый цивилизационный этап характеризуется превалированием сферы услуг и информационных технологий в показателях создания мирового ВВП и уровня занятости населения. Однако, невзирая на декларируемый «закат промышленной эры», важность материального производства не следует полагать снизившейся. Многие исследователи отмечают, что в мировом хозяйстве сложилась парадоксальная ситуация: в то время как мировой ВВП формируется за счет сферы услуг, международная торговля осуществляется за счет обмена в основном промышленной продукцией39. Это объясняется тем, что для экономики постиндустриального общества главным является не тиражирование, то есть получение новых экземпляров продукта (эта задача в условиях комплексной автоматизации производственных и управленческих процессов на предприятиях относительно становится все легче решаемой и все менее затратной), а создание новых видов товаров и услуг. Целевая функция производства здесь характеризует не количество произведенных экземпляров, а количество разных «сущностей», то есть качественно различных экономических благ40. При этом производительность в сфере производства материальных и нематериальных услуг растет значительно медленнее, и достичь насыщения ими рынка сложно из-за их высокой стоимости и ограниченности временем потребления. Таким образом, промышленность в новом обществе не исчезает: она, если можно так выразиться, становится другой. При этом увеличивается значимость проблем специализации, унификации, а также международного и межтерриториального разделе ния труда. Неслучайно поэтому, наряду с процессом глобализации, во всем мире отмечается и тенденция к усилению процессов регионализации, особенно значимые в условиях такого федеративного государства, как Россия.
Построение эффективно функционирующего регионального предпринимательского комплекса - одна из важнейших задач современной регионалисти-ки. Рассмотрение в качестве территорально организованной системы предпринимательского комплекса региона является логическим продолжением общей тенденции развития отечественных региональных исследований.
Следует отметить, что терминологически понятие «предпринимательский комплекс» не является завершенным и точно определенным. Ни в экономической науке, ни в менеджменте не существует точной формулировки явления «предпринимательский комплекс» как цельного институционального, социального или функционального феномена. Чаще всего понятие «предпринимательский комплекс» используется как своего рода терминологический преемник понятий «торгово-промышленный комплекс» и «территориально-производственный комплекс». Последний термин был введен в советскую науку еще в 50-е годы прошлого века основоположниками теории экономического районирования. Под территориально-производственным комплексом (ТПК) понималась «форма пространственной организации производительных сил социалистического общества, наиболее полно отвечающая задачам их развития в условиях научно-технической революции»41. Концепция планового территориального распределения производственных сил предполагала, что ТПК, являясь частью хозяйства экономического района, представляют собой совокупность взаимосвязанных предприятий, формируются на определённой территории (не всегда в границах существующих административно-территориальных единиц), активно участвуют в общей системе территориального разделения труда.
Постепенно, в результате смены экономической формации, понятие ТПК трансформировалось в ряд устойчивых, но не закрепленных академически терминов - таких как «промышленный (торговый) комплекс города (района, области, региона, страны)», «промышленный комплекс отрасли», «военно-промышленный комплекс», или, иногда, «промышленный комплекс корпорации (финансово-промышленной группы)». То есть, различные авторы прибегают к этому термину в зависимости от контекста его использования, определяя его как территориальное, специализированное или институциональное понятие.
В конце 80- гг. XX века, с начала перестройки, представители теории и практики управления начали активно вводить в научный обиход понятие «торгово-промышленный комплекс»42. В условиях попыток примирить плановый характер советской экономики с очевидной необходимостью введения инфраструктуры свободного рынка, торгово-промышленный комплекс рассматривался как формирование неких институтов торговли, осуществляемой непосредственными производителями товаров, организации прямых поставок от производителя к потребителю, создания системы, которая обеспечивала бы оборот между производителями и розничной торговлей. Таким образом, торгово-промышленный комплекс рассматривался в те годы как своего рода заменитель реальной рыночной инфраструктуры для условий плановой экономики. Практика реформ показала, что подобное построение, противоречащее объективным экономическим законам, не может вынести испытаний действительностью.
Становление институциональной структуры предпринимательства
Формирование институциональной среды, или институциональной инфраструктуры - не только прерогатива, но и одна из главных обязанностей органов государственной власти как в масштабах страны, так и в пределах региона. Действенная институциональная инфраструктура является главным фактором обеспечения деловой среды развития бизнеса и социальной среды партнерства общественных институтов и граждан.
Институциональная инфраструктура определяет нормы правоприменения и правила поведения и взаимодействия хозяйствующих субъектов, институтов государственной власти и граждан, и обеспечения их коалиционной свободы. Функции институциональной инфраструктуры состоят в том, чтобы выработать такой внутренний правопорядок, действующий в условных рамках определенного хозяйственного организма, чтобы результаты хозяйственной деятельности давали возможность участвующим в ней субъектам развиваться наиболее гармонично и обеспечивали аллокативную эффективность в точках приложения их усилий.
Формирование институциональной инфраструктуры - объективный и весьма сложный процесс, требующий адекватного научного подхода, методичности и терпения. «И успехи, и неудачи наших реформ именно подтверждают, что необходимые институциональные изменения требуют систематических усилий и затрат в течение довольно длительных периодов времени на основе продуманных и гибко корректируемых по обстановке программ. При отсутствии долгосрочной политики планируемые изменения либо не происходят (отторгаются) либо извращаются, либо затягиваются и сопровождаются высокими издержками и потерями»55. Таким образом, формирование институтов управления региональным развитием должно происходить на основе долгосрочных стратегических планов, формируемых органами власти, и быть их неотъемлемой частью.
Интересную концепцию «вертикального» воздействия государства на экономику предложили ученые СПбГПУ. Она предполагает, что при разработке индикативных планов социально-экономического развития региона учитываются интересы федерального уровня, обусловленные стратегическими целями страны, а также интересы субъектов Федерации и зарубежных организаций, с которыми регион осуществляет взаимовыгодные партнерские отношения. Гармонизация указанных интересов достигается включением в стратегический план развития региона спектра соответствующих этим интересам внутренних и внешних региональных стратегических зон хозяйствования (РСЗХ), в обслуживании которых заинтересовываются экономические агенты отраслей региональной экономики. Аналогично, каждое предприятие, учитывая собственный стратегический потенциал, определяет для себя стратегическую зону хозяйствования предприятия (СЗХП). Гармонизация интересов региона и интересов предприятия наступает тогда, когда выбранный предприятием набор СЗХП корреспондируется со спектром РСХЗ, включенных в индикативный план стратегический план развития социально-экономической сферы региона56.
Таким образом, региональная власть не только получает методологию оптимизации бюджета региона и экономических издержек предприятий, но и, что немаловажно, становится активным управляющим звеном «вертикальной структуры» экономической деятельности.
Однако сосредоточенность исключительно на экономическом аспекте территориального распределения производительных сил позволяет критично отнестись к методике ученых из Санкт-Петербурга, определив ее как достаточно специфическую и в определенной мере институционально незавершенную. Согласование зон хозяйствования региона и предприятий требует, прежде всего, системности и комплексности; учета, помимо территориальных и экономических, целого ряда взаимосвязанных составляющих процесса управления: инновационной, экологической, социальной, культурной. Например, владимирские ученые, говоря о важности социальной ответственности бизнеса, подчеркивают: «превращение властного ресурса в экономический фактор, которому способствует институт социальной ответственности государства и бизнеса, обеспечивает не только согласование экономических интересов названных субъектов хозяйствования, но и появление синергетического эффекта от взаи-модействия власти и бизнеса» .
В управлении гармоничным развитием региональной экономики, как и в любом другом управленческом процессе, важен эффект обратной связи, «двустороннего движения». Субъекты и объекты управления должны быть открыты и «прозрачны» как друг для друга, так и для внешних наблюдателей. «Социальная ответственность бизнеса и власти невозможна без социальной отчетности как определения количественных и качественных параметров реализованного
партнерства» . Следует заметить, что это явление носит объективный и глобальный характер. В работе «Менеджмент XXI века» подчеркивается: «В будущем деятельность компаний будет внимательно изучаться и сопоставляться по большому числу параметров, она станет более открытой, даже в условиях действия в разных странах мира различных правил и практики ведения бизнеса и отсутствия согласия касательно стандартов»