Институциональные основы развития социального партнерства в регионе Хаванова Наталья Владимировна

Институциональные основы развития социального партнерства в регионе
<
Институциональные основы развития социального партнерства в регионе Институциональные основы развития социального партнерства в регионе Институциональные основы развития социального партнерства в регионе Институциональные основы развития социального партнерства в регионе Институциональные основы развития социального партнерства в регионе Институциональные основы развития социального партнерства в регионе Институциональные основы развития социального партнерства в регионе Институциональные основы развития социального партнерства в регионе Институциональные основы развития социального партнерства в регионе Институциональные основы развития социального партнерства в регионе Институциональные основы развития социального партнерства в регионе Институциональные основы развития социального партнерства в регионе
>



Хаванова Наталья Владимировна. Институциональные основы развития социального партнерства в регионе : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Хаванова Наталья Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т сервиса]. - Москва, 2007. - 404 с. РГБ ОД, 71:07-8/676

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы институционального подхода к развитию социального партнерства в регионе 17

1.1. Эволюция социального партнерства как фактора развития рынка труда 17

1.2. Объектно-процессный подход к интерпретации категории «социальное партнерство» 44

1.3. Институциональные основы социального партнерства как направления региональной социально-экономической политики 59

1.4. Развитие институтов социального партнерства в России и формы его реализации в региональной социально-экономической политике 75

Выводы по главе 1 103

ГЛАВА 2. Концептуальные основы влияния социального партнерства на экономический рост региона 107

2.1. Отношения собственности как фундаментальный институт функционирования и развития экономики. 107

2.2. Социально-трудовые отношения в системе индивидуальной защиты прав собственности 119

2.3. Роль социального партнерства в стабилизации отношений собственности и обеспечении экономического роста региона 133

Выводы по главе 2 146

ГЛАВА 3. Методологические основы исследования влияния развития социального партнерства на экономический рост региона 151

3.1. Социально-трудовые аспекты экономического роста 151

3.2. Методические рекомендации по определению взаимосвязей факторов экономического роста региона и развития социального партнерства 169

3.3. Эконометрический анализ влияния развития социального партнерства на региональный экономический рост 184

3.4. Экспертная оценка взаимосвязей экономического роста и социального партнерства в регионе 201

Выводы по главе 3 227

ГЛАВА 4. Научно-методические рекомендации по развитию социального партнерства как элемента региональной социально-экономической политики 233

4.1. Значение социально-трудовых отношений и социальной ответственности бизнеса в региональной экономической политике 233

4.2. Стратегические направления развития социального партнерства в стабильной экономике 250

4.3. Моделирование взаимосвязей между бюджетным федерализмом, региональной экономической политикой и социальным партнерством 269

4.4. Практические рекомендации по организации унифицированной системы мониторинга развития корпоративной социальной ответственности в регионе 287

Выводы по главе 4 302

Заключение 307

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшей стратегической задачей национальной экономики является повышение темпов и улучшение качества экономического роста. Среди множества факторов, определяющих условия и возможности экономического роста, особое положение занимают социально-трудовые факторы, влияние которых на формирование стоимостных показателей деятельности экономических систем и организаций на различных уровнях в период реформ практически игнорировалось российскими хозяйствующими субъектами и властными структурами. Данная тенденция шла вразрез с мировыми закономерностями взаимоотношений общества и бизнеса, повышением социальной ответственности последнего как основы стабильного развития экономики. Недооценка возрастающей роли социальных факторов в экономике России и региональной политике, сокращение инвестиций в человека, дегуманизация социально-трудовой сферы являются в настоящее время основным фактором, препятствующим переводу отечественной экономики на современные рыночные рельсы и экономическому росту. Следовательно, остро назрела необходимость решения вопросов соотношения государственной, региональной политики и возможностей развития социального партнерства и социально ответственного бизнеса в регионах.

За годы рыночных реформ принципиально изменился взгляд на социально-трудовые отношения и специфику их организации на региональных рынках труда. Новые аспекты социально-трудовых отношений обусловлены, в первую очередь, коренным изменением характера собственности в стране: произошло существенное сокращение государственной собственности и создание сферы коллективной и частной собственности, что естественно повлекло за собой ликвидацию централизованной системы управления экономикой. Важнейшую роль в формировании нового понимания региональной политики сыграли новые социально-экономические институты. Формирование современной модели бюджетного федерализма привело к существенному изменению объема полномочий региональных властей, что обусловило необходимость разработки ранее не существовавших процедур согласования их интересов на основании единой социально-экономической политики развития страны, а также распределения функций и полномочий по различным ее направлениям, в том числе и в области социально-трудовых отношений и развития социального партнерства.

Социальное партнерство, основанное на отношениях доверия и эмпатии, характерных для стабильных социально-экономических систем, возникает вследствие стабильности и создает условия для ее сохранения, поскольку оно принципиально ориентировано на долгосрочный характер партнерских отношений. Это имеет важное значение для активизации инвестиционного процесса в экономике, без эффективного осуществления которого невозможен качественный экономический рост. Стабильность развития социально ответственного бизнеса предполагает добровольное вхождение в партнерские отношения на базе признания приоритета общих интересов партнеров над их частными целями и задачами. Концепция корпоративной социальной ответственности реализуется в настоящее время лишь частью отечественных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность, как правило, в регионах-донорах, обладающих значительными источниками природных ресурсов. Тем не менее идеи корпоратизма, понимаемого как совместное взаимовыгодное достижение социально значимых результатов экономической деятельности на основе справедливого распределения между партнерами социально-организационных ролей и функций, постепенно перемещается в центр внимания предпринимателей, заинтересованных в росте национальной экономики на основе рациональных социально-трудовых отношений.

Научно обоснованная разработка региональной политики в сфере социального партнерства предполагает системный анализ норм, законов, регламентов и организаций, обеспечивающих формирование и развитие цивилизованного рынка труда. Методологической основой, дающей возможности такого анализа, является институциональный подход. В исследовании динамики и особенностей развития рынка труда в регионах России он основан на представлении о том, что глубина экономического спада и переход к региональному росту связаны с наличием институтов, способных в переходный период оказать поддержку в проведении реформ. В результате одним из основных направлений исследования экономического роста в России может стать определение и исследование значимых институтов для успешного взаимодействия государства, работодателей и наемных работников.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловливается:

необходимостью повышения не только качества жизни населения страны, но и обеспечения ее конкурентоспособности на мировом уровне, что возможно на основе активизации социальных факторов экономического роста;

диспропорциями в уровне развития региональных экономик России и продолжающимся доминированием групповых интересов над общенациональными интересами;

отсутствием исследований институциональных основ категории «социальное партнерство» применительно к региональной экономике;

слабой разработанностью методологических и методических основ оценки влияния факторов развития социального партнерства на рост экономики региона.

Степень разработанности проблемы. В числе ученых, заложивших основы отечественных научных традиций изучения социально-трудовых отношений и социального партнерства, следует назвать В.В. Берви-Флеровского, Н.Х. Бунге, В.П. Литвинова-Фалинского, П.Б. Струве, М.И. Туган-Барановского. В более поздний период заметный вклад в исследование данной проблематики внесли М.В. Баглай, Н.А. Волгин, Ф.И. Гайнуллина, Б.М. Генкин, Н.А. Горелов, А.Л. Жуков, Н.Е. Колесников, Р.П. Колосова, Н.Х. Курбанов, И.С. Маслова, В.А. Михеев, О.В. Нетребский, В.Д. Патрушев, В.К. Потемкин, О.В. Русинов, И.Н. Рошко, В.В. Синов, В.А. Ядов и др.

Отечественная регионалистика представлена трудами таких ученых, как П.И. Бурак, В.А. Гневко, А.Г. Гранберг, М.А. Гусаков, Р.А. Исляев, С.В. Кузнецов, С.Б. Лавров, Д.С. Львов, Н.М. Межевич, В.Р. Полозов, И.А. Рождественская, В.Г. Ростанец, В.Е. Рохчин, И.И. Сигов, Е.Г. Слуцкий, Р.Г. Соколов, Л.Б. Сульповар и др. В этих исследованиях региональная экономика рассматривается как некое территориально-функциональное проявление экономических отношений, реализующееся в деятельности уполномоченных социально-экономических и властных институтов. Однако нуждаются в определении и обосновании роль и место социального партнерства в развитии рынка труда; специфика управления им на региональном уровне. Это необходимо для совершенствования систем и методов взаимодействий социально-экономических институтов региона в решении задачи его экономического роста.

Институционализм в экономической науке представлен трудами таких ученых, как А. Берли, Дж. Бьюкенен, М. Вебер, Т. Веблен, Дж. Гелбрейт, Дж. Коммонс, Р. Коуз, У.К. Митчелл, Г. Минз, Г. Мюрдаль, Д. Норт, О. Уильямсон и других. В отечественной специальной литературе наиболее заметен вклад в развитие этой области таких ученых, как Р.И. Капелюшников, Г.Б. Клейнер, Д.С. Львов и др.

Институциональный поход в исследовании динамики и особенностей воздействия социального партнерства на уровень экономического развития регионов России основан на представлении о том, что глубина экономического спада и переход к региональному росту обусловлены наличием институтов рынка труда, способных оказать поддержку в проведении реформ.

Социальное партнерство в сфере социально-трудовых отношений глубоко исследовано отечественными учеными и практиками, однако его влиянию на развитие региональной экономики уделялось значительно меньше внимания. Ряд исследователей (Ф.И. Гайнуллина, В.А. Михеев, О.В. Нетребский, О.В. Русинов и др.) отмечает специфику развития социального партнерства в регионах России. В их трудах нашло отражение разнообразие тактических подходов к становлению региональных систем социального партнерства на основе общей стратегии, базирующейся на поиске компромисса при учете интересов сторон. Тем не менее практически отсутствуют работы, посвященные исследованию институциональных основ влияния социального партнерства на экономическое развитие региона и способов управления этим процессом.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке концепции развития институциональных основ формирования социального партнерства как ключевого направления экономического роста региона.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

исследовать закономерности становления социального партнерства как феномена рыночной экономики;

выявить принципиальную возможность использования институционального подхода как фактора экономического роста в регионе во взаимосвязи с тенденциями развития социального партнерства;

определить институциональные основы социального партнерства как направления региональной экономической политики;

разработать концептуальные подходы к исследованию диалектики отношений собственности, социального партнерства и экономического развития регионов;

определить роль социального партнерства в процессе устойчивого экономического развития региона;

оценить возможности формирования достоверной статистической базы проведения модельного эксперимента для оценки влияния факторов социального партнерства на экономический рост региона;

разработать методику региональных экономических измерений влияния развития социального партнерства на рост экономики региона;

разработать методологию оценок взаимосвязи социально ответственного бизнеса и экономического роста региона;

определить состав и взаимодействие социально-экономических институтов, определяющих экономическое развитие региона, в процессе становления социально ответственного бизнеса;

разработать концептуальные основы преодоления межрегиональной асимметрии экономического роста на базе развития социального партнерства;

разработать концепцию унификации мониторинга развития корпоративной социальной ответственности в регионе.

Объектом исследования являются социально-экономических институты (институциональные основы), обеспечивающие формирование и развитие социального партнерства в регионе.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия наемных работников, работодателей и представителей органов власти, обеспечивающие функционирование системы социального партнерства в регионе.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные достижения и публикации отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда, социального партнерства, институциональной экономической теории и региональной экономики. Для апробации разработанных методик был привлечен обширный массив данных официальной статистической отчетности.

В качестве основных методов исследования в диссертационной работе использованы системный подход и системный анализ, позволяющие исследовать особенности развития региональных рынков труда с позиций страны в целом, а также методы экономико-математического моделирования, графический анализ и статистические исследования.

В качестве нормативно-правовой базы в диссертации использованы законодательные и другие гражданско-правовые акты РФ и г. Москвы, документы органов власти, профсоюзов, органов системы социального партнерства, непосредственно связанные с институциональными проблемами развития социального партнерства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что разработаны концептуальные основы формирования и развития институтов социального партнерства и определены принципы и закономерности их влияния на экономическое развитие регионов.

Научную новизну выводов и результатов диссертационного исследования составляют:

1. Применен объектно-процессный подход к интерпретации понятия «социальное партнерство», в соответствии с которым социальное партнерство определяется, с одной стороны, как совокупность участников (объектный подход); с другой стороны, как процесс согласования и регулирования соблюдения правовых, экономических и нравственных норм в отношении собственности и обмена социальными и материальными благами, позволяющий обеспечивать движение социально активных субъектов к гражданской консолидации (процессный подход); определены состав, структура и взаимосвязи социально-экономических институтов как институциональных основ развития социального партнерства; установлены институционально обусловленные связи экономического развития социального партнерства и социального капитала региона.

2. В качестве теоретической и методологической основы исследования социального партнерства предложено использование положений институциональной теории, которая исходит из социальной обусловленности экономической деятельности людей. В диссертации определено, что в современных условиях социальное партнерство выступает как способ согласования интересов различных групп и социально-экономических институтов при разрешении возникающих противоречий и предотвращении конфликтов в социально-трудовой сфере. Это позволило выявить роль социального партнерства в региональной социально-экономической политике.

3. На основе анализа российских особенностей социального партнерства с позиций институционализма выявлено, что после пятнадцати лет проведения рыночных реформ характер норм поведения участников системы социального партнерства не соответствует принятым в странах с развитой рыночной экономикой, наиболее масштабной «институциональной ловушкой» является рост теневой экономики.

4. Обоснована фундаментальная роль отношений собственности в развитии социального партнерства; определен характер институциональных связей между отношениями собственности, социальным партнерством и экономическим ростом региона; предложена трактовка сущности социального партнерства как одного из институтов общей системы индивидуальной защиты прав собственности в сфере социально-трудовых отношений, функционирование которого направлено на достижение гражданского согласия на основе экономического роста национальной (региональной) экономики.

5. Определен характер институциональных связей между отношениями собственности, социальным партнерством и экономическим ростом региона; дан анализ проявления противоречий функций владения, распределения, пользования и присвоения собственности с позиций институционального подхода

6. Разработаны методологические основы и методика оценки влияния уровня развития социального партнерства на рост экономики региона: выявлены взаимосвязи и обусловленность государственной социально-экономической политики, задающей количественные и качественные параметры эффективности региональной социально-экономической политики и состояние сферы труда на национальном и региональном уровнях.

7. Выявлены и содержательно раскрыты факторы, обусловливающие социальную и социально-трудовую составляющие экономического роста региона и связанные с системой долгосрочных целей его развития; осуществлен эконометрический анализ влияния уровня развития социального партнерства на рост экономики региона, по результатам которого обоснована стабилизирующая роль социального партнерства в региональном развитии; применен метод экспертных оценок при определении взаимосвязей экономического роста и социального партнерства в регионе, который дополнил эконометрический анализ, что позволило выявить наиболее значимые факторы, которые, по мнению сторон, участвующих в развитии социального партнерства в регионе, влияют на экономический рост.

8. Разработаны концептуальные подходы к развитию социального партнерства как элемента региональной социально-экономической политики; предложены методические принципы создания системы управления социальным партнерством в регионе; разработаны предложения по развитию отдельных институтов социального партнерства.

9. Предложена унифицированная система мониторинга развития корпоративной социальной ответственности, предполагающая: разработку методологической базы сравнения вкладов компаний в развитие общества; разработку унифицированной системы отчетности о социальной ответственности; обоснование уровня социальной ответственности бизнеса.

10. Разработан механизм формирования и развития институтов социальной ответственности в системе взаимодействий четырех уровней управления: федерального, регионального, территориального и управления корпорацией, что создает методологическую основу распределения задач и функций в рамках трех основных институтов социальной ответственности: этико-правовых, мониторинга и благотворительности; предложен показатель синергетического эффекта в развитии корпоративной социальной ответственности в регионе.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования сформулированных выводов и предложений для совершенствования организации взаимодействия органов власти, профсоюзов, работодателей на различных уровнях в формировании региональной социально-экономической политики в области социально-трудовых отношений.

Методы и процедуры, разработанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы руководителями предприятий, сотрудниками администрации регионов и профсоюзных организаций при разработке проектов региональных трехсторонних соглашений.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе обучения студентов по специальностям «Экономика труда», «Национальная экономика», а также подготовки аспирантов по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях, в частности, «Индустрия сервиса XXI века» (Москва, 2002); «Наука – сервису» (Москва, 2004); «Актуальные проблемы управления – 2005» (Москва, 2005); «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, 2007); «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2007); Межвузовской научно-практической конференции аспирантов, соискателей и докторантов Ленинградского областного института экономики и финансов (Гатчина, 2007 г.); Научно-практическая конференция аспирантов, соискателей и докторантов «Актуальные проблемы современной российской экономики трансформационного периода» ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса» (Москва, 2007 г.).

Методики, разработанные в диссертационном исследовании, использованы в деятельности исполнительных органов власти г. Москвы: Министерства социального и экономического развития, Департамента прогнозирования рынка труда, Департамента по труду и социальной политике Московской области, Комитета по труду и социальной политике Московской областной Думы, что подтверждено справками о внедрении.

Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке учебных пособий и чтении курсов «Социальное партнерство и социальная защита работников», «Социально-трудовые отношения в регионе», «Экономика труда (экономика социально-трудовых отношений)» в ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса», ГОУВПО «Ленинградский областной институт экономики и финансов».

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 30 научных работ, общим объемом 48 п.л., в том числе 4 монографии, 23 статьи и тезисов докладов, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, представляемых на соискание ученой степени доктора наук.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (15 параграфов) и двух приложений (всего 337 страниц машинописного текста). Список использованной литературы содержит 285 источников, авторами которых являются отечественные и зарубежные исследователи.

Объектно-процессный подход к интерпретации категории «социальное партнерство»

Применительно к рынку труда отмеченная абстрактность очевидна, так как здесь практически невозможно представить ситуацию, близкую к описанной, вследствие высокой чувствительности рынка труда к различного рода субъективным факторам. Однако данный абстрактный анализ позволяет сделать вывод о равноправных условиях существования агентов рынка с точки зрения имеющихся возможностей и неравноправных условиях принятия решений вследствие различий в возможностях доступа к информации.

Неравноправие агентов рынка труда проявляется в достаточно высоких рисках. Первоначальный риск заложен, прежде всего, в выборе профессии и достигнутом уровне квалификации. На первый взгляд, такого рода риск носит индивидуальный характер как процесс профессионального самоопределения, но на самом деле связан с динамикой всей экономической системы.

Другой вид риска обусловлен вероятностью потери рабочего места и заложен в выборе профессии как первоначальном этапе профессионального самоопределения. Он имеет иной характер, так как является уже не результатом «закономерной случайности», а обусловлен субъективным фактором. В данном случае имеется в виду безработица, вызванная разрывом во взаимодействии функционирующей хозяйственной инфраструктуры и существующей системы профессионального образования.

Институтом, призванным компенсировать указанные риски, является государство. Следовательно, в современном развитом обществе государство принимает на себя ответственность за право каждого человека на свободу выбора и потребность в самовыражении в трудовой деятельности и, тем самым, выступает в качестве одного из агентов наряду с другими основными субъектами рынка труда — предпринимателями и наемными работниками.

Необходимо отметить, что рынок труда нельзя рассматривать в масштабах государства и региона как единое целое. Исследователи с этой точки зрения выделяют здесь пять основных сегментов, данные сегменты с полным ос 22 нованием можно считать самостоятельными, не конкурирующими между собой рынками (169, 279): - высококвалифицированные работники - небольшая, стабильная группа, обладающая высоким социальным статусом и устойчивым положением на рынке труда. Уровень оплаты и условия труда в данном сегменте отвечают мировым стандартам. Ему присущ рост доходов, опережающий рост инфляции и темпы общего экономического роста; - группа, составляющая основную массу занятых на рынке труда (специалисты среднего звена, квалифицированные рабочие). В данном сегменте практически всегда гарантированна занятость. Он в той или иной степени охвачен конкуренцией на рынке труда, но не подвержен массовой безработице. Реальная заработная плата в данном сегменте изменяется пропорционально инфляции; - группа, занятых преимущественно физическим трудом. Характеризуется постепенным вымыванием из производства. Уровень доходов в ней поддерживается профсоюзами на основе коллективного договора; - группа профессий, избыточных на рынке труда, наименее социально защищенная, в основном работники сферы услуг; - группа, в той или иной степени находящаяся вне сферы действия рынка труда. Это в основном молодежь, достигшая трудоспособного возраста, и те, кто составляют категорию застойно безработных. Доходы в данном сегменте находятся на самом низком уровне.

Данные сегменты определяют объем и структуру предложения, структура спроса на рынке труда определяется отраслевой структурой и объемами материального и нематериального производства. Равновесное состояние рынка труда как один из основных факторов социально-политической стабильности должно находиться и находится в числе основных приоритетов государственного регулирования. Главный акцент в государственной политике регулирования рынка труда делается на развитии системы рабочих мест, основанное на экономическом росте. Данная политика заключается как в создании новых, так и в поддержании действующих рабочих мест с целью стимулирования экономического роста. При этом: - поддержание действующих рабочих мест позволяет обеспечить соци ально-экономическую стабильность на муниципальном, региональном и феде ральном уровнях и, следовательно, решать тактические задачи; - развитие новых рабочих мест позволяет обеспечить структурную пере стройку экономики и, следовательно, решать стратегические задачи.

Нестабильность социально-экономического развития России в последние двадцать лет, неуверенность в завтрашнем дне и возможности сохранения заработка, характерные для большинства населения страны и не изжитые окончательно до настоящего времени, позволяют выдвинуть в качестве приоритетной задачи именно поддержание действующих рабочих мест. Социально-экономическая целесообразность данного направления государственного регулирования рынка труда обусловлена: - общей тенденцией удорожания ввода новых рабочих мест, связанной с использованием дорогостоящих достижений научно-технического прогресса. Поэтому экономически и социально более приемлемым является путь поддержания рабочих мест действующих предприятий, обеспечивающих производство и оказание конкурентоспособных продукции и услуг; - существованием большого количества монопоселений, т.е. поселков, городов и более крупных районов, экономика которых связана с развитием какой-либо одной отрасли или даже отдельного предприятия. Социально-экономическое положение таких поселений очень в большой степени зависит от состояния доминирующих в них предприятий. Монопольное положение работодателей на локальном рынке труда затрудняет перераспределение рабочей силы между другими отраслями, переподготовку и переквалификацию кадров. Закрытие или быстрое сворачивание производства доминирующего предприятия в таких районах порождает круг острых социально-экономических проблем для всего населения, угрозу ликвидации самого поселения

Социально-трудовые отношения в системе индивидуальной защиты прав собственности

Возможности использования описанных моделей в России определяются, по мнению автора, следующими обстоятельствами: - уровнем экономического развития региона, от которого зависит конъюнктура рынка труда и основные проблемы в сфере социально-трудовых отношений (при доминировании на рынке труда предпринимателей, высоких рисках безработицы более приемлемой представляется американская модель); - степенью развития социального партнерства в сфере социально-трудовых отношений (при наличии сформированных институтов социального партнерства более приемлемой представляется западноевропейская модель); - структурой и объемом производства и потребления в регионе (при существенных диспропорциях в распределении производства и потребления в регионе, неразвитости социального партнерства в сфере трудовых отношений на региональном уровне более приемлемой представляется менеджерская модель).

Следует согласиться с мнением С.Б.Бурдавицына (41, с. 128-129), который определяет путь будущего развития экономики России как модель социального рыночного хозяйства.

Эта модель получила широкое распространение в основном после второй мировой войны. В классическом виде она была сформулирована в трудах А.Мюллера-Армака и воплощена в жизнь в Германии в ходе послевоенных экономических реформ Л.Эрхарда. В 50-60-х годах она был использована во многих европейских странах — Австрии, Бельгии, Нидерландах, Швейцарии. Отдельные элементы этой модели применяются и в странах, далеких от идей социальной экономики, например в США. В постсоциалистических странах данная модель наиболее полно представлена в Венгрии.

Для модели, называемой германской, характерны высокие объемы ВВП, перераспределяемого через бюджетную систему (около 50%). В эту группу стран могут быть включены ФРГ, Франция, Австрия, в которых существенная часть расходов социального назначения финансируется за счет страховых взносов, при этом основное бремя в формировании страховых фондов фактически возлагается на предпринимателей.

Для скандинавского варианта (Швеция, Норвегия, Финляндия и ряд других стран) характерны отношение к социальное политике как цели экономической деятельности государства; чрезвычайно высокий уровень ВВП, перераспределяемого через бюджетную систему, самый высокий в мире уровень налогообложения; доминирование идеи равенства и солидарности в осуществлении социальной политики; активный упреждающий характер проводимой социальной политики. При этом правительство (как центральное, так и на уровне территорий и муниципалитетов) играет основную роль в финансирвоании социальных расходов за счет общих налоговых доходов бюджета.

Англосаксонская модель (Великобритания, Ирландия, Канада и др.) рассматривается как одна из составляющих системы государственных приоритетов. Государство играет ведущую роль в финансировании социальных расходов, уровень налогообложения высок, хотя и несколько ниже, чем в странах скандинавской модели; объем ВВП, перераспределяемого через бюджетную систему, несколько меньше 50%) (но более 40%); политика государства в отношении рынка труда имеет преимущественно пассивный характер.

Для южных стран Европейского сообщества характерно более активное привлечение гражданских институтов к выполнению социальных функций. Объем ВВП, перераспределяемый через бюджетные системы в данной группе стран, существенно варьируется (от почти 60% в Греции и Италии до 40% в Испании) при относительно равномерных и существенно более низких значениях уровня налогообложения относительно ВВП (в пределах 38-42%). Соци 39 альная политика в данной группе стран имеет преимущественно пассивный характер и ориентирована на компенсацию потерь в доходах отдельных категорий граждан.

Группа таких стран, как Бельгия, Дания и Нидерланды, по масштабам перераспределительных процессов через бюджетную систему примыкает к странам скандинавской модели. Но если в рамках скандинавской модели услуги социального характера предоставляются в основном через государственный сектор экономики, то в данной группе стран акцент сделан на предоставление услуг частным сектором и передачу доходов из государственного сектора для их финансирования. При этом финансирование существенной части расходов социальной группы осуществляется преимущественно за счет общих налоговых доходов бюджета (как в рамках англосаксонской модели), а не через систему страхования.

Интересная классификация моделей реализации социальной ответственности бизнеса, основанная на особенностях взаимодействий с властными и общественными структурами предложена М.Г. Анохиным (19, с. 23-24).

1. Модель «добровольно-принудительной благотворительности», когда средства, получаемые под давлением властей от бизнес-структур, направляются не на решение существующих в обществе социальных проблемы, а на содержа ние, консервацию неэффективной социальной инфраструктуры. Этот путь не только делает вложения бизнеса в социальную сферу неэффективными (напри мер, вложение в строительство таких объектов социально-культурной сферы, в которых нет особой надобности и которые сама власть все равно поддерживать в должном состоянии не может), но и устраняет бизнес из процесса принятия решений, что, естественно, сказывается не лучшим образом и на бизнес структурах, и на его положении в обществе.

2. Модель «торга» отличается от предыдущей в основном тем, что в обмен на требование властей участия бизнеса в решении той или иной проблемы биз нес-структуры выдвигают встречные требования по созданию лучших условий для своей деятельности. Хотя для бизнес-структур эта модель представляется более приемлемой, она все же оставляет бизнес-структуры в пассивной позиции исполнителя, не говоря уже о том, что эта модель может быть для общества такой же малоэффективной, как и предыдущая.

3. Модель «опережающих инициатив». Ее принципиально отличает от предыдущих следующая черта: независимо от того, кто является инициатором постановки определенной социальной проблемы - властная структура или общественная организация в процессе выработки, принятия и реализации решения - бизнес-структура выступает как равноправный партнер власти. Принимая на себя свою долю ответственности за решение проблемы, бизнес-структура получает право предполагать и отстаивать те способы и методы ее решения, которые считает наиболее эффективными. Более того, поскольку решение едва ли не любой проблемы затрагивает другие, в том числе и сложившиеся методы управления в самих властных структурах, бизнес получает право высказать свое мнение и предлагать свои рекомендации на предмет управления процессом решения проблемы. В наибольшей мере соединяя интересы общества и бизнеса, эта модель несет в себе и немалый конфликтогенный потенциал. Власть, как правило, предпочитает видеть бизнес в роли младшего партнера-исполнителя, а не равноправного участника процесса выработки решений, общего видения сути проблемы и методов ее решения, достижения взаимовыгодных результатов и взаимного контроля сторон друг с другом. Пока властные структуры склонны рассматривать деятельность бизнеса в социальной сфере не как элемент отношений социального партнерства, а как благотворительность, решение неотложных, текущих проблем, нежели социальное инвестирование, создание саморазвивающихся механизмов, решающих проблему в долгосрочной перспективе.

Эконометрический анализ влияния развития социального партнерства на региональный экономический рост

Интерес исследователей к институциональному направлению в экономических исследования вполне закономерен, поскольку данная фундаментальная категория представляет широкие возможности для эвристического моделирования, анализа и прогноза реалий социально-экономической жизни общества. Вместе с тем нельзя не согласиться с О.Иншаковым и Д. Фроловым (87, с. 39-40), которые указывают на нечеткость понятийного аппарата институционализ-ма (что непосредственно иллюстрирует приведенная выше таблица), упрощение или, напротив, чрезмерное расширение определений его основных категорий, что порождает искаженное отражение и торможение процессов практической модернизации хозяйственной деятельности. В специальной литературе, однако, наиболее распространено определение Д.Норта (170, с.28), в соответствии с которым институты - это правила игры в обществе или созданные человеком ограничения, которые организуют взаимоотношения между людьми.

Автор настоящего исследования солидарен с О.Иншаковым и Д. Фроловым, которые в указанной выше статье пишут: «Основное назначение и смысл экономических институтов не в том, чтобы быть просто «правилами игры», а в общественных формах организации функциональных отношений во взаимодей 62 ствиях людей, их групп и сообществ. Институты не сводятся к нормам и правилам, они их создают, определяя одновременно возможности и ограничения, права и обязанности, роли и статусы. Изменение функциональных форм связей и отношений невозможно без соответствующих структурных изменений, что во взаимодействии создает механизм эволюции хозяйства. В основе институтов лежит общественное разделение труда, социальные формы закрепления функций за их субъектом» (87, с. 40).

В соответствии с изложенным в настоящем исследовании под институтом понимаются структурные формы социально-экономических трансакций между людьми, группами и сообществами в рамках принятых в обществе ограничительных правил, регламентирующих взаимоотношения между людьми, группами и сообществами.

Социальное партнерство как феномен экономической активности организованных групп людей, в соответствии с приведенными выше подходами к понятию «институт» естественным образом соответствует данной базовой категории институционализма.

Так, в соответствии с определением Д.Норта, представляющего институт как ограничения во взаимодействиях, Трудовой кодекс определяет границы социальное партнерства как системы взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленную на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Приведенное определение непосредственно доказывает корректность рассмотрения институционального подхода к социальному партнерству в региональном аспекте, поскольку, с точки зрения субъ-ектно-объектных отношений, объектом регулирования в данном случае являет 63 ся система взаимоотношений между социально-экономическими институтами, представляемыми: - работниками как собственниками человеческого капитала, производи тельно используемого работодателями; - работодателями и их объединениями, формирующими основные правила и условия использования человеческого капитала в процессе производства; - органами государственной власти и органы местного самоуправления , которые являются сторонами социального партнерства в тех случаях, когда они выступают в качестве работодателей или их представителей, уполномоченных на представительство законодательством или работодателями.

Комментарий к Трудовому Кодексу РФ также делает акцент на институциональной основе социального партнерства, подчеркивая, что развитие демократических институтов и прежде всего институтов плюралистической демократии требует создания общественных систем, позволяющих наиболее полно удовлетворять интересы всех слоев общества.

Особое место здесь занимает социально-трудовая сфера. Происходящие в данной сфере процессы во многом определяют не только экономическую, но и политическую стабильность общества, позволяют оценить эффективность проводимых в стране социально-экономических преобразований. К таковым процессам можно отнести забастовочное движение, изменение уровня и качества жизни экономически активного населения, динамика децильного коэффициента.

Мировая практика и практика МОТ постепенно пришли к отказу от радикальных способов решения проблем, возникающих в социально-трудовой сфере, к необходимости ведения социального диалога, учету интересов всех участников производственного процесса.

Этим и вызвано к жизни социальное партнерство как метод согласования различных социально-групповых интересов и регулирования конфликтов между ними, системы институтов и процедур такого согласования и регулирования.

Стратегические направления развития социального партнерства в стабильной экономике

Из общего количества действующих в 2005 г. соглашений в Приволжском федеральном округе на региональном уровне заключено 271 соглашение, на территориальном уровне - 721 соглашение. В организациях всех форм собственности действовало 48,2 тыс. коллективных договоров, что на 9% больше предыдущего года. Уведомительную регистрацию в органах по труду прошли 37,9 тыс. коллективных договоров, что на 1,3 тыс. договоров больше, чем в предыдущем году. По состоянию на 01.01.06 коллективными договорами было охвачено 6 млн. чел., что на 0,6 млн. чел. больше предыдущего года.

В республике Башкортостан в 2005 г. действовало Генеральное соглашение между Правительством Республики Башкортостан, объединениями работодателей и Федерацией профсоюзов на 2005-2007 г., 21 отраслевое соглашение, заключенное на республиканском уровне и свыше 6 тыс. коллективных договоров.

В Республике Марий Эл на уровне муниципальных образований действовало 17 трехсторонних комиссий, в каждом из 17 муниципальных образова 94 ний), 15 отраслевых республиканских и 17 профессиональных комиссий. Кроме того, действует региональное соглашение между Правительством Республики Марий Эл, Объединением организации профсоюзов и республиканским объединением работодателей, определяющее согласованные действия и позиции сторон в области регулирования социально-трудовых отношений на республиканском уровне; 15 отраслевых территориальных соглашений; 17 территориальных соглашений в муниципальных образованиях республики, 20 территориальных отраслевых соглашений. По состоянию на 01.01.06 г. проведена уведомительная регистрация 1267 коллективных договоров, что на 2% больше количества регистрации 2004 г. Численность работников, охваченных коллективными договорами, представленными на уведомительную регистрацию, составляет 152 тыс. чел. или 96% от численности работников, не которых распространяется действие коллективных договоров. Наибольшее количество коллективных договоров заключается в организациях, относящихся к государственной и муниципальной формам собственности, и составляет 76,6%.

В республике Мордовия по состоянию на 01.01.06 действовало 111 соглашений, в том числе: 1 региональное, 64 отраслевых (тарифных), 23 территориальных и 23 - о взаимодействии в социально-трудовой сфере между Министерством труда Республики и администрациями районов, муниципальных образований и г. Саранска. По состоянию на 15.02.06 в республике действовали 3076 коллективных договора, что на 15% больше, чем в соответствующий период прошлого года. Это составляет 66,5% от числа крупных и средних предприятий. В Республике Мордовия отмечается успешность согласованных действий между органами местного самоуправления, организациями профсоюзов и руководителями организаций независимо от организационно-правовых форм собственности.

В Республике Татарстан заключено республиканское (региональное) соглашение между Федерацией профсоюзов Республики Татарстан, Ассоциацией промышленных предприятий Республики Татарстан, Торгово-промышленной палатой Республики Татарстан и Кабинетом Министров Республики Татарстан о проведении социально-экономической политики и развития социального партнерства. Действует Республиканская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Территориальные трехсторонние комиссии образованы в 37 городах и районах республики (всего районов и городов в республике — 45). По состоянию на 01.01.06 г. в организациях всех форм собственности действовало 6762 коллективных договоров, что на 579 больше, чем в 2004 г. Численность работников, охваченных коллективно-договорными отношениями, составила 994771 чел., что составляет 81% от среднесписочной численности работников, занятых в экономике республики.

В Удмуртской республике в течение 2005 г. основными задачами в области социального партнерства являлись: реализация государственной политики в сфере труда, занятости, создания новых рабочих мест, повышения уровня и качества жизни населения, формирование территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальных образованиях в республике, заключение соглашений и коллективных договоров, контроль за их исполнением. Из 30 муниципальных образований Удмуртской Республики (25 районов и 5 городов), в 25 были сформированы территориальные трехсторонние комиссии, в т.ч. в четырех городах. В остальных шел процесс формирования органами местного самоуправления сторон комиссий, который затруднен из-за отсутствия координационных советов профсоюзов и объединений работодателей. В настоящее время действуют 19 территориальных трехсторонних соглашений, из них 14 прошли уведомительную регистрацию в Государственном комитете Удмуртской Республики по труду.

В Чувашской республике в феврале 2005 г. подписано Республиканское соглашение о социальном партнерстве между Кабинетом Министров Чувашской Республики, объединениями работодателей Чувашской Республики и Чувашским республиканским объединением организаций профсоюзов «Чуваш-рессовпроф» на 2005-2007 г.г. По состоянию на 01.01.06 количество коллективных договоров, действующих в организациях, составило 6702 (38% от общего количества действующих организаций).