Институциональное регулирование фондового рынка как экономической системы Фатыхов, Артур Наилевич

Институциональное регулирование фондового рынка как экономической системы
<
Институциональное регулирование фондового рынка как экономической системы Институциональное регулирование фондового рынка как экономической системы Институциональное регулирование фондового рынка как экономической системы Институциональное регулирование фондового рынка как экономической системы Институциональное регулирование фондового рынка как экономической системы Институциональное регулирование фондового рынка как экономической системы Институциональное регулирование фондового рынка как экономической системы Институциональное регулирование фондового рынка как экономической системы Институциональное регулирование фондового рынка как экономической системы Институциональное регулирование фондового рынка как экономической системы Институциональное регулирование фондового рынка как экономической системы Институциональное регулирование фондового рынка как экономической системы
>



Фатыхов, Артур Наилевич. Институциональное регулирование фондового рынка как экономической системы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Фатыхов Артур Наилевич; [Место защиты: Поволж. акад. гос. службы им. П.А. Столыпина].- Саратов, 2010.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/910

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики на инновационный путь развития, достижение высоких темпов экономического роста возможно при определенных условиях, одним из которых является достижение эффективного взаимодействия реального сектора экономики и финансового сектора. Необходимость развития фондового рынка, повышения его активности и участия в воспроизводственных и глобальных экономических процессов – объективная реальность экономического прогресса.

Значимость развития фондового рынка велика для национальной экономики любой страны, но для России его роль приобретает особую актуальность, поскольку он способствует стабильности макроэкономической ситуации в стране. Прослеживается взаимосвязь развития фондового рынка с изменениями основных макроэкономических показателей национальной экономики: ВВП, национального дохода, уровня занятости, уровня инфляции и других. Развитие фондового рынка опосредованно оказывает воздействие на темпы экономического роста, экономическую активность хозяйствующих субъектов.

Фондовый рынок создает предпосылки для устойчивой зависимости всех сегментов финансового рынка и влияет на их функционирование и развитие. Фондовый рынок в составе рынка ценных бумаг тесно взаимодействует с рынком ссудных капиталов и денежным рынком, которые наиболее привлекательны для инвесторов. Изменения на фондовом рынке влекут перемены на финансовом рынке, а следовательно, обусловливают изменения в финансовом секторе экономики. В связи с этим чрезвычайно важно способствовать повышению эффективности функционирования фондового рынка через систему государственного регулирования, не исключая при этом его саморегулирования и общественного регулирования. Необходимость решения столь важной проблемы обусловливает выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Научный интерес исследователей вызывали различные проблемы функционирования финансового рынка. В частности, отдельные аспекты деятельности мирового финансового рынка нашли отражение в трудах Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, И. Фридмана, P. Coloy, Дж. Бейли, У.Ф. Шарна. Развитие фондового рынка и его роль в социально-экономическом развитии страны освещали известными отечественные и зарубежные ученые: М. Алексеев, А. Автономов, Б. Алехин, В. Белов, А. Басов, Т. Батяева, В. Галанов, В. Кириченко, Ю. Коробов, В. Миловидов, Я. Миркин, В. Мусатов, И. Столяров, Л. Абалкин, М. Алексеев, Е. Семенкова, Ю. Сизов, В. Торкановский, А. Фельдман, Ю. Яковец, Д. Сорос, Р. Норман, Р. Августин, И. Кезнер, Н. Смит, А. Сурин, Ю. Фама, Дж. Хайдерхоффер, М. Осборн, М. Миллонад, Э. Тейкор, Ф. Оллен, С. Финли, С. Рейнолдс.

Вместе с тем остаются недостаточно разработанными проблемы регулирования фондового рынка, поиска новых подходов к созданию системы регулирования фондового рынка в условиях демократизации общественной жизни, проведения административной реформы и возрастания роли публичного (общественного регулирования) экономических процессов. Данное диссертационное исследование призвано восполнить этот пробел.

Цель диссертационного исследования: раскрыть содержание институционального регулирования фондового рынка как экономической системы, выявить особенности формирования системы институционального регулирования фондового рынка в условиях глобализации и интернационализации хозяйственной деятельности.

Задачи диссертационного исследования:

систематизировать теоретико-методологические подходы к анализу фондового рынка и раскрыть специфику системного подхода при анализе фондового рынка;

определить сущность фондового рынка как экономической системы;

– рассмотреть общие и специфические закономерности развития национального фондового рынка;

– проанализировать критерии эффективности национального фондового рынка;

– изучить содержание институционального регулирования национального фондового рынка;

– обосновать необходимость формирования системы институционального регулирования национального фондового рынка, базирующегося на взаимодействии органов государственного регулирования, саморегулирования, общественного регулирования;

– определить роль посредников фондового рынка для повышения его эффективности;

– доказать правомерность ориентации национальной системы институционального регулирования фондового рынка на установление общих норм и правил поведения, существующих на мировом фондовом рынке, и определить роль национальных, международных и наднациональных институтов регулирования фондового рынка в отечественной системе институционального регулирования фондового рынка;

– определить направление модернизации регулирования российского фондового рынка на современном этапе.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические, управленческие отношения, складывающиеся в процессе институционального регулирования национального фондового рынка в современных условиях.

Объект исследования – система институционального регулирования национального фондового рынка.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, которые внесли существенный вклад в разработку теории управления экономическими системами и в теорию системного подхода формирования национальной системы институционального регулирования фондового рынка.

Информационная база исследования: материалы ежегодных посланий Президента РФ Федеральному Собранию, выступления Президента РФ на заседаниях Государственного совета России; материалы Государственного комитета по статистике; данные территориального органа федеральной службы государственной статистики по Саратовской области; труды отечественных и зарубежных экономистов; материалы научно-практических конференций; публикации в периодической печати в России и за рубежом.

Методологическую основу диссертационного исследования формируют диалектический, системный, графический, институциональный, структурно-логический, статистический методы исследования, а также метод континуума, предложенный автором для исследования общих и специфических закономерностей развития национальных фондовых рынков.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в приращении знаний в области управления экономическими системами (менеджмент) и состоит в следующем:

  1. Уточнено понятие институционального регулирования фондового рынка как совокупного воздействия институтов государственного регулирования, саморегулирования и общественного регулирования, направленного на определение пределов и границ деятельности участников фондового рынка, правил и норм их поведения на рынке, прогнозирование темпов и траектории дальнейшего развития фондового рынка как экономической системы.

  2. Обосновано, что процесс институционального регулирования фондового рынка представлен как партнерское взаимодействие органов государственного регулирования, саморегулируемых организаций, общественных (публичных) организаций фондового рынка, формируемое на следующих принципах:

– толерантности и согласованности интересов участников партнерства для реализации стратегических целей регулирования фондового рынка;

– признания равенства и суверенных прав всех участников партнерского взаимодействия;

– сохранения самостоятельности и юридического статуса участников партнерского взаимодействия;

– разграничения прав и полномочий при принятии управленческих решений в рамках законодательства в процессе регулирования фондового рынка;

– открытости и прозрачности деятельности партнерского взаимодействия при регулировании фондового рынка;

– разработки согласительных процедур и договорных отношений;

– признания национальных интересов и национальной безопасности страны в качестве основополагающего принципа в деятельности партнерского взаимодействия.

Регулирование фондового рынка на принципах партнерского взаимодействия объективно обусловливает формирование системы как субъекта регулирования фондового рынка.

3. Выявлена необходимость формирования институциональной структуры системы регулирования фондового рынка, в состав которой включены базовые национальные институты-организации, институты-нормы и базовые институты, представленные импортируемыми институтами стран с развитыми фондовыми рынками, наднациональными институтами для стран, входящих в интеграционные группировки, международными институтами-нормами, международными институтами-организациями. Базовые национальные институты составляют институциональное ядро системы регулирования фондового рынка, а небазовые институты – ее институциональную оболочку.

Наличие импортируемых институтов и международных институтов в институциональной структуре системы регулирования национального фондового рынка обусловлено влиянием процессов глобализации и интернационализации хозяйственной деятельности на развитие национальных фондовых рынков, а также общих закономерностей развития национального фондового рынка, присущих как развитым, так и развивающимся фондовым рынкам.

4. Фондовый рынок в качестве объекта регулирования рассматривается как экономическая система средового типа, где создаются условия для организации торгов ценными бумагами на системной основе, осуществляется перераспределение сбережений и свободных денежных средств в различные формы капитала и обеспечивается подчинение этих условий правовым и институциональным нормам.

5. С позиции институционального подхода уточнено понятие эффективности фондового рынка применительно к развивающимся рынкам, где создается возможность выбора индивидом рационального поведения в зависимости от его предпочтений накопления или потребления финансовых средств, а также опыта участия в операциях на фондовом рынке. Эффективный фондовый рынок демонстрирует высокую степень адаптации его участников к нормам и правилам поведения на фондовом рынке. Рациональное поведение участников фондового рынка и развитие институциональной инфраструктуры обеспечивают институциональное равновесие на фондовом рынке.

В качестве критериев эффективности фондового рынка следует выделить следующее: всеобщность рационального поведения участников фондового рынка; принятие единых норм и правил и достижение институционального равновесия на фондовом рынке; всеобщую доступность информации участникам рынка для разработки и корректировки инвестиционной стратегии; достижение ценового равновесия без повышения доходности, более высокой по сравнению с ожидаемой, при включении информации в цены активов; относительно низкую степень информационной асимметрии.

6. Выявлена роль агентов институциональной инфраструктуры в обеспечении информацией участников фондового рынка. Доказана необходимость формирования информационных агентств как институциональных посредников в целях обеспечения сбора информации из публичных источников для предоставления инвесторам фондового рынка, что определяет их главное назначение – предоставление информации общественности. Последнее позволяет рассматривать информацию как атрибут общественного блага.

7. Доказана необходимость модернизации регулирования фондового рынка России по следующим направлениям с целью ликвидации имеющихся проблем:

– запрет на использование инсайдерской информации на российском фондовом рынке;

– разработка правовых норм по регулированию сделок с производными финансовыми инструментами в целях устранения барьеров для инвесторов хеджировать рыночные риски при операциях с ценными бумагами в Российской Федерации;

– разработка законодательно-правовых норм вложения бюджетных средств в ценные бумаги российских корпораций;

– законодательное введение налогового стимулирования участников фондового рынка, налоговое стимулирование инвесторов из числа российских предпринимателей;

– введение институциональных норм для взаимодействия государства и крупного бизнеса;

– стимулирование крупных российских государственных инвесторов Пенсионного фонда, Сбербанка и других;

– развитие института посредничества на российском фондовом рынке с целью снижения доли иностранных посредников – финансовых, информационных институциональных;

– модернизация расчетной и институциональной инфраструктуры российского фондового рынка;

– совершенствование нормативно-правовой базы регулирования институтов фондового рынка, импортированных на основе адаптации к международным нормам, правилам, институтам развитых стран;

– повышение информирования через информационных посредников о крупных компаниях – участниках фондового рынка с целью снижения информационной асимметрии.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения диссертации вносят вклад в развитие теории управления экономическими системами с позиции системного и институционального подходов к регулированию фондового рынка как экономической системы, к формированию системы институционального регулирования национального фондового рынка с включением рекомендаций, а также разработанных наднациональными и международными институтами регулирования фондовых рынков правил и норм поведения на мировом фондовом рынке.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы развития корпоративной экономики» (Саратов, СГТУ, 2007); «Российское общество и государство: региональные потенциалы модернизации» (Саратов, ПАГС, 2010); «Национальная безопасность России в сценариях столкновения цивилизаций» (Саратов, СГТУ, 2008).

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения. Теоретический материал иллюстрируется таблицами, рисунками.