Инновационные компоненты и сложившиеся детерминанты воспроизводственного процесса в плодоводстве : на материалах Краснодарского края Кириченко, Артем Олегович



Кириченко, Артем Олегович. Инновационные компоненты и сложившиеся детерминанты воспроизводственного процесса в плодоводстве : на материалах Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кириченко Артем Олегович; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Краснодар, 2013.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность и востребованность углубленной разработки такой комплексной научной проблемы как исследования современных детерминант воспроизводственного процесса в отрасли плодоводства обусловлено целым рядом взаимосвязанных и дополняющих друг друга объективных обстоятельств. Первое из них связано с наличием общесистемного структурно-воспроизводственного кризиса в отрасли плодоводства, как одной из компонент национального АПК, а также с глубоким трансформационным спадом производства в отрасли, приведшим к резкому сокращению объемов производства, площадей многолетних насаждений, расширению доли импортной плодовой продукции на отечественном рынке, которая достигает по отдельным видам плодов более 50 %. Второе обусловлено рыночной трансформацией самой природы воспроизводственного процесса, связанной с формированием и развитием соответствующих рыночных бизнес-структур, а также механизмов и инструментов, регулирующих его ход.

Проблема повышения эффективности процессов воспроизводства на мезо-уровне тесно связана с проблемами реструктуризации экономики отрасли, в основе которой лежит использование инновационного интенсивного типа расширенного воспроизводства, дающего возможность обеспечить высокую эффективность отрасли. Это позволит повысить продовольственную безопасность через замещение импортной плодовой продукции на продовольственном рынке страны, что на отечественном, в свою очередь, обеспечит возможности потребления населением качественных, полноценных и безвредных для здоровья человека продуктов.

Несмотря на наличие целостной общепринятой теории воспроизводства как на макро- так и мезо- и микроуровнях, разработанной в рамках классической теории политической экономии, вместе с тем она в современных условиях нуждается в применении новых методологических и методических подходов, а также выявлении современных трендов детерминант и границ протекания, обуславливающих эффективность процессов воспроизводства в отрасли.

Необходимость применения таких подходов диктуется появлением и развитием целого ряда новых теоретических направлений, связанных с переходом к индикативным формам и методам планирования, развитием теории институциональной экономики, теории научно-технических циклов, появления теории технологических укладов и так далее.

Использование современных теоретических основ, методологического и методического инструментария позволило обогатить научный аппарат поиска современных детерминант воспроизводственного процесса в отрасли плодоводства и расширило его возможности за счет включения новых подходов и методик в изучении таких сложносистемных явлений, как поиск необходимого баланса между инновационными изменениями и стабильностью хозяйственных систем.

Вместе с тем, появившиеся в теории и методологии новые подходы к организации воспроизводственных процессов не нашли пока достаточно широкого применения в практике управления воспроизводством в отрасли плодоводства.

Требует дальнейшего углубления исследования, посвященные совершенствованию теоретических и методических основ, обусловленных особенностями организации этих процессов в плодоводстве в современных условиях, которые диктуются применяемыми технологиями производства, логистики, маркетинга и т.д.

Степень разработанности проблемы. Проблемы воспроизводства индивидуального и общественного капитала всегда были предметом пристального внимания экономистов. Различные аспекты попыток изучения данной научной проблемы нашли свое отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие направления разработки указанной проблемы:

- концептуальные аспекты эффективности воспроизводственных процессов нашли свое отражение в классических трудах Л. Абалкина, С. Глазьева, А. Гранберга, Ф. Кенэ, К. Маркса, А. Смита, Д. Рикардо, Й. Шумпетера,Б. Райзберга,В. Овчинникова, А. Безлепко, Д. Львова, В. Ивантера, А. Ермоленко, Р. Хунагова.

- различным аспектом роли инновационной компоненты, и ее влияния на эффективность воспроизводственных процессов в АПК посвящены работы А. Апишева, Л. Баева, Ю. Бершицкого, И. Буздалова, А. Джаримова, В. Нечаева, Н. Некрасова, Н. Кетовой, Б. Кузык, А. Рысьмятова, Л. Агарковой, Т. Гурнович, Г. Клейнера, Э. Крылатых, А. Тамова, Е. Захаровой, Т. Афасижева, А. Хуажевой.

- вопросом особенностей воспроизводственных процессов в сельскохозяйственном производстве и в частности в плодоводстве посвящены работы В. Филонича, А. Керашева, В. Кузнецова, И. Хицкова, А. Черняева, Е Егорова, Л. Усенко, И. Ушачева, Ю. Конкина.

Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных изучению данной научной проблемы, позволяет утверждать о наличии целого ряда недостаточно разработанных аспектов, к которым можно отнести:

- использование новых теоретических направлений, связанных с переходом к индикативным формам и методам планирования;

- учет влияния теории институциональной экономики на воспроизводственные процессы;

- обоснование роли структурной инновации производства в воспроизводственных процессах и их связи с технологическими циклами, образующим спираль технического прогресса;

- изучение процессов модернизации на основе новых технологических принципов присущих перспективному технологическому укладу.

Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его целей и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических, методологических и методических аспектов воспроизводства в отрасли плодоводства, выявления инновационных компонентов и сложившихся детерминант воспроизводственного процесса, оценки способов организации техники и технологии плодоводства; обоснование адекватной стратегии процессов модернизации в отрасли.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных задач:

- выявить роль и специфические характеристики инновационных факторов в такой специфической социально-экономической системе, какой является отрасль плодоводства;

-рассмотреть сущность и особенности понятия «воспроизводственно-инновационная политика отрасли» и предложить алгоритм ее реализации;

- выделить ключевые задачи развития отрасли плодоводства, а также политики импортозамещения;

- выявить современные требования торговых сетей, предъявляемые к поставщикам плодовой продукции и предложить условия для решения проблемы их взаимодействия с средними и малыми плодовыми предприятиями;

- обосновать целесообразность осуществления протекционистских мер в рамках, предусмотренных мерами государственного регулирования в странах ВТО;

- выявить основные детерминанты, определяющие базовые элементы инновационной модели плодоводства, соответствующие пятому технологическому укладу;

- определить современные тренды развития рынка аутсорсинговых услуг;

- дать оценку современным методикам анализа эффективности и исчисления издержек на переработку плодовой продукции в подсобных цехах сельскохозяйственных предприятий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает инновационная компонента и сложившиеся детерминанты воспроизводственного процесса в плодоводстве Краснодарского края. Предметом исследования является организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе воспроизводства в отрасли плодоводства.

Соответствие темы исследования паспорту научной специальности ВАК. Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей 08.00.05 –

1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования.

1.2.34. Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей.

1.2.37. Институциональные преобразования в АПК.

1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции воспроизводства инновационного развития отрасли плодоводства как одной из подсистем АПК, представленные в классических и современных, зарубежных и отечественных исследованиях, а также концепция управления, организации и анализа инновационными, структурными сдвигами в плодоводческой системе АПК.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию на макро-, мезо- и микроуровне. Организация экономических отношений, форм институтов, механизмов и инструментов инновационных преобразований и структурных сдвигов при осуществлении воспроизводственных процессов в отрасли плодоводства, институциональной экономической теории, теории технологических циклов, теории технологических укладов.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает в себя различные аспекты системного подхода к организации воспроизводственных процессов в условиях инновационной модернизации региональных экономических подсистем, входящих в АПК. При определении основных инновационных компонент и сложившихся детерминант организации воспроизводственных процессов в плодоводстве использованы методы структурного и функционального анализа, SWOT-анализа, статистического анализа, экономико-математический анализ, при обосновании мер организации управления инновациями при воспроизводственных процессах в плодоводстве на мезоуровне- методы стратегического инструментального проектирования.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной службы государственной статистики России и территориальных органов статистики; работы различных авторов, посвященные модернизации и развитию региональных экономических систем; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчетность коммерческих и некоммерческих организаций Краснодарского края; материалы социологического исследования; электронные сетевые информационные ресурсы.

Нормативно-правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к регулированию регионального развития и процессов модернизации на мезо-уровне; нормативными актами зарубежных стран, относящимися к сферам территориального управления, модернизации и социальной экономики; нормативными актами Краснодарского края, относящимся к регулированию экономического развития региона-субъекта РФ.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована исходя из следующих взаимосвязанных предположений:

- инновационная компонента воспроизводственных процессов в производственной подсистеме АПК региона, каковой является плодоводство, становится приоритетным системным компонентом, требующих при ее организации новых форм, методов, институтов и инструментов;

- процесс воспроизводства на мезо-уровне в условиях постиндустриальных преобразований требует выявления и обоснования эффективности сложившихся в последние годы детерминант и вместе с тем создает дополнительные возможности по управлению процессами модернизации и синергии в отраслевой подсистеме регионального АПК.

Научные результаты, выносимые на защиту

  1. Предложен механизм преодоления основного противоречия воспроизводственного процесса в социально-экономических системах, каковым является «необходимость постоянного поиска баланса между инновациями («экономической мутацией», «созидательным разрушением») и стабильностью. Выявлены специфические характеристики и роль инновационных факторов и факторов стабильности в такой специфической социально-экономической системе, какой является отрасль плодоводства. Такой баланс достигается путем управления факторами, обеспечивающими, с одной стороны, сочетание, готовности социально-экономической системы к переменам, а с другой факторами, обеспечивающими стабильность. При этом в долгосрочной перспективе должны доминировать факторы, обеспечивающие системе стратегическую устойчивость и постоянство. Роль инновационных факторов должна преобладать при прохождении хозяйственной системой фазы научно-технологического цикла, связанного с инновационным освоением нового продукта в промышленности и технологии, сорта-породы в сельском хозяйстве, а также более эффективных организационно-экономических схем, механизмов, форм и инструментов. В фазе же диффузии, то есть распространения нововведения, должны доминировать факторы стабильности, позволяющие улучшить качество, снизить издержки, повысить конкурентоспособность существующие структуры и технологии.

  2. Систематизировано и специфицировано понятие «воспроизводственно-инновационной политики отрасли». Предложены пути реализации этой политики, которая предполагает последовательную, взаимообусловленную организацию работы государственного и частного секторов по организации производства и инвестирования развития инфраструктуры, бизнес-структур, институциональной среды и человеческого капитала с целью стимулирования количественных и качественных структурных изменений в составе отечественного производства.

Научно обоснованная «воспроизводственно-инновационная политика» отрасли должна стать устойчивой базой перспективных структурных сдвигов, обеспечивающих нарастание эффективности и доли добавленной стоимости в объеме совокупного продукта в каждом цикле общественного воспроизводства.

3. Определены ключевые задачи развития отрасли плодоводства в России и Краснодарском крае, а также политики импортозамещения по всем традиционным для России видам плодов. Для этого необходимо разработать и реализовать программы развития плодоводства в Российской Федерации и Краснодарском крае, а также программы импорт замещения. Установлены приоритеты обеспечения помощи отечественному производителю, позволяющие ему успешно конкурировать с иностранной плодовой продукцией на отечественном рынке в условиях ВТО. При этом считаем, что полное самообеспечение страны плодовой продукцией нецелесообразно с учетом доминирующей в мире тенденцией присутствия на рынках определенной доли свежей продукции из с той части света, где позднее всего произошел сбор урожая. Именно с учетом этого тренда необходимо формировать модель программы импортозамещения.

4. Выявлены специфические требования торговых сетей, предъявляемые поставщикам продукции и, в частности, фруктов. К ним относятся требования по минимальному размеру партий товара, бесперебойному поступлению его в региональную сеть магазинов, а также требования к доработке, упаковке и наличию штрих-кода. Определены условия, предполагающие наличие на предприятии холодильников, линий по сортировке, упаковке, нанесению штрих-кода. Возможность создания такой производственной инфраструктуры обладают около 20% из 62% специализированных предприятий по производству плодов в Краснодарском крае. Для решения проблемы взаимодействия остальных 80% плодовых предприятий с торговыми сетями при реализации продукции необходима организация производственных и потребительских кооперативов и поддержка в создании и функционировании частных аутсорсинговых предприятий, которые могли бы взять на себя функции интеграторов, и позволили бы координировать усилия отдельных хозяйств по качеству и равномерности поставок плодовой продукции, а также позволили бы создать эффективные крупные предприятия, занятые осуществлением функции сортировки, упаковки, распределения и предпродажной подготовки продукции для реализации её по требованиям торговых сетевых магазинов в соответствии с принятыми в них логистическими и торговыми технологиями.

5. Обоснована позиция автора по отношению требований ряда ученых и практиков к правительству с целью обязать торговые сети иметь в составе реализуемой плодовой продукции не меньше определенной доли плодов отечественного производства.

Мы не разделяем мнения этих ученых и практиков, так как считаем, что попытки обязать сетевые магазины реализовывать установленную государством долю отечественной продукции приведет к нарушению принципа «свободы выбора» покупателя со стороны торговых предприятий. Вместе с тем, на наш взгляд, считаем целесообразным осуществление ряда рыночных протекционистских мер, предусмотренных мерами государственным регулированием в странах ВТО таких как: установление квот, стандартов качества и таможенных пошлин.

Членство в ВТО предполагает в основном соблюдение пакета рамочных условий. Вместе с тем успехи той или иной страны зависят не только от качества заданных стандартов и институтов, но и от умения органов государственного регулирования реализовать заложенный в ВТО положительный потенциал.

6. Выявлены основные детерминанты, определяющие базовые элементы инновационной воспроизводственной модели плодоводства соответствующей пятому технологическому укладу, где одним из «элементов развития», «точкой роста» является технология капельного орошения, которая объединяет в себе новые технологические возможности в области IT-технологий, а также технологии материалов и позволяет обеспечить устойчивость производства, в разы увеличить урожайность и эффективность производства, а также экономию такого основного и ограниченного производственного ресурса, как водный ресурс.

Базовые технологии нового технологического уклада приводят к тому, что на разных фазах жизненного цикла технологического уклада меняется оптимальное соотношение факторов фондо-, трудо- и энергосбережения, а также в специализированных универсальных диверсифицированных и концентрированных производств. При этом при каждом техническом укладе в их основе лежит своя базовая технология.

7. Выявлен объективный тренд, состоящий в том, что в современных условиях с развитием рынка аутсорсиноговых услуг, а также производственной и обслуживающей кооперации экономически более выгодным становится выполнение значительной части производственных и бизнес процессов силами и средствами сторонних организаций. В связи с этим считаем, что при оценке уровня специализации сельскохозяйственного предприятия необходимо, также как в промышленности, применять наряду с показателями структуры товарной продукции и показатель коэффициента локализации, показывающего какую долю производственных и бизнес процессов предприятие выполняет своими силами и средствами.

8 Обосновано, что современные методики анализа эффективности и исчисления издержек на переработку плодовой продукции в подсобных цехах сельскохозяйственных предприятий не по рыночным ценам на сырье, как предусматривает современные правила бухгалтерского учета, а по себестоимости не только искажает результаты анализа эффективности переработки и окупаемости затрат, за счет перераспределения дохода созданного в плодоводстве в доход переработки, но и искусственно увеличивает налог на прибыль полученную от переработки. Это в свою очередь нарушает принцип равноправия предприятий всех форм собственности, так как в отличии от перерабатывающих цехов сельхозпредприятий на предприятиях переработки сырье списывается по рыночным ценам и следовательно размер прибыли и размер налога на нее будут заведомо гораздо ниже чем при приработке ее в перерабатывающих цехах сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна исследования заключается в раскрытии основных инновационных компонентов и сложившихся детерминант воспроизводственного процесса в плодоводстве как подсистеме регионального АПК Краснодарского края.

Приращение научного знание по пученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

раскрыто содержание, специфические характеристики и роль инновационных факторов в преодолении основного противоречия воспроизводственного процесса, заключающегося в необходимости постоянного поиска баланса между инновациями и стабильностью. Обоснованно, что в долгосрочной перспективе доминантными должны быть факторы, обеспечивающие системе стратегическую устойчивость и постоянство: в развитии ранее полученных научных результатов (Б.Н. Кузык, Й.А. Шумпетер, С.Ю. Глазьев) подчеркнуто, что при прохождении хозяйственной системы фазы научно-технического цикла, связанного с инновационным освоением нового продукта в промышленности, а в сельском хозяйстве технологии сорта породы организационных схем механизмов и инструментов, должна преобладать роль инновационных факторов. В фазе же диффузии, то есть распространения нововведения, должны доминировать факторы стабильности, позволяющие улучшить качество, снизить издержки, повысить конкурентоспособность существующие структуры и технологии.

предложено понятие «воспроизводственно- инновационная политики отрасли», которое в отличие от ранее предлагаемых понятий – «промышленная политика» и «инновационно-промышленная политика» (Р. Карлсон, Б.Н. Кузык, В.И. Кушлин, Ю.В Яковец) – предполагает взаимообусловленную совместную работу государственного и частного сектора по стимулированию количественных и качественных структурных изменений в отрасли, с целью осуществления перспективных структурных сдвигов, способных обеспечить рост эффективности и доли добавленной стоимости в каждом последующем цикле общественного воспроизводства.

обоснована необходимость разработки и реализации программ развития плодоводства в Российской Федерации и Краснодарском крае, основой которой должна стать программа импортозамещения. Доказана необходимость обеспечения приоритета отечественному производителю, которые должны позволить ему успешно конкурировать с иностранной плодовой продукцией на внутреннем рынке в условиях ВТО. При этом, в отличие от ранее полученных результатов (Е.А. Егоров, Г.А. Кочьян, А. Коновалова) подчеркнуто, что полное самообеспечение плодовой продукции нецелесообразно, так как на плодовом рынке доминирует тенденция присутствия определенной доли свежейпродукции из той части света, где позднее всего произошел сбор урожая. Этот тренд должен определять уровень самообеспечения и лежать в основе программы импортозамещения.

обоснованна необходимость учета требований торговых сетей к поставщикам плодовой продукции. Для соответствия этим требованиям для средних и малых плодовых предприятий необходима организация производственных и потребительских кооперативов и рынка аутсорсинговых услуг, в развитые ранее полученных научных результатов (А.А. Набока, И.В. Балашова, И.А. Чайка), где частные предприятия, осуществляющие логистические функции могли бы взять на себя функции координаторов и интеграторов отдельных производителей плодовой продукции по формированию однородного качества и равномерности поставок, а также эффективно осуществлять сортировку, упаковку, распределение и нанесение на нее штрих-кода для удовлетворения требований торговых сетей

обоснована идея о нецелесообразности попыток обязать торговые сети иметь в ассортименте определенную долю отечественной плодовой продукции, в отличие от полученных ранее результатов (Е.А. Егоров, Ж.А. Шадрина, Л. Усенко) так как это приведет к нарушению основных рыночных принципов «свободы выбора» и «приоритета покупателя». Предложен ряд протекционистских мер, не противоречащих требованиям ВТО, таких как установление импортных квот, жестких стандартов качества и таможенных пошлин. Подчеркнуто, что требования ВТО предполагают соблюдение пакета рамочных условий, поэтому для успешной защиты отечественного плодового рынка необходимо уметь эффективно реализовывать, заложенный в ВТО потенциал.

Доказано, что действующие методики анализа эффективности и формирования издержек на переработку сельскохозяйственной продукции в подсобных цехах сельхозпредприятий искажает анализ эффективности, так как издержки на сырье списываются в них не по рыночным ценам реализации, а по внутренней себестоимости. В отливе от ранее полученных результатов (А.З. Рысьмятов, А.А. Набока, Е.А.Следева) это приводит к искусственному завышению дохода от переработки за счет ренты созданной в плодоводстве, что, в свою очередь, искусственно увеличивает прибыль, а также налог на нее. При этом нарушается принцип равноправия предприятий всех форм собственности, так как в отличии от перерабатывающих цехов сельхозпредприятий на предприятиях переработки сырье списывается по рыночным ценам и следовательно размер прибыли и размер налога на нее будут заведомо гораздо ниже чем при приработке ее в перерабатывающих цехах сельскохозяйственных предприятий.

Теоретическая значимость проведенного исследования обусловлена тем, что на основании ряда концептуальных положений и методических подходов автора систематизированы, дополнены и уточнены существующие знания в области теории воспроизводства.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании структуры содержания и методики преподавания таких дисциплин высшей школы как: «экономика сельского хозяйства», «организация производства на предприятии отрасли», «планирование и прогнозирование развития АПК»

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических положений и методических подходов, содержащихся в работе, при совершенствования анализа, координации и управления процессом воспроизводства, как в отдельных плодовых предприятиях так и в рамках регионального плодового полкомплекса.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические результаты, полученные в ходе исследования, были апробированы на международных, межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Краснодар и Сочи (2012-2013 гг.).

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 18 авторских публикация общим объемом 22,26 п.л. (9,13 п.л. авторских) в том числе в 11 статьях в научном журнале, рекомендованном ВАК

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включает 10 параграфов, выводы и предложения, список литературы.