Инновационные и инвестиционные технологии реинжиниринга предприятий связи и информатизации Чаадаев Виталий Константинович

Инновационные и инвестиционные технологии реинжиниринга предприятий связи и информатизации
<
Инновационные и инвестиционные технологии реинжиниринга предприятий связи и информатизации Инновационные и инвестиционные технологии реинжиниринга предприятий связи и информатизации Инновационные и инвестиционные технологии реинжиниринга предприятий связи и информатизации Инновационные и инвестиционные технологии реинжиниринга предприятий связи и информатизации Инновационные и инвестиционные технологии реинжиниринга предприятий связи и информатизации
>



Чаадаев Виталий Константинович. Инновационные и инвестиционные технологии реинжиниринга предприятий связи и информатизации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05, 08.00.13 / Чаадаев Виталий Константинович; [Место защиты: Ижев. гос. техн. ун-т].- Ижевск, 2007.- 407 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/59

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические аспекты определения и оценки инвестици онной привлекательности компаний, обеспечивающих дивер сификацию услуг связи на базе инфокоммуникационных тех нологий 23

1.1. Теоретико-методологические основы формирования инвестиционной привлекательности 23

1.2. Сравнительный анализ подходов к оценке инвестиционной привлекательности 30

1.3. Стоимостной подход к оценке инвестиционной привлекательности компании 36

1.4. Определение местоположения экономики России на интервале циклов Кондратьева 54

1.5. Особенности современной экономики и роль инфокоммуни-каций 60

1.6. Концепция институционального и ситуационного управления в организационных системах реинжиниринга предприятий 72

1.7. Некоторые направления институционально-организационных предпосылок инвестиционной привлекательности компаний 76

1.8. Анализ развития сетей связи в России (на примере мобильной связи) 79

1.9. Развитие инфокоммуникационных технологий как база становления информационного общества 88

1.9.1. Реинжиниринг как переосмысление и радикальная перестройка бизнес-процессов 99

1.9.2. Типовая структура бизнес-процессов оператора связи... 101

1.10. Условия и специфика формирования рынка услуг телеком-муникационного комплекса

1.11. Полученные результаты и выводы 121

Разработка долгосрочных прогнозов оптимальных темпов развития рынков услуг предприятий связи и информатизации с учетом диффузии инноваций сетей мобильной связи 124

2.1. Анализ методов краткосрочного прогнозирования 124

2.2. Анализ традиционных методов долгосрочного прогнозирования 132

2.3. Диаграммы Джиппа 134

2.4. Разработка методики долгосрочного прогнозирования на основе регрессионного анализа 145

2.4.1. Стохастические связи между случайными величинами... 145

2.4.2. Регрессионный анализ роста телефонной плотности в зависимости от времени 147

2.5. Сеть мобильной связи как объект диффузии инноваций 148

2.6. Исследование общности методики долгосрочного прогнозирования на примере стратегического маркетинга рынка Интернет на сети связи Российской Федерации 151

2.6.1. Особенности рынка Интернет России 151

2.6.2. Определение оптимальных темпов развития рынка Интернет при помощи разработанной методики долгосрочного прогнозирования 151

2.7. Полученные результаты и выводы 157

Исследование диффузии инноваций телекоммуникационных систем и оценка точности прогноза их динамики 159

3.1. Глобальное решение уравнения диффузии 159

3.2. Логистическая функция - адекватная аппроксимирующая функция линии условной регрессии средств телекоммуникаций во времени 161

3.3. Прогноз оптимального темпа роста рынка средств телекоммуникаций РФ в перспективе до 2010 года

3.4. Оценка точности прогноза динамики инноваций 169

3.4.1. Математическая модель 170

3.4.2. Среднее и дисперсия отклонений реальной динамики инноваций от прогнозируемой 175

3.4.3. Оценки распределения отклонений реальной динамики инноваций от прогнозируемой 178

3.4.4. Асимптотика распределения отклонений реальной динамики инноваций от прогнозируемой 180

3.5. Математическое обеспечение для получения экспоненциальных оценок распределения оценок отклонений реальной динамики инноваций от прогнозируемой 183

3.6. Математическое обеспечение для изучения асимптотического изменения оценок распределения оценок отклонений реальной динамики инноваций от прогнозируемой 187

3.7. Полученные результаты и выводы 192

Инвестиционная привлекательность телекоммуникационных компаний 195

4.1. Концептуальные основы понятия «инвестиционная привлекательность предприятия» 195

4.2. Макроэкономические и инвестиционные параметры развития региональной экономической среды как фактор формирования инвестиционной привлекательности компаний 198

4.3. Методика определения уровня девиантности реализации инвестиционных решений с позиции ее влияния на формирование инвестиционной привлекательности компании в условиях высокой степени неопределенности 226

4.4. Разработка моделей сопоставления компаний по уровню инвестиционной привлекательности на региональном и отраслевом сегментах рынка 239

4.5. Полученные результаты и выводы 256

Совершенствование структуры услуг телекоммуникационной компании 258

5.1. Оптимизационные модели коммуникаций 258

5.2. Методы прогнозирования коммуникаций 262

5.3. Моделирование коммуникационных систем методами теории массового обслуживания 264

5.4. Методы имитационного моделирования коммуникационных систем 266

5.5. Сценарные методы прогнозирования и принятия решений 266

5.6. Информационные оценки структурных изменений в коммуникациях 270

5.6.1. Простейший вариант энтропийного формализма для построения структурного функционала 270

5.6.2. Энтропийная оценка различия экономических структур 275

5.6.3. Свойства оценок сходства и различия экономических структур 279

5.6.4. Формирование множества допустимых состояний в задаче определения структуры услуг телекоммуникационной системы 283

5.7 Полученные результаты и выводы 286

Применение прогнозно-оптимизационных моделей для диверсификации работы предприятий связи и информатизации 287

6.1. Структура услуг региональной телекоммуникационной компании (на примере ОАО «Удмурт Телеком») 287

6.2. Перспективная политика государства в отношении ОАО «Удмурт Телеком» 295

6.3. Зависимость масштабов роста объемов телекоммуникационных услуг от макроэкономических показателей развития... 301

6.4. Модель совершенствования перспективной долевой структуры услуг системы телекоммуникаций 304

6.5. Расчеты по модели совершенствования услуг региональной телекоммуникационной системы 320

6.6. Основные показатели и состояние рынка сотовой связи как динамично развивающегося сектора региональной экономики (на примере Республики Башкортостан) 327

6.7. Прикладные аспекты сопоставления операторов сотовой связи, действующих на региональном сегменте рынка сотовой связи Республики Башкортостан в соответствии с параметрами инвестиционной привлекательности 338

6.8. Полученные результаты и выводы 356

Заключение 359

Литература 364

Приложение 394

Введение к работе

Актуальность темы Во многих развитых странах информационные технологии становятся важным фактором экономического роста Вопрос о том, как обеспечить достойное место в основанной на информационных технологиях экономике XXI в, выходит на передний план при рассмотрении перспектив развития российской экономики И все же главными детерминантами, обусловливающими столь существенные различия между странами, становятся не уровень экспорта высокотехнологичной продукции, открытость экономики На передний план вместо технологических ограничений выходит сейчас способность производить отвечающий требованиям рынка информационный (интеллектуальный) продукт Информационная инфраструктура российского общества в целом находится пока на низком уровне Так, количество компьютеров на 1 тыс чел в России составляет всего 77, что существенно ниже уровня не только США (739), но и восточноевропейских стран (200-300) Одним из наиболее ощутимых проявлений информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в экономике является повышение производительности труда во многих отраслях Механизм этого влияния весьма сложен, поскольку имеются существенные различия в восприимчивости к ИКТ отдельных отраслей экономики На основе анализа можно сделать следующие выводы. В отраслях, производящих и интенсивно потребляющих ИКТ в России, во второй половине 90-х годов произошеч коренной перепом - вместо значительного среднегодового падения производительности труда, наметился существенный рост этого показателя По нашим оценкам, в период до 2010 г можно ожидать сохранения среднегодовых темпов роста производительности на уровне до 6% При этом лидирующую роль будут играть отрасли ИКТ-услуг, а не производство ИКТ-товаров, например, электроники

Весьма положительным для России фактом является перелом тенденции падения производительности труда в отраслях, интенсивно применяющих ИКТ (обрабатывающая промышленность, торговля, финансы и т п) Главные причины такого ускорения - низкая капиталоемкость, довольно низкий начальный уровень и относительная простота освоения массовых ИКТ в снабжении, торговле, банковской сфере и т п Для России, по нашему мнению, разрешение этой проблемы станет в этом десятилетии критически важным Уменьшение численности трудоспособного населения заставляет искать новые источники роста производительности труда Возможности же создания новых рабочих мест в материальном производстве весьма ограничены Как отмечалось выше, развитие сферы услуг на основе ИКТ может внести заметный вклад в экономический рост и имеет благоприятную почву в России (высокий образовательный уровень, значительный неудовлетворенный спрос на такого рода услуги со стороны как российских предприятий, так и населения и др) Более перспективным для России представляется расширение сектора услуг ИКТ, тем более, что многие из них должны предоставляться прямо у покупателя Центральную роль здесь играют сейчас телекоммуникационные услуги

Огромные резервы эффективного применения ИКТ лежат в промышленности, в первую очередь в машиностроении, где механизмы технической кооперации базируются, как правило, на устаревших информационных и компьютерных^

технологиях и являются «узким местом», сдерживающим не только разработку новых технически сложных изделий, но и международную кооперацию в этой сфере В развитых странах горизонтальные связи получили с развитием технологий «электронного рынка» новый импульс В этом смысле и поставщики «интеллектуальной продукции» должны быть встроены в технологические цепочки, четко представляя, что именно и когда нужно потребителю Наиболее тесное взаимодействие обеспечивается в рамках вертикальной интеграции, где все звенья связаны в единую компьютерную систему, в рамках которой и реализуется рыночный механизм на конкурентной основе распределяются заказы, а звенья кооперируются в технологические цепочки для их выполнения

ИКТ влияют на рост производительности национальной экономики по трем основным «каналам» увеличивают объемы производства в отраслях, производящих ИКТ и связанные с ними услуги, повышают отдачу имеющегося капитала

Россия имеет принципиальную возможность использовать информационные технологии как новый источник ускоренного экономического роста Для этого требуются не столько инвестиции, сколько создание благоприятных условий для адаптации ИКТ и развития бизнеса в этой сфере Опережающее развитие в России сектора услуг и производства «интеллектуальной» продукции, основанных на ИКТ, внесет существенный вклад в экономический рост, повысит производительность в производственных отраслях и обеспечит более полную занятость квалифицированных слоев населения Это, по существу, самый эффективный путь интеграции России в постиндустриальную глобальную экономику, поскольку он учитывает конкурентные преимущества России - относительно высокий образовательный и культурный уровень населения Именно на основе ИКТ становится возможным придать экономическому росту новое качество, поскольку его основной движущей силой в этих условиях должны стать «инновации» и «человеческий капитал», на основе которых удастся компенсировать резкое сокращение численности трудоспособного населения России в ближайшее десятилетие Этому будет способствовать и значимость ИКТ как важного фактора формирования эффективной инфраструктуры рынков, включая встраивание российских предприятий в технологические цепочки глобальной экономики

Для осуществления необходимых структурных сдвигов нужна поддержка государства, как это происходит в других странах Именно государство должно создать благоприятную среду и для мелких предпринимателей в сфере ИКТ, и для крупных транснациональных компаний, способных придать импульс серьезным продуктовым и технологическим инновациям в России При этом, конечно, необходимы сравнительно точные среднесрочные и долгосрочные прогнозы развития ИКТ

Объектом исследования являются - определение приоритетных бизнес-процессов для эффективной работы компаний связи и информатизации, анализ и оценка их оптимальности по параметрам издержки, качество, скорость, информация, принятие решений и т п , построение оптимальной модели выполнения их бизнес-процессов.

Предметом исследования являются модель диффузии инноваций (ДИ), оценки точности определения их прогноза, концепция институционального и

ситуационного управление в организационных системах (ОС), направления институционально-организационных предпосылок инвестиционной привлекательности производства, система индексов для мониторинга внутреннего инвестиционного потенциала телекоммуникационной компании.

Цель работы состоит в получении научно-обоснованных экономических решений, направленных на разработку инновационных и инвестиционных технологий реинжиниринга предприятий связи и информатизации путем управления бизнес-процессами для достижения радикального улучшения деятельности фирмы, разработки модели ДИ при долгосрочном прогнозировании оптимальных темпов развития ИКТ, оптимизации задачи определения структуры инфо-коммуникационных услуг, выработки направлений институционально-организационных предпосылок инвестиционной привлекательности предприятий, что будет способствовать развитию теории и расширению практики управления социально-экономической эволюцией предприятия, ускорению реакции предприятия на изменения в требованиях потребителей, глобализации бизнеса, ускорению продвижения новых технологий и творческому применению информационных технологий

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

разработать стратегию реинжиниринга бизнес-процессов предприятий связи и информатизации, нацеленную на то, чтобы не только каждое звено бизнеса действовало продуктивно, но и на то, чтобы вся система их взаимодействия была нацелена на получение максимального эффекта мультипликации, т е того эффекта, который невозможно получить каждому в отдельности, но реально достичь за счет совместных усилий, организованных оптимальным образом,

построить модель бизнеса в сфере телекоммуникаций как образ (представление) основных хозяйственных процессов фирмы, взятых в их взаимодействии с ее деловой средой, при этом в качестве составляющих модели бизнеса рассмотреть такие деловые процессы, которые напрямую связаны с генерированием и получением доходов,

провести анализ развития телекоммуникационных сетей на основе рассмотрения деятельности предприятий и организаций связи, а также общих тенденций развития отечественной экономики и мирового хозяйства, оценить точность долгосрочного прогноза развития рынка сетей мобильной связи с учетом нестабильности макроэкономических индикаторов, распространить предлагаемую методику прогнозирования на темпы развития предприятий информатизации, обеспечивающих внедрение интернет-технологий для ускорения создания глобального информационного общества,

разработать методику долгосрочного прогнозирования темпов внедрения ИКТ как ДИ, исследовать значимость ИКТ как важного фактора формирования эффективной инфраструктуры рынков, включая встраивание российских предприятий в технологические цепочки глобальной экономики,

вывести математическую модель оценки определения прогноза ДИ, зависящей от макро- и микроэкономических индикаторов, подверженных аддитивным многомерным случайным возмущениям, имеющим место в экономике переходного периода,

разработать соответствующее современному техническому и технологическому обеспечению операторов связи понятие структуры услуг системы іелекоммуникаций, предложить меюды моделирования структурных параметров развития региональных телекоммуникационных систем,

определить место институционального управления среди других типов управления с учетом параметров моделей ОС состав и структуру ОС, множества допустимых действий участников, отражающие, в том числе, институциональные, технологические и другие ограничения их совместной деятельности, целевые функции участников, отражающие их предпочтения и интересы, информированность, порядок функционирования последовательность получения информации и выбора стратегий участниками ОС,

осуществить выбор модели управления долгосрочным развитием телекоммуникационной компании, действующей на конкурентном рынке, которая, кроме планирования развития компании, должна позволять проводить ее мониторинг стоимости,

обосновать комплексную методику по позиционированию и ранжированию компаний на определенном отраслевом сегменте рынка-экономики региона в соответствии с выявленными факторами инвестиционной привлекательности, выработать рекомендации по обеспечению эффективного управления инвестиционными стратегиями компаний, действующих на региональном рынке и оценке их инвестиционной привлекательности

Методы исследования. В работе применялись теоретические исследования и методы вычислительного эксперимента

Основным методом исследования является математическое моделирование Для изучения построенной модели применяются методы статистического и корреляционного анализа, вариационного исчисления, оптимального управления, принципы финансово-экономического анализа связей между показателями деятельности предприятий - операторов связи Выбор методов определяется возможностью комплексного и качественного исследования деятельности лидирующего предприятия региональной системы телекоммуникаций, его эффективностью в получении приближенных оптимальных решений В случаях, когда применение других методов затруднено, использовались методы описательного и сравнительного анализа, а также методы теоретико-информационного моделирования процессов и систем

Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области оценки бизнеса, стратегического менеджмента, инвестиционного менеджмента, управления организацией, методические и нормативные материалы В работе использовался системный подход к исследованию инвестиционных процессов в сфере предпринимательства, мировой и отечественный опыт управления инвестиционными процессами

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Федеральной службы Госстатистики РФ за период с 2000-2006 гг, отчеты о результатах производственно-хозяйственной деятельности компаний, отчетные данные и результаты мониторинга деятельности компаний, материалы периодической печати

При исследовании ДИ применялись методы экономики связи, теории линейных дифференциальных уравнений, регрессионный анализ, а также метод наименьших квадратов с адекватной аппроксимирующей функцией, методы математического моделирования, методы современной макроэкономической теории, описательного и сравнительного анализа, а также методы теоретико-информационного моделирования процессов и систем

Достоверность и обоснованность. Методы, применяемые в диссертационном исследовании, обусловливают необходимый уровень его достоверности Основные факторы достоверности работы базируются на использовании методологии системного подхода, структурно-динамического анализа, Математического моделирования экономических объектов и процессов

В работе применены традиционные методы экономических исследований - абстракция, анализ и синтез, интроспекция и ретроспекция Основные результаты получены с использованием истории, теории и фактологии по изучаемой проблеме Параметры вычисленных моделей сформированы на базе реальных данных Результаты аналитических расчетов правильно отражают моделируемые фрагменты экономической реальности

Вычислительный эксперимент проводился с помошью компьютерных и информационных технологий, включающих современные интегрированные программные средства, на основе классических методов оптимизации и предложенных методов интерпретации математической теории интеллектуальных систем

Научная новизна. В результате проведенных комплексных исследований получены новые экономические решения и пути построения структуры тонких экономических механизмов, позволяющих автоматизировать процесс организации и управления предприятий связи и информатизации, наделить их систему принятия управленческих решений элементами искусственного интеллекта, что, в конечном счете, будет способствовать гибкости и объективности решений руководящего звена предприятия, повышению производительности труда, конкурентоспособности, экономичности и устойчивости оказания услуг, в ходе которых

- показано, что при реинжиниринге бизнеса принципиальное значение приобретает согласованность, взаимообусловленность и взаимодополняемость действий Еще одна особенность реинжиниринга заключается в том, что в его системе каждый работник нацеливается не столько на хорошее и своевременное выполнение возложенной на него работы, сколько на то, чтобы обеспечить максимально высокий конечный результат всего бизнеса, те всегда следует «подставить плечо» сотруднику, который в такой помощи нуждается Конечно, при этом интенсивность труда обычно возрастает Но это труд, приносящий прибыль, а повышение финансовых результатов бизнеса позволяет существенно расширить материальное стимулирование Результаты более напряженного и продуктивного труда приносят не только высокий заработок, но и общественное признание, высокий имидж работника и большее моральное удовлетворение, поскольку раскованность в работе усиливает ее творческий характер, предоставляется возможность для каждого раскрыть весь свой потенциал во имя успеха общего дела,

определено, что стоимость компании является основным критерием оценки ее финансового благополучия, который дает комплексное представление об эффективности управления бизнесом, так как управление стоимостью компании - это инновационный подход, приобретающий все большую популярность, а также то, что вышеупомянутый критерий в наибольшей степени удовлетворяет собственников бизнеса и, в условиях отсутствия монополий и экстерналий, обеспечивает максимизацию социального благосостояния как компании, так и ее сотрудников,

разработана методика долгосрочного прогнозирования темпов внедрения новых технологий как ДИ, являющаяся эффективным рычагом темпов ускорения научно-технического прогресса в промышленности, где механизмы технической кооперации базируются, как правило, на устаревших информационных и компьютерных технологиях, и являются «узким» местом, сдерживающим не только разработку новых технически сложных изделий, но и международную кооперацию в этой сфере Разработанная методика позволяет найти наилучшую аппроксимирующую логистическую кривую, которую можно затем использовать для прогноза ДИ,

полученная в работе кривая прогноза позволяет оценить сроки получения доступа хозяйствующих субъектов РФ к технологиям международного «электронного рынка», на котором поставщики «интеллектуальной продукции» выстроены в технологические цепочки, при этом их тесное взаимодействие обеспечивается в рамках вертикальной интеграции, где все звенья связаны в единую компьютерную систему, в рамках которой и реализуется рыночный механизм на конкурентной основе распределяются заказы, а звенья кооперируются в технологические цепочки для их выполнения Реструктуризация предприятия в рамках вертикальной интеграции ведет к заметным сдвигам в производительности и эффективности организации производства,

решена задача разработки оценок точности определения прогноза ДИ в условиях формирования цивилизованных рыночных отношений, оценок его достоверности, построение математической модели для экономического индикатора ДИ, позволяющей количественно указывать, как влияют на точность прогноза девиация различных микро- и макроэкономических индикаторов При решении этих задач учитывался случайный характер возмущений, вызванных несовершенством действия рычагов государственного регулирования и стихийностью гипертрофированного рынка, что пагубно влияет на направление изменения большинства экономических индикаторов Тем более чго в последнее время наблюдается тенденция повышения влияния случайной составляющей возмущений на эти индикаторы и уменьшения влияния детерминированных воздействий,

разработана стратегия оптимизации номенклатуры услуг предприятия - оператора связи в зависимости от реальных возможностей их потребителей для достижения максимальной прибыли, учитывая перспективу технического переоснащения предприятия и прогноза в необходимости развития структуры услуг связи,

предложена концепция перспективной политики государства в отношении региональных лидирующих компаний связи как региональной телекоммуникаци-

онной монополии, направленная на постепенное изменение прямого регулирования деятельности компании, основанного на антимонопольных мерах, в сторону поощрения конкуренции между оператором связи и нарождающимися предприятиями - провайдерами телекоммуникационных услуг в ситуации, когда в регионах отрасль связи приобретает диверсифицированный еид, но в ней остается ведущая лидирующая региональная телекоммуникационная компания,

определен интегральный индекс инвестиционной активности, который в отличие от существующих базируется на взаимосвязанном учете индексов (ресурсной обеспеченности, прибыльности, реинвестирования, вложений, привлеченных средств компании) Мониторинг инвестиционной активности компании с использованием интегрального индекса инвестиционной активности предоставляет возможность проведения анализа инвестиционной деятельности компании в реальных условиях регионального окружения, а также для ранжирования и рейтинговых сопоставлений компаний по их инвестиционному потенциалу на отраслевом и региональном сегментах рынка,

разработана методика ранжирования компаний с учетом выявленных факторов формирования инвестиционной привлекательности Данная методика позволяет сопоставлять компании по степени их инвестиционной активности и уровню их инвестиционной привлекательности в координатах российского и международных стандартов финансовой отчетности Этот подход применительно к инвестиционной деятельности федеральных и местных компаний мобильной связи, действующих на выбранном региональном сегменте рынка сотовой связи Башкортостана, позволил выявить специфику формирования инвестиционных пропорций компаний в зависимости от результативности их конкурентных стратегий в отраслевой среде

Практическая ценность работы заключается в том, что применение методики долгосрочного прогнозирования предотвращает существенные финансовые потери вследствие неоптимальных темпов развития национальной информационной инфраструктуры Модель может представлять интерес и в качестве инструмента методики определения темпов развития номенклатуры услуг телекоммуникационных предприятий мобильной связи и информатизации, компаниям-операторам связи для формирования наилучшей стратегии предоставления услуг потребителям, фирмам-производителям оборудования для построения оптимального плана выпуска оборудования, учреждениям, занятым организацией и строительством сетей связи для расчета трафика, передаваемого по этим сетям, а также финансовым и банковским корпорациям, реализующим крупные инвестиционные проекты

В работе при определении стратегии оптимального управления долгосрочным развитием предприятия выявлена логика инвестиционных процессов Согласно ей, основную роль при выборе объекта инвестирования играет такая категория, как «инвестиционная привлекательность предприятия» (ИПП) Показано, что инвестирование - процесс не с гарантированным, а с вероятностным результатом Выявлена институциональная природа категории ИПП, а процедура оценки ИПП регулируется определенными нормами и правилами При этом вся совокупность оценочных институтов подразделяется на две

большие группы Институт национального права - это, своего рода, метаицсти-тут, то есть институт формальных институтов Институт фондового рынка представляет собой систему норм и правил, регулирующих механизм организованной торговли корпоративными ценными бумагами

Установлено, что опережающее развитие в России сектора услуг и производства «интеллектуальной» продукции, основанных на ИКТ, внесет существенный вклад в экономический рост, повысит производительность в производственных отраслях и обеспечит более полную занятость квалифицированных слоев населения Это, по существу, самый эффективный путь интеграции России в постиндустриальную глобальную экономику, поскольку он учитывает конкурентные преимущества России - относительно высокий образовательный и культурный уровень населения Именно на основе ИКТ становится возможным придать экономическому росту новое качество, поскольку его основной движущей силой в этих условиях должны стать «инновации» и «человеческий капитал», на основе которых удастся компенсировать резкое сокращение численности трудоспособного населения России в ближайшее десятилетие Этому будет способствовать и значимость ИКТ как важного фактора формирования эффективной инфраструктуры рынков, включая встраивание российских предприятий в технологические цепочки глобальной экономики

Практическая ценность работы заключается также и в том, что предложенные в диссертации количественные методы анализа структуры телекоммуникационных услуг в регионе использованы в проектных разработках по развитию лидирующего регионального предприятия связи для повышения надежности услуг связи за счет рационализации их структуры, обеспечения устойчивости роста динамики внедрения прогрессивных видов связи, повышения экономической отдачи от развития телекоммуникационных систем

В диссертации разработаны методические рекомендации по позиционированию и ранжированию компаний, которые позволяют выстраивать рейтинговую шкалу компаний в соответствии с их инвестиционной привлекательностью Предложенные методические рекомендации, выводы и предложения по управлению инвестиционной стратегией компаний в региональной экономической среде могут быть использованы при обосновании программ повышения инвестиционной активности и привлекательности компании на отраслевых и межрегиональных рынках Результаты диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Управление проектами», «Инвестиционный менеджмент», «Управленческие решения», а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений

Реализация работы в производственных условиях. Положения, разработки и рекомендации диссертационной работы внедрены на ряде предприятий ЗАО «СМАРТС» (Поволжский регион), Самарский филиал ОАО «ВолгаТеле-ком» (г Самара), Нижегородский филиал ОАО «ВотгаТелеком» (г Нижний Новгород), Иркутский филиал ОАО «Сибирьтелеком» (г Иркутск), Новосибирский филиал ОАО «Сибирьтелеком» (г Новосибирск), Московский филиал «ЦенгрТелеком» (г Москва)

Апробация работы. Отдельные законченные этапы работы обсуждались на Научной сессии, посвященной Дню радио «Труды Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи имени А С Попова» (Москва, 1994, 2007), Международной конференции Российской научной школы «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий» (Москва, 2002), Международной НТК «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (Новосибирск, 1995), Международном Самарском симпозиуме телекоммуникаций для руководящих работников отрасли связи (1996-2004), VII Международной НТК «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» (Самара, 2006), Международной НІЖ «Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов» (Самара, 2006), Всероссийской НІЖ «Проблемы экономической стабилизации в регионе» (Пенза, 1996), Всероссийской конференции-совещания «Социально-экономическая стратегия развития предприятия в современных условиях» (Пенза, 1996), Всероссийской НПК «Теория и практика антикризисного управления в хозяйственных системах» (Пенза, 1997), VI Международной НТК «Математические методы и информационные технологии в экономике» (Пенза, 2000), XVII Международной НТК «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2006), IV Международной НПК «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2006), VII Международной НПК «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2007), VII Международной НМК «Современный российский менеджмент состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2007), VI Всероссийской НПК «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2007), V Международной НПК «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2007), VII Международной НПК «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (Пенза, 2007), Международной НТК «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 1999-2004), III Межрегионального научно-практического семинара «Современные информационные технологии в бизнесе, науке, образовании» (Тольятти, 2000), The 4th International congress on mathematical modelling (Dubna, 2002), 31-й Международной конференции «Информационные технологии в науке, образова-еіии, телекоммуникациях и бизнесе» (Украина, Крым, Ялта - Гурзуф, 2004), 6-м Международном конгрессе по мат моделированию (Н Новгород, 2004), 31-32 Международной конференции «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2004-2005), Международной НТК «Искусственный интеллект» (п Дивноморское, Кацивели, 2005-2006), XI Международной НТК «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2007), Международной НПК «Экономика и менеджмент современного предприятия проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2007)

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 79 научных работах, в том числе 4 монографиях и учебных пособии (общим объемом 177 п л, в том числе вклад автора 116 п л) Автор имеет 27 научных трудов в изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендуемых ВАКом для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук

Структура диссертационной работы определяется общими замыслом и логикой проведения исследований Диссертация содержит введение, 6 глав и заключение, изложенные на 365 с машинописного текста В работу включены 68 рис , 37 табл , список литературы из 372 наименований

Некоторые направления институционально-организационных предпосылок инвестиционной привлекательности компаний

Управление стоимостью компании - это новое направление в управлении отечественными предприятиями, появление которого обусловлено интересами их собственников. Для собственников стоимость предприятия является единственным критерием оценки его финансового благополучия, которое дает комплексное представление об эффективности управления бизнесом.

Стремление компаний выигрывать в конкурентной борьбе вынуждает их искать новые решения для оптимизации бизнеса, внедрять интеллектуальные информационные технологии, снижать вероятности неверных управленческих решений. Эта работа требует априорного определения и формализации компанией целей своей деятельности. В период нестабильности будущего человеку свойственно опираться при принятии решений больше на интуицию и опыт, чем на детальный анализ происходящего и долгосрочный прогноз. В постоянно изменяющемся окружении не может быть готовых рецептов. Когда положение в стране приобретает все большую определенность, и появляется возможность средне- и долгосрочного планирования, подход, основанный на интуиции и опыте, не оправдывает себя и зачастую приводит к неэффективному управлению.

Поскольку инвестиционная составляющая является одной из наиболее важных компонент стратегии развития предприятия, то невозможно проводить системный инвестиционный анализ в отрыве от стратегических целей компании.

При формировании целевой функции стоимости компании необходимо выделять некоторые направления институционально-организационных предпосылок инвестиционной привлекательности производства, определять формы реализации каждого из них, а также цели (результаты) их осуществления. В очередной раз следует констатировать, что проблема инвестиций сегодня очень актуальна.

От понимания логики инвестиционных процессов зависит адекватность практических инвестиционных решений. На выбор объекта инвестирования в основном играет такая категория, как «инвестиционная привлекательность предприятия». Ее часто определяют как возможность «гарантированного, надежного и своевременного достижения целей инвестора на базе экономических результатов деятельности объекта инвестирования».

Инвестирование - процесс не с гарантированным, а с вероятностным результатом. Инвесторы могут лишь надеяться и ожидать реализации поставленных перед собой целей. В соответствии с данным утверждением категорию «инвестиционная привлекательность предприятия» следовало бы определить как степень вероятности достижения выдвигаемых целей инвестирования, выраженную в индивидуальных ожиданиях экономических агентов, потенциальных субъектов инвестиционного процесса.

Среди наиболее весомых отличий, указывающих на институциональную природу категории «инвестиционная привлекательность предприятия», необходимо отметить следующие. Понятие полезности инвестиций может включать реализацию целей инвестирования, отличных от максимизации прибыли или дохода. Так, например, одно из современных направлений новой институциональной экономической теории - экономика соглашений (конвенционализм) предусматривает несколько возможных модальностей действий в системе различных способов координации деятельности экономических агентов.

Субъективизм категории «инвестиционная привлекательность предприятия» ограничен объективными рамками, в отличие от субъективизма категории «полез 78 ность» в традиционном понимании, а ожидания инвесторов относительно достижения своих целей - изначально субъективные - выражаются в определенных оценках. А процедура оценки инвестиционной привлекательности регулируется определенными нормами и правилами, то есть имеет институциональный характер.

При этом вся совокупность оценочных институтов подразделяется на две большие группы институтов. Можно выделить следующие наиболее важные их типы. Институт национального права - это, своего рода, метаинститут, то есть институт формальных институтов. Институт фондового рынка представляет собой систему норм и правил, регулирующих механизм организованной торговли корпоративными ценными бумагами. На биржах посредством механизма организованной торговли фондовыми активами формируются равновесные цены на акции различных эмитентов. Поэтому долгосрочный тренд движения цен акций может восприниматься потенциальными инвесторами в качестве индикатора инвестиционной привлекательности прямых стратегических инвестиций в те или иные корпорации.

Институт товарного рынка определяет нормы и правила обмена различных товаров и услуг, то есть благ, произведенных субъектами хозяйственной деятельности. В процессе обмена происходит формирование равновесных рыночных цен на отдельные виды благ. Институт публичной финансовой отчетности регламентирует порядок доступа заинтересованных экономических агентов к информации о финансовом состоянии предприятий (корпораций), сложившемся в течение определенного отчетного периода. Этот институт вменяет в обязанность предприятиям, которые осуществляют свою деятельность в корпоративной организационно-правовой форме, публиковать свои финансовые отчеты. Институт формального анализа инвестиционной привлекательности представляет собой систему официальных методик анализа, рекомендованных к использованию соответствующими правительственными учреждениями. Институт неформального анализа инвестиционной привлекательности предприятия объединяет нормы и порядок применения любых аналитических процедур, не имеющих официально закрепленного статуса. Таким образом, институциональная сущность инвестиционной привлекательности заключается в том, что она может быть доступна восприятию заинтересованных экономических агентов в определенных оценках, выработка которых осуществляется с помощью специфических норм и правил. При этом внутренний смысл оценочных процедур заключается в снижении неопределенности ожиданий потенциальных инвесторов о вероятности достижения выдвинутых ими целей инвестирования. Что в свою очередь ведет к снижению трансакционных издержек инвестирования и стимулирует инвестиционную деятельность.

Определение оптимальных темпов развития рынка Интернет при помощи разработанной методики долгосрочного прогнозирования

Одним из самых замечательных событий в области телекоммуникаций в последней трети XX века явилось создание и стремительное развитие всемирной информационной сети Интернет. Теперь для доступа к огромному информационному богатству, накопленному передовыми странами мира, и для получения самых разнообразных телекоммуникационных услуг любому абоненту телефонной сети достаточно иметь персональный компьютер, модем и линию связи к серверу [74,75].

Тем не менее, в России в настоящее время наблюдаются тенденции, способствующие развитию российской аудитории Интернета [154, 155]:

- рост экономического развития приводит к активизации бизнес процессов, повышению покупательной способности населения и, соответствен но, повышению спроса на интернет-услуги;

- российский Интернет получил государственную поддержку. Принимаются и реализуются государственные и ведомственные программы, направленные на повышение уровня интернетизации России.

- в последние два года складывается позитивная динамика развития сетевой и информационной инфраструктуры, на рынок выходят новые магистральные операторы, начался процесс укрупнения интернет-провайдеров и создания региональных интернет-операторов с широким спектром услуг.

На рисунке 2.9 представлены графики зависимости плотности пользователей Интернет и от ДВВП и от времени . Точки на фафиках для каждой страны соответствуют годам: нижние 1993 г., а верхние - 2002 г.; маленькое расстояние между точками означает низкие темпы внедрения инновации, а большие - высокие. Из графиков на рисунке 2.9 со всей очевидностью следует, что внедрение инноваций (в данном случае, - рост пользователей Интернет) практически не зависит от уровня ДВВП, достигнутого страной. При этом есть все основания полагать, что рост плотности пользователей Интернет зависит от времени. Для проверки этой гипотезы построены графики зависимости плотности пользователей Интернет от времени (рис. 2.10) [82].

Рисунок 2.10 показывает, что графики роста плотности пользователей Интернет в зависимости от времени, представляют собой логистические кривые, сдвинутые друг относительно друга. Это дает основание принять в качестве области определения функции у(х) ось времени.

Для всех стран, представленных на рисунках 2.9 и 2.10, были определены параметры а, Ъ, с и d обобщенных логистических функций. Наиболее крутой рост = -0,73 51) имеет логиста Кореи, а самый медленный (b = -0,395 8)-логиста США.

На рисунке 2.11 показан прогноз роста плотности пользователей Интернет России, нормированной относительно максимального значения, составляющего 80% от численности населения страны. Значения 2000, 2001 и 2002 г. взяты из официальной статистики [114], оптимистический прогноз построен с коэффициентом Ъ = -0,7351, пессимистический - с коэффициентом Ъ - -0,3958; взвешенный прогноз построен как средне между двумя этими тенденциями. На рисунке также показан прогноз роста плотности пользователей Интернет в России до 2015 г.

Согласно нормативному прогнозу Минэкономразвития России валовой внутренний продукт страны удвоится к 2012 году. Из традиционного прогноза следует, что к этому времени логарифм ДВВП должен составить 1,038023, а плотность пользователей Интернет - 10,9%. Таким образом, наш прогноз существенно отличается от традиционного.

Прогноз отличается высокой точностью и гарантирует в долгосрочной перспективе гармоничное соотношение между темпами роста сети и платежеспособным спросом и обеспечивает уменьшение времени возврата инвестиций. Прогноз может служить основой для построения среднесрочных и краткосрочных планов работы компаний - операторов связи и Интернет-провайдеров.

По данным Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации плотность пользователей Интернет в 2004 году составила 11,8%. Это означает, что развитие Интернета в России идет сравнительно медленными темпами, то есть по пути «пессимистического прогноза».

К объективным причинам этого можно отнести следующие факторы [72,306]:

- высокая стоимость персональных компьютеров, в том числе и домашних ПК,

- слабость индустрии предоставления доступа в Интернет,

- низкий уровень платежеспособности населения,

- недостаточная информационная подготовка и информационная культура российского бизнеса, - слабая осведомленность массового пользователя обо всех возможностях современных интернет-технологий.

Учитывая и факторы, способствующие росту Интернет, и факторы, замедляющие его внедрение, можно предположить, что число пользователей Интернет в России в 2015 году будет находиться в пределах между пессимистическим и взвешенным прогнозом, то есть от 86 до 92%.

Макроэкономические и инвестиционные параметры развития региональной экономической среды как фактор формирования инвестиционной привлекательности компаний

Формирование инвестиционной привлекательности компании не может рассматриваться в отрыве от той внешней среды, в которой она функционирует. Во многом направление и цель инвестиционной стратегии компании задаются общими тенденциями, происходящими вовне. Инвестиционная стратегия предпринимательского сектора как микроуровень является соподчиненным звеном, как макроуровня, так и мезоуровня. Региональная экономика как мезоуровень не может рассматриваться как изолированная часть макроуровня, соответственно неправомерно возводить в абсолют экономическую самостоятельность регионов - она имеет вполне определенные границы [282, 285, 286, 290].

Регионы как промежуточный элемент сферы жизнедеятельности непосредственно реализуют социально-экономическую политику государства, через регионы осуществляется управление всей страной, в регионах находит воплощение государственная стратегия. Республика Башкортостан является одним из наиболее сильных и политически стабильных регионов России.

Экономика Республики Башкортостан выделяется своей многоотраслевой структурой с высоким уровнем комплексного развития, наличием мощного промышленного потенциала, развитым сельским хозяйством и строительным комплексом, богатыми природными ресурсами, динамично развивающимися финансово-кредитной и научно-технической сферами (табл. 4.1). Она вносит весомый вклад в федеральный бюджет и экономическое развитие страны. Среди субъектов Российской Федерации Республика Башкортостан занимает [211]:

- 3-е место по объему производства продукции сельского хозяйства;

- 6-е место по вводу жилых домов;

- 7-е место по объемам производства промышленной продукции, инвестиций в основной капитал, подрядных работ и платных услуг населению;

- 8-е место по объему валового регионального продукта;

- 9-е место по обороту розничной торговли.

Одна из главных особенностей экономики республики - наличие в ней развитого топливно-энергетического комплекса, который по своей структуре весьма разнообразен. В нем представлены добыча и переработка нефти, газа, бурого угля, производство тепловой и электрической энергии, разветвленная система трубопроводов и линий электропередачи. Башкортостан - один из нефтедобывающих районов России. На основе нефтедобычи получили развитие энергетика, нефтепереработка, химическая и нефтехимическая промышленность, нефтяное машиностроение.

По отдельным видам промышленной продукции Башкортостан является крупнейшим производителем в России. Так, на долю Республики Башкортостан приходится половина объемов общероссийского производства кальцинированной соды, стальной проволоки, спиртов бутиловых и изобутиловых, более четвертой части осветительных электроламп, пятая часть каустической соды и автомобильного бензина и химических средств защиты растений, шестая часть дизельного топлива, седьмая часть синтетических смол и пластмасс, синтетических каучуков, восьмая часть полиэтилена, десятая часть топочного мазута [198]. Республика занимает первое место в стране по переработке нефтяного сырья, первое по производству металлорежущих станков, третье - по производству троллейбусов.

Башкортостан является донором федерального бюджета. По поступлениям налогов и сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации республика занимает 5 место (рассчитано по данным Федеральной службы государственной статистики // www.gks.ru.).

В целом за период с 2000 по 2005 годы производство валового регионального продукта республики, увеличилось в 1,5 раза (табл. 4.2 - по данным Федеральной службы государственной статистики // www.gks.ru). Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2005 году составил 84,2 млрд. рублей, или 110,2% к предыдущему году.

Республика является регионом с последовательно проводимой инвестиционной политикой, которая находит свое отражение в сравнительно высоких показателях инвестирования. По объему инвестиций в основной капитал республика находится в первой десятке субъектов Российской Федерации, занимая стабильно 2-е место (после Республики Татарстан) среди регионов Приволжского федерального округа (ПФО) (табл. 4.3 - рассчитано по данным Федеральной службы государственной статистики // www.gks.ru).

aДоля инвестиций в основной капитал РБ в РФ в течение 2000-2005 гг. колебалась в диапазоне от 2,3 до 3,1%, по Приволжскому федеральному округу данный показатель находился в пределах от 13,7 до 17,6% (табл. 4.3).

Начиная с 2001 года доля инвестиций в основной капитал РБ как в общем объеме инвестирования в РФ, так и в ПФО снижается, хотя Башкортостан удерживается в десятке лидеров регионов РФ по объему инвестирования в основной капитал и стабильно находится на 2-ом месте по ПФО. В целом республика превышает среднероссийские показатели инвестирования более чем в 2 раза (табл. 4.4 - Рассчитано по данным Федеральной службы государственной статистики // www.gks.ru).

Простейший вариант энтропийного формализма для построения структурного функционала

Чтобы последнее утверждение стало более очевидным, необходимо пояснить, что следует понимать под термином «структура», когда речь идет о структурных функциях и структурных задачах, а не о количественных функциях и количественных задачах.

Здесь понятие «структура» приобретает более узкий и конкретный смысл, чем тот, когда говорят о структуре хозяйственной системы. Какими свойствами обладают количества, и какими свойствами обладают компоненты структуры? Ниже рассматривается эта проблематика.

Для разъяснения ситуации рассмотрим следующий наглядный пример. Пусть из пункта і в пункту передано 10 сообщений стандартного формата, например, отправлено 10 обыкновенньж писем. В тот же период из пункта К в пункт L отправлено 5 обыкновенньж писем. Пропорция между этими потоками следующая: 66.7% отправлений приходится на пару (i,j) и 33.3% отправлений приходится на пару (KJL).

За следующий период (например, месяц) ситуация повторяется. За два периода из пункта і в пункту будет отправлено 10+10=20 писем, а из пункта К в пункті, - 5+5=10 писем.

Таким образом, количество отправленных сообщений суммируются. Свойство суммируемости - одно из важнейших свойств мер множеств. Так, число отправлений в обоих случаях удвоилось, так как объединились множества писем за два периода как по паре (if), так и по паре (KJL). Однако пропорции остались неизменными - по прежнему 66.7% отправлений приходится на отправления из пункта / в пункту и 33.3% - на отправления из пунктаіС в пункт L. То есть пропорции не допускают суммирования, аналогичного суммированию количеств. Это говорит о том, что пропорции являются принципиально иными характеристиками экономических процессов, нежели количества. За набором пропорций в экономической науке сохранилось название «структура». То есть состав - это структура в широком понимании данного термина, а пропорции, в которых сочетаются элементы состава - это структура в более узком понимании. За набором пропорций мы в данной работе закрепим термин «долевая структура».

Конечно, пропорции часто понимаются как вероятности или относительные частоты. Но надо различать свойства долевьж характеристик выпуска ХС и соответствующих им численно вероятностей. Вероятности в отличие от долей являются мерами множеств. И если потребуется истолковать пропорции как вероятности, то необходимо проинтерпретировать их в терминах теории меры. Если это получает 275 ся, то возможно и вероятное понимание пропорций, то есть долевых характеристик.

В рассмотренном выше примере долевые характеристики Ру являются заодно и вероятностями. Это следует из формализма, который использовался для установления величин Ру. Но в данном случае следует четко различать, что роль величин Ру как вероятностей, отличается от их роли как долей.

Аналогично, если в задаче (5.3) ограничения на множество допустимых состояний, налагаемые на вероятности, можно интерпретировать как ограничения на пропорции, то это, учитывая и структурность функционала задачи, делает из (2.3) структурную задачу.

Допустим, что задача (5.3), в работе решена. Результатом ее решения будет являться набор пропорций Р = тц {ztj - новое обозначение, специально применяемое для эталонных пропорций). Также результатом решения (5.3) будут и количества Stj - ЛРу. = Лг„ - где / изменяется от 1 до п, &j изменяется от 1 до т. В дальнейшем, для простоты изложения целесообразно перейти к одноиндексным обозначениям параметров и переменных. Итак, пусть даны долевые характеристики г. как эталонные. Однако это не означает, что коммуникационная система немедленно начнет реализацию этих пропорций между предоставляемыми услугами. Допустим также, что величину ті можно понимать как вероятность, с которой, в случае единичного запроса в коммуникационную систему, будет реализована услуга вида /. Если Л - общее количество таких услуг, то вектор S = (S\,S2,-,S„), где , = ЛР( будет описывать желаемые количества реализуемых услуг. На практике, однако, реально реализуются количества С/, несовпадающие с желаемыми (эталонными - St).