Инновационные формы предоставления социальных услуг населению Коновалова Надежда Ионовна

Инновационные формы предоставления социальных услуг населению
<
Инновационные формы предоставления социальных услуг населению Инновационные формы предоставления социальных услуг населению Инновационные формы предоставления социальных услуг населению Инновационные формы предоставления социальных услуг населению Инновационные формы предоставления социальных услуг населению Инновационные формы предоставления социальных услуг населению Инновационные формы предоставления социальных услуг населению Инновационные формы предоставления социальных услуг населению Инновационные формы предоставления социальных услуг населению Инновационные формы предоставления социальных услуг населению Инновационные формы предоставления социальных услуг населению Инновационные формы предоставления социальных услуг населению
>



Коновалова Надежда Ионовна. Инновационные формы предоставления социальных услуг населению : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Коновалова Надежда Ионовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1213

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ 8

  1. Природа и особенности социальных услуг в постиндустриальном обществе 8

  2. Значение инноваций в социально-экономическом развитии общества.... 23

  3. Роль государства в формировании инновационной социальной политики 37

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РОССИИ И

РАЗВИТЫХ СТРАН 46

  1. Структура услуг в социальной сфере 46

  2. Казначейская система исполнения бюджета в социальной сфере 71

  3. Инновационные формы оказания услуг в социальной сфере 89

ГЛАВА 3. ПУТИ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ

СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РОССИИ ПО

  1. Совершенствование моделей предоставления социальных услуг населению России ПО

  2. Развитие казначейской системы в финансировании социальных услуг в

регионе 116

3.3.У инфицированная социальная карта «Гражданин России» 128

Заключение 143

Библиография 149

Приложение 1 158

Приложение 2 159

Приложение 3 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Переход экономики России на рыночные условия развития поставил социальную сферу, находившуюся и без того не в лучшем состоянии, в кризисное положение. С одной стороны, проблема состоит в недостаточной разработанности теоретической базы к новым для России условиям хозяйствования, с другой, финансирование социальной сферы с остаточного принципа при командной экономической системе, стало необоснованным: ни нормативно, ни исходя из реальных ее потребностей. При этом услуги социальной сферы востребованы всеми гражданами. Поэтому снижение себестоимости товаров и повышение качества и доступности услуг социальной сферы лежат в обусловленной временем смене технологий, происходящей через инновации. Взятый страной курс на инновационное развитие экономики выдвигает задачи, прежде всего, перед образованием, системой подготовки и переподготовки кадров для экономики страны. Таким образом, мы имеем два фактора экономического роста - инновации и человеческий капитал -взаимосвязанные аспекты одного стратегического курса.

Задача государственной политики - поддержание баланса «спроса и предложения» на расширяющемся рынке товаров и услуг. Нарушение равновесия приводит к сбоям в экономике страны: инфляции, девальвации, стагнации, безработице, бедности и т.д. Опыт развитых стран позволяет скорректировать социальную политику России с учетом позитивных и негативных тенденций. Так, одним из позитивных зарубежных является некорректная адресность оказываемых услуг, отчет по расходованию социального пособия. Под некорректной адресностью мы понимаем конкретизацию получателя социальных товаров и услуг без соотнесенности к его вкладу в национальное достояние страны, частоту получения государственных субсидий, льгот и социальных услуг. Негативными, на наш взгляд, являются неограниченное оказание услуг и предоставление товаров в социальной сфере; открытие доступа к социальным товарам и услугам

нерезидентов страны, что вынуждает перераспределять бюджет социальной сферы на незапланированную численность, которая приводит к снижению качества и количества товаров и услуг для резидентов страны, ведет к соответственным экономическим коллапсам.

Становление постиндустриального общества выдвигает задачу перевода государственного управления на новый инновационный уровень, основывающийся на расширении применения высоких технологий. Одним из инновационных подходов может стать метод персонифицированного учета населения, базирующийся на широком внедрении так называемых смарт-карт, то есть пластиковых карт с чиповой основой, внедряемой повсеместно в органах социальной защиты, пенсионной системе, сфере социальных услуг и создание для их обеспечения информационных сетей, управляемых из единого информационного центра.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические основы исследуемой проблемы были изложены многими российскими и зарубежными учеными и специалистами.

Так, в частности, исследованиям социальной сферы, ее особенностям посвящены труды Бабича A.M., Багаутдиновой Н.Г., Братищева И.М., Бурменко Т.Д., Голик Н.И., Донсковой М.В., Егорова Е.В., Жильцова Е.Н., Заволокиной Н.В., Макарян А.С., Шишкина СВ. и др.

Стратегии инноваций как основы реформ в социально-экономической политике стран, их хместо и значение в постиндустриальном обществе изложены в трудах Авербуха Р.Н., Ваганова П.И., Вазиной К.Я., Васильева Ю.С. и др.

Формирование социальной политики, программ социальной защиты населения исследованы в работах Айдаева Г.А., Глазьева С, Жукова М:, Королева СВ., Люблинского В.В., Рогова СМ. и др.

Однако недостаточная разработанность проблемы, заключающаяся в слабой адресности предоставляемых в социальной сфере льготных товаров и услуг в современных условиях рыночных отношений и ограниченности ресурсов; неточность в определении фактических доходов и расходов населения и связанные с этим недоплаты в бюджет по налогам и сборам; недостаточная

сформированіюсть и противоречивость социальной политики России, не ориентированной на специфику социально-экономических особенностей настоящего периода определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка теоретических аспектов и практических рекомендаций по формированию экономических условий инновационного предоставления услуг социальной сферы в Российской Федерации.

В ходе диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

определить условия сбалансированного развития комплекса отраслей социальной сферы на основе обеспечения равновесия спроса и предложения на социальные льготы и услуги;

проанализировать структуру социальных услуг в развитых странах и России, обосновать инновационные подходы к развитию отраслей социальной сферы России на основе использования информационно-коммуникационных технологий;

обосновать метод персонифицированного учета населения, нуждающегося в конкретных видах социальных благ и услуг, с ограничение доступности к ним нерезидентов страны;

- разработать современные подходы к - казначейскому исполнению
бюджетов всех уровней, обеспечивающих целевой характер предоставления
социальных благ и услуг.

Объектом исследования является комплекс отраслей социальной сферы России, включая образование, здравоохранение и социальное страхование и обеспечение.

Предмет исследования - организационно-экономические,

управленческие и финансовые отношения, обуславливающие инновационное предоставление комплекса услуг социальной сферы России.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам классификации товаров и услуг, направлениям и специфике развития социальной сферы, инновационной политике государства в социальной сфере. В

процессе исследования использованы методы статистического межотраслевого анализа, диалектический метод и межотраслевой подход.

Информационной базой исследования послужили нормативные акты и программы Правительства Российской Федерации по вопросам формирования инновационной стратегии и политики, отчетные доклады Европейского сообщества, посвященные проблемам формирования социальных программ в ЕС; отчетные доклады Ассоциации социальной защиты США, данные государственной статистики РФ и зарубежных стран.

Научная новизна проведенного исследования заключается в

следующем:

1. Определены условия сбалансированного развития комплекса
отраслей социальной сферы, заключающиеся в равновесии общественного
спроса и предложения социальных льгот и услуг на основе формирования
системы автоматизированных баз данных конкретных потребителей,
обеспечивающих их прозрачность и доступность.

2. Обоснованы инновационные подходы к предоставлению социальных
услуг населению России с учетом опыта развитых стран, базирующегося на
использовании информационно-коммуникационных технологий в оказании
социально значимых благ и услуг на основе концепции «электронного
правительства», что предполагает оказание разнообразных государственных и
муниципальных услуг населению с использованием Интернет-технологий.

3. Предложен метод персонифицированного учета населения,
нуждающегося в конкретных видах социальных благ и услуг, основывающийся
на современных информационных технологиях (банковские карты, сети с
ограниченным доступом, дебет-кредитовые банкоматы и т.д.), а также
обоснован метод ограниченного доступа к предоставлению социальных услуг
для нерезидентов страны;

4. Разработан организационно-управленческий механизм казначейского
исполнения территориальных бюджетов всех уровней в регионе РФ с
использованием автоматизированной системы управления и электронного
документооборота, обеспечивающих оперативность финансовых операций,
целевой характер социальных выплат, прозрачность платежей за социальные
услуги, предоставляемые населению.

Практическое значение. Положения и выводы диссертационного исследования могут иметь научно-практическое значение в разработке национальных проектов и программ социальной защиты населения России, в решении ее социально-демографических проблем.

Некоторые из научных инновационных разработок соискателя были использованы в подготовке проекта предложений по реформе социальной сферы, совершенствованию казначейской системы исполнения бюджетов в Тамбовской области.

Результаты исследования могут быть также использованы при чтении курсов «Экономика социальной сферы», «Экономика сферы услуг» в экономических ВУЗах и на экономических факультетах университетов РФ.

Апробация работы: Отдельные положения диссертации были изложены в докладе на Международной конференции «Cardex & IT Security 2005» 27-28 сентября 2005 года, Москва, Выставочный центр ТПП России; в выступлении на научно-практической конференции «Россия и интернационализация высшего образования» 23-24 ноября 2005 года, Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, 3-х приложений.