Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Системный подход к управлению малым инновационным
предпринимательством. 10
Научная каскадированная гипотеза и концептуализация инновационного менеджмента. 10
Обоснование предметной области работы. 40
1.-3. Взаимодействие государства и предпринимательства. 52
Глава 2. Управленческий фактор развития малого инновационного
предпринимательства. 71
Государственное регулирование и инновационный менеджмент. 71
Управление инновационной деятельностью в процессе воспроизводства. 81
2.3. Стратегии и активность в сфере малого инновационного
предпринимательства. 90
Глава 3. Резервы эффективности инновационного менеджмента малого
предпринимательства. 100
3.1 Сущность резервов эффективности 100
3.2. Лизинг как важный фактор координации. ПО
3.3. Сценарный подход в инновационном менеджменте малого
предпринимательства в отраслевом комплексе. 122
Заключение 138
Библиографический список 141
%
Введение к работе
АктуальностьЩмы исследования.
Как известно, доалый бизнес не только обеспечивает занятость, но и способствует социалМой мобильности, стабилизации и расширению рынка. Процветание малых предприятий вызвано их способностями использовать благоприятную комбинацию инноваций как нововведений, капитала, трудовых и прочих ресурсов с учетом конкретных связей с производственной базой. Однако большинство малых предприятий не может эффективно конкурировать с корпорациями, получающими привилегии со стороны госструктур и ТНК (например, госструктуры используют т. н. открытую систему регулирования, делегирующую право контроля соответствующим органам). Системный характер инноваций в малом предпринимательстве требует серьезной координации при получении как промежуточных, так и конечных результатов. Сложность процесса координации при этом вызвана диффузным распространением большинства инноваций и соответственно проявлениями самопроизвольный самоорганизации человеческого фактора (в формате малого инновационного предпринимательства) при неэффективности регулирующих и ограничивающих воздействий. Кроме того, непрерывные изменения систем малого предпринимательства, исключительное их многообразие (в РФ имеется около 0,5 млн. малых предприятий, требуется - до 4 млн.), сложность классификации инноваций (например, по Фраскати (1994): процессные, инкрементальные (улучшающие свойства продуктов) и крупные (продуктовые), необходимость учета международных рекомендаций (ООН, ОЭСР, МОТ) и т.д. потребовали более совершенных подходов к менеджменту, что делает избранную тему исследования актуальной.
Состояние проработанности темы
При анализе инновационной компоненты менеджмента малого предпринимательства использовались отдельные положения работ ряда ученых, в том числе: Л. Абалкина, М. Аушева, Г. Балкиной, В. Баринова, А. Блинова, И. Бортника, Е. Бухвальда, П. Вакурова, А. Виленского, А. Гретченко, А. Дададіева, Г. Денисова, Т. Заславской, А. Зельднера, А. Егорова, А. Иоффе, С. Камониной,
К. Кедрова, С. Лебедевой, В. Котилко, Б. Мильнера, Л. Никулина, А. Новицкого, П. Пимашкова, А. Прокопьева, Р. Нуреева, Л. Прилуцкого, И. Разумновой, В. Радаева, В. Райзберга, Ф. Русинова, В. Смолькова, А. Тарханова, Е. Торкановского, А. Фатькина, В. Фирсова, Н. Фронштейн, Ф. Шамхалова, А. Шульса, С. Чершарева, А. Чепуренко и др.. Был изучен ряд работ зарубежных авторов: А. Смит, Дж. Кейнс, П. Дракер, М. Мендельсон, И. Шумпетер, А. Хоскинг, С. Янг, Р. Саймон, К. Варнерид, Л. Заде, Дж. Бонбрайт и др.
Однако, по мнению диссертанта, применительно к малому предпринимательству инновационность рассматривается в определенном отрыве от тенденций в развитии менеджмента и предметной области, принятьк в данной работе.
Цель и задачи диссертационного исследования
Цель работы состоит в исследовании методических подходов по совершенствованию механизма координации и поддержки малого инновационного предпринимательства и в разработки стратегий реализации гипотезы и концепции.
Поставленная цель потребовала решения следующих основных задач:
Обоснование научной гипотезы инновационного менеджмента малого инновационного предпринимательства и ее концептуализация на основе некоторого множества принципов;
Разработка обобщенной лингвистической и логической моделей инновационного менеджмента малого предпринимательства;
Подтверждение причин появления т. н. диагонального результата и обоснования необходимости госрегулирования;
Анализ сущности резервов эффективности инновационной деятельности малого предпринимательства;
Обоснование организационно-экономических аспектов механизма стимулирования развития малого предпринимательства в РФ через координацию;
Анализ предложений по использованию лизинга как источника повышения эффективности малого инновационного предпринимательства;
*
7. Разработка рекомендации по государственной поддержке малого инновационного предпринимательства в отраслевом комплексе.
Объект исследования представляет собой корпоративную сеть госструктур, предпринимателей и наемных работников в формате конкретного малого предпринимательства, инновационную из-за хронической нестабильности и неравновесности предметной области, а также новационности бизнес-процессов.
Предмет исследования есть совокупность внешних отношений координации и внутренних свойств временной взаимозависимости, зафиксированной индуктивно в границах малых предпринимательских социально-экономических систем, в свою очередь определяемых интересами конкретных субъектов рынка и реализуемых инновационным менеджментом.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по управлению, регулированию и менеджменту социально-экономических систем и бизнес-процессов, а также проблемам предпринимательской, в том числе инновационной, деятельности.
В работе проанализированы законодательно-нормативные документы, регламентирующие организацию и поддержку малого предпринимательства, его взаимоотношения с институтами власти федерального и регионального уровней, с субъектами экономической и финансово-кредитной деятельности. Использовались также работы, выполненные ИЭ РАН, Российской экономической академии им Г.В. Плеханова, РАГС при Президенте РФ, кафедрами и лабораториями Экономического факультета МГУ и других ВУЗов.
Теоретико-информационной базой диссертационной работы явились статистические и аналитические материалы парламентских слушаний ГД РФ, Госкомстата РФ, материалы семинаров и съездов малых предприятий и т.д.
В качестве методического инструментария использовался в основном системный анализ.
%
Уровень научной новизны.
Если в настоящее время преобладает практически единая научная гипотеза рационального и прогнозируемого развития менеджмента (в т.ч. инновационного) как управления по вертикали, то диссертант предлагает свою интерпретацию гипотезы нарастающей адекватности и эффективности координации (по каскаду принципов) с помощью последовательного каскадирования принципов и методик менеджмента.
По сравнению с действующей концептуализацией менеджмента на базе принципов тейлоризма и единой траектории развития предметной области в диссертации предложена концепция на базе суммирования принципов, значительная часть которых является для менеджмента новой, так как это отображает непрерывное неравновесное состояние современной предметной области менеджмента и «расщепляющийся» (бифуркационной) характер траектории ее развития.
Основой понятийного аппарата принят инновационный менеджмент, который по отношению к действующему понятию как управлению нововведениями (ноу-хау), рассматривается двояко: как традиционно принято и как координация отношений в условиях непрерывных изменений (новаций) их сетей и конфигураций.
Наиболее существенные научные результаты, представленные к защите.
Принят метод индуктивного изучения (остатков) по единственному принципу (каскадирования), что размывает конкретику и делает структуру работы во многом как бы «перевернутой», т.е. завершающейся общими сведениями, из-за хронической неравновесности и нестабильности предметной области, исследуемой в работе, а также недостоверности статистических данных.
Разработаны каскадированная научная гипотеза и концепция на основе ряда
неоднозначных системных принципов и понятий типа «корпоративистский
треугольник» интересов госструктур, ассоциированных и неассоциированньгх
предпринимателей как координируемая инновационным менеджментом модель
рынка, глобализация, инноватика, «диагональный результат» реального
сосуществования вертикального регулирования и горизонтального
% б
самоуправления и т.д. имеют вероятностный характер, хотя требуют в силу своей актуальности, значимости и новизны значительно более широких исследований, чем имеются возможности в формате одной диссертационной работе.
Предложена структуризация сценарной схемы в части этапирования и классификации путей формирования малых инновационных организаций, реализующая соответствующий «каскад» принципов.
Инновационный менеджмент в работе на примере малого инновационного предпринимательства рассматривается как координация отношений субъектов при принятой предметной области с учетом ее самоорганизации на основе суммативной (суммарной) концепции принципов об инновационном менеджменте, как области столкновения интересов на рынке новаций, как движущего мотива развития рынка чистой конкуренция и как одного из основных источников доходности).
Концептуализация инновационного менеджмента практически универсальна, так как охватывает в пределах конкретного т.н. «корпоративистского треугольника» интересов равноправных на рынке участников (госструктур, ассоциированных и неассоциированных предпринимателей) одновременно несколько тенденций развития науки и практики координации на начало XXI века от рационалистической индустриализации до информационной постиндустриализации.
Практическая значимость. Основные результаты работы используются на практике при разработке программ развития лесной отрасли, при разработке программ по реформированию и активизации деятельности предприятий Самарской области до 2015 г., в научных исследованиях программ развития малого предпринимательства в Московском регионе на 2000-2001 г. и учебном процессе, в том числе в РЭА им. Г.В. Плеханова и РАГС в дополнительных толкованиях отдельных положений лекционных курсов по дисциплинам «Менеджмент», «Корпоративный менеджмент» и «Менеджмент предпринимательских структур» и в курсах по выбору.
Апробация работы. Основные результаты настоящего исследования были рассмотрены на XIV и XV Международных Плехановских чтениях
* 7
(2000,2001 гг.), Днях корпорации (1999, 2000 гг.), аспирантском семинаре и заседаниях кафедры Государственного управления и менеджмента РЭА им Г. В. Плеханова.
Публикации: на тему диссертации опубликовано 4 работы общим объемам 2,18 п.л.
Савичев А.В., Механизмы, влияющие на развитие инновационного малого предпринимательства. // Тринадцатые Международные Плехановские чтения. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2000 - 0,1 п.л.
Савичев А., Развитие конкуренции на рынке товаров и услуг в сфере малого предпринимательства. // Маркетинг. 2001. №5 - 0,6 п.л.
Савичев А.В. (в соавторстве). Механизм взаимодействия государства и предпринимательства II Современные аспекты экономики. 2001. №4 - 0,8 п.л.
Савичев А.В. (в соавторстве), Государственное регулирование малого инновационного предпринимательства в мировой экономике // Современные аспекты экономики. 2001. №5 - 0,68 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка (рисунков 15, таблиц 13).
В главе I «Системный подход к управлению малым инновационным предпринимательством» (три параграфа) приведен основной теоретический материал работы: выбран и обоснован в качестве метода исследования -индуктивный метод «остатков», обоснованы научная гипотеза малого инновационного менеджмента по критерию - принципу каскадирования и сформулирована ее концептуализация на базе не только канонических, но и постканонических, общесистемных и прочих принципов, рассмотрены аспекты глобализации бизнес-процессов, показана необходимость госрегулирования малого инновационного предпринимательства, разработан понятийный аппарат, отображающий авторскую позицию.