Инновационное развитие промышленных комплексов на основе кластерного подхода Липатников, Виталий Сергеевич



Липатников, Виталий Сергеевич. Инновационное развитие промышленных комплексов на основе кластерного подхода : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Липатников Виталий Сергеевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/275

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Несмотря на то, что с момента начала социально-экономических реформ в России прошло почти 20 лет, отечественная научно-инновационная сфера, в основной своей массе, функционирует на основе старых принципов и моделей управления, что приводит к ее низкой эффективности в рыночных условиях. Существует необходимость формирования теоретических и методических подходов, позволяющих реализовывать процесс управления созданием и развитием организационно-экономических систем, интеграцию промышленных и научных единиц в кластеры.

Кластерный метод формирования инновационной системы может помочь в решении таких вопросов, как стимулирование спроса на инновации со стороны реального сектора экономики, интенсификации инновационного трансфера, что, в свою очередь, поможет повысить эффективность управления научно-инновационной сферой.

Степень научной разработанности проблемы. Истории кластеризации экономики, определению сущности кластера и его роли в мировой экономике посвящены работы многих известных экономистов: Андерсона Т., Берглама Е., Бляхмана Л.С, Гусакова М.А., Краюхина Г.А., Кроуча К, Маршалла А., Портера М., Превезера М., Розенфилда С, Румянцева А.А., Свема Г., Фарелла X., Фезера Е., Фраймовича В.Б., Хансона Е., Цветкова А.Н., Чистова Л.М., Шмитца X. и других.

Вопросы классификации и типологии кластеров нашли отражение в исследованиях и работах Антонова В., Гарофоли Г., Джонстона Р., Инрайта М., Мейлатта Д., Петерсена П. и других.

Модели, методологии организации и управления кластерами исследовались во многих работах российских и зарубежных ученых-экономистов: Балуковой В.А., Беспалова В., Боброва В., Валдайцева СВ., Васенёва Ю.Б., Дементьева И.А., Жданова С, Жихаревича Б.С, Качалова Р., Клейнера Г., Корнай Я., Лейбкинда А., Малюка В.И., Минко И.С, Михайлова М.В., Портера М., Рыбакова Ф.Ф. и других.

Несмотря на многочисленные исследования в области создания и управления кластерами не сформировано законченной теории, методологии, методов и механизмов их формирования и функционирования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических подходов к управлению инновациями на примере промышленной сферы Санкт-Петербурга на основе кластерного подхода.

В рамках цели исследования поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ теоретических аспектов процесса управления инновационным развитием в России и за рубежом, в рамках которого необходимо оценить особенности различных организационно-экономических подходов к данному типу развития;

  2. Провести научное обоснование преимуществ кластерного подхода в повышении эффективности процесса управления инновациями для обеспечения инновационного развития промышленных комплексов;

  1. Рассмотреть принципы управления инновационным развитием в промышленных комплексах Санкт-Петербурга и выделить организационно-экономические факторы инновационного развития, а также показать роль кластеров в данном процессе;

  2. Обосновать и разработать методические подходы к построению кластеров для управления инновациями в промышленных комплексах, а также сформулировать алгоритм и этапы их формирования;

  3. Разработать организационно-экономические механизмы построения кластеров для управления инновациями в промышленных комплексах;

  4. Выполнить экономическое обоснование кластера, как эффективной формы управления инновациями в промышленных комплексах.

Объектом исследования в настоящей работе являются элементы инновационных систем на уровне страны, Санкт-Петербурга, ряда зарубежных стран, особенности управления инновациями на обозначенных выше уровнях и конкретные механизмы управления.

Предметом исследования являются принципы и методы управления инновациями на основе кластерного подхода, обеспечивающие создание эффективной инновационной системы.

Теоретической и методологической основой научного исследования

явились труды коллективов ведущих научно-исследовательских институтов, ВУЗов Российской Федерации по выбранной теме, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории управления инновациями и диффузии инновационных решений. В качестве теоретического базиса исследования выбраны работы отечественных экономистов Атояна В. Р., Ивановой Н. И., Васина В. А., Фатхутдинова Р. А., Воробьева В. П., Роговой Е. М, Платонова В. В., изучающих проблемы управления инновационным развитием экономики Российской Федерации, государственного регулирования таковой деятельности и внедрения инновационных решений НИОКР в практику экономического хозяйствования субъектов предпринимательской деятельности.

Основными методами исследования являлись системный и ситуационный анализ. При решении прикладных задач и построении алгоритмических моделей управления инновационным трансфером использовались экономико-математические методы и модели, структурный анализ, анализ систем построения и метод выделения кластерных групп. Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе исследования, обусловлена выбранной методологией исследования, использованием действующих нормативных документов и статистических данных о соотношении переменных, описывающих современные процессы инновационного развития и трансфера нововведений в практику хозяйствования экономических субъектов Российской Федерации.

Информационной базой исследования являются материалы и публикации периодических изданий «Мировая экономика и международные отношения», «Коммерсантъ-Daily», «Компания», «Деньги», «Эксперт», «Деловые люди», «Финансовые известия», «Экономика и Жизнь», «Вопросы статистики», «Промышленность Рос-

сии», «Инновации», «Форсайт», «Вопросы экономики», «Внешняя торговля», ежегодный справочник РАН ИМЭМО «Год планеты», отчеты РИА «РосБизнесКонсалтинг», результаты маркетинговых исследований ряда Российских и зарубежных исследовательских агентств, а также ряд электронных ресурсов. В аргументации и обосновании выводов и положений исследовательской работы использованы специализированные статистические издания («Инновации в России» 2003-2008; «Инновационные процессы в малом предпринимательстве Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Статистический бюллетень, Санкт-Петербург, ПетербургКомСтат», 2005, 2007, 2008; «Наука России в цифрах», 2005-2008; «Российская экономика в 2005, 2006, 2007, 2008 году», базы данных и информация: Госкомстата Российской Федерации (2004-2009); Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (по отчетам о деятельности за 2005-2008 год), базы данных «Lex-is-Nexis», «Dialog», «Compass», «Miss», отчеты TACIS, материалы международного промышленного форума «Российский промышленник», 28 сентября - 1 октября, и III Петербургского международного инновационного форума, 29 сентября - 1 октября 2010 года, а также нормативная база и методические разработки правительства Санкт-Петербурга за 2008-2010 гг.

Область исследования соответствует пункту 2.2 и пункту 2.13 паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений управления инновациями в условиях перевода экономики на инновационный тип развития на основе построения инновационных кластеров в промышленных комплексах.

К числу наиболее важных и обладающих новизной научных результатов диссертационного исследования автор относит следующие:

  1. Уточнены сущность и механизмы управления инновационным развитием как составной части управления инновациями в промышленных комплексах;

  2. Исследованы и определены особенности кластерного подхода в обеспечении управления инновационным развитием промышленных комплексов Санкт-Петербурга, а также его роль в повышении эффективности управления инновациями;

  3. Предложена организационно-экономическая модель кластера, обеспечивающая повышение эффективности управления инновациями в промышленных комплексах;

  4. Разработан алгоритм организации формирования кластера на базе промышленного комплекса, обеспечивающий повышение эффективности управления инновациями;

  5. Разработан механизм оценки экономической эффективности инновационного кластера как хозяйственной формы объединения институциональных единиц промышленного комплекса.

Теоретическое значение. Результаты исследования имеют теоретическую значимость и представляют собой вклад в развитие методологических аспектов теории управления инновациями на основе создания новых методов управления, таких как кластерный подход. Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в процессе совершенствования учебных программ и при чтении таких курсов, как, например, «Управление инновациями», «Инновационный менедж-

мент». На базе полученных результатов возможно создание типовых методических положений, рекомендаций, методов технико-экономических обоснований управления создания кластеров в промышленных комплексах.

Практическое значение настоящей работы состоит в возможности использования ее теоретических и методических результатов в практике управления инновациями посредством формирования кластеров в промышленных комплексах Санкт-Петербурга. Отдельные положения научно-исследовательской работы могут быть адресованы Комитету по экономическому развитию, промышленной политике и торговле Санкт-Петербурга: материалы диссертации могут быть использованы при формировании региональных программ развития научно-технического потенциала Санкт-Петербурга. Также материалы могут быть использованы при подготовке специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах в Санкт-Петербурге (2008, 2009), а также были использованы при выполнении научно-исследовательской работы по теме: «Повышение экономической эффективности интеллектуальной деятельности путем оптимизации формирования инновационной системы развития региона (на примере Санкт-Петербурга)» в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 2,2 п. л., в том числе в 1 авторской статье в рецензируемом экономическом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографического списка.