Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы применения системного
подхода к управлению химическим комплексом 14
Системные признаки химического комплекса 14
Структура и содержание химического комплекса как экономической системы 35
Место и роль химического комплекса в экономике государства .. 61
Глава 2. Направления развития управления химическим комплексом ...81
Повышение инвестиционной привлекательности предприятий химического комплекса 81
Совершенствование форм и методов организации производства
в химическом комплексе 112
2.3. Управление организационным развитием на предприятиях
химического комплекса 133
Заключение 157
Библиографический список 168
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Химический комплекс объединяет, прежде всего, химическую и нефтехимическую промышленность и является важной частью российской экономики. Он обеспечивает 8% стоимости промышленного экспорта и 7% налоговых поступлений в бюджет, а его доля в промышленном производстве составляет более 7 %.
Предприятия химического комплекса производят продукцию, которая используется практически во всех отраслях экономики - тяжелой и легкой промышленности, строительстве, оборонном комплексе, сельском хозяйстве, медицине и т.д. Выпускаемая продукция делится на основную химию (аммиак, неорганические кислоты, щелочи, минеральные удобрения, сода, хлор и хлорсодер-жащие продукты, сжиженные газы), синтетические смолы' и пластические массы, химические волокна и нити, материалы и изделия из пластических масс и стеклопластиков, горно-химическое сырье.
Роль химического комплекса в экономике любого региона равно, как и в экономике страны, трудно переоценить, так как химическая и нефтехимическая промышленность являются базовыми отраслями в народном хозяйстве России, развитие которых должно быть адекватно развитию отраслей, потребляющих их продукцию. Уровень химизации народного хозяйства является общепризнанным в мировой практике критерием оценки научно-технического прогресса, поэтому химическая промышленность относится к отраслям, влияющим на формирование прогрессивной отраслевой структуры производства и потребления. Кроме того, химический комплекс является крупнейшим поставщиком инвестиционных ресурсов во все отрасли промышленности, сельского хозяйства, в сферу услуг, торговлю, науку, культуру и образование, оказывая влияние на масштабы, направления и эффективность их развития. Важно подчеркнуть и то, что состояние химического комплекса предопределяет общую эффективность и конкурентоспособность российской экономики и экономики региона. Во многом это объясняется тем, что химическое сырье приходит на смену природному, запасы которого ограничены. Производство химической и нефтехимической продукции требует
меньших трудовых и энергетических затрат на единицу конечного продукта, а, значит, имеет и более низкую себестоимость. В некоторых случаях химические продукты оказываются незаменимыми (в микроэлектронике, приборостроении, атомной и ракетной технике, авиации, на транспорте, в сельском хозяйстве).
Масштабность и многопрофильность производства, наукоемкость технологических процессов и важность для народного хозяйства требуют включения химического комплекса в число приоритетных отраслей при реализации целенаправленной экономической политики государства.
Степень научной разработанности проблемы. Исследуемые в диссертации проблемы управления экономическими системами широко рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в теорию управления сложными экономическими системами внесли такие отечественные ученые, как В. Афанасьев, И. Блауберг, С. Глазьев, Е. Ерохина, В. Садовский, Н. Федоренко, Ю. Черняк и другие. Среди зарубежных ученых следует выделить Р. Акоффа, Л. Берталанфи, Н. Винера, Дж.Касти, Р.Коуза, Л. Станфорда и других.
Проблемами развития экономических систем в разное время занимались Ю. Гусаров, Н. Кондратьев, В. Маевский, Ю. Яковец, а также зарубежные ученые Д. Гленн, Б. Икис, У. Митчелл, И. Шумпетер, К. Жугляр и другие.
Предметом научных исследований многих отечественных и зарубежных учёных являлась трансформация сложившейся структуры отечественной промышленности в условиях рынка, влияние территориальных и экономических факторов на процесс производства в различных отраслях народного хозяйства, включая химический комплекс.
Основные методологические подходы к определению понятия и сущности промышленного комплекса как территориально-производственной системы осуществлены в трудах Н.Колосовского, А.Хрущёва, П.Алампиева, М. Бандмана, Н.Шрага, А.Пробста, Т.Калашниковой, У.Изарда.
Проблемами выбора направления специализации промышленного производства на основе конкурентных преимуществ занимались Э. Хекшер, Б. Олин,
В. Леонтьев, П. Кругман, К. Ланкастер, Р. Лукас, М Портер, Г. Хэмел, К. Праха-лад. Исследованию теории управления конкурентоспособностью промышленного комплекса посвящены работы Г.А. Азоева, А.Ч. Челенкова, М.А. Гельванов-ского, Ю.Б. Рубина, В.В. Шустова, Л.З. Селезнёва, И.А. Спиридонова, Р.А. Фат-хутдинова и других учёных.
Основы решения проблем реализации промышленной политики, направленной на регулирование промышленного комплекса, её место и роль в механизме устойчивого развития экономики заложены в трудах П. Кругмана, М. Обстер-фельда, С.Бавдашевой, Н.Розановой.
Представляют интерес работы В. Долгого, Б. Райсберга, А. Радыгина, А. Романцова, К. Хубиева, В. Шупыро, Н.Яшина и других ученых, активно исследующих вопросы управления экономическим субъектами, включая исследование механизма управления промышленным комплексом. В их трудах отмечается, что развитие промышленности невозможно без учёта динамики экономических процессов, национальных особенностей, сложившейся структуры производства, специфики территориального разделения труда.
Однако в настоящее время отсутствуют исследования, в которых рассматриваются особенности управления химическим комплексом как сложной экономической системой. Именно системный подход к управлению данным комплексом позволит осуществлять комплекс мер, направленных на повышение эффективности его функционирования и реализацию потенциала развития. Теоретическая и практическая значимость подобных исследований для науки управления и хозяйственной практики обусловили выбор темы, постановку целей и задач настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ управления химическим комплексом как экономической системой.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- выявления системных признаков химического комплекса; .
определения структуры и содержание химического комплекса как экономической системы;
определения методики оценки инвестиционной привлекательности предприятий химического комплекса;
исследования места и роли химического комплекса в экономике страны и региона;
разработки направлений организационного развития на предприятиях химического комплекса.
совершенствования форм и методов организации производства в химическом комплексе.
Предметом исследования явились организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе управления функционированием и развитием химического комплекса.
Объектом исследования является химический комплекс как экономическая система с входящими в него предприятиями основной химии и .нефтехимические предприятия.
Методологической основой диссертации послужили методы системного анализа, ситуационного и комплексного подхода, аналитико-прогностическии, а также статистические методы анализа и группировок.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента, постановления Правительства РФ и Саратовской области, труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов по теории управления, системного подхода в управлении сложными экономическими системами, материалы межвузовских научно-практических конференций, публикации и статьи в периодической печати.
В качестве информационной базы в диссертационном исследовании использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные статистические материалы, информация Министерства промышленности и энергетики Саратовской области, статистические данные, опубликованные в периодической печати.
Научная новизна результатов исследования обусловлена тем, что автором разработаны теоретико-методологические основы управления химическим комплексом как сложной и динамичной экономической системой на базе системного анализа процесса его функционирования в условиях рыночных отношений.
Элементы научной новизны нашли отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
Определены системные признаки нефтехимического комплекса: самостоятельность, обусловленная способностью возобновлять воспроизводственный процесс; экономическая целостность, показывающая взаимозависимость отраслей химического комплекса как элементов экономической системы более высокого порядка; структурные признаки, отражающие единство элементов системы и раскрывающие сущность ее иерархических уровней; признаки управляемости системы, свидетельствующие о ее способности минимизировать общесистемные издержки и повышать устойчивость функционирования каждого элемента и другие.
Показано, что химический комплекс как экономическая система отличается от группы отраслей промышленности следующими особенностями:
высокой степенью информационности осуществляемых в нем производственных процессов;
изменчивостью отдельных параметров комплекса и стохастичностью его поведения;
уникальностью функционирования комплекса в конкретных условиях, наличием у него предельных возможностей, определяемых имеющимися ресурсами;
адаптивностью, определяемой способностью изменять свою структуру, при сохранении целостности и формировании новых вариантов поведения на рынке;
способностью противостоять энтропийным тенденциям, обусловленной тем, что в системах с активными элементами, стимулирующими обмен ресурсами со средой, не выполняется закономерность возрастания энтропии и наблюдается самоорганизация и развитие;
возможностью целеобразования внутри самого комплекса;
- ограниченностью формализованного описания комплекса.
Разработана методика развития управления химическим комплексом как экономической системой, которая включает в себя последовательность следующих этапов: определение целей функционирования и управления, согласование их со структурой, функциями системы и свойствами ее элементов; определение основных критериев эффективного функционирования системы, а также основных ограничений и условий функционирования; определение вариантов структуры и элементов комплекса, учитывающих основные факторы окружающей среды, влияющие на систему; оптимизация функционирования системы по достижению целей; определение оптимальной структуры управления системой; установление надежной обратной связи по результатам функционирования с целью обеспечения работоспособности и надежности функционирования комплекса.
Выявлены особенности управления химическим комплексом как экономической системой, которые обусловлены системной инерцией, определяемой периодом времени, необходимым для перевода системы из одного состояния в другое при заданных параметрах управления и влиянии на функционирование комплекса следующих факторов: высокой степени физического износа оборудования и отсталости многих технологий; дефицита инвестиционных ресурсов и, как следствие низкого коэффициента обновления основных фондов; опережающих темпов роста цен и тарифов на продукцию естественных монополий и, как следствие, повышения цен на важнейшие виды сырья и материалов, используемых предприятиями химического комплекса; нестабильного обеспечения предприятий отрасли базовыми видами углеводородного сырья; недостаточной емкости внутреннего рынка химической продукции по причине низких потребительских качеств отдельных видов продукции, ограниченного ассортимента ряда отечественных химикатов, неразвитостью инфраструктуры внутреннего рынка, неготовности потребляющих секторов экономики к переработке и использованию ряда полимерных материалов.
5. Предложены направления повышения эффективности инвестиционной
политики в химическом комплексе, позволяющие привлекать потенциальных ин-
весторов, обеспечивать рост инвестиционной активности в каждой отрасли, развивать производство и экспорт продукции.
В качестве приоритетных направлений выделены: реструктуризация предприятий, входящих в комплекс, как один из факторов, способствующих повышению их инвестиционной привлекательности, которую предлагается проводить по умеренному либо радикальному варианту; регулярная оценка предприятий по уровню технологии, организации производства, экономическому состоянию и конкурентоспособности выпускаемой продукции; разработка системы экономических нормативов, лимитирующих уровень кредиторской задолженности предприятий относительно собственного капитала и налогооблагаемого имущества в целях обеспечения условий рационального использования инвестиций.
6. Разработана методика оценки инвестиционной привлекательности предприятий химического комплекса, которая включает в себя следующие этапы: исследование финансового состояния предприятия на основе проведения анализа таких показателей, как рентабельность, долгосрочная финансовая устойчивость, ликвидность, деловая активность, структура затрат предприятия; определение рыночного положения предприятия и уровень конкурентоспособности продукции на основе методологии маркетингового аудита; определение соотношения возможности предприятия к осуществлению капиталовложений и структуры собственности в целях обеспечения совпадения в рамках предприятия субъектов собственности с субъектами инвестиций; изучение дивидендной политики предприятия; анализ использования предприятием ресурсов, формирования и реализации стратегии ресурсосбережения; исследование уровня развития кадров как одного из ключевых условий создания конкурентных преимуществ предприятия; изучение уровня организационно-технического развития предприятия, характеризуемого внедрением в производстве результатов научно-технического прогресса и реализацией инновационной политики.
7. Обоснована возможность применения в химическом комплексе традиционных форм организации производства: концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования. Концентрация производства в химическом комплексе может быть выражена в концентрации специализированного производства, позволяющей применять автоматизированные и поточные линии, современные методы организации производства; концентрации комбинированных производств, обеспечивающей последовательность выполнения технологических процессов, комплексную переработку сырья, использование побочных продуктов и отходов, сокращение выбросов вредных веществ в окружающую среду.
Из всех видов специализации в химическом комплексе применимы подетальная и технологическая специализация. Технологическая специализация упрощает управление производством, облегчает его переориентацию с выпуска одного вида продукции на другой и позволяет маневрировать расстановкой кадров. Подетальная специализация в химическом комплексе представляет собой сосредоточение производства на выполнении отдельных технологических процессов.
Кооперированные связи в химическом комплексе могут различаться по отраслевому или территориальному признаку, а производственное кооперирование характеризуется относительным постоянством и устойчивостью связей, строгим соблюдением технических условий на продукцию для предприятий-смежников.
Комбинирование в химическом комплексе представляет собой форму организации производства, основанную на технологическом и организационном соединении на одном предприятии различных производств с целью упрощения межпроизводственных связей по технологической цепочке, что способствует повышению эффективности производства, рациональному размещению производительных сил и развитию территориальных химических комплексов.
Отмечено, что между всеми формами организации производства в химическом комплексе существует тесная взаимосвязь: развитие концентрации производства вызывает изменения в других формах, создавая базу и определяя темпы и уровень развития специализации: специализация сопровождается ростом производительности труда, обеспечивает увеличение размеров предприятий, являет-
ся условием развития кооперирования и комбинирования; кооперирование создает основу для развития специализации и дополнительных возможностей увеличения масштабов производства.
Теоретически обоснована возможность разграничения внешнего и внутреннего управления химическим комплексом на основе реализации основных направлений развития комплекса через проведение энергосберегающей, инвестиционной, инновационной, кадровой государственной политики и самостоятельное принятие управленческих решений хозяйствующими субъектами, образующими химический комплекс, относительно совершенствования форм организации производства. Это обеспечивает рациональное сочетание государственного регулирования и саморазвития химического комплекса, мер прямого и косвенного стимулирования производственной деятельности при реализации приоритетных направлений его развития;
Определены основные направления организационного развития химического комплекса, направленные на обеспечение притока капитала в отрасли, способные обеспечить устойчивый экономический рост с быстрой окупаемостью инвестиционных проектов:
- вхождение предприятий комплекса в вертикальные структуры, преобразованные из отраслевых объединений или создаваемые заново с образованием собственных финансовых институтов для помощи в снабжении и сбыте, в установлении хозяйственных связей между предприятиями-партнерами;
-создание различных горизонтальных структур в виде объединений предприятий, акционерных обществ, товариществ под совместные инвестиционные и производственные проекты;
-образование временных венчурных групп для управления разработкой и производством новых наукоемких продуктов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведённое автором анализ управления химическим комплексом как экономической системой позволяет разработать систему управления данным комплексом, способную обеспечить достижение максимального экономического эффекта с учё-
том особенностей функционирования отраслей, входящих в комплекс. Сделанные на основе диссертационного материала выводы, расширяют объективные возможности для дальнейшей теоретической разработки проблемы государственного управления химическим комплексом, позволяют научно осмыслить само понятие и сущность комплекса как экономической системы и проанализировать особенности проведения современной промышленной политики, основной целью которой должно стать формирование конкурентоспособного отечественного производства. Основные теоретические положения, выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ стратегического развития отраслей промышленности субъекта Федерации, а так же могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе по курсам «Экономика промышленности» и «Региональная экономика».
Практическая значимость работы определяется тем, что усиливающиеся процессы глобализации мировой экономики начинают оказывать все более активное воздействие на экономику РФ, детерминируя основные направления ее развития, что обусловливает необходимость перехода в рамках государственной промышленной политики от разработки концепций развития отдельных отраслей промышленности к созданию межотраслевых программ развития промышленных комплексов.
Основные положения и выводы работы основываются на изучении современного опыта развития российских химических компаний и химического комплекса РФ в целом, что может быть использовано при реализации стратегии развития российского химического комплекса и формировании перспективных направлений его специализации, в том числе кооперации с зарубежными предприятиями.
Результаты исследования могут быть использованы для оценки перспектив интеграции отечественного химического комплекса в мировую экономику в плане предстоящего вступления РФ в ВТО.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного следования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях.
Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом более 5 п.л.
Отдельные теоретические и практические положения были апробированы в работе Министерства промышленности и энергетики Саратовской области при разработке отраслевых программ развития промышленности области и на ряде предприятий химической промышленности Саратовской области.