Инновационное развитие малого бизнеса как структурный элемент пропорциональности региональных воспроизводственных систем Колычева, Жанна Ярославовна

Инновационное развитие малого бизнеса как структурный элемент пропорциональности региональных воспроизводственных систем
<
Инновационное развитие малого бизнеса как структурный элемент пропорциональности региональных воспроизводственных систем Инновационное развитие малого бизнеса как структурный элемент пропорциональности региональных воспроизводственных систем Инновационное развитие малого бизнеса как структурный элемент пропорциональности региональных воспроизводственных систем Инновационное развитие малого бизнеса как структурный элемент пропорциональности региональных воспроизводственных систем Инновационное развитие малого бизнеса как структурный элемент пропорциональности региональных воспроизводственных систем
>



Колычева, Жанна Ярославовна. Инновационное развитие малого бизнеса как структурный элемент пропорциональности региональных воспроизводственных систем : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Колычева Жанна Ярославовна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный экономический университет "РИНХ""].- Ростов-на-Дону, 2010.- 190 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Региональную воспроизводственную систему можно определить как совокупность экономических объектов и субъектов, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в сферах производства, распределения, обмена и потребления, образующих единое целое. При этом приобретает значение пропорциональность - соразмерность, соотношение между экономическими процессами и явлениями, выражающая внутреннюю взаимосвязь этих явлений. Одним из основных направлений структурирования и исследования пропорций как меры структурирования регаональных воспроизводственных процессов является соотношение отдельных видов деятельности, в рамках которых целесообразно рассмотреть проблематику инновационного развития малого предпринимательства как одной из структурной составляющей регионального воспроизводственного процесса.

Международный опыт показал, что в экономически развитых странах организационная структура производства складывается постепенно с соблюдением относительной пропорциональности в распределении функций крупного, среднего и малого бизнеса, которые успешно взаимодействуют в различных сферах деятельности. При этом малый бизнес проявляет свою специфику в том, что функционирует во всех сферах воспроизводственных систем. В развитых странах число малых и средних предприятий достигает 60-90 % от общего числа предприятий, в этом секторе сосредоточены 2/3 трудоспособного населения, производится более половины валового внутреннего продукта. Малые предприятия добились значительных успехов в разработке и реализации многих направлений научно-технического прогресса, являясь полноценным и незаменимым элементом инновационных систем.

В российской экономической теории и практике проблема инновационного развития малого предпринимательства является актуальной и востребованной уже давно, по сути, с самого начала рыночных преобразований. Однако до сих пор тенденции этого развития и роль малого предпринимательства в реализации основных экономических задач российских регионов и страны в целом значительно уступают аналогичным показателям в развитых странах. Так, в Ростовской области доля малых предприятий в общем количестве предприятий и организаций в 2008 г. составила только 34,2 %, удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе организаций, сокращается - с 11,2 в 2005 г. до 9,4 % в 2008 г., отмечается существенное преобладание числа используемых передовых технологий над числом создаваемых (в 242 раза), что позволяет сделать вывод о том, что Ростовская область является «инновационно-зависимой» территорией, в большей степени импортирующей инновационный продукт, нежели его производящей. В целом это негативно сказывается не только на состоянии самого сектора малого бизнеса и соответствующего ему инновационного сегмента региональной экономики, но и оказывает значительное отрицательное воздействие на всю воспроизводственную систему региона и темпы его развития.

Вышесказанное свидетельствует об отсутствии как целостного концептуального осмысления проблемы структурной роли инновационного малого пред-

принимательства и его влияния на воспроизводственные характеристики региональных экономических систем, так и действенных инструментов ее решения, что требует проведения дополнительных исследований в данной области.

Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации по проблеме инновационного развития малого бизнеса как структурного элемента пропорциональности регионального воспроизводства можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом:

теоретические и практические вопросы управления региональным развитием, включая аспекты управления экономическими пропорциями региональной воспроизводственной системы, обеспечения сбалансированности регионального воспроизводства и выработки эффективной региональной структурной политики, нашли отражение в работах известных российских и зарубежных ученых-экономистов: Р. Акоффа, А. Белоусова, Т. Бродской, С. Доровского, Л. Козлова, Ю. Колесникова, А. Малиновского, А. Маршалово, С. Никанорова, А. Новоселова, М. Табачниковой, А. Теслинова, Р. Шнипера и др.;

региональные аспекты регулирования развития малого бизнеса, определения его структуры и роли в региональных социально-экономических системах и выработки инструментов, методов и механизмов его стимулирования и поддержки представлены в трудах таких известных ученых, как: Д. Агеев, А. Алексеев, Э. Баккуев, А.. Власов, О. Вороновская, С. Грищенко, М. Еваленко, Т. Заславская,

A. Калужин, Н. Киселева, Л. Кодзоева, А. Косолапов, М. Ксанаева, Л. Лякин,
И. Мамонова, И. Павленко, г. Петраков, А. Семенов, Л. Ходов и др.;

- проблемам оценки состояния, выявления и снижения препятствий и адми
нистративных барьеров развития малого предпринимательства, включая исследо
вание зарубежного опыта, посвящены научные труды Е. Бухвальда, А. Виленско-
го, А. Гладышевского, А. Дегтярева, Р. Маликова, А. Орлова, М. Кочановского,

B. Максименко и др.;

- вопросам инновационного развития, формирования инновационных сис
тем различного уровня и роли малого бизнеса в их функционировании посвящены
исследования г. Танеевой, Е. Коротковой, И. Кутеева, П. Павлова, А. Погонской,
Т. Пылькевой, С. Цурикова, А. Чернышева и др.

Отмечая многообразие фундаментальных подходов и прикладных исследований по раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует подчеркнуть, что в данных исследованиях не ставились акценты на рассмотрение малого бизнеса и его инновационного сегмента как структурной составляющей пропорционального развития региональных воспроизводственных систем. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - на основе анализа влияния структуры сектора малого бизнеса и его инновационного сегмента на пропорциональность региональной воспроизводственной системы сформировать рекомендации по совершенствованию социально-экономической политики субъекта Федерации, направленные на повышение роли малого бизнеса в обеспечении устойчивого развития региона.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

проанализировать основные подходы к определению категории «пропорциональность» и структурных характеристик региональных воспроизводственных систем;

определить структурные признаки и функции малого бизнеса и его инновационного сектора в пропорциональном развитии региональных воспроизводственных систем;

выявить основные тенденции, проблемы и барьеры инновационного развития малого бизнеса в Ростовской области;

осуществить анализ влияния структуры малого бизнеса и его инновационной составляющей на темпы роста региональной экономики;

определить роль малого бизнеса в региональной системе стимулирования инновационного развития;

сформировать рекомендации по обеспечению благоприятных институциональных условий инновационного развития малого бизнеса в регионе;

сформулировать предложения по оптимизации региональной организационно-функциональной схемы взаимодействия участников инновационного развития малого бизнеса;

- разработать основные направления формирования региональной про
граммы перехода малого бизнеса на инновационный путь развития.

Объектом диссертационного исследования являются региональные воспроизводственные системы, сектор малого бизнеса и его инновационный сегмент как структурные элементы региональной экономики.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия субъектов воспроизводственной системы региона по поводу инновационного развития малого бизнеса.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современные теории переходной экономики, фундаментальные положения региональной экономики, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме инновационного развития малого бизнеса в региональных воспроизводственных системах.

Инструментарно-методический аппарат исследования. При разработке проблемы использовались различные методические подходы к исследованию вопросов инновационного развития малого бизнеса как структурного элемента пропорциональности региональных воспроизводственных систем, в том числе нормативный и системный, методы экономического, логического, статистического и сравнительного анализа, метод научной абстракции, экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы, обеспечивающая достоверность данных, использованных для обоснования описанных закономерностей, надежность выводов и предложений, формируется на основе официальных материалов Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, статистических ежегодников, материалов монографий ученых-экономистов, представляющих российскую и зарубежную науку, научных статей по сходной тематике, региональных программ социально-экономического

развития Ростовской области, в том числе, малого предпринимательства, а также интернет-ресурсов.

Нормативно-правовая база исследования состоит из Федеральных законов РФ, постановлений Правительств РФ и Ростовской области, областных законов Ростовской области, а также законодательных и нормативных актов, затрагивающих вопросы регулирования инновационного развития малого бизнеса региона.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 5.10 «Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка»; п. 5.19 «Эффективность использования факторов производства: организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах») и экономика предпринимательства (п. 10.15 «Организация системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства, формирование и развитие предпринимательских сетей»; п. 10.22 «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур»).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что среди различных структурных характеристик региональных воспроизводственных систем целесообразно рассмотреть малое предпринимательство и его инновационный сегмент, формирующиеся в относительной пропорциональности в результате распределения функций между крупным, средним и малым бизнесом. Рациональное соотношение числа больших и малых предприятий позволяет более эффективно использовать потенциальные возможности региональной экономики. Существенное влияние на пропорции регионального развития оказывает также внутренняя структура малого бизнеса, которая включает отраслевую специализацию предприятий, распределение долей производственной и непроизводственной сфер, а также инновационного и неинновационного видов деятельности в малом предпринимательстве. В такой ситуации повышение эффективности реализуемой в регионе социально-экономической политики, направленной на стимулирование развития малого предпринимательства, предполагает анализ структуры предпринимательского сектора с точки зрения соотношения долей крупного и малого бизнеса, а также соотношения в малом бизнесе долей инновационных и неинновационных структур и влияния сложившейся структуры на пропорциональность развития региональной экономики в целом. На основе такого анализа должны формироваться дальнейшие меры по стимулированию развития тех сегментов предпринимательского сектора региона, которые обнаруживают наибольшую степень воздействия на темпы экономического роста.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Региональный воспроизводственный процесс характеризуется системой показателей и пропорций, образующих определенные структурные характеристики региональной воспроизводственной системы. Малое предпринимательство вы-

ступает как важная составляющая общей региональной хозяйственной структуры, в процессе дробления отраслей и сегментации рынка, в условиях изменчивости спроса небольшие фирмы обеспечивают необходимую подвижность производства, не дают постоянно появляющимся новым зонам спроса - часто самых узких групп потребителей - остаться незакрытыми. Малым фирмам принадлежит ведущая роль в удовлетворении локального спроса, т.е. специфических потребностей тех или иных слоев покупателей в определенном рыночном сегменте. В связи с этими особенностями малого бизнеса и его ролью в системе региональной экономики целесообразно рассматривать его как структурный элемент пропорционального развития региональных воспроизводственных систем.

  1. Малое предпринимательство является одним из элементов общей структуры региональной воспроизводственной системы, если рассматривать ее с позиции соотношений долей малого, среднего и крупного бизнеса. Данная пропорция оказывает существенное влияние и на другие виды воспроизводственных пропорций. Рациональное соотношение числа больших и малых предприятий играет большую роль в рамках отдельных отраслей и территорий (регионов), что позволяет более эффективно использовать потенциальные возможности региональной экономики. Существенное влияние на пропорции регионального развития оказывает не только доля малого бизнеса в экономике, но и внутренняя структура данного сегмента, которая включает отраслевую специализацию предприятий малого бизнеса, распределение долей производственной и непроизводственной сфер, а также инновационного и неинновационного видов деятельности в малом предпринимательстве и др.

  2. На развитее малого бизнеса в регионе влияет ряд факторов (ресурсные, рыночные, институциональные, социальные, структурные). При этом влияние структурных факторов во многом взаимосвязано со всеми перечисленными выше группами факторов и проявляется в наличии прямой связи между структурой экономики региона, структурой малого предпринимательства как ее сегмента (и подсистемы) и уровнем развитости малого предпринимательства. В этом контексте малое предпринимательство целесообразно рассматривать как структурную экономическую категорию, обусловливающую пропорциональность в развитии региональных социально-экономических систем, а диспропорции в ее развитии -как признак, причину или последствие неэффективности реализуемой на территории региона социально-экономической политики. Анализ состояния малого предпринимательства в такой ситуации может рассматриваться как средство диагностики состояния всей региональной экономики, отражающее несовершенство институциональных условий, складывающихся в регионе, и неэффективное использование ресурсов (факторов производства).

  3. Развитие малого предпринимательства в Ростовской области характеризуется следующей динамикой основных показателей: число малых предприятий за период 2005-2008 гг. увеличилось: на 13 % соответственно; увеличился также показатель числа малых предприятий на 10000 человек населения: с 68 в 2005 году до 79 в 2008 году; демонстрировали рост также доля малых предприятий в общем количестве предприятий и другие показатели. Показатели инновационной деятельности предприятий в Ростовской области также характеризуются некото-

рой положительной динамикой: в целом за рассматриваемый период увеличіілось число создаваемых и используемых передовых технологий, выросли внутренние затраты предприятий на исследования и разработки, расширилось число предприятий, осуществляющих технологические инновации. В то же время анализ представленных показателей позволяет выделить и ряд негативных тенденций: общее количество организаций, выполнявших исследования и разработки практически не изменилось, сократившись на 1 единицу за рассматриваемый период; удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе организаций, сокращается с 11,2 до 9,4 %; отмечается также существенное преобладание числа используемых передовых технологий над числом создаваемых 242 раза, что позволяет сделать вывод о том, что Ростовская область является «инновационно-зависимыми» территориями; по многим показателям отмечается существенное отставание от среднероссийских значений. Такая ситуация подтверждает недостаточную развитость инновационной системы, а также наличие существенных препятствий (в том числе, административных барьеров) для развития инновационного сектора в регионе.

5. Малый бизнес вообще, и в инновационной сфере, в частности, не может развиваться без развитого сегмента крупных предпринимателей, обеспечивающих малый бизнес заказами на производство тех или иных товаров и услуг. В этой связи следует учитывать, что малый и крупный бизнес должны взаимодействовать и взаимодополнять друг друга. Сложившаяся же в настоящее время в Ростовской области ситуация характеризуется высокой изолированностью данных сегментов друг от друга. В регионе так же отсутствуют устоявшиеся традиции в области взаимодействия малого бизнеса и органов власти. Несмотря на достаточно широкий спектр реализуемых в регионе методов поддержки малого бизнеса, в регионе не сформированы условия для реализация основной, наиболее эффективной меры по развитию инновационной деятельности - создание венчурного регионального фонда, в силу отсутствия соответствующей базы, в первую очередь, финансовой, которая должна формироваться за счет крупных компаний и предприятий региона, готовых обеспечить его своими ресурсами. Это говорит о том, что каждый из выделенных выше сторон-участников инновационного развития малого предпринимательства функционирует обособленно, что требует выработки комплекса мер, направленных на обеспечение эффективного их взаимодействия.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методическом обосновании и разработке инструментарного обеспечения повышения эффективности социально-экономической политики региона в области инновационного развития малого бизнеса на основе его структурного анализа как элемента пропорционального развития региональной экономики.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их новизна:

1. Дано теоретическое обоснование структурного характера малого бизнеса и его инновационного сегмента в пропорциональности региональных воспроизводственных систем, состоящее в необходимости обеспечения определенного соотношения между крупным, средним и малым бизнесом, а также между инновационными и неинновационными его сегментами в системе региональной эконо-

мики, что позволит сформировать сбалансированную структуру сопряженных подсистем и всей социально-экономической системы региона в целом.

  1. Выявлены и систематизированы структурные характеристики малого бизнеса, оказывающие влияние на воспроизводственные пропорции региональных социально-экономических систем, включающие влияние соотношения долей малого, среднего и крупного бизнеса в системе региональной экономики, а также воздействие внутренней структуры малого бизнеса на соотношение занятого и незанятого населения, формирование отраслевых пропорций, соотношения добывающих и перерабатывающих отраслей промышленности, производственной и непроизводственной сфер, инновационного и неинновационного секторов, что позволяет рассматривать малый бизнес как один из элементов диагностики состояния региональной воспроизводственной системы и формировать меры по стимулированию его развития с учетом выявленных воздействий.

  2. Предложен методический подход к анализу влияния структуры малого бизнеса на уровень экономического развития региона, состоящий в определении корреляционно-регрессионной зависимости темпов роста региона от долей малого бизнеса и инновационного малого бизнеса в экономике, и осуществлены расчеты на его основе для Ростовской области, подтверждающие высокую степень влияния малых предприятий в целом и инновационных малых предприятий, в частности, на состояние экономики региона, что требует активизации мер структурной политики в части обеспечения роста доли инновационных малых предприятий.

  3. Определены основные негативные тенденции (отсутствие роста количества малых инновационных предприятий; сокращение удельного веса организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций; критически низкая доля (0,5 %) инновационных предприятий в общем количестве предприятий; существенное (в 242 раза) преобладание числа используемых передовых технологий над числом создаваемых; существенное отставание по многим показателям от среднероссийских значений) и выявлены препятствия и административные барьеры развития малого и инновационного малого бизнеса в Ростовской области (проблема стартового капитала; отсутствие значительных собственных средств, способных обеспечить развитие предприятия; отсутствие достойного обеспечения кредита; дороговизна кредитных ресурсов; несовершенство налоговых отношений; ряд административных барьеров: при получении доступа к ресурсам и правам собственности на них, при получении права на осуществление хозяйственной деятельности, при текущем осуществлении хозяйственной деятельности), что подтверждает недостаточную развитость инновационной системы и несовершенство существующей системы поддержки малого предпринимательства в регионе.

  4. Сформированы предложения по совершенствованию региональной инновационной системы Ростовской области, включающие меры по обеспечению взаимодействия крупного и малого инновационного бизнеса, а также некоммерческого и научного секторов при содействии (организационном, информационном, посредническом) региональных органов власти, направленного на развитие саморегулирования в малом инновационном бизнесе и повышение уровня его рыночной ориентации, повышение качества менеджмента в части продвижения инновационного продукта, организацию деловых связей с крупным инновационным

бизнесом, вовлечение крупного инновационного бизнеса в формирование регионального венчурного фонда, что в целом будет способствовать как увеличению доли инновационного малого бизнеса, так и инновационного сектора структуре региональной экономики в целом.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании структурного характера малого бизнеса и его инновационного сегмента в пропорциональности региональных воспроизводственных систем, выявлении и систематизации структурных характеристик малого бизнеса, оказывающих влияние на воспроизводственные пропорции региональных социально-экономических систем, выработке методического подхода к анализу влияния структуры малого бизнеса на уровень экономического развития региона.

Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Региональная экономика», «Государственное управление и экономическая политика» и др.

Практическая значимость определяется осуществленным анализом структурных параметров малого бизнеса и его инновационного сегмента на темпы роста региона и выработкой рекомендаций по совершенствованию региональной инновационной системы Ростовской области, направленных на обеспечение взаимодействия всех заинтересованных сторон-участников инновационного развития малого предпринимательства в регионе. Результаты осуществленных расчетов влияния структуры малого бизнеса на ВРП Ростовской области могут быть использованы региональными органами власти, а также различными региональными институтами (финансовыми, саморегулирования, некоммерческими организациями и др.) при разработке мер и собственных программ развития, учитывающих проблемы поддержки инновационного развития малого бизнеса в регионе.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены вниманию научного сообщества в докладах и выступлениях автора на региональных межвузовских и внутривузовских научно-практических семинарах и конференциях, где получили положительную оценку. Научные разработки и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли применение в практике Администрации Ростовской области при разработке программно-целевых мероприятий поддержки малого предпринимательства и стимулирования его инновационного развития. Сформулированные в диссертации положения и рекомендации использованы автором при разработке научно-исследовательской темы по договору № 1141/09 от 09.09.2009 «Разработка антикризисной программы для малых инновационных предприятий региона с учетом специфики Ростовской области».

Теоретические выводы и положения внедрены в учебный процесс при изучении курсов «Региональная экономика», «Организация предпринимательской деятельности» и «Инновационный менеджмент» в Ростовском государственном университете путей сообщения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 публикациях, общий объем которых составляет 4,95 пл., в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК России, общим объемом 0,9 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения. Содержит 16 таблиц и 17 рисунков.

Диссертация имеет следующую структуру: ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА КАК СТРУКТУРНОГО ЭЛЕМЕНТА ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА

  1. Пропорциональность и структурные характеристики региональных воспроизводственных систем

  2. Малый бизнес как структурный элемент пропорционального развития региональных воспроизводственных систем

  3. Инновационное развитие малого бизнеса как структурная составляющая пропорциональности регионального воспроизводства

  1. Основные тенденции, проблемы и барьеры инновационного развития малого бизнеса в Ростовской области

  2. Исследование влияния структуры малого бизнеса и его инновационной составляющей на темпы роста региональной экономики

  3. Роль малого бизнеса в региональной системе стимулирования инновационного развития

ГЛАВА' 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

  1. Формирование благоприятных институциональных условий инновационного развития малого бизнеса в регионе

  2. Оптимизация региональной организационно-функциональной схемы взаимодействия участников инновационного развития малого бизнеса

  3.