Содержание к диссертации
Введение
1. Взаимодействие университета и бизнеса в системе инновационной экономики 14
1.1. Место университета в системе инновационной экономики 14
1.2. Развитие инноваций в высшем образовании 30
1.3. Взаимодействие университетов и бизнеса: политика, опыт, практика 47
2. Инновационная образовательная программа: технологии разработки и реализации 69
2.1. Интерактивная схема постановки инновационных образовательных программ 69
2.2. Технологии проектирования инновационной образовательной программы 81
2.2.1. Методика изучения спроса бизнеса на образовательные услуги 85
2.2.2. Методика разработки инновационной образовательной программы. 95
2.3. Апробация технологий разработки инновационной образовательной программы 100
3. Обеспечение эффективности реализации инновационной образовательной программы 126
3.1. Повышение инвестиционной привлекательности образования на примере совместной реализации инновационной образовательной программы ГОУ ВПО «Югорский государственный университет» и ОАО «Ханты-Мансийский банк» 126
3.2. Совершенствование механизмов управления реализацией инновационной образовательной программы 143
Заключение 155
Список использованных источников 160
Приложения 184
- Взаимодействие университетов и бизнеса: политика, опыт, практика
- Технологии проектирования инновационной образовательной программы
- Апробация технологий разработки инновационной образовательной программы
- Совершенствование механизмов управления реализацией инновационной образовательной программы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном обществе образование и наука позиционируются как ключевые институты обеспечения экономического роста и конкурентоспособности национальных экономик в большинстве стран мира, что предопределяет постоянно растущую потенциальную роль университетов как носителей, хранителей и создателей новых знаний в социально-экономическом развитии. Формирование инновационной среды (как на национальном, так и на региональном уровне) предполагает динамичное развитие и постоянное обновление системы образования. Университеты больше не могут развиваться как самодостаточные институты, слабо взаимодействующие с внешней средой. Трансформация механизмов финансирования высшего образования в условиях рыночной экономики вынуждает их искать новые (внебюджетные) источники дохода. Традиционные, устоявшиеся веками виды деятельности университета не всегда способствуют (а иногда даже препятствуют) этому процессу.
Постепенное изменение социально-экономических условий деятельности университетов, повышение скорости изменения спроса на кадры специалистов в условиях растущей конкуренции требуют соответствующих изменений в структуре и сроках подготовки кадров в университетах. Однако, ввиду объективного консерватизма системы образования (длительность образовательного «лага», наличие институциональных разрывов между заказчиками и конечными потребителями образовательных услуг), университеты не в полной мере могут оперативно реагировать на изменяющиеся сигналы рыночной среды. Отсутствие устойчивой функциональной связи между университетом и бизнесом затрудняет формирование компетенций выпускников на уровне, позволяющем им приступить к профессиональной деятельности сразу после окончания университета. Бизнесу приходится разрабатывать свои системы «фильтрации» и адаптации выпускников к собственным потребностям, что, требует дополнительного времени и ресурсов.
Создание условий для своевременной и полноценной реакции университета на запросы бизнеса в целях содействия инновационному развитию региона будет иметь ощутимый экономический эффект для всех заинтересованных субъектов: государства, региона, производственной и социальной сферы, населения.
Степень разработанности проблемы. Анализ научной монографической и периодической литературы по проблематике исследования показал, что на протяжении всего XX в. Проблематика, связанная с оценкой роли человеческого капитала в экономическом развитии, оставалась одной из самых актуальных. Оценка вклада образования в экономический рост и повышение качества человеческого капитала производилась рядом зарубежных ученых: Э. Денисоном, П. Друкером, Т. Стоуньером, М. Портером, Т. Шульцем и другими. Р. Нельсон и Э. Фелпс представили модель роста, согласно которой лица с высшим образованием вносят решающий вклад в экономический рост, так как способны более эффективно, чем средний работник, выполнять обычную работу и быть более компетентными, когда речь идет об использовании в экономике новых технических возможностей.
Повышение роли высококвалифицированных специалистов в инновационной экономике отмечается и отечественными авторами: Н. Астафьевой, Т. Исмаиловым, Н. Казаковой, В. Чекмаревым и другими.
Анализу эволюции роли университетов как важнейшего института инновационного развития общества посвящены работы Д. Белла, А. Вебера, Т. Веблена, Б.-А. Лундвалла, Р. Нельсона и других.
Тенденции регионализации университетов, оценка их влияния на региональное развитие нашли отражение в работах зарубежных ученых, в частности, К. Берета, Дж. Годдарда, Г. Монгейма, Р. Флоракса, П. Чаттертона и отечественных авторов - Н. Астафьевой, Г. Шафранова-Куцева, В. Юрьева и других. Отдельные элементы концепции подготовки кадров в условиях инновационного развития общества развиты в работах Г. Гамидова и Л. Шаховской.
Инновациям в системе высшего профессионального образования посвящены работы М. Волынкиной, М. Девяткиной, С. Ермасова, Т. Мирошниковой, В. Шукшунова и других.
Ю. Борцов, А. Докторович, Л. Шипик и другие отмечают в своих работах доминирующую ориентацию университетов на краткосрочную коммерческую целесообразность в ущерб задачам повышения качества образования. Анализу характера ориентации университетов на запросы клиентуры - управления социальной средой бизнеса посвящены работы Е. Гукова, А. Грошева, Н. Казаковой, А. Кимберга, Б.-А. Лундвалла, Н. Пелихова, Г. Шафранова-Куцева и других.
Цели и формы взаимодействия университета и бизнеса в сфере образования представлены в работах Ю. Борцова, М. Боровской, И. Головных, Н. Казаковой, Л. Соловьевой, Л. Шипика, рассмотрены в ряде исследовательских проектах программы Tempus. Преимущества и ключевые характеристики сетевого взаимодействия университетов с бизнесом нашли отражение в работах таких авторов, как А. Адамский, А. Гапоненко, Н. Казакова, И. Майбуров, Ф. Малерба, К. Митрофанов, А. Никитаевой, Т. Орлова, И. Реморенко, И. Шевченко и других.
Вместе с тем, определение рядом авторов «инноваций» применительно к особенностям их воспроизводства в системе высшего образования не в полной мере учитывает природу образовательной инновации, императивы ее ориентации на потребителя, специфику образовательного эффекта от внедрения инноваций (длительность подготовки, «отложенность» спроса, мультипликативность и т.п.). Не разработаны системные механизмы взаимодействия университетов с бизнес-сообществом при проектировании и реализации образовательных программ.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических подходов и инструментария формирования и повышения конкурентоспособности инновационных образовательных программ университетов, ориентированных на развивающиеся
сегменты бизнеса в регионе.
Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:
описать трансформационные изменения места и роли университетов в системе инновационной экономики;
определить основные признаки инноваций в системе высшего профессионального образования;
выявить и систематизировать цели и наиболее перспективные формы взаимодействия университетов и бизнеса в образовательном процессе;
выработать концептуальные основы интерактивной схемы реализации инновационных образовательных программ;
разработать и апробировать технологии обеспечения ключевых характеристик при проектировании инновационных образовательных программ совместно с бизнесом;
оценить повышение инвестиционной привлекательности высшего профессионального образования в результате совместной реализации инновационной образовательной программы университета и бизнеса;
предложить рекомендации по совершенствованию механизмов управления реализацией инновационной образовательной программы.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инновационные образовательные программы университетов, методики и технологии их разработки.
Предметом исследования выступают системные взаимосвязи университета и бизнеса в области формирования инновационных образовательных программ, обеспечивающих конкурентоспособность выпускников университетов на рынке труда.
Теоретико-методологическую основу исследования составили совокупность фундаментальных посылок классической и современной экономической теории, теории человеческого капитала, инновационного развития, инновационного менеджмента, положения о превращении знания в определяющий фак-
тор экономического развития, о вкладе высшего образования в экономический рост, представленные в работах современных российских и зарубежных исследователей.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе системного анализа с использованием историко-логического, экономико-математического, статистического методов, метода экономико-социологического опроса, методов моделирования, прогнозирования и группировки, табличных и графических приемов визуализации статистических данных. Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается согласованностью методов при последовательном решении поставленных задач. Обработка полученных данных осуществлялась с применением программного продукта Excel пакета Microsoft Office.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы международных, всероссийских научных, научно-практических конференций, посвященных проблемам инновационного развития высшего профессионального образования и его взаимодействия с бизнесом; официальные данные федеральных и региональных органов Госкомстата России, статистических сборников, результаты исследований российских и зарубежных аналитических центров, материалы Форума ректоров арктических университетов по теме «Партнерство университетов, бизнеса и власти на Циркумполярном Севере» (г. Ханты-Мансийск, 2009 г.), ГОУ ВПО «Югорский государственный университет» и ОАО «Ханты-Мансийский банк», а также результаты собственных исследований автора, включая экономико-социологические опросы. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответствующим образом обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Нормативно-правовую основу исследования составили Федеральные
законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые
нормативные акты министерств и ведомств России, региональные законодательные акты, регулирующие отношения в сфере высшего образования и регионального развития.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности теоретико-эмпирических положений, в соответствии с которыми формирование эффективных (конкурентоспособных) образовательных программ университетов в условиях инновационной экономики имеет в качестве необходимых институциональных условий сетевые взаимодействия университетов и бизнес-сообщества на основе технологий опережающего маркетинга и системы мониторинга востребованности компетенций, экспертной оценки текущих и перспективных потребностей бизнеса, реализация которых обеспечивает и стимулирует инновационное развитие экономики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Вследствие качественного изменения скорости обновления знаний в инновационной экономике существенно меняются требования к университетам как основным источникам развития интеллектуального капитала, что, в свою очередь, ввиду длительности подготовки кадров в системе высшего профессионального образования (ВПО), обуславливает необходимость внедрения технологий учета университетом прогнозных потребностей бизнеса при проектировании и реализации образовательных программ и их оперативной корректировки.
Основным критерием инновационности образовательных программ вузов, ориентированных на подготовку кадров для бизнеса, является востребованность бизнесом совокупности компетенций, полученных специалистами, и их эффективное применение по месту трудоустройства выпускника вуза.
Взаимодействие университета с региональным бизнес-сообществом при формировании инновационных образовательных программ на сетевой основе обеспечивает эффективность их реализации как с точки зрения повышения качества подготовки специалистов, так и привлечения дополнительных финансовых ресурсов непосредственно из бизнеса, компенсирующих рост издержек
производства унивкерситетом на повышение качества образовательных услуг.
На всех стадиях проектирования и реализации инновационных образовательных программ необходимы постоянный опережающий маркетинг будущих потребностей бизнеса в профессиональных компетенциях и интерактивное взаимодействие университета, науки и бизнеса, позволяющие обеспечить статус инновационности образовательных программ в долгосрочной перспективе.
Использование технологий проектирования инновационных образовательных программ позволяет обеспечивать, с одной стороны, учет перспективных и специализированных потребностей бизнеса в профессиональных компетенциях (знаниях, навыках и умениях), с другой, - соблюдение требований федеральных государственных образовательных стандартов, представляющих базовую часть инновационной образовательной программы.
Реализация совместно с бизнесом инновационных образовательных программ повышает инвестиционную привлекательность высшего профессионального образования за счет снижения себестоимости обучения для университета и целевого трудоустройства выпускников за счет прямых и косвенных затрат стратегических бизнес-партнеров университетов.
Разработка и реализация инновационных образовательных программ требует совершенствования существующих механизмов управления с помощью высокопрофессионального сопровождения (менеджмента), позволяющего своевременно обновлять учебные планы и программы дисциплин в соответствии с изменениями потребностей регионального бизнес-сообщества.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке адаптивного подхода к проектированию инновационных образовательных программ, основанного на выявлении взаимных стратегических интересов университета и бизнеса с целью удовлетворения перспективных потребностей последнего в кадровом обеспечении инновационного развития, а также механизмов его реализации. Результаты исследования, имеющие элемент научной новизны, заключаются в следующем:
1. Выявлены тенденции к возрастанию роли университетов как институтов
инновационной экономики; обоснована необходимость формирования универ-
ситетами стратегий опережающей оценки спроса бизнеса на инновационные компетенции и разработки технологий их идентификации и учета при проектировании и реализации образовательных программ.
Уточнены критерии инновационное продуктов и услуг системы высшего профессионального образования, отражающие специфику ее функционирования - длительность обучения, отложенный характер реализации продукции во времени, мультипликативный характер полученного экономического эффекта в народнохозяйственном масштабе.
Обоснована экономическая целесообразность сетевого взаимодействия университета и регионального бизнес-сообщества при разработке и реализации инновационных образовательных программ для всех заинтересованных субъектов (университета, бизнеса, региона, населения).
Адаптирована к задачам формирования инновационных образовательных программ интерактивная модель инновационного процесса на основе опережающего маркетинга и организационных технологий, обеспечивающих инновационное взаимодействие программ на всех стадиях ее разработки и реализации с потенциальными потребителями образовательных услуг, а также секторам современных научных исследований.
Разработаны и апробированы технологии проектирования инновационной образовательной программы, включая: методику изучения оперативного и перспективного спроса бизнеса на образовательные услуги университета; методику определения востребованных компетенций и степени их влияния на успешность работы выпускников; экспертный метод формирования учебного плана, учитывающего перспективные и текущие потребности бизнеса в развиваемых компетенциях.
Разработана инновационная образовательная программа подготовки бакалавров экономики (профиль «Банковское дело») совместно с бизнесом, обеспечивающая экономический эффект для университета (ГОУ ВПО «Югорский государственный университет»), заключающийся в сокращении его затрат на
реализацию программы и привлечении инвестиций со стороны бизнеса (ОАО «Ханты-Мансийский банк).
7. Предложены рекомендации по совершенствованию управления университетом при формировании инновационных образовательных программ, обеспечивающих их постоянное обновление в соответствии с динамикой обновления востребованных компетенций работников на соответствующих сегментах рынка, включающие стратегии взаимодействия с бизнес-партнерами, изучение потребностей бизнес-среды, научное сопровождение образовательных программ, использование технологий защиты интеллектуальной собственности, работу с населением, мониторинг качества образования, учет перспектив развития инновационных образовательных программ.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуального подхода к формированию востребованных образовательных программ для системы высшего профессионального образования России, основанного на практическом сетевом взаимодействии образовательных учреждений с бизнесом в стратегических направлениях регионального развития; на системном изучении будущих потребностей экономики в кадрах, подготовку которых необходимо обеспечить в среднесрочной перспективе для обеспечения конкурентоспособности бизнеса на рынке инновационных товаров, работ и услуг.
Практическая значимость исследования. На основе разработанных в диссертационном исследовании технологий в ГОУ ВПО «Югорский государственный университет» в 2010 г. начата реализация инновационной образовательной программы по «Банковскому делу» совместно с ОАО «Ханты-Мансийский банк», разрабатываются инновационные образовательные программы по энергетике, строительству, экономике природопользования.
Предложенная модель легла в основу экспериментального проекта создания в Советском районе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Центра подготовки кадров для лесной и деревообрабатывающей промышленности региона на базе профессионального училища №11. Общий объем консолидированного бюджета первого этапа реализации данного проекта составил
96,4 млн руб. Основные источники финансирования: бюджет Департамента занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальный бюджет Администрации Советского района, бюджет предприятий лесопромышленного комплекса.
Результаты исследования могут служить научно-методической основой для реализации инновационных образовательных программ по наиболее востребованным рынком труда направлениям подготовки, а также совершенствования систем управления университетами с целью повышения эффективности их взаимодействия с бизнесом. Реализация результатов проекта предполагается в системе ВПО; органах управления субъектов РФ.
Апробация работы. Результаты работы внедрены учебным центром ОАО «Ханты-Мансийский банк», использованы кафедрами ГОУ ВПО «Югорский университет».
Основные теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Форуме ректоров арктических университетов по теме «Партнерство университетов, бизнеса и власти на Циркумполярном Севере» (г. Ханты-Мансийск, 2009 г.), всероссийских и региональных научно-практических конференциях (2007-2010 гг.) в гг. Анапе, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийске.
Основное содержание диссертации и результаты проведенных научных исследований изложены в 19 научных публикациях, в том числе 5 - в научных рецензируемых журналах, определенных ВАК России, общим объемом 17,8 п.л., из них авторских - 4,1 п.л.
Основные результаты диссертационного исследования легли в основу отчетов по 5 исследовательским проектам, выполненных по программе Минобр-науки России «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)», а также по заказу Администрации Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и его Департамента образования и науки в части оптимизации образовательного и научного потенциала округа на период 2007 - 2009 гг.
Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, 3 разделов, содержащих 8 параграфов, 20 рисунков, 14 таблиц, заключения, 11 приложений, списка использованных источников, насчитывающего 194 наименования.
Взаимодействие университетов и бизнеса: политика, опыт, практика
Современное законодательство в сфере образования акцентирует внимание на ряд системных проблем, сложившихся в области взаимодействия университетов и бизнеса. Одними из наиболее острых являются: отсутствие формируемых вне системы образования требований к содержанию и качеству образования; неполное соответствие системы профессионального образования структу-ре потребностей рынка труда ".
Установление связи содержания и направленности высшего профессионального образования с реальными потребностями промышленности и социальной сферы, развития социального партнерства становится приоритетным на федеральном уровне " .
Создание условий для участия работодателей во внешней оценке деятельности вузов является одной из мер, необходимых для полноценного участия в Болонском процессе российской высшей школы в 2005-2010 годах124.
Еще одним из путей решения этой проблемы является создание системы профессиональных квалификаций. Представители крупного, среднего и малого бизнеса определенной отрасли экономики, объединив интеллектуальные и финансовые усилия, могут построить системы профессиональных стандартов и сертификации персонала, которые удовлетворяют требования, как работодателей, так и сферы образования. Результативность такого объединения заключается в том, что предоставляется возможность более эффективно использовать консолидированные ресурсы, в отличие от затрат отдельного работодателя. Одновременно с этим достигается более высокая степень адекватности профессиональных стандартов требованиям сообщества профессионалов в определенной отрасли экономики, предоставляющая возможность построения системы сертификации персонала125.
Для содействия «формированию высококвалифицированной рабочей силы, адекватной новым экономическим условиям», «осуществления деятельности по формированию и развитию системы профессиональных квалификаций в Российской Федерации, содействующей повышению качества рабочей силы с уче-том требований рынка труда» в мае 2006 года при Российском союзе промышленников и предпринимателей совместно с Министерством образования и науки создано Агентство национальных квалификаций.
В 2008 году Федеральным институтом развития образования Министерства образования и науки РФ и Национальным агентством развития квалификаций Российского союза промышленников и предпринимателей разработана Национальная рамка квалификаций Российской Федерации как один из элементов новой системы нормативно-правового обеспечения сопряжения сфер труда и образования в условиях рыночной экономики127.
Перечисленные меры направлены на достижение максимального соответствия системы высшего профессионального образования реальным потребностям рынка труда. Основным показателем степени этого соответствия является процент трудоустройства выпускников вузов по полученной специальности. Таким образом, трудоустройство является своеобразным итогом и одновременно показателем эффективности работы образовательного учреждения системы профессионального образования в разрезе подготовки по конкретной образова-тельной специальности .
В СССР трудоустройство осуществлялось государственными органами по использованию трудовых ресурсов: Государственными комитетами Совета Министров союзных республик, управлениями Совета Министров автономных республик, соответствующими отделами исполкомов краевых и областных Советов депутатов трудящихся, имеющими в отдельных городах и районах специальные бюро и уполномоченными по трудоустройству. Органы трудоустройства информировали население о потребности предприятий, строек, организаций в рабочих и служащих; оказывали желающим помощь в устройстве на работу по специальности; проводили организованный набор рабочих и переселение и т. д. В плановой экономике характерной чертой вузов была неразрывная связь с хозяйством. Государство, в соответствии с планами, формировало заказ на подготовку необходимых специалстов, а затем распределяло их в соответствии с потребностями народного хозяйства.
Сегодня взаимодействие университетов и бизнес-сообщества реализуется через множество различных форм и механизмов, среди которых присутствуют как формальные, так и неформальные. Анализ работ отечественных и зарубежных авторов130 позволил выделить следующие формальные формы взаимодействия университета и бизнеса в сфере образовательной деятельности в зависимости от цели (табл. 4).
Стоит отметить, что выявленные цели ориентированы не столько на развитие, сколько на поддержание существующего состояния, что смещает акценты с инновационного развития и, в конечном итоге, возвращает систему образования в состояние стагнации.
Многие из перечисленных выше схем взаимодействия могут применяться отдельными вузами и отдельными бизнес-организациями, работающими на основе двустороннего партнерства. Однако логика экономики, основанной на сетевом взаимодействии, состоит в том, что синергия и эффект мультиплицирования достигаются при одновременном процессе конкуренции и сотрудничества в рамках стратегического развития131.
Успешное сотрудничество между высшим образованием и бизнес-средой должно быть взаимовыгодным. Как отмечается в исследованиях Tempus13", университеты должны признать необходимость тесного взаимодействия со средой, в которой их студенты найдут работу. Предприятия должны признать выгоду такого партнерства для себя. Проектируя стратегии партнерства, университеты должны принимать во внимание этот аспект.
Сетевое взаимодействие университетов с бизнес-сообществом позволит университетам13 - лучше адаптировать образование и исследования к фактическим потребностям бизнеса; - повысить практическое знание студентов о предприятиях и подготовить их к профессиональной работе; - расширить возможности получения работы выпускниками университета; - привнести международное измерение в образование; - переобучить персонал университетов и исследователей и повысить уровень преподавания в университетах за счет новых подходов к обучению.
Технологии проектирования инновационной образовательной программы
Процесс проектирования образовательной услуги является одним из наиболее регламентированных процессов в системе высшего профессионального образования. На сегодняшний день законодательно закреплен следующий порядок проектирования основных образовательных программ вуза201:
1) Определяются конечные цели, которые должны быть достигнуты В ХО- де обучения и воспитания. Основанием для этого являются социальные ожидания общества к интеллектуальным, личностным и поведенческим качествам и умениям выпускника, определяющим его готовность к самостоятельной жизни, продуктивной профессиональной деятельности в современном обществе. Цели обучения формируются на основании требований к уровню подготовки выпускника, содержащихся в государственных образовательных стандартах (ГОС), конкретизированных и дополненных исходя из того, к каким из указанных в ГОС видам деятельности будет в основном готовиться выпускник данного вуза, что он должен приобрести из профессионального опыта в результате освоения вузовского компонента ГОС. 2) Разрабатываются содержательная часть ООП и порядок ее реализации, которые в совокупности составляют программу действий по достижению установленных целей. На этом этапе необходимо решить следующие задачи: - определить полный перечень дисциплин ООП (дисциплины национально-регионального компонента, специализаций, по выбору студента); - обеспечить необходимую целостность образовательной программы, сочетающей фундаментальность подготовки с междисциплинарным характером профессиональной деятельности специалиста; - определить соотношение между аудиторной нагрузкой и самостоятельной работой студента; - установить целесообразное соотношение между теоретической и практической составляющими содержания образования; - найти наиболее эффективные с точки зрения достижения поставленных целей виды учебных занятий, образовательные технологии и др. В структуру ООП входят: - перечень специализаций профессиональной подготовки, согласованный с соответствующим учебно-методическим объединением; - цели ООП; - учебный план вуза по направлению подготовки или по специальности; - совокупность вузовских программ учебных дисциплин и практик, определяющих полное содержание ООП; - материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточных и итоговых аттестаций (в соответствии с требованиями к итоговой аттестации ГОС).
Государственные образовательные стандарты, лицензирование, методические рекомендации, инструкции, фактически стандартизованная форма описания услуги — учебный план, календарный график и рабочие программы, система аккредитации, все нацелено на избежание системных ошибок. Казалось бы, все образовательные услуги должны быть похожи, как шарики для пинг-понга. Может именно поэтому очень часто к проектированию услуги вузы относятся весьма формально, хотя теория управления качеством уже давно доказала, что качество в основном закладывается при проектировании услуги (товара).
Наиболее часто встречающейся системной ошибкой при проектировании образовательной услуги бывает стремление вуза выстроить учебный план по образцу ведущего национального вуза, забывая о том, что работают эти вузы на разных сегментах рынка труда и ориентированы, в конечном итоге, на разных потребителей, располагают разными материальными и кадровыми возможностями. Более того, ведущие университеты, такие как МГУ стратегически не нацелены на работодателя. Отсюда проистекает и политика управления универси тетом: «У нас единственная в мире образовательная система, которая не сразу нацелена на работодателя. Готовить специалиста для работодателя — значит сузить подготовку. А я сторонник фундаментальных знаний»202. В национальном масштабе, когда речь идет о подготовке элитных специалистов из лучших абитуриентов, с этим трудно не согласиться. Ведь всегда считалось, что традиционным преимуществом российской системы образования является ее фундаментальность. Вместе с тем очень трудно не считаться с тем фактом, что «нацеленные на работодателя» образовательные системы США, Японии, стран Европейского Союза обеспечили огромные экономические успехи этих стран.
Как уже отмечалось выше, для рынка образовательных услуг характерна высокая степень регионализации, которая выражается в том, что до 95% абитуриентов большинства региональных вузов являются жителями данного регио 203 тт на . Для каждого региона характерны свои промышленный, инновационный и научно-технический потенциал, отраслевая структура, уровень жизни населения, ресурсная база, сложившийся образовательный комплекс, традиции и национальные особенности204. Кроме того, как отмечает Ф. Малерба, инновации отличаются по отраслям экономики. Эти отличия не в последнюю очередь от-личаются средой обучения и знаний, в которой функционируют фирмы .
На этапе проектирования производитель образовательной услуги отвечает на очень сложные вопросы: сколько и каких специалистов нужно подготовить, какие знания, навыки и умения выпускников будут востребованы на рыке труда через четыре-пять лет, привлечет ли проектируемая услуга абитуриентов, в состоянии ли вуз качественно реализовать проект... Именно в процессе проектирования образовательной услуги происходит разделение вузов на национальные и региональные, не по статусу, а, по сути и содержанию. В этом нет ничего обидного. Региональный вуз, проигрывая в рейтинге Министерства образования РФ, может быть лидером в рейтингах, построенных по оценкам жителей и
бизнеса региона, что обеспечивает ему первенство на рынке труда региона и высокие конкурсы при поступлении. Отсутствие в предоставляемых образовательных услугах учета специфических особенностей региона и вуза приводит бизнес к необходимости дополнительно обучать специалистов, строить собственные траектории и институты подготовки и переподготовки кадров с требуемыми характеристиками и компетенциями, вызывает низкие оценки качества предоставляемых образовательных услуг. В свою очередь, это сказывается на трудоустройстве выпускников, а, следовательно, на оценках вузов абитуриентами и их родителями, приводит к снижению конкурентоспособности, которая в условиях происходящих демографических изменений является главным фак-тором сохранения и развития любого вуза .
Отвечая на вопрос, как создать услугу, ориентированную на запросы регионального бизнеса, нужно четко осознавать, что сделать это можно только в условиях новых образовательных стандартов" . Действующие стандарты такой возможности практически не предоставляют. В первую очередь это связано с тем, что только компетентностный подход, принятый в новых стандартах, обеспечивает взаимопонимание бизнеса и профессионального образования. Именно на уровне формирования компетенций бизнес может наиболее четко сформировать свои требования, наполнить порой абстрактные понятия конкретным содержанием, которое вуз обязан трансформировать в содержание учебных дисциплин, практик, темы курсовых и дипломных работ.
Апробация технологий разработки инновационной образовательной программы
Климат округа резко континентальный: суровая продолжительная зима с сильными ветрами и метелями, весенними возвратами холодов, поздними весенними и ранними осенними заморозками. В округе наблюдается большая изменчивость погоды и частые ветры. Территория Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, по сравнению с Европейской территорией России, отличается более низкими температурами и большей суровостью климата, в том числе и летом. Зимний период с устойчивым снежным покровом и морозами длится 5-6 месяцев. Абсолютный минимум температуры воздуха для округа находится в пределах от -48 до -60218.
В 1964 г. началась промышленная эксплуатация нефтяных месторождений округа. В 80-е гг. на территории округа ежедневно добывалось около миллиона тонн нефти. Высокие темпы развития нефтяной промышленности, строительства, энергетики обусловили быстрый рост населения округа (более чем на 1 млн. человек за последние 30 лет). На территории округа преобладают небольшие поселения (9 городов, 84 поселка) с численностью населения до 50 тыс. человек, 2 города с численностью населения до 300 тыс. человек, 2 города с населением около 100 тыс.219. Доходы населения существенно выше среднероссийских (17 929 руб.). Среднемесячная начисленная заработная плата в округе в2009 г. составила 37 086 руб. " , при этом в топливно-энергетическом сектореэкономики округа она составила в 2009 г. порядка 70 тыс. руб. .
Массовая миграция специалистов в районы развития нефтегазового комплекса привела к формированию здесь чрезвычайно мобильной в социальном и интеллектуальном отношении региональной общности населения. Новая генерация тюменцев выделялась на общесоюзном уровне и сейчас заметна на обще российском высокой восприимчивостью к технологическим и управленческим инновациям, повышенным спросом на услуги профессиональных образовательных учреждений в плане переподготовки и повышения квалификации222.
Это подтверждается, в частности, тем, что, несмотря на увеличение объемов выпуска учреждениями высшего профессионального образования ХМАО, численность безработных с ВПО практически не изменяется (рис. 8).
Банковский сектор является системообразующим для национальной экономики, и приоритетные цели для него лежат в области обеспечения эффективного инновационного развития экономики и поддержания инвестиционной активности224. По данным Росстата доходы и имущество населения быстро рас-тут, что определяет спрос на банковские и страховые услуги .
Согласно стратегии развития банковской системы РФ до 2020 г. одной из важнейших задач является обеспечение шаговой доступности финансовых ус-луг" . Решение этой задачи может быть достигнуто за счет развития филиальной сети банков. Кроме того, по оценкам экспертов конкурентные условия, складывающиеся на банковском рынке, постепенно сдвинут его к крупным игрокам. В частности, число действующих банков за счет мелких и средних организаций сократится к 2020 г. на 40%. Банк России не будет форсировать консолидацию в секторе — ведущая полусотня банков сама проявит интерес к поглощениям. Региональные же банки, не имеющие разветвленной сети продаж, своей специфической рыночной ниши или клиентуры, уступят «федералам»227. В этих условиях региональным банкам развитие сети продаж, филиалов становится жизненно необходимым и требует наращивания квалифицированного персонала.
Природно-климатические и экономико-географические условия округа сказываются на развитии всех отраслей экономики. В финансовом секторе, в частности, наблюдается высокая удельная плотность финансовых учреждений. Количество клиентов на учреждение - одно из самых низких в России. Это связано с низкой агломерацией нефтедобывающих территорий и относительно высокой заработной платой населения, что делает выгодным для финансовых учреждений, ориентированных на работу с физическими лицами, открывать отделения и филиалы в небольших населенных пунктах. Суровые климатические условия, отставание в развитии инфраструктуры приводит к высокой текучести кадров в таких отделениях, что вынуждает финансовые учреждения ориентироваться на сотрудников из числа местного населения. Именно эти региональные особенности, на наш взгляд, объясняют парадоксальную ситуацию, когда при общем выпуске в год около 3000 специалистов, подготовленных на территории округа в учреждениях ВПО по экономическим специальностям, финансовые учреждения округа испытывают дефицит в кадрах.
На лицо разбалансированность интересов бизнеса и реализуемых вузами образовательных продуктов. Путь к балансу единственный: учесть интересы бизнеса в образовательных продуктах вузов.
Согласно Концепции социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа" банкам, расположенным на территории округа, должна быть отведена большая роль в управлении финансовыми потоками ХМАО. В итоге мер, направленных на активизацию инвестиционных потоков на территории автономного округа, инвестиционная емкость Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 2020 г. составит 1879,5 млрд руб.229
Для ГОУ ВПО «Югорский государственный университет» (далее ЮГУ) данный сегмент рынка не является абсолютно новым, т.к. на сегодняшний день университет ведет подготовку по таким близким для банковского сектора направлениям, как: 080100.62 Экономика; 080105.65 Финансы и кредит; 080107.65 Налоги и налогообложение; 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит; 080502.65 Экономика и управление на предприятиях . Имеются соответствующие учебно-методические разработки и материально-техническая база.
Таким образом, можно говорить о перспективах развития выбранного сегмента, как на уровне региона, так и на уровне Российской Федерации, а также об имеющихся у университета возможностях постановки и реализации соответствующих образовательных программ.
Совершенствование механизмов управления реализацией инновационной образовательной программы
Фактическое интегрирование вузов в систему рыночных отношений с уникальным продуктом - образовательной услугой - и четко определенным рынком потребителей данного продукта привело к тому, что вузы стали полноправными субъектами предпринимательской деятельности. Все это ставит перед вузами качественно новые организационные и управленческие вопросы, ранее свойственные только деловым (коммерческим) предприятиям, в частности, вопросы по организации и структурированию предпринимательской деятельности, научно-исследовательской и учебной работы, по приобретению новых навыков измерения, контроля и интерпретации достигнутых результатов261.
Эффективная и устойчивая реализация предложенной схемы инновационной образовательной программы возможна при условии включения механизмов профессионального управленческого сопровождения всех стадий ее реализации. В противном случае, как уже отмечалось выше, об ее высокой востребованности можно будет говорить только на момент внедрения.
Если начать разговор с системы управления, то, казалось бы, что нового мы можем предложить уже не один век существующей университетской бюрократии. Она устояла в веках, устоялась в своих подходах, традициях, схемах, уже реализовав на практике достаточно устойчивые модели развития, на столько, что, кажется, трудно быть хотя бы оригинальным. Веками размеренный процесс производства знаний и передачи их своему окружению хорошо укладывался в консервативные модели административного управления, особенно не требуя каких-либо существенных управленческих новаций. Вместе с тем, постепенное изменение динамики социально-экономического развития среды университетского обитания, качественное изменение характерных времен спроса на университетскую продукцию в условиях растущей конкуренции, повлекли за собой и потребность изменения времен производства новой продукции. Но в этих случаях административная составляющая становится излишне тесной, сковывающей и неспособной ответить на вызовы времени. Несмотря на сопротивление (прямое или косвенное) со стороны авторитарной административной составляющей управления, постепенно начинает усиливаться другая составляющая — предпринимательская, отражающая потребность в ведении принципиально новых механизмов регулирования среды управления262.
В таком случае оптимальное управленческое решение следует искать посредством баланса в управлении административных и предпринимательских начал. Этот баланс производится, главным образом, с целью поиска оптимальных путей развития. Разумное администрирование призвано сохранить и защитить положительный консерватизм системы, стратегическое видение и развитие отдельных приоритетных направлений, а сбалансированное предпринимательство - обеспечить возможность развития как реализации множественной совокупности инновационных циклов. Принципиальным отличием административной и предпринимательской составляющих в управлении является то, что первое реализуется через механизмы администрирования и управления, а второе -через механизмы регулирования263.
Проектно-ориентированный подход к управлению университетом является достаточно новым инструментом реализации стратегии университета. Это демократический инструмент, который позволяет вовлечь в дополнительную творческую работу активных сотрудников университета, независимо от подразделений, где они работают, повысить качество и производительность труда264. Предлагаемая проектно-ориентированная модель управления призвана с одной стороны сохранить необходимую вертикаль власти оперативной отработки социального заказа государства и местной власти, с другой - способствовать развитию активных горизонтальных взаимодействий, обеспечивающих быструю реакцию на запросы рынка образовательных и научных услуг. Цель проектно-ориентированной модели - создание условий и возможностей для реализации разномасштабных программ и проектов образовательного, экономического, социального и технологического характера, активизация научных исследований и инновационной деятельности университета, устранение административных барьеров в междисциплинарных исследованиях. Одним из критериев оценки инновационной активности вузов в рамках проекта «Образование» является качество управления инновационным проек 265 том вуза, определяющими параметрами которого являются : - наличие подготовленного бизнес-плана проекта; - наличие выделенной из общей системы управления проектом (в том числе необходимая квалификация участников проектного коллектива); - наличие общественных органов управления вуза (например, наблюдательного совета) с представительством работодателей и общественно-профессиональных сообществ; - наличие сертифицированной системы качества учебного процесса в вузе; - наличие информационной системы управления учебным процессом. Проектно-ориентированная модель управления при постановке и реализации инновационных образовательных программ также предполагает создание новых инфраструктурных подразделений, выполняющих функции, не свойственные традиционной административной управленческой структуре. Общий контроль за ходом реализации инновационной образовательной программы целесообразно возложить на Наблюдательный совет — общественный орган контроля над деятельностью университета, формируемый из представителей стратегических партнеров с целью развития устойчивых связей между наукой, образованием и промышленностью региона. К нетрадиционным функциям относится постоянное взаимодействие с уполномоченными представителями стратегических партнеров по вопросам их организационного и финансового участия в реализации инновационной образовательной программы. На основании этих предложений формируется рабочий план реализации ИОП на каждый последующий год. Не реже одного раза в год необходимо утверждать компетенции, востребованные бизнесом, и при наличии существенных изменений в их перечне и содержании пересматривать учебный план и содержание специализированных дисциплин. Реализация ИОП требует профессионального управленческого сопровождения, обеспечивающего взаимодействие образовательного процесса на всех стадиях ИОП со стратегическими партнерами (бизнесом) и научным потенциалом (см. рис. 3).