Инновационная модель управления информационными потоками в здравоохранении : на примере Республики Татарстан Сосновский, Александр Александрович

Инновационная модель управления информационными потоками в здравоохранении : на примере Республики Татарстан
<
Инновационная модель управления информационными потоками в здравоохранении : на примере Республики Татарстан Инновационная модель управления информационными потоками в здравоохранении : на примере Республики Татарстан Инновационная модель управления информационными потоками в здравоохранении : на примере Республики Татарстан Инновационная модель управления информационными потоками в здравоохранении : на примере Республики Татарстан Инновационная модель управления информационными потоками в здравоохранении : на примере Республики Татарстан
>



Сосновский, Александр Александрович. Инновационная модель управления информационными потоками в здравоохранении : на примере Республики Татарстан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сосновский Александр Александрович; [Место защиты: Казан. гос. технол. ун-т].- Казань, 2011.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1821

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Управленческие инновации в системе здравоохранения как предмет исследования 9

1.1. Содержание понятия управленческих инноваций в системе здравоохранения 9

1.2. Задачи и функции инновационного менеджмента в системе здравоохранения 21

1.3. Коммуникации как инструмент инновационной деятельности в системе здравоохранения 37

Глава 2. Специфика управления информационными потоками в региональной системе здравоохранения 51

2.1. Предпосылки формирования инновационных технологий управления информационными потоками в здравоохранении 51

2.2. Особенности управления информационными потоками в системе здравоохранения в единой информационной среде 64

2.3. Реинжиниринг как основа формирования инновационной модели управления информационными потоками в здравоохранении 81

Глава 3. Модель диспетчеризации управления информационными потоками в системе здравоохранения региона 96

3.1. Концепция диспетчеризации как инструмент управления информационными потоками в здравоохранении 96

3.2. Модели управления медико-технологическими и медико-социальными информационными потоками 108

3.3. Методика расчета экономического эффекта от внедрения-модели управления информационными потоками в здравоохранении 128

Заключение 142

Библиографический список 154

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. В современном обществе, в особенности, в его наиболее социально значимой сфере жизнедеятельности, каковой является здравоохранение, невозможно поддерживать развитие, не опираясь на инновации и непрерывное совершенствование всех ее структурных элементов. В этой связи наиболее актуальными становятся проблемы инновационных подходов к управлению системой здравоохранения, разработки и реализации современных управленческих инноваций в этой сфере. Внедрение современных управленческих моделей в здравоохранении позволяет снизить зависимость от субъективных факторов, влияющих на управляемость медицинскими учреждениями, что возможно при внедрении инновационных технологий управления информационными потоками, что, в конечном счете, направлено на обеспечение высокого качества медицинской помощи и повышение эффективности функционирования системы здравоохранения в целом.

Поэтому рыночная модель организационно–управленческой системы здравоохранения, основанная на современных моделях управления информационными потоками в рамках организационных моделей медицинских кластеров позволяет минимизировать затраты при сохранении высокого качества медицинской помощи, существенно повысить эффективность, в том числе и экономическую и управленческую, функционирования системы в целом.

Степень разработанности проблемы. Проблемами управления здравоохранением и вопросами повышения его эффективности уже многие годы занимаются ведущие ученые–медики и организаторы здравоохранения страны, такие как В.И. Стародубов, Ю.М. Комаров, Ю.А. Лисицын, М.М. Кузьменко, В.З. Кучеренко, А.И. Вялков, В.В. Гришин, И.Н. Денисов, А.Л. Линденбратен, А.В. Решетников, М.П. Ройтмен, А.М. Таранов, О.П. Щепин и другие.

Однако, в дореформенный период, в экономической литературе управленческие инновации в здравоохранении вообще не рассматривались как объект исследования. И только в годы рыночных преобразований проблемы инновационного развития систем управления здравоохранением, поиска путей преодоления ее организационно–управленческой отсталости, стали предметом особого внимания экономистов.

Большой вклад в разработку фундаментальных исследований теории управления экономическими системами сферы услуг внесли российские ученые В.А. Аньшин, В.Г. Афанасьев, А.А. Дагаев, Ю.П. Васильев, И.Н. Герчикова, А.А. Годунов, З.Г. Зайнашева, О.В. Козлова, С.Е. Каменицер, Д.М. Крук, Л.П. Кураков, Н.Б. Мелянченко, Б.З. Мильнер, Б.А. Райзберг, С.С. Сулакшин, Г.А.Сульдина, Н.Е. Фонарева, Т.С. Хачатуров, В.И. Якунин, Л.И. Якобсон и другие.

Основы для формирования экономических методов управления здравоохранением были заложены в трудах таких ученых–экономистов, как Е.Н. Жильцов, Б.И. Бояринцев, А.М. Бабич, Е.В. Егоров, В.П. Корчагин, С.В. Киселев, Э.Н. Кулагина, И.В. Пустовой, Е.М. Разумовская, Н.Х. Сабитов, Н.Г. Шамшурина

Наибольший вклад в исследование проблем управления системой здравоохранения на основе современных инновационных информационных технологий внесли ученые В.В. Архипов, Д.Д. Бенедиктов, Л.С. Бляхман, Г.М. Вялкова, В.К. Гасников, С.А. Гаспарян, О.Е. Зекий, И.А. Красильников, Ковалев Г.Д., П.П. Кузнецов, Е.П. Кокорин, В.Ф. Мартыненко, Т.И. Стуколова, Р.Ш. Сунгатов, Г.И. Чеченин и др.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании и разработке инновационной модели управления информационными потоками в системе здравоохранения.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих основных задач:

исследование теории управления информационными потоками как объекта управленческих инноваций в здравоохранении, а также выявление предпосылок формирования инновационных технологий управления информационными потоками в здравоохранении;

исследование тенденций кластеризации в здравоохранении и обоснование их взаимосвязи с процессами управления информационными потоками;

изучение специфики управления информационными потоками в рамках медицинского кластера;

разработка инновационной модели управления информационными потоками в системе здравоохранения на принципах диспетчеризации;

разработка методики расчета экономического эффекта от внедрения инновационной модели управления информационными потоками в здравоохранении.

Объектом исследования выступают субъекты региональной системы здравоохранения первичного звена, а также их объединения в виде медицинских кластеров на базе высокотехнологичных медицинских центров.

Предметом исследования являются организационно–экономические отношения, возникающие в процессе реализации инновационной модели управления информационными потоками, и их влияние на эффективность функционирования медицинских кластеров.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили принципы теории управления, методы системного и экономического анализа, структурно–динамический и статистический анализ, методы экономико–математического моделирования и экспертных оценок, а также научно–практические публикации отечественных и зарубежных ученых по проблемам информатизации управленческих технологий, оценки влияния подобных моделей на эффективность функционирования лечебных учреждений, их объединений и системы здравоохранения в целом.

Информационной базой исследования послужили директивные и нормативные материалы Правительства Российской Федерации и Республики Татарстан, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Федерального и Территориального Фондов обязательного медицинского страхования, решения законодательных и исполнительных органов в субъектах Федерации, статистические материалы Госкомстата РФ, социологические и аналитические материалы, а также первичные статистические данные субъектов здравоохранения региона.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствие с пунктами 2.2 («Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах») и 2.18 («Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта») Паспорта специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании новых методов управления информационными потоками в системе здравоохранения. В рамках диссертационной работы получены следующие наиболее важные результаты, определяющие ее научную новизну:

дополнено понятие управления информационными потоками как объекта управленческих инноваций в здравоохранении классификацией предпосылок формирования инновационных технологий управления информацией в здравоохранении;

обоснована тенденция кластеризации в здравоохранении как условие и фундаментальная основа построения эффективной системы управления информационными потоками;

раскрыта специфика управления информационными потоками в рамках медицинского кластера;

разработана инновационная модель управления информационными потоками в системе здравоохранения, основанная на принципах диспетчеризации;

разработана методика расчета экономического эффекта от внедрения инновационной модели управления информационными потоками в здравоохранении.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанная инновационная модель управления информационными потоками в рамках медицинских кластеров позволяет получить существенный экономический эффект и может быть использована как методика моделирования управленческих инноваций аналогичных систем как на уровне субъектов, так и на уровне региона в целом.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и результаты методического и практического характера, содержащиеся в работе, нашли отражение в материалах следующих конференций: IV Международная научно–практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2010), Международная научно–практическая конференция «Актуальные проблемы современной науки» (Санкт–Петербург, 2010), Всероссийская научно–практическая конференция «Модель российской экономики: тенденции, проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010), Ежегодная научно–практическая конференция с международным участием «Демидовские Чтения – Тула, 2010» (Тула, 2010), II Всероссийская научно–практическая конференция «Регионы России проблемы, перспективы, решения» (Москва, 2010), Международная научно–практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «III Нугаевские чтения» (Казань, 2010), в том числе в рекомендованных ВАК журналах «Экономический Вестник Республики Татарстан» и «Вестник Казанского государственного технологического университета»

Результаты проведенного исследования были использованы в деятельности ряда центров высокотехнологичной медицинской помощи Республики Татарстан, что подтверждается справками о внедрении.

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии, включающей 169 источника, изложена на 169 страницах, включая 4 таблицы, 22 схемы и рисунка.

Задачи и функции инновационного менеджмента в системе здравоохранения

Понятие инновационного «менеджмента» достаточно быстро и прочно вошло в современный отечественный экономический лексикон. Оно широко используется применительно к разнообразным социально-экономическим процессам, происходящим в различных отраслях народного хозяйства, в том числе и в системе здравоохранения, о чем свидетельствуют труды экономистов Анылина В.А., Балабанова И.Т., Бегиджанова П.М., Вишнякова И.Н., Вялкова А.И., Дагаева А.А., Миняева В.А., Данилова Е.О., Габуева Л.А., Калиниченко В.И., Киселева СВ., Оголевой Л.Н., Сунгатова Р.Ш. и других. Наряду с принципами и методами общего менеджмента, характерными для любого предприятия или организации в целом, они выделяют отдельные его разновидности, использующие специфические формы управления различными функциональными сферами или видами хозяйственной деятельности. Эти формы получили название функционального менеджмента. Так, управление процессами оказания медицинской помощи и медицинских услуг составляет содержание производственного менеджмента, финансовыми процессами — финансового, инвестициями - инвестиционного, кадрами - менеджмента персонала и т. п.

Инновационные процессы представляют собой достаточно специфичный, масштабный, сложный и разнообразный по своему содержанию объект управления, который для эффективного развития требует использования специальных форм и методов управленческого воздействия. В современных условиях коренного реформирования экономической, организационной и управленческой системы здравоохранения, когда нововведения- стали - непременным элементом всех структур от органов государственного управления здравоохранением до крупных и мелких лечебно-профилактических учреждений, использование научных методов инновационного менеджмента становится важным фактором их выживания на рынке медицинских услуг.

Содержание понятия «инновационный менеджмент» в экономической литературе рассматривается, по крайней мере, в трех аспектах:

- как наука и искусство управления инновациями;

- как вид деятельности и процесс принятия управленческих решений;

- как аппарат управления инновациями (см. рис 2.) [156].

Как наука и искусство управления инновационный менеджмент базируется на теоретических положениях общего менеджмента, достаточно подробно изложенных в специальной литературе [27,28,32,65,66,85,89,98,126]. Несмотря на то, что в отечественной практике понятие «инновационный менеджмент» стало использоваться сравнительно недавно, наша страна имеет значительные теоретические достижения и практический опыт в этой области. В отечественной экономической литературе и официальных документах они нашли наибольшее отражение в работах, посвященных проблемам управления НТП, развития науки и техники, а также управления научными исследованиями и разработками. Однако в отношении системы здравоохранения, а тем более ее управленческой и структурно—организационной составляющих, теоретических и практических исследований отечественных экономистов этой стороны их деятельности почти нет.

Инновационный менеджмент как вид деятельности и процесс принятия управленческих решений, что и составляет предмет нашего исследования, мы предлагаем рассматривать как совокупность относительно новых или относительно нового сочетания известных процедур, составляющих новую общую технологическую схему управления деятельностью медицинской организации. Эта совокупность состоит из отдельных направлений управленческой деятельности, часто называемых функциями менеджмента, каждое из которых распадается на отдельные этапы, выполняемые в определенной последовательности. Состав функций и задач управления зависит от уровня инновационной системы (народное хозяйство в целом, отрасль, организация, отдельный инновационный проект или частная разработка) и условий ее функционирования. Выполнение каждой из задач управления или осуществления отдельной функции менеджмента неразрывно связано с принятием определенных управленческих решений.

Этот наиболее ответственный и часто повторяющийся элемент менеджмента составляет суть деятельности управленцев в инновационной сфере. Так, менеджмент в лечебно-профилактическом учреждении предусматривает установление в соответствии с протоколом лечения больного определенных требований к уровню обоснованности принимаемых управленческих (как медико-технологических, так и организационно-экономических) решений, методам и процедурам их подготовки, принятия и реализации. В то же время как вид деятельности инновационный менеджмент в системе здравоохранения предполагает распределение задач и закрепление процедур за их конкретными исполнителями - лечащими врачами, заведующими отделениями заместителями главного врача, главными врачами, руководителями разного уровня министерства здравоохранения территории.

Инновационный менеджмент в системе здравоохранения представляет область экономической науки и профессиональной деятельности, связанную с формированием и обеспечением достижения лечебно-профилактическими учреждениями или территориальными системами здравоохранения инновационных целей путем рационального использования материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов. При этом инновационный менеджмент в системе здравоохранения представляет собой одну из разновидностей функционального, непосредственным объектом которого выступают инновационные процессы во всем их разнообразии, осуществляемые в системе здравоохранения. Одним из важнейших видов ресурсов системы здравоохранения является информация, от своевременного и полноценного использования которой зависит здоровье, как отдельного индивида, так и населения региона в целом.

Инновационный менеджмент как аппарат управления инновациями предполагает структурное оформление инновационной деятельности. Инновационная деятельность осуществляется, как правило, в здравоохранении определенными группами людей, сознательно координирующими свою деятельность для достижения определенных целей.

Понятие менеджмента как аппарата управления инновациями в здравоохранении сегодня практически не используется. Во-первых, лечебные учреждения не в состоянии по своему функциональному предназначению формировать институциональное направление управления инновациями, обладающее иерархической структурой и состоящее из специализированных органов управления. Во—вторых, институт менеджеров в здравоохранении на уровне лечебных учреждений практически отсутствует. Однако данное направление сегодня начинает формироваться на уровне органов управления здравоохранения, руководителей различных уровней, выступающих субъектами „управления, наделенных ограниченными полномочиями в- -принятии -и -реализации управленческих решений и обладающих определенной ответственностью за результаты инновационной деятельности в системе здравоохранения.

При этом в процессе моделирования для управления инновационными процессами в системе здравоохранения, как правило, используются статистические факторные модели, построенные на основе корреляционных и регрессионных зависимостей. При этом функциональная концепция рассматривает инновационный менеджмент как совокупность управленческих функций и процессов принятия управленческих решений.

Существуют различные классификации функций управления инновациями, основанные на разнообразных принципах [126]. При этом под функцией управления понимаются относительно обособленные направления управленческой деятельности, позволяющие осуществлять определенные управляющие воздействия на инновационный процесс, планирование, организация и контроль инноваций, а также прогнозирование. Функциональная концепция базируется на рациональном разделении труда в управлении инновациями, специализации управленческих звеньев только на уровне территориальных органов управления здравоохранением и оптимизации каждого принимаемого управленческого решения. При этом характерно тщательное регламентирование процедурных аспектов управления инновациями на основе специальных положений об отделах и службах, должностных инструкций, делегирования полномочий и обязанностей.

Особенности управления информационными потоками в системе здравоохранения в единой информационной среде

Важнейшей задачей управления информационными потоками в отечественном здравоохранении в условиях жестких ограничений становится повышение эффективности использования ограниченных финансовых, материальных и других ресурсов в условиях выраженной конкуренции за обладание ими. При этом экономический подход к решению проблемы эффективного использования ресурсов отрасли потребовал создания и использования системы управления информационными потоками на основе принципов диспетчеризации, что способствует экономии имеющихся ограниченных ресурсов и их рациональному использованию на основе унифицированных стандартов и технологий.

В то же время в методологии построения управленческих информационных систем здравоохранения существуют свои специфические особенности. Одна из них заключается в качественной характеристике самой среды для данной организационной структуры, чем выступает все население, а управление осуществляется в отношении самого чувствительного социального параметра - здоровья. Причем, управление здесь необходимо рассматривать в более широком аспекте, чем простое навязывание волевых решений сверху, а как опору на естественные процессы саморегулирования системы. Сохранение баланса регулирования и саморегулирования — вот суть диалектики целостной системы управления здравоохранением.

Другая особенность заключается в том, что субъекты регионального рынка медицинских услуг — поликлиники, больницы, диагностические центры, клиники, страховые медицинские -компании,, аптеки и регулирующие их деятельность министерства и департаменты территориальных фондов ОМС, связаны между собой целенаправленностью на одну и туже функцию здравоохранение. Тем самым они образуют единый социально-экономический институт здравоохранения, как систему или совокупность учреждений, связанных между собой выполнением общей функции и общих ресурсов, в том числе и информационных.

Среди специалистов [128,94,156,23,42,59,116,84] сложилась определенная методологическая традиция, которая вычленяет в системе здравоохранения три уровня управления, органически связанных между собой. Первый структурирует управленческие отношения в предметной деятельности-здравоохранения. Эти отношения организуют собственно профессиональную предметную область управления медико-социальными, оздоровительными и здравоохранительными технологиями и представляют собой фундамент, на котором строятся остальные уровни отношений управления. Второй уровень обеспечивает правовые рамки, определяющие функционирование здравоохранения в данном обществе. Наконец, третий уровень — политический, который определяет его миссию и цели, ради достижения которых построена система здравоохранения. Отношения управления системой здравоохранения в -сфере политики имеют своей целью разработку и формирование адекватных для данного этапа развития общества социально и экономически приемлемых форм организации здравоохранения.

Вместе с тем, по мнению ряда специалистов [72,128], быстро развивающаяся система экономических отношений с настоятельностью требует четвертого - информационно-аналитического- уровня управления, который сегодня фактически уже сформировался на практике между вышеперечисленным вторым и третьим. Ибо принятие адекватных управленческих решений сегодня невозможно без информационного сопровождения ресурсной базы,, начиная от учета профиля лечебного учреждения,. наличия у него квалифицированных специалистов, медицинского оборудования и заканчивая их бюджетами и финансовыми потребностями территорий в целом.

Вполне понятно, что чем сложнее управляемый объект (система), тем больше информации требуется передавать и получать управляющей системе в единицу времени. Лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ), особенно крупные, являются достаточно сложными системами с большим количеством связей между элементами. Как свидетельствуют экспертные оценки, для крупных предприятий в любой отрасли действует закономерность - в отсутствие современных средств информатизации предприятие в состоянии использовать не более 15% имеющейся у него информации. Разумеется, что такое положение делает невозможным принятие оптимальных, а главное -обоснованных управленческих решений.

Таким образом, важнейшим содержательным моментом определения здравоохранения, помимо только технологических, организационных и экономических связей в системе управления, является такой важнейший вид связей в любой системе управления, каковым являются информационные связи, связи, формирующиеся в едином информационном пространстве. При этом информационное обеспечение управленческого процесса в учреждениях здравоохранения приобретает сегодня все большую актуальность, так как медицинское учреждение как совокупность специфических и неспецифических подсистем тесно связано с реализацией главной функции, вытекающей из общей системы целей функционирования системы здравоохранения. Оно должно включать помимо функциональных и организационно-экономических подсистем также информационную подсистему. Если функциональные подсистемы реализуют содержание медико-технологического процесса и его стадий, а организационно-экономические подсистемы представляют форму их функционирования и управление, то информационно-аналитические подсистемы обеспечивают высокую производительность и поддержку информационных связей между первыми двумя, что жизненно важно для всей системы в целом.

Таким образом, эффективность функционирования медико-технологической подсистемы определяется степенью оптимизации всех процессов, а также обеспечивает маршрутизацию информационных потоков, при которых достигается оптимальная с точки зрения затраченных ресурсов организация и технология лечебного процесса. В данном контексте здравоохранение как управленческая система может быть определена нами как сложный процесс взаимодействия медико-технологической, правовой, экономической и политической подсистем, объединенных в единой информационной среде, реализующих свою функцию через удовлетворение как текущих, так и перспективных потребностей общества в сфере здравоохранения.

Принципиально важным посылом при анализе особенностей управления информационными потоками в системе здравоохранения в единой информационной среде является определение уровней информатизации в системе здравоохранения региона. Так, система управления информационными потоками в ЛПУ призвана, в первую очередь, обеспечивать всех участников целенаправленной деятельности необходимой для этой деятельности информацией. Почему-то стало общепринятым полагать, что управление информационными потоками — это нечто, обязательно связанное с компьютерами. В действительности управление информационными потоками і существует везде, где ведётся какая-либо целенаправленная деятельность, иначе эта деятельность становится невозможной. Так, например, элементами управления информационными потоками стационара являются стол справок, ординаторская, диспетчерская или оперативный отдел, архив историй болезни и отдел статистики, независимо от того, имеются в этих подразделениях компьютеры или нет. Другое дело, что построение системы управления информационными потоками в ЛПУ наиболее эффективно на основе правильного применения компьютерных технологий, так как компьютер является наиболее практичным средством для автоматизированной обработки информации. В этой связи наиболее пагубной является устойчивая тенденция многих медицинских учреждений заменять автоматизацию процессов обеспечения сотрудников требуемой информацией на автоматизацию выполнения отдельных функций на рабочих местах. Понятие автоматизированного рабочего места (АРМ), как автоматизированного рабочего места специалиста, по крайней мере, в нашей стране, изначально предполагало существование единообразных способов и источников получения: информации для остальных участников такой же деятельности и руководства. Однако, дальнейшая эволюция информатики, в значительной степени обусловленная появлением персональных компьютеров, дала толчок появлению идеологии максимальной автономности каждого рабочего места при работе с компьютером. Это явление имело свои не только отрицательные, но и положительные стороны, однако в целях проводимого исследования важно сосредоточиться на негативе, для того, чтобы преодолевать и избегать его в дальнейшем. Дело в том, что до сих пор даже в специальных изданиях можно столкнуться с попытками рассматривать информационную систему масштаба ЛПУ, как сумму отдельных АРМов [128].

Концепция диспетчеризации как инструмент управления информационными потоками в здравоохранении

Концепция диспетчеризации как инструмента управления информационными потоками в здравоохранении базируется на единой информационной среде в системе здравоохранения, что позволяет объединить в рамках этого единого информационного пространства лечебные учреждения региона, используя эффект синергии как совокупный и качественного новый этап эффективности объединенной медицинской помощи в системе регионального здравоохранения.

Важнейшими предпосылками формирования и развития инновационных технологий управления информационными потоками в здравоохранении на принципах концепции диспетчеризации являются следующие:

- широкое внедрение компьютерных технологий как технической основы общего процесса информатизации здравоохранения;

- унификация организационно-методических подходов к решению управленческих задач, выражающейся в изменении документопотоков по форме и содержанию;

- унификация терминологии и понятий, создание регистров населения и паспортов здоровья территорий, внедрение экспертных систем;

- внедрение экономических методов управления, основанных на оплате по конечному результату, ограниченности материальных, финансовых и кадровых ресурсов;

- развитие горизонтальных (договорных) связей.как внутри, системы регионального здравоохранения, так и вне ее;

- децентрализации управления отраслью, что связано с объективной необходимостью формирования реальных потребностей населения в медицинской помощи по видам ее оказания;

- современная организация труда аппарата управления, основанная на базе широкого делегирования полномочий по всей отраслевой вертикали, совершенствования системы делопроизводства, обеспечения гибкости аппарата управления;

- выраженная переориентации управленческого труда руководителей с решения проблем хозяйственных на проблемы управленческие, ориентация на конечные результаты и их предвидение, а не на исправление ошибок, допущенных в связи с недостаточной информированностью и, соответственно, ошибочным управленческим решением;

- объективная необходимость формирования и подготовки специальных высокопрофессиональных кадров управленческого звена системы здравоохранения - управленцев, менеджеров - способных профессионально используя информационно-аналитические возможности современных технологий управления информационными потоками, принимать обоснованные и эффективные как с медико-технологической, так и с экономической точки зрения управленческие решения.

В связи с эти концепция диспетчеризации имеет своей целью создание единой информационной среды в здравоохранении, что дает возможность пациенту участвовать в организации его лечения, а учреждениям здравоохранения - оказывать медицинскую помощь во взаимодействии используя эффект синергии, что обеспечивает повышение эффективности работы как отдельных учреждений, так и системы регионального здравоохранения в целом.

Кроме того, концепция диспетчеризации позволяет повысить эффективность .управления высокотехнологичными- ресурсами- региональной системы здравоохранения, увеличить объемы и доступность высокотехнологичной медицинской помощи, улучшить качество и потребительские свойства медицинских услуг и, как следствие, показатели здоровья населения.

Принципиально важным для формирования дееспособной концепции диспетчеризации является то, что система регионального здравоохранения как совокупность учреждений здравоохранения должна рассматриваться/ как производственная система, где реализуется процесс производства специфического продукта каковым является медицинская услуга.

При этом под непосредственно процессом, по мнению большинства специалистов [137,157,70], понимается логически связанная и имеющая временной ряд совокупность работ, процедур, операций, в том числе и управленческих решений, которые преобразуют исходный материал (состояние) в конечный вариант (продукт, услугу) в соответствии с предварительно установленными правилами, согласованно выполняемыми всеми исполнителями для достижения общей заранее сформулированной цели. Последовательное исполнение медицинских услуг, согласно принятой медицинской технологии, возможно только при соответствующем их информационном и управленческом обеспечении, что позволяет реализовать процесс добавления ценности, а, соответственно, и стоимости исходному состоянию. Такое понимание процесса функционирования региональной системы здравоохранения позволяет создавать эффективные технологии добавления ценности и тем самым создавать процессные схемы управления информационными потоками для обеспечения принятия адекватных управленческих решений и, соответственно, качества медицинской помощи.

Наиболее продуктивной и соответствующей поставленным целям является, по нашему мнению, системная методология, основные принципы которой изложены в общей теории систем. Особенность системной методологии состоит в том, что она .требует.создания единой концептуальной модели изучаемого объекта, что соответствует целям нашего исследования. В соответствии с данной методологией основой концептуальной модели объекта исследования служит его содержательное описание с вычленением структурных и функциональных свойств, критериев и показателей развития, факторов и условий их деятельности. Иначе говоря, должна быть создана некая типичная модель исследуемого объекта, обладающая определенными свойствами и являющаяся объектом системного теоретического анализа. Применительно к предмету нашего исследования это означает, что всю совокупность информационных потоков во всем многообразии их форм организации и функционирования необходимо идентифицировать и представить в виде единого объекта исследования, обладающего общими для всех свойствами.

Исходя из этих условий концепция диспетчеризации может быть представлена в следующем виде (см. рис. 13).

Диспетчерский центр, используемый в качестве инструмента управления информационными потоками в системе регионального здравоохранения реализуется как совокупность решений в следующих областях:

— выполнение конкретных задач, которые могут быть сформулированы как производственные процессы госпитализации, диагностики, лечения, лекарственного обеспечения и диспансеризации пациентов;

— формирование информационного поля, где содержится определяющая информация (регистры, реестры, справочники, классификаторы);

— обеспечение и реализация принимаемых в результате использования информации управленческих решений.

Исходя из предложенной концепции инновационного проекта управления информационными потоками на основе принципов диспетчеризации предусматривается развитие системы по четырем стратегическим направлениям:

- дальнейшее расширение перечня функциональных возможностей регионального здравоохранения, управляемых с помощью системы (оказание высокотехнологичной медицинской помощи - диагностика и лечение, обеспечение лекарственными средствами, диспансеризация и т.д.);

- создание единых в масштабе региона (с последующей интеграцией на федеральный уровень) защищенных хранилищ и баз данных медицинской и персонифицированной информации (архив диагностических изображений, архив паспортов пациента, архив медицинских классификаторов, реестр застрахованного населения и т. д.);

- расширение перечня реализуемых управленческих и экономических задач (мониторинг и обследование учреждений, мониторинг выполнения государственного заказа и квот, мониторинг лекарственного обеспечения" и т.д.);

- организация межведомственного взаимодействия на основе интеграции систем управления здравоохранением, территориальным фондом ОМС, учреждениями социальной работы и сферы социального обслуживания и социального страхования, различных министерств и ведомств.

Модели управления медико-технологическими и медико-социальными информационными потоками

При формировании функциональной системы управления медико-технологическими информационными потоками, как основополагающего структурного элемента всей системы важной задачей было также определение согласованной политики в области информатизации здравоохранения, направленной на объединение в единое информационное пространство всех заинтересованных участников информационного обмена.

Поэтому в контексте медико-технологического содержания единое информационное пространство представляет собой совокупность административных, экономических, социальных, информационных аспектов деятельности ЛПУ, отрасли, региона и действует с целью повышения эффективности управленческих процессов, включающих в себя обмен, сбор, обработку и анализ информационных потоков [130].

Непосредственно информационная система - это система сбора, накопления, изменения, обмена, обработки и анализа систематизированной информации любого характера, функционирующая по определенным правилам. Определяющей способностью современной информационной системы управления информационными потоками является предоставление информационного обеспечения для процесса управления и принятия решений, а также доступа к актуальной информации структурам и пользователям различных уровней [129].

Модель как категория и предмет проводимого исследования представляется нами как имитация того или иного явления реального мира, позволяющая делать прогнозы. Стратегия моделирования заключается в попытке путем упрощения получить модель, свойства и поведение которой можно легко изучать. В то же время модель должна иметь достаточное сходство с оригиналом, чтобы результаты ее изучения были применимы к оригиналу.

Медико-технологическая информационная система предназначена для мониторинга лечебно-диагностического процесса, обеспечивающая ведение клинических записей о пациенте, а также их просмотра, обработки и анализа.

Так, на рис. 15 и 16 представлены схемы движения информационных потоков между учреждениями здравоохранения региона до и после внедрения инновационной модели управления информационными потоками на базе концепции «Диспетчерского центра». В рамках этой модели существуют два информационных потока, один из которых носит медико-технологические характеристики, а другой - медико-социальные.

Медико-технологическая информационная система играет неоценимую роль в повышении эффективности клинических исследований и лечебного процесса по следующим основным критериям оперативного управления:

- сокращения времени получения диагностической информации;

- повышения достоверности результатов обследования;

- оптимального распределения (использования) финансовых средств на базе единого информационного пространства.

Медико-технологическая информационная система основана на использовании клиент-серверного решения «Lotus Notes/Domino», которое успешно применяется в учреждениях с развитым и структурированным документооборотом, каковыми и являются учреждения системы здравоохранения.

В рамках этой системы функционирует ряд подсистем обеспечивающих ее информационное наполнение. Подсистема «Ситуационный центр» обеспечивает планирование и мониторинг работы здравоохранения региона в рамках обеспечения процесса лечения по нозологиям. На этапе планирования в систему закладываются необходимые справочные данные и расчетные формулы для получения полной информации о ресурсном и финансовом обеспечении процесса в течение планового периода. При этом система позволяет производить динамический пересчет результирующих параметров в зависимости от значения переменных модели, включая планируемое количество операций, ресурсный фонд для их обеспечения, стоимость расходных материалов, зарплата специалистов и т.д.

По результатам планирования, согласованные параметры фиксируются в подсистеме «Ситуационный центр» и запускается процесс мониторинга (см. рис. 17). Актуальные данные, необходимые для расчетов, периодически поступают из региональных ЛПУ в базу данных Подсистемы «Ситуационный центр» и используются для иллюстрации текущей ситуации в регионе. В случае существенных отклонений от плановых показателей, производится уведомление пользователей системы о проблемах, даются рекомендации по исправлению ситуации.

Подсистема позволяет осуществлять следующие функции:

- моделирование ситуаций в системе здравоохранения региона или города;

- подбор оптимальных показателей использования ресурсов;

- поддержка медико-технологических процессов по выверке и повышению качества данных (например, выявление дублирования данных пациентов, классификация некорректно введенных адресов, классификация диагнозов и т.п.);

- мониторинг ситуаций в системе здравоохранения в наглядном и понятном для управленца виде;

- конфигурирование индикаторов, которые автоматически информируют пользователей (в том числе по e-mail) при выходе ключевых значений за дозволенные пределы;

- представление данных с помощью Web-браузера в табличном, графическом и картографическом виде; - построение интерактивных и картографических отчетов;

- выполнение, отчетов по расписанию; „

- массовая рассылка отчетов;

- импорт данных из программ-первоисточников в базу банных подсистемы «Ситуационный центр».

Вторая составляющая информационной системы «Диспетчерский центр» является подсистема «Обслуживание пациентов», которая обеспечивает автоматизацию процесса обслуживания пациента и повышение прозрачности работы ЛПУ. Использование этой подсистемы призвано помочь в сокращении физических очередей в лечебные учреждения, как стационарного типа, так и в высокотехнологичные медицинские центры в удовлетворении социальных ожиданий населения (рис. 18).

Вторая составляющая информационной системы «Диспетчерский центр» является подсистема «Обслуживание пациентов», которая обеспечивает автоматизацию процесса обслуживания пациента и повышение прозрачности работы ЛПУ. Использование этой подсистемы призвано помочь в сокращении физических очередей в лечебные учреждения, как стационарного типа, так и в высокотехнологичные медицинские центры в удовлетворении социальных ожиданий населения (рис. 18).

Основой системы является Интернет-портал, позволяющий пациенту осуществить быстрый доступ к информации о графике работы того или иного ЛПУ, высокотехнологичного медицинского центра, реабилитационного учреждения, отдельных кабинетов и врачей. У пациента появляется возможность самостоятельно записаться на прием к доктору, а также получить доступ к своей истории болезни посредством установки системы инфоматов. В

случае установки инфоматов в ЛПУ, пациенты получают альтернативный регистратуре вариант записи на прием с использованием штрих-кодов или mart-карт.

В рамках данной подсистемы уже давно разработаны предложения по использованию смарт-карт и двумерных штрих-кодов для ведения медицинских карточек пациентов в лечебных учреждениях Министерства здравоохранения Республики Татарстан [129]. Суть предложений заключается в использовании в качестве средства идентификации (ведения медицинской карточки) пациента, а также для хранения его основных личностных и физиологических атрибутов (например, ФИО, адрес, вес, рост, группа крови, противопоказания, хронические заболевания и т.д.) смарт-карты или идентификатора на основе двумерных штрих-кодов.