ИННОВАЦИОННАЯ ДЕТЕРМИНАНТА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СКФО) ДУШКИН АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕТЕРМИНАНТА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СКФО)
<
ИННОВАЦИОННАЯ ДЕТЕРМИНАНТА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СКФО) ИННОВАЦИОННАЯ ДЕТЕРМИНАНТА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СКФО) ИННОВАЦИОННАЯ ДЕТЕРМИНАНТА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СКФО) ИННОВАЦИОННАЯ ДЕТЕРМИНАНТА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СКФО) ИННОВАЦИОННАЯ ДЕТЕРМИНАНТА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СКФО) ИННОВАЦИОННАЯ ДЕТЕРМИНАНТА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СКФО) ИННОВАЦИОННАЯ ДЕТЕРМИНАНТА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СКФО) ИННОВАЦИОННАЯ ДЕТЕРМИНАНТА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СКФО) ИННОВАЦИОННАЯ ДЕТЕРМИНАНТА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СКФО) ИННОВАЦИОННАЯ ДЕТЕРМИНАНТА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СКФО) ИННОВАЦИОННАЯ ДЕТЕРМИНАНТА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СКФО) ИННОВАЦИОННАЯ ДЕТЕРМИНАНТА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СКФО) ИННОВАЦИОННАЯ ДЕТЕРМИНАНТА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СКФО) ИННОВАЦИОННАЯ ДЕТЕРМИНАНТА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СКФО) ИННОВАЦИОННАЯ ДЕТЕРМИНАНТА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СКФО)
>



ДУШКИН АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕТЕРМИНАНТА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СКФО): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / ДУШКИН АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)"].- Владикавказ, 2014.- 182 с.

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические и методические основы политики промышленного развития предприятий в координатах инновационной активности

Сущность и содержание инновационной политики 17

промышленного развития

Институциональные основы и архитектура политики 33

промышленного развития России в стратегии активизации инновационной деятельности ее субъектов

Состояние и тенденции формирования политики развития и инновационной деятельности в отраслях промышленности РФ и СКФО

Векторы формирования политики развития и инновационной деятельности промышленного комплекса РФ

Анализ тенденций развития промышленных предприятий СКФО и критериальные факторы формирования их инновационной активности

Совершенствование политики промышленного развития на основе эффективного управления инновационным потенциалом предприятий

Критерии формирования системного подхода к управлению инновационным потенциалом хозяйствующих субъектов промышленности

Методические основы создания инновационной стратегии предприятий промышленности

Векторы реализации инновационного потенциала в политике развития промышленности СКФО

Заключение 143

Библиография 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубокие преобразования, проводимые в России в последний посткризисный (с 2008 г.) период, внесли серьезные коррективы в формирование экономики, балансирующей на грани устойчивости. Системные экономические, политические и социальные проблемы затрудняют развитие хозяйственного комплекса страны по его инновационному вектору. В этой связи, промышленный комплекс оказался достаточно уязвимым и незащищённым. Значительный износ основных производственных мощностей, неиспользование их в полном объёме, отсутствие стабильных цен на все виды ресурсов, снижение платёжеспособного спроса, проблемность в выборе стабильных источников финансирования, стагнирующие методы госрегулирования и т.п., - все эти проблемы неуклонно приводят к снижению эффективности деятельности предприятий промышленности.

Тщетные попытки выхода из тупиковой ситуации ограничиваются лишь разрабатываемыми проектами, планами, программами которые создаются без учета особенностей конкретных предприятий промышленности и не находят своего применения на региональном и муниципальном уровнях. Усугубляется это и тем фактом, что большинство предприятий не уделяет соответствующего внимания формированию собственной политики эффективного развития, представление о которой существует только лишь на уровне понимания и не зафиксировано документально, и, что не менее важно, политика никоим образом не направлена в будущее, а лишь констатирует хронологию повседневности.

Реалии современности требуют формирования обдуманной и скрупулезно разработанной политики развития предприятий промышленности, ориентированной на перспективы и поэтому строящейся на основе инновационной деятельности. Системообразующей целью политики развития, под которой в исследовании нами понимается политика промышленного развития, должно стать повышение таких характеристик, как конкурентоспособность продукции, технический уровень промышленности, обеспеченность выхода инновационной продукции, высокий технологический базис внутреннего и внешнего рынков, уход от импортозависимости и переориентация промышленности на инновационно активное производство и устойчивый рост. В зависимости от использования собственных ресурсов, вида выпускаемой продукции, уровня качества и конкурентоспособности, внедрения результатов инновационной деятельности происходит экономическое развитие регионов и, как следствие, - усиливается мощь государства и повышается уровень жизни населения.

Таким образом, проблема формирования современной политики промышленного развития, в основе которой лежат оценки потенциала и процессов деятельности предприятий с позиций инноватики, должна рассматриваться в корелляционной связи с особенностями региона, что актуализировало направления исследования и предопределило выбор темы настоящей диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Теория политики промышленного развития, несомненно, пережила продолжительную эволюцию, о чем свидетельствует исследование трудов отечественных и зарубежных ученых-экономистов и что дает нам право утверждать, что сегодняшние реалии позволяют выразить ее суть в форме определения курсов направленности или методов деятельности, выбранных из набора альтернатив, и обоснования сегодняшних и будущих решений. Иными словами, политика промышленного развития представляет собой масштабно сформулированные принципы, на основе которых производится оценка целей и задач предприятий.

Разработка действенной политики инновационной направленности, как производственных отраслей, так и экономики страны в целом рассмотрена в работах российских ученых, таких как Л. Абалкин, А. Анчишкин, М. Барабанов, А. Бузгалин, Е. Вигдорчик, Л. Воронина, Е.Горин, С. Глазьев, Я. Дубинецкий, М. Ершов, А. Карлик, В. Кашин, М. Керашев, В. Кириченко, А. Лотарев, И. Липсиц, А. Нещадин, Д. Никологорский, Е. Петрова, А. Пригожий, К. Раицкий, М. Спиридонов, А. Татаркин, К. Титов и др.

В числе российских исследователей, рассматривающих вопросы оценки инновационного потенциала, факторов влияющих на его величину и последующее управление им, можно выделить труды таких экономистов, как В. Аньшин, С. Ильенкова, Н. Комкова, Ю. Яковец, И. Гапоненко, А. Дагаев, Б. Кузык, Н. Новицкий, А. Пригожий и др.

Проблемы совершенствования управления промышленностью на государственном уровне исследовались зарубежными учеными М. Альбертом, И. Ансоффом, Л. Брю, Д. Даниелсом, П. Друкером, Р. Кантером, Дж. Кейнсом, Ф Кене, Ф. Коттлером, Н. Кондратьевым, В. Леонтьевым, Г.Меньшем, Ф.Никсоном, Б. Санто, А. Смитом, Б. Твиссом, К. Фрименом, С. Фишером, М. Хучеком, Й. Шумпетером и др.

Среди ученых-регионалистов, исследовавших обозначеные в диссертационном исследовании проблемы: М. Аликаева, С. Галачиева, В. Голик, В. Дедегкаев, А.Дулин, А. Ермоленко, К. Кабисов, С. Камбердиева, А. Киргуев, И. Куянцев, Т. Позднякова. С. Хекилаев, И. Хузмиев и другие.

Однако противоречивость и недостаточная разработанность концептуально-методических подходов к исследованию формирования политики промышленного развития, базисом которой должна стать инновационная деятельность, вызывает необходимость обоснования приоритетов и акцентов экономического развития в контексте инновационной направленности и разработку практических мер по реализации программ промышленного производства на уровне региона в период системного реформирования экономики.

Выбор темы исследования продиктован актуальностью, теоретической и практической значимостью, а также недостаточной степенью разработанности обозначенных проблем, что в дальнейшем обусловило цель, задачи и новизну самого исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-прикладных аспектов формирования стратегических направлений промышленного развития в координатах инновационной направленности, обеспечивающих системное использование инновационного потенциала и институциональные изменения в формировании регионально-ориентированной антикризисной политики промышленного развития.

Цель исследования определила круг задач, решаемых в процессе исследования:

- исследовать теоретико-методологические аспекты реализации стратегии развития предприятий инновационной направленности;

- структурировать принципы и положения государственной политики промышленного развития России в условиях роста инновационной активности предприятий;

- позиционировать законодательные и институциональные нормы регулирования инновационной деятельности в формировании политики промышленного развития предприятий;

- провести мониторинг тенденций развития и инновационной деятельности промышленных предприятий;

- оценить состояние инновационного потенциала в процессе формирования инновационной политики предприятий;

- исследовать модель управления инновационным потенциалом промышленных предприятий;

- предложить приоритетные направления формирования политики развития промышленности в координатах императивов инновационных составляющих функционирования ее региональных субъектов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации институциональных преобразований и определяющие формирование промышленных предприятий инновационной направленности с учетом их специфических особенностей.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия, как основные структурные единицы политики промышленного развития, а также механизмы и инструменты, определяющие направленность инновационных изменений в условиях системного реформирования хозяйственного комплекса страны в целом и отдельных ее регионов, в частности.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», 1.1.16. «Промышленная политикана макро- и микроуровне» - специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили исследования в вопросах формирования политики промышленного развития предприятий на основе проведения масштабных инновационных преобразований, а также совокупность общепризнанных фундаментальных постулатов классической и современной экономической теории, среди которых положения об инновационности процесса, реформировании промышленной политики, о необходимости использования инноваций в деятельности промышленных предприятий для сохранения и умножения инновационного потенциала промышленности России, о возможности расширения использования институциональных, а так же технологических инноваций в деятельности промышленных предприятий и др. Проведённое исследование основано также на методологическом подходе к теориям современной институционально-эволюционной неоклассической школы, фундаментальных концепциях, представленных в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, теории переходной экономики, теории экономического развития, теории конкурентоспособности и др., позволяющих реализовать эволюционный и неоинституциональный взгляды к анализу процессуального подхода формирования инновационной политики предприятий промышленности.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, официальные данные ФСГС РФ, Правительства РФ, публикации в отраслевых изданиях и аналитические обзоры, концептуальные материалы ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2013 годы», «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 годы», «Концепция социально-экономического развития России на период до 2020 года», «Стратегия инновационного развития РФ до 2020 года» данные ресурса Интернет, научные публикации отечественных и зарубежных экономистов, научные отчеты ведущих НИИ, Вузов по вопросам функционирования промышленной политики в условиях инновационной деятельности промышленных предприятий.

Эмпирическая база исследования опирается на действующие законодательные и нормативные акты Государственной Думы и Правительства РФ, расчеты автора и опросы руководителей и специалистов органов управления предприятий промышленности.

Нормативно-правовая база диссертационного исследования опирается на Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, Указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные нормативно-законодательные акты Законодательных органов, Правительств и Администраций субъектов СКФО об активизации инновационной деятельности в промышленности регионов Северного Кавказа.

Инструментально-методический аппарат исследования. Концепция диссертационного исследование базируется на комплексном подходе к анализу, оценке и разработке конструктивных мероприятий и предложений, относящихся к различным аспектам государственного регулирования промышленных предприятий на этапах их инновационного развития.

Причинно-следственные взаимосвязи экономического развития промышленных предприятий, их конкурентоспособность и модернизация промышленной политики, в контексте стратегии инновационного развития, были раскрыты при помощи совокупности методов и методических подходов современного гносеологического инструментария, среди них - абстрактно-логического, структурного, гипотезно-дедуктивного, историко-генетического, системного, компаративистского, категориального, монографического.

Решения этапных теоретических задач осуществлялось в соответствии с их гносеологическим потенциалом. В процессе диссертационного исследования были использованы следующие методы: графический, отображение функциональных зависимостей, инструментальных технологий, институционального проектирования, схематического представления взаимосвязей анализируемых категорий, контент-анализа, логического моделирования, экономико-статистических группировок (типологических, структурных, аналитических и иллюстративных), экономико-статистический, расчетно-конструктивный и др.

Рабочая гипотеза исследования состоит в авторском предположении, что комплексный подход к модернизации промышленности регионов Северного Кавказа должен базироваться на эффективной интеграции всей совокупности инновационных факторов, реализация которых будет способствовать успешной, полномасштабной реконструкции их экономик в целом.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Исследование теории и методологии концептуально-стратегического развития промышленных предприятий СКФО предполагает конкретизацию теоретических и методических подходов к вопросам формирования и способам реализации промышленной политики, уточнение категориального содержания «стратегии развития» и «прогнозирования регионального промышленного комплекса» в контексте анализа расширенных трактовок «ресурсного потенциала» и «модернизации региональной промышленности». Именно такая логика послужила базисом исследования в разработке методического аппарата формирования и реализации концепции политики промышленного развития в русле стратегии модернизации промышленного производства на территории СКФО.

  2. Являясь одним из «проблемных» регионов РФ, Северный Кавказ позиционируется как регион с многоукладной экономикой, в которой весьма устойчивые позиции занимает архаичные и теневые сегменты, сохраняющиеся даже в условиях минувшего развала единого экономического пространства, кризисов 90-х и 2000-х годов, этапов инфляционных ожиданий и стагнации, усугубляющихся пространственной неоднородностью множества факторов (этносоциальных, инфраструктурных, природных), формирующих негатив территориальной экономической асимметрии. Именно вышеперечисленное обусловливает необходимость идентификации и ранжирования складывающихся на Северном Кавказе региональных полюсов промышленного развития на основе анализа существующих и разработки авторских методик доминантных факторов формирования концепций и моделей промышленного развития СКФО.

  3. Социально-экономический потенциал регионов, в первую очередь, определяется производственным, промышленным потенциалом, а последний,- научно-техническим. Диалектика развития заключается в том, что определяющую роль в социально-экономическом развитии играет материальное, в большей степени, промышленное производство. Ни природные, ни количественные и качественные характеристики прочих факторов процесса развития не могут составить конкуренцию процессу производства. Примеры промышленно развитых стран свидетельствуют о том, что и при ограниченности ресурсного потенциала можно иметь высокоразвитую экономику, если ее основой является инновационное промышленное производство.

  4. Методическое обеспечение расчетов производственного потенциала в нынешних исследованиях недостаточно отражает эффект взаимодействия между различными факторами в их влияние на результирующие показатели. Вне поля зрения обычно остается структура самих ресурсов, в связи с чем предприятия с различной степенью их сбалансированности находятся в неодинаковом состоянии напряженности к процессам реализации готовой продукции. Слабо учитывается и производственная направленность деятельности. Представляется ошибкой отсутствие должного внимания к вопросам влияния производственного потенциала на направления деятельности и соотношения между отраслями промышленного комплекса на собственно величину потенциала. Каждой отрасли промышленности присуща собственная реакция на одну и ту же массу ресурсов. Для измерения потенциала предприятия и решения задач, основанных на его использовании, необходимо применение методов экономико-математического моделирования.

  5. Сложившаяся в настоящее время система анализа прогнозирования и оценки деятельности промышленных предприятий СКФО включает показатели чистой прибыли, выручки от реализации, фонда з\п, стоимости чистых активов и численности работающих. В представленной логической последовательности практически отсутствует такая важная составляющая процесса, как степень достижения результата, отражающая в нынешних условиях, как представляется, конечную цель деятельности промышленного предприятия. Предполагается, что данная логическая цепочка может быть дополнена динамическими показателями результативности, обусловленными итоговыми значениями исследуемых временных периодов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в авторском подходе к методическому обоснованию комплексного исследования различных аспектов формирования политики промышленного развития, базисом которой является инновационная деятельность; в выявлении функционального содержания процессов управления государственной политикой промышленного развития России в контексте повышения инновационной активности предприятий; разработке алгоритма реализации этих процессов на основе эффективного использования инновационного потенциала предприятий, которые в комплексе обеспечат синергетический эффект от вовлечения конкретных хозяйствующих субъектов в процессы инновационной модернизации.

В результате исследования получены следующие теоретически и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- в контексте анализа подходов к определениям политики промышленного развития предложена ее авторская интерпретация, заключающаяся в интегрированном подходе ко всей совокупности мероприятий, реализуемых управленческим звеном производственной структуры и направленных на устойчивый рост эффективности реализации модернизационных ориентиров ее перспективной стратегии;

- сформулировано авторское видение дефиниции «политика промышленного развития предприятия» как комплекса мероприятий, реализуемых менеджментом хозяйствующей структуры и позволяющих качественно повысить технически конкурентоспособный и инновационно активный уровни производимого продукта, обеспечивающие интенсивный рост предприятий отрасли;

- разработан комплексный инструментарий результирующих показателей потенциала инноваций промышленного предприятия, позволивший усовершенствовать методику количественной оценки инновационного потенциала, вследствие чего будет достигнута положительная динамика формирования промышленного предприятия в инновационных детерминантах и определен его рейтинг в общей системе оценки предприятий отрасли;

- аргументированы ключевые составляющие жизненного цикла инновации, позволяющие оценить степень взаимосогласованности всех участников рынка инноваций, представляющие собой процесс функционального взаимодействия элементов инфраструктуры трансфера технологий;

- обоснована методическая интерпретация авторского видения реализации стратегии социально-экономического развития СКФО в части политики ее промышленногоразвития, консолидирующая эффективное использование всей совокупности оценочно-табличных, экономико-математических и экспертных методов;

- предложены рекомендации по созданию и эффективному функционированию информационно–аналитического центра отраслевого инновационного развития для включения в долгосрочную стратегию инновационного развития промышленного комплекса СКФО.

Теоретическая и практическая и значимость результатов диссертационного исследования состоит в основных положениях, методологических подходах, выводах и предложениях, позволяющих дополнять имеющиеся исследования эффективного формирования политики промышленного развития инновационной направленности.

Теоретико-методические положения формирования политики промышленного развития предприятий на основе инновационной деятельности, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для обоснования построения модели управления инновационным потенциалом промышленных предприятий в качестве концептуальной базы.

Практическая значимость исследования заключается в выдвинутых и аргументированных автором предложениях по совершенствованию деятельности промышленных предприятий на основе использования инновационного потенциала, которые могут использоваться Министерством промышленности и торговли РФ при разработке нового механизма финансовой поддержки инновационной деятельности предприятий промышленности, в рамках действующих программ «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» с реализацией к 2020 году, а так же «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2050 года».

Определенные разделы и предложения диссертационного исследования представляют собой основу для разработки программ поддержки и развития предприятий промышленности региона. Материалы, полученные в результате научного исследования, могут стать основой в процессе преподавания учебных дисциплин «Менеджмент», «Практический менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управленческое решение», «Промышленный менеджмент», а также в процессе подготовки и повышения квалификации специалистов промышленности.

Практические выводы и предложения диссертационного исследования будут способствовать формированию эффективной политики развития промышленности на инновационной основе.

Апробация и реализация результатов исследования. Ключевые положения и теоретические обобщения, а также ряд практических выводов, сформулированные в диссертационной работе, были рекомендованы к дальнейшему обсуждению и получили одобрение в процессе проведения научно-исследовательских конференций, семинаров преподавателей и аспирантов, а также повышения квалификации специалистов промышленной сферы ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова», молодых ученых ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М.Кокова», на конференциях научных сотрудников, преподавателей, ученых ИИПРУ КБНЦ РАН, а также международном, всероссийском, республиканском уровнях (г. Москва, г. Ростов-на-Дону, г. Грозный, г. Пятигорск, г. Нальчик).

Предложенные и аргументированные в диссертационном исследовании тезисы могут быть использованы органами управления регионов в процессе разработки программных продуктов устойчивого экономического роста промышленности на пути инновационного развития.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 работ общим объемом 4,6 п.л. (из них авторских – 4,4 п.л.), в том числе 3 научные статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 249 наименования и 4 приложений. Материал изложен на 182 страницах машинописного теста и включает 11 таблиц и 17 рисунков.

Институциональные основы и архитектура политики

Помимо прочего нужно способствовать становлению и воспроизводству научно-конструкторского и производственного потенциалов в целях проведения на нынешнем уровне прикладных наукоемких сверхтехнологичных изысканий и исследований в критериях ограничений средств бюджета.

Предложенные институциональные переустройства в технологическом и производственно-технологическом секторах в совокупности с системой экономических, финансовых и организационных мер при государственной поддержке будут способствовать становлению единого инновационного комплекса, который обеспечит инновационную модернизацию промышленного производства в целом.

Обеспечение стабильных темпов и высокого качества становления инновационного промышленного производства подразумевает эффективное решение одной из сложных стратегических проблем промышленного развития -повышения его конкурентоспособности. По мере решения данной проблемы станет возможным и формирование надлежащих условий выхода на задуманные целевые ориентиры: динамичное становление спроса (при понижении импортозависимости отечественного рынка и рационализации структуры экспорта и импорта); снижение затратности экономики.

Рост конкурентоспособности тесно коррелирует с активизацией инновационных действий - включением в производство высокотехнологичного оборудования, в частности ресурсосберегающих, и увеличением выпуска инноваторской продукции, которая обладает наилучшими потребительскими качествами и способна с успехом конкурировать как на государственном, так и на мировом рынке с подобной иностранной продукцией.

На современном этапе развития в экономической литературе существует большое количество понятий «инновации». К примеру, по признаку содержания или внутренней структуры разделяют инновации технические, финансовые, организационные, управленческие и прочие. Кроме того, можно выделить такие показатели как размах инноваций (масштабные и локальные); характеристики срока цикла (выявление и анализ всех рубежей и подрубежей), закономерности механизма введения и другие.

Следует отметить, что разные исследователи, в большинстве своем иностранные, трактуют обозначенный термин в связи с особенностью объекта и предмета собственного исследования. В частности это М. Бойлен, Э. Менсфилд, И. Перкали, Б. Твисс, Р. Уотерман, Р. Фостер, А. Хартман, И. Шумпетер и другие, Так, Б. Твисс раскрывает инновационный процесс, представленный изобретением или идеей с приобретением экономического содержания. К. Пэйвит [171] утверждает, что инновация - это совокупность технического, производственного и коммерческого потенциала, приводящего к зарождению на рынке новейших или усовершенствованных форм промышленного производства и технических средств. Б. Санто [127] считает, что инновации представляют собой деятельность на основе общественных, экономических и технических процессах, которая посредством применения новых идей на практике создает наиболее совершенные по своим характеристикам изделия или технологии, а если эта инновационная деятельность направлена на получение экономической выгоды или прибыли, то ее возникновение может привести к получению добавочного дохода.

Основателем изучения инновационных процессов объективно стоит считать австрийского ученого Иозефа Шумпетера. Он еще в 1911 году в собственной работе «Доктрина финансового становления» применил в научном обороте термин «инновация» [159]. Он позиционирует инновацию как свежую научно-организационную систему производственных моментов, которая мотивирована предпринимательским духом. Во внутренней логике нововведений - новейший эпизод динамизации финансового становления.

В последующем исследование научных определений «инновация» и «инновационный процесс» нашло своё продолжение. Выделялись собственные трактовки А. Богданова, С. Глазьева, Б. Гройса, Ж. Де Бандта, П. Друкера, П. Завлина, А. Ивамурра, А. Платова, А. Кулагина, Д. Кэнтона, Мтр. Хэммер, Д. Чемпли и прочие [14, 37,44,48, 50, 53,170,166,169]. На основе обобщения взглядов российских и иностранных ученых, становится возможным определить, что ими под инновацией подразумевается научно-техническое нововведение, т.е. прибавление научных и технических познаний, которая приводит к положительным итогам и успехам на рынке. Более того, на современном этапе инновацию принято рассматривать и как предмет, и как процесс.

Инновационная деятельность есть вид работы, который связан с трансформацией мыслей (обыкновенно последствий научных изысканий и исследований или других технологических достижений) в качественно новые и модернизированные продукты и услуги, в веденные на рынок, в новешйшие модернизированные научно-технические механизмы или же методы производства услуг, принятые на вооружение в фактической деятельности. Инновационная деятельность является итогом научных, научно-технических, организационных, экономических и платных мероприятий. Более того, именно в своей системе и четком взаимодействии эти мероприятия образуют инновацию.

Научно-технические инновации являются итогом инновационной деятельности, который получил свое олицетворение как новейший, модернизированный продукт (услуга), которые внедрена рынке, новейшей, модернизированный научно-технический механизм или метод производства услуг, который применяется в фактической работе. Инновация будет осуществленной только при введении ее на рынке либо на производство.

К затратам, связанным с инновационной деятельностью, следует относить как текущие расходы, так и капитальные (на изыскания и исследования, производственные, проектные, конструкторские работы, затраты на новейшие технологические и программные средства, на приобретение технического оборудования и автомашин, на подготовку или переквалификацию персонала и прочие издержки).

Успешное управление деятельностью, связанной с инновациями, достигается за счет более подробного ее исследования. В первую очередь следует разграничивать инновации и несущественных видоизменения продуктов и научно-технических процессов (к примеру, эстетические конфигурации - расцветки, формы и т. п.). Кроме того, следует проводить различие с не слишком заметными техническими либо наружными конфигурациями в продуктах, которые оставляют постоянным конструктивный состав и практически не влияют на характеристики, цену продукта, входящих в него компонентов. Также следует отличать от увеличения номенклатуры продукции с помощью освоения производства не выпускавшихся до этого в этой предприятия, но пользующихся популярностью на рынке товаров, в целях ублажения текущих запросов и роста прибыли фирмы.

Необходимо отметить, что новизну инноваций следует оценивать через научно-технические характеристики с учетом рыночных позиций. На основании таких оценок выделяют следующие классификации инноваций.

Исходя из научно-технических характеристик инновации разделяются на продуктовые и процессные. Продуктовые инновации состоят из использования новейших материалов, новейших полуфабрикатов и девайсов; получения качественно новых товаров. Вместе с тем, процессные инновации представляют собой новейшие способы управления производства (новейшие технологии). Они вполне могут быть соединены с формированием новейших организационных систем в составе предприятия.

Состояние и тенденции формирования политики развития и инновационной деятельности в отраслях промышленности РФ и СКФО

Анализируя формирующуюся архитектуру самой инновационной деятельности, в первую очередь необходимо отметить, что ключевым элементом создания и становления в России отечественной системы инноваций считаются «Политические основы РФ в научно-технологической областях на период до 2010 года и дальнейшую перспективу».

С момента утверждения данных основ вопросы становления инновационной деятельности и создания отечественной инновационной структуру были предметом неоднократного рассмотрения с участием высшего руководства государства.

Вместе с тем, неопределение согласованных точек зрения органов власти, бизнеса и научного общества на стратегию перехода отечественной экономики на инновационный путь становления способствовало отсутствию единой государственной инновационной политики и, как итог, значительно приостановило организацию законодательства в данной сфере. Отсутствие прогрессивного законодательства привело к необходимости использования нормативно-правовой базы, которая не ориентирована на стимулирование инновационных процессов.

Так, оценка инновационной деятельности отражает, что для действенного механизма введения научных исследований следует вместе с научно-технической политикой, проектировать план модернизации нормативно-правовой и институциональной базы, которая будет учитывать как недостатки в управлении экономикой, так ее мощный научно-технический потенциал.

В связи с этим, по мнению многих ученых [8, 13, 23, 28, 36, 59, 64. 65], следует: 1) форсировать создание и принятие законов, которые будут обеспечивать экономическую безопасность нововведений, приведут к уверенности в малом и среднем бизнесе, гарантиям защиты интересов отечественных производств; 2) с помощью модернизации налогового законодательства обеспечить критерии, которые стимулируют привлечение в технологический сектор финансовых средств компаний, коммерческих структур и др.; 3) способствовать подготовке и принятию специального закона о поддержке инновационно-венчурного бизнеса. Ключевое место в данном процессе отводится исполнительным органам власти, которым необходимо наиболее активно работать по направлениям: 4) становления инфраструктуры технологического сектора, инновационных центров, технопарков; 5) исследования ориентиров технологического становления хозяйствующих субъектов.

При ранее действующей планово-административной системе инновационный цикл исполнялся в строгих рамках максимально централизованных функций государства и рассматривался через призму установки на введение результатов науки и техники в производство. В соответствие со статьей 26 Конституции СССР «научные исследования и их результаты внедряются в народное хозяйство и другие сферы жизнедеятельности за счет государственной организации». Кроме того, непосредственно инновационная деятельность трактовалась как «внедренческая». Естественно, понятие «внедрение» выражал аномальные условия социалистической экономики, при которых исследование и применение нововведений сталкивались с сопротивлением внешней среды.

Впрочем, и переход к рынку, и прозрачность экономики не способствовали созданию устойчивых стимулов к увеличению нововведений, так как экономические и общественные преобразования в государстве не осуществлялись одновременно, не были согласованы. Следовательно, на данный момент ключевое значение приобретает необходимость модернизирования законодательного регулирования инновационной деятельности.

Федеральному Закону от 20 июля 1995 г. ЖЦ5-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» присвоен статус основного нормативно-правового документа, регулирующего государственное воздействие на экономику. Однако, существует потребность обновления и усовершенствования данного закона. В частности, считаем необходимым внести в закон такие разделы как: мониторинг и моделирование общественно-экономического становления государства системой индикативного планирования; формирование четкой совокупности целевых и межведомственных проектов; ужесточение территориального деления прогнозов, программ и индикативных планов, их инновационную ориентацию; увеличение мониторинго-плановой деятельности в субъектах РФ и крупных экономических центрах; приспособление ее к условиям упорядоченной рыночной экономики исходя из циклических особенностей экономической и общественно -культурной динамики.

На протяжении последних лет было издано и принято несколько первостепенных нормативно-правовых актов, которые ориентировали на формирование и становление инновационной сферы экономики.

24 июля 1998 г. Правительство Российской Федерации постановлением № 832 одобрило «Концепцию инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 гг.». 11 мая 1999 г. Правительство Российской Федерации постановлением № 525 одобрило образование Правительственной комиссии по научно-инновационной политике, являющейся постоянно действующей управленческой структурой, которая осуществляет согласование федеральных и региональных исполнительных органов для воплощения единой политики государства в научно-технических, промышленных и инновационных отраслях. Правительство РФ от 22 января 1999 г. постановило о взаимодействии данной комиссии и совета по проблемам реструктуризации и промышленного развития.

Правительственным Постановлением № 374 от 31 марта 1998 г. «О создании условий для привлечения инвестиций в сферу инноваций» поставлена задача по разработке системного комплекса, обеспечивающего венчурного финансирования инновационных научных программ. Эти цели могут быть достигнуты путем выделения средств отраслевого и межотраслевого внебюджетного фондов НИОКР и фондов производственных инноваций и развития малых форм организаций в научно 54 технической отрасли. На настоящее время Межведомственной рабочей группой по подготовке предложений усовершенствования законодательства Российской Федерации, связанных с новыми направлениями реализации научно-технической и инновационной политики при Администрации Президента Российской Федерации, был подготовлен перечень законодательных инициатив «Инновационная Россия». Однако, ключевой проблемой в данной области является одобрение предложений по отнесению расходов, которые связаны с созданием наукоемкой сверхэффективной техники, на себестоимость выпускаемого товара.

Весомым катализатором технологической и инновационной деятельности считается налоговая политика. Вместе с тем, обозначенные в законодательстве налоговые льготы являются фрагментарными и имеют отношение в первую очередь к самой доктрине, оказывая минимальное побудительное влияние на предпринимателей в плане наращивания инновационных стараний. Принципиально новой мерой в налоговом законодательстве явилось бы определение сектора науки, технологий и инноваций как независимой системы хозяйственного оборота. Кроме того, установить взаимосвязь льгот и стимулов с принадлежностью к ней.

Инновационный сектор тесно сотрудничает с технологическим сектором и во многом считается его продолжением и эпилогом. Данное взаимодействие в основном регулируется Гражданским кодексом РФ, Федеральным Законом от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике». Одновременно с этим необходимо принятие акта, прямо регулирующего инновационную деятельность. Правительство РФ 26 декабря 1995 г. постановлением № 1288 «О первоочередных мерах по развитию и поддержке государством инновационной деятельности в промышленности» обязало разработать предложения по подобной проблеме.

Совершенствование политики промышленного развития на основе эффективного управления инновационным потенциалом предприятий

Существует две модели оценки потенциала инновационной деятельности предприятия, зависящие от целей анализа.

В первой модели следует рассматривать единичное предприятие. Главная цель здесь - установление уровня его инновационного становления (динамической функции инновационного потенциала). Требуются сведения обо всех компонентах инновационного потенциала за два периода - нынешний и предшествующий (базовый) годы. Значение каждого коэффициента рассчитывается по формуле (1), где показатель b = kt - значение соответствующего показателя в нынешнем году, параметр а = км - значение того же показателя в предшествующем году. При оценке абсолютных показателей, которые обладают размерностью денежных единиц, следует учитывать инфляцию.

Во второй модели исследуется группа отраслевых производств. Главная цель - установление сравнительной функции инновационного потенциала предприятия, которая определяет ее инновационный рейтинг в секторе. Здесь требуются сведения обо всех компонентах инновационного потенциала группы предприятий. Значение каждого коэффициента рассчитывается по формуле 2, где показатель b =k - значение соответствующего показателя в нынешнем году для определенной предприятия, показатель а является средним значением того же показателя по группе компаний:

В рамках третьей стадии производится построение лепестковой диаграммы для установления и схематичного изображения степени инновационной активности предприятия. Фундаментом для ее построения считаются высчитанные фактические и определенные эталонные показатели инновационного потенциала исследуемого предприятия.

На четвертом этапе производится расчет степени инновационной активности предприятия.

На момент установления и оценки инновационного потенциала предприятие уже обладает определенным опытом инновационной деятельности, складывающимся под влиянием внепших факторов и установленной специализации. На протяжении определенного времени инновационный потенциал развивается по следующим векторам: остается сравнительно постоянным (когда не ставятся существенные стратегические цели развития); - уменьшается (когда предприятие не развивается, не имеет необходимые ресурсы даже для сохранения достигнутой степени инновационного потенциала); - поэтапно увеличивается (когда предприятие обозначает цель экономического развития, достижения конкурентного лидерства).

Только в последнем случае можно говорить об инновационной энергичности предприятия, реализуемой лишь при конкретных внешних условиях и мобилизации требуемых внутренних ресурсов.

Под инновационной энергичностью следует понимать относительный показатель инновационной деятельности, определяющий увеличение инновационного потенциала предприятия.

При анализе степени инновационной активности, следует обратить внимание на отличия крупных и мелких предприятий. Крупное предприятие имеет большие производственные площади, собственные научно-исследовательские сектора и значительный задел за счет возможности проведения многоцелевых изысканий, обладает высоким уровнем квалификации сотрудников, возможностью внедрения в одно и тоже время несколько видов нововведений. Следовательно, имеет довольно высокий первостепенный инновационный потенциал. Но сложно его использовать в деятельности из-за финансовых трудностей и проблем модернизации производства (особенно при внедрении базисных нововведений). Предприятия малых и средних размеров обладают более новым оборудованием, гибким производством и высоким уровнем заинтересованности в получении части рынка посредством коммерциализации новой наукоемкой продукции.

В целях оценки степени инновационной активности применяется формула (3). Вместе с тем ее понимание для инновационной активности иное.

Предприятие, которое обладает высокой степенью инновационного потенциала, может характеризоваться непрерывной регенерацией ассортимента выпускаемой продукции, производственных мощностей, применяемых технологий, масштабным применением экономических, управленческих, информационных и иных видов нововведений, результативными технологическими и опытно-конструкторскими исследованиями, наличием мощной производственной и исследовательской базы, действенным управлением, высокой степенью профессиональной подготовки сотрудников.

Вместе с тем говорить об инновационной активности предприятия следует лишь при условии, если оно развивает свой потенциал при реализации прибыли на исследования или покупку лицензий на новую продукцию. Более того, амортизационный фонд должен использоваться по назначению, тем самым привлекая иные источники вложений. Также следует реализовывать моральное и материальное поощрение сотрудников к инновационной деятельности, осуществлять подготовку перспективного плана развития с акцентом на инновационный компонент; создавать имидж инновационной структуры.

В рамках пятой стадии следует в соответствии со стратегическими целями предприятия и полученными результатами формировать мероприятия по повышению его инновационной активности.

Довольно значительную роль в росте инновационной активности субъектов должна играть государственная поддержка. Вместе с тем, она должна быть не прямой (бюджетное финансирование), поскольку подобное зачастую способствует нежеланию субъектов своими силами вести поиск иных источников инвестиций. Наиболее существенным считается организация условий для становления инновационной инфраструктуры, которая будет привлекать в процесс инновационной деятельности всех заинтересованных участников инновационного рынка.

Векторы реализации инновационного потенциала в политике развития промышленности СКФО

Мотивом реализации политики развития считается потребность устранения, снижения имеющейся проблемы посредством ее решения, т. е. приближение существующих характеристик объекта (явления) к прогнозируемым.

Основное внимание при подготовке политики развития необходимо уделять выбору более перспективных путей ее реализации. Следует учитывать, что совокупность стратегий становления бизнеса обусловлена трудностью их единовременного исполнения. С нашей точки зрения, решить данную задачу возможно, основываясь на отбор одного или двух определяющих для предприятия направлений, которые подкреплены точным алгоритмом действий. Подобный подход обеспечит возможность правильно мобилизовать и применить ограниченные ресурсы предприятия.

Точка автора состоит в том, что выбранные стратегии предприятия реализуются при помощи выполнения соответствующих политик. К примеру, инвестиционную стратегию обусловливает осуществление инвестиционной политики, организационную и общественную - организационной и социальной политики соответственно, и т.д.

Сочетание реализованных политик в итоговом виде проявляется в виде итога политики промышленного развития предприятия. Следовательно, результат такой политики, будучи интегральной величиной, ярко выражен в итогах финансово-экономической деятельности субъекта хозяйствования.

Принимая за основу предложенные методические подходы формирования политики промышленного развития предприятия, в следующем параграфе мы обозначим ее перспективные векторы и предложим комплекс мер по их применению в субъектах промышленности СКФО.

Векторы реализации инновационного потенциала в политике развития промышленности СКФО Проведенные исследования и анализ функционирования промышленных предприятий дает основания предположить, что при формировании перспективных направлений политики развития промышленности СКФО следует: проводить действенные мероприятия по росту темпов восстановления и модернизации, ввести прогрессивное технологическое оборудование, усовершенствовать существующее оборудование, механизацию и автоматизацию производственных процессов; обратить внимание на создание и введение прогрессивной технологии производства новых видов продукции и переработки сырья; непрерывную модернизации и освоению новых видов изделий; направить производство на выпуск нестандартных моделей техники; сосредоточить внимание на формировании и внедрении качественно новых и увеличении имеющихся технологических процессов производства нефтяного оборудования; исследованию и введению безотходного производства для вторичного применения индустриальных отходов; подготовить программы по уменьшению расходов на производство и сбыт продукции, уменьшению себестоимости посредством кооперации; подготовить мероприятия по охране окружающей среды.

Анализ финансово-экономического состояния предприятий промышленности СКФО, который был проведен во второй главе исследования, показывает, что для закрепления положения на рынке им необходимо проведение координированной политики развития, включающей различные стратегии, механизмом проведения которых станет соответственно их инновационная и ассортиментная политика

В соответствии с анализом состояния политики развития в СКФО, во второй главе исследования показано, что, вопреки росту базовых показателей промышленности в целом, предприятия ее, например, машиностроения, практически не имеют инновационной активности.

Становление инновационной деятельности в базисном, машиностроительном комплексе, возможно на основе точных и четких стратегических гарантий, которые направлены на формирование и производственное освоение инноваций. Кроме того, существенной проблемой проведения инновационной стратегии субъекта считается отсутствие алгоритма выполнения инновационной политики. По итогам данной работы и обобщения функционирования предприятий промышленности СКФО подготовлен подобный алгоритм стратегических направлений их развития (рисунок 13).

Структурной отличительной чертой указанного алгоритма считается наличие центра информационно-инновационного становления предприятий промышленности СКФО.

Ключевые направления инновационной деятельности предприятий промышленности СКФО, следует классифицировать по двум группам: продуктовые инновации и процессные. В первую группу входят технические (совершенствование выпускаемого продукта, производство новых видов продукции и т.д.). Ко второй группе можно отнести технологические и управленческие (изучение новых технологий, замена производственного оборудования, модификация управленческого характера: формирование центра информационно-инновационного развития предприятий и т.д.).

Преодоление стратегических проблем, которые связаны с освоением новых видов продукции, рационально проводить при помощи осуществления ассортиментной политики . Методика применения ассортиментной политики развития предприятий промышленности СКФО предлагается ниже в данном исследовании. Таким образом, внедрение процессных нововведений проводиться в соответствии с формированием инновационной политики предприятий.

В работе нами обосновывается возможность выделения восьми курсов инновационной деятельности предприятий промышленности региона (приложение 2).

Для оценки инновационного выбора и принятия итогового управленческого решения мы рекомендуем методику выбора перспективных курсов инновационной активности. В ней учитываются следующие методологические подходы, необходимые при подготовке инновационной деятельности: тесная связь объективных и субъективных критериев; использование закономерности циклического становления технологических и экономических механизмов; системный подход к выбору способов оценки; использование метода распределения для установления приоритетности инновационных курсов; фактор неясности: альтернативность, вариантность выбора нововведений.