Стратегическое управление отраслевым развитием : на примере фармацевтической промышленности Цыб Сергей Анатольевич

Стратегическое управление отраслевым развитием : на примере фармацевтической промышленности
<
Стратегическое управление отраслевым развитием : на примере фармацевтической промышленности Стратегическое управление отраслевым развитием : на примере фармацевтической промышленности Стратегическое управление отраслевым развитием : на примере фармацевтической промышленности Стратегическое управление отраслевым развитием : на примере фармацевтической промышленности Стратегическое управление отраслевым развитием : на примере фармацевтической промышленности Стратегическое управление отраслевым развитием : на примере фармацевтической промышленности Стратегическое управление отраслевым развитием : на примере фармацевтической промышленности Стратегическое управление отраслевым развитием : на примере фармацевтической промышленности Стратегическое управление отраслевым развитием : на примере фармацевтической промышленности Стратегическое управление отраслевым развитием : на примере фармацевтической промышленности Стратегическое управление отраслевым развитием : на примере фармацевтической промышленности Стратегическое управление отраслевым развитием : на примере фармацевтической промышленности
>



Цыб Сергей Анатольевич. Стратегическое управление отраслевым развитием : на примере фармацевтической промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Цыб Сергей Анатольевич; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2009.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1739

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО 13 УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫМ РАЗВИТИЕМ

1.1. Специфика взаимодействия частного и государственного 13
секторов в современной рыночной экономике

1.2. Государственные экономические стратегии и роль 25
государственного сектора в экономике

1.3. Основные стратегии развития организации 43

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО 58 ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОТРАСЛЕВОЕ РАЗВИТИЕ (на примере фармацевтической промышленности)

2.1. Состояние и тенденции развития фармацевтической 58 промышленности

2.2. Стратегия развития отрасли и механизмы достижения 74
поставленных целей

2.3. Основные мероприятия, затраты на их реализацию и ожидаемые 83
результаты реализации стратегии развития отрасли

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО 104 УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

  1. Роль государства в обеспечении условий для эффективного 104 стратегического планирования в российских компаниях и принципы плановой деятельности

  2. Основные подходы при выборе стратегий развития унитарного 122 промышленного предприятия

3.3. Формирование стратегии развития промышленного предприятия и 137
системы управления, обеспечивающей достижения целей изменений

(на примере ФГУП «Завод «Медрадиопрепарат»)

Заключение 148

Список литературы 153

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы экономическая политика государства претерпела существенные изменения. Во главу угла развития российской экономики поставлена задача обеспечения условий для реализации инновационного сценария развития, который должен решить проблему усиления социальной ориентированности. На первом этапе обеспечение инновационности связывается, прежде всего, с переконфигурацией собственности, с созданием бизнес-структур с непосредственным участием государства, специализирующихся на выпуске наукоемкой продукции. Речь идет и о создании госкорпораций, и о повышении роли государственных предприятий. Решение же задачи социальной ориентированности связывается с реализацией Национальных приоритетных проектов, порождающих мультипликативные эффекты, и, как следствие -возрастание спроса на наукоемкую продукцию. Эта новая долгосрочная тенденция, которая не меняется и в условиях мирового финансового кризиса, ставит перед государством ряд сложных задач, главная из которых -обеспечение развития национальной индустрии на инновационной основе.

И актуальность такой постановки вопроса определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, относительно низкой эффективностью деятельности предприятий государственного сектора экономики и, во-вторых, наличием множества точек зрения на подходы к формированию стратегии развития в целом и к стратегическому планированию в частности. Существующая государственная политика в области обеспечения условий для нормальной практики долгосрочного планирования пока далека от того, чтобы назвать ее продуманной. Причем что касается государственных предприятий (особенно унитарных), которые, казалось бы, выполняют ясные задачи, определенные собственником-государством, то проблемы разработки стратегий для них не менее, а, скорее, более серьезны, учитывая меньшую степень экономической свободы по сравнению с частным сектором.

Таким образом, проблема выглядит следующим образом. С одной стороны государство декларирует необходимость усиления роли обрабатывающей наукоемкой промышленности, а с другой - не выполняет своих функций по обеспечению нормальных условий деятельности отечественных предприятий (а долгосрочное планирование является основой завоевания и удержания конкурентных позиций, как на внутреннем, так и на мировом рынке). С одной стороны государство сохраняет в своей собственности предприятия, необходимые для удовлетворения потребностей общества, в том числе и для изменения сырьевой ориентации экономики, а с другой - не всегда эффективно управляет этой собственностью как с точки зрения оперативной деятельности государственных предприятий, так и с точки зрения определения приоритетов развития. Причем речь идет не о том, что государственные предприятия, способные выполнять рыночные роли, должны находиться в привилегированных условиях. Условия, позволяющие разработать долгосрочную стратегию развития, должны быть едины для всех предприятий независимо от формы собственности. Но разумная дирижистская политика особенно чувствительна для государственных предприятий.

Тем более, когда речь идет о формировании механизмов реализации приоритетных национальных проектов, которые предполагают и эффективное частно-государственное партнерство, и совершенствование деятельности предприятий, подконтрольных государству. Поэтому специфика государственного участия в экономике предопределяет проблематику формирования и реализации стратегий развития промышленных предприятий. И в этой области существует множество нерешенных проблем как с точки зрения выбора подходов к формированию стратегии, так и с точки зрения отбора механизмов, необходимых для ее реализации.

Актуальность настоящего исследования определяется так же и тем, что не существует единого подхода к определению меры государственного участия в экономике, как с точки зрения его регулятивных функций, так и с точки

зрения обоснованности доли экономики, ему подконтрольной. Более того, до сих пор не существует непротиворечивых и в равной степени удовлетворяющего всех ученых и практиков ответов на ряд вопросов, касающихся роли государства в экономике: какие факторы определяют степень огосударствления экономики; как выбрать критерии, которые определяют долю государства; каким образом можно увязать стратегические ориентиры развития общества в целом и перспективы развития предприятий в частности? На эти проблемы, как известно, существуют диаметрально противоположные точки зрения.

Степень разработанности проблемы. Сказанное не означает, что в настоящее время не существует методик, позволяющих органам государственного управления и промышленным предприятиям выбрать и реализовать наиболее эффективную стратегию развития. За годы экономических преобразований в России разработаны и используются методы оценки инвестиционных программ, анализа особенностей экономического развития отраслей, мониторинг экономического климата страны и выявления существенных тенденций, складывающихся в той или иной области хозяйствования.

Да и государство отказалось от роли «ночного сторожа», все активнее разрабатывая и реализуя собственные программы экономического развития, в которых участвуют предприятия всех форм собственности, учится более эффективно управлять своей собственностью.

Многие аспекты проблемы управления государственной собственностью рассматривались в работах отечественных ученых и специалистов. К числу авторов, внесших значительный научный вклад в рассматриваемую проблему, следует отнести Абалкина Л., Албегова И., Аукуционека С, Балацкого Е., Виленского А., Гапоненко А., Глазьева С, Демечина М., Емцова Р., Изряднова О., Кипермана Г., Клейнера Г., Кузнецова П., Львова Д., Мальгинова Г.,

Мартынова A., May В., Муравьева А., Смирнова С, Шаталина С, Яковлева А., Ясина Е. и многих других.

Многие аспекты, связанные с ролью государства и социально-экономическими последствиями решений в области макроэкономических проблем, с выбором эффективных инструментов государственного управления, были исследованы в работах Гэлбрейта Дж., Кейнса Дж., Клауса В., Коуза Р., Корнай Я., Кулемана П., Маршалла А., Менгера К., Мизеса Б., Мюрдаля Г., Норта Д., Робинсона Ю., Сакса Дж., Стиглера Г., Стиглица Дж., Фридмена М., Чекланда П., Шаванса Б., Шумпетера Й., Эскриджа К. и многих других.

Значительный вклад в формирование научной базы, касающейся разработки стратегий и стратегического планирования, внесли Аллисон Г., Альстрэенд Б., Ансофф И., Коул А., Куини Дж., Линдблом Ч., Лэмпэл Дж., Майлс Р., Марч Дж., Менинг У., Минцберг Г., Норманн Р., Ньюман У., Портер М.э Пью Д., Ренман Э., Саймон Г., Селзник Ф., Сноу К., Фриман Дж., Хаттон К., Хэмэл Г., Чандлер А., Шендел Д., Шумпетер И., Эндрюс К., Эстли Г., отечественные ученые и специалисты, такие как Киперман Г., Клейнер Г., Тамбовцев В., Качалов Р., Панов С, Ларичев О. и многие другие.

В целом, нельзя не отметить, что литература, посвященная проблемам разработки стратегий и планирования долгосрочного развития, достаточно многочисленна. Кроме того, существует целый ряд работ, посвященных проблемам стратегического управления на государственных предприятиях (хотя, безусловно, абсолютное большинство таких исследований посвящено проблемам корпоративного сектора с долевой собственностью государства).

Целью настоящего исследования является разработка подходов к формированию и реализации стратегии отраслевого развития, имея в виду как аспекты повышения эффективности выполнения государством функций по регулированию экономических процессов, так и проблематику выбора стратегии развития и методов ее реализации, как на уровне отрасли, так и на уровне предприятий.

В данной связи для достижения поставленной цели в настоящем исследовании было необходимо решить следующие задачи:

раскрыть особенности взаимодействия частного и государственного секторов в современной рыночной экономике;

выявить современные тенденции, закономерности и противоречия, определяющие особенности управления государственной собственностью в специфических условиях российской экономики;

раскрыть роль государственной собственности в формировании рыночной экономики, адекватной конкурентным требованиям в постиндустриальный период;

выявить основные факторы, определяющие эффективность управления на предприятиях государственного сектора;

определить направления государственного участия в формировании качественной внешней среды для стимулирования стратегических процессов в компаниях и достижения ими намечаемых в долгосрочных планах развития ориентиров;

показать особенности разработки отраслевой стратегии развития в рамках национального приоритетного проекта, учитывающие специфику отрасли и те задачи, которые должна решить отрасль при реализации национальных приоритетных задач;

раскрыть основные факторы, определяющие эффективность стратегического управления на промышленном предприятии и определить те компоненты хозяйственной деятельности, от управления которыми в значительной степени зависят результаты внедрения долгосрочной стратегии;

установить взаимосвязь между процессами разработки стратегии

развития и контроля ее реализации и повышением степени конкурентоспособности компании в условиях ограничений в области принятия стратегических решений, свойственных государственным предприятиям;

обосновать возможность применения современные методов стратегического планирования и механизмов контроля реализации стратегии с целью разработки конкретных рекомендаций и предложений по повышению качества стратегического планирования в российских компаниях.

Объектом исследования являются деятельность государства по формированию условий для активизации процессов стратегического управления (в том числе государственной собственностью), а таюке процессы формирования и реализации стратегий развития промышленных предприятий.

Предмет исследования - существующая в современных условиях совокупность социально-экономических отношений в сфере стратегического управления, определяемая правовыми, экономическими, экономико-правовыми, фискальными и иными методами государственного воздействия на деятельность хозяйствующих субъектов и, прежде всего, государственных предприятий.

Теоретическая и методологическая база исследования представляет собой комплекс общетеоретических принципов регулирования экономических процессов, осуществляемого государством посредством реализации своих полномочий как непосредственно, так и с помощью косвенных методов воздействия. Основными теоретическими предпосылками указанного комплекса являются разработки зарубежных и отечественных авторов, освещенные в специальной экономической литературе, посвященной проблемам регулирования хозяйственной деятельности в целом и разработке стратегий развития в частности.

В настоящем исследовании использованы данные специальной научной и периодической литературы, монографий, научных и периодических публикаций зарубежных и отечественных авторов по проблематике формирования и реализации стратегий развития.

Методы, используемые в настоящем исследовании, относятся к методам системного, статистического, экономического анализа, моделирования и аналогий.

Научная новизна настоящего исследования обусловлена тем, что в его рамках разработан подход к совершенствованию государственного регулирования экономических процессов, связанных с обеспечением условий для активизации стратегического управления на промышленных предприятиях, в том числе государственным. Применение указанного подхода позволяет повысить эффективность государственного участия в определении перспектив развития отраслей, а также повысить эффективность практической деятельности по формированию стратегий развития на промышленных предприятиях.

В ходе настоящего исследования получены следующие результаты:

  1. Выявлены современные тенденции, закономерности и противоречия, определяющие особенности управления государственной собственностью в специфических условиях российской экономики.

  2. Выявлены основные факторы, определяющие эффективность управления на предприятиях государственного сектора и определены место государства и направления государственного участия в формировании качественной внешней среды для стимулирования стратегических процессов в компаниях и достижения ими намечаемых в долгосрочных планах развития ориентиров.

  3. Обоснованы подходы к разработке отраслевой стратегии развития, учитывающей и специфику отрасли, и ее роль в реализации национальных приоритетных проектов.

  4. Раскрыты основные факторы эффективности стратегического управления на промышленном предприятии и определены те компоненты хозяйственной деятельности, от управления которыми в значительной степени

зависят результаты внедрения долгосрочной стратегии, в том числе структурные и продуктовые изменения.

  1. Установлена взаимосвязь между процессами разработки стратегии развития и контроля ее реализации и повышением степени конкурентоспособности компании в условиях ограничений в области принятия стратегических решений, свойственных государственным предприятиям.

  2. Обоснована возможность применения современные методов стратегического планирования и механизмов контроля хода реализации стратегии и, на этой основе, разработаны конкретные рекомендации и предложения по повышению качества стратегического планирования в российских компаниях.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в том, что применение его результатов в практике государственного регулирования позволит существенно повысить эффективность стратегического управления на отечественных промышленных предприятиях. Активизация деятельности в области определения перспектив развития отраслей и разработки и реализации стратегий развития будет способствовать, в свою очередь, оздоровлению экономики, улучшению хозяйственного климата, повышению активности хозяйствующих субъектов в области долгосрочного планирования.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования, его результаты и выводы были опубликованы в открытой научно-периодической печати, использовались в учебном процессе в МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова.

Результаты исследования были использованы Министерством промышленности и торговли РФ при разработке «Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации до 2020 года», в практической деятельности ФГУП «Завод «Медрадиопрепарат» при

формировании стратегии развития и выборе механизмов, обеспечивающих решение поставленных в стратегии задач.

Опубликованные по теме диссертации печатные работы. По теме

работы автором опубликованы 3 печатные работы, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ, общим объемом 4,55 печатных листа.

Структура и содержание работы обусловлены логикой избранного методического подхода и последовательностью решения поставленных в рамках исследования задач, направленных на достижение его цели и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, иллюстрирующих отдельные положения диссертации.

В первой главе «Теоретические основы стратегического управления хозяйственным развитием» рассматривается специфика взаимодействия частного и государственного секторов в современной рыночной экономике, раскрывается специфика государственных экономических стратегий и роль государственного сектора в экономике, дается критический обзор и сопоставление разнообразных стратегий развития организации, разработанных разными научными школами.

Во второй главе «Анализ методов государственного воздействия на отраслевое развитие (на примере фармацевтической промышленности)» раскрываются подходы к выявлению тех тенденций развития, которые определяют необходимость корректировки подходов государства к регулированию отрасли, обосновываются основные положения стратегии развития отрасли и механизмы достижения поставленных целей, раскрывается суть основных мероприятия и определяются затраты на их реализацию, показаны ожидаемые результаты реализации стратегии.

В третьей главе «Условия и механизмы стратегического управления развитием промышленных предприятий» раскрывается роль государства в обеспечении общих условий для эффективного стратегического планирования в российских компаниях, обосновываются основные подходы при выборе

стратегий развития унитарного промышленного предприятия, на конкретном примере показывается процесс формирования стратегии развития и системы управления на промышленном предприятии, обеспечивающей достижения целей изменений.

В заключении сформулированы выводы по итогам проведенного исследования.