Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к исследованию регионального рынка труда как объекта управления 10
1.1. Система управления региональным рынком труда: сущность и структура ..10
1.2. Информационное обеспечение управления региональным рынком труда 43
1.3.Проблемы развития регионального рынка труда в условиях становления информационного общества 63
ГЛАВА 2 . Методика оценки эффективности функционирования регионального рынка труда (на примере волгоградской области) 70
2.1. Методический инструментарий экономической оценки эффективности рынка труда региона 70
2.2. Организационно - экономический анализ функционирования регионального рынка труда на основе методов информационного моделирования и рейтингового позиционирования территориально -локализованных районов 86
ГЛАВА 3. Совершенствование управления рынком труда региона на основе структуризации информационного фактора 102
3.1 Структура механизма информационного обеспечения управления региональным рынком труда 102
3.2. Проектирование информационной системы управления рынком труда как элемент аналитики 115
3.3. Алгоритм разработки управленческих решений на региональном рынке труда 130
Заключение 140
Список литературы 144
Приложения 165
- Система управления региональным рынком труда: сущность и структура
- Информационное обеспечение управления региональным рынком труда
- Методический инструментарий экономической оценки эффективности рынка труда региона
- Структура механизма информационного обеспечения управления региональным рынком труда
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется возрастающей ролью рынка труда в социально - экономическом развитии общества, так как через него проходят, пересекаясь, три взаимосвязанных эволюционирующих потока: развитие экономики (материально — технических элементов и соответствующих структур), процесс развития человека (в аспектах общей и профессиональной культуры образования, творческих возможностей, нравственных качеств), а также развитие общественных отношений (государственных и классовых структур, отношений собственности, производственных связей). Они образуют основу прогресса в обществе и главное его содержание.
Эффективное управление региональным рынком труда зависит от механизмов сбора, переработки, хранения и использования информации. В условиях становления информационного общества это связано с использованием информационных технологий и автоматизированных информационных систем. Они позволяют аккумулировать и эффективно обрабатывать большие объемы аналитической информации, снижают трудоемкость процессов управления и использования информационных ресурсов, повышают надежность и оперативность передачи и получения информации. В этом случае обеспечивается возможность проведения диагностики состояния и динамики рынка труда, снижения трансакционных издержек, получения эффективных рычагов воздействия на хозяйственную систему при решении отраслевых и территориальных управленческих задач.
Применение современных компьютерных технологий оказывает влияние на организацию информационных ресурсов и предъявляет новые требования к технологиям их обработки, что обусловливает необходимость информационного отражения функционирования региональной системы рынка труда, совершенствования методов анализа и оценки.
В условиях массового развития средств коммуникаций, возникает необходимость в поиске возможностей совершенствования системы управления региональным рынком труда на основе информационных методов.
Степень разработанности проблемы.
Общетеоретические вопросы формирования и функционирования рынка труда рассматривались: Д. Кейнсом, К. Марксом, П. Самуэльсоном, А. Смитом, Т. Бараненковой, Н. Волгиным, И. Заславским, Т. Золотаревой, Р. Капелюшниковым, Р. Колосовой, А. Котляром, Ю. Одеговым, Г. Резник, А. Рофе, К. Сабирьяновой, Л. Старовойтовой и др.
Проблемы управления региональным рынком труда исследовали Т. Безденежных, В. Былков, Л. Васюнина, М. Гарсия - Исер, О. Голодец, Г. Жукевич, В. Иванова, И. Карелин, О. Колесникова, Г. Меликьян.
Формирование и использование информационных ресурсов в процессе оценки эффективности управления рынком труда изложены в работах В. Брагина, В. Ведерниковой, Е. Ильина, О. Иншакова, А. Калининой, А. Кашепова, А. Коровкина, С. Кузнецова, Л. Ниворожкиной, Л. Попова, А. Седлова, С. Смирнова, Е. Тишина, Д. Чернейко, К. Четверниной, М. Черевкиной.
Разработка структуры механизма информационного обеспечения управления, его функций и принципов изложены в работах Н. Казаковой, М. Мизинцевой, В. Повереннова, А. Мироедова.
Анализ степени разработки предметной области исследования свидетельствует о недостаточной изученности вопросов эффективной организации информационного обеспечения управления рынком труда мезоуровня. Вопросы влияния информационных процессов на оптимизацию управления, возможности использования информационных методов анализа для оценки эффективности функционирования регионального рынка труда не получили должного освещения в отечественной экономической науке, что и определило выбор темы автором исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование системы информационного обеспечения управления региональным рынком труда на основе системно -информационных методов.
Указанная цель определила следующие задачи диссертационного исследования:
исследовать системные характеристики рынка труда как объекта управления на основе его уровневой структуризации и дифференциации качественных характеристик;
выделить основные составляющие системы управления региональным рынком труда;
выявить основные проблемы развития рынка труда региона в условиях становления информационного общества;
спроектировать систему информационного обеспечения управления региональным рынком труда;
раскрыть структуру и функции механизма информационного обеспечения управления региональным рынком труда и сформулировать основные принципы его развития;
сформировать инструментарий диагностики и многопараметрической оценки эффективности функционирования регионального рынка труда на основе методов информационного моделирования;
разработать схему процесса принятия решений на основе пертинентной информации в сфере регионального рынка труда;
сформулировать рекомендации по совершенствованию системы управления региональным рынком труда с учетом информационного фактора.
Объектом исследования являются процессы создания моделей, методов и процедур, необходимых для совершенствования информационного обеспечения хозяйственной системы регионального уровня в сфере рынка труда.
Предметом исследования являются организационно — экономические отношения, складывающиеся в процессе развития регионального рынка труда, а также механизмы государственного регулирования процессов занятости населения.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по исследованию проблем формирования и использования информационных ресурсов в управлении хозяйственной системой на различных уровнях ее организации, применения информационных технологий в практике функционирования и управления рынком труда региона.
Для решения поставленных задач в работе использовались методы теоретического обобщения, структурно - функционального, системного и сравнительного анализа, построения графиков и моделей.
Эмпирической базой диссертационной работы послужили первичные статистические данные Федерального и регионального агентств государственной статистики РФ, отчетные и аналитические материалы органов власти и управления Волгоградской области, Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Волгоградской области.
Использовались методические документы, ГОСТы, информационные ресурсы Интернет.
Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, Государственной Думы, а также Администрации Волгоградской области.
Научная новизна диссертационного исследования:
-проведена уровневая декомпозиция управленческих характеристик рынка труда, представленная внутренним, локальным, муниципальным, региональным, федеральным, СНГ и мировым рынками труда, каждому из которых соответствует специфическая совокупность целей, методов и функций управления, организаций, систем информации и обеспечивающих
7 автоматизированных информационных систем, что позволяет учитывать их на мезоуровне в виде институционального, организационного и информационного блоков управления;
выделены основные направления совершенствования системы управления региональным рынком труда: создание единой организационной технологии обработки статистической информации для анализа и оценки его развития; проектирование аналитической информационной системы и формализация процесса принятия решений на основе системной взаимосвязи структурированных информационных ресурсов, средств их обработки и взаимодействия;
дополнена логическая модель информационного представления регионального рынка труда как объекта управления, посредством включения дополнительных качественных характеристик человеческого капитала: семейное положение, принадлежность к занятиям, социальная группа, квалификация, способ поиска работы, активность, трудоспособность, позволяющих отследить мотивацию работодателя и расширить структуру параметров его оценки;
предложен алгоритм процесса принятия решений на основе пертинентной информации в сфере регионального рынка труда, включающий этапы: сбор и накопление информации; диагностика и оценка состояния; принятие решения; реализация решения, практическое применение которого позволяет определить количественно - качественные параметрические характеристики мероприятий обеспечения занятости населения;
разработана методика оценки эффективности функционирования регионального рынка труда на основе его концептуальной модели, включающая: макроэкономическую оценку посредством системы относительных показателей; позиционирование территориально -локализованных образований с помощью иерархического рейтинга; анализ состояния рынка труда депрессивных районов на основе количественно -качественных характеристик безработного и экономически активного
8 населения в структуре спроса и предложения, что обеспечивает многопараметрическую оценку рынка труда.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, ориентированы на дальнейшее развитие положений исследования рынка труда как объекта управления, а также создание методологических основ совершенствования информационной подсистемы управления хозяйственной системой регионального уровня. Полученные практические выводы и оценки могут быть использованы Управлением Федеральной государственной службы занятости населения (УФГСЗН) по Волгоградской области в процессе диагностики, мониторинга и корректировки механизма управления информационными ресурсами рынка труда региона, а также при разработке программ содействия занятости населения.
Апробация результатов исследования. Разработанные рекомендации и практические выводы диссертации одобрены и приняты к реализации Центром занятости населения Быковского района Волгоградской области.
Результаты исследования на различных этапах представлялись научной общественности в докладах, выступлениях, обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях и семинарах в 2003 - 2006 гг., в том числе: «Прикладные информационные технологии в науке, технике, экономике» (Волгоград, 2003); Всероссийской научной конференции «Южнороссийский регион: потенциал и перспективы» (Краснодар, 2004); Всероссийской научно - практической конференции «Социальная политика в проблемном регионе» (Пенза, 2004); XIV Международной научно -технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2004 г.); III Всероссийской научно — практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты)» (Пенза, 2005); Научной конференции с
*
9 международным участием «Новые технологии и современные средства автоматизации» (г. Сусс, Тунис, 2005), I Ежегодной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН ( Волгоград, 2005).
Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 9 научных публикациях автора общим объемом 2,08 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Система управления региональным рынком труда: сущность и структура
Рынок труда представляет собой базовый элемент рыночной экономики. В его рамках реализуются процессы купли — продажи важнейшего фактора производства — рабочей силы. Именно он определяет эффективность использования труда наемных работников.
В качестве основных целей функционирования рынка труда следует выделять: установление оптимального соответствия спроса и предложения, которое должно удовлетворять потребностям экономики в квалифицированных работниках, а населения - в рабочих местах; снижение безработицы и ее последствий; поддержание социальной и экономической стабильности в обществе; информационное обеспечение субъектов рынка труда.
Однако в действительности достижение обозначенных целей сопряжено с рядом проблем. Во-первых, предложение рабочей силы обычно не совпадает с предложением рабочих мест. Помимо количественных несовпадений, существенны структурные несоответствия (профессионально-квалификационные, географические, отраслевые и т.д.). Во-вторых, от момента появления на рынке труда работника (рабочего места) до заключения договора о найме проходит определенное время (для некоторых работников и рабочих мест весьма значительное). Период нахождения на рынке труда работников и рабочих мест, как правило, не совпадает в целом и в разрезе отдельных их групп. В-третьих, объем рабочей силы, покидающей рынок труда, не совпадает с объемом выхода рабочих мест, а сам выход не всегда оказывается результативным (связанным с трудоустройством). Работник может покинуть рынок труда, потеряв надежду на поиск работы.
Вакантное рабочее место также может быть выведено с рынка труда по причине, например, его ликвидации.
Решение указанных проблем может привести в целом к росту эффективности занятости, но при условии оптимального функционирования системы рынка труда, которое, в свою очередь, обусловлено наличием развитой системы государственного управления, т.к. функционирование системы рынка труда не дает возможности полной самонастройки и саморегулирования. Это подтверждается одним из выводов кейнсианской теории занятости, которая содержит фундаментальное положение о том, что рыночная система не может считаться саморегулируемой и нуждается в планомерном и целенаправленном государственном регулировании1.
Регулирование рынка труда определяется в диссертационной работе как процесс сознательного, целенаправленного воздействия государства на условия использования рабочей силы посредством структуризации трансакционных эндогенных факторов хозяйственной системы, в числе которых согласно концепции «ядра развития» О.Иншакова, выделяют2: организационные, институциональные, информационные, создающие связи и отношения координации и субординации, поля взаимодействия различных хозяйственных субъектов.
По сути, это процесс воздействия на трудовую сферу с целью достижения целей, нормативно определяемых субъектами регулирования . В качестве таких субъектов выступают государство, местные органы власти, локальные управленческие структуры, вплоть до конкретных работодателей.
В настоящее время такие нормативно определяемые цели сформулированы и фиксируются в Программах содействия занятости населения. Для определения рынка труда как объекта управления необходимо рассмотреть понятие, сущность и основное содержание категории «рынок труда», а также взаимосвязанную с ним категорию «занятость».
Однозначной трактовки понятия «рынок труда» в современной научной литературе не выработано. Большинство российских авторов не подвергают сомнению положения теории К. Маркса о сущности рабочей силы и труда, о товарности именно рабочей силы , но одновременно отдают предпочтение термину «рынок труда». При этом подразумевается, что главным товаром, который обращается на данном рынке, является рабочая сила, способствующая включению человека в трудовую деятельность в форме либо самозанятости, либо наемного труда. Некоторые авторы (В.Буланов, С.Карташов) вводят в оборот понятие «рынок трудовых ресурсов», «рынок рабочей силы», обосновывая необходимость расширения терминологической базы, сложностью и многогранностью отношений, формирующихся в рамках социально — трудовой сферы, а также различиями в содержании терминов «труд», «рабочая сила», «трудовые ресурсы»5.
Рынок труда определяют как сферу формирования спроса и предложения на рабочую силу6. Рынок труда определяется и как действующий в рамках определенного экономического пространства механизм взаимоотношений между работодателями и наемными работниками .
Информационное обеспечение управления региональным рынком труда
Термин «информационное обеспечение» можно рассматривать в нескольких аспектах. Во - первых, под информационным обеспечением понимается органически взаимосвязанная совокупность элементов, взаимодействие которых организовано определенным образом в единую технологию, реализующую правила и методологические принципы эффективного преобразования информации в соответствии с потребностью управления23.
Во- вторых - сведения, знания, предоставляемые потребителю в ходе работ по удовлетворению его информационных потребностей, и соответствующим образом обработанная информация.
В третьих, это одна из составляющих современных автоматизированных информационных систем, рассматриваемая, наряду с техническим, программным и иными видами обеспечения, а также процесс предоставления информации отдельным лицам или группам - пользователям информационных систем в соответствии с их информационными потребностями24.
Одно из значений термина "информационное обеспечение системы управления" закреплено в ГОСТе 2552.0 - 88, где он трактуется как организация целенаправленных массивов информации и информационных потоков и включает сбор, хранение, обработку и передачу информации с целью анализа полученных результатов подготовки, обоснования и принятия управленческих решений органами управления.
В современных условиях развития информационное обеспечение управления региональным рынком труда должно включать в себя все перечисленные аспекты, и его смысл, в конечном итоге, заключается в органическом соединении научных знаний, научной методологии и методики с новейшими техническими средствами во всех проявлениях информационной работы.
Повышение уровня информационного обеспечения в современных условиях связано с развитием информационного пространства регионального рынка труда. Согласно разработанной в 1995 году Концепции формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов, единое информационное пространство представляет собой «совокупность баз и банков данных, технологий их ведения и использования, информационно-телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и по единым правилам, обеспечивающим информационное взаимодействие организаций и граждан, а также удовлетворение их информационных потребностей»25.
Иными словами, единое информационное пространство складывается из следующих главных компонентов:
- информационные ресурсы, содержащие данные, сведения и знания, зафиксированные на соответствующих носителях информации;
- организационные структуры, обеспечивающие функционирование и развитие единого информационного пространства, в частности, сбор, обработку, хранение, распространение, поиск и передачу информации;
- средства информационного взаимодействия граждан и организаций, обеспечивающих им доступ к информационным ресурсам на основе соответствующих информационных технологий, включающие программно-технические средства и нормативные документы.
В настоящее время информационное обеспечение управления регионального рынка труда представлено информационными ресурсами, формируемыми органами государственной статистики и субъектами рынка труда, технологиями обработки информации, средствами ее обработки, а также средствами информационного взаимодействия (см. рис. 6).
Основное назначение информационного обеспечения - обеспечивать такую организацию и представление информации, которые бы отвечали любым требованиям разных групп пользователей, а также условиям автоматизированных технологий.
Методический инструментарий экономической оценки эффективности рынка труда региона
Способы оценок региональных ситуаций и проблем могут быть количественными и качественными. Количественные оценки предполагают наличие таких параметров (характеристик), которые могут быть корректно выражены совокупностью численных значений и (или) их интегральным значением. Качественные оценки (норма, лучше, хуже) возможны лишь при устойчивых представлениях о региональном «благе» или региональных «ценностях», сравнение с которыми позволяет определять степень приближения или отклонения от аксиологического критерия. Качественные и количественные оценки не антипод, а дополнения, причем только наличие первых (при неизбежном субъективизме и обобщенности) позволяет, не прибегая к антинаучным интегральным количественным монопоказателям, осмыслить весь спектр частных количественных характеристик каждой региональной ситуации и региональной проблемы как нечто целое48.
Многопараметрическая оценка уровня развития рынка труда возможна на основе определения количественно - качественных характеристик его состояния.
Несмотря на существование множества мнений о методах оценки региональных рынков труда, имеющиеся существенные различия в практически используемых для этого приемах, тем не менее, можно обнаружить и ряд сходных методических позиций, которые в совокупности представляют общие критериальные требования предъявляемые к системе оценки эффективности функционирования рынка труда региона.
В процессе формирования системы оценки состояния регионального рынка труда необходимо придерживаться следующих принципов.
1. Объективность и достаточность исходной информации - показатели входящие в систему оценки должны базироваться на существующих формах статистической отчетности (рассчитываться с их использованием), характеризовать различные аспекты состояния региональных рынков труда и их изменения.
2. Сравнительный характер оценок, который проявляется в том, что любая оценка состояния может быть дана только в сравнении. Оценить — значит доказать, что анализируемое состояние отличается (или не отличается) от других и показать, насколько и по каким параметрам эти различия имеются. Необходимо предусмотреть сопоставление различных показателей, поэтому одним из главных принципов выбора конечных показателей оценки их относительный, не зависящий от размера субъекта, характер. Система оценки должна обеспечивать иерархический анализ рынка труда различных территориально локализованных образований, т.е. необходимо использовать рейтинг, с помощью которого относительные показатели структурируются по единой процедуре.
3. Многокритериальный характер оценки - определяется объективной невозможностью правильно описывать, а тем боле корректно сравнивать состояние региональных рынков труда по одному частному или интегральному показателю. Это правило действует и в тех случаях, когда приоитетность того или иного показателя представляется самоочевидной.
4. Отбор минимального числа необходимых и достаточных критериев, минимизация которых должна осуществлятся по единственному признаку -соответствие цели анализа. Несмотря на то, что практически все показатели рынка труда взаимосвязаны и взаимодополнительны, включение в систему показателей избыточного числа параметров чаще всего затрудняет эту оценку. Поэтому следует прежде всего сформулировать цель и задачи оценки, а затем уже подобрать минимально необходимое и достаточное число адекватных критериев (показателей).
5. Привлечение сопутствующей информации. В региональной проблематике особенно важны те характеристики состояния, которые сложно выразить на языке статистики. Это настроение, мотивации, образ жизни, экономическое и социальное поведение и другие аспекты индивидуального и коллективного быта экономически активного населения. При этом крайне важно иметь соответствующую информацию по половозрастным группам, по участникам различных форм хозяйственной деятельности городского и сельского населения, по отдельным социальным группам и т.п.
Для адекватной многофакторной оценки состояния рынка труда, с учетом реализации вышеперечисленных принципов, перспективным является применение системного подхода, что приводит к необходимости разработки концептуальной модели рынка труда, представляемой как многоуровневая, иерархически структурированная система (см. рис. 9.). Автором предлагается производить анализ и оценку регионального рынка труда на базе построения такой модели, так как это позволить выявить наиболее существенные черты изучаемой социально - экономической системы путем замещения объекта исследования его моделью.
При проектировании больших и сложных систем одной из проблем является ограниченность человеческих возможностей относительно охвата всех взаимодействий, возникающих при этом состоянии системы. Следовательно, наиболее эффективным способом построения таких систем является моделирование сложной системы из небольшого количества крупных частей, каждая из которых, в свою очередь, строится из частей меньшего размера до тех пор, пока самые небольшие части можно будет составить из имеющегося материала. Данный подход известен как иерархическая декомпозиция.
Структура механизма информационного обеспечения управления региональным рынком труда
Для создания эффективного механизма управления рынком труда региона на основе предложенной методики его оценки необходимо развитие механизма его информационного обеспечения, который своевременно снабжает экономических агентов необходимой информацией.
Для определения механизма информационного обеспечения управления региональным рынком труда необходимо выяснить, что представляет собой механизм государственного управления вообще.
Термин "механизм" с греческого переводится как орудие, машина. И в настоящее время имеет следующие основные значения: устройство для передачи и преобразования движений, представляющее собой систему звеньев, в которой движение одного или нескольких ведущих вызывает вполне определенные движения остальных тел системы; механизмы бывают различными по конструкции и назначению, составляют основу большинства машин, проборов и других технических устройств; внутреннее устройство, система чего-либо, например, государственный механизм управления; совокупность состояний и (4 процессов, из которых складывается какое-либо физическое, химическое, физиологическое, экономическое, психологическое и т. п. явление, например, механизм химической реакции, механизм мышления. Каждое их этих значений имеет свои оттенки и обогащает понятие "механизм". Но ни одно из трех значений, ни их совокупность не подходят в полном объеме к трактовке понятия "механизм управления".
Трактовка термина "механизм" дана также Н.Н. Моисеевым. Он пишет: «Когда мы употребляем термин "механизм", имеется в виду система процедур, формирующих решение или правила его принятия. Мы можем говорить о механизмах планирования, формирования программ, постановки целей и т. д. С таким же правом мы употребляем этот термин, говоря о рыночном механизме, механизмах поощрения или наказания, хотя отличия здесь очевидны... Вопрос о механизмах один из центральных в проблеме управления любыми общественными процессами... Основная проблема реализации стратегии человечества состоит в формировании системы механизмов, осуществляющих верхнюю петлю обратной связи, превращающих совокупности организмов... в единый организм».
Механизм государственного управления — это многоуровневая система процедур управления, формирующих управленческие решения или правила их принятия и реализации; механизм управления это приведение объекта управления к желаемому состоянию путем организации каналов прямых и обратных связей, превращающих экономическую жизнь общества в единый, целеустремленный, эффективный, производительный и постоянно развивающийся организм; механизм управления основан на сбалансированности, соответствует характеру собственности на средства производства, ориентирован на реализацию требований всей системы объективных экономических законов и принципов.
На основе изложенного, механизм государственного управления региональным рынком труда можно определить как систему процедур государственного управления, формирующих управленческое решение или правила его принятия и реализации. Он представляет собой единую систему, которая в свою очередь состоит из конкретных управленческих механизмов. В составе механизма государственного управления, можно выделить следующие: механизм реализации общих и других принципов управления, механизмы планирования, организации, мотивации, координации, распорядительства, учета, анализа и контроля, использующие экономические, организационно-административные, социальные и другие методы управления и как основа каждого из указанных механизмов - механизм информационного обеспечения. Именно посредством механизма информационного обеспечения доводится информация о состоянии объекта управления, осуществляется информационная поддержка принятия эффективных управленческих решений и обратная связь между объектом и субъектом управления. Экономическая информация является основным элементом управления, одновременно она является и его инструментом.
Система управления регионом представляет собой совокупность государственных, общественных и хозяйственных субъектов управления, объединенных механизмом информационного обеспечения. Посредством него собирается, формируется, обрабатывается и распределяется необходимая для реализации управленческих функций информация, налаживается внешнее и внутреннее взаимодействие органов системы управления (по каналу прямой связи к объекту управления поступает распорядительная информация, а по каналу обратной связи - отчетная).
Механизм информационного обеспечения (информационный блок системы управления) регионального рынка труда в работе определяется как совокупность логических приемов и технических средств преобразования исходных данных в систему пертинентной информации, обеспечивающей коммуникацию участников регионального рынка труда, принятие решений и управление региональным рынком труда.
Цель разработки механизма информационного обеспечения -повышение качества управления рынком труда на основе повышения достоверности и своевременности данных, необходимых для принятия решений.