Индикативное управление устойчивым развитием регионального хозяйственного комплекса Вертакова Юлия Владимировна

Индикативное управление устойчивым развитием регионального хозяйственного комплекса
<
Индикативное управление устойчивым развитием регионального хозяйственного комплекса Индикативное управление устойчивым развитием регионального хозяйственного комплекса Индикативное управление устойчивым развитием регионального хозяйственного комплекса Индикативное управление устойчивым развитием регионального хозяйственного комплекса Индикативное управление устойчивым развитием регионального хозяйственного комплекса Индикативное управление устойчивым развитием регионального хозяйственного комплекса Индикативное управление устойчивым развитием регионального хозяйственного комплекса Индикативное управление устойчивым развитием регионального хозяйственного комплекса Индикативное управление устойчивым развитием регионального хозяйственного комплекса
>




Вертакова Юлия Владимировна. Индикативное управление устойчивым развитием регионального хозяйственного комплекса : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Курск, 2005 366 с. РГБ ОД, 71:06-8/325

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 13

1.1 .Сущность, принципы и факторы экономического развития 13

1.2. Теоретические подходы к определению понятия

«устойчивое развитие» 29

1.3. Структурная неравномерность и бифуркации в развитии региона 45

2. ИНДИКАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРИ РЕГУЛИРОВАНИИ
УСТОЙЧИВОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 54

  1. Адаптация методологии планирования к новым условиям хозяйствования 54

  2. Эволюция форм и подходы к понятию «индикативное планирование» в России и за рубежом 68

  3. Становление системы индикативного управления в России 84

  4. Использование методологии воспроизводственного подхода для создания системы индикаторов устойчивого развития 103

3. МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПРОГРАММИРОВАНИЯ
РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 119

  1. Использование в прогнозировании регионального развития эконометрических моделей 119

  2. Эконометрические модели развития региональной экономики 141

  3. Формирование и выбор рационального варианта регионального развития на базе методологии САПСЭР 157

  4. Программирование устойчивости регионального развития 171

4. ОЦЕНКА ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ И ИЗМЕРЕНИЕ УРОВНЯ
УСТОЙЧИВОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 188

  1. Таксономическая оценка устойчивости развития регионов России 188

  2. Исследование влияния отраслевой структуры экономики Курской области на устойчивость развития 200

  3. Применение теории поляризованного развития для обеспечения устойчивости 215

5. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

  1. Практическое применение балансового метода в региональном менеджменте 231

  2. Выявление и регулирование общеэкономических пропорций устойчивости регионального развития 245

  3. Оценка и управление структурными и социально-экономическими пропорциями экономики региона . 265

  4. Прогнозирование и индикативное планирование пропорций устойчивого развития региона 276

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 300

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 310

ПРИЛОЖЕНИЯ 333

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Переходный характер экономики остро обозначил перед регионами России проблему выбора необходимых направлений развития. Многие страны мира уже строят свои долгосрочные программы в рамках концепции устойчивого развития. Россия только начинает этот процесс. Эффективность данного пути как совершенно новой парадигмы развития не ставится под сомнение в силу ее системного характера, охватывающего все сферы жизнедеятельности человечества. В России разработана своя концепция устойчивого развития, однако в ней отсутствуют четкие принципы и методы государственного регулирования этого процесса, особенно на уровне регионов.

Большинство существующих в мире проектов в сфере реализации устойчивого развития являются по своей сути теоретическими, а отсутствие конкретных мероприятий в этой области объясняется не совершенством инструментария оценки устойчивости развития. По этой причине реализация концепции устойчивого регионального развития возможна только при наличии критериев, на основе которых возможно сформировать индикативный план мероприятий по достижению устойчивой траектории регионального развития.

В настоящее время индикативное управление становится действенным способом регулирования экономики с целью обеспечения устойчивого развития. Роль государства в этом процессе стремительно возрастает во многих странах, а в настоящее время становится актуальной и для России. Действительно, достижение устойчивого развития региона является одним из направлений индикативного управления. В связи с этим разработка многоцелевых программ стабилизации и устойчивого развития регионов должна осуществляться с использованием современной методологии принятия эффективных решений,

основу которой составляют методы государственного регулирования и саморегулирования экономики.

Изложенные обстоятельства предопределили актуальность и выбор темы диссертационного исследования, обусловили ее теоретическую и практическую значимость, которая возрастает в свете социально-экономических реформ и структурных преобразований в России и ее регионах.

Степень разработанности проблемы. Комплекс проблем, связанных с разработкой и реализацией концепции устойчивого развития, для России является новым и недостаточно изученным направлением науки. Исследования проблем устойчивого развития, как в российской, так и в зарубежной практике не получили практического распространения. Также недостаточно определены направления обоснования условий, обеспечивающих устойчивое развитие на уровне административно-территориальных единиц.

Особое место в области исследования устойчивого развития занимают работы И.В. Вернадского, К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, Б. Доллаго, У. Изарда, Дж.М. Кейнса, П.Г. Кузнецова, У. Льюиса, В. Леонтьева, Г. Мюрдаля, С.А. Подолинского, А. Родана, У. Ростоу, П. Розенштейна, Р. Солоу, Дж. Ю. Стиглица, Р.И. Шнипера.

Актуальные вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы, нашли свое отражение в трудах А.Г.Аганбегяна, Л.И.Абалкина, А.Л.Боброва, М.Бруно, А.Т.Гранберга, Н.Д. Кондратьева, К.С. Лосева, Д.С.Львова, Д. Ю.Миропольского, Н. Н. Моисеева, В. Парето, А. Страута, Х.Ченери.

В развитие прикладных исследований широкого спектра проблем социально-экономической эффективности развития регионов различного уровня немалый вклад внесли: Н.А. Аитов, Дж.Х, Борте, Ж.Р. Боудевиль, В.Е. Дудкин, Л.А. Дедов, А. И. Добрынин, И.Е. Рисин, И.И. Елисеева, Э.Н. Кузьбожев, В.Ф. Майер, А.Марш, А.С. Новоселов, В.П. Орешин, К.В. Павлов, В.Г. Садков, B.C. Селин, П.Г. Цицин.

Несмотря на пристальное внимание ученых к указанным проблемам, в настоящее время недостаточно полно исследованы проблемы индикативного управления, методы формирования индикаторов устойчивого развития, возможности применения балансовых методов для рационализации отраслевой структуры региона.

Из сказанного вытекает необходимость создания целостной научно обоснованной теории индикативного управления устойчивым региональным развитием с учетом воспроизводственных пропорций.

Цель и задачи исследования. Целью работы является формирование теоретических основ и методического инструментария индикативного управления региональным развитием.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

определение с учетом накопленного позитивного и негативного опыта развития системы планирования в России методов, которые должны быть использованы в современных условиях в региональном менеджменте;

обобщение и систематизация научных исследований по проблеме «устойчивого развития» и «устойчивого развития региона»; изучение различных взглядов на проблему «устойчивого развития», определение условий устойчивого развития региона и направлений государственного регулирования этого процесса;

обоснование оптимальных соотношений социально-экономических параметров развития регионального хозяйственного комплекса (РХК) с учетом пространственно-временной неравномерности и бифуркаций;

определение роли и места органов государственной власти при реализации стратегии устойчивого регионального развития;

обоснование условий и разработка критериев оценки устойчивого развития региона, оценка уровня устойчивости и социально-экономического потенциала развития регионов ЦФО;

применение современных методов прогнозирования и программирования для регулирования регионального развития;

разработка логической схемы новой методики индикативного управления региональным развитием;

оценка отраслевой структуры региона и исследование ее влияния на устойчивость регионального развития;

определение направлений концентрации экономического потенциала для создания полюсов роста в регионе;

прогнозирование ключевых параметров, определяющих устойчивое развитие регионального хозяйственного комплекса;

выбор целевых ориентиров развития региона и формулирование принципов разработки целевой программы развития региона.

Область исследования включает: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня; 5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - процесс регионального развития и факторы, определяющие его устойчивость. Предмет исследования - выявление условий достижения границ устойчивого развития как целевых ориентиров процесса индикативного управления региональным хозяйственным комплексом.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития и государственного регулирования экономики. Методологическую базу исследования образуют общенаучные приемы познания: анализ и синтез, диалектический, абстрактно-логический, системный

анализ процессов общественного развития, сравнительно-исторический метод и историко-логический анализ, а также методы социально-экономического прогнозирования и программно-целевого планирования, структурно-функционального анализа, экономико-статистический, методы экономического анализа-аналогии, группировки, сравнения, обобщения.

Информационная база исследования включает данные Госкомстата России, Комитета государственной статистики по Курской области, Главного архивного управления Курской области, статистические материалы, опубликованные в научной и периодической литературе.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретических и методических подходов к созданию и внедрению в регионе индикативного управления, способного вывести РХК на траекторию устойчивого развития.

К основным положениям работы, характеризующим научную новизну, относятся следующие:

развиты теоретические положения о сущности и содержании исследуемой категории «устойчивость развития региона» на основе использования воспроизводственного подхода, заключающегося в необходимости и возможности обеспечения обоснованных параметров всех воспроизводственных пропорций для достижения устойчивого развития РХК;

сформированы критерии оценки устойчивого развития региона; на основе анализа соответствия отношения личного потребления и производственного накопления, уровня социально-экономического регионального развития и индекса развития человеческого потенциала доказана возможность применения гармонической пропорции «золотого сечения» к воспроизводственному подходу в индикативном управлении;

предложена методика индикативного управления, обеспечивающего устойчивое региональное развитие. На основе индикативных технологий сформирован механизм координации интересов и деятельности хозяйствующих

субъектов, сочетания государственного регулирования и саморегулирования экономики, основанный на формировании системы индикаторов социально-экономического развития и установлении мер государственного воздействия на их достижение. Функционирование механизма реализует взаимодействие последовательных этапов замкнутого контура управления: установление целей и прогнозирование, индикативное планирование, управление финансированием, управление реализацией;

модифицирована концепция экономической флуктуации и разработана модель развития РХК по бифуркационному потенциалу, учитывающая структурную неравномерность регионального развития, потенциал и скорость изменений воспроизводственных пропорций;

расширено понятие «индикатора» как направленного во времени вектора, имеющего границы, в пределах которых система, включающая организационные механизмы, технологические связи, материальные и финансовые потоки, может устойчиво функционировать и саморазвиваться. Предложена методика нахождения минимальных и максимальных пороговых значений (границ) «индикативного коридора», основанная на использовании статистических методов к интервалам рассеяния значений индикатора в ретроспективном периоде;

расширена теория поляризованного развития, разработана методология выделения экономического ядра на основе многокритериального выбора. Разработаны системные принципы формирования конкретных индикативных воздействий, управляющих устойчивым развитием региона путем стимулирования пропульсивных отраслей регионального хозяйственного комплекса и создания "полюсов роста";

модифицирована методика разработки регионального межотраслевого баланса производства и распределения продукции, предусматривающая пересчет матрицы первого квадранта с учетом индексов цен, индексов физического объема и матрицы поправочных коэффициентов, в условиях

недостаточности необходимых статистических данных о межотраслевых потоках;

проведена таксономическая оценка устойчивости развития регионов ЦФО, учитывающая структуру интегрального показателя социально-экономического потенциала, определяемого методом ранжированной балльной оценки по совокупности показателей на основе расчета отклонений рангов региона от рангов среднероссийских значений показателей;

структурные и социально-экономические пропорции регионального развития формализованы путем применения Системы анализа и прогнозирования социально-экономического развития региона (САПСЭР), эконометрических моделей УКР-1 и ИСПР. Использованные инструменты позволили осуществить сценарное прогнозирование регионального развития и разработать Концепцию достижения траектории устойчивого развития региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования теоретических выводов, методологических разработок и практических результатов работы в деятельности органов федеральной и региональной властей при разработке программ и концепции устойчивого развития на уровне субъектов Федерации.

Теоретические исследования и методические разработки, основные положения которых изложены в диссертации, доведены до стадии, позволяющей использовать их в практической деятельности органов региональной власти при формировании и реализации региональной политики, Программы социально-экономического развития, в частности при оценке состояния и перспектив развития региона. Полученные результаты могут быть положены в основу разработки целевых комплексных программ и создания Концепции устойчивого развития Курской области.

Научно-исследовательские проекты по исследуемой проблеме реализованы при финансовой поддержке Минпромнауки РФ (грант Президента России «Молодые кандидаты наук» МК-1961.2003.06 «Теоретические основы

индикативного управления формированием экономического ядра региона»). Результаты исследования вошли в отчет по гранту «Разработка методов упреждающего управления в экономике на основе новых информационных технологий» (№ регистрации: 1.11.99ф). Научная работа по теме диссертационного исследования награждена Дипломом Лауреата Всероссийского конкурса «Россия на пороге XXI века», проведенного ВЭО России.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:

концептуальные основы определения процесса устойчивого развития региона, использование воспроизводственного подхода для достижения устойчивого развития в регионе;

критерии оценки устойчивости развития региона, применение гармонической пропорции «золотого сечения» к воспроизводственному подходу в индикативном управлении;

методология индикативного управления в системе методов государственного регулирования российской экономики, позволяющая обеспечить устойчивое региональное развитие;

модификация концепции экономической флуктуации и модель развития по бифуркационному потенциалу, учитывающая структурную неравномерность регионального развития, потенциал и скорость изменений воспроизводственных пропорций;

совершенствование теории поляризованного развития и методологии выделения экономического ядра на основе многокритериального подхода;

методика определения размаха флуктуации, в которых система предсказуема и статистически управляема, для нахождения пороговых значений индикаторов;

подход к разработке модели регионального межотраслевого баланса производства и распределения продукции в условиях отсутствия необходимых статистических данных о межотраслевых потоках;

прогноз и Концепция достижения Курской областью траектории устойчивого развития, разработанные на основе применения системы анализа и прогнозирования социально-экономического развития региона САПСЭР и эконометрических моделей УКР-1 и ИСПР.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на 17 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (1998-2005 гг.).

Диссертация выполнена в соответствии с планом госбюджетных научных исследований, проводимых Курским государственным техническим университетом; результаты отражены в Отчете о госбюджетной НИР кафедры «Экономика и менеджмент» КурскГТУ (тема: «Совершенствование системы управления региональной социально-экономической системой»; номер государственной регистрации: 01.20.0004220). Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждается их использованием в практической деятельности Комитета по экономике и развитию администрации Курской области, Курской областной думы и Курского областного комитета государственной статистики Госкомстата России.

Ряд методических разработок, содержащихся в настоящей работе, применяется в учебном процессе Курского государственного технического университета по программам дисциплин «Индикативное планирование региональной экономики», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка» и «Государственное и муниципальное управление».

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 68 научных работах: 7 монографиях, 8 учебных пособиях, 6 статьях в изданиях, включенных в перечень ВАК России. В работах, опубликованных в соавторстве, лично

автору принадлежат: [1, 2, 9, 14, 28, 49, 53, 54] применение индикативного планирования для свеклосахарной отрасли регионального хозяйственного комплекса; [3, 21, 31, 64] вопросы эволюции экономического планирования в СССР и государственного регулирования современной экономики; [4] выделение полюсов роста и экономического ядра; [7, 37] подходы к прогнозированию развития многоотраслевого комплекса региона и разработке межотраслевого баланса; [17, 34, 39, 46, 51, 52, 59, 60] исследование инвестиционного потенциала региона и управление инвестиционной политикой; [5, 40, 45, 56, 57, 58] исследование форм и методов совершенствования экономических отношений, закономерностей и условий функционирования региональных социально-экономических подсистем (локальных рынков); [2, 10, 12, 13, 16, 48, 55] особенности бизнес-планирования с применением программного продукта Project-expert; [8, 9, 15, 19, 20, 30, 32, 33, 35, 36, 41, 66, 67] целеполагание, прогнозирование и программирование, разработка перспективных траекторий развития региональных социально-экономических систем; [24, 26, 42, 43, 63] проблемы устойчивого развития регионов и формирования системы индикаторов.

Структура и объем диссертационной работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 333 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти основных глав, заключения, списка использованной литературы из 297 наименований; содержит 54 таблицы, 27 рисунков, 55 формул, 8 приложений.