Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования системы стратегического управления территориально-отраслевым комплексом
1.1. Понятие, сущность и классификация систем стратегического управления 19
1.2. Методологические подходы к стратегическому планированию в территориально-отраслевом комплексе 28
1.3. Особенности стратегического управления структурными параметрами интеграции при формировании нефтяного комплекса 42
ГЛАВА 2. Методологические основы формирования и развития территориально-отраслевого нефтекомплекса
2.1. Топливно-энергетический комплекс в системе межотраслевых комплексов 56
2.2. Теоретико-методологические основы целеполагания функционирования и развития территориально-отраслевого комплекса 64
2.3. Стратегические альянсы как форма интеграции производителей и потребителей продукции нефтекомплекса 73
2.4. Территориально-отраслевой нефтяной кластер как форма эффективного стратегического управления 84
ГЛАВА 3 Анализ современного состояния и перспектив развития территориально-отраслевого комплекса и его государственное регулирование
3.1. Целевые установки и механизмы системы государственного регулирования нефтяного комплекса 105
3.2. Оценка современного состояния и основные тенденции стратегического развития нефтяного комплекса России 120
3.3. Оценка состояния и эффективности функционирования нефтяного комплекса в регионе 137
ГЛАВА 4. Нефтегазовый комплекс Чеченской Республики в период восстановления экономики и социальной сферы
4.1. Общая характеристика и оценочный анализ состояния экономики Чеченской Республики и ее перспективы 155
4.2. Место и роль нефтегазового комплекса в экономике республики 162
4.3. Тенденция развития нефтехимического комплекса Чеченской Республики до 1994 года и после
4.3.1. Экономический обзор становления и развития переработки нефти и производства нефтепродуктов 180
4.3.2. Роль ученых и практиков в становлении и развитии нефтегазодобычи в ЧР. 190
4.3.3. Состояние современной изученности территории ЧР на наличие углеводородного сырья 195
4.3.4. Степень разработки месторождений и объемы добычи углеводородного сырья до 1994 г. 198
4.3.5. О перспективах разработки месторождений нефти и газа Чеченской Республики на период 2010-2021 годы. 204
ГЛАВА 5. Пути развития системы стратегического управления территориально-отраслевым нефтекомплексом
5.1. Использование инновационного ресурсного потенциала в системе стратегии развития и управления нефтяными компаниями 208
5.2. Модернизация территориально-отраслевого комплекса путем формирования стратегии маркетингового взаимодействия 221
5.3. Роль региональной политики в формировании и развитии нефтяного комплекса как фактора устойчивого развития территории 240
5.4. Формирование территориально-отраслевого нефтяного кластера на Юге России 247 заключение 267
Библиографический список литературы 270
Приложения 287
- Методологические подходы к стратегическому планированию в территориально-отраслевом комплексе
- Теоретико-методологические основы целеполагания функционирования и развития территориально-отраслевого комплекса
- Оценка современного состояния и основные тенденции стратегического развития нефтяного комплекса России
- Экономический обзор становления и развития переработки нефти и производства нефтепродуктов
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Процессы глобализации мировой экономики в течение последних двух десятилетий привели к серьезным изменениям в отраслях нефтегазового комплекса. В связи с истощением разрабатываемых запасов усиливается глобальная конкуренция за доступ к новым источникам полезных ископаемых. Необходимость разработки новых, менее эффективных месторождений углеводородов, ведущая к значительному увеличению затрат на производство единицы продукции, непрерывный рост стоимости материально-технических ресурсов, использующихся для поддержания технического состояния и развития производственных мощностей, высокая волатильность цен на топливо, нестабильность мирового финансового рынка – все это делает весьма рискованным и проблематичным успешное развитие компаний, осуществляющих добычу, транспортировку и реализацию углеводородов. Перспективы российского нефтегазового комплекса существенно зависят от перечисленных факторов, поскольку связаны с разработкой новых неосвоенных месторождений, расположенных в труднодоступных регионах с тяжелыми климатическими и горно-геологическими условиями, и необходимостью создания соответствующей инфраструктуры.
Рост конкуренции и усиление рисков диктуют необходимость выбора новых ориентиров развития. Субъекты управления нефтегазовым комплексом России стоят перед проблемой совершенствования концептуальных подходов, методов, инструментов, используемых при подготовке и принятии стратегических решений в новой нестабильной среде. Несмотря на то, что в отраслях топливно-энергетического комплекса уже сформированы управленческие структуры, отвечающие специфике деятельности в рыночных условиях, учитывая высокую инерционность и капиталоемкость российского нефтегазового комплекса, жизненно необходимо уже в данный момент и в дальнейшем на постоянной основе в целях достижения устойчивости и эффективности его развития в долгосрочной перспективе совершенствовать методы управления, и в первую очередь, стратегической направленности.
Указанные аспекты обусловливают необходимость проведения развернутого системного анализа нефтяного комплекса с импликацией его сущностных свойств и проявлений в практическую плоскость южных нефтеносных регионов с высокой степенью выработанности месторождений, и, соответственно, определяют актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе до 1992 года проблемы стратегического планирования рассматривались лишь эпизодически, прежде всего как опыт управления в капиталистических фирмах, например, в работах Ю. П. Васильева, М. М. Крейсберга, А. Р. Стерлина, А. Л. Семенова. Особо следует отметить В.М. Архипова, который обосновал необходимость разработки стратегического плана на крупных советских промышленных предприятиях, что носило явно революционный характер в тот период времени.
Одними из первых работ в области теории стратегического планирования, являются монографии А.Н.Петрова и Ю.В.Гусева. За последние годы появилось значительное количество публикаций в области стратегического планирования и управления отечественных авторов. Обращают на себя внимание работы В. М. Архипова, О. С. Виханского, А. П. Градова, А. Т. Зуба, В. С. Катькало, С. В. Попова, Э. А. Уткина, Р. А. Фатхутдинова П.С.Читипаховяна и др.
Исследованиями проблем науки и практики формирования и развития территориально-отраслевых производственных комплексов, на разных этапах и в разных условиях, занимались многие ученые и целые научные коллективы. Различным аспектам формирования и развития отраслевых производственных комплексов посвящены работы: М. М. Албегова, С. С. Артоболевского, Н.А. Асаул, М.К. Бадмана, Е.Н. Басалаевой, А.Г. Ю.Г. Бинатова, Гранберга, Б. В. Губина, М. Ф. Дриго, И. Б. Куркиева, В. Н.Лексина, Р. Ю. Малова, И. В. Митрофановой, Р. Ю. Оганесова, В. З. Петросянц, В. Е. Селивестрова, Е. А. Турковой, И. Г. Ушачева, И. В. Шариковой, А. Н. Швецова, Б. М. Штульберга и ряда других исследователей.
В научной литературе теоретическим и практическим аспектам развития нефтяного комплекса посвящены работы многих российских ученых: А.Ф. Андреева, Ю.К. Ахриева, А.И. Беглова, Ю.П. Борисова, Г.Г. Бурлака, И.Я. Вайнера, Л.Н. Видгопа, М.Я. Гинзбурга, В.И. Грайфера, М.Н. Григорьева, О.А. Дельмана, В.Ф. Дунаева, Р.Е. Дунюшкиной, Д.А. Забелиной, Э.Ф. Каминского, Е.С. Ме-лехина, СИ. Королевой, Е.А. Михайловой, Г.А. Полякова, В.М. Тищенко, В.А. Хавкина и др.
Практические вопросы добычи и переработки нефти, формирования рынка нефтепродуктов рассматривались в публикациях В.Ю. Алекперова, С.М. Богданчикова, СА. Березина, Т.М. Канделаки, Е.А. Козловского, Н.А. Мальцева, В.М. Тарасюка, Ю.К. Шафраника, И.Х. Юсуфова и др.
К наиболее содержательным исследованиям местных ученых в области регионального нефтепродуктообеспечения можно отнести труды Ю.Г. Бина-това, Д.С. Григорьевой, Л.Е. Голищевой, В.В. Кузьменко, Ю.Г. Лесных, И.В. Михоненко, А.А. Пельменевой, П.С Петкова, Ю.В. Распопова, А.П. Скрипкина, В.Е. Сомова и др.
В то же время, вопросы выявления императивов стратегического управления структурными параметрами интеграции производственных комплексов, как концептуального вектора системы управления нефтяной отраслью, с точки зрения его системного рассмотрения, в условиях воздействия стратегических факторов на основе реализации методов и инструментов управления исследованы недостаточно. Актуальность проблемы, теоретическая, методологическая и практическая значимость вопросов совершенствования управления развитием нефтекомплекса с целью обеспечения его устойчивости определили выбор темы настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить на основе анализа состояния и перспектив развития нефтяного комплекса России императивов стратегического управления структурными параметрами интеграции при формировании территориально-отраслевых производственных нефтяных комплексов и определить основные направления стратегического управления этими комплексами для повышения эффективности их функционирования и превращения в основных факторов устойчивого экономического роста и выравнивания уровней социально-экономического развития отдельных регионов.
Для реализации поставленной цели исследования в диссертационной работе последовательно ставились и решались следующие задачи:
- обобщить теоретические положения в области формирования стратегии, планирования и стратегического управления процессами интеграции при формировании территориально-отраслевых производственных комплексов с уточнением сущности основных категорий и выявлением императивов, особенностей, составляющих содержание стратегического планирования и управления нефтяным комплексом;
- определение места топливно-энергетического комплекса в системе межотраслевых комплексов как системообразующей отрасли и выявить основные цели ее функционирования;
- проведение анализа современного состояния территориально-отраслевого нефтекомплекса, государственного регулирования системы недропользования, цен, инвестиционных процессов, а также оценка состояния и основных тенденций развития нефтяного комплекса России и макрорегиона;
- анализ тенденций развития нефтехимического комплекса и становление нефтеперерабатывающего производства СКФО и ЮФО в разрезе отдельных регионов;
- характеристика состояния экономики Чеченской Республики и ее нефтегазового сектора;
- анализ состояния изученности запасов, степени выработки и перспектив развития месторождений углеводородного сырья Чеченской Республики;
- определение путей развития системы стратегического управления территориально-отраслевым нефтекомплексом;
- анализ методических основ использования инновационного ресурсного потенциала как элемента стратегического управления нефтяным комплексом;
- исследование механизма менеджмент-маркетинга в системе стратегического управления на основе концепции маркетингового взаимодействия;
- определить роль региональной политики в формировании и развитии нефтекомплекса как фактора устойчивого развития территории;
- разработать технологию построения территориально-отраслевого нефтегазового кластера на Юге России.
Объект исследования представлен сложно-структурированным и пространственно-локализованным по различным регионам нефтяным комплексом России, процессами, механизмами и особенностями его системной организации.
Предмет исследования представлен организационно-экономическими и управленческими отношениями, системно взаимосвязанными со стратегическими процессами модернизации национальной экономики, и инструментами и императивами стратегического управления структурными параметрами интеграции при формировании территориально-отраслевых нефтекомплексов.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Исследование выполнено в соответствии п.п.: 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», 1.1.3. «Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики», 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», 1.1.14. «Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур», 1.1.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса», 1.1.20. «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов», 1.1.21. «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах» Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).
Теоретико-методологические основы исследования. Междисциплинарный, многоаспектный и многоуровневый характер проблемы интеграции территориальных производственных комплексов в национальное хозяйство обусловил необходимость использования в процессе ее исследования совокупности следующих теоретико-методологических подходов с использованием следующих теорий и положений экономической науки:
- общая теория систем, в рамках которой территориально – производственные комплексы, изучаются как сложная многослойная, полиструктурная, иерархическая система, состоящая из множества разнокачественных компонент (подсистем, структур, элементов), связанных между собой различными видами отношений и связей, а также эффектами синергии;
- воспроизводственный подход, позволяющий рассматривать нефтяной комплекс в качестве целостной воспроизводственной системы, обеспечивающей воспроизводство социально-территориальной общности, совокупного продукта, удовлетворяющего общественные потребности, а также факторов его производства;
- неоклассическая экономическая теория о зависимости макро- и микроэкономических показателей от ресурсного потенциала и задействованных факторов производства;
- теория общего равновесия, в рамках которого оценка устойчивого развития макрорегиона проводится в соответствии с критерием Парето-оптимальности;
- положений институциональной теории, позволяющие выявить совокупное влияние факторов внутренней и внешней среды на развитие хозяйственных систем разного уровня.
Инструментарно-методический аппарат исследования. При разработке проблемы использован широкий гносеологический инструментарий, определяющийся требованиями необходимого и достаточного обеспечения достоверности содержащихся в работе теоретических обобщений, аналитических выводов и практических предложений.
Основными научными методами и приемами исследования являются анализ и синтез, теоретические и эмпирические обобщения, расчетно-логический, статистических группировок, индексный и функционально-структурный анализ, корреляционно-регрессионный, графического анализа, а также методы системного, структурно-функционального и сравнительного, экономико-математического анализа и экономической статистики.
Общая методология исследования выстраивалась в соответствии с основными положениями системного подхода, требования которого определяли основные причинно-следственные прямые и обратные связи.
Обработка исходной информации осуществлялась с использованием пакета прикладных программ EXCEL и Statistica.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, ведомственных докладов и отчетов, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Информационной основой для конструирования модели нефтегазового кластера Юга России послужили региональные эмпирико-фактологические данные, собранные, обработанные и введенные в научный оборот автором.
Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, обработанных с использованием аналитико-эвристического потенциала соответствующих приемов и методов при решении этапных задач диссертационного исследования обеспечила достоверность оценок и аргументированную обоснованность практических рекомендаций, содержащихся в работе.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1.Стратегия - это центральный элемент структуризации целевого пространства организации, выражающая намерения организации направленные на достижение заранее выработанных целей путем распределения ограниченных ресурсов по организационным единицам, функциям, регионам, технологиям.
2. Ключевым императивом стратегического управления является выявление и устранение возникающих противоречий между долгосрочными целями организации и стратегическими условиями их реализации.
3. В современной теории управления важно различать такие понятия как долгосрочное и стратегическое планирование. Методология и алгоритмы долгосрочного планирования, как правило, относятся к условиям стабильной внешней среды и связываются с установлением плановых показателей на базе экстраполяции тенденций прошлых лет. А стратегическое планирование как важнейшая функция стратегического управления – свойство преимущественно современных рыночных предприятий, действующих в быстроменяющейся внешней среде.
4. Важнейшим императивом стратегического управления структурными параметрами интеграции при формировании территориально-отраслевых производственных комплексов является получение положительного синергического эффекта.
5. Важная особенность нефтяной отрасли определяется типом ее рыночной структуры как естественной монополии и рентообразующим характером функционирования, что обусловливает императивную необходимость ее государственного регулирования.
6. Императивный характер интеграционных процессов в нефтяной отрасли обусловлен в числе других факторов географической привязкой нефтяных компаний к нефтепроводам, являющимся специфическими активами с длительными сроками строительства и окупаемости, большой капиталоемкостью, невозможностью диверсификации их использования, вследствие чего их использование целесообразно крупными территориально-отраслевыми производственными комплексами.
7. Формирование интеграционных структур в нефтяном комплексе целесообразно в форме стратегических альянсов и кластеров, являющихся ядром, вокруг которых группируются предприятия-поставщики и предприятия-потребители других отраслей, находящихся в тесных кооперационных связях с кластерным ядром территориально-промышленного комплекса.
8. Интеграционные процессы усиливают системообразующую роль нефтяного комплекса в Российской экономике, а процессы глобализации обусловливают необходимость активизации его государственного регулирования в целях повышения мировой конкурентоспособности как самого нефтяного комплекса, так и экономики в целом.
9. Существующие нефтяные компании формировались по экстерриториальному принципу с объектами нефтедобычи, разбросанными по всей огромной территории России, без соответствующей территориальной привязки к потребителям нефти и нефтепродуктов и, как следствие, встречные потоки нефти и нефтепродуктов по всей стране и значительное удорожание конечной продукции при низком платежеспособном спросе отечественных потребителей, что обусловливает императивный характер реинтеграционных процессов по признаку географической близости участников.
10. Для нефтекомплексов СКФО и ЮФО характерны основные недостатки всего российского нефтяного комплекса: отставание прироста запасов от объемов добычи; консервация и вывод из строя сравнительно низкодебитных скважин, низкий выход бензина с тонны нефти.
11. Критерием эффективности деятельности фирмы в сети маркетингового взаимодействия должна выступать не текущая прибыль, характеризующая результативность (эффективность) деятельности фирмы за прошедший период времени, обусловленную использованием, прежде всего, материальных активов, а рыночная стоимость бизнеса. Она выступает показателем эффективного использования одновременно материальных и нематериальных активов фирмы, и отражает процесс получения ею как текущей, так и долгосрочной прибыли.
12. Механизм маркетингового взаимодействия может как инструмент стратегического управления быть успешно реализован в нефтяном комплексе России при формировании таких мягких форм интеграции как кластеры и стратегические альянсы. Кроме того, кластеры и стратегические альянсы играют важную роль в выравнивании уровней социально-экономического развития регионов, что особенно важно для Юга России.
13. Современный этап развития экономики Чеченской Республики характеризуется снижением доли нефтегазового комплекса в Валовом региональном продукте, что обусловлено медленными темпами восстановления нефтегазового комплекса по сравнению с другими отраслями, высокой степенью выработки и потери из-за обводненности значительной части старых месторождений. Эти обстоятельства определяют основные направления развития этого комплекса: разведка и освоение новых месторождений, восстановление нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности с внедрением технологий глубокой переработки нефти и получение продукции с высокой добавленной стоимостью.
Научная новизна исследования заключается в обосновании и реализации системного методологического подхода к исследованию императивов стратегического управления структурными параметрами интеграции при формировании производственных комплексов, как концептуального вектора системы управления нефтяной отраслью в условиях модернизации национальной экономики на основе интегративной научной теории синтезирующей аналитические ресурсы классической, неоклассической и институциональной теории экономической науки, уточнении ряда экономических категорий применительно к теме исследования.
Конкретное приращение научного знания представлено следующими элементами:
-
Дано авторское определение понятий «стратегия» и «стратегическое управление» и определено их место в структуре целевого пространства организации.
-
Обоснована большая вероятность несовпадения результатов деятельности организации со стратегическими целями нежели с тактическими, вследствие сложности прогнозирования изменений внутренней и внешней среды организации в долгосрочном периоде.
-
Выявлен императивный характер необходимости интеграции территориально-отраслевого нефтекомплекса в кластеры и стратегические альянсы как форм взаимодействия производителей и потребителей продукции нефтекомплекса, которая легла в основу создания системы стратегического управления территориально-отраслевым нефтекомплексом с целевыми установками и механизмами системы государственного регулирования нефтяного комплекса, обеспечивающими устойчивое развитие отрасли за счет получения синергического эффекта;
-
Расширено содержание системного подхода применительно к нефтяному комплексу на основе общей теории систем и методологических ресурсов классической, неоклассической и институциональной теорий экономической науки.
-
Обоснован вывод, что стратегическое управление нефтекомплексом наиболее эффективно может быть реализовано в нефтекомплексе при таких формах интеграции как стратегические альянсы и кластеры.
-
Уточнено содержание и дана классификация кластеров.
-
Установлена взаимосвязь между интеграционными процессами в нефтекомплексе глобализацией мировой экономики и императивом государственного регулирования нефтекомплекса.
-
Выявлена отрицательная динамика доли нефтекомплекса в ВРП Чеченской Республики и установлены ее причинно-следственные связи.
-
Разработан обновленный инструментарий маркетинга в рамках стратегии маркетингового взаимодействия, соответствующий современной концепции менеджмент-маркетинг.
-
Разработана динамическая модель формирования и использования механизма маркетингового взаимодействия.
-
Предложены технология построения и состав участников нефтегазового кластера Юга России.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в значительном расширении научного содержания, системного подхода и методологии его применения при анализе хозяйственных процессов, уточнении ряда категорий составляющих содержание стратегии, стратегического плана и стратегического управления, развитии кластерной стратегии интеграции, установлении отличительных особенностей кластерных структур от других форм кооперации хозяйственной деятельности.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит в доведении отдельных теоретических положений исследования до конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию стратегического управления нефтяным комплексом.
Рекомендации могут быть адаптированы к любому субъекту Российской Федерации и использованы органами власти и управления субъектов Российской Федерации при подготовке нормативных и методических документов, регламентирующих процессы эффективного управления территориально-отраслевыми комплексами, при разработке основных элементов системы стратегического взаимодействия территориально-отраслевого нефтегазового кластера на Юге России, направленного на укрепление позиций отрасли на региональном потребительском рынке и способствующие развитию межотраслевых связей и институтов, входящих в данный кластер, а также выравниванию уровней социально-экономического развития отдельных регионов.
Материалы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования учебных дисциплин «Стратегический менеджмент в нефтегазовом комплексе», «Управление в отраслях нефтегазового комплекса», «Экономика и организация нефтяной и газовой промышленности», «Международный бизнес в нефтегазовом комплексе», «Международные рынки нефти и газа», «Мировые рынки и транспортные системы энергоресурсов» магистерских программ «Экономика и управление в нефтегазовом комплексе» и «Международный нефтегазовый менеджмент». Результаты проведенного диссертантом исследования также могут быть применены для улучшения отдельных разделов учебных дисциплин «Стратегический менеджмент», «Стратегическое планирование», «Национальная экономика», «Государственное регулирование национальной экономики», а также для подготовки и квалификационной переподготовки специалистов нефтяной промышленности.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические предложения диссертационного исследования докладывались автором на методологических семинарах в Кабардино-Балкарском государственном университете, на республиканской конференции "Экологические аспекты экономического развития КБР" (Нальчик, 2005); на научно-практической конференции "Проблемы социально-экономического развития регионов" (Сочи, 2007); на международной научно-практической конференции "Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: к эффективной и нравственной модернизации" (Краснодар, 2009); на всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2009); на XI международной научной конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества (Москва, 2010); на международной научно-практической конференции "Проблемы функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения" (Нальчик, 2010); на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве, науке и образовании» (Грозный, 2010); на международной научной конференции "Проблемы современной экономики и институциональная теория", (Киев, 2010); на международной научно-практической конференции "Приоритеты и пути развития экономики и финансов" (Сочи, 2010); на международной научно-практической конференции "Теория и практика модернизации в России" (Сочи, 2011); на 10-ой международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономики, социологии и права" (Пятигорск, 2011); на всероссийской научно-практической конференции "Золотой треугольник: образование, наука и практика" (Пятигорск, 2011); на всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления" (Кисловодск, 2011).
Разработанные в диссертации рекомендации и предложения использованы в разработанной Институтом информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН Стратегии развития Кабардино-Балкарской Республики до 2030 года.
Теоретические и методические разработки автора диссертационного исследования доведены до уровня конкретных научно-прикладных мероприятий, осуществляемых Министерством экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики, Министерством промышленности, связи и информатизации Кабардино-Балкарской Республики, Торгово-промышленной палатой Ростовской области.
Материалы диссертационного исследования использованы автором при выполнении фундаментальных НИР по теме «Разработка системы показателей устойчивого развития» (ВИНИТИ №01.2.00704970), а также в общей программе Президиума РАН «Научно-технологический прогноз развития экономики России», в рамках Проекта Института информатики и проблем регионального управления «Институциональная устойчивость регионального роста в сравнительной перспективе» №26 отдел «Региональный менеджмент».
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 52 научных работах, в том числе 4 монографиях, 15 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, а также статьях в межвузовских сборниках научных трудов, в тезисах докладов и выступлений, общим объемом 121,04 п.л., в том числе авторских – 72, 36 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что нашло свое отражение в оглавлении диссертации.
Методологические подходы к стратегическому планированию в территориально-отраслевом комплексе
В системе стратегического управления, в обеспечении нормального функционирования территориально-отраслевого нефтекомплекса особое место занимает планирование.
Следовательно, планирование есть специфическая форма общественной практики людей, являющуюся одной из функций управления — приоритетной, состоящей в подготовке различных вариантов управленческих решений в виде прогнозов, проектов, программ и планов, обосновании их оптимальности, обеспечении возможности выполнения и проверки их выполнения.
Стратегическое планирование заняло основное место в планирующей деятельности комплекса примерно три десятилетия назад, придя на смену долгосрочному планированию. Долгосрочное планирование, которое бизнес начал применять в 50-х годах нашего столетия, оказалось большим шагом вперед, оно дало возможность фирме расширить горизонт своего взгляда на будущее, связать текущую деятельность с более масштабными задачами. Главное отличие стратегического планирования от долгосрочного — его вариативность, разработка альтернативных версий развития будущего комплекса. В процессе развития стратегического планирования создано большое число методов и моделей стратегического анализа, формальных способов решения задач. Так, пик популярности формального стратегического планирования пришелся на конец 70-х начало 80-х годов, когда оно воспринималось как панацея, средство решения любых проблем комплекса. Однако в 80-х годах формальные методы стратегического планирования показали свою ограниченность в новых условиях. Основными причинами этого стали: - усиление неопределённости деловой среды, выразившейся количест венным изменением хозяйственной жизни, и уменьшениями предсказуемо сти этих изменений. Стратегические схемы во многих случаях перестали со ответствовать новому состоянию бизнеса; - в 80-е годы в теории и практике деловой жизни усилилось значение гуманитарного и человеческого фактора, т.е. получила развитие концепция корпоративной культуры. Обезличенные методы стратегического планирования вступили в противоречие с новыми течениями в менеджменте. В настоящее время стратегическое планирование заняло свое место в ряду функций менеджмента. Характерными признаками стратегического планирования являются : устремленность в среднесрочную и дальнесрочную перспективы; зо ориентация на решение ключевых, определяющих для планируемой системы целей, от достижения которых зависит её выживание, социально-экономический прогресс; органическая увязка намеченных целей с объёмом и структурой ресурсов, требующихся для их достижения, причем как наличных, так и тех, которые будут созданы в планируемой перспективе; учёт воздействия на планируемый объект многочисленных внешних факторов, оказывающих на него позитивное или негативное влияние, и разработка мероприятий в максимальной степени ослабляющих их негативное влияние, либо нейтрализующих их действие, либо использующих позитивное влияние этих факторов для успешного решения стратегических задач планируемой системы; адаптивный характер, то есть способность предвидеть изменения внешней и внутренней среды планируемого объекта. Стратегическое планирование, рассматриваемое как процесс управления, имеет свое содержание, охватывающее сущности и процедуры разработки прогнозов, проектов стратегических программ и планов. Система методологии стратегического планирования позволяет получить ответ на такие принципиально важные вопросы: каковы цели развития соответствующего объекта стратегического планирования; какой должна быть последовательность процесса разработки управленческих решений; какими должны быть сами стратегические прогнозы, программы и планы и каким требованиям они должны удовлетворять; какие методологические подходы к решению каких проблем стратегического планирования следует использовать; с помощью какой системы показателей и методов можно обеспечить оптимизацию стратегических планов. Решение любых проблем управления, а, следовательно, и стратегиче 31 ского планирования, имеет определённую логику. Под логикой стратегического планирования понимают упорядоченную последовательность, взаимосогласованность и обоснованность процедур, связанных с решением любой проблемы стратегического планирования, а также определение исходного пункта процесса плановой работы. Содержание логики стратегического планирования раскрывают следующие её структурные элементы: определение и формирование цели или системы целей, которые преследуют в планируемом периоде субъект стратегического планирования; анализ исходного уровня развития объекта стратегического планирования и уточнение параметров достигнутого уровня и его структуры; определение объёма и структуры потребностей рынка в планируемом периоде; выявление объёма и структуры ресурсов, имеющихся на начало планируемого периода и вновь создаваемых в планируемом периоде; согласование, балансирование потребностей и ресурсов социально-экономических подсистем различного уровня путём преодоления временных противоречий, на основе ранжирования потребностей и подготовка управленческих решений в форме стратегических планов.
В системе стратегического планирования всё большее значение начинают приобретать методологические подходы, означающие единое, целостное направление использования логики, принципов и методов стратегического планирования. Поэтому являются ошибочными встречающиеся в специальной литературе взгляды, в соответствии с которыми методологический подход отождествляется с каким-то особенным методом планирования (например, программно-целевым, нормативным методом).
Теоретико-методологические основы целеполагания функционирования и развития территориально-отраслевого комплекса
Таким образом, практически во всех отраслях экономики объективно сформировались соответствующие комплексы, функционирование которых носит межотраслевой характер. Анализ взаимосвязей различных хозяйственных структур, позволил автору прийти к выводу, что стратегическое управление нефтекомплексом, наиболее эффективно может реализовываться в форме кластеров и альянсов, которые мы назовем нефтекомплексом. Под нефтекомплексом автор понимает совокупность нефтедобывающих компаний и предприятий производственной инфраструктуры - заводы, КБ, институты, а также транспортные развязки, обслуживающие комплекс, обладающих синергетическими связями и ориентированных на удовлетворение потребностей предприятий и организаций всех сфер деятельности и населения. При этом рынок нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего оборудования будет являться составной частью рынка нефтепродуктов, где, кроме вышеперечисленных производителей и потребителей оборудования, к основным субъектам следует отнести и конечного потребителя - потребителя нефтепродуктов (рисунок 1).
Потребителями нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего оборудования могут быть юридические лица, использующие это оборудование для собственных нужд, а также предприятия нефтекомплекса - предприятия, различных организационно-правовых форм и форм собственности, имеющие лицензию на добычу и перегонку нефти.
Если трактовать понятие нефтекомплекса расширенно, то в него следует включить и организации, формирующие финансовое и инвестиционное обеспечение соответствующих видов деятельности - банковские институты, инвестиционные и финансовые компании, лизинговые и страховые компании и др. Таким образом, в России объективно сформировался межотраслевой народнохозяйственный комплекс, включающий в себя: - предприятия реализации нефтепродуктов; - предприятия, производящие оборудование для нефтедобычи и нефте-перерабатки; - организации финансовой инфраструктуры, формирующие обеспечение инвестиционной и текущей производственной деятельности этих предприятий; - организации, осуществляющие подготовку кадров как для производителей нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего оборудования, так и для его производительного использования; - федеральные и региональные органы управления, заинтересованные в деятельности приведенных выше предприятий, и регулирующие их деятельность в целях получения максимально возможного бюджетного и социального эффекта.
Разработка системы научно обоснованных целей является ключевой задачей организации эффективного управления в любой сфере деятельности, в том числе и в развитии территориально-отраслевого нефтяного комплекса, под которым будем понимать систему предприятий и организаций, производящих телекоммуникационное оборудование и предоставляющих телекоммуникационные услуги.
Однако, приходится констатировать, что этот элемент управления остается весьма слабо разработанным, прежде всего, в теоретическом плане. Проблема целеполагания традиционно оставалась вне поля зрения специалистов, так как подразумевалось само собой, что цели уже определены и нет необходимости заниматься этим вопросом отдельно. Такая ситуация явилась следствием длительного периода существования в нашей стране преимущественно административного управления, превращения идеи перспективного планирования в планирование «от достигнутого», в разработку жестких директив на очередное пятилетие («план-закон»).
Изучение теоретических проблем выбора и обоснования целей в системе управления производством и реализацией нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего оборудования и услуг целесообразно начать с исследования категории цели. Анализ определений цели показывает, что в зависимости от стадии познания объекта целеполагания в понятие «цель» вкладывается различный смысл - от идеальных устремлений (человек и социальные системы вправе формировать цели, достижение которых принципиально невозможно, но к которым можно стремиться), до конкретных целей - конечных результатов, достижимых в пределах определенного периода времени, формируемых иногда даже в количественных показателях .
То есть, определения цели могут видоизменяться, принимая различные оттенки в пределах условного интервала - от идеальных устремлений, до материального воплощения, конечного результата деятельности3 .
С философской точки зрения, понятие целесообразности или нужности реализации цели можно рассматривать как диалектическое единство необходимости и возможности достижения намеченной цели. Это означает, что не любое, пусть и общественно необходимое, преобразование какой-либо структуры целесообразно, так как в конкретной экономической и политической ситуации его не всегда возможно реализовать на практике, например, из-за недостатка ресурсов или социально неприемлемых последствий.
Поэтому наличие требуемых ресурсов, необходимость соблюдения разного рода ограничений (политических, социальных, экологических и т.п.) характеризует возможность, а в конечном счете, и целесообразность поста Акофф Р., Эмери Ф. О целеустремленных системах. - М.: Сов.Радио, 1974.
Горбачев В Л. Научные основы целеполагания в системе управления развитием промышленно комплекса // Труды учебных заведений связи/ СПбГУТ. - СПб, 2004. новки той или иной общественно необходимой цели реформирования или развития производственно-технологической системы.
Одна из закономерностей целеформирования заключается в зависимости намечаемой к реализации цели от факторов внутреннего и внешнего характера. Например, современный российский рынок телекоммуникационных услуг в значительной мере зависит от зарубежных производителей телекоммуникационного оборудования. В то же время, в силу своей огромной социальной значимости отечественный рынок телекоммуникационных услуг испытывает сильное воздействие со стороны населения, государственных структур, российских производителей. На рисунке 2 представлено влияние внешней среды и основных субъектов рынка на предприятия нефтекомплек-са.
Оценка современного состояния и основные тенденции стратегического развития нефтяного комплекса России
Развал Советского Союза сопровождался разгосударствлением важнейших отраслей экономики. Не обошла эта участь и нефтегазовую сферу. В снижении роли государства в основных отраслях виделся авторам приватизации корень решения проблем их «неэффективного функционирования». С тех пор уже прошло достаточно времени, чтобы подвести некоторые итоги перехода одной из основных бюджетообразующих отраслей СССР и России в частные руки. Контроль над большинством предприятий многих отраслей экономики перешёл от государства к частным собственникам ещё до приватизации. Так что начало этого «глобального передела собственности» (между государством и другими собственниками) целесообразно связывать с «эпохой» М.С. Горбачёва и моментом распространения кооперации. Именно в это время контроль за финансовыми потоками ещё государственных предприятий переходит к их руководящей верхушке, партийно-комсомольским активистам и многим другим. Переход этот стал возможен в том числе благодаря предоставленной нефтяникам возможности заключать экспортные контракты при отсутствии контроля за этим процессом со стороны государства. Ряд исследователей считает первым шагом становления современного корпоративного сектора России спонтанный грабёж активов, разворовывание экономического потенциала экспортных отраслей. Захват активов осуществлялся благодаря предоставленной со стороны государства возможности брать в аренду, создавать различные структурные подразделения и ассоциации76. Первоначальное «накопление» капитала происходило при стремительно увеличивавшемся в конце восьмидесятых - начале девяностых годов разрыве между позднесоветской правовой базой, «горбачёвской» идеологией рыночного социализма и хозяйственной практикой «дикого капитализма». Эта экономическая смута стала возможна из-за резкого отказа государства от своих функций регулирования и контроля. Весь этот коллапс напрямую затронул предприятия нефтегазовых отраслей. Полученные средства практически не вкладывались в производство, начался интенсивный вывоз капитала за рубеж. В эти годы практически уже возникли основные нефтяные корпорации сегодняшних дней. «Предприниматели» устанавливали финансовый контроль за возможно большим числом предприятий нефтегазовой и других сфер экономики. Накапливали средства для юридического оформления своих фактических приобретений. Именно в этот период закладывались основы сегодняшних легальных и «законопослушных» корпораций. Таким образом, в сложившихся условиях в нефтегазовой отрасли приватизация выполняла утилитарную функцию в возникновении крупных корпораций и в переходе государственной собственности в частные руки. После приватизации коренное положение вещей мало изменилось: продолжался вывоз капиталов за рубеж, инвестиции в разработку новых месторождений оставались минимальны, конкурентная борьба не утихала, а лишь приобрела несколько более цивилизованные формы. Основными способами борьбы становятся - дополнительные эмиссии, долговые схемы, процедуры банкротств, реструктуризация компаний, манипулирование с реестрами. Естественно в этот период цель функционирования компаний - увеличение своей значимости на рынке экстенсивным путём - приобретение всё новых активов, расширение бизнеса (вплоть до включения в сферу своих интересов производств мало связанных с профильным бизнесом). Управление активами заботит предпринимателей даже в меньшей мере. Получаемые финансовые средства идут через границу, либо используются для передела собственности. Инвестиции в производство финансируются по остаточному принципу. Перспективы роста мало заботят предпринимателей, они сложно представляют себе стратегию развития своих «империй». Территориальный аспект их функционирования беспокоит их лишь в плане взаимоотношений с региональными властями. Сам термин территориальная организация этих корпораций можно увязать в узком определении «территориальное присутствие». Сами предприятия - лишь разнообразные грибы в корзине грибников-предпринимателей, подрезавших всё, что находили. Одна из немногих сфер, в которых предприниматели-нефтяники действительно достигли впечатляющих результатов - это оптимизация издержек, которая проявляется, в первую очередь, в уходе от налогов. Этим целям служили целые системы взаиморасчетов внутри структурных подразделений компании, а также многие другие способы уменьшения налогооблагаемой базы, в том числе и экзотические. Так, НК «ЮКОС» стала «покупать у дочерних добывающих компаний не товарную нефть, а так называемую скважинную жидкость (нефть с большим содержанием воды и примесей) и передавать ее дальше по технологической цепочке на подготовку и переработку на условиях внутреннего толлинга». Это снизило налогооблагаемую базу компании в 1998 году на региональном уровне на 45% . Остаётся надеяться, что этот этап развития корпоративного сектора нашей страны скоро завершится. По крайней мере, в последнее время появляются некоторые положительные изменения в некоторых нефтегазовых компаниях. Многие бизнесмены начинают осознавать необходимость разумного управления своими активами. Стратегические программы корпораций уже предусматривают не только оптимизацию издержек, но и освоение инвестиций в целях как наращивания объёмов добычи и переработки углеводородного сырья, глубины его переработки, так и направления в сторону нефтехимии и других производств. Отчётливая производственная стратегия требует осмысления разумной территориальной организации на перспективу. Для этого руководители компаний должны понять, в какой ситуации они оказались после неуправляемого процесса «распределения» активов. Это является необходимым условием становления на «осознанный» путь развития. Начало становления большинства компаний происходило раньше проведения приватизационных аукционов и было связано как с действиями предпринимателей по установлению контроля над наиболее привлекательными предприятиями нефтяной промышленности, так и с действиями государственных чиновников, проводивших реорганизацию министерств и ведомств, отвечавших за функционирование ТЭК в СССР. Одной из последних попыток реорганизации крупной промышленности в рамках СССР было создание межотраслевых научно-технических комплексов (МНТК) и государственных концернов. В рамках данного этапа преобразований в течение 1988 -1991 гг. были созданы государственные концерны: «Газпром», «Норильский Никель», «Нефтеотдача», «Лангепас-Урай-Когалымнефть» («ЛУКойл») и ряд других. Приватизация нефтяного сектора экономики виделась идеологам этого процесса как первый шаг на пути формирования эффективной системы экономических институтов в нефтегазовой промышленности. При этом изначально планировался монополизм на рынке нескольких нефтяных компаний. Учитывалось и то, что нефтяные компании по природе своей не могут быть мелкими предприятиями, поскольку функционируют в условиях высоких финансовых и природных «барьеров для входа», а также реализуют «эффект по экономии от масштаба» .
Экономический обзор становления и развития переработки нефти и производства нефтепродуктов
В настоящее время ряд месторождений находится на последней, 4-й стадии разработки, которая характеризуется значительным истощением запасов углеводородного сырья (степень выработанное месторождений составляет 79 %). Рост объемов добычи нефти может быть обеспечен за счет новых технологий и оборудования. В этой связи компания в 2006 году инвестировала в развитие производства 1342 млн. руб. В результате уже в первом квартале этого года объем добычи увеличился в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. и в цело по году достигла уровня 1127 тыс. тонн, что на 15 % больше предыдущего года.
В зоне нефтедобычи на востоке края были высказаны намерения по созданию совместного предприятия с участием ставропольской и канадской сторон в целях экологического проекта внедрения уникальной технологии по расщеплению неф-тешламов на чистую нефть (свыше 90 %) и установки мини-завода стоимостью около 2 млн. долларов, способного переработать от 100 до 400 тонн материалов в час.
Эксплутационный фонд нефтяных скважин (НС) на 1.01.20106 г. составил 4580 скважин, их них неработающих - 26 %. За период с 1990 по 20095 гг. действующий фонд скважин уменьшился с 1091 до 332 скважины - в 3,3 раза, в основном по причине обводненности, нестабильного электропитания, несвоевременного ремонта, изношенности трубопроводов (свыше 50 %),низкого ввода скважин из консервации и других обстоятельств. В результате коэффициент эксплуатации и использования скважин в 2005 г. соответственно составил - 0,740 и 0,671 (при нормативе - 0,910 и 0,863).
С целью повышения продуктивности скважин проводится ежегодно до 1,6 тыс. их ремонтов, в том числе капитального свыше 300 скважин, в котором участвует до 40 бригад. Из отремонтированных скважин ежегодно добывается свыше 600 тыс. т нефти (до 65 % её общего объема).
Последние годы (2001 - 2009 гг.) добыча нефти в компании осуществлялась в основном за счет старых переходящих скважин (до 90 %), а также -их ввода из консервации 3 - 4 % и выполнения геолого-технических мероприятий (ГТМ). Например, в 2005 г. было проведено 289 операций ГТМ с дополнительной добычей 117,4 тыс. т нефти, из них оптимизация режима работы скважин обеспечила - 67,2 тыс. т (57,2 %), гидравлический разрыв пласта на 34 скважинах с дополнительной добычей - 22,7 тыс. т, вывод 22-х скважин из консервации и бездействия дополнительно -17,2 тыс. т нефти.
В ОАО «Роснефть-Ставропольнефтегаз» проводится ряд мероприятий по научно-техническим разработкам, техническому перевооружению производства, внедрению новой техники и передовых технологий. В частности мероприятия связанные с вибровоздействием на призабойную зону пласта, её очисткой и дополнительным вскрытием, предупреждением коррозии и соле-отложении, восстановление гидродинамической связи скважин с пластом, регулированием заводнения и повышением нефтеотдачи пластов за счет контурной закачки воды, с целью поддержания пластового давления, что обеспечивает ежегодно до 100,0 тыс. т дополнительной нефти.
Территория Кабардино-Балкарской Республики располагается в перспективном в нефтегазоносном отношении районе Северного Кавказа - в западной части Терско-Каспийского передового прогиба. Площадь перспективньк земель на нефть составляет 6,0 тыс. юл . На территории республики открыты 5 месторождений, частично или полностью расположенных на территории КБР: Ахдлвское, Арак-Далатеркское, Харби-жинское, Советское, Курское. Учтенные государственным балансом по состоянию на 1.01.2009 г. запасы нефти промышленных категорий (А+В+С1) составляют 13298 тыс.т. (геологические), в том числе извлекаемые 6326 тыс.т, предварительно оцененные запасы (С2) соответсвенно 120 тыс. т. и 72 тыс. т, прогнозные ресурсы (СЗ) соответственно 1070 тыс.т и 3069 тыс.т. Из них находится в эксплуатации только Ахловское месторождение с годовым объемом добычи нефти в 2005 г. - 4,0 тыс. т, в 2006 г. - 4,3 тыс.т, в 2007 г. - 2,7 тыс.т, в 2008 г. - 3,0 тыс. т, за 9 мес. 2009 г. -1,9 тыс.т. Ведется подготовка к добыче на Харбижинском и Советском месторождениях. В рамках работ, проводимых ЗАО НИИ «Севкавгеопром» по объекту «Комплексный анализ геолого-геофизических материалов с обоснованием основных направлений по освоению и наращиванию ресурсной базы углеводородов Кабардино-Балкарской Республики (листы карты масштаба 1:2000006 K-38-I, К-38-П К-38-Ш)» к настоящему времени на территории нераспределенного фонда недр КБР подготовлены к поисковому бурению 9 площадей и выявлено 8 объектов (площадей), нуждающихся в дополнительном исследовании. Впервые для всей территории КБР выполнена оценка прогнозных ресурсов КВ. Полный объем ресурсов КБР составил 175652 тыс. т УТ, по категории Д1 -154920 и по категории Д2 - 20732 тыс.т УТ. В результате выполненного объема работ по объекту существенно уточнились представления о геологическом строении, нефтегазоносности и перспективах открытия новых залежей в изученном нефтегазоносных комплексах КБР. Перспективы подтверждаются комплексным анализом геолого-геофизических материалов (бурения и испытания скважин, сейсморазведки и других видов исследований). Построены подсчетные планы оценки прогнозных ресурсов УВ верхнеюрских, нижнемеловых, верхнемеловых, олигоценовых и среднемиоценовых отложений. Выполнены межплощадные корреляционные схемы. Составлена карта перспектив (плотностей) извлекаемых прогнозных ресурсов КБР, схема тектонического и нефтегазогеологического районирования масштаба 1:200000.