Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие теоретических положений формирования государственного заказа на инновационную продукцию как элемента системы обеспечения инновационного развития экономики 21
1.1. Исследование развития инновационных процессов в экономике Российской Федерации 21
1.2. Обоснование государственного заказа как механизма реализации инновационного развития национальной экономики 48
1.3. Особенности формирования государственного заказа на инновационную продукцию как инструмента системы обеспечения инновационного развития экономики 72
Выводы по главе 1 97
Глава 2. Исследование и анализ зарубежных моделей управления государственным заказом на инновационную продукцию 100«
2.1. Современные тенденции в сфере государственных заказов и инновационное направление развития экономики зарубежных стран 100
2.2. Анализ зарубежных моделей использования государственных заказов в инновационных преобразованиях экономики 123
2.3. Анализ возможности применения иностранных систем государственных контрактов для построения эффективной системы государственного заказа в России 149
Выводы по главе 2 167
Глава 3. Методологические основы формирования государственного заказа на инновационную продукцию как эффективного механизма воздействия на инновационное развитие экономики Российской Федерации 169
3.1. Прокьюремент как система эффективного управления государственными заказами 169
3.2. Принципы и методы управления государственным заказом на инновационную продукцию 183
3.3. Этапы формирования и направления развития системы государственного заказа на инновационную продукцию 208
Выводы по главе 3 218
Глава 4. Эффективность применения государственного заказа в качестве механизма инновационной динамики экономики России 222
4.1. Организация государственных заказов на федеральном и региональном уровне для реализации инновационных проектов и программ 222
4.2. Государственно-частное партнерство как источник инвестирования государственных заказов на инновационную продукцию 241
4.3. Направления развития государственного заказа на инновационную продукцию в современных условиях 264
Выводы по главе 4 288
Заключение 291
Список литературы ...301
Приложения 348
- Обоснование государственного заказа как механизма реализации инновационного развития национальной экономики
- Анализ зарубежных моделей использования государственных заказов в инновационных преобразованиях экономики
- Принципы и методы управления государственным заказом на инновационную продукцию
- Государственно-частное партнерство как источник инвестирования государственных заказов на инновационную продукцию
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
Современное состояние экономики России характеризуется экспортно-сырьевой направленностью, высокой зависимостью от внешней конъюнктуры на топливно-энергетические ресурсы, нестабильностью и общей неустойчивостью развития, сложной социально-экономической динамикой. Поэтому усилия государства и общества в настоящее время направлены на формирование новой модели экономического роста, основанной в значительной степени на постоянных инновациях, частной инициативе и др., что должно привести к внедрению инновационной модели экономики, успешному проведению модернизации и технологического обновления в первую очередь, предприятий обрабатывающей промышленности.
Инновационная деятельность занимает важное место в экономике развитых ведущих мировых держав, становится основным приоритетом в деятельности государств, занимающих ключевые позиции в мировой экономике. Ориентация на инновационный путь развития экономики обуславливает изменения в ее управлении, научно-технологической и инновационной сферах, образовании, науки, так как инновационная экономика характеризуется законами развития, отличными от традиционных экономик, она предполагает трансформацию экономических и институциональных систем, систем государственного управления, изменения целей и приоритетов социально-экономического развития субъектов РФ. Система государственного управления выполняет в основном стимулирующую и регулирующую функции в условиях перехода и становления инновационной экономики: стимулирование спроса и предложения на инновации инновационную продукцию, регулирование инновационных процессов различной отраслевой направленности, т.е. создание всего комплекса предпосылок, необходимых для активизации инноваций в деятельности инновационно-технологической сферы национальной экономики. Государственное управление является основой модернизации и научно-технологического обновления экономики, т.к. государство является собственником на многие средства производства, осуществляет идеи государственно-частного партнерства (партнерство между бизнесом и властью), согласование общественных и предпринимательских интересов. Особенно велика роль государственного регулирования, стимулирования и финансирования в сфере НИОКР, что является традиционным для российской экономики, которая может осуществляться в форме государственного заказа на инновационную продукцию, на НИР, на продукцию оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и др.
На современном этапе экономического развития государственное финансирование прикладных исследований и разработок может осуществляться в форме государственного заказа. Перед государством, как единственным покупателем на рынке государственных заказов, стоят особые задачи. Необходимо, чтобы контракты заключались не путем административных переговоров, что облегчает выбор проекта в интересах тех или иных чиновников, а на основе открытых, правильно организованных конкурентных торгов.
Законом № ФЗ-94 устанавливаются одинаковые правила и процедуры размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг массового производства, для которых существует функционирующий рынок, и размещения заказов на выполнение работ и оказание услуг, для которых функционирующий рынок отсутствует, а также на разработку, производство и поставку сложной техники или технических систем, выполнение НИОКР.
За последние годы неоднократно пересматривались процедуры развития государственных заказов, но практически не развиты инструменты планирования, регулирования и исполнения государственного заказа на инновационные продукты и использования государственной контрактной системы.
Таким образом, можно утверждать, что современная инновационная деятельность, осуществляемая на всех уровнях управления (федеральном, региональном, муниципальном), нуждается в государственном регулировании, осуществляемом на основе предпринимательских принципов, основным из которых можно признать организацию государственных закупок на контрактной основе, то есть в развитии инновационного прокъюремента, но пока данное направление развития государственного управления не получило достаточной теоретической, методологической и методической поддержки.
Неразработанность ряда проблем функционирования и реализации государственного заказа на инновационную продукцию, внедрение результатов НИОКР в практику, т.е. превращение научного результата в рыночную продукцию (процесс, получивший название коммерциализации инноваций), и высокая значимость решения их, на основе повышения их роли в развитии высокотехнологических комплексов российской промышленности, определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы
Проблемы, с которыми связано формирование и исполнение государственного заказа на инновационную продукцию в условиях развития инновационной экономики, определяются разработками в ряде близких направлений экономической науки: управлением в макроэкономике, теории инвестиций, инноваций и управления экономическими системами и др.
Основы макроэкономики и необходимость государственного регулирования рыночной экономики заложены Дж. М. Кейнсом. Механизмы государственного финансирования экономики общественного сектора разработаны в зарубежной экономической литературе Э. Б. Аткинсоном, Р. А. Майсгрейвом, П. Самуэльсоном, Дж. Э. Стиглицем и др.
Основы теории инноваций представлены в фундаментальной работе основоположника этого учения И. Шумпетера, положения которого в дальнейшем нашли свое развитие в работах следующих зарубежных ученых: Л. Водачека, А. Кляйнкнехта, Р. Т. Ла Пьерре, Г. Менша, К. X. Оппенлендера, М. Портера, Б. Твисса, И. Шмуклера и других ученых.
Среди российских ученых, которые посвятили свои труды развитию инновационной теории, в том числе для российских условий, необходимо выделить: А.А. Алексеева, Н. С. Алексееву, Г.Л Багиева., А.А.Богданова, И. Т. Балабанова, А. С. Бляхмана, А.Е. Варшавского, В.И. Вернадского, Э.В. Гирусова, С. Ю. Глазьева, О.Г. Голиченко, Л. Н. Гохберга, О.А. Грунина, М.А.Гусакова, Н.И.Иванова, А.К. Казанцева, А.Е. Карлика, Г.Б. Клейнера, Д. И. Кокурина, Н. В. Кондратьева, Г. А. Краюхина, Б.Н. Кузыка, В. И. Кушлина, И.С. Ладенко, Д. С. Львова, В. Г. Медынского, Б.З. Мильнера, Д. И. Морозова, СП. Никонорова, А.И. Орлова, В.В. Платонова, А.И. Пригожина, А.А. Румянцева, Рогова Е.М., А.Б. Титова, Трофимова Л.А., А.Н. Фоломьева, И.Г. Фролова, А. Н. Цветкова, В.И. Черенкова, А.В. Яблокова. Ю. В. Яковца и др.
Роль и специфика государственного регулирования экономики в рамках управления государственным заказом исследованы такими российскими учеными, как: А. Беченов, В. Варга, С. Илларионов, Г. Клейнер, О. Кузнецова, В. Кушлин, Д. Мартиморт, М. Олсон, Ю.М. Панибратов, Д. А. Петросян, Н. Пивоварова, В. Тамбовцев, П. Тихомиров, А. Фоломьев, А. Эсташе, Е. Ясин.
Среди зарубежных ученых разработками конкурсной системой публичных (государственных) закупок занимались такие ученые, как: Д. Беннет, Дж. Вайшенрайдер, И. Ким и др.
Проблемы исследования государственных расходов, в том числе связанных с исполнением государственного заказа, анализировались в работах Г. Шаховой, И. Боженко, Т. М. Ковалевой, С. В. Барулиным.
Роль государственного финансирования в национальном производстве исследованы такими учеными-экономистами, как: А. Бабич, Е. Жильцов, М. Колосницина, А. Лившиц, Л. И. Якобсон др.
Общие принципы управления государственными финансами, включающие расходы на государственные нужды, в современной экономике России исследовали в своих трудах: Т. Брайчева, В. Игнатов, Е. Пономаренко, Б. Сабанти, Д. Черник, М. Яндиев.
Механизмы и методы построения конкурсной системы государственного заказа рассмотрели в своих исследованиях следующие отечественные ученые: Д. Абдрахимов, С. Дашков, М. Евраев, И. Кузнецова,
В. Кузьмин, Н. Нестерович, О. Паршин, К. Перов, И. Рапонова, В. Смирнов, Г. Сухадольский, Т. Трефилова, А. Храмкин и др.
Возможности изменения методов размещения государственного заказа, связанного с переходом на аукционные принципы его размещения исследовали в своих работах В. Голицын и А. Рахманинов.
Исследованиям особенностей построения региональной системы государственного заказа и выявлению проблем, которые связаны с повышением эффективности его организации, посвящены работы О. Белокрыловой, В. Вольчик, Е. Гуцелюк, В. Дерябкина, М. Корытцева, Е. Шадриной и др.
Проблемы организации и совершенствования системы закупок товаров, работ и услуг с учетом международного опыта исследовали в своих работах А. Золотарева, А. Катамадзе и др.
Современная практика предъявляет к экономической науке новые требования по переосмыслению вопросов, связанных с теоретическими основами и методологическими подходами для применения системы государственного заказа на инновационную продукцию в качестве механизма эффективного воздействия на инновационное развитие экономики России. Ощущается острая потребность в углублении теоретических и методологических исследований предмета и содержания инновационного государственного заказа, изучении его функций, принципов и методов формирования системы управления государственными заказами на инновационную продукцию.
В результате отмеченная выше актуальность и недостаточная разработанность теоретико-методологических и методических вопросов развития инновационной деятельности на основе формирования системы инновационного государственного заказа определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью исследования является разработка научно-теоретических и методологических основ формирования и реализации государственного заказа на инновационную продукцию как эффективного механизма инновационного развития национальной экономики. Для достижения поставленной цели автором сформулированы и последовательно решены следующие задачи:
выполнить анализ проблем государственного регулирования развития инновационных процессов в экономике России;
исследовать особенности государственного заказа на инновационную продукцию как механизма реализации инновационного развития национальной экономики;
охарактеризовать роль, принципы и сложившуюся технологию государственного заказа на инновационную продукцию как инструмента
системы обеспечения модернизации и технологического развития экономики;
исследовать особенности зарубежных моделей управления государственным заказом на инновационную продукцию с целью выявления возможностей применения систем государственных контрактов и построения эффективной системы государственного заказа в инновационно-технологической сфере экономики России;
исследовать научно-теоретические и методологические подходы к управлению государственными закупками на инновационную продукцию с позиции государственного предпринимательства;
исследовать и обосновать этапы формирования и направления развития системы государственного заказа на инновационную продукцию (инновационный прокъюремент), в рамках которого раскрыть методологию формирования и обоснования процессов коммерциализации инноваций как основную цель государственного предпринимательства в инновационно-технологической сфере;
исследовать методические основы организации проведения конкурсных процедур государственных закупок на инновационную продукцию для реализации инновационных проектов и программ;
разработать методические рекомендации использования государственно-частного партнерства в качестве источника инвестирования государственных заказов на инновационную продукцию;
разработать методические основы для совершенствования проведения конкурсных процедур при переходе на контрактную систему в организации государственных закупок.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной сферы экономики на основе механизма государственного заказа на инновационную продукцию в условиях модернизации и технологического обновления.
Предметом исследования является система управления государственным заказом на инновационную продукцию.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственного регулирования, общей экономической теории, организации государственных закупок (прокъюремент), управлению инновационной деятельностью, теоретических основ управления экономическими системами, теории инвестиций, управления государственными финансами и др.
Основными методами диссертационного исследования являются: методы системного, ситуационного и ресурсного подходов, методы анализа и синтеза, применение принципов логического и организационного моделирования, системного анализа и др.
Информационная база исследования. Использованы законодательные и нормативные акты, положения, инструкции, информационные материалы о государственных закупках в Российской Федерации, информация Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства обороны РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства финансов РФ, а также материалы, полученные автором в процессе исследования.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п.п 2.1, 2.3, 2.10, 2.19, 2.22.
Научная новизна результатов исследования
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических основ и методологических положений по формированию и реализации государственного заказа на инновационную продукцию в системе управления научно-технологическим комплексом России, опирающихся на принципы государственного регулирования инновационной сферы (инновационный прокъюремент) и коммерциализации.
К элементам, обладающим научной новизной, относится следующее:
выполнено научное обоснование необходимости и целесообразности государственного регулирования развития инновационной сферы экономики в форме системы управления государственным заказом на инновационную продукцию как организационно-экономическим механизмом государственной промышленной политики, что соответствует общеэкономическим тенденциями модернизации и научно-технологического обновления в различных отраслях промышленности, хозяйственных сферах, муниципальных образованиях;
показано, что инновационный процесс в современных российских условиях сосредоточен преимущественно в сферах интересов государства, которое должно реализовывать свои функции преимущественно на стадии создания новшества, в результате государственного финансирования НИОКР. Это позволяет стимулировать государственную инновационную политику, так, чтобы государственный заказ, как инструмент финансирования инновационного производства, способствовал распространению инноваций. Таким образом, государственный заказ влияет на диффузию инноваций, которая определяет темпы модернизации экономики;
обосновано содержание государственного заказа как особого системного образования с совокупностью функций, таких как
инновационная, мотивационная, регулирующая, координирующая и др. Государственный заказ в рыночной экономике выступает как особая разновидность рыночного общественного спроса, носителем которого выступает государство. Системность государственного заказа обусловлена целостным характером экономических функций государства и системным состоянием потребностей человека, социальных групп и общества при приоритетном положении общественных потребностей;
разработаны научно-теоретические предпосылки управления государственным заказом на инновационную продукцию как составной частью государственного предпринимательства, в рамках которого осуществляется государственный заказ; определены базовые характеристики коммерциализации как комплексной программы деятельности научно-технологического сектора экономики, направленной на регулирование государственного предпринимательства в процессе удовлетворения потребностей в инновационных продуктах и услугах в секторах экономики, где рыночный механизм не вполне реализуем (инновационная сфера экономики); обоснованы исследования процессов коммерциализации как инструментов государственного предпринимательства, формирующегося в инновационной сфере, развивающихся по принципам инновационной экономики;
разработана совокупность методологических принципов исследования различных компонентов государственного заказа, включающая системный, воспроизводственный подходы, принцип пропорциональности, приоритетности, принцип цикличности в инновационном обновлении экономического организма, что позволило выделить во всей совокупности разнообразных видов государственных заказов наиболее результативные по отдельным направлениям научно-инновационной и экономической деятельности.
разработан алгоритм воздействия государственного заказа на активизацию научной и инновационной деятельности и предложены инструменты анализа эффективности его воздействия на развитие инновационной активности. Данный инструментарий базируется на оценке выявленной совокупности эффектов, вызванных в научно-инновационном процессе и его результатах особым набором компонентов в государственном заказе. Данные эффекты связаны с формированием устойчивого комплексного спроса на инновационную продукцию, с повышением экономической устойчивости малого инновационного предпринимательства;
уточнено содержание понятия государственного заказа на инновационную продукцию как «инновационный прокъюремент», на основе анализа его структуры и определения основных функций, сформулированы принципы, обуславливающие эффективность реализации функций;
выявлена объективная связь государственного заказа со стратегическими целями и задачами развития России, а соответственно с переходом развития экономики на преимущественно инновационный тип
развития. Данная стратегическая задача смены типа развития экономики предопределяет всю специфику современной экономической динамики;
показано, что развитие инноваций в современных российских условиях является достаточно медленным и малоэффективным процессом. Одна из основных причин отставания от развитых стран заключаются в том, что частные инвесторы не считают инвестиции в инновации самоокупаемыми, а государственные бюджетные средства вкладываются в инновации, через государственные корпорации, деятельность которых признана не эффективной; предложено рассматривать государственный заказ в качестве механизма инновационного развития экономики России, выступающего в качестве эффективной альтернативы использования государственных корпораций как регуляторов инновационного развития экономики, в отдельных отраслях;
обосновано положение, что механизмы финансирования крупных государственных программ, особенно заказов на НИОКР, детально разработаны и регламентированы, хотя они сложны по структуре. Эти механизмы являются основой для финансирования инноваций, потому, что финансирование НИОКР в рамках государственного заказа осуществляется по тем же принципам, что и финансирования инноваций;
установлено, на основе анализа опыта инновационного развития в высокоразвитых зарубежных странах, что в основном инновационные процессы на макро - уровне (экономики страны) развиваются при непосредственном участии государства в форме прямого финансирования через систему государственных контрактов, а также, методической, информационной и регулирующей деятельности или системы гарантий для частных и венчурных инвестиций. При этом на мезо- уровне (регионов, территорий) инновационные процессы формируются через систему самоорганизующихся инновационных кластеров, финансируемых частными инвесторами и развивающихся на основе частного предпринимательства, а не государственных финансовых ресурсов; с учетом опыта передовых в инновационном развитии стран в качестве направления эффективного применения государственного заказа как механизма для развития инновационной экономики рассматривать макроэкономическое направление;
обосновано, что существующее в системе государственного заказа противоречие между протекционизмом и транспарентностью, которое заключается в предоставлении преимуществ национальным товарам и услугам, по сравнению с иностранной инновационной высокотехнологической продукцией, должно стать стимулом к развитию эффективности и качеству национальных производств, до момента преодоления технологической отсталости российских компаний и развитию в стране инновационной экономики;
доказано, что при размещении государственного заказа на серийно производимые высокотехнологичные товары, государственное финансирование на основе государственного заказа представляет собой
инвестиции в производство по своему содержанию. Таким образом, государственный заказ, как особый финансовый механизм государственного регулирования, становится важнейшей составной частью инвестиционного процесса. При этом, государственный бюджет, расходуемый на закупку инновационных товаров, и проведение НИР и ОКР может рассматриваться как прямые государственные инвестиции в реальный сектор экономики, направленные на импортозамещение, которое не является, инновационным в классическом понимании;
предложены методические основы проведения конкурсных процедур при переходе на контрактную систему в организации государственных закупок.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем
Результатом разработки методологии применения государственного заказа в качестве эффективного механизма инновационного развития экономики России в современных условиях являются следующие доказательства и положения:
доказано, что государственная поддержка частных инновационных проектов через механизм государственного заказа является необходимостью и временной инициативой для создания примеров успеха;
показано, что заказ государства на научно-техническую продукцию призван обеспечить комплексное сочетание организации исследований и технологических разработок на федеральном, региональном и отраслевом уровнях с эффективным управлением государственной собственностью, включая интеллектуальную собственность;
определено, что, несмотря на очевидные преимущества, которые обретает проект на основе консолидации интересов между корпоративным и государственным секторами, реализовать такую форму непросто в силу серьезных различий в ожиданиях между сторонами партнерства;
выявлено, что объемы государственного заказа на НИР и ОКР на отраслевом уровне зависят от развития той или иной отрасли и ее значимости для национальной экономики и специфичность закупок НИОКР заключается в том, что предметом заключаемого государственного контракта в этом случае выступают работы, в результате которых должен быть создан интеллектуальный уникальный продукт (новые знания или их материальное выражение в форме отчетов, технической и конструкторско-технологической документации, опытных образцов новой техники);
доказано, что государственный заказ на НИР и ОКР на региональном уровне способствует активному развитию территориальных инновационных кластеров;
- доказано, что организация системы информационной поддержки
участия малых инновационных компаний в реализации государственных
заказов и заказов крупных промышленных объединений и предприятий в
рамках кластеров будет способствовать эффективному выполнению
госзаказов и программ научно-технической направленности при минимуме бюджетных инвестиций и активизирует поток инноваций в промышленность; - определено, что государственный заказ на методические разработки по внедрению инноваций является одним из стимулирующих факторов для модернизации экономики России.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке научно-теоретических и методологических подходов и методического инструментария, позволяющих принимать стратегические обоснованные управленческие решения в области управления государственным заказом на инновационную продукцию с позиции развития и становления инновационной экономики.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических рекомендаций для федеральных, региональных и муниципальных органов государственного управления, ориентированных на проблемы государственного заказа на инновационную продукцию, которые обеспечивают взаимодействия между субъектами инновационной и научно-технологической сфер в области государственных закупок на НИОКР и инновационную продукцию.
Апробация результатов исследования
Отдельные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором и получили поддержку на международных научных форумах и конференциях:
- ежегодный международный научный форум «Система государственной
власти и управления в России: история, традиции и современность», июнь
2003 г., г. Санкт-Петербург;
III международная конференция пражского института местного управления «Повышение общественного признания государственных и муниципальных служащих путем обеспечения качественного обучения», 9-10 мая 2007 г., г. Бенешов (Чехия);
IV Международный научный форум «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность», 2007 г., г. Санкт-Петербург;
- итоговая международная конференция «Реструктуризация региональной
системы профессионального образования в России: мониторинг и
самооценка эффективности», 25-26 октября 2007 г., г. Санкт-Петербург;
- XX ежегодная конференция ENTO «Подготовка и повышение
квалификации государственных и муниципальных служащих в рамках
Болонского процесса», сентябрь 2007 г., г. Санкт-Петербург;
- конференция «Деятельность исполнительных органов государственной
власти по созданию и совершенствованию региональных систем
государственных закупок», 3-4 сентября 2008 г., г. Санкт-Петербург;
- международный форум «Государственные закупки: достижения,
технологии, перспективы», 27-28 мая 2009 г., г. Геленджик;
- международная конференция «Государственные закупки как элемент
антикризисного управления в субъектах Российской Федерации»,
8-9 октября 2009 г, г. Санкт-Петербург;
11-я международная конференция «Реформирование общественного сектора: управление в эпоху перемен» ассоциации исследователей общественного сектора (ASPE), 5-6 марта 2010 г., Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, г. Санкт-Петербург;
международная научная конференция «Модернизация экономики: проблемы и перспективы», посвященная 70-летию со дня основания экономического факультета СПбГУ, 14-15 октября 2010 г., г. Санкт-Петербург;
- научно-практическая конференция по вопросам применения
муниципальными образованиями форм и способов реализации
государственно-частного партнерства в сфере предоставления
муниципальных услуг и реализация муниципального заказа путем
проведения открытого аукциона в электронной форме, 13 декабря 2010 г.,
ГОУ АНХ г. Москва.
Различные фрагменты исследования неоднократно докладывались на заседаниях ученого совета и кафедры государственного и муниципального управления Северо-Западной академии государственной службы (Санкт-Петербург), конференциях Межрегиональной общественной организации «Гильдия отечественных специалистов по государственному и муниципальному заказам» (г. Москва).
Автор принимал участие в подготовке рекомендаций участников «круглого стола» Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Государственный заказ как фактор развития малого и среднего предпринимательства» (21 сентября 2009 г., г. Москва).
Результаты исследования используются в цикле лекций для студентов СЗАГС «Система государственного и муниципального управления», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», дисциплины специализации «Управление государственными и муниципальными заказами», а также слушателей программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации «Управление государственными и муниципальными заказами».
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено более чем 60 опубликованных научных работах автора общим объемом более 70 п. л., в том числе в 15 изданиях из списка ВАК России.
Структура диссертации
Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Первая глава «Развитие теоретических положений формирования государственного заказа на инновационную продукцию как элемента системы обеспечения инновационного развития экономики» содержит: результаты выполненного исследования развития инновационных процессов в экономике РФ; обоснование государственного заказа как механизма реализации инновационного развития национальной экономики; описание особенностей формирования государственного заказа на инновационную продукцию как инструмента системы обеспечения инновационного развития экономики.
Вторая глава «Исследование и анализ зарубежных моделей управления государственным заказом на инновационную продукцию» содержит: описание современных тенденций в сфере государственных заказов и инновационного направления развития экономики зарубежных стран; анализ зарубежных моделей использования государственных заказов в инновационных преобразованиях экономики; анализ возможности применения иностранных систем государственных контрактов для построения эффективной системы государственного заказа в России.
В третьей главе «Методологические основы формирования государственного заказа на инновационную продукцию как эффективного механизма воздействия на инновационное развитие экономки РФ» рассматриваются прокьюремент как система эффективного управления государственными заказами; принципы и методы управления государственным заказом на инновационную продукцию; этапы формирования и направления развития системы государственного заказа на инновационную продукцию.
В четвертой главе «Эффективность применения государственного заказа в качестве механизма инновационной динамики экономики России» обоснованы: методы организации государственных заказов на федеральном и региональном уровне для реализации инновационных проектов и программ; государственно-частное партнерство как источник инвестирования государственных заказов на инновационную продукцию; направления развития государственного заказа на инновационную продукцию в современных условиях.
Обоснование государственного заказа как механизма реализации инновационного развития национальной экономики
Современная экономика, как отмечают многие исследователи, характеризуется тем, что во всех без исключения странах мира государство активно участвует в качестве субъекта экономических отношений, а также-как регулирующий и управляющий орган55. Однако влияние государства.на отдельные отрасли экономики, регионы и территории в различных условиях проявляется в разной степени.
Эффективное производство некоторых видов товаров и услуг не всегда может быть обеспечено исключительно частными организациями . Теоретически могут быть довольно убедительными аргументы в,пользу того, что потребности в таких товарах и услугах должны удовлетворяться государственными (общественными) предприятиями. Государственные предприятия в условиях рыночной экономики могут осуществлять СВОЮ деятельность на различных принципах56.
Государственное воздействие на инновационное развитие экономики можно определить как целенаправленную деятельность государства (его-органов), осуществляемую в правовой форме, в которой реализуется государственная инновационная политика57.
Государственное вмешательство в инновационное развитие экономики осуществляется различными методами. В соответствии с этим существует несколько подходов, государственного вмешательства в инновационное развитие экономики: - подход, основанный на развитии инновационной инфраструктуры; - экономико-правовой подход. В рамках развития инновационной инфраструктуры предполагается создание условий для развития инновационного предпринимательства. Экономико-правовой подход практически отождествляет государственное вмешательство и государственное регулирование. Государственное регулирование - это бблее широкое понятие, чем управленческая деятельность органов исполнительной власти. С точки зрения права - государственное регулирование есть практическая реализация функции всех ветвей власти законодательной, исполнительнои-и-судебной .
Развитие современной инновационной экономики невозможно без эффективного механизма ее взаимодействия с государством, органами его законодательной и исполнительной власти. Более того, такой механизм взаимодействия государства и бизнеса стал одним из признаков гражданского общества. Фактом, интегрально присущим современному высокоорганизованному обществу, стало то, что экономика и государство не отрицают, а дополняют друг друга.
В рамках данного подхода к государственному регулированию выделяют следующие виды регулирования: регулирование в государственном секторе экономики и общее правовое регулирование. Первое осуществляется в рамках государственной собственности, второе - относится, к субъектам хозяйственной деятельности всех видов, в том числе и деятельности, развивающейся на принципах предпринимательства.
Паради ма предпринимательского поведения как стремление к внедрению эффективных инноваций проникла и в государственный сектор. Характеристики, свойственные предпринимательству, являются ориентирами деятельности по управлению государственным имуществом. К настоящему времени сложилось научное мировоззрение, что деятельность в этом секторе является по своей сути предпринимательской деятельностью, которая осуществляется в рамках государственного предпринимательства. Государственное предпринимательство как термин давно используется в мировой экономической литературе59. Последовательное внедрение инноваций обеспечивает длительное функционирование бизнес-субъектов в динамичной рыночной среде. Оно позволяет достичь значительных конкурентных преимуществ, активно внедряться в новые рыночные сферы, модифицировать продукцию в соответствии с инновационными изменениями в различных отраслях и сферах деятельности60. В определении социально-экономического содержания госпредпринимательства пока не достигнуто единства взглядов. Подход, который можно характеризовать как традиционный, связывает государственное предпринимательство с деятельностью государственных предприятий (полностью или в основном). В качестве базового отличительного признака госпредпринимательства (в сравнении с частным бизнесом) используют особую мотивацию и социальную направленность деятельности! субъектов «государственного предпринимательства»61. Данный подход основывается на исследованиях Дж. С. Милля, в которых доказывается, что государственное предпринимательство осуществляется в двух видах: директивное и рекомендательное. Характерно, что такой яркий представитель классической политэкономии, каким является Милль, приходит к выводу о том, что «частное ведение дела в действительности мало чем отличается от действий государственных чиновников; все, что при частной инициативе может быть выполнено только акционерными компаниями,... все это может быть также хорошо, а порой и лучше выполнено государством».
Анализ зарубежных моделей использования государственных заказов в инновационных преобразованиях экономики
По мнению российских экспертов, наиболее интересным опытом организации системы государственных заказов среди стран Евросоюза обладает Германия. ФРГ как член ЕС обязана исполнять все без исключения положения европейского законодательства о государственных заказах, в противном случае велик риск принятия дисциплинарных мер со стороны Европейской комиссии и последующих разбирательств в Европейском суде.
В странах Евросоюза создана единая система наднационального законодательства. Ее основными целями являются: - оптимизация государственных заказов при минимизации расходов; - обеспечение равных условий конкуренции при заключении контракта, в том числе обеспечение равноправной конкуренции на национальных рынках и в целом на рынке ЕС; - соблюдение требования публичности; - содействие осуществлению честного и открытого бизнеса; - помощь малым и средним предприятиям в получении правительственных заказов.
При этом при разработке в Евросоюзе процедур, способов и методов проведения заказов для государственных нужд, основ построения их информационного обеспечения был использован опыт США. Подобные работы в Европе начались позднее и создание наднационального законодательства по этим вопросам является более сложной проблемой из-за существующих различий в законодательствах стран — участниц Евросоюза.
Основные информационные ресурсы, обеспечивающие процесс заказов и содержащие сведения о заключенных контрактах стран - членов Европейского Союза, включают все сведения, которые касаются предложений и должны быть обязательно опубликованы в «Официальном журнале ЕС».
Бумажная версия этого издания упразднена в 1998 г.. Теперь официальной является электронная- база данных «Ежедневный электронный тендер» (Tender Electronics Daily, TED). База данных TED выпускается на CD-дисках и доступна через Интернет. Она ежедневно пополняется 500-750 новыми объявлениями и также содержит некоторые сведения о заключенных контрактах. Более полные данные о контрактах и поставщиках представлены в национальных информационных системах стран, входящих в Евросоюз, кроме того, существует более 200 информационных центров, оказывающих справочные и консультационные услуги участникам государственных заказов.
Базовым документом для государственных заказов в странах ЕС являются соответствующие директивы. В документах 2004/18/ЕК и 89/665/ЕК освещен процесс самих заказов и контроля над ними в «классическом секторе». К нему относятся государственные, муниципальные учреждения, а также созданные ими предприятия187. В свою очередь, документы 2004/17/ЕК и 92/13/ЕК определяют политику в сегменте общественных услуг, которые оказывают предприятия с монопольным статусом: энергоснабжения, общественного транспорта и т. п. В основу местных нормативных правовых актов заложены постулаты евродиректив, однако по некоторым нюансам они могут отличаться. Например, в разных странах различается сумма, начиная с которой государственные учреждения обязаны объявлять конкурсы либо другие процедуры. Основными методами публичных заказов являются «открытая процедура» - когда предложение могут подавать все заинтересованные, - и «закрытая», предусматривающая предварительный отбор кандидатов по определенным критериям.
Главные принципы государственных заказов - это открытость, прозрачность и свободный оборот услуг. И все предприниматели стран сообщества должны иметь возможность на равных бороться за государственные заказы в любой стране сообщества. Поэтому компании вправе без проблем получить любую информацию об объявленных мероприятиях, а также запросить дополнительные сведения у организаторов, причем без какой-либо дискриминации. Например, в технической спецификации не разрешается использовать ссылку на местные стандарты, если это может ограничить возможность принимать участие в тендере компаний из других стран.
Если электронная пересылка конкурсной документации заказчиком не предусмотрена, он обязан отправить запрашиваемые бумаги претенденту в течение 6 дней с момента получения соответствующего запроса. Претендента могут не допустить к отбору. В частности, если известно, что он причастен к организованной преступности, замешан в мошенничестве, отмывании денег и прочих деяниях криминального характера. Будут не допущены банкроты и неплатежеспособные, а также те, кто имеет задолженности по налогам.
Принципы и методы управления государственным заказом на инновационную продукцию
Управление государственными заказами позволяет понять сущность основного механизма расходование бюджетных средств в- рыночной экономике - государственного заказа; изучить его функции как инструмента. государственного управления экономикой и как системы взаимоотношения между государством и бизнесом, освоить методы - и процедуры финансирования и управления государственным заказом в условиях рыночной экономики, и выявить особенности финансово-хозяйственной деятельности предприятий на рынке государственных заказов.
Актуальность, изучения данного вопроса обусловлена структурной перестройкой экономики, что требует построения адекватной системы финансовых отношений государства и бизнеса для обеспечения государственных потребностей .
При определении принципов осуществления закупок для государственных нужд необходимо принимать за основу передовой отечественный и зарубежный опыт, а также основные теоретические разработки. Так, Бажанов В. А., отмечает, что целью развития, системы государственных заказов является формирование эффективной системы бюджетных закупок, отвечающей определенным требованиям263. К данным требованиям относятся:. —- эффективностьч функционирования? системы : бюджетных закупок (РСБЗ) с точкшзренияюрганизацишее управления; Л - эффективность функционирования системызакупок;; - соответствие системы бюджетных закупок основным принципам осуществления; закупок продукции для ; государственных (муниципальных} : контрактам, также какистадияихзаключенияьможет осуществляться: . . - централизовано, когда функции, мониторинга : исполнения государственных контрактов полностью возложены; на. финансовый; орган либо? на. координирующий заказы, орган. Государственные заказчики осуществляют формирование и контроль платежных;, документов? получателей бюджетных средств;, - децентрализовано, в этом случае основные: функции по? контролю исполнения обязательств по государственным контрактам делегируются непосредственно государственным;заказчикам. Финансовый орган в данном: случае отвечает непосредственно за: финансирование государственных контрактов; а координирующий заказы орган: осуществляет контроль их. исполнениям срок и с требуемым: качеством . Горизонтальный срез (по: стадиям жизненного цикла) функциональных возможностей системы.;управления государственными: заказами необходимо рассматривать в совокупности с вертикальным срезом, обусловленным иерархичностью бюджетной системы266. В данном случае речь идет о взаимодействии информационно-аналитических систем управления государственными заказами федерального и регионального уровней;. Такое взаимодействие должнолосуществляться с использованием единых открытых форматов обмена данными.
Отдельно хотелось бы акцентировать вниманием наї функциональности аналитического блока= системы управления? государственными- заказами; наличие; которого- позволяет говорить о : таком; понятии. как; «система» управления»: Нужно- отметить: схожесть, требований; к; функциональному составу аналитического блока на этапе размещения государственного заказа; К таким требованиям;. А..Коломака,.относятся: - анализ; динамикш спроса и( предложения? на:, конкретные: виды продукции, динамики;цен на данную продукцию;: . - анализ соответствия предоставленных конкурсной» заявке поставщика документовтреб6ваниям;:конкурсно№ документации;:— осуществление: математически: обоснованного выбора! победителя закупок, используя различные модели оценки? и рейтинговую: интегральную. оценку конкурсных заявок поставщиков267.
Примером- комплексной: информационно-аналитическош системы управления; государственными, закупками является автоматизированная информационная система- (АИЄ) «Государственный заказ», разработанная НПО «Криста» и используемая? в различных, субъектах Российской; Федерации-.
Государственно-частное партнерство как источник инвестирования государственных заказов на инновационную продукцию
В соответствии с тенденциями последних лет реальное место современных стран в мировой экономике, в первую очередь, определяет развитие высокотехнологичных отраслей промышленности, связанных с использованием наукоемких технологий. Основу наукоемких рынков составляет продукция» V технологического уклада, содержание которого включает в себя электронную промышленность, вычислительную и оптиковолоконную технику, программное обеспечение, телекоммуникации, роботостроение, производство и переработку газа, информационные услуги.
В настоящее время происходит промышленное освоение VI технологического уклада, ядро которого содержит наноэлектронику, генную инженерию, мультимедийные интерактивные информационные системы, высокотемпературную сверхпроводимость, космическую технику, тонкую химию и т. п. Расчеты экспертов свидетельствуют, что объем мирового рынка наукоемкой продукции оценивается сегодня в 2,5 трлн долл., а это существенно выше показателей сырьевых и энергетических рынков . Технологические новации становятся основой масштабных прорывов в экономическом развитии. И, в то же время, прорывы инициируются стремительным развитием мирового рынка, вызванным неудовлетворенным спросом.на продукцию нового поколения. Расширяющаяся в структуре ВВП доля высокотехнологичной продукции, начинает все более активно определять динамику развития ведущих отраслей мировой экономики. В табл. 12 проиллюстрировано соотношение степени использования высоких технологий с объемом продаж, приходящихся на базовые отрасли мировойг экономики.
В России доля инновационной продукции в структуре ВВП составляет менее 1 %. И поэтому уровень, тенденции и структура финансирования науки и новых технологий не соответствуют ни текущим потребностям, ни стратегической задаче преодоления отставания от лидеров мировой экономики. Российская наука сохраняет позиции по некоторым результатам научной деятельности, по вкладу в мировую научную продукцию, но отставание в реализации результатов, в уровнях технологического развития, в эффективности государственной научной и инновационной политики не только от развитых стран, но и.от развивающихся постепенно увеличивается; Главными проблемами государственной научной и инновационной политики России выступают непоследовательность и неспособность,сформулировать ш реализовать научные и инновационные приоритеты.
Стремление- освоить высокотехнологичную сферу производства, не стал приоритетом: и для компаний частного сектора;. России. Анализ? инвестиционных:.; проектов,: подготовленных частным, бизнесом:. дляУ реализации в регионах России, показывает: в период до 2020 г. почти половину средств предприниматели намерены вложить, в наращивание1 мощностей по добыче и переработке, нефти и газа. (34%); в, металлургию1 (13 %), более 1/3;.— В; электроэнергетику (Г4 %)- и инфраструктуру (21;.%).. Только- 2/5 затрат на .инновационное- развитие-будут финансироваться? из; негосударственных источников в том числе: за. счет средств отечественного бизнеса, иностранных ресурсовіи собственных средств научных организаций.
Частный бизнес в. России пока, не заинтересован в форсированном освоении рынков: высокотехнологичной продукции, располагающих» высокими входными барьерами патентной защиты. Из; 38,5; млн:, частных организаций, не менее 25 % их оборота приходится на предприятия1 оптовой и розничной торговли368. Эти предприятия, не имеют своего производства,; реализуя продукцию других отраслей, ориентируясь, в. первую очередь- на реализацию продукции с высоким отложенным спросом и коротким циклом окупаемости. Такие признаки лишь.в. незначительной степени характеризуют высокотехнологичную продукцию;, рынок: сбыта которой крайне узок и предусматривает значительные вложения на информационное: и маркетинговое сопровождение.