Государственное регулирование внешней трудовой миграции в Российской Федерации Мячев Андрей Геннадьевич

Государственное регулирование внешней трудовой миграции в Российской Федерации
<
Государственное регулирование внешней трудовой миграции в Российской Федерации Государственное регулирование внешней трудовой миграции в Российской Федерации Государственное регулирование внешней трудовой миграции в Российской Федерации Государственное регулирование внешней трудовой миграции в Российской Федерации Государственное регулирование внешней трудовой миграции в Российской Федерации Государственное регулирование внешней трудовой миграции в Российской Федерации Государственное регулирование внешней трудовой миграции в Российской Федерации Государственное регулирование внешней трудовой миграции в Российской Федерации Государственное регулирование внешней трудовой миграции в Российской Федерации
>



Мячев Андрей Геннадьевич. Государственное регулирование внешней трудовой миграции в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 132 с. РГБ ОД, 61:05-8/2531

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования внешней трудовой миграции населения 8

1.1. Основные тенденции внешней трудовой миграции в современном мире 8

1.2. История миграции населения и ее изучения в России 36

1.3. Особенности внешней трудовой миграции в России 44

Глава 2. Трудовая миграция населения в Российской Федерации: тенденции развития и проблемы регулирования 65

2.1 . Государственное регулирование внешней трудовой миграции 65

2.2. Основные направления правового регулирования миграционных процессов в Российской Федерации 80

2.3 Предложения по регулированию миграционных процессов в Российской Федерации 92

Заключение 110

Список литературы 119

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Внешняя трудовая миграция стала одной из актуальных социально-экономических проблем России в период её перехода к рыночной экономике. За последнее десятилетие в Россию прибыли миллионы вынужденных мигрантов, в основном из бывших советских республик и в тоже время наблюдалась массовая эмиграция преимущественно в страны дальнего зарубежья.

Острота миграционной проблемы в России во многом объясняется спецификой процесса распада СССР: его стихийном и разрушительном характером, политическими амбициями руководителей ряда новых независимых государств, внутренними и межгосударственными конфликтами, взрывами бытового национализма и проявлениями нетерпимости к другим этническим группам и т.д. Однако несмотря на всю эту специфику в основе миграционной проблемы лежат все же объективные экономические факторы имеющие долговременный характер, иными словами, актуальность темы диссертации продиктована не конъюнктурой политической обстановки, а необходимостью более глубокого изучения экономических аспектов растущей мобильности трудовых ресурсов как решающего фактора производства современного рыночного хозяйства.

Россия не может избежать общих закономерностей, которые характерны для мирового сообщества. Интеграция России в международный рынок труда сопровождается развитием внешней трудовой миграции, составной частью которой является привлечение в национальный рынок труда иностранной рабочей силы и направление российских граждан на работу за границу. Острой проблемой внешней трудовой миграции является проблема нелегального импорта рабочей силы, прежде всего из государств - участников СНГ и из периферийной части мирового хозяйства. В этой связи в ближайшей перспективе задачи предупреждения и пресечения нелегальной трудовой миграции остаются в ряду наиболее актуальных.

В контексте глобализации системы трудовых отношений для России особое значение приобретает проблема формирования общего рынка труда стран СНГ. По всей вероятности этот региональный рынок труда для России является наиболее реальным и перспективным, особенно если учитывать, что на территории бывших советских республик остались многотысячные диаспоры русскоязычного населения.

Актуальной проблемой в современной России стала связь внешней трудовой миграции с ухудшающейся демографической ситуацией в стране. Остро встал вопрос: в какой степени внешняя миграция может компенсировать естественную убыль российского населения?

Степень разработанности проблемы. Что касается изучения миграции, то среди наших ученых наибольший вклад принадлежат Г.С. Витковской, О.Д. Воробьевой, М.Б. Денисенко, Ж. Зайончковской, Н.Н. Зинченко, В.А. Ионцеву, Е.С. Красинцу, В.И.Мукомель, Э.П. Плетневу, В.В. Покшишевскому, Л.Л. Рыбаковскому, Л.А. Топилину, А.В. Топили-ну, И.Г. Ушкалову, Б.С. Хореву. Данная диссертационная работа базируется на научных трудах этих ученых.

Несмотря на растущий интерес в последние годы к вопросам трудовой миграции в России, тем не менее, комплексного анализа этой проблемы в отечественной экономической науке не было ещё осуществлено, своими исследованиями мы попытались частично восполнить этот пробел.

Объектом исследования является внешняя трудовая миграция в России как определенная подсистема трудовых отношений, а предметом - государственное регулирование этой подсистемы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление особенностей миграционных процессов в Российской Федерации, раскрытие механизма государственного регулирования внешней трудовой миграции. Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:

- на основе теоретико-методологических подходов уточнить социально-экономическое содержание миграции населения;

- определить универсальные черты внешней трудовой миграции в контексте глобализации системы трудовых отношений в современном мировом хозяйстве;

- выявить особенности внешней трудовой миграции в России;

- определить взаимозависимости формирования общего рынка труда в странах СНГ и проблемы внешней трудовой миграции в России;

- разработать основные направления государственного регулирования внешней трудовой миграции;

- сформулировать практические рекомендации по усилению эффективности государственной миграционной политики.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные труды Г.С. Витковской, О.Д.Воробьевой, М.Б. Денисенко, Ж. Зайончковской, Н.Н. Зинченко, В.А. Ионцеву, Е.С. Красинцу, В.И. Мукомель, Э.П. Плетневу, В.В. По-кшишевскому, Л.Л. Рыбаковскому, Л.А. Топилину, А.В. Топилину, И.Г. Ушкалову, Б.С. Хореву.

В процессе исследования применялись общие методы научного познания (наблюдение, сравнение, анализ, синтез), экономико-статистический, социологический и картографический методы.

Информационную базу исследования составляют данные бывшего Госкомстата Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики, данные миграционной службы МВД России, законодательные акты Российской Федерации по данной проблематике, методические материалы государственных органов управления, научные публикации, сведения официальных документов и справочной литературы.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Уточнено социально-экономическое содержание миграции населения. По мнению автора, под миграцией населения следует понимать территориальную подвижность населения, связанную с его перемещением по территории страны (или между государствами), обусловленную, как правило, влиянием разнообразных условий и факторов - социально- экономических, военно-политических, религиозных, природных, экологических; особенностями исторического и хозяйственного развития отдельных регионов и стран;

2. Доказано, что причины внешней трудовой миграции носят многофакторный характер. Раньше основной причиной массового перемещения людей были войны, стихийные бедствия, эпидемии, и т.п., т.е. факторы естественного, природно-климатического, политического характера. В настоящее время основными факторами трудовой миграции стали социально-экономическая разница в уровне и условиях труда, мобильность рабочей силы, растущий разрыв в уровне социально- экономического развития и демографической ситуации между различными регионами мира;

3. Установлено что, в глобальной системе трудовых отношений проявляются противоречия. С одной стороны, растущая мобильность трудовых ресурсов может способствовать экономическому росту и реализации гражданского права человека на свободное передвижение и поиску более выгодного для него применения своей экономической деятельности. С другой - внешнетрудовая миграция ведет к дестабилизации национальных рынков труда, формированию теневой составляющей;

4. Выявлено, что за годы реформ Российская Федерация вошла в тройку ведущих мировых центров иммиграции (после США и Германии). Основными факторами развития такой тенденции являются: геополитическое переустройство постсоветского пространства, изменение национально-политической ориентации в государствах старого и нового зарубежья; развал в республиках бывшего СССР крупных промышленных предприятий; более прочное экономическое положение и бо лее высокий уровень жизни в России по сравнению со странами СНГ, Азии, Африки, Ближнего и Среднего Востока;

5. Определено, что основными направлениями деятельности по регулированию трудовой миграции в России являются: разработка механизма привлечения иммигрантов с учетом профессиональных и иных характеристик; обеспечение сбалансированности национального рынка труда с учетом принципа преимущественного трудоустройства граждан Российской Федерации; создание условий для легальной трудовой деятельности иммигрантов; управления расселением иммигрантов по территории страны, исходя из интересов социально-экономического развития регионов с учетом потребности региональных рынков труда и демографической ситуации.

Практическая значимость исследования. Ряд выводов представляет определенный интерес для оценки и обоснования экономической политики государства. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин: «Экономика труда», «Экономика и социология труда», а также спецкурса «Трудовая миграция».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации легли в основу сообщений автора в ряде научно-практических конференциях, в том числе в научно - практической конференции «Демографические факторы социально-экономического развития России» (Москва -2005 г.). По теме исследования опубликованы 3 работы общим объемом 3,5 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, таблиц и рисунков.

Основные тенденции внешней трудовой миграции в современном мире

Под миграцией населения принято понимать территориальную подвижность (механическое движение) населения, связанную с его перемещением по территории страны (или между государствами), обусловленную, как правило, влиянием разнообразных условий и факторов -социально-экономических, военно-политических, религиозных, природных, экологических; особенностями исторического и хозяйственного развития отдельных регионов и стран.

Так, согласно определению, данному видным ученым-географом В.В. Покшишевским (1978), под миграциями населения следует понимать «любые его перемещения, связанные с переменой места проживания (изменение государства, области или населенного пункта, в котором живет то или иное лицо, семья или другая более обширная общность)» . Таким образом, в качестве главного признака миграционной подвижности населения выступает территориальный, а следствием миграций является изменение географии населения.

Однако, по мнению ряда специалистов, к миграциям правомерно относить и широко распространенные в крупных городских агломерациях так называемые маятниковые миграции, связанные с ежедневными поездками на работу и домой из пригородов в города и обратно. Эти поездки носят локальный характер и не сказываются на географическом рисунке расселения, но оказывают существенное влияние на формирования местных систем расселения.

К другим признакам миграции относят функциональный, по которому ее можно подразделить на трудовую, культурно-бытовую, рекреационную (т.е. связанную с туризмом и отдыхом), служебные командировки.

По временному признаку выделяются временная, или возвратная (маятниковая, сезонная), и постоянная, или безвозвратная (переселение), миграции. По направлению миграционных потоков их делят на внешние (межконтинентальные и межгосударственные) и внутренние (межрайонные, внутрирайонные). К внешней миграции относится эмиграция (выезд из страны проживания) и иммиграция (въезд в страну), а также реэмиграция (возвращение выехавших на родину).

По форме организации миграция населения делится на организованную, т.е. осуществляемую при участии и с помощью государства, и неорганизованную (самодеятельную). Организованная миграция широко использовалась в практике хозяйственного строительства в бывшем СССР. Так, в 50-е - 60- е годы значительные трудовые ресурсы (свыше 1,5 млн. человек) были направлены на освоение целинных и залежных земель в регионах Северного Казахстана и Южной Сибири. В плановом порядке осуществлялась мобилизация рабочей силы для крупнейших строек страны - Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, Тимано-Печорского ТПК, БАМа, других промышленных объектов, возводимых в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока. Одновременно формировались миграционные потоки из этих и других регионов РСФСР в республики Средней Азии и Казахстан, где не хватало квалифицированных кадров для работы на действующих здесь промышленных предприятиях. Такая миграционная политика имела как положительные, так и отрицательные последствия, поскольку из-за недостаточной приживаемости мигрантов увеличивался отток части населения из районов нового освоения.

Особое место в истории России занимают принудительные миграции, связанные с насильственным переселением в период сталинских репрессий 30-50 -х годов населения и депортацией целых народов из мест их постоянного проживания главным образом в регионы Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии и Казахстана. Так, в 30-е годы высылке подверглись сотни тысяч «раскулаченных» крестьян, в период Великой отечественной войны с родных мест было переселено более 1 млн. немцев, а в послевоенный период насильственному выселению подверглись калмыки, народы Северного Кавказа (ингуши, чеченцы, балкарцы, карачаевцы), крымские татары, турки-месхетинцы - жители Грузии, другие народы. В последующем многие полностью восстановить ситуацию 40-х годов не удалось, что спровоцировало ряд межнациональных конфликтов.

По причинам (движущим мотивам переезда на новое место жительства) миграции условно можно подразделить на экономические, или трудовые, связанные с поиском мест с более высокооплачиваемой работой и более высоким уровнем жизни, политические, вызванные изменением государственных границ, дискриминацией отдельных групп населения, религиозные, семейно-бытовые (рис. 1.). Примером массового выезда населения из страны по политическим мотивам является эмиграция в годы гражданской войны (1917 -1922 гг.) и последующий период. На рубеже 80-90-х годов общее число эмигрантов, выехавших из бывшего СССР по разным причинам (в том числе политическим, семейным и др.), превысило 1 млн. человек.

Миграция населения — это не только простое механическое передвижение людей, но и сложный общественный процесс, затрагивающий многие стороны социально-экономической и культурной жизни целых народов. Можно сказать, что все исторические этапы развития человеческого общества сопровождались массовыми миграциями населения.

Первые значительные масштабы миграции населения связаны с перемещениями скотоводческих племен, вызванными оскудением пастбищ. Миграция скотоводческих племен шла из степей Северной Африки, Аравии, позднее - из Средней и Центральной Азии.

С развитием земледелия население переходит к оседлости, возникает деревня. Отделение ремесла от земледелия обусловило появление городов и последующую миграцию в них.

История миграции населения и ее изучения в России

Россия во все времена характеризовалась активным участием в миграциях. Однако она не была страной сколько-нибудь заметной внешней миграции. Миграции в ней носили в основном внутренний характер, что было связано с мощным размахом колонизации - освоением и заселением преимущественно периферии Евразийского континента. Фактическая миграционная полтика в этот период была направлена на заселение новых территорий, хозяйственное освоение окраин и использование их богатств для удовлетворения потребностей страны.

В развитии миграции в России в дореволюционное, советское и постсоветское время прослеживаются шесть основных периодов.

Первый - колонизационный (XIV-XIX века). Это - этап экспансивного присоединения Россией сопредельных территорий и всего того, что на этих территориях находилось. Поток населения только на юг России за 300 лет (XVI-начало XIX в.) превысил 12,5 млн. человек. По имеющимся опубликованным оценкам, в начале XIX в. ежегодно на юг и восток в России переселялось по 200 тыс. человек . В целом за 1901-1914 гг. на юг России переселилось 2,8 млн. человек, а в Сибирь и на Дальний Восток -4,5 млн. человек. Присоединение Сибири, Урала, Польши, Кавказа, стран Центральной Азии, стран Балтии и других территорий широко представлено в исторической литературе России и не требует особых комментариев. Масштабы этого присоединения, равно как и оценки добровольных и принудительных переселений, вызванных этим присоединением, не требуют в сущности уточнения. Положительно оценены в истории более быстрое вступление отсталых окраин на путь капитализма, своего рода гуманистический характер колонизации Россией сопредельных территорий, политика и практика щадящего режима отношения к аборигенам.

Вместе с тем, менее определенные оценки переселенческой политики царского правительства, щадящего режима в отношении России к аборигенам, учета интересов и выгод коренного населения заселенных и освоенных окраин выставляются, к сожалению, с другой стороны - со стороны самой России, которая, как якобы завоеватель, обрекалась (и продолжает обрекаться теперь) на роль сильной стороны, обязанной искупать собственную вину путем ущемления собственных интересов и выгод, нередко путем возвышения аборигенов за счет принижения достоинств и продвижения в работе и жизни жителей коренной национальности.

Компенсацией этой «вины» рассматривалось (продолжает в ряде случаев рассматриваться и теперь) создание не имеющего аналогов в мире полноценного многонационального российского государства с преобладавшей в прошлом миграцией коренного населения России на присоединенные территории Сибири и Дальнего Востока, Центральной Азии и Закавказья, территории стран Балтии, Польши, Финляндии и другие территории, что создало стране особый, неповторимый в истории этногео-графический облик.

Второй период - дореволюционный - охватывает интервал со второй половины XIX в. до 1917 года. Этот этап характеризуется дальнейшей экспансией российского государства. Вместе с тем - это и период показательного решения целого ряда проблем переселенческого (миграционного) движения населения, обустройства мигрантов, их расселения, трудоустройства, организации невиданной в мире социальной защиты. В исторической литературе по изучению миграции населения этот период в России представлен не только наиболее полно, но и наиболее ярко. Можно смело утверждать, что миграция как предмет самостоятельного изучения в этих работах получила законченное представление и оформилась в виде самостоятельной науки, предметом которой становится изучение причин и последствий миграционных потоков (в терминологии тех лет колониального перенаселения) в мире и в России, в том числе истории переселения.

Третий период - 20-е - 30-е годы, когда в стране существенно активизируются миграционные потоки. Усиливаются потоки населения на Дальний Восток, составившие в 1924-1930 гг. 1/3 общей миграции населения в стране (около 500 тыс. человек), в районах Крайнего Севера, в Сибири и других регионах страны расширяются старые и растут новые города (Апатиты, Норильск, Владивосток, Комсомольск-на-Амуре). Известный специалист в области миграции Л.Л.Рыбаковский показал, что в этот период, как и в дореволюционное время, в миграции российского населения преобладали три наиболее важных в социально-экономическом и демографическом отношении процесса: 1) движение населения из обжитых частей страны в слабозаселенные восточные и северные районы; 2) непрерывный (слабый в царской империи и бурный в Советском союзе) отток сельских жителей в города; 3) интенсивная урбанизация, существенная черта которой - рост крупнейших городов .

И поэтому не случайно, а закономерно, что в стране в 1922 г. создается Государственный научно-исследовательский колонизационный институт, на период существования которого (1922-1930 гг.) приходится расцвет исследований по миграции. Именно в этот период в стране организуется текущий учет миграции, вопросы миграции включаются в программу переписи населения (1926 г.), выполняются классические исследования (работы В.П. Вощинина, С.Г. Струмилина, И.В. Туган-Барановского, А.П. Яхонтова, И.Л. Ямзина и др.).

Государственное регулирование внешней трудовой миграции

Проблемы, которые несет с собой международная миграция рабочей силы, привели к созданию широкой системы государственного и межгосударственного регулирования.

Вмешательство государства в международное движение рабочей силы началось значительно раньше, чем его участие в регулировании международной торговли. Уже в конце XVIII века в Англии были приняты законы, запрещавшие промышленным рабочим эмигрировать за границу. В течение XIX века многие европейские страны принимали законы, ограничивавшие въезд нежелательных лиц. Тогда же страны стали заключать двусторонние конвенции, регулирующие миграцию, часть из которых действует по настоящее время. В настоящее время, несмотря на то, что большинство стран мира продвигаются по пути либерализации своей внешней торговли, практически все они принимают меры, ограничивающие международную миграцию. В результате проводимой миграционной политики странам удается сократить количество иностранной рабочей силы. К примеру, в Германии доля иностранной рабочей силы в 1990 г. составляла 1,3 % от всего населения, а в 1995 г. меньше одного процента. Сокращение доли за данный период было характерно для Австралии, США, Швеции и Канады.

В последнее время антимиграционная политика особенно ужесточилась под влиянием усиления потока мигрантов из стран Восточной Европы (в том числе из-за балканского кризиса). Подобные идеи активно высказывались участниками саммита ЕС в финском городе Тампере в октябре 1999 года. По выражению одного западного дипломата «по потенциальным беженцам будет нанесен удар» и можно говорить о появлении «крепости Европа».

Однако стоит учитывать, что эти тенденции проходят на фоне роста количества мигрантов в абсолютном выражении, а также то, что большая часть миграции не охватывается официальной статистикой (в том числе мигранты, которые натурализовались).

Осуществление миграционной политики предполагает наличие сложного организационно-институционального и инфраструктурного обеспечения. Проблемами трудовой иммиграции занимаются государственные институты принимающих стран, действующие на основе национального законодательства, а также подписанных двусторонних и многосторонних соглашений. Обычно в разрешении проблем иммиграции задействованы как минимум три государственных ведомства: министерство иностранных дел, ведающее через свое консульское управление выдачей въездных виз, министерство юстиции в лице службы по иммиграции или иные органы пограничного контроля, которые непосредственно исполняют определенный законом режим въезда, и министерство труда, надзирающее за использованием иностранной рабочей силы.

Например, в США вопросами трудовой миграции занимаются несколько федеральных органов. Государственный департамент имеет специальное Бюро по консульским вопросам, которое устанавливает порядок предоставления въездных виз, контролирует их выдачу и ведет учет. В Министерстве юстиции существует Служба иммиграции и натурализации, на которую возложен контроль за соблюдением правого режима въезда и пребывания иностранцев на американской территории, а также их задержание и депортация, если они нарушают действующее законодательство США. Министерство труда определяет, не окажется ли иммигрант обузой для американской экономики, не лишит ли он какого-либо американца рабочего места. Взвесив все обстоятельства, Служба иммиграции и натурализации может предоставить иммигранту разрешение на проживание в США1.

В большинстве стран разрешение на въезд иммигранту выдается на основании подписанного контракта с нанимателем о его трудоустройстве и заключения Министерства труда о том, что данная работа, поскольку требует специальных навыков или по другим причинам, не может выполняться местными рабочими. В некоторых странах перед выдачей разрешения на въезд потенциального иммигранта его работодатель обязан получить согласие Министерства внутренних дел и профсоюзов данной отрасли.

Одним из важных методов регулирования иммиграции работников является заключение международных соглашений, которые могут быть дву - и многосторонними. Их основная цель состоит в том, чтобы ввести количественные ограничения в процесс трудовой миграции. Двусторон-ниє соглашения принимают вид межправительственных или межведомственных договоров. В обоих случаях в качестве уполномоченных выступают ведомства по труду. Подписанные соглашения реализуются следующим образом: запрос о кандидатах-мигрантах направляется в уполномоченный орган своего государства, который изучает его соответствие условиям соглашения и переправляет его уполномоченному органу принимающей страны.

Многосторонние соглашения получили распространение в Западной Европе. Между странами на различных уровнях в последнее время происходят переговоры о проведении единой иммиграционной политики. Так, в январе 1991 года на Венской конференции было принято совместное коммюнике с целью нейтрализации волны неконтролируемой миграции из стран бывшего СССР.

Обычно государственное регулирование осуществляется через принятие финансируемых из бюджета программ, направленных на ограничение притока иностранной рабочей силы (иммиграции) либо на стимулирование мигрантов к возвращению на родину (реэмиграции).

Основные направления правового регулирования миграционных процессов в Российской Федерации

После распада СССР Россия, столкнувшись с проблемой массового притока иммигрантов, в частности беженцев, начала постепенно разрабатывать собственную миграционную политику.

Следует отметить, что законодательство в области регулирования миграционных отношений первоначально развивалось достаточно хаотично. Причины этого носили во многом объективный характер и были обусловлены необходимостью принятия сочных мер на законодательном уровне в силу специфики проблемы (массовое перемещение населения в страну из государств - бывших республик СССР; социальная напряженность, имевшая место в Северо-Кавказском регионе; изменение общей конъюнктуры на рынке труда и др,). В этот период (начало 92-х годов) действовал Закон СССР от 24 июня 1981 г. № 5152-Х «О правовом положении иностранных граждан в СССР»1 и Закон Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. № 1948 - 1 «О гражданстве Российской Федерации»2. К сожалению, они не в полной мере обеспечивали интересы государства, права отдельных лиц.

Принимались также отдельные акты подзаконного уровня, например, Указ Президента Российской Федерации от 16 декабря 1993 г. № 2146 «О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы», впоследствии дополненный Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 1994 г. №847 «О дополнительных мерах по упорядочению привлечения и использования в Российской Фе-дерации иностранной рабочей силы» .

Наибольшее законодательное обеспечение получили по существу только две категории мигрантов: беженцы и вынужденные переселенцы. В отношении их, как наиболее уязвимой части населения, были приняты (и действуют в настоящее время) Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах» (в ред. От 7 ноября 2000 г. № 135-ФЗ) и Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4530 - 1 «О вынужден-ных переселенцах» (в ред. От 7 августа 2000 г. № 122-ФЗ) . В отдельных субъектах Российской Федерации принимались акты в области регулирования миграции. Их принятие нередко было связано с необходимостью восполнения пробелов в федеральном законодательстве (например, по вопросам регулирования прав трудящихся-мигрантов). Вместе с тем отдельные из них создавали необоснованные преграды в реализации прав мигрантов, которые, как правило, выражались в существенном ограничении их притока на территорию соответствующих субъектов Российской Федерации. Все это не способствовало проведению единой миграционной политики в стране.

Можно отметить, что 2002 г. стал переломным в отношении состояния миграционного законодательства Российской Федерации. Были приняты сразу два важнейших закона - о гражданстве РФ и о правовом положении иностранных граждан в РФ. Эти законы в определенном смысле формально закрепили новые приоритеты миграционной политики РФ и ознаменовали переход от попыток регулирования вынужденной миграции к регулированию традиционных потоков миграции — трудовой семейной и пр. О степени востребованности этих законов свидетельствует не только миграционная ситуация, сложившаяся в РФ, к концу 1990-х -началу 2000 гг., но и острая полемика по вопросам состояния миграционного законодательства, имевшая место в научной среде . Однако принятие названных законов сопровождалось поспешностью, приведшей к довольно многочисленным погрешностям и пробелам.

Что касается государственного механизма, обеспечивающего формирование и реализацию политики Российской Федерации в области миграции населения, то первоначально им стала Федеральная миграционная служба (ФМС), созданная Указом Президента Российской Федерации «О Федеральной миграционной службе России» от 14 июня 1992 г. № 626. На ФМС России были возложены следующие задачи: - разработка проектов федеральных и межрегиональных миграционных программ и обеспечение их реализации; - организация приема и временного размещения беженцев на территории Российской Федерации, а также оказание им помощи и содействия в обустройстве на новом месте жительства; - разработка и реализация мер в области внешней трудовой миграции российских граждан; - разработка и осуществление мер по привлечению и использованию труда иностранных граждан на территории Российской Федерации; - защита и обеспечение прав мигрантов; - подготовка предложений по совершенствованию законодательства в области миграции; - организация контроля за миграционными процессами и миграционной ситуацией в стране; - признание в соответствии с законодательством правового статуса лиц, прибывающих или намеревающихся прибыть на территорию России; - осуществление в установленном порядке сотрудничества с международными организациями по вопросам миграции.

ФМС России не раз подверглась реформированию. Сначала в соответствии с Указом Президента России «О структуре федеральных органов исполнительной власти» от 17 мая 2000 г. № 867 ФМС России была упразднена, а ее функции переданы Министерству по делам федерации, национальной и миграционной политики. Затем согласно Указу Президента России «О совершенствовании государственного управления в области миграционной политики» от 23 февраля 2002 г. № 232 функции федерального органа исполнительной власти по миграционной службе были возложены на Министерство внутренних дел Российской Федерации. В частности, в структуре центрального аппарата МВД России была образована Федеральная миграционная служба МВД РФ.

В настоящее время Федеральная миграционная служба МВД России особое внимание уделяет проблеме предотвращения незаконной миграции. В связи с этим ФМС собирается развивать сеть постов иммиграционного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, а также укреплять институт представительств МВД России по делам миграции за рубежом.

Вместе с тем на ФМС возложены и такие функции, как: - осуществление мер по регулированию процессов внешней трудовой миграции; - подготовка предложений по основным направлениям государственной миграционной политики; - исполнение законодательства Российской Федерации по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев.

Характерной особенностью внешней политики Российской Федерации последних лет является активное содействие усилиям международного сообщества по обеспечению прав человека. Ярким примером тому стала ратификация Россией в 1992 г. Конвенции ООН о статусе беженцев 1951 г. и Протокола к ней 1967 г., а также разработка законодательства на федеральном уровне, в котором учтены все основные стандарты в области защиты прав беженцев.