Внешняя трудовая миграция в структуре социально- трудовых отношений российской федерации Иванов Глеб Сергеевич

Внешняя трудовая миграция в структуре социально- трудовых отношений российской федерации
<
Внешняя трудовая миграция в структуре социально- трудовых отношений российской федерации Внешняя трудовая миграция в структуре социально- трудовых отношений российской федерации Внешняя трудовая миграция в структуре социально- трудовых отношений российской федерации Внешняя трудовая миграция в структуре социально- трудовых отношений российской федерации Внешняя трудовая миграция в структуре социально- трудовых отношений российской федерации Внешняя трудовая миграция в структуре социально- трудовых отношений российской федерации Внешняя трудовая миграция в структуре социально- трудовых отношений российской федерации Внешняя трудовая миграция в структуре социально- трудовых отношений российской федерации Внешняя трудовая миграция в структуре социально- трудовых отношений российской федерации Внешняя трудовая миграция в структуре социально- трудовых отношений российской федерации Внешняя трудовая миграция в структуре социально- трудовых отношений российской федерации Внешняя трудовая миграция в структуре социально- трудовых отношений российской федерации Внешняя трудовая миграция в структуре социально- трудовых отношений российской федерации Внешняя трудовая миграция в структуре социально- трудовых отношений российской федерации Внешняя трудовая миграция в структуре социально- трудовых отношений российской федерации
>



Иванов Глеб Сергеевич. Внешняя трудовая миграция в структуре социально- трудовых отношений российской федерации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Иванов Глеб Сергеевич;[Место защиты: Научно-исследовательский институт труда и социального страхования].- Москва, 2014.- 149 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития внешней трудовой миграции и их влияния на социально-трудовые отношения Российской Федерации 11

1.1 Теоретические подходы к понятию социально-трудовых отношений и их структура 11

1.2. Сущность трудовой миграции и мобильности трудовых ресурсов 23

1.3. Особенности влияния трудовой миграции населения на изменение структуры социально-трудовых отношений 33

Глава 2. Формы и методы управления внешней трудовой миграцией населения в структуре социально-трудовых отношений России 41

2.1. Основные тенденции развития процесса внешней трудовой миграции современной России 41

2.2. Воздействие трудовой миграции на социально-трудовые отношения и рынок труда 65

2.3. Управление процессом миграционной мобильности иностранных трудовых ресурсов 92

Глава 3. Основные направления совершенствования управления процессом внешней трудовой миграции населения в целях развития социально-трудовых отношений 106

3.1 Социально-экономические механизмы регулирования трудовой миграции на основе баланса трудовых ресурсов 106

3.2 Предложения по государственному управлению использованием труда иностранных мигрантов для развития социально-трудовых отношений 113

Заключение 126

Список использованных источников и литературы

Сущность трудовой миграции и мобильности трудовых ресурсов

То есть на корпоративном уровне следует применять термин «трудовые отношения», а на других уровнях общественных отношений, где взаимодействуют три субъекта (работник, работодатель, государство), необходимо использовать термин «социально-трудовые отношения».

Е.Г. Мамытов развивая точку зрения предыдущего автора, говорит, что «предполагаемый подход к пониманию сущности социально-трудовых отношений состоит в том, что социально-трудовые отношения - это не трудовые отношения с тремя сторонами в них участвующих, а качественно новые отношения, представляющие собой отношения государства с работодателями по развитию трудовых отношений и по приданию им определенного общественного характера, по их формированию. Развитие социально-трудовых отношений понимается как процесс формирования типа трудовых отношений, адекватного складывающейся политической системе»12

То есть трудовые отношения приобретают характер социально-трудовых отношений только при следующих условиях: 1) наличие отношений государства с работодателями, характеризуемых как развитие трудовых отношений; 2) наличие отношений государства с работодателями, нацеленных на придание этим отношениям определенного общественного характера.

Обобщая существующие определения, в рамках данного исследования будем считать, что социально-трудовые отношения - это система общественных отношений, возникающая в процессе трудовой деятельности работника, работодателя и государства, целью отношений является обеспечение необходимого уровня и качества жизни общества. Социально-трудовые отношения (СТО) как система имеют две формы существования: фактические и социально-трудовые отношения, отражающие проекцию фактических на институциональный, законодательный уровень.

Параллельно с развитием общество развивалась система СТО, следовательно, на каждом этапе развития общественного производства формировался определенный тип социально-трудовых отношений.

Социально-трудовые отношения первого типа основаны на принципе «господство-подчинение», он присущ начальным этапам экономического развития любой системы, где труд работника является эксплуатируемым.

Второй тип основывается на принципах равенства и возможностей партнерских отношений основных субъектов СТО. Права и интересы индивида выше прав коллектива. В настоящее время данный тип СТО получил наибольшее развитие в западноевропейских странах.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что базисом формирования современных типов социально-трудовых отношений выступают принципы равенства/неравенства прав и возможностей (потенциала) участников социально-трудовых отношений, в каком объеме и каким образом сочетаются эти базисные принципы и зависят конкретный тип СТО его определяющие13.

Формирование системы социально-трудовых отношений определяется целой системой разнообразных условий и факторов, классифицируемых по различным признакам: внешние (политические, экономические, социальные); внутренние (стратегия фирмы, карьерный рост); специфические (подготовка кадров, повышение квалификации)14.

Поскольку национальные модели социально-трудовых отношений зарубежных стран разнообразны, на основе признаков и характеристик, относящимся к отдельным странам, можно выделить несколько основных моделей. А.Л. Мазин, исследуя данную проблему, выделяет несколько моделей15:

Европейская (континентальная) модель отличается высоким уровнем правовой защищенности работника; строгими нормами трудового права; отраслевым тарифным регулированием; законодательно установленным высоким минимумом оплаты труда; относительно небольшой дифференциацией оплаты труда. По своей сути это социал-демократическая модель, присущая скандинавским странам (Швеция, Норвегия, Дания). Стоит отметить, что именно континентальная модель отражает и реализует требования и рекомендации Международной организации труда в наибольшей степени. Вместе с тем рост безработицы, проблемы трудоустройства молодежи и лиц с низкой квалификацией, ослабление стимулирующей роли оплаты труда, наблюдаемые в последнее десятилетие, свидетельствуют об определенном кризисе данной модели16.

Для англосаксонской модели (США, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия) социально-трудовых отношений характерна развитость трудового и гражданского права; отсутствие централизованной системы управления занятостью и борьбы с безработицей; предоставление широких прав и свобод работодателям в отношении найма и увольнения работников; функционирование моделей корпоративных, коллективных договорных отношений и отсутствие таких отношений на уровне отраслей и регионов; высокая степень дифференциации в оплате труда; не всегда законодательно закреплена минимальная оплата труда в стране17.

Особенности влияния трудовой миграции населения на изменение структуры социально-трудовых отношений

На конец 2011 года действующее разрешение на работу на территории России имели 1034,9 тысячи иностранных граждан (включая лиц без гражданства, но без граждан Белоруссии, а также иностранных граждан, имевших разрешения на работу сроком до 90 суток, не продленные в дальнейшем на срок до 1 года). Кроме того, в течение 2011 года патенты на осуществление трудовой деятельности у физических лиц получили 764,9 тысячи человек.

На конец 2012 года действующее разрешение на работу на территории России имели 1148,7 тысячи иностранных граждан. Еще 1080,5 тысячи иностранных граждан получили в течение 2012 года патенты на осуществление трудовой деятельности у физических лиц. Таким образом, число иностранных работников увеличилось по обеим категориям.

Доля иностранных работников, прибывших в Россию из стран СНГ, составляла примерно половину в общей численности иностранных граждан, легально осуществлявших трудовую деятельность в России, до середины 2000-х годов. Затем она стала расти, поднявшись до 73,4% в 2008 году и 76,0% в 2010 году. Это связано с тем, что численность иностранных работников, прибывших в Россию из стран СНГ, до 2008 года росла быстрее, чем из других стран мира, а после кризиса 2008 года сокращалась в меньшей степени54.

С 2011 года доля иностранных работников из стран СНГ поднялась еще выше, составив в 2011 году 83,6%, а в 2012 году 84,3% среди имевших действующее разрешение на работу на конец года. Все получившие патенты на осуществление трудовой деятельности у физических лиц являлись, как уже упоминалось ранее, гражданами стран СНГ с безвизовым въездом в Россию или лицами без гражданства, прибывшими в Россию без получения визы.

В общей численности занятых в экономике России доля иностранных работников возросла с 0,3% в 1999-2000 годах до 3,4% в 2008 году. В 2009 году она снизилась до 3,2%, а в 2010 году до 2,4%.

По данным за 2011 год, доля имевших действующее разрешение на работу на конец года, составила 1,5% от общей численности экономически занятых, а доля получивших патенты в течение 2011 года - 1,1%.

По данным за 2012 год, доля имевших действующее разрешение на работу на конец года, поднялась незначительно - до 1,6% от общей численности экономически занятых, а доля получивших патенты в течение 2012 года более заметно - до 1,5%.

Свыше 40% иностранных граждан, осуществлявших трудовую деятельность на основании действующих разрешений на работу в 2011-2012 гг., составляли люди в возрасте от 18 до 29 лет. Основными участниками внешней трудовой миграции были мужчины (86,5% на конец 2011 года, 86,7% на конец 2012 года), которые преобладали во всех возрастных группах. Наибольший удельный вес женщин приходился на возрастную группу от 30 до 39 лет (16,8% и 17,0%, соответственно).

Иностранная рабочая сила привлекается на территорию Российской Федерации из многих стран мира. Наиболее крупные поставщики рабочей силы в Россию - страны СНГ: Узбекистан, Таджикистан, Украина, Киргизия, Молдавия. Из других стран мира больше всего рабочей силы поступает из Китая, Турции, Северной Кореи (КНДР) и Вьетнама. Если до 2006 года больше всего трудовых мигрантов прибывало в Россию с Украины, то в последние годы наиболее крупными поставщиками рабочей силы в Россию стали Узбекистан и Таджикистан. В общем числе иностранцев, имевших разрешение на работу на конец 2012 года, 84,3% (968,6 тысячи человек) составляли граждане стран СНГ, в том числе граждане Узбекистана - 40,7% (467,9 тысячи человек), граждане Таджикистана -15,8% (181,4 тысячи человек), граждане Украины - 11,1% (127,8 тысячи человек). Среди граждан других стран преобладали граждане Китая - 6,7% (76,9 тысячи человек)55.

Среди иностранцев, получивших патенты на осуществление трудовой деятельности у физических лиц - граждан России в течение 2012 года, граждане Узбекистана составили более половины - 55,5% (600 тысяч человек), граждане Таджикистана - 21,2% (228,7), граждане Армении - 7,0% (76,0), граждане Киргизии - 5,7% (61,9), граждане Азербайджана - 4,4% (47,7).

Более 40% трудовых мигрантов из-за рубежа привлекались для работы в Центральном федеральном округе, прежде всего в Москве и Московской области, хотя в последние годы доля иностранцев, работающих в столичном регионе, сокращается.

Наибольшее число иностранных работников, имевших действующее разрешение на работу на конец 2012 года, привлечено в экономику Москвы (18,4%). Кроме того, значительная часть иностранных работников трудилась в Московской области (13,0%), Санкт-Петербурге (12,9%), Краснодарском крае (4,7%), Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (3,6%), Ленинградской области (3,0%), а также в Приморском крае и Свердловской области (по 2,3%), Калужской, Иркутской, Новосибирской областей (по 2,1%)56.

В абсолютном же выражении больше всего трудовых мигрантов из-за пределов России прибыло за 2012 год в Санкт-Петербург (33,7 тысячи человек), Тюменскую (27,9) и Московскую (27,5) области, Москву (20,0 тысячи человек). В остальные регионы прибыло менее 20 тысяч иммигрантов, в том числе в Ленинградскую область 17,4 тысячи человек, в Краснодарский край - 16,3 тысячи человек.

На конец III квартала 2012 года наибольшее число иностранных граждан (с учетом лиц без гражданства и без учета трудовых мигрантов из Белоруссии) с действующим разрешением на работу учтено в Москве (192,2 тысячи человек), Московской области (145,9) и Санкт-Петербурге (142,5). В остальных регионах оно в 2-3 раза ниже.

Число иностранных граждан, получивших патенты на осуществление трудовой деятельности у физических лиц - граждан России за III квартал 2012 года, наибольшим было в Московской области (93,8 тысячи человек). В Москве оно было почти вдвое меньше (54,6 тысячи человек), в остальных регионах - в несколько раз меньше. Довольно значительное число патентов было выдано в Краснодарском крае (15,5 тысячи), Свердловской (12,9) и Новосибирской (10,7) областях. В остальных регионах оно не достигло 10 тысяч.

Удельный вес иностранцев с действующим разрешением на работу среди экономически занятого населения варьировался от 0,01% в Республике Ингушетии до 5,4% в Санкт-Петербурге и 5,3% в Ямало-Ненецком автономном округе. Эта доля составляла 3% и более еще в 11 регионах - Чукотском, Ненецкий и Ханты-Мансийском автономных округах, Еврейской автономной области, Калужской, Сахалинской, Московской, Ленинградской и Тюменской областях, а также в Москве и Приморском крае. В половине регионов-субъектов федерации она не достигала 0,7% .

Воздействие трудовой миграции на социально-трудовые отношения и рынок труда

С 2004 г. в российском уголовном законодательстве была введена ответственность за организацию незаконной миграции (статья 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации). В 2011 году по признакам состава преступления, установленным указанной статьей, было возбуждено 385 уголовных дел по материалам территориальных органов ФМС России, привлечен к ответственности 101 чел. (за восемь месяцев 2012 г. было возбуждено 259 уголовных дел, привлечено к ответственности 85 чел.). Практика подтверждает, что этот вид преступной деятельности широко развит.

В общем количестве преступлений, совершаемых иностранными гражданами в Российской Федерации, подделка документов составляет примерно тридцать процентов .

Нелегальных мигрантов в России сейчас, по оценкам Федеральной миграционной службы, порядка 3,5 миллиона человек. Объемы нелегальной миграции составляют примерно от 3 до 5 миллионов.

Нелегальная занятость сосредоточена вне официального рынка труда, в различных сферах теневой экономики, а также связана с временными формами трудоустройства. Внешние трудовые мигранты тяготеют к занятости в рамках неформального рынка труда, так как такая занятость не требует легализации их статуса, и предоставляет возможности ухода от уплаты налогов, которые неизбежны при официальной занятости. Нелегальные мигранты, занятые в сфере теневой экономики, способствуют росту криминогенности. Внешние трудовые мигранты, нелегально участвующие в трудовой деятельности, часто являются связующим звеном между преступными структурами страны выезда и принимающей страны. Традиционные сферы криминальной активности нелегальных мигрантов - наркоторговля, нелегальная торговля алкоголем и оружием, контрабандные перевозки людей и товаров, организация проституции и секс-торговля.

Целью миграционной политики России является использование интеллектуального и трудового потенциала трудовых мигрантов, применение человеческого капитала трудовых мигрантов в интересах инновационного и экономического развития России. На схеме 2.1 в интерпретации автора представлены составляющие человеческого капитала.

Низкая мобильность трудовых ресурсов - это свидетельство высокой доли инвестиций в специфический человеческий капитал, а высокая мобильность - в общий. Оба явления могут быть эффективны в зависимости от того, как в целом функционирует рынок труда страны.

Неоклассическая теория, основывается на теории человеческого капитала с точки зрения общего человеческого капитала, где под общим человеческим капиталом понимаются знания и навыки, приобретаемые в процессе обучения и опыта работы, повышающие производительность работника и применимые у всех работодателей . Перемещаясь между рабочими местами, молодые работники накапливают свой общий человеческий капитал, а также получают более полную информацию о собственных склонностях и предпочтениях, что приводит к постепенному росту специфического капитала. Молодые работники имеют впереди более длительный период трудовой деятельности, во время которого они будут получать выгоды от перемещения, поэтому являются более мобильными.

В связи с этим следует отметить, что России следует привлекать не только и не столько низкоквалифицированных трудовых мигрантов, а высококвалифицированных работников и молодых по возрасту трудовых мигрантов, стремящихся к накоплению и обогащению своего человеческого капитала в России. Однако в реальной ситуации сегодня Россия уступает всем развитым странам по привлечению квалифицированных трудовых мигрантов. Трудовая миграция это перераспределение человеческого капитала из бедных стран в более богатые, мощный ресурс развития экономики, имеющий ключевое значение не только для уверенного экономического роста, но и для обеспечения социальной динамики, укрепления позиций России в мире, повышения уровня и качества жизни граждан России. Значительная часть накопленного человеческого капитала бывших республик СССР функционально обесценивается с учетом новых потребностей национальных рынков, а поэтому ищет новые рынки сбыта вне границ своего государства.

При этом трудовые мигранты нового поколения из СНГ имеют более низкий уровень образования, знания русского языка и профессионально-квалификационной подготовки, чем их предшественники. Присутствие в России многочисленных групп мигрантов, которые не владеют государственным языком, не знакомы с культурными традициями страны пребывания, нормами поведения в ней, вызывает недовольство коренного населения, а это способствует развитию экстремистских настроений. Знание трудовыми мигрантами русского языка — объективная необходимость, поэтому для трудовых мигрантов введен обязательный экзамен по русскому языку, истории России, основам законодательства Российской Федерации.

Россия планирует введение в школах специальных программ обучения детей трудовых мигрантов русскому языку, что обусловлено возрастающим числом приезжих и необходимостью их интеграции в российскую культурную среду. В России создаются условия для обучения трудовых мигрантов русскому языку: открываются курсы, центры, школы изучения русского языка для мигрантов и членов их семей. В ряде стран СНГ при поддержке Посольства Российской Федерации и в ряде субъектов России (Ставропольском крае, городах Екатеринбурге, Новосибирске, Ярославле) при содействии ФМС открываются Центры поддержки русского языка и культурного наследия, в котором обучают русскому языку мигрантов, намеревающихся отправиться в Российскую Федерацию на работу или учебу.

Предложения по государственному управлению использованием труда иностранных мигрантов для развития социально-трудовых отношений

Следующим аспектом решения проблемы в соответствии с Концепцией миграционной политики является увеличение доступности высшего профессионального образования посредством дистанционного обучения в странах-поставщиках трудовых мигрантов в Россию, а также увеличение количества филиалов ведущих российских вузов за рубежом в целях оптимизации последующего процесса трудовой миграции.

В настоящее время почти 80% иностранных учеников средних школ г. Москвы - это выходцы из СНГ. Доля иностранных учащихся в школах Москвы достигает почти 6% и является одной из самых высоких среди школ субъектов Российской Федерации, а доля учащихся, для которых русский язык не является родным, составляет сегодня в некоторых округах столицы 25% и более. Это связано с общей очень высокой долей трудовых мигрантов в составе населения столицы.

Численность иностранных школьников в России в 2009/10 учебном году составила примерно 140 тысяч чел., из которых 45 тысяч чел. обучались в школах г. Москвы, более 35 тысяч чел. - в школах Московской области, а также около 23 тысяч чел. - в школах г. Санкт-Петербурга. Именно эти три субъекта Российской Федерации являются основными центрами «учебного притяжения» иностранных детей, подростков и молодёжи (а также наиболее привлекательными местами трудоустройства внешних трудовых мигрантов), что подтверждается и данными Федеральной миграционной службы.

Можно спрогнозировать, что в течение ближайших 5-10 лет, в связи с усиливающейся депопуляцией населения (прежде всего русского) и необходимостью привлечения в Россию большого числа новых трудовых мигрантов из граничащих с Россией стран, удельный вес детей из таких семей среди российских школьников будет быстро увеличиваться и достигнет в целом по России 5%, а в большинстве школ г. Москвы и Московской области - составит от 30 до 40%.

Основными потребителями российских образовательных услуг за рубежом являются страны СНГ, и прежде всего Казахстан (22,3 тыс. чел.), Киргизия (14,9 тыс. чел.) и Украина (9,2 тыс. чел.), а из стран дальнего зарубежья - Китай (1,5 тыс. чел.) и Монголия (1,2 тыс. чел.). Среди европейских стран, больше всего пользующихся российскими образовательными услугами по месту жительства, - Македония (308 чел.) и Чехия (216 чел.).

Необходимо предоставить иностранным студентам, обучающимся в Российской Федерации, права заниматься трудовой деятельностью в период обучения на тех же основаниях, что и российским студентам.

Автор считает, что социальная адаптация внешних трудовых мигрантов зависит от социально-экономических условий принимающего общества, особенностей миграционного процесса, и социально-экономического потенциала мигрантов.

На наш взгляд, необходимо разработать концепцию строительства и функционирования комплексов адаптации трудовых мигрантов в местах их наибольшей концентрации в Российской Федерации и сетевое взаимодействие этих комплексов друг с другом и образовательными учреждениями Российской Федерации.

В центрах должна осуществляться комплексная целевая адаптация трудовых мигрантов, когда они во время обучения получают навыки по всем видам адаптации, необходимым для комфортного проживания и работы в данном регионе, а также - для максимального использования возможностей их трудового ресурса. Комплексы адаптации трудовых мигрантов должны располагаться также и в странах СНГ и дальнего зарубежья, в местах основной концентрации мигрантов.

В качестве готовой инфраструктуры адаптационных центов предлагаются учреждения профессионального образования России и стран СНГ (вузы, колледжи, центры повышения квалификации и т.д.), с которыми возможно осуществление взаимодействия по адаптации мигрантов на договорной основе. Учитывая недобор обучающихся (вследствие демографии), образовательным учреждениям такое сотрудничество будет экономически выгодным.

Принципиальная схема комплекса адаптации трудовых мигрантов, предлагаемая автором, представлена на рис. 1. Она может применяться как для внешних трудовых мигрантов, так и для всех их типов.