Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОВАРНОГО РЫНКА: ЭВОЛЮЦИЯ
ФОРМ, РЫНОЧНЫЕ ПРОЦЕССЫ 10
1.1. , Эволюция экономических форм общественного развития 10
Этапы эволюции форм товарного хозяйства 12
Товарный рынок как саморегулирующаяся система 22
Методы государственного воздействия на формирование инфраструктуры
товарных рынков 41
Выводы по главе 1 45
ГЛАВА 2. ТОВАРНЫЕ РЫНКИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ
ИНФРАСТРУКТУРЫ 47
Основные тенденции развития товарных рынков: транснационализация и информатизация, их взаимное влияние 47
Тенденции в государственном регулировании товарных рынков 68
Стимулирование развития регионов 72
Использование информационных технологий в системе налогообложения РФ 83
Возможности применения современных технологий для обеспечения экономической безопасности России 87
Выводы по главе 2 92
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТОВАРНОГО РЫН
КА 94
Организация работы с торговыми партнерами с применением информационных технологий 94
Микро- и макроэкономический эффект от использования автоматизированных систем управления предприятием 107
Управление товарными рынками с помощью Интернет-технологий 118
3.4 Меры по обеспечению создания государственной информационной ин
фраструктуры 134
Выводы по главе 3 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
СХЕМЫ И ПРИЛОЖЕНИЯ 145
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 164
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема теоретического исследования и практического управления процессами формирования товарных рынков возникла в современном виде перед российской экономической наукой сравнительно недавно. Это в значительной степени объясняется тем, что в течение многих лет в советской экономике процессы товародвижения регулировались командно-административными методами, и проблематика управления товарными рынками не являлась приоритетной.
Одной из ключевых тенденций развития современных рыночных отношений является заметное обострение международной конкуренции как на межгосударственном уровне, так и на уровне отдельных фирм и компаний. Это обстоятельство обуславливает насущную необходимость кардинального повышения конкурентоспособности российской экономики.
На текущий момент место, которое занимает Россия в мировой торговле нельзя назвать адекватным ее потенциалу. Необходимы комплексные меры по обеспечению ускоренного развития тех отраслей, в которых Россия может достичь конкурентного преимущества перед другими странами, по стимулированию привлечения на российский рынок новых, современных технологий, инвестиций и know-how.
Под современными технологиями мы, прежде всего, подразумеваем информационные и коммуникационные технологии, бурное развитие которых в последнее время создало новые высокоэффективные инструменты и методы обмена информацией, все в большей степени оказывающие влияние на фундаментальные основы организации современного общества и экономики практически во всех сферах человеческой деятельности. В частности, динамичное развитие современных информационных технологий, обусловило необходимость разработки принципиально нового хозяйственного законодательства, регулирующего производство, распределение и потребление информации.
Опережающее развитие информационных и коммуникационных технологий в последние годы привело к появлению новых информационных служб,
средств массовой информации, производств и целых отраслей экономики. В сфере информационных технологий сегодня создается национальный продукт, соизмеримый по объему с отраслями традиционной экономики. В силу этих новых акцентов необходимо рассматривать информационные и коммуникационные технологии в качестве важнейшего ресурса ускоренного экономического развития России, ее интеграции в мировые рынки, глобальные экономические процессы, а также как эффективный инструмент политического влияния в мире.
Таким образом, проблема регулирования товарных рынков с применением современных информационных технологий на сегодняшний день представляется крайне важной и актуальной. Это обстоятельство предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Анализ существующих теоретических работ по теме диссертации показал, что сущность и специфика процессов формирования и управления товарными рынками в современных условиях обращали на себя серьезное внимание многих ученых-экономистов и менеджеров-практиков.
Теоретические вопросы функционирования товарных рынков и управления ими рассматривались, в частности, следующими авторами: В.Г. Версаном, Г.В. Панкиной, Н.С. Бабинцевой и т.д. Концепции генезиса экономических форм товарного хозяйства разработаны в трудах таких экономистов как М. По-рат, И. Масуда, Т. Стоуньер, Р. Катц и др. Отношение к современному обществу, как «постиндустриальному» и «информационному» сформировалось под влиянием фундаментальных работ Р. Арона, Д. Рисмана, Д. Белла, а впоследствии эта теория была развита представителями различных политико-философских направлений: У. Ростоу, К Томинагом, А. Туреном и Р. Рихтой, 3. Бжезинским. Среди российских исследователей следует упомянуть В.Л. Иноземцева, В.И. Кузищина и др.
Влияние информационных технологий на процессы, происходящие на товарных рынках, изучали Г.Р. Бенингер, А. Чандлер, М. Хепворт, Р. Капелло, Э. Лэнгдэйл.
Воздействие информационных технологий на процессы глобализации исследовано в трудах П. Хагстрома, Д. Хауэлса, М. Вуда, У. Бруна, Р. Лейнбаха. Эти проблемы рассматривали также и российские ученые: В. Савин, Г .Г. По-чепцов, А. Захаров, В. Соколов, В.П. Оболенский, В.А. Поспелов. Подробный анализ развития теории информационного общества проводится в работах российских исследователей Е.Л. Вартановой, Т.В. Ершевой, И.С. Мелюхина и др.
Вместе с тем требует дальнейшего комплексного исследования и разработки проблематика управления современными товарными рынками в условиях возрастания международной конкуренции и роста влияния информационных технологий на процессы организации и управления в развитых экономических системах. В частности, без должного научного анализа и оценки до сих пор остается такой актуальный вопрос, как теория и практика применения перспективных информационных технологий в процессах регулирования товародвижения на государственном, региональном и внутрифирменном уровнях. В связи с этим диссертант считает необходимым подчеркнуть важность целенаправленной и планомерной разработки и внедрения новых, современных методов регулирования товарных рынков, как одного из ключевых элементов повышения эффективности российской экономики.
Цель диссертационной работы состояла в теоретическом анализе и разработке комплекса практических мер по совершенствованию процессов регулирования товарных рынков Российской Федерации с применением современных информационных технологий.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:
провести обобщенный теоретический анализ эволюции форм товарного хозяйства;
» уточнить экономическое содержание понятия «товарные отношения» с учетом новой роли информационного ресурса в современной экономике, а также влияния процессов саморегулирования и регулирования на формирование товарных рынков;
проанализировать ключевые современные тенденции развития товарных рынков, определить особенности их развития в связи с применением современных информационных технологий, а также выявить основные направления и методы государственного регулирования товарных рынков;
разработать меры по устранению деформаций и диспропорций в существующей инфраструктуре товарных рынков;
сформулировать предложения по созданию современной государственной информационной инфраструктуры РФ.
Предметом исследования явились методы государственного регулирования товарных рынков РФ в условиях роста глобализации и информатизации российской экономики.
Объектом исследования являются товарные рынки Российской Федерации, рассматриваемые как часть системы воспроизводства совокупного общественного продукта.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов и менеджеров-практиков.
Нормативно-правовую основу работы составило федеральное и региональное законодательство Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, касающиеся вопросов государственного регулирования экономики.
При проведении диссертационного исследования автором применялись диалектические методы познания, методы системного подхода к объекту исследования, анализа и синтеза, сочетания логического с историческим и практическим.
Информационной основой диссертации послужили статистические материалы и отчеты Росстата, документы государственных законодательных органов Российской Федерации и международных организаций, оперативные данные и документы первичной финансовой отчетности предприятий, фактическая информация, опубликованная в научной литературе и периодической печати, экспертные оценки.
Научная новизна диссертационной работы состоит в формулировке концептуальных подходов и разработке практических мер по совершенствованию государственного регулирования товарных рынков РФ, связанных с применением современных информационных технологий.
Наиболее существенные научные результаты работы, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
предложен принципиальный подход к оценке функционирования инфраструктуры товарных рынков на основе сочетания происходящих на них процессов организации и самоорганизации;
уточнены современные особенности и специфика экономических отношений по поводу одного из основных ресурсов современного товарного рынка - информации;
разработана классификация информационных и коммуникационных технологий, базирующаяся на анализе инвестиций в эти технологии;
уточнена организационно-экономическая сущность понятия «транснациональная корпорация» (ТНК), определены существенные признаки ТНК, дано авторское определение ТНК;
предложены основные пути и методы совершенствования государственного регулирования товарных рынков с применением современных информационных технологий в сферах сертификации продукции, лицензирования деятельности предприятий, налогообложения, регионального управления, поддержания государственной безопасности и регулирования деятельности ТНК в России;
сформулированы подходы и предложены конкретные меры по устранению диспропорций в инфраструктуре товарных рынков путем интенсификации информационного обмена, и определена экономическая эффективность предложенных мероприятий.
Апробация работы и практическая значимость. Полученные результаты диссертационной работы нашли практическое применение в деятельности компании ЗАО «Инфовотч», а также Института фондового рынка и управления. Кроме того, результаты и выводы диссертации были использованы при подготовке и чтении учебного курса «Национальная экономика» на кафедре национальной экономики общеэкономического факультета Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова.
Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях «Электронная коммерция» (2000 г., г. Москва), «Государственное управление, региональный аспект» (2003 г., г. Нижний Новгород), а также нашли отражение в публикациях автора.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы, общим объемом 1 п.л.
Объем и структура работы. Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка основной использованной литературы, включающей 100 наименований. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 5 таблицах и 9 рисунках и графиках.