Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И
РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНАМ
Сущность и классификация социальной инфраструктуры региона.. 8
Государственное регулирование развития социальной инфраструктуры региона 32
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕСПУБЛИКИ
ДАГЕСТАН 44
2.1* Система оценочных показателен развития
социальной инфраструктуры 44
2.2. Развитие отраслей социальной инфраструктуры
в Республике Дагестан 61
2*2.1* Проблемы и перспективы развития инфраструктуры
образования 61
2.2*2* Современное состояние и основные тенденции развития
инфраструктуры здравоохранения и социальной защиты
населения 93
2,23. Состояние и проблемы развития инфраструктуры
культурно-спортивного комплекса в Республике Дагестан 112
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ
РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ
ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА 122
Программное обеспечение развития социальной инфраструктуры региона 122
Совершенствования финансового обеспечения развитии социальной инфраструктуры региона 138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ Ї 65
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе реформирования экономики страны одной из актуальных задач является развитие отраслей социальной инфраструктуры, функционирование которой натолкнулось на недостаток источников развития. Капиталовложения «в человека», являющиеся главным направлением инвестирования средств в развитых странах мира, в отечественной практике не заняли соответствующего им места. Продолжается процесс размывания ранее созданной материально-технической базы социальной инфраструктуры. Зародилась тенденция неконтролируемого роста платности обслуживания, что ведет к ухудшению условий жизни людей, подрывает стимулы к производительному труду. Проблема социальной справедливости начинает приобретать серьезный общественный резонанс. Это требует принятия комплексных мер по совершенствованию управления развитием социальной инфраструктуры, которая является неотъемлемой частью общей системы управления. Повышение эффективности регулирования развития социальной инфраструктуры позволит улучшить результативность работы учреждений и организаций сферы социального обслуживания; обеспечить реальные права и ответственность местных органов власти и управления в вопросах жизнеобеспечения населения, делегировать им необходимые материально-финансовые полномочия и повысить заинтересованность в результатах работы; обеспечить социальные права граждан, создать необходимые условия для высокопроизводительного труда; мобилизовать и включить в процесс преобразований совокупность социальных факторов экономического роста.
Сложность и многофакторность экономической реформы в условиях укрепления федеративных отношений, требует поиска адекватных ей форм и методов управления социальной инфраструктурой в регионах.
Разработке проблем управления развитием социальной инфраструктуры посвящены исследования ученых-экономистов Э.М Агабабьяна, С.Г. Важенина, ВЛ Красовского, А.А. Мазараки, В .П. Орешина, RC. Осипенкова, Н.Н. Полуденного, ГЛ>. Поляка, ЖЛ\ Тощенко, И.Ф, Чернявского. Рыночные подходы к исследуемой подсистеме хозяйства изложены в работах В/Г. Баринова, Р.А, Бело-усова, Е.М Бухвальда, П.Л, Минакира, О.С. Пчелинцева, Ю.Б. Рандалова, В.П. Можина, В.М, Рутгайзера, И.И. Сигова, В.Ф. Уколова, Б.Н. Хомелянского, В.А,
4 Шахового, Л.И. Якобсона и других, В этих исследованиях всесторонне изучены вопросы совершенствования управления развитием социальной инфраструктуры в целом, ее отдельных отраслей и территориальных звеньев. Это дает возможность сосредоточиться на исследовании регионального аспекта развития социальной инфраструктуры, выявить формы, пути и инструменты ее регулирования с целью сглаживания внутрирегиональной поляризации в уровне жизни населения.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в определении форм и методов регулирования социальной инфраструктуры региона и выработке методических подходов к принятию управленческих решений, обеспечивающих эффективную деятельность и развитие социальной инфраструктуры, ее простран-ственное перераспределение с целью выравнивания уровня жизни населения.
Эта цель конкретизируется в следующих задачах:
уточнить суть и экономическое содержание понятия «социальная инфраструктура», ее место в понятийном аппарате региональной проблематики;
систематизировать существующие методические приемы оценки уровня развития социальной инфраструктуры и ее отраслей, выявить их преимущества и недостатки;
проанализировать состояние и проблемы развития социальной инфра-структуры в разрезе отраслей и территориально-административных образований Республики Дагестан, выявить закономерности и особенности их изменений как основы формирования региональных управленческих решений;
- обосновать направления, формы и инструменты регулирования социаль
ной инфраструктуры региона и осуществить привязку, разработанного методиче
ского инструментария к задачам сглаживания внутрирегиональной поляризации;
- обосновать предложения по совершенствованию программно-целевого
регулирования и финансового обеспечения развития социальной инфраструк
туры региона.
Объектом исследования является социальная инфраструктура региона, дезагрегирование которой на составные элементы по отраслевому и территориальному признакам позволяет сформировать адекватную характеристику уровня развития и использования ее ресурсов и услуг.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов совершенствования инструментов регулирования социальной инфраструктуры региона.
Область исследования по паспорту ВАК: 5.19 исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.
Теоретической и методологической основой исследования явились положения по совершенствованию управления развитием социальной инфраструктуры в целом, ее отдельных отраслей и звеньев. В ходе исследования изучалась специальная литература, материалы научных конференций, законодательные, нормативные, программные и инструктивные документы Правительства Российской Федерации и Республики Дагестан, монографические работы и периодические издания по проблемам региональной экономики, управления регионом, развития социальной инфраструктуры.
Методология исследования базируется на системе диалектического познания и системном анализе. Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а именно: общих методов научного познания, включающих методы эмпирического (наблюдение, сравнение) н теоретического исследования (анализ, синтез» агрегирование), специальных методов экономического и статистического анализа (метод непосредственной оценки, метод ранжирования) с их разнообразными приемами (экономические группировки, средние и относительные величины, выборочное наблюдение, экономическое сравнение).
Эмпирическая база исследования представлена данными Госкомстата РФ, Дагестанского комитета государственной статистики, материалами Министерства экономики Республики Дагестан, разработками Министерства труда и социального развития Республики Дагестан, программами и документами государственного управления.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом и методическом обосновании направлений совершенствования форм и инструментов регулирования социальной инфраструктуры региона и обосновании программно-целевых и финансовых мер, направленных на территориальное выравнивание уровня социального обслуживания населения Республики Дагестан.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем:
Уточнено содержание понятия «социальная инфраструктура региона», которая рассматривается как территориально-отраслевой комплекс, обеспечивающий социально-пространственные условия воспроизводства рабочей силы и социальной защиты населения через оказание взаимосвязанных, но не взаимозаменяемых услуг населению в форме социально-значимой деятельности.
Разработана и апробирована методика оценки территориальной остроты ситуации по доступности объектов социальной инфраструктуры. Предложенная методика учитывает такие факторы как численность населения, проживающего в населенном пункте, контингент, нуждающийся в данной услуге, значимость услуги для жизнедеятельности человека, расстояние до ближайшего объекта обслуживания. Применение данной методики может послужить основой для формирования региональных управленческих решений, направленных на сглаживание внутрирегиональной поляризации уровня жизни населения Республики Дагестан.
Обоснована особая значимость нормативной базы как основного инструмента государственного регулирования развития социальной инфраструктуры. Выявлена необходимость региональной корректировки среднероссийских норм учета учреждений, предприятий и сооружений социальной инфраструктуры с учетом специфики размещения, плотности населенных пунктов и населения, людности поселений, типа застройки, развития дорожно-транспортных коммуникаций и других особенностей. Такой подход к нормативному управлению развитием среды обитания позволит, с одной стороны, проводить на всей территории страны единую государственную социальную политику, а с другой - учитывать региональные особенности.
Выявлены закономерности, особенности и проблемы развития социальной инфраструктуры в разрезе отраслей и территориально - административных образований Республики Дагестан- Определены причины, условия и факторы, сдерживающие развитие социальной инфраструктуры и предложены меры по привлечению инвестиционных средств в развитие ее отраслей,
Предложен комплекс мер, направленных на повышение эффективности программно-целевого регулирования развития социальной инфраструктуры региона: наличие единого государственного заказчика на всех этапах жизненного
7 цикла целевых программ; количественное определение целевых параметров программ и расчет эффективности мероприятий; контроль хода реализации программы на всех этапах се осуществления; консолидация ресурсов программ на приоритетных направлениях; разработка механизма ответственности исполнителей за несвоевременное или неэффективное осуществление программных мероприятий или нецелевое расходование полученных средств; обоснование источников софинансирования и внебюджетных ресурсов.
6- Сформулированы направления реорганизации системы финансового обеспечения социальной инфраструктуры через дальнейшее усиление роли местных бюджетов в обеспечении государственных минимальных социальных стандартов и нормативов минимальной бюджетной обеспеченности формирования социальной инфраструктуры.
7, Разработаны предложения по включению отраслей социальной инфраструктуры в рыночный механизм хозяйствования через коммерциализацию предприятий и организаций сферы услуг при сохранении социальных гарантий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию инструментов управления развитием социальной инфраструктуры. Материалы исследования н предложенные рекомендации могут быть также использованы в учебном процессе при изучении курсов «Региональная экономика», «Экономика социальной сферы», в разработке дисциплин специализации по проблемам менеджмента социальной сферы в ВУЗах, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация работы. Результаты и выводы проведенного исследования апробированы на международной научной конференции в Волгоградском педагогическом университете, на научно-практических конференциях, научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета в 2002—2005 ггм а также использованы в практической работе Министерства труда и социального развития Республики Дагестан. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора.